Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 20:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 19:49 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Когда закон защищает - что в этом плохого?

Что может быть плохого в том, что кто-то кого-то отчего то защищает? Да что угодно.
Разберем 2 пример. В нем постулируется, что защищаются чувства верующих, от действий девушки, которая ими пренебрегает.
А почему не нужно защищать чувства девушки? Может она свято верит, что закурит от свечки, и ей за это ничего не будет, а действия христиан ее оскорбляют?
Может быть нужно отстаивать ее интересы, ведь у нее точно такие-же чувства.

Цитата:
Негатив, Лекс не ортодокс, ИМХО, для понимания Лекса, представь что-то вроде православного вуду

Это не вопрос степени ортодоксальности, а вопрос степени уверенности в своих убеждениях.Признание возможности существование плюрализма по какому-нибудь вопросу возможно только тогда, когда ты не уверен в том, что ты прав.
Здесь есть разница между признанием права других высказывать свое мнение, и тем, прислушиваешься ли ты к нему. Если ты уверен что прав, то другие мнения тебя не интересуют.
Я конечно утрирую, на самом деле между верой, агностицизмом и неверием есть бесконечный градиент значений. Но если для простоты разбить его по десятибальной шкале, где 10 это абсолютная уверенность, то коннотация веры, будет начинаться от значений выше 6, а плюрализм, то есть признание правомерности существование альтернативных точек зрения, ниже 6.


Цитата:
Оценивать веру на правильность с точки зрения другой веры - вообще довольно странное решение. Вера - исключительно субъективна, она определяет то, как человек видит мир и говорить о её правильности или неправильности вообще бессмысленно.

Вера делает утверждения о природе действительности. Например Мир создал Аллах, или мир создал Кришна. Эти утверждения взаимоисключают друг друга. И вы не можете устранить эти противоречия. Ты можешь либо игнорировать убеждения другого человека, либо считать что он не прав, либо считать что возможно не прав ты сам. Других вариантов нет.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 21:35 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45255
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Это не вопрос степени ортодоксальности, а вопрос степени уверенности в своих убеждениях.Признание возможности существование плюрализма по какому-нибудь вопросу возможно только тогда, когда ты не уверен в том, что ты прав.
Здесь есть разница между признанием права других высказывать свое мнение, и тем, прислушиваешься ли ты к нему. Если ты уверен что прав, то другие мнения тебя не интересуют.
Я конечно утрирую, на самом деле между верой, агностицизмом и неверием есть бесконечный градиент значений. Но если для простоты разбить его по десятибальной шкале, где 10 это абсолютная уверенность, то коннотация веры, будет начинаться от значений выше 6, а плюрализм, то есть признание правомерности существование альтернативных точек зрения, ниже 6.
Вера делает утверждения о природе действительности. Например Мир создал Аллах, или мир создал Кришна. Эти утверждения взаимоисключают друг друга. И вы не можете устранить эти противоречия. Ты можешь либо игнорировать убеждения другого человека, либо считать что он не прав, либо считать что возможно не прав ты сам. Других вариантов нет.

Ну, я признаю за другими людьми право считать что угодно. С моей точки зрения неправы они, с их - я. Не вижу тут поводов для конфликтов.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:38 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84480
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Морган писал(а):
Не знаю, зачем ты их запостил. Неужели согласен с содержимым? :nea: Или просто в порядке троллинга?

Взгляд с "другой стороны" проблемы вполне адекватный

нет, не адекватный. Можно по пунктам разобрать, но пунктов много, а времени жалко. Ты правда не понимаешь, что не так? Или просто поспорить хочется?

Цитата:
и я согласен с утверждением "живи сам и не мешай жить другим".

