Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 27 апр 2024, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 10:43 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4501
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Тоже уехал в Армению - нашел здесь работу. Пока непонятно, нормальная работа или нет, насколько хуже моей предыдущей и так далее, но жить можно, наверное. Посмотрим. Нервничаю, депрессия какая-то накатывает и ощущение, что куда-то не туда жизнь поворачиваю, но, в конце концов, вернуться в Россию нетрудно. Конечно, хочется быть не здесь, а где-нибудь в одной из прям классных стран - США, Канада, Финляндия, Япония и так далее. Но пока так. В конце концов, наверное, уехать в классную страну будет проще из Армении, если возможность представится, даже с Российским паспортом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 14:32 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Поздравляю, правильно что уехал. Чего уж там не туда поворачивать, когда вся страна не туда повернулась.

Давай не раскисай. Работа есть, деньги, все норм значит.

Почему в Армению решил, а не в Казахстан, например?

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 14:59 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А в каком городе ты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 15:27 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4501
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А в каком городе ты?

В Ереване

А в Армению решил, потому что в Армении работу нашел первее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 26 июн 2022, 18:14 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 12:56
Сообщений: 459
Пункты репутации: 17891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Поздравляю. У жизни свои планы на нас. Они могут очень отличаться от того, какими мы их представляли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 19:42 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4501
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Немножко впечатлений о Ереване.

1) Местные не очень любят оплачивать вещи карточками - система работает не очень хорошо (продавцы руками вбивают цену в сканеры карт, они не подключены нормально к кассовым аппаратам), в некоторых магазинах сканеров карточек нет вообще, в киосках всяких с овощами - тем более. Местные платят наличкой, как я понимаю.

2) Много ларьков с шаурмой, но шаурма здесь невкусная - в Новосибирске была намного лучше. Местные жалеют соус в нее класть, прям совсем. Другого фастфуда мало. Много булочных.

3) Много кошек на улицах. Обратная сторона - встречаются кошачьи трупы. Собак тоже хватает.

4) Очень короткие светофоры - 15 секунд зеленый для пешеходов - норма.

5) В центре видел много людей в классических офисных костюмах (пиджаки, рубашки) - видимо, в армянских конторах дресскод жестче, в Новосибирске намного меньше людей в такой одежде видел. Хотя, может, я не замечал просто.

6) В магазинах продается кефирная окрошка в бутылках (как йогурт). Видимо, местные это пьют.

Встречался с бывшим одногруппником из университета, который тоже сюда переехал - нашел работу в геймдев-конторе в Питере, а с началом войны эта контора свалила частично на Кипр, частично в Армению. Работает над игрой Atomic Heart. Говорит, игра действительно существует и обязательно когда-нибудь выйдет, все уже почти готово, хотя история разработки у этой игры очень странная (как минимум один раз всех поувольняли и начали заново), судя по тому, что я читал.

Сегодня получил банковскую карточку, восстановил подписку на subscribestar американского писателя, на которого был подписан до войны. Хорошо - чувствую, что я в частично-свободном (по классификации Freedom House) мире.

EDIT: 7) Маршрутки тут не очень, тесно, жарко, встать в полный рост нельзя, но ехать стоя все равно приходится (люди набиваются до предела).

8) Ездил много куда на такси (яндекс такси тут работает), видел двух русских таксистов - оба были крайне недовольны жизнью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 21:45 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Интересно сравнить с Астаной.

Valmit писал(а):
Местные не очень любят оплачивать вещи карточками - система работает не очень хорошо (продавцы руками вбивают цену в сканеры карт, они не подключены нормально к кассовым аппаратам), в некоторых магазинах сканеров карточек нет вообще, в киосках всяких с овощами - тем более. Местные платят наличкой, как я понимаю.
У нас все через QR платят. Продавец на терминале, или просто своем смартфоне, вводит сумму, там появляется QR-код, сканируешь его через банковское приложение и платишь. Так просто кэшбек пол процента. А карточкой нет кэшбека, обычно.

Valmit писал(а):
Много ларьков с шаурмой, но шаурма здесь невкусная - в Новосибирске была намного лучше. Местные жалеют соус в нее класть, прям совсем. Другого фастфуда мало. Много булочных.
Гм, а что везде одинаковая шаурма? У меня рядом с домом и ларьки которые просто открывают местные жители, и ларьки разных брендов. На вкус вообще всё разное, в одном мясо маринованное, в другом кетчуп, там горчицу суют, майонез, причем и горчица, и майонез и кетчуп тоже разный у всех. В общем кто во что горазд готовят.

Valmit писал(а):
Много кошек на улицах. Обратная сторона - встречаются кошачьи трупы. Собак тоже хватает.
У нас нет почти. Ловят может...

Valmit писал(а):
Очень короткие светофоры - 15 секунд зеленый для пешеходов - норма.

У нас в общем тоже, 15-20. Недалеко от меня - 10 секунд зеленый.

