Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 27 апр 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 14:52 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 125
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Elhgar писал(а):
Наука последовательно доказывает отсутствие вышеприведенных вещей...

ну с наукой не так что бы всё ясно, вон у физиков без "божьей воли", он же "квантовый наблюдатель" :jokingly: , вселенная работать не может и формулы не сходятся :pardon:


я еще раз говорю что научная картина мира эластична и изменчива и не является некой "неорповержимой истиной". За последние 200 лет она менялась постоянно и меняется сейчас. речь о научном методе

с квантовой механикой не все так просто))) Квантовый наблюдатель - это не человек в лаборатории который смотрит на излучатель, а сам процесс эксперимента.Изучать частицы мы можем только одним способом по сути - их столкновением. И очевидно что такой метод уже влияет на поведение частиц (принцип Гейзенберга).

формулы сходятся. Эффект наблюдателя касается экспериментальной части а не теоретической. Вселенная как работала так и работает - от формул описания вселеная не зависит никоим образом)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 15:03 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
я еще раз говорю что научная картина мира эластична и изменчива и не является некой "неорповержимой истиной". За последние 200 лет она менялась постоянно и меняется сейчас. речь о научном методе

ага :yes:
Цитата:
с квантовой механикой не все так просто))) ...

Вот-вот, везде не просто. На моменте образования констант проблемы и в протекании эволюции вселенной тоже, если эти процессы случайны.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Последний раз редактировалось Gobl 23 окт 2018, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 15:03 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
с удовольствием поучасвствовал бы в эксперименте с ОС так как сам имею достаточно широкий опыт в этом направлении (и с точки зрения Кастанеды, и с точки зрения раздела дзогчен "йога сновидения", и с точки зрения Стива Лабержа).
Из моего опыта, наиболее перспективным (под перспективным я подразумеваю - доступным и нетребовательным в плане техники) в области обмена/передачи данных способом было создание некоего "общего" пространства, в котором участники практики оставляли некие сообщения, обычно состоявшие из нескольких символов/цифр, и искали/читали чужие.
Вообще, тут еще важна практика создания личных сновиденных пространств, пожалуй. Я сейчас понемногу восстанавливаю навыки, предлагаю ориентировочно в середине декабря организовать что-то вроде небольшого эксперимента.
Если еще будут желающие принять участие (MaraSpent, иные форумчане, более-менее знакомые с практикой контроля снов) - прекрасно.
Elhgar писал(а):
эзотерические феномены обычно (обычно) объявляются объективными. Психические феномены носят субъективный характер. То есьт когда человек считает что астрал РЕАЛЬНО существует просто не все его видят (только избранные) - это эзотерика. А когда под астралом именуется комплекс чувственно-эмоциональных восприятий субъективного характера выраженный через архетипы и образы - тогда вопросов нет.
Поэтому я и не люблю оперировать понятиями наподобие "астрала", когда обсуждаются какие-то практические вопросы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 15:10 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
я еще раз говорю что научная картина мира эластична и изменчива и не является некой "неорповержимой истиной". За последние 200 лет она менялась постоянно и меняется сейчас. речь о научном методе

Не стоит подменять научный метод приверженностью той или иной научной картине мира ireful

Научный метод никакого четкого отношения к "эзотерике" не имеет – ей не противоречит, ее не подтверждает. Если пара сновидцев проведет эксперимент с передачей случайных сообщений, научный же метод конкретно подтвердит "эзотерику". До этого момента между двумя субъективными картинами – "научной" и "эзотерической" разницы, в общем, нет.

Хочет кто-то верить в резонаторы или lucid dreaming – пусть верит; кому-то больше подходит "ци" и астрал – это его предпочтение. Первая, научная, картина более общая и более простая в глобальном масштабе – вот ей крошечный плюсик. Эзотерический взгляд лучше работает лично для тебя – вот ему плюсик. Все. Это научный подход.

Elhgar писал(а):
эзотерические феномены обычно (обычно) объявляются объективными. Психические феномены носят субъективный характер. То есьт когда человек считает что астрал РЕАЛЬНО существует просто не все его видят (только избранные) - это эзотерика. А когда под астралом именуется комплекс чувственно-эмоциональных восприятий субъективного характера выраженный через архетипы и образы - тогда вопросов нет.

Насколько я понимаю, астрал – это по спецификации что-то внеличностное. И тогда его существование можно подтвердить экспериментами (или зафейлить подтвердить)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 17:27 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 125
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Elhgar писал(а):
я еще раз говорю что научная картина мира эластична и изменчива и не является некой "неорповержимой истиной". За последние 200 лет она менялась постоянно и меняется сейчас. речь о научном методе

Не стоит подменять научный метод приверженностью той или иной научной картине мира ireful

Научный метод никакого четкого отношения к "эзотерике" не имеет – ей не противоречит, ее не подтверждает. Если пара сновидцев проведет эксперимент с передачей случайных сообщений, научный же метод конкретно подтвердит "эзотерику". До этого момента между двумя субъективными картинами – "научной" и "эзотерической" разницы, в общем, нет.

