Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 14:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 850 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 01:28 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
С вином особо не усердствую (в пределах вежливости). Впрочем, недоверия не высказываю (да и не испытываю).
Рассказываю общие впечатления от дороги, делюсь интересными (с моей т.з.) новостями. В свою очередь расспрашиваю хозяина о жизни в баронстве, о том, насколько они ладят с Айленом, общаются ли с местным маркграфом.
Я помню, как давно эта территория была присоединена к Империи?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 01:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Свою кольчугу скрытого ношения оставляют при себе, ибо задолбаюсь её снимать.
Вещи оставлю, включая шестопёр, если с оружием за стол садится не принято со всем (хотя общество вроде феодальное и благородный мужчина без оружия - это уже не благородный и не мужчина).
- Уважаемый эль ан Байр, позвольте я, как [епископ] нашего Бога-Императора, благословлю Словом Его пищу сию и питьё.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 01:38 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
- Уважаемый эль ан Байр, позвольте я, как [епископ] нашего Бога-Императора, благословлю Словом Его пищу сию и питьё.
Вот сейчас я мысленно даю себе заметку поблагодарить жреца после кушаний.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 01:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
С вином особо не усердствую (в пределах вежливости). Впрочем, недоверия не высказываю (да и не испытываю).
Рассказываю общие впечатления от дороги, делюсь интересными (с моей т.з.) новостями. В свою очередь расспрашиваю хозяина о жизни в баронстве, о том, насколько они ладят с Айленом, общаются ли с местным маркграфом.

говорит, что в Айлене у него много родственников и вообще когда-то эта земля была частью того королевства, поэтому естественно связи остались.
с маркграфом Тарнала - естественно, общаются, т.к. сейчас Фальг подчинен ему.

Цитата:
Я помню, как давно эта территория была присоединена к Империи?

два года назад.

====================
Цитата:
Свою кольчугу скрытого ношения оставляют при себе, ибо задолбаюсь её снимать.
Вещи оставлю, включая шестопёр, если с оружием за стол садится не принято со всем (хотя общество вроде феодальное и благородный мужчина без оружия - это уже не благородный и не мужчина).

иногда оружие оставляют, но все чаще, особенно при дворе - нет, т.к. в результате выпивки слишком часто вспыхивают ссоры, которые при наличии оружия легко перерастают в кровопролитие. Но здесь, в провинции, явно таких новых веяний нет.

Цитата:
- Уважаемый эль ан Байр, позвольте я, как [епископ] нашего Бога-Императора, благословлю Словом Его пищу сию и питьё.

прелат, а не епископ.
- Конечно, преподобный! Буду вам весьма признателен!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 02:18 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
- Конечно, преподобный! Буду вам весьма признателен!

Про себя думаю: "а то бы он не согласился".
Встаю, ставлю перед собой чашу с вином, простираю руки над столом (и далее по короткому "походному" ритуалу).
- Именем Властителя Нашего, благословляю яства и питиё сие. Пусть оно укрепит силу и дух верных слуг Господина богов и людей, дарует избавление от слабостей и немощи. Воздадим благодарность хозяину и хозяйке стола сего, поблагодарим духов хранителей дома, приютившего нас. Хвала Богу-Императору.
С этими словами поднимаю чашу и проливаю немного вина на пол, как жертву (ну или макаю пальцы в бокал и брызгаю ими, если тут очень приличный пол, убранный всякими шкурами и тканями).

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 02:46 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
говорит, что в Айлене у него много родственников и вообще когда-то эта земля была частью того королевства, поэтому естественно связи остались.
Задумчиво киваю.
В свою очередь говорю, что в свое время имел дело с обитателями Айлена, но - слегка усмехаюсь - все больше с прибрежным населением. Впрочем - добавляю, - теперь былые распри забываются. И не могу сказать, что я этим недоволен.
Морган писал(а):
с маркграфом Тарнала - естественно, общаются, т.к. сейчас Фальг подчинен ему.
Интересуюсь, как давно они встречались последний раз. Прошу рассказать мне о маркграфе - каков он по характеру, чем увлечен.
Морган писал(а):
два года назад.
- Если я не ошибаюсь, эти земли вступили в состав Империи около двух лет назад. Что изменилось с тех пор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 03:12 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Хвала Богу-Императору.

- Хвала Императору!.. - Повторяют некоторые из присутствующих, другие же просто молча поднимают кубки.

===========================

Цитата:
Задумчиво киваю.
В свою очередь говорю, что в свое время имел дело с обитателями Айлена, но - слегка усмехаюсь - все больше с прибрежным населением. Впрочем - добавляю, - теперь былые распри забываются. И не могу сказать, что я этим недоволен.

- Да, слышал, что вы из Шайранда. Говорят, не все у вас там довольны тем, как идут дела... Маркграф лютует, головы рубит тем, кто пиратствует, только так...
Цитата:
Интересуюсь, как давно они встречались последний раз. Прошу рассказать мне о маркграфе - каков он по характеру, чем увлечен.

