Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 07:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 13:23 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:13
Сообщений: 147
Пункты репутации: 144

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Как я понял, сгиуды в среднем сильнее других магов, получивших имена сил. Или это было субъективное мнение Дэвида? Осталось ли после падения Обители у него это преимущество, или ему придется заново создавать атрибуты, и они уже будут слабее, чем были раньше?

_________________
"Я не умею злиться и не хочу быть добрым".


Последний раз редактировалось Ilias 05 авг 2010, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 13:51 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 14002
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
— Но у нас нет нескольких вариантов выбора. Тут твоя аналогия с оборотнями пасует. На «предателей» в своем «правильном» состоянии мы будем реагировать вполне однозначно.
Эдвин покачал головой.
— Уверяю тебя, это не так. Мы ведь не находимся под жестким подчинением. Контроль мастеров построен на полной перекройке сувэйба — так, чтобы «правильные» реакции стали естественными. Это намного более эффективно, чем состояние «зомби», все реакции которого строго определены управляющей программой. Но у такого подхода есть свои уязвимые точки. Ведь если свобода не отнята, то каковы бы ни были естественные побуждения, всегда остается возможность пойти против них. Степень личной свободы — это и есть степень влияния кайи на свой сувэйб. С помощью подчиняющих заклятий свободу можно свести на нет, но кайи привносит в мир творческую активность, и чем меньше ее влияние, тем менее способен к развитию сувэйб. Мастерам Обители важно не совершенно блокировать влияние кайи, а лишь направить ее в «правильное» русло путем переделки сувэйба. Их цель — не лишить выбора, а сделать его таким, при котором существо, что бы оно не избрало, все равно оставалось бы в «правильном» русле. Но здесь же я вижу и возможность переиграть их.

Почему после обретения второго сувэйба (человеческого) поведение Дэвида и Эдвина в ангельском состоянии изменилось? То, что они не доложили Рийоку о Вилиссе, например. То, что изменилось отношение Дэвида-Служителя к Марионель. Ведь их ангельские сувэйбы и влияние кайи остались прежними. Я хочу сказать, что если влияние истинного "я" выражалось таким образом после визита в замок (и обретения человеческой индивидуальности), то должно было выражаться так и до него.
Служение Рийока - это выбор его кайи, или он находился под жестким подчинением?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 16:29 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:57
Сообщений: 543
Пункты репутации: 5049

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ilias писал(а):
Как я понял, сгиуды всреднем сильнее других магов, получивших имена сил. Или это было субъективное мнение Дэвида? Осталось ли после падения Обители у него это преимущество, или ему придется заново создавать атрибуты, и они уже будут слабее, чем были раньше?

Атрибутами сгиуды могли пользоваться только при постоянной связи с Обителью как ее части.
Маг получить Имя еще на начальном Ильт-фаре и сразу после этого он будет даже не на продвинутом Ильт-фаре. а сгиуды сами по себе стоят в плотную к Угал-джогусу, а с поддержкой Обители на полноценном Угал-джогусе.
Только на Угал-джогусе маг может создавать Атрибуты, сгиуды получали их от Обители а не выделяли из себя.
У Дэвида ничего кроме Имени не осталось.

_________________
Чувства подчиняют человека, лишь пустота ведет к совершенству.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 18:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ilias писал(а):

Азратот исчерпывающе ответил. :)
I_m писал(а):
Почему после обретения второго сувэйба (человеческого) поведение Дэвида и Эдвина в ангельском состоянии изменилось? То, что они не доложили Рийоку о Вилиссе, например. То, что изменилось отношение Дэвида-Служителя к Марионель. Ведь их ангельские сувэйбы и влияние кайи остались прежними. Я хочу сказать, что если влияние истинного "я" выражалось таким образом после визита в замок (и обретения человеческой индивидуальности), то должно было выражаться так и до него.

