Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 10:26 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Транспортирующие лучи нет возможности сделать невидимыми/малозаметными?

нет.

Цитата:
Можно создать гравитационное поле для транспортировки, допустим, стаи ворон на корабль?

а чем это лучше силового луча? это и есть "гравитационное поле для захвата не выходя с корабля".
Цитата:
Предварительно усыпив их каким-нибудь парализующим газом (думаю, в биолабораториях после изучения несложно создать подобный)?

думаю, создать нельзя.
к тому же неясно, как ты бы этот газ доставил в нужное место.
для выведения из строя всяких примитивных существ вы использовали пси-излучатели, которые встраивали, например, в модернизированных существ-агентов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 12:12 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пси-излучатели - это еще лучше.
Встраиваю в нескольких ворон управляющие нити и пси-излучатели.
Посылаю их усыпить несколько лесных вороньих стай.
Доставляю стаи на борт, там встраиваю в них наблюдательные нити, подключаю к общей сети и направляю в города аборигенов - узнавать информацию.
Через какое-то время пытаюсь понять, что происходит, и почему в мире появляются сигналы кагхо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 12:14 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Пси-излучатели - это еще лучше.
Встраиваю в нескольких ворон управляющие нити и пси-излучатели.
Посылаю их усыпить несколько лесных вороньих стай.

во время полета? они же разобьются...
Цитата:
Доставляю стаи на борт, там встраиваю в них наблюдательные нити, подключаю к общей сети и направляю в города аборигенов - узнавать информацию.

какую именно инфу? впрочем, конечно, через ворон более познавательно смотреть, чем через обычные системы наблюдения...
Цитата:
Через какое-то время пытаюсь понять, что происходит, и почему в мире появляются сигналы кагхо.

вороны никаких кагхо не видят :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 12:43 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, вороны же не 100% в воздухе, а на ветках и т.д. сидят.
Гравитационный луч, как понимаю, позволит удерживать их от падения.
А наблюдательные системы в том же количестве присутствуют?
Разговоры местных, в основном.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 12:50 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Ну, вороны же не 100% в воздухе, а на ветках и т.д. сидят.
Гравитационный луч, как понимаю, позволит удерживать их от падения.

ну окей. Поймал децл ворон.
Цитата:
А наблюдательные системы в том же количестве присутствуют?

ну, ты же в любом случае не можешь следить сразу за множеством ворон, только за 1-2-3...
Цитата:
Разговоры местных, в основном.

разговоры местных ты не понимаешь :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 13:54 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Так слежу не я. Их данные корабельные системы обрабатывают.
Озабочиваюсь модулями-переводчиками.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 05:14 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Так слежу не я. Их данные корабельные системы обрабатывают.

ну что значит "обрабатывают"? полноценного ИИ в корабле нет.
Цитата:
Озабочиваюсь модулями-переводчиками.

оснастил ими новую партию ворон, выпустил.
дешифровка заняла дополнительное время, т.к. выяснилось, что у этих смертных не один язык, а целая куча языков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 05:40 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я думаю, после стольких лет, проведенных в черной дыре, я не слишком куда-либо тороплюсь.
Модуль-переводчик (все изученные языки он может включать?) для костюма тоже готовлю.

Насчет ИИ - ну, какие-то системы поиска по услышанным беседам, отсев по ключевым словам. Короче, то, что у нас скоро будет по закону Яровой - сбор инфы - и уже есть в плане отсева по ключевым словам.
По словам я исхожу из того, что уже более-менее разобрался в человеческих языках и образе мышления. Если это не так - поправь. Сами слова - аномалии, инопланетяне, мутанты, правительство, власти, силовики, полиция, медики, опыты, эксперименты, лаборатории, вирус, заражения, секретные данные.

Задача - очевидно, не выяснить из "уличных" разговоров, откуда взялись вальды и кагхо, а в целом понять обстановку. Знают ли сами аборигены, что у них на планете зародилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 06:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Я думаю, после стольких лет, проведенных в черной дыре, я не слишком куда-либо тороплюсь.
Модуль-переводчик (все изученные языки он может включать?) для костюма тоже готовлю.

да, может включать.

