Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 27 апр 2024, 06:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 03:48 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45259
Откуда: Клин
Пункты репутации: 33768

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
стати, а почему бы заявки на действия не делать в личных темах? Тогда не будет проблемы с порядком

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 04:16 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
стати, а почему бы заявки на действия не делать в личных темах? Тогда не будет проблемы с порядком

проблем с порядком и так нет.
мне удобнее отслеживать, когда в одном месте все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 04:30 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Если вижу, что меня пытается атаковать и Кастул - перехожу в глухую оборону.

так.
в Турнире вводится мораторий на заявки, составляемые по принципу "если так, то делаю это, а если не так, то делаю то".
Действия описываются пошагово, для каждого раунда. Внутри раунда ваши персонажи не успевают среагировать (на уровне сознания) на меняющуюся обстановку - хотя на рефлексах, безусловно, будут уворачиваться от атак или блокировать их. Среагировать на изменения в обстановке можно при подаче заявке в след.раунд.
т.е. заявка типа "если так, то делаю это, а если не так, то делаю то" - это попытка уложить действия за 2 раунда в 1.
Описываем действия, исходя из текущей обстановки в порядке своей очереди.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 04:31 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
парирование тут считается по формуле уворота или блока?

обычно по формуле уворота.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 04:35 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
т.е. заявка типа "если так, то делаю это, а если не так, то делаю то" - это попытка уложить действия за 2 раунда в 1.
Двух действий тут нет - если я перехожу в глухую оборону, значит, соответственно пропадает и атака.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 04:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Морган писал(а):
т.е. заявка типа "если так, то делаю это, а если не так, то делаю то" - это попытка уложить действия за 2 раунда в 1.
Двух действий тут нет - если я перехожу в глухую оборону, значит, соответственно пропадает и атака.

два действия в том, что "вижу - реагирую".
но в данном раунде, поскольку тебе не повезло делать заявку перед Кастулом и Кордом - ты среагировать не успеешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 04:39 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
два действия в том, что "вижу - реагирую".
но в данном раунде, поскольку тебе не повезло делать заявку перед Кастулом и Кордом - ты среагировать не успеешь.
Т.е., я вижу, что передо мной два врага. Я понимаю, что их вооружение позволяет им атаковать меня вдвоем. Что мне мешает уйти в глухую оборону, если я вижу атаку в мою сторону?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 04:46 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Что мне мешает уйти в глухую оборону, если я вижу атаку в мою сторону?

Игровая механика, в шахматах к примеру тоже нельзя переходить, если твой противник сделал неудобный для тебя ход.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 04:57 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Морган писал(а):
два действия в том, что "вижу - реагирую".
но в данном раунде, поскольку тебе не повезло делать заявку перед Кастулом и Кордом - ты среагировать не успеешь.
Т.е., я вижу, что передо мной два врага. Я понимаю, что их вооружение позволяет им атаковать меня вдвоем. Что мне мешает уйти в глухую оборону, если я вижу атаку в мою сторону?

ты не "видишь".
осознать случившееся и поменять тактику действий можешь только в следующем раунде.
мы описываем происходящее очень медленно и подробно, но происходит все очень быстро.
враги не стоят на месте, разинув рты - они двигаются, их оружие также в движении
может быть, они будут атаковать тебя, а может и нет.
при том, будут ли атаковать - становится ясно не ПОСЛЕ твоей атаки, а ВО ВРЕМЯ твоей атаки. Соответственно, надо либо изначально не атаковать, сидя в глухой обороне - либо рискнуть на атаку, неизбежно при этом открываясь врагу.
Быть суперпредусмотрительным и все учесть и предвидеть - не получится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 05:12 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ммм. А на важнейший параметр - возможность реагировать - как-то можно повлиять?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 05:21 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Ммм. А на важнейший параметр - возможность реагировать - как-то можно повлиять?

на какие-то вещи ты будешь реагировать на автомате
в другом раунде, если в порядке очереди ты будешь последним - сможешь заявлять действия с учетом того, что заявили враги до тебя.
также на изменение обстановки (т.е. на то, как все сложилось в предыдущем раунде) ты можешь реагировать перед подачей заявки.

я понимаю, что ты хочешь не это, а хочешь предвидеть все действия врагов, и при этом чтобы они твоих действий предвидеть не могли. Этого не будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 08:47 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
я понимаю, что ты хочешь не это, а хочешь предвидеть все действия врагов, и при этом чтобы они твоих действий предвидеть не могли. Этого не будет.
Печально, что ты так плохо понимаешь психологию игроков, которые играют в твоих ролевках не первый год.
В вышеуказанном случае мне играть было бы неинтересно. Мне не нравится другое - рандомный кубик делает из чемпиона болвана.
Закрытые заявки решили бы эту ситуацию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 09:42 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Морган писал(а):
я понимаю, что ты хочешь не это, а хочешь предвидеть все действия врагов, и при этом чтобы они твоих действий предвидеть не могли. Этого не будет.
Печально, что ты так плохо понимаешь психологию игроков, которые играют в твоих ролевках не первый год.

как раз очень хорошо понимаю манчкинов, ибо сам манчкин :jokingly:

Цитата:
В вышеуказанном случае мне играть было бы неинтересно. Мне не нравится другое - рандомный кубик делает из чемпиона болвана.

человек, который в бою, на бешенной скорости, не успел среагировать - болван? ну-ну.

Цитата:
Закрытые заявки решили бы эту ситуацию.

не решили бы, т.к. с таким же успехом в закрытых темах вы бы писали "если они делают то, я делаю это, а если то, то это".