и я согласен
неадекватство статей выше не в этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:44 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84480
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Negat1v писал(а):
Это не вопрос степени ортодоксальности, а вопрос степени уверенности в своих убеждениях.Признание возможности существование плюрализма по какому-нибудь вопросу возможно только тогда, когда ты не уверен в том, что ты прав.
Здесь есть разница между признанием права других высказывать свое мнение, и тем, прислушиваешься ли ты к нему. Если ты уверен что прав, то другие мнения тебя не интересуют.
Я конечно утрирую, на самом деле между верой, агностицизмом и неверием есть бесконечный градиент значений. Но если для простоты разбить его по десятибальной шкале, где 10 это абсолютная уверенность, то коннотация веры, будет начинаться от значений выше 6, а плюрализм, то есть признание правомерности существование альтернативных точек зрения, ниже 6.
Вера делает утверждения о природе действительности. Например Мир создал Аллах, или мир создал Кришна. Эти утверждения взаимоисключают друг друга. И вы не можете устранить эти противоречия. Ты можешь либо игнорировать убеждения другого человека, либо считать что он не прав, либо считать что возможно не прав ты сам. Других вариантов нет.

Ну, я признаю за другими людьми право считать что угодно. С моей точки зрения неправы они, с их - я. Не вижу тут поводов для конфликтов.

Лекс, из "считания" вытекает и поведение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 23:20 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
...В нем постулируется, что защищаются чувства верующих, от действий девушки, которая ими пренебрегает.
А почему не нужно защищать чувства девушки? Может она свято верит, что закурит от свечки, и ей за это ничего не будет, а действия христиан ее оскорбляют?
Может быть нужно отстаивать ее интересы, ведь у нее точно такие-же чувства.

Негатив, ну мы сейчас совсем в дебри заберёмся :pardon:
1. Существует общество людей, называемое жители России (граждане + все остальные)
2. В нашем обществе в принципе признаётся что люди могут быть разные, иметь разные ценности и убеждения и, более того, люди могут объединятся вокруг своих ценностей и убеждений.
3. Задача минимум существующего СЕЙЧАС государства - свести к минимуму возможные конфликты - трупы налогов не платят.
4. Если государство перестает выполнять задачу минимум и возникает конфликт, то слабейшая из конфликтующих сторон понесёт ущерб.
Теперь:
Пример 2 - конфликт возник, вмешалось государство - 15к штрафа для слабейшей стороны.
Пример 2 - конфликт возник, государство не хочет вмешиваться - "побивание камнями" хоть и мало вероятно, но всё же возможно (при повторе подобного вероятность будет расти)
Так что, ИМХО, закон о защите верующих, он не столько о защите верующих, сколько о защите от верующих - минимизация ущерба для слабейшей стороны, а государство выступает арбитром.
Цитата:
Это не вопрос степени ортодоксальности, а вопрос степени уверенности в своих убеждениях.Признание возможности существование плюрализма по какому-нибудь вопросу возможно только тогда, когда ты не уверен в том, что ты прав.
Здесь есть разница между признанием права других высказывать свое мнение, и тем, прислушиваешься ли ты к нему. Если ты уверен что прав, то другие мнения тебя не интересуют.
Я конечно утрирую, на самом деле между верой, агностицизмом и неверием есть бесконечный градиент значений. Но если для простоты разбить его по десятибальной шкале, где 10 это абсолютная уверенность, то коннотация веры, будет начинаться от значений выше 6, а плюрализм, то есть признание правомерности существование альтернативных точек зрения, ниже 6.

Я тебя понял, но мнение противоположной стороны может быть (или верить что быть :jokingly: ) просто частным случаем чьих-то более "обширных" убеждений.
1) Вода - мокрая
2) Вода - холодная
3) У воды несколько агрегатных состояний.
4) Н2О - вода
и т.д.

Цитата:
Вера делает утверждения о природе действительности. Например Мир создал Аллах, или мир создал Кришна. Эти утверждения взаимоисключают друг друга.

Аллах и Кришна - один и тот же бог :pardon:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 23:23 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
нет, не адекватный. Можно по пунктам разобрать, но пунктов много, а времени жалко. Ты правда не понимаешь, что не так? Или просто поспорить хочется?