Valmit писал(а):
Хорошо - чувствую, что я в частично-свободном (по классификации Freedom House) мире.
Обустраиваешься помаленьку, значит. Хорошо.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 21:52 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4501
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Гм, а что везде одинаковая шаурма? У меня рядом с домом и ларьки которые просто открывают местные жители, и ларьки разных брендов. На вкус вообще всё разное, в одном мясо маринованное, в другом кетчуп, там горчицу суют, майонез, причем и горчица, и майонез и кетчуп тоже разный у всех. В общем кто во что горазд готовят

Разница довольно минимальна. То есть, в Новосибирске в разных ларьках была немного разная по добавкам, по соусу, но в целом - везде похожая. Как пельмени разных марок. И тут тоже почти одинаковая там, куда я заходил - тотально отличающаяся от новосибирской. Почти совсем нет соуса, просто мясо овощи булка (или лаваш).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 23:36 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Почти совсем нет соуса, просто мясо овощи булка (или лаваш).
Я бы занёс это в плюсы :)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 23:45 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 12:56
Сообщений: 459
Пункты репутации: 17891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Соус соусу рознь. Шаверму не пробовал, но осуждаю, т.к. фаст фуд, и хорошего от соуса ждать не приходится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 07:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да, шаверма тут ужасная, согласен. В подметки не годится той, которую готовлю я сам (правда, в Армении до этого руки еще не доходили).
В кафешках тут обычно покупаю либо шашлык, либо кебаб.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 17:00 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4501
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сегодня сидел в кофейне, и на улице шел дождь - в Армении как раз осень началась. Через приоткрытое окно внутрь кофейни залез рыжий котик. Был он, видимо, голодный, и залез ко мне на колени с целью заглянуть в мою тарелку. К сожалению для котика, там были только остатки пироженки, мяса не было, но я котика немного погладил. Потом пришла недовольная раздраженная продавщица (по идее она бариста, но по виду - продавщица из советских времен), отобрала у меня котика и выкинула его в окно, под дождь.

EDIT: и закрыла окно, чтобы он обратно не залез


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 14 окт 2022, 17:38 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2019, 10:54
Сообщений: 6326
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 47891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Сегодня сидел в кофейне, и на улице шел дождь - в Армении как раз осень началась. Через приоткрытое окно внутрь кофейни залез рыжий котик. Был он, видимо, голодный, и залез ко мне на колени с целью заглянуть в мою тарелку. К сожалению для котика, там были только остатки пироженки, мяса не было, но я котика немного погладил. Потом пришла недовольная раздраженная продавщица (по идее она бариста, но по виду - продавщица из советских времен), отобрала у меня котика и выкинула его в окно, под дождь.

EDIT: и закрыла окно, чтобы он обратно не залез

вот сучка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 09:23 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4501
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган написал, что у него перестал работать номер, и я вспомнил историю, которую я себе устроил при переезде в Армению.

При пересечении границы я параноил и волновался. Ходили истории про то, что фсбшники задерживают людей на выезде и задают вопросы, смотрят в телефон. Поэтому на телефоне я отовсюду разлогинился.

На границе никакие фсбшники не докапались, но вот, приехав в Армению, я обнаружил, что у меня не работает российский номер. Услуга, делающая роуминг дешевле, у меня была включена, а сам роуминг - нет, но и это я понял сильно позже.

Без смсок я не мог залогиниться никуда - ни в телеграм, ни в почту. Это была проблема, потому что мне надо было узнать у работодателя, куда мне ехать и где с ними встречаться.

Проблему удалось решить только благодаря тому, что изначально он писал мне на хэдхантере, а там нет двухфакторки. Я сделал себе временный новый почтовый адрес, залогинился на хэдхантер, написал там в личку челу и сказал ему связываться со мной либо через временную почту, либо через армянский номер телефона. Ну и дальше все легко было.

Но, блин, волновался я сильно. Неприятная была ситуация.

Ну и после этого я перевел все свои аккаунты с смсок на приложение для двухфакторной аутентификации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 09:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Ну и после этого я перевел все свои аккаунты с смсок на приложение для двухфакторной аутентификации.

а это что такое? я думал, двухфакторная аунтефикация - это те же смс + что-то еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 10:06 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4501
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
а это что такое? я думал, двухфакторная аунтефикация - это те же смс + что-то еще.

Двухфакторная - значит, пароль + что-то еще, как я понимаю.

Приложения работают так: сайт сообщает твой первичный код для генерации однократных паролей. Этот код можно ввести в приложение вручную, но обычно сканируют QR код.

Потом приложение использует код + текущее время, чтобы сгенерировать однократный пин-код (меняющийся каждые 30 секунд). Этот код надо ввести вместо кода из СМС. Вот как-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Valmit
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 14:57 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Услуга, делающая роуминг дешевле, у меня была включена, а сам роуминг - нет, но и это я понял сильно позже.

Ты с этим номером до этого не выезжал за границу?

Морган писал(а):
а это что такое? я думал, двухфакторная аунтефикация - это те же смс + что-то еще.

Собственно, смс уже много где не считается надёжным способом аутентификации. В первую очередь из-за того, как легко вместо тебя могут оформить симку-дубликат.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©