Ксав, объясняю для упертых манчкинов, на пальцах. Представим себе, что ВСЕ на поле боя будут составлять заявки по принципу "если так, то сяк, если не так, то эдак". При том неважно - делается это в открытую или в закрытых темах.
И вот вы стоите на 4х клетках по соседству с друг другом.
Дейн заявляет: "атакую Кастула, но если он уходит в глухую оборону, то атакую Корда, если Корд тоже уходит в глухую оборону, то никого не атакую, использую Подготовку к атаке"
Ллойд заявляет: "атакую Корда, но если он уходит в глухую оборону, то атакую Кастула, если Кастул тоже уходит в глухую оборону, то никого не атакую, использую Подготовку к атаке".
Кастул заявляет: "атакую Дейна, но если он уходит в глухую оборону, то атакую Ллойда, а если Ллойд тоже уходит в глухую оборону, то никого не атакую, использую Подготовку к атаке".
Корд заявляет: "атакую Ллойда, но если он уходит в глухую оборону, то атакую Дейна, а если Дейн тоже уходит в глухую оборону, то никого не атакую, использую Подготовку к атаке".

И как это все должен считать ДМ?
Теперь понимаешь степень абсурда заявок, строящихся по принципу "предвиденья" действий противников? В обычной игре я это иногда пропускаю, т.к. вы обычно сражаетесь с НПС-ами, из возможностей которых я не стараюсь выжать 100% эффективности - но в случае боев игрок против игрока этот принцип "предвиденья действий в текущем раунде" в итоге должен привести к ситуации, когда 4 человека до бесконечности просто стоят и смотрят друг на друга, ожидая, когда же начнет действовать кто-то другой, чтобы затем уже на это действие начать реагировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 13:44 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
При нынешнем подходе нет тактики, есть везение, когда ходящие последними видят заявки и с помощью стоек/приемов/умений набирают достаточное количество % для пробивания защиты. Если это, по-твоему, тактическая составляющая, то как-то это глупо.

П.с. ни в одной игре (что на этом форуме, что еще где) в пвп никогда заявки не подавались открыто. Но ты, конечно, совершишь прорыв и революцию )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 13:47 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
При нынешнем подходе нет тактики, есть везение, когда ходящие последними видят заявки и с помощью стоек/приемов/умений набирают достаточное количество % для пробивания защиты. Если это, по-твоему, тактическая составляющая, то как-то это глупо.

П.с. ни в одной игре (что на этом форуме, что еще где) в пвп никогда заявки не подавались открыто. Но ты, конечно, совершишь прорыв и революцию )

Ксав, а какая на твой взгляд, самая удобная система?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 13:56 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
При нынешнем подходе нет тактики, есть везение, когда ходящие последними видят заявки и с помощью стоек/приемов/умений набирают достаточное количество % для пробивания защиты. Если это, по-твоему, тактическая составляющая, то как-то это глупо.

П.с. ни в одной игре (что на этом форуме, что еще где) в пвп никогда заявки не подавались открыто. Но ты, конечно, совершишь прорыв и революцию )

а закрытые заявки что-то изменят? будет точно такое же везение.
наоборот, при открытых заявках везения меньше, т.к. ты точно знаешь очередность своей заявки и можешь это учитывать в описании действий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 14:04 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Допустим, делать с закрытыми заявками (по той же очередности) так же, как сейчас Морган поступил - первой заявке выполнять первую часть, а все, что ниже "если" - игнорировать. Тем, кому на это раунд "повезло" - им учитывать доп.условия.
Тут, по крайней мере, придется прикидывать поведение и тактику (как и в настоящем бою, несмотря на то что Морган полагает, что все происходит на рефлексах и неконтролируемо), а не прочитать из поста противника, сколько плюсов надо докинуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 14:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Допустим, делать с закрытыми заявками (по той же очередности) так же, как сейчас Морган поступил - первой заявке выполнять первую часть, а все, что ниже "если" - игнорировать. Тем, кому на это раунд "повезло" - им учитывать доп.условия.

ну и? такое же везение.
только гемора больше.
Цитата:
Тут, по крайней мере, придется прикидывать поведение и тактику (как и в настоящем бою, несмотря на то что Морган полагает, что все происходит на рефлексах и неконтролируемо), а не прочитать из поста противника, сколько плюсов надо докинуть.

А тактическая составляющая есть, и еще какая.
Собственно, ты из-за ошибочной тактики и сфейлился. Но вместо того, чтобы проанализировать свои ошибки, ты начинаешь возмущаться. Как всегда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 14:10 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
а закрытые заявки что-то изменят? будет точно такое же везение.
наоборот, при открытых заявках везения меньше, т.к. ты точно знаешь очередность своей заявки и можешь это учитывать в описании действий.
проблема в том, что мы тут в открытую описываем скилы. Параметры героя при наличии мозгов можно прикинуть.
С учетом того, что кому-нибудь доводится реагировать на открытые действия, задача заключается в подсчете примерных бонусов и выборе своих - так, чтобы хватало на перекрытие. Подсчеты - это тоже важно, но, имхо, основную часть не должны составлять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турнир Тхалгуны - общая информация
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 14:31 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Так, господа.
Большая и убедительная просьба - когда используете скил или боевой прием, пишите название скила/приема с Большой буквы и выделяйте его жирным шрифтом.
Исходите из того, что ДМ - слабоумный и если вы не написали "я использую боевой прием Парирование", то вам его бонус могут и не зачесть.
Особенно с учетом того, что многие тут употребляют слово "парирование" как синоним обычного уворота с минимально необходимым соприкосновением клинков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©