Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 15:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 12:57 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Совсем нет. В таких случаях ВВП считают по косвенным данным – так делают с бесплатными товарами и арендой домов, например.

Накручивают, другими словами.
Fenrier писал(а):
Нет. В чем-то имеет смысл, но мы вообще еще об импорте не говорили.
Та же Германия не маленькая и не нищая, но старается изо всех сил:

А другие страны? Ты посмотри статитистику по доле всей внешней торговли (импорта/экспорта и т.д.).
И увидишь, что пример Германии - это исключение. Все остальные страны либо маленькие, имеют население раза в 2 меньше, чем в той же Германии, либо бедные, типа Вьетнама и Ирана.
Китай, гигантская экспортно-ориентированная экономика - баланс торговли в ВВП чуть более 1%.
Германия - это явное исключение, какие-либо правила, по законом логики и философии науки и познания, выводить на ней нельзя. Приводить её как пример, подтверждающий мысль - тоже нельзя.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 13:05 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Фенрир, предлагаю тебе элементарный способ проверить свои размышления, неподсматривая, укажи какой график соответствует показателем роста ВВП какой страны: Россия, Швейцария, Польша, Литва, Германия (один график - лишний).
Прим.: 2 страны можно угадать даже случайно.

Изображение

Подсказка: цены на нефть.
Оффтоп


Угу, буду. Там размерность кошмарная mad :girl_devil:

№1 — верхний левый, №2 – верхний правый, №3 – творой ряд левый... и тд.

Не в списке, Польща, Швейцария, Литва, Германия, Россия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 13:08 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
А дальше уже нюансы: внешняя торговля – одновременно самая волатильная и контролируемая компонента ВВП. Именно через торговый и инвестиционный канал, имхо, в страны приходит кризис – и именно через них готовится структура экономики. Поэтому, в ключе моих размышлений, в большом мире сейчас торговая война.

Волатильная - согласен, и то, смотря как торговать, а вот самая контролируемая... Фенрир, ну не бредь. В любой стране самая контролируемая часть ВВП - это бюджетные расходы.
France 56.50
Italy 49.60
Germany 44.30
Netherlands 43.60
Spain 42.40
United Kingdom 42.10
Japan 39.39
United States 37.80
Australia 36.00
Switzerland 33.60
South Korea 32.30

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 13:12 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Угу, буду. Там размерность кошмарная mad :girl_devil:
№1 — верхний левый, №2 – верхний правый, №3 – творой ряд левый... и тд.
Не в списке, Польща, Швейцария, Литва, Германия, Россия.

Согласен, размерность кошмарная.
Норвегия, Германия, Швейцария, Литва, Польша, Россия.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 13:24 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Кое в чем согласен: экспорт для больших стран имеет меньший вес, чем для маленьких – при большой экономике будет больше внутренних производственных цепочек, больше внутреннего потребления всех товаров, меньше возможности специализироваться на каких-то ключевых производствах. А вот о нищих... ну посмотри статистику:

А дальше уже нюансы: внешняя торговля – одновременно самая волатильная и контролируемая компонента ВВП. Именно через торговый и инвестиционный канал, имхо, в страны приходит кризис – и именно через них готовится структура экономики. Поэтому, в ключе моих размышлений, в большом мире сейчас торговая война.

Угу, торговая война, только у Китай почти бесконечные возможности вкладывать в самого себя им только подвоз ресурсов нужен. Насколько я помню, при нынешнем техно-уровне, экономику можно полностью замкнуть на саму себя при 1 млрд человек.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 13:24 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Одни только военные расходы вносят сопоставимый вклад в ВВП, что и торговля
Страна / Военные расходы к ВВП, % / Внешняя торговля к ВВП, %
Россия 5,3 / 1.8
США 3,3 / -2.4
Республика Корея 2,7 / 7.0
Индия 2,5 / -0.7
Франция 2,3 / -0.9
Австралия 2,0 / -2.7
КНР 1,9 /1.4
Великобритания 1,9 / -4
Италия 1,5 / -2.7
Бразилия 1,3 / -0.5
Германия 1,2 / 7.8
Япония 1,0 / 3.7

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 13:36 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Угу, торговая война, только у Китай почти бесконечные возможности вкладывать в самого себя им только подвоз ресурсов нужен. Насколько я помню, при нынешнем техно-уровне, экономику можно полностью замкнуть на саму себя при 1 млрд человек.