Хочет кто-то верить в резонаторы или lucid dreaming – пусть верит; кому-то больше подходит "ци" и астрал – это его предпочтение. Первая, научная, картина более общая и более простая в глобальном масштабе – вот ей крошечный плюсик. Эзотерический взгляд лучше работает лично для тебя – вот ему плюсик. Все. Это научный подход.

Elhgar писал(а):
эзотерические феномены обычно (обычно) объявляются объективными. Психические феномены носят субъективный характер. То есьт когда человек считает что астрал РЕАЛЬНО существует просто не все его видят (только избранные) - это эзотерика. А когда под астралом именуется комплекс чувственно-эмоциональных восприятий субъективного характера выраженный через архетипы и образы - тогда вопросов нет.

Насколько я понимаю, астрал – это по спецификации что-то внеличностное. И тогда его существование можно подтвердить экспериментами (или зафейлить подтвердить)

вот) вот об этом я и говорю. Пруфы, пруфы и еще раз проуфы. Есть пруфы - хорошо. Нет в - в топку. Поэтому даже такая красивая мат.модель как "М-теория" нефальсифицируема и неверифицируема на данном этапе.

Впрочем я бы тут не согласился - научная картина сложнее в глобальном плане) чем эзотерическая. Так как наука занимается поиском ответов на вопросы а эзотерика уже предлагает готовые практически по всем фронтам.


Последний раз редактировалось Elhgar 23 окт 2018, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 17:30 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 125
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Elhgar писал(а):
я еще раз говорю что научная картина мира эластична и изменчива и не является некой "неорповержимой истиной". За последние 200 лет она менялась постоянно и меняется сейчас. речь о научном методе

ага :yes:
Цитата:
с квантовой механикой не все так просто))) ...

Вот-вот, везде не просто. На моменте образования констант проблемы и в протекании эволюции вселенной тоже, если эти процессы случайны.


на самом деле проблем сейчас особых с этим нет. Многомировая теория Эверетта решает вопрос с исходными "импульсами" образования поля вероятонсти (аксиоматика Колмогорова) из которых уже и вытекают как следствие те или иные константы (см. нарпимер цепь Маркова)

эволюция сама по себе не случайна. она оперирует случайными "мутациями" (изначально термин биологии но затем и в космологии он стал применим). Но отбор идет по единым законам и признакам)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 19:25 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45259
Откуда: Клин
Пункты репутации: 33768

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
+100500 Фенриру

А пруфы фтопку, если работает лично для меня :hahaha:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 20:17 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 125
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
+100500 Фенриру

А пруфы фтопку, если работает лично для меня :hahaha:

ну так и больной в палате тоже Наполеон. И под псилацибами можно увидеть потрясающие иные миры и других существ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:17 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
на самом деле проблем сейчас особых с этим нет...

Ну как нет, пишут что, вот это вот всё только 20% учёных поддерживает, так что неизвестно что там дальше будет.
Мне понравилось название конференции на которой собираются чуваки которым этим всем занимаются:
"Квантовая механика и природа реальности"
Самое то для раздела "Магия и оккультизм" ещё в разделе "Чернокнижник" неплохо бы смотрелась :rofl:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:18 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
пруфы фтопку, если работает лично для меня

Причем вполне может работать лучше, чем научная картина - эффект плацебо никто не отменял


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:51 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
По своему опыту - человек с тренированной психикой может посредством психосоматического аутотренинга существенон замедлить скорость движения крови. Что удобно при кровотечениях. Однако тренировки сложны и длительны и поэтому при кровотечении удобнее и проще пользоваться перекисью водорода))

Были суровые 90-е (или начало менее суровых 2000-х :jokingly: ), мы развлекались как могли - Гобл полностью освоил упражнения из книги "Российская йога" Жидкова и приступил к пратическому изучению вот этого труда: "Санс-энергетические возможности живой материи" В.С. Аверьянов, Н. Квашура
https://www.liveinternet.ru/users/homo_integralis/post93998485/
Описанные эффекты отлично получались вплоть до замедления пульса, сразу говорю - левитировать не пробовал :jokingly:
Забил практиковать после того как во время остановки сердца начал терять сознание, "холодеть", наступил паралич вплоть до отсутствия дыхания - короче Гобл бросил эти ваши еретические опыты! wizard

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 21:52 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45259
Откуда: Клин
Пункты репутации: 33768

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
Lex писал(а):
+100500 Фенриру

А пруфы фтопку, если работает лично для меня :hahaha:

ну так и больной в палате тоже Наполеон. И под псилацибами можно увидеть потрясающие иные миры и других существ.