- Встречались в последний раз... дайте-ка припомнить. Два года назад. Но письма шлем ему часто, и он нам... да. А по характеру... ну, он из бывшей Тарнальской династии. Живет в своем замке, редко куда выезжает.

Цитата:
- Если я не ошибаюсь, эти земли вступили в состав Империи около двух лет назад. Что изменилось с тех пор?

- Ничего не изменилось... если не считать того, что Легион этот красный кормить приходится. А жрут они, надо сказать, немало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 03:49 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
- Да, слышал, что вы из Шайранда. Говорят, не все у вас там довольны тем, как идут дела... Маркграф лютует, головы рубит тем, кто пиратствует, только так...
- Старые привычки искоренить нелегко. Впрочем, я и сам не особо приветствую открытое пиратство. Предпочитаю тех, кто и сам может оказать отпор.
Морган писал(а):
- Встречались в последний раз... дайте-ка припомнить. Два года назад. Но письма шлем ему часто, и он нам... да. А по характеру... ну, он из бывшей Тарнальской династии. Живет в своем замке, редко куда выезжает.
- Господин маркграф - по натуре затворник? Или просто не слишком интересуется жизнью окрестных земель?
Морган писал(а):
- Ничего не изменилось... если не считать того, что Легион этот красный кормить приходится. А жрут они, надо сказать, немало.
- Спокойная жизнь требует определенных жертв, - киваю.
- Иных проблем с ними не возникает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:42 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
- Старые привычки искоренить нелегко. Впрочем, я и сам не особо приветствую открытое пиратство. Предпочитаю тех, кто и сам может оказать отпор.

- Ну, ваш-то клан не трогали пока... не благодаря ли вашему заступничеству, эль Руис?

Цитата:
- Господин маркграф - по натуре затворник? Или просто не слишком интересуется жизнью окрестных земель?

- А чем тут интересоваться? Повсюду легионеры рыщут... странно, что с вами их сотня-другая не приехала... Маркграф в старом Тарнале сидит, а за его пределами легат все вопросы решает. Они уж сталкивались пару раз, маркграф больше судьбу искушать не хочет.
Цитата:
- Иных проблем с ними не возникает?

- Ну, ко мне они, слава богам, пока особо не лезут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 23:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 01:39 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Нет, мой персонаж садится где нибудь согласно этикету, может заводит с кем нибудь житейский разговор. А после идет спать, выставив по привычке беса дозорным. Всё равно этот бездельник, спал весь день.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 02:14 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
- Ну, ваш-то клан не трогали пока... не благодаря ли вашему заступничеству, эль Руис?
- Признаться, я в последнее время далек от новостей с родины и, похоже, напрасно. Не скрою, судьба моего клана меня заботит, однако в равной степени меня заботит и процветание Шайранда в целом...
Морган писал(а):
- А чем тут интересоваться? Повсюду легионеры рыщут... странно, что с вами их сотня-другая не приехала... Маркграф в старом Тарнале сидит, а за его пределами легат все вопросы решает. Они уж сталкивались пару раз, маркграф больше судьбу искушать не хочет.
- Изобилие военных отрядов - признак не самого мирного времени...
- А что маркграф не поделил с господином ан Селом (если речь о пятом легате идет)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 02:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
- Изобилие военных отрядов - признак не самого мирного времени...

- Так пока легион тут стоит - от "изобилия" это никуда не деться.
Цитата:
- А что маркграф не поделил с господином ан Селом (если речь о пятом легате идет)?

- Ну маркграф как бы должен править. А на деле во все влезает легат, ан Сел этот. Люди чуют, что у него силы больше, и к нему бегут. А он и рад. Суд вершит, наказывает. Маркграф недоволен, но что он сделает? Солдат у легата куда больше, да и это... опаснее они. Ну, с этой яростью своей. Уже и конфликты были меж воинами маркграфа и легионерами. Легионеры им надавали, а легат своих людей выдавать под суд не захотел, да еще и посмеялся над ан Валаном.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 02:31 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
- Ну маркграф как бы должен править. А на деле во все влезает легат, ан Сел этот. Люди чуют, что у него силы больше, и к нему бегут. А он и рад. Суд вершит, наказывает. Маркграф недоволен, но что он сделает? Солдат у легата куда больше, да и это... опаснее они. Ну, с этой яростью своей. Уже и конфликты были меж воинами маркграфа и легионерами. Легионеры им надавали, а легат своих людей выдавать под суд не захотел, да еще и посмеялся над ан Валаном.
Что по таким случаям говорят законы Империи? Самоуправство военных, по идее, должно преследоваться так же, как и лишнее самоуправство жречества/аристократии.
Или это норма, что легаты и в мирное время получают право решать административные вопросы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 02:50 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Что по таким случаям говорят законы Империи? Самоуправство военных, по идее, должно преследоваться так же, как и лишнее самоуправство жречества/аристократии.