Адекватный.
Что не понимаю?

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 00:18 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Негатив, ну мы сейчас совсем в дебри заберёмся :pardon:
1. Существует общество людей, называемое жители России (граждане + все остальные)
2. В нашем обществе в принципе признаётся что люди могут быть разные, иметь разные ценности и убеждения и, более того, люди могут объединятся вокруг своих ценностей и убеждений.
3. Задача минимум существующего СЕЙЧАС государства - свести к минимуму возможные конфликты - трупы налогов не платят.
4. Если государство перестает выполнять задачу минимум и возникает конфликт, то слабейшая из конфликтующих сторон понесёт ущерб.
Теперь:
Пример 2 - конфликт возник, вмешалось государство - 15к штрафа для слабейшей стороны.
Пример 2 - конфликт возник, государство не хочет вмешиваться - "побивание камнями" хоть и мало вероятно, но всё же возможно (при повторе подобного вероятность будет расти)
Так что, ИМХО, закон о защите верующих, он не столько о защите верующих, сколько о защите от верующих - минимизация ущерба для слабейшей стороны, а государство выступает арбитром.

Почему государство должно защищать сильную сторону а не слабую? Почему сильный вообще нуждается в защите государства?
Государство должно пресекать не правомерные действия, и не должно решать, кого надо крышевать, а кого нет. В идеале, все должны быть равны перед законом, и я не думаю, что соблюдение этого принципа, должно привести к возникновению конфликтов. Данный же закон, делает одну группу людей ровнее, на основании наиглупейшего из возможных юридического повода: постулируя, что какая-то группа людей, обладает какими-то особыми чувствами, что самом по себе является недоказуемым утверждением.
На мой взгляд, несоблюдение этого принципа, то есть ущемление прав отдельных групп граждан, ведет к нарастанию напряженности в обществе, и может привести к возникновению конфликтов.
Цитата:
Я тебя понял, но мнение противоположной стороны может быть (или верить что быть :jokingly: ) просто частным случаем чьих-то более "обширных" убеждений.
1) Вода - мокрая
2) Вода - холодная
3) У воды несколько агрегатных состояний.
4) Н2О - вода
и т.д.

Разница в том, что эти понятия не исключают друг друга, и не нарушают закона эквивалентности. По этому и конфликта нет. Кроме того, я не утверждаю, что он возникает вообще всегда и по любому поводу, но он неизбежен, в случае наличии взаимоисключающих представлений об устройстве и функционировании действительности, основанных на противоречащих друг другу религиозных догматах, которые в свою очередь, не могут быть объектом обсуждения, просто в силу своей природы. Догмат, это то, что принимается на веру, и не обсуждается.
Цитата:
Аллах и Кришна - один и тот же бог :pardon:

Это отдельная околорелигиозная интерпретация, в основном представленная в течениях нью эйдж. И она не решает проблемы противоречивости, а наоборот, ее усугубляет. Например, Аллах запретил есть свинину, Яхве разрешил, но это один бог ну и дальше по списку догм.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 00:50 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45255
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Ну, я признаю за другими людьми право считать что угодно. С моей точки зрения неправы они, с их - я. Не вижу тут поводов для конфликтов.

Лекс, из "считания" вытекает и поведение.[/quote]
Опять-таки даже если поведения разные, это не есть обязательный повод для конфликтов. Конфликты как раз возникают по большей части, когда кто-то влезает к другим и начинает им активно доказывать, что они неправы.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 00:57 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Опять-таки даже если поведения разные, это не есть обязательный повод для конфликтов. Конфликты как раз возникают по большей части, когда кто-то влезает к другим и начинает им активно доказывать, что они неправы.