Ну как бы не вижу противоречия :pardon:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 22:26 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 125
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Elhgar писал(а):
Lex писал(а):
+100500 Фенриру

А пруфы фтопку, если работает лично для меня :hahaha:

ну так и больной в палате тоже Наполеон. И под псилацибами можно увидеть потрясающие иные миры и других существ.

Ну как бы не вижу противоречия :pardon:

тогда это опять же субъективщина чистой воды. и говорить об объективном сущестовании того же астрала не приходится)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 22:27 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 125
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Elhgar писал(а):
По своему опыту - человек с тренированной психикой может посредством психосоматического аутотренинга существенон замедлить скорость движения крови. Что удобно при кровотечениях. Однако тренировки сложны и длительны и поэтому при кровотечении удобнее и проще пользоваться перекисью водорода))

Были суровые 90-е (или начало менее суровых 2000-х :jokingly: ), мы развлекались как могли - Гобл полностью освоил упражнения из книги "Российская йога" Жидкова и приступил к пратическому изучению вот этого труда: "Санс-энергетические возможности живой материи" В.С. Аверьянов, Н. Квашура
https://www.liveinternet.ru/users/homo_integralis/post93998485/
Описанные эффекты отлично получались вплоть до замедления пульса, сразу говорю - левитировать не пробовал :jokingly:
Забил практиковать после того как во время остановки сердца начал терять сознание, "холодеть", наступил паралич вплоть до отсутствия дыхания - короче Гобл бросил эти ваши еретические опыты! wizard

прикольно) правда я ни одной фамилии из перечисленных Вами не слышал ранее


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 22:28 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 125
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Elhgar писал(а):
на самом деле проблем сейчас особых с этим нет...

Ну как нет, пишут что, вот это вот всё только 20% учёных поддерживает, так что неизвестно что там дальше будет.
Мне понравилось название конференции на которой собираются чуваки которым этим всем занимаются:
"Квантовая механика и природа реальности"
Самое то для раздела "Магия и оккультизм" ещё в разделе "Чернокнижник" неплохо бы смотрелась :rofl:


пока доминирует копенгагенская интерпритация квантмеха. Но в ней настолько много проблем и белых пятен что даже непонятно почему она до сих пор доминирует))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 22:28 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 125
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Lex писал(а):
пруфы фтопку, если работает лично для меня

Причем вполне может работать лучше, чем научная картина - эффект плацебо никто не отменял

ну так эффект плацебо тоже вполне вписывается в научную картину мира)
как и ноцебо


правда я не особо топлю именно за научную картину. больше интересует научный метод.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 22:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
прикольно) правда я ни одной фамилии из перечисленных Вами не слышал ранее

Оффтоп

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 22:39 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
Fenrier писал(а):
Lex писал(а):
пруфы фтопку, если работает лично для меня

Причем вполне может работать лучше, чем научная картина - эффект плацебо никто не отменял

ну так эффект плацебо тоже вполне вписывается в научную картину мира)
как и ноцебо


правда я не особо топлю именно за научную картину. больше интересует научный метод.

Эффект вписывается, вопроса нет. Просто при этом они часто несовместимы: если пациентам сразу честно рассказать, что надежды у них нет, на эффект плацебо рассчитывать нельзя.

А если тебе с правильной техникой втирают о чакрах и тд., может и сработать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 23:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84496
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
чакры - не плацебо. Плацебо - пустышка, которая имеет значение от в силу веры; чакры основаны на реальности (да, эта реальность может быть не совсем такая, каковой представляется тем, кто с этим работает, но какая-то реальность точно есть).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 23:12 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
чакры - не плацебо. Плацебо - пустышка, которая имеет значение от в силу веры; чакры основаны на реальности (да, эта реальность может быть не совсем такая, каковой представляется тем, кто с этим работает, но какая-то реальность точно есть).

Зависит от наличия механизма их действия – если в реальности передаточный механизм будет не просто другим по форме, а частично или полностью несуществующим, вот тут начнутся вопросы.

Если между действиями практика в рамках теории чакр и его объектом воздействия нет связи в реальности, как она есть – тогда результаты действий практика будут укладываться в субъективные и ошибочно наблюдаемые эффекты.

Мой любимый пример из Методов рациональности, кстати, именно об этом: эффект плацебо, создающий наблюдаемые эффекты Оо :rofl:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©