ну по идее да.
но на практике, ты слышал, уже бывали случаи, когда Император использовал легатов против излишне зарывающихся маркграфов.

Цитата:
Или это норма, что легаты и в мирное время получают право решать административные вопросы?

формально, легат обладает всеми полномочиями представителя исполнительной и судебной власти в случае военного времени либо в случае отсутствия иных чиновников соответствующего ранга. Т.е. чтобы злоупотребить всем этим, легату достаточно объявить какую-нибудь военную операцию (даже самую незначительную) либо сказать "ну раз тут напротив меня не стоит маркграф - значит, я имею полное право в его отсутствие вершить суд".
Император вполне осознано стравливает маркграфов и легатов и зачастую закрывает глаза на злоупотребления легатов в далеких провинциях, где в ином случае маркграфы были бы абсолютно безконтрольны, из-за дальности расстояния.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 05:41 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
- Ну маркграф как бы должен править. А на деле во все влезает легат, ан Сел этот. Люди чуют, что у него силы больше, и к нему бегут. А он и рад. Суд вершит, наказывает. Маркграф недоволен, но что он сделает? Солдат у легата куда больше, да и это... опаснее они. Ну, с этой яростью своей. Уже и конфликты были меж воинами маркграфа и легионерами. Легионеры им надавали, а легат своих людей выдавать под суд не захотел, да еще и посмеялся над ан Валаном.
- Легат так любит власть, или просто пытается насолить макграфу?
- А про Черных Скворцов что-нибудь у вас слышали?

Где именно, кстати, расквартирован легион? Территориально?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 07:48 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Морган писал(а):
- Ну маркграф как бы должен править. А на деле во все влезает легат, ан Сел этот. Люди чуют, что у него силы больше, и к нему бегут. А он и рад. Суд вершит, наказывает. Маркграф недоволен, но что он сделает? Солдат у легата куда больше, да и это... опаснее они. Ну, с этой яростью своей. Уже и конфликты были меж воинами маркграфа и легионерами. Легионеры им надавали, а легат своих людей выдавать под суд не захотел, да еще и посмеялся над ан Валаном.
- Легат так любит власть, или просто пытается насолить макграфу?

- Да пес его знает. Одного другого не исключает.

Цитата:
- А про Черных Скворцов что-нибудь у вас слышали?

У тебя и у Сурьяна возникает впечатление, что этот вопрос заставил барона несколько напрячься.
- Скворцов-то... - Неторопливо говорит барон. Пьет вино. - Вот легат их и ловит. Как говорят.
Цитата:
Где именно, кстати, расквартирован легион? Территориально?

к северу от владений барона, при том прямой дороги туда нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 19:52 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я за столом рядом с кем сижу?
- Простите, что вмешиваюсь, я не так уж и многое знаю об этих... Чёрных Скворцах... кто они? Сторонники Древних Верований* или обычные разбойники и жаждущая власти высшая аристократия, чьи непомерные аппетиты ограничила власть Императора?

======
*Доимперские верования обозначаются, в зависимости от отношения, несколькими разными выражениями, "ересь", "заблуждение", "старая вера", и "древняя вера".
"Ересь" и "заблуждение" понятны из названия. Выражения "старая вера" более нейтрально и скорее означает, что эти верования "устарели", "вышли из моды", а сам их носитель - недалёкий человек. Но никто же не будет карать человека за то, что его одежда, например, вышла из моды? Выражение "древняя вера" означает, определённую положительный коннотацию, это не то, что молодёжи ветров в голову надуло, а проверенное временем, то как верили деды и деды дедов и их деды тоже, то, что завещано предками (а почитание предков, напоминаю, имеет огромное значение).

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 22:56 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84460
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Я за столом рядом с кем сижу?

справа от тебя Жак, слева Нигел

Цитата:
- Простите, что вмешиваюсь, я не так уж и многое знаю об этих... Чёрных Скворцах... кто они? Сторонники Древних Верований* или обычные разбойники и жаждущая власти высшая аристократия, чьи непомерные аппетиты ограничила власть Императора?

- Да обычный разбойники, конечно, - отвечает барон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хайлон - 1я сюжетная линия
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 01:11 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22926
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
- Да пес его знает. Одного другого не исключает.
Понимающе киваю.
Морган писал(а):
У тебя и у Сурьяна возникает впечатление, что этот вопрос заставил барона несколько напрячься.
- Скворцов-то... - Неторопливо говорит барон. Пьет вино. - Вот легат их и ловит. Как говорят.
После ответа барона Сурьяну отпиваю немного вина из кубка и интересуюсь:
- А как вы здесь проводите время на досуге? Как в ваших землях обстоит дело с охотой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 850 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©