Ты считаешь, что называть это игнорированием чужого мнения не корректно? Они не лезут к нам, мы не лезем к ним.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 01:17 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84480
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Морган писал(а):
нет, не адекватный. Можно по пунктам разобрать, но пунктов много, а времени жалко. Ты правда не понимаешь, что не так? Или просто поспорить хочется?

Адекватный.
Что не понимаю?


ну окей:
Цитата:
Оскорбление чувств верующих - это совершенно иное. С одной стороны, статья полезная.

Нет, это очень вредная статья, т.к. фактически она наделяет одну группу людей большими правами, чем другую. При том наделяет не вообще всех верующих, а почти исключительно православных и немного - мусульман, что же до иных конфессий, особенно немногочисленных, то на их права всем плевать. Огромная же группа атеистов/агностиков вообще принципиально оказывается пониженной в правах, т.к. получается, что у них никаких чувств нет. Если я завтра заявлю, что вид православных храмов на славянской земле оскорбляет мои языческие чувства - будет ли защищать меня закон и приедут ли бульдозеры сносить православные храмы? Очевидно, что нет. Однако, когда православные заявляют, что использование телефона в храме их оскорбляет и за это дают 3,5 года - их почему-то закон защищает. Дискриминация - это плохо.

Цитата:
С другой, под нее можно подтянуть совершенный маразм.

Что делается и неизбежно будет делаться, т.к. статья (см.выше) изначально дает одной группе людей БОЛЬШЕ прав, чем всем остальным.

Цитата:
Например, использовать ее, чтобы сажать всех, кто не согласен с позицией РПЦ - это очень плохо.

да неужели? ))
и как же этот "адекватный" собирается не допустить этого "очень плохого" развития событий, если статья ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ это сделать?

Цитата:
А вот посадить малолетнего долбоеба, ловящего покемонов в церкви - это очень хорошо.

А мое мнение такое, что долбоебом является автор цитируемых строк. Правда, я не предлагаю его сажать, хотя безусловно для будущего России было бы лучше, если бы такие долбоебы не размножались бы и не были бы никак и нигде допущены к власти.

Цитата:
Если кому-то кажется, что это глупость и маразм, то представь себе, дорогой читатель, что случилась у человека беда - заболел очень близкий родственник страшной болезнью.

оооо, пошла демагогия. А давайте представим, что в жизни атеиста случилось несчастье. Дает ли случившееся несчастье атеисту больше прав, чем обычно? Например, имеет ли атеист право безнаказанно поджечь храм, если на прошлой неделе у него умерла бабушка? Если нет - то и нечего приводить такие вот слезливые демагогические примеры в случае с верующими.

Цитата:
Если кому-то кажется, что это глупость и маразм, то представь себе, дорогой читатель, что случилась у человека беда - заболел очень близкий родственник страшной болезнью. И, скорее всего, не выздоровеет. И человеку так херово, что хоть вешайся, потому что жизни без того родственника он себе не представляет. Стоит он в храме, молится, слезы ручьем текут. И так ему херово, что словами не описать. Ибо больше надежды у него не осталось. А рядом ходит веселый малолетний уебан со смартфоном и выслеживает покемонов. Водит им туда-сюда, наводит на все и всех вокруг. И как ты думаешь, дорогой читатель, вот тому человеку приятно будет видеть подобное рядом с собой?

алё, Вася! человек, которому действительно так херово - НЕ ЗАМЕТИТ малолетнего ловца покемонов. Также, как НИКТО в храме, где был Соколовский НЕ ЗАМЕТИЛ его действий. Соколовский покопался чо-та в своем телефоне (как делает множество посетителей храма), походил туда-сюда (как делает множество) после чего ушел. Всё.

Самое важное, о чем говорилось не раз и о чем стоит еще раз напомнить:
Если же человек заходит в храм и начинает хулиганить - не требуется никакой статьи "оскорбление чувств верующих", чтобы его задержать и осудить (административка или уголовка, в зависимости от того, что именно он делал). Есть статья за хулиганство - ее вполне достаточно.