Что бы что-то купить, нужно что-то продать, так что Китай не может замкнуться.
Хуже того ,если но будет вкладывать в себя, ему нужно больше подвозить ресурсов, а значит, ему нужно больше продавать...

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 13:43 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Накручивают, другими словами.

Угу. Причем все, чтобы честно было :rofl:

Мир писал(а):
А другие страны? Ты посмотри статитистику по доле всей внешней торговли (импорта/экспорта и т.д.).
И увидишь, что пример Германии - это исключение. Все остальные страны либо маленькие, имеют население раза в 2 меньше, чем в той же Германии, либо бедные, типа Вьетнама и Ирана.
Китай, гигантская экспортно-ориентированная экономика - баланс торговли в ВВП чуть более 1%.
Германия - это явное исключение, какие-либо правила, по законом логики и философии науки и познания, выводить на ней нельзя. Приводить её как пример, подтверждающий мысль - тоже нельзя.

Предыдущая ссылка в моем посте. https://data.worldbank.org/indicator/NE.EXP.GNFS.ZS?year_high_desc=true

В топе – Люксембург, Сингапур, Макао... из больших – Ирландия, Эмираты, Словакия, Вьетнам, Венгрия, Бельгия, Голландия...

У Китая – порядка 20% экспорта в ВВП. И никому из нас не стать Китаем — нет внутреннего рынка.

Мир писал(а):
Волатильная - согласен, и то, смотря как торговать, а вот самая контролируемая... Фенрир, ну не бредь. В любой стране самая контролируемая часть ВВП - это бюджетные расходы.

Согласен, бюджет контролируемее. На практике все чуть хуже: бюджет – всегда игра между внутренними стейкхолдерами и ни раздуть, ни ужать быстро ты его не можешь, а экспорт – ± универсальное благо (недовольные всегда снаружи и не голосуют/не устраивают перевороты). Политика.

Плюс, бюджет по сути не лучший способ "греть" ВВП – чтобы потратить, нужно заработать.

Gobl писал(а):
Угу, торговая война, только у Китай почти бесконечные возможности вкладывать в самого себя им только подвоз ресурсов нужен. Насколько я помню, при нынешнем техно-уровне, экономику можно полностью замкнуть на саму себя при 1 млрд человек.

Если Китай на это пойдет, уже через пару десятков лет мы будем говорить о глобальных разборках Индия-США.

Мир писал(а):
Что бы что-то купить, нужно что-то продать, так что Китай не может замкнуться.
Хуже того ,если но будет вкладывать в себя, ему нужно больше подвозить ресурсов, а значит, ему нужно больше продавать...

Может, на самом деле – технично Гобл прав, имхо. До конца 1980-х Китай был чертовски изоляционистским государством – а потом начал невероятно расти, и именно за счет торговли, среди прочего.

Мир писал(а):
Одни только военные расходы вносят сопоставимый вклад в ВВП, что и торговля
Страна / Военные расходы к ВВП, % / Внешняя торговля к ВВП, %

Согласен (только ты говоришь о балансе внешней торговли, это важно). Но снова включаются обе проблемы с бюджетом – политика и сравнительная неэффективность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 13:56 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Gobl писал(а):
Угу, торговая война, только у Китай почти бесконечные возможности вкладывать в самого себя им только подвоз ресурсов нужен. Насколько я помню, при нынешнем техно-уровне, экономику можно полностью замкнуть на саму себя при 1 млрд человек.

Если Китай на это пойдет, уже через пару десятков лет мы будем говорить о глобальных разборках Индия-США.

США тоже замыкаются в себе и ломают мировую торговлю, так что х :pardon: ...
Цитата:
Мир писал(а):
Что бы что-то купить, нужно что-то продать, так что Китай не может замкнуться.
Хуже того ,если но будет вкладывать в себя, ему нужно больше подвозить ресурсов, а значит, ему нужно больше продавать...