Цитата:
Насчет ИИ - ну, какие-то системы поиска по услышанным беседам, отсев по ключевым словам. Короче, то, что у нас скоро будет по закону Яровой - сбор инфы - и уже есть в плане отсева по ключевым словам.
По словам я исхожу из того, что уже более-менее разобрался в человеческих языках и образе мышления. Если это не так - поправь. Сами слова - аномалии, инопланетяне, мутанты, правительство, власти, силовики, полиция, медики, опыты, эксперименты, лаборатории, вирус, заражения, секретные данные.

огромное количество инфы, большая часть которой недостоверна или неинтересна, а просмотреть все просто невозможно.

Цитата:
Задача - очевидно, не выяснить из "уличных" разговоров, откуда взялись вальды и кагхо, а в целом понять обстановку. Знают ли сами аборигены, что у них на планете зародилось.

слов "вальды" и "кагхо" нигде не слышишь.
у аборигенов разные представления о том, откуда они взялись. Основные версии: их сотворил Бог; они появились сами по себе в ходе длительной эволюции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 06:19 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На улицах полно разговоров и недостоверной инфы про заражения и инопланетян?
Ищу посредством сканеров/ворон представителей власти либо исследователей. Годятся ученые/высокие (но не высшие) полицейские/военные чины. Пр СБК я уже узнал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 06:38 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
На улицах полно разговоров и недостоверной инфы про заражения и инопланетян?

нет, в процентном отношении ко всем прочим темам этих разговоров немного.
но внутри разговоров на данные темы - почти все хрень, а поскольку ворон много, то и хрени много.

Цитата:
Ищу посредством сканеров/ворон представителей власти либо исследователей. Годятся ученые/высокие (но не высшие) полицейские/военные чины.

очень медленно идет поиск таким образом. Получаешь огромное количество инфы, которая по большей части непонятна, а при разбирательстве в ней - бесполезна.
На вопросы, которые ты лично на планете решил бы за часы или минуты - с помощью анализа инфы от ворон могут уйти годы и десятилетия муторнейшей работы.
Цитата:
Пр СБК я уже узнал?

узнал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 07:15 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Смотри - ты пишешь - на планете я решил бы за минуты - их я бы решил, если бы уже непосредственно перешел к контролю местных. Но чтобы к этому перейти, мне нужно в принципе хотя бы понять, что на планете что-то вообще творится, и что военные/ученые могут дать на это ответ.
Иными словами, мне нужно было, чтобы те же вороны услышали про разговоры, что "кого-то увозят военные после сдачи крови".
Я честно не думаю, что в городах/деревнях на улицах много болтовни не по делу про подобные вещи.
Если я это узнаю - да, я перейду уже к работе непосредственно с аборигенами самостоятельно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 08:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Смотри - ты пишешь - на планете я решил бы за минуты - их я бы решил, если бы уже непосредственно перешел к контролю местных. Но чтобы к этому перейти, мне нужно в принципе хотя бы понять, что на планете что-то вообще творится, и что военные/ученые могут дать на это ответ.

а с чего ты решил, что на планете что-то "творится"? никаких признаков этого нет.
надо меньше читать чужие темы.
конкретно ты ставишь задачу - выявить представителей власти, но с учетом используемых средств узнавать крохи инфы от ворон, анализировать их и т.д. при том, что ты абсолютно чужд данной культуре - это все потребует дохрена времени.

Цитата:
Иными словами, мне нужно было, чтобы те же вороны услышали про разговоры, что "кого-то увозят военные после сдачи крови".

с чего бы тебе это "нужно"? не читай чужие темы, если так сложно отрешиться от их содержания. Отыгрывай своего персонажа.

Цитата:
Я честно не думаю, что в городах/деревнях на улицах много болтовни не по делу про подобные вещи.

ошибаешься - люди обсужают фильмы про инопланетиан, эпидемию СПИДа, вирусы гриппа и так далее. Разбирать эту инфу представителю иной культуры, не понимающего контекста сказанного - можно годами и десятилетиями.
Цитата:
Если я это узнаю - да, я перейду уже к работе непосредственно с аборигенами самостоятельно.

а если не узнаешь? может, это совсем не та Земля, о которой речь в других темах, а? отыгрывай свою роль честно исходя из той инфы, которая дана твоему персонажу, а не кому-то еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 06:59 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Опустим пока задачу "найти представителей власти".
По сути, основное моё средство наблюдения за планетой - некий усиленный и навороченный телескоп. Пусть даже этот телескоп способен дать картину, звук, мысли и еще массу всего из любой точки планеты, составлять впечатление о происходящем таким образом можно годами.
Судя по тому, что полноценного ИИ на корабле нет (а какие вообще технологии обработки информации нам известны?) - задачу "подключиться к сетям аборигенов и получить всю необходимую информацию" - я поставить не могу.
Поэтому вороны, по сути, являются дронами-разведчиками, т.к., судя по всему, в чистом виде корабль подобным не располагает.
Или располагает?
В целом, если можно спроектировать небольшие разведывательные металлоконструкции, которые будут передавать информацию на корабль, при этом являясь экранированными (визуально и на прочих диапазонах) от местных - замечательно.
Что собой представляют тени, которые я могу призывать из призрачного мира? Можно их "встраивать" в металлоконструкции?
Далее - соваться на планету самому, не представляя в целом, что на ней происходит, по-моему, совершенно не в характере как моего персонажа, так и элшури в целом. Поэтому не понимаю претензий к попыткам изучить происходящее дистанционно.
В общем, так - чтобы я не гадал сам - опиши, что мне удалось узнать за какое-то время. Допустим, сбором и анализом информации посредством ворон я занимался пару недель.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 07:34 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Опустим пока задачу "найти представителей власти".
По сути, основное моё средство наблюдения за планетой - некий усиленный и навороченный телескоп. Пусть даже этот телескоп способен дать картину, звук, мысли и еще массу всего из любой точки планеты, составлять впечатление о происходящем таким образом можно годами.

только картинку
в остальном - верно.

Цитата:
(а какие вообще технологии обработки информации нам известны?)

а какие бывают? :unknown:

Цитата:
Судя по тому, что полноценного ИИ на корабле нет - задачу "подключиться к сетям аборигенов и получить всю необходимую информацию" - я поставить не могу.

да
Цитата:
Поэтому вороны, по сути, являются дронами-разведчиками, т.к., судя по всему, в чистом виде корабль подобным не располагает.
Или располагает?

не располагает
у вас технологии такого типа основаны на совмещении живого и неживого. С учетом же, что все образцы живого погибли - приходится использовать местных ворон. :unknown:
Корабль твой кстати тоже немного живой. Но не разумный. Вы отказались от технологии разумных кораблей после того, как некоторые кагхо научились "вселяться" в них и использовать против вас.

Цитата:
В целом, если можно спроектировать небольшие разведывательные металлоконструкции, которые будут передавать информацию на корабль, при этом являясь экранированными (визуально и на прочих диапазонах) от местных - замечательно.

что мешает сделать экранированых ворон?
чисто механические хрени ты сделать не можешь, но улучшать живое можешь по-всякому. Псевдомателлические конструкции сами по себе не действуют длительное время, им нужен источник/генератор, которым служит модернизированное живое существо, или, в качестве исключения - относительно простые штуки типа кинжалокопья.
Цитата:
Что собой представляют тени, которые я могу призывать из призрачного мира?

достаточно простые тварюшки.

Цитата:
Можно их "встраивать" в металлоконструкции?

в принципе, да, но это сложнее чем с воронами и эффективность ниже.
Цитата:
Далее - соваться на планету самому, не представляя в целом, что на ней происходит, по-моему, совершенно не в характере как моего персонажа, так и элшури в целом. Поэтому не понимаю претензий к попыткам изучить происходящее дистанционно.

я сказал, что высадится и узнать лично - способ более вменяемый, чем анализировать инфу, полученную от ворон, которые услышали какие-то обрывки разговоров на улице. Но я не говорил, что это единственный продуктивный способ и что ты должен следовать именно ему.

Цитата:
В общем, так - чтобы я не гадал сам - опиши, что мне удалось узнать за какое-то время. Допустим, сбором и анализом информации посредством ворон я занимался пару недель.

обозначь вопросы, на которые ты хотел получить ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 08:36 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Какие бывают? Ну, допустим, в нашу биолабораторию поступает существо. Какими средствами мы изучаем его структуру, и как потом эту информацию сохраняем/обрабатываем?
Т.е., есть ли у нас аналог компьютеров? Какие-нибудь псевдоживые кристаллы/металлокристаллические структуры, позволяющие хранить и оперировать данными?
Экранированные вороны не нужны, т.к. они и так не выделяются среди местности.
А вот, еслм бы я отправлял металлических дронов - да, пришлось бы экранировать.
Ок, значит, со способом разведки я все верно понял.
Высадиться лично - более вменяемо? Тебя точно на разведку в космос отправлять нельзя. Ты по примеру товарищей из последнего "Чужого" высадишься на планете с незнакомой атмосферой, заразишься каким-нибудь вирусом, а потом тебя сожрет неведомая хрень.
Высаживаться - это уже потом, когда я пойму, что происходит на планете.
Учитывая, что, как ты пишешь, картина у меня только визуальная - я пока даже переводчика толком не моо сделать.

Создаю модули-переводчики. По вопросам - культурная организация населения, используемые технологии, в т.ч. военные, государственный строй.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 10:23 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Какие бывают? Ну, допустим, в нашу биолабораторию поступает существо. Какими средствами мы изучаем его структуру,

у вас там стоит прибор, похожий на ком железной паутины. Вот этой штукой и изучаете.

Цитата:
и как потом эту информацию сохраняем/обрабатываем?

сохраняете эту инфу в лиловых кристаллов (есть кристаллы и других цветов)
для обаботки инфы, как и для изучения одеваете что-то типа короны, которая генерит виртуальную реальность для вас, где получаете нужную инфу.

Цитата:
Т.е., есть ли у нас аналог компьютеров? Какие-нибудь псевдоживые кристаллы/металлокристаллические структуры, позволяющие хранить и оперировать данными?

см. выше.
строго говоря, полного аналога именно компа - нет.

Оффтоп

Цитата:
Высадиться лично - более вменяемо? Тебя точно на разведку в космос отправлять нельзя. Ты по примеру товарищей из последнего "Чужого" высадишься на планете с незнакомой атмосферой, заразишься каким-нибудь вирусом, а потом тебя сожрет неведомая хрень.

какой... боязливый эльф, а? sarcasti

Цитата:
Высаживаться - это уже потом, когда я пойму, что происходит на планете.
Учитывая, что, как ты пишешь, картина у меня только визуальная - я пока даже переводчика толком не моо сделать.

да, верно.

Цитата:
Создаю модули-переводчики. По вопросам - культурная организация населения,

какой-то безгранично широкий вопрос, мне кажется :unknown:
Цитата:
используемые технологии, в т.ч. военные,

полностью неживые механизмы - танки, машины, самолеты. Есть что-то, похожее на пластико-металлические свитки непонятного предназначения, но предположительно как-то связанные с получением информации.
Цитата:
государственный строй.

разные страны, которые не всегда ладят друг с другом, есть какой-то общий Парламент и спецслужбы. Примерно выяснил значение слов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 10:25 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 10:31 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линтанир - Никсард
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 10:55 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
у вас там стоит прибор, похожий на ком железной паутины. Вот этой штукой и изучаете.
Она псевдоживая и как-то срастается с образцом? Или встраивается в него? Или втягивает образцы ткани и анализирует "внутри себя"?
Морган писал(а):
сохраняете эту инфу в лиловых кристаллов (есть кристаллы и других цветов)
для обработки инфы, как и для изучения одеваете что-то типа короны, которая генерит виртуальную реальность для вас, где получаете нужную инфу.
Т.е., что-то вроде псионических мини-виртуальных компьютеров?
Морган писал(а):
кто ты такой и куда ты дел Ксава? Оо
Ну сам посуди - зачем прятать существ, естественных для мира? Я поэтому и выбрал ворон и (потенциально) кошек, поскольку они часто встречаются где угодно. Иногда лучшая маскировка - ее отсутствие.
Морган писал(а):
полностью неживые механизмы - танки, машины, самолеты. Есть что-то, похожее на пластико-металлические свитки непонятного предназначения, но предположительно как-то связанные с получением информации.
Люди как-то называют эти свитки? Что за действия они производят с этими свитками?
Морган писал(а):
разные страны, которые не всегда ладят друг с другом, есть какой-то общий Парламент и спецслужбы. Примерно выяснил значение слов.
Мои разведчики уже видели вживую кого-нибудь из представителей спецслужб?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©