Цитата:
Приятно, когда его еще и на видео снимают в самое херовое время в его жизни? Или не очень?

а, снимать тоже запретим? достал в храме телефон или видеокамеру или фотоаппарат - всё, иди под суд за "оскорбление чувств верующих"? шикарно, чо.
Адекватство в полный рост.

Цитата:
А если неприятно, то стоит ли как-то одергивать таких озорных малолетних уебанов, создающих дискомфорт куче других людей?

а этот великовозрастный уебан правда не понимает, что "одернуть" и "осудить на 3,5 года" - это разные вещи?

Цитата:
Можно сколько угодно смеяться над верующими, рассказывать про ловлю одним мифических существ в храме другого мифического существа и т.д. Но если люди ходят туда и им становится легче - значит это хорошо. Кто-то ходит с проблемами к психологам, кто-то бухает, кто-то плачется друзьям, а кто-то молится перед образами.

Нет: если люди ходят туда, а потом у них в голове формируются идеи типа "надо сажать тех, кто достал в храме телефон" - то это не хорошее место, а плохое и вредное. И то, что эти люди испытывают психологическое облегчение в ходе выполнения привычных ритуалов - не компенсирует того, что сознание этих людей церковь искажает и деформирует, лишая элементарных понятий о плохом и хорошем.
Но при этом я не считаю, что церкви надо закрывать принудительно. Да, христианство вообще и РПЦ в частности (и в особенности) - это деформирующая сознание наркота, но бороться с этим надо путем разъяснения населению сущности данной организации и перекрытием ее финансирования, а не карательными мерами.

Цитата:
И не надо им в этом мешать, не надо устраивать вот такие провокационные выходки. А если устроил - присядь и подумай над своим поведением.

наказание должно соответствовать проступку. Были бы хулиганские действий - есть соответствующие статьи. Но хулиганства не было, человек мирно зашел в храм походил по нему, покопался в своем телефоне, мирно ушел - точно также каждый день ведет себя множество других людей. Соколовский НИКОМУ в том храме не помешал, не надо врать.

уфф, все.
надеюсь, достаточно внятно изложил. Вторую статью комментировать не буду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 01:17 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45255
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
Опять-таки даже если поведения разные, это не есть обязательный повод для конфликтов. Конфликты как раз возникают по большей части, когда кто-то влезает к другим и начинает им активно доказывать, что они неправы.

Ты считаешь, что называть это игнорированием чужого мнения не корректно? Они не лезут к нам, мы не лезем к ним.

Ну, наверное в каком-то смысле это можно назвать игнорированием :unknown: Хотя тут нет отрицательного элемента игнора, я просто позволяю другим мнениям быть и не переживаю по поводу их существования.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 01:20 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84480
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Цитата:
Ну, я признаю за другими людьми право считать что угодно. С моей точки зрения неправы они, с их - я. Не вижу тут поводов для конфликтов.

Лекс, из "считания" вытекает и поведение.

Опять-таки даже если поведения разные, это не есть обязательный повод для конфликтов. Конфликты как раз возникают по большей части, когда кто-то влезает к другим и начинает им активно доказывать, что они неправы.

не обязательный, то именно здесь конфликты обычно и возникают. Дело не только во "влезании", но и в том, по каким принципам делить общественное пространство. И именно поэтому должны работать светские правила - в этом случае никакая из сторон не будет иметь преимущества.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 01:24 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45255
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Цитата:
Ну, я признаю за другими людьми право считать что угодно. С моей точки зрения неправы они, с их - я. Не вижу тут поводов для конфликтов.

Лекс, из "считания" вытекает и поведение.

Опять-таки даже если поведения разные, это не есть обязательный повод для конфликтов. Конфликты как раз возникают по большей части, когда кто-то влезает к другим и начинает им активно доказывать, что они неправы.