Второй сувэйб создавал для кайи дополнительную точку приложения сил. Хотя они видели мир по-прежнему, у них появилось понимание, что он может быть и другим. Поэтому и их самоотождествление со своими "ангельскими сувэйбами" было уже не столь тотальным. Меньшая увлеченность, "растворенность" в тварном - большая возможность для нетварного делать "правильный" (т.е. более соответствующий себе-настоящему) выбор.
Цитата:
Служение Рийока - это выбор его кайи, или он находился под жестким подчинением?

Это выбор, совершенный целым существом. Кайи не выбирает "отдельно" от сувэйба. Т.е. конечный выбор происходит в результате сложения нескольких сил, некоторые из которых могут быть противоположны по "направленности".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 18:22 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 14002
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Служение Рийока - это выбор его кайи, или он находился под жестким подчинением?

Это выбор, совершенный целым существом. Кайи не выбирает "отдельно" от сувэйба. Т.е. конечный выбор происходит в результате сложения нескольких сил, некоторые из которых могут быть противоположны по "направленности".

Хорошо, переформулирую.
1. Сувэйб Рийока был свободен в той же мере, что и сувэйб Дэвида-Служителя или были дополнительные ограничения, наложенные на него силой, стоящей за Обителью, сужающие поле вариантов выбора?
2. К чему была устремлена кайи Рийока?
Цитата:
сгиуды сами по себе стоят в плотную к Угал-джогусу, а с поддержкой Обители на полноценном Угал-джогусе

Что, правда? А где это описано? Полноценный Угал-джогус у сгиуда, то бишь. Да и сами по себе... чем они превосходят того же Эрдана? :unknown:


Последний раз редактировалось Эйн Ди 05 авг 2010, 18:57, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 18:24 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:57
Сообщений: 543
Пункты репутации: 5049

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Дэвид так и не стал полноценным служителе не сдав экзамена, так что о такой же свободе говорить нельзя так как кроме Рийока полноценных Служителей не рассматривалось.

_________________
Чувства подчиняют человека, лишь пустота ведет к совершенству.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 19:19 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 14002
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Azratot писал(а):
Дэвид так и не стал полноценным служителе не сдав экзамена, так что о такой же свободе говорить нельзя

Т.е. вы думаете, что у сдавших экзамен Служителей свобода сужалась? Судя по описанию, это так. Но я сравниваю Дэвида и Рийока, а Рийок, вроде, тоже не сдавал экзамен (сужу по тому, что он кажется более творчески активным, нежели прошедшие эту процедуру).
Вообще, меня интересует его предательство Джезми и принятие мировоззрения, которого он придерживается в "ВВ". Было это все продиктовано больше властью ВМ или личным выбором.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010, 20:49 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:13
Сообщений: 147
Пункты репутации: 144

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Что, правда? А где это описано? Полноценный Угал-джогус у сгиуда, то бишь. Да и сами по себе... чем они превосходят того же Эрдана? :unknown:

Как я понимаю различие магов на Ильт-фаре и Угал-джогусе состоит в том, что первые только используют законы мироздания, магию, чтобы влиять на мир, а вторые могут в какой-то мере менять саму магию. Например, создавать атрибутивные заклинания, действующие по своим собственным принципам, зачастую в нарушение правил, написанных в учебниках для более слабых магов. Или создавать объекты вроди Круга Кильберна или Круга Нитей Сияния (или как там его), которые принципиально меняют возможности магов, прошедших их.

В тот момент, когда сгиуд начинает на равных драться с обладающим, его можно считать созданием уровня Угал-джогус.
Эрдан - талантливый боевой маг, не уступающий многим хеллаэнским аристократам, но я не думаю, что он бы мог с ходу развалить замок потомственного аристократа (пробить защиту и перебить гарнизон). У него нет "силовой" поддержки, которую получали сгиуды.

_________________
"Я не умею злиться и не хочу быть добрым".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 10:26 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Морган писал(а):
Цитата:
Служение Рийока - это выбор его кайи, или он находился под жестким подчинением?

Это выбор, совершенный целым существом. Кайи не выбирает "отдельно" от сувэйба. Т.е. конечный выбор происходит в результате сложения нескольких сил, некоторые из которых могут быть противоположны по "направленности".

Хорошо, переформулирую.
1. Сувэйб Рийока был свободен в той же мере, что и сувэйб Дэвида-Служителя или были дополнительные ограничения, наложенные на него силой, стоящей за Обителью, сужающие поле вариантов выбора?

Корретно было бы сравнивать с Дэвидом не того Рийока, который описан в книге, а Рийока до его окончательной трансформации. Ну, или не Рийока - можем взять любого сокурсника Дэвида, у которого не было второго сувэйба. Скажем, Тэззи Тир.
Теперь первое: сувэйб никогда не свободен. Он всегда обсусловлен. И один из факторов, обуславливающих сувэйб - кайи, которой он принадлежит. Свободным можно назвать только целое существо (сувэйб + кайи).
Второе: Тэззи Тир в своем выборе была менее свободна, чем Дэвид, но не потому что ее сувэйб имел дополнительные ограничения, а потому что у нее не было второго сувэйба, который - если бы он все-таки был - мог бы показать ей некую дополнительную перспективу, которая сделала бы ее конечный выбор более трудным и мучительным.
Цитата:
2. К чему была устремлена кайи Рийока?

К чему устремлена кайи сама по себе - это вопрос без ответа. :) По отношению к тварному миру - кайи устремлена к наиболее полной самореализации. Рийок в этом смысле не исключение.
Цитата:
Но я сравниваю Дэвида и Рийока, а Рийок, вроде, тоже не сдавал экзамен (сужу по тому, что он кажется более творчески активным, нежели прошедшие эту процедуру).

Конечно же, он "сдавал экзамен". :) Единственное отличие - не было зримого наставника, который бы поручил ему это сделать. Нападение сгиудов-предателей на своего прежнего учителя и было таким "экзаменом".
Кстати, спасибо за вопрос. :)
Цитата:
Вообще, меня интересует его предательство Джезми и принятие мировоззрения, которого он придерживается в "ВВ". Было это все продиктовано больше властью ВМ или личным выбором.

Это был личный выбор, но нельзя сказать, что Рийок понимал все его последствия и что, собственно, он выбирает. В общем, можно сказать, что его искусили могуществом и властью (а заодно и полным познанием собственной природы, обретением истины, совершеннейшей самореализацией - в общем, полный набор :jokingly: ), и он не устоял.
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 10:53 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:13
Сообщений: 147
Пункты репутации: 144

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В Безумной Роще Гасхааль превращал в ворон практически всех, кого видел. Во Власти Волшебства он не превратил никого. С чем связана такая перемена? Он повзрослел, или это часть договора между Владыками - не беспредельничать в городах?

_________________
"Я не умею злиться и не хочу быть добрым".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 11:29 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:57
Сообщений: 543
Пункты репутации: 5049

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ilias писал(а):
В Безумной Роще Гасхааль превращал в ворон практически всех, кого видел. Во Власти Волшебства он не превратил никого. С чем связана такая перемена? Он повзрослел, или это часть договора между Владыками - не беспредельничать в городах?

А кого ему превращать то было, его самого показывали при встрече с Владыками и Кэсианом потом, а там превратить кого-то сложновато.

_________________
Чувства подчиняют человека, лишь пустота ведет к совершенству.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 14:07 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:13
Сообщений: 147
Пункты репутации: 144

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Azratot писал(а):
А кого ему превращать то было, его самого показывали при встрече с Владыками и Кэсианом потом, а там превратить кого-то сложновато.

Еще он пересекался с Дэвидом (ворона). И встреча с Кэсианом произошла посреди города, на сколько я помню - никто не пострадал.
Еще эта привычка - время от времени направлять своих аватар на разведку в города смертных. Не очень похоже на старого Гасхааля, выглядит будто он на чем-то обжегся.

_________________
"Я не умею злиться и не хочу быть добрым".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 14:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ilias писал(а):
И встреча с Кэсианом произошла посреди города, на сколько я помню - никто не пострадал.

Ну это все-таки не линейный персонаж... Или вы думаете, это что-то вроде автоматического генератора ворон :jokingly: - типа, увидел кого незащищенного чужой Силой - бац, сразу в ворону, и без вариантов? :jokingly:
Цитата:
Еще эта привычка - время от времени направлять своих аватар на разведку в города смертных. Не очень похоже на старого Гасхааля, выглядит будто он на чем-то обжегся.

Кое-какие выводы из своей предыдущей смерти он действительно сделал, но отправка аватар к этому отношения не имеет. Он создает воплощения, потому что это ему выгодно и интересно. Получение знания "традиционным" (для себя) способом способ с аватарами не отменяет, а дополняет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 19:23 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:13
Сообщений: 147
Пункты репутации: 144

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Ilias писал(а):
И встреча с Кэсианом произошла посреди города, на сколько я помню - никто не пострадал.

Ну это все-таки не линейный персонаж... Или вы думаете, это что-то вроде автоматического генератора ворон :jokingly: - типа, увидел кого незащищенного чужой Силой - бац, сразу в ворону, и без вариантов? :jokingly:

Ну, когда-то он именно так себя и вел diablo , по крайней мере, под настроение, и защита чужой силы его не всегда останавливала :jokingly: . Мне интересно, он до сих пор устраивает такие "походы за покупками", когда в городе после его визита резко растет количество ворон и резко падает количество населения? Или хеллаэнские города - крепкие орешки даже для него?

_________________
"Я не умею злиться и не хочу быть добрым".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 07 авг 2010, 19:36 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:57
Сообщений: 543
Пункты репутации: 5049

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кэсиан высказывал подозрения насчет Дайнеана после возрождения.
А действительно дает ли ему что-либо то что он выступает организующей силой на переговорах ОС?
Если Обитель так упирала на исключительность Стихий Света и Тьмы, то не было ли у них(и у последующего за ними Светлейшего) особого отношения к Дайнеану?

_________________
Чувства подчиняют человека, лишь пустота ведет к совершенству.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 03:10 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ilias писал(а):
Мне интересно, он до сих пор устраивает такие "походы за покупками", когда в городе после его визита резко растет количество ворон и резко падает количество населения?

Он никогда такие акции без повода не устраивал. А в последнее время люди ему таких поводов не давали. :jokingly:
Цитата:
Или хеллаэнские города - крепкие орешки даже для него?

Нет. Это точно не причина. :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 03:18 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Azratot писал(а):
Кэсиан высказывал подозрения насчет Дайнеана после возрождения.
А действительно дает ли ему что-либо то что он выступает организующей силой на переговорах ОС?

Ну, не прямо дает... скорее, открывает определенные возможности, которыми Дайнеан, теоретически, может воспользоваться... а может и не воспользоваться.
Цитата:
Если Обитель так упирала на исключительность Стихий Света и Тьмы, то не было ли у них(и у последующего за ними Светлейшего) особого отношения к Дайнеану?

Не было. Дайнеан ведь не проявил себя как какой-то исключительный враг Обители. На роль "темного князя" в рамках их мифологемы скорее уж Антинаара стоит записать. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 20:24 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:13
Сообщений: 147
Пункты репутации: 144

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Выпускной экзамен, убийство Обладающего, - это изначально так задумывалось или было привнесено новым хозяином Обители?

_________________
"Я не умею злиться и не хочу быть добрым".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 08 авг 2010, 22:59 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ilias писал(а):
Выпускной экзамен, убийство Обладающего, - это изначально так задумывалось или было привнесено новым хозяином Обители?

Привнесено.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пятая книга
СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 11:50 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:13
Сообщений: 147
Пункты репутации: 144

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А что еще кроме помощи угнетенным хеллаэнцам планировал Келесайн? Плацдарм, разведывательную операцию, провокацию, вербовочный пункт?
Ведь ясно же, что рано или поздно тот же Гасхааль разгромил бы Обитель?

_________________
"Я не умею злиться и не хочу быть добрым".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 838 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©