Может, на самом деле – технично Гобл прав, имхо. До конца 1980-х Китай был чертовски изоляционистским государством – а потом начал невероятно расти, и именно за счет торговли, среди прочего.

Тут кто-то писал, что ресурсы стоят не дорого, относительно всяких технических штучек, так что Китай может просто уменьшать продажи во вне.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 14:02 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
США тоже замыкаются в себе и ломают мировую торговлю, так что х ...

Тогда ЕС-Индия. Изоляционизм, кроме редких исключений — стагнация.

Gobl писал(а):
Тут кто-то писал, что ресурсы стоят не дорого, относительно всяких технических штучек, так что Китай может просто уменьшать продажи во вне.

Ну, у Китая есть много вариантов — очень контролируемая экономика. Но зачем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 14:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Ну, у Китая есть много вариантов — очень контролируемая экономика. Но зачем?

Перенаправить товары внутрь страны, собственно, насколько я понял, они себе такую задачу и поставили с учетом сворачивания торговли с США.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 15:21 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
В топе – Люксембург, Сингапур, Макао... из больших – Ирландия, Эмираты, Словакия, Вьетнам, Венгрия, Бельгия, Голландия...
У Китая – порядка 20% экспорта в ВВП. И никому из нас не стать Китаем — нет внутреннего рынка.

Ты Ирландию и Словакию назвал большими странами? В Китае обсчитаются получится новая Ирландияю

Фенрир, нельзя экспорт и импорт рассматривать отдельно друг от друга. У тебя бассейн, где плавают товары и услуги. В одну трубу товары и услуги выливаются (экспорт), в другую - вливаются (импорт), ещё что-то попадает другими путями. А в сумме всего этого получается ВВП. Согласен, объём выливания влияет на уровень воды бассейне, что дальше? А прогностическая сила, без учёта хотя бы второй трубы, оказывается-то нулевая.

Fenrier писал(а):
Согласен, бюджет контролируемее. На практике все чуть хуже: бюджет – всегда игра между внутренними стейкхолдерами и ни раздуть, ни ужать быстро ты его не можешь, а экспорт – ± универсальное благо (недовольные всегда снаружи и не голосуют/не устраивают перевороты). Политика.
Плюс, бюджет по сути не лучший способ "греть" ВВП – чтобы потратить, нужно заработать.

1) Недовольные есть и внутри, которые хотят кушать, а для этого нужен импорт и/или внутреннее производство;
2) Хитрость бюджетных денег в том, что если ты их потратил, они к тебе сами возвращаются. более того, если головы не терять, бюджетные деньги делаются просто из воздуха, монетаризм.

Фенрир, объясни ещё раз, зачем греть ВВП? То ли я пропустил, то ли ещё что, отдельным постом напиши.
Я вот так думаю, если правительство греет ВВП с помощью экспорта, мне в карман ничего не падает, ну вырос ВВП, но количество товаров и услуг внутри страны не изменилось никак - весь разогретый ВВП ушёл за границу. А вот если греть ВВП за счёт бюджетных трат, например, то почти наверняка эти деньги упадут в том или ином виде мне в карман. Греть ВВП с помощью экспорта осмысленно только для того, чтобы потом что-нибудь импортировать, таким образом на рынок поступят новые товары и услуги, которые потом перепадут ко мне в карман.

Fenrier писал(а):
Ну, у Китая есть много вариантов — очень контролируемая экономика. Но зачем?

Чтобы уровень населения жизни поднять.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 15:44 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Fenrier писал(а):
Мир писал(а):
Что бы что-то купить, нужно что-то продать, так что Китай не может замкнуться.
Хуже того ,если но будет вкладывать в себя, ему нужно больше подвозить ресурсов, а значит, ему нужно больше продавать...

Может, на самом деле – технично Гобл прав, имхо. До конца 1980-х Китай был чертовски изоляционистским государством – а потом начал невероятно расти, и именно за счет торговли, среди прочего.

Тут кто-то писал, что ресурсы стоят не дорого, относительно всяких технических штучек, так что Китай может просто уменьшать продажи во вне.

Гобл, предположим Китай поднимает цены на экспортные товары. Что это означает? Одно из конкурентных преимуществ - цена - уменьшается. Экспорт - в объёме - уменьшается. И Китай, действительно, ловко совмещая баланс между ценой и качеством способен часть товаров перенаправить на внутренний рынок и при этом способность импортировать ресурсы не уменьшиться.
Но даже этой возможности у Китая по-сути нет, факт в том, что Китай уже оказался в ситуации, когда строить роботов дешевле, чем нанимать рабочих, перенести производство в Бангладеш и возить оттуда дешевле, чем производить самому. Средняя зарплата в Китае уже выше, чем в Болгарии или на Украине.
Возможности Китая по манёвру между ценой и объёмом крайне ограничены.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 15:50 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Ты Ирландию и Словакию назвал большими странами? В Китае обсчитаются получится новая Ирландияю

Они не малы, давай так. В Китае обсчитаются – и Россия получится.

А Украина уж точно :)

Мир писал(а):
Фенрир, нельзя экспорт и импорт рассматривать отдельно друг от друга. У тебя бассейн, где плавают товары и услуги. В одну трубу товары и услуги выливаются (экспорт), в другую - вливаются (импорт), ещё что-то попадает другими путями. А в сумме всего этого получается ВВП. Согласен, объём выливания влияет на уровень воды бассейне, что дальше? А прогностическая сила, без учёта хотя бы второй трубы, оказывается-то нулевая.

Можно, чего же – они довольно независимы. Мы ведь все-таки о структуре говорим

Плюс, импортируем мы-то то, что не производим внутри. То есть одним из ключевых предметом импорта развитых экономик будут ресурсы, в ресурсных – потребительские товары. Голландская болезнь та же...

Мир писал(а):
1) Недовольные есть и внутри, которые хотят кушать, а для этого нужен импорт и/или внутреннее производство;

И не слишком большая разница между ними. Нет, будучи свидетелем внешнеэкономичного дискурса, могу сказать: защитники импорта – редкость

Мир писал(а):
2) Хитрость бюджетных денег в том, что если ты их потратил, они к тебе сами возвращаются. более того, если головы не терять, бюджетные деньги делаются просто из воздуха, монетаризм.

Монетаристы, кстати, противоположное пропагандировали. Но да, тут я согласен – я вообще в своих взглядах на макроэкономику ближе всего к новому кейнсианству и рынковому монетаризму.

Просто с "грелкой", в большинстве случаев, нужно быть очень осторожным – а у экспорта такой проблемы нет.

Мир писал(а):
Фенрир, объясни ещё раз, зачем греть ВВП? То ли я пропустил, то ли ещё что, отдельным постом напиши.
Я вот так думаю, если правительство греет ВВП с помощью экспорта, мне в карман ничего не падает, ну вырос ВВП, но количество товаров и услуг внутри страны не изменилось никак - весь разогретый ВВП ушёл за границу. А вот если греть ВВП за счёт бюджетных трат, например, то почти наверняка эти деньги упадут в том или ином виде мне в карман. Греть ВВП с помощью экспорта осмысленно только для того, чтобы потом что-нибудь импортировать, таким образом на рынок поступят новые товары и услуги, которые потом перепадут ко мне в карман.

Нет :jokingly: Это достойно долгого поста – но если коротко, важны не товары, а важны доходы Оо Экспорт дает чистый прирост дохода, бюджет не дает – чтобы куда-то влить, сначала надо у кого-то забрать.

Я именно для этого показывал Германию. Они постоянно избыточно экспортируют, чуть ли не десятилетиями – и чувствуют себя лучше многих других в Европе.

Мир писал(а):
Чтобы уровень населения жизни поднять.

Без роста ВВП – сложно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 17:16 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Нет Это достойно долгого поста – но если коротко, важны не товары, а важны доходы Экспорт дает чистый прирост дохода, бюджет не дает – чтобы куда-то влить, сначала надо у кого-то забрать.

Здесь не нужно долгого поста. Объясняю на пальцах.
Есть господин Х. Господин Х. экспортирует нечто из страны Р. в страну Ф. Он, как 2-3% подобных ему господ имеют очень большой чистый доход, но товаров, которые не важны, нет. Да и чистые доходы имели тенденцию оседать где-то за рубежом. И страна Р. находится в Жо. Страна Р. оказалась не способно ни к какому рывку, прогрессу и так далее, хотя экспорт составлял очень и очень большую часть ВВП.
В другой стране, приблизительно такой же по структуре и стоимости экспорт превращался в школы, университеты, больницы, заводы. И во многом это превращение обеспечивалось импортом, продуктов машиностроения, оборудования, технологий и т.д. Внутренний рынок наполнился товарами и услугами, который был доступен практически всем слоям населения в итоге получился рывок, как экономический, так и технологический.
При этом по населению и по стартовым условиям (уровню развития экономики, промышленности и т.д.) эти страны практически не отличались.

Если берём такую страну как Китай, то она не товары экспортировала, по-факту, она экспортировала такой ресурс как дешёвая рабочая сила. А потом он начал "экспортировать" редкоземельные металлы. Но, благодаря разумной политике, этот ресурс не ушёл за границу, а полученный чистый доход превратился в школы, больницы, университеты, заводы и так далее, что и обеспечило рывок Китаю. В том числе за счёт импорта всего необходимого.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 17:28 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Мир писал(а):
Ты Ирландию и Словакию назвал большими странами? В Китае обсчитаются получится новая Ирландияю

Они не малы, давай так. В Китае обсчитаются – и Россия получится.

А Украина уж точно :)

Население мира составляет около 7.5 млрд человек. 0.5% - это стандартная статистическая погрешность даже при очень хорошем исследовании. 0.5% от 7.5 млрд человек - это 37 млн. Страна с населением менее 40 млн, человек имеет такой же вес для понимания процессов экономики как статистическая погрешность.
Можно считать и по другому.
Суммарный ВВП по ППС Земли около 120 трлн долларов. 0.5% - это 600 млрд долларов.
Делай отсечку хоть так, хоть так, но ни Словакии, ни Ирландии в полученных списках не будет. И списки будут очень похожие, только в самом его конце возможны какие-то различия, но это... не значимо.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 17:32 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Здесь не нужно долгого поста. Объясняю на пальцах.
Есть господин Х. Господин Х. экспортирует нечто из страны Р. в страну Ф. Он, как 2-3% подобных ему господ имеют очень большой чистый доход, но товаров, которые не важны, нет. Да и чистые доходы имели тенденцию оседать где-то за рубежом. И страна Р. находится в Жо. Страна Р. оказалась не способно ни к какому рывку, прогрессу и так далее, хотя экспорт составлял очень и очень большую часть ВВП.
В другой стране, приблизительно такой же по структуре и стоимости экспорт превращался в школы, университеты, больницы, заводы. И во многом это превращение обеспечивалось импортом, продуктов машиностроения, оборудования, технологий и т.д. Внутренний рынок наполнился товарами и услугами, который был доступен практически всем слоям населения в итоге получился рывок, как экономический, так и технологический.
При этом по населению и по стартовым условиям (уровню развития экономики, промышленности и т.д.) эти страны практически не отличались.

Если берём такую страну как Китай, то она не товары экспортировала, по-факту, она экспортировала такой ресурс как дешёвая рабочая сила. А потом он начал "экспортировать" редкоземельные металлы. Но, благодаря разумной политике, этот ресурс не ушёл за границу, а полученный чистый доход превратился в школы, больницы, университеты, заводы и так далее, что и обеспечило рывок Китаю. В том числе за счёт импорта всего необходимого.

Вот за что я люблю метафоры, так это за способность иллюстрировать любую позицию, как правильную, так и нет.

Все, что ты говоришь, правда. И при этом остается редкостной глупостью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 17:43 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Все, что ты говоришь, правда. И при этом остается редкостной глупостью.


Вот ты ранее писал про диверсификацию экспорта - объясни мне, может я такой дурак, как диверсифицировать экспорт, по товарным позициям, как сделать так, чтобы экспортировать что-то помимо ресурсов?
Нужно ли для этого строить новые заводы? Или не нужно? Можно обойтись без этого?
Нужно ли строить новые школы и университеты, которые будут выпускать новых специалистов? Или можно обойтись без специалистов?
Нужно ли развлекать этих специалистов? Кормить их? Обеспечивать их новыми, другими товарами и услугами? Или можно обойтись без этого?
Как диверсифицировать ресурсный экспорт?
Нужно ли строить новые порты, железные дороги? Может нужно построить новые газо-, нефте- и продуктопроводы, которые понесут сырьё в новых направлениях к новым потребителям? Или не нужно?
Кто это будет строить? Где они будут учиться? Как они будут проводить свободное время?

===
По поводу "защитников импорта". Ты посмотри на баланс торговли развитых стран. Может быть нет громких выступлений, но дело защитников импорта живёт и ширится.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 17:58 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Забыл сказать, защитников импорта, очень легко найти.
Вот когда недавно Украина вступала в ЕС, а до этого в ВТО (как и Россия), были там люди, которые рассказывали, как хорошо начнут жить люди, когда дешёвые и качественные европейские товары потекут на рынки Украины (России). Когда говорят о понижение импортных пошлин - работают защитники импорта.
Их же можно найти и в числе тех, среди развитых стран, кто рассказывает рассказывает о стимулировании рынка, спроса, потребления, дешёвых кредитах.
Это вещи абсолютно взаимосвязанные, никакое производство не способно поспеть за понижением ставки рефинансирования и т.д. и т.п. - у промышленности есть конкретные ограничения, всегда лаг времени между появлением спроса и возникновением новых мощностей, способных его удовлетворить, а вот на внешнем рынке всегда есть чем дыру заполнить.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 18:02 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Правда или глупость? Я, кстати, привёл совершенно типичный пример из истории, это не метафора. И примеров таких вагон и маленькая тележка.

Я знаю. Поэтому правда. Столько же примеров и того, как построенные "школы, университеты, больницы, заводы" оказывались простаивающим мусором. Поэтому глупость.

Китай, например, поставил ставку на чистый импорт технологий – не "продуктов машиностроения, оборудования, технологий и т.д.", а очень четко технологий, ложа большой болт на целую кучу принципов начиная от социализма и заканчивая интеллектуальной собственностью. "Внутренний рынок наполнился товарами и услугами, который был доступен практически всем слоям населения в итоге получился рывок, как экономический, так и технологический" – такого там тоже не получилось, кроме рывка: китайцы очень небогатая нация.

Мир писал(а):
Вот ты ранее писал про диверсификацию экспорта - объясни мне, может я такой дурак, как диверсифицировать экспорт, по товарным позициям, как сделать так, чтобы экспортировать что-то помимо ресурсов?
Нужно ли для этого строить новые заводы? Или не нужно? Можно обойтись без этого?
Нужно ли строить новые школы и университеты, которые будут выпускать новых специалистов? Или можно обойтись без специалистов?
Нужно ли развлекать этих специалистов? Кормить их? Обеспечивать их новыми, другими товарами и услугами? Или можно обойтись без этого?

Нужны заводы, нужны школы и университеты, нужно обеспечение. Но это вторичное, на самом-то деле: заводы построят и без тебя (скорее, если займешься ими ты сам, получится только кормушка), то же со школами, а обеспечение вообще может подождать. Вот так и выглядит новейшая история Китая, в принципе

Мир писал(а):
Забыл сказать, защитников импорта, очень легко найти.
Вот когда недавно Украина вступала в ЕС, а до этого в ВТО (как и Россия), были там люди, которые рассказывали, как хорошо начнут жить люди, когда дешёвые и качественные европейские товары потекут на рынки Украины (России).
Их же можно найти и в числе тех, среди развитых стран, кто рассказывает рассказывает о стимулировании рынка, спроса, потребления, дешёвых кредитах.
Это вещи абсолютно взаимосвязанные, никакое производство не способно поспеть за понижением ставки рефинансирования и т.д. и т.п. - у промышленности есть конкретные ограничения, всегда лаг времени между появлением спроса и возникновением новых мощностей, способных его удовлетворить, а вот на внешнем рынке всегда есть чем дыру заполнить.

Угу. Только они не импорт защищают, а качественное потребление без коррупционной составляющей


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©