не обязательный, то именно здесь конфликты обычно и возникают. Дело не только во "влезании", но и в том, по каким принципам делить общественное пространство. И именно поэтому должны работать светские правила - в этом случае никакая из сторон не будет иметь преимущества.

Ну, как бы это бесспорно.

Однако напомню, что возражать я начал против утверждения Негатива о том, что различие в вере априори вызывает конфликт.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 01:25 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84480
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
так...
для ответа на статью выше я использовал ту же стилистику, что и автор цитируемого текста, но т.к. у нас на форуме мат запрещен - бан мне на сутки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 01:27 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45255
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
так...
для ответа на статью выше я использовал ту же стилистику, что и автор цитируемого текста, но т.к. у нас на форуме мат запрещен - бан мне на сутки.

Оо

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 01:58 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну пока мы выяснили, что ты игнорируешь альтернативные точки зрения(не их существование, а их содержание), и тем самым избегаешь конфликта. Я вроде с самого начала написал, что это единственный возможный метод сосуществования конфесий. По этому не очень понимаю, против чего ты возражаешь.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 02:13 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45255
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Ну пока мы выяснили, что ты игнорируешь альтернативные точки зрения(не их существование, а их содержание), и тем самым избегаешь конфликта. Я вроде с самого начала написал, что это единственный возможный метод сосуществования конфесий. По этому не очень понимаю, против чего ты возражаешь.

Я не совсем понимаю, что значит в твоём понимании "игнорировать". Я не отказываюсь их слушать, я признаю, что они могут в чем-то быть правы, в каком смысле я их игнорирую?

Более точно будет сказать, что я рассматриваю любую конфессию, как частный и неполноценный случай моей собственной. Нельзя же утверждать, что профессор математики игнорирует курс начальной школы?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 02:15 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45255
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Более того, я утверждаю, что если чужая вера вызывает конфликтное состояние, значит вера субъекта недостаточно основательная. Он чувствует в вере другого нечто, способное разрушить его вру, от того и реагирует агрессивно. В то же время любое мировоззрение, достаточно основательное способно включать любые другие мировоззрения, как частные случаи.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 03:05 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я не совсем понимаю, что значит в твоём понимании "игнорировать". Я не отказываюсь их слушать, я признаю, что они могут в чем-то быть правы, в каком смысле я их игнорирую?

В смысле ты не рассматриваешь содержание их аргументов, и не оцениваешь их правомерность. Ты признаешь их существование, но для тебя абсолютно не важно их содержание, ты отрицаешь их состоятельность априори.

Цитата:
я признаю, что они могут в чем-то быть правы

Например? Напомню, речь о догматах, основах религии, а не техниках мистицизма или других возможных пересекающихся следствиях.
Какой догмат твоей веры, по твоему мнению, может быть не верным(где ошибся бог/учителя веры?), и какой бог из других религий, все сделал как надо?

Цитата:
Более того, я утверждаю, что если чужая вера вызывает конфликтное состояние, значит вера субъекта недостаточно основательная. Он чувствует в вере другого нечто, способное разрушить его вру, от того и реагирует агрессивно. В то же время любое мировоззрение, достаточно основательное способно включать любые другие мировоззрения, как частные случаи.

Мы эту проблему поднимали совсем недавно при обсуждение катехизиса. Никакая степень глубины, основательности, развитости, совершенства, чего бы то ни было еще, не способна компенсировать противоречия. На самом деле конечно же бывают случаи, когда догмат подвергается интерпретации и полному искажению, противоположному своему содержанию, и таким образом можно компенсировать некоторые противоречия(внешние, с другими вероучениями) но степень этих искажений увеличивает внутреннюю противоречивость учения, и степень свободы этого процесса не безгранична. По этому, я не думаю, что то, о чем ты пишешь в принципе возможно.
Я думаю, что если чужие догматы не вызывают у тебя конфликтного состояния, то ты либо их игнорируешь, либо признаешь их более(или как минимум не менее) вменяемыми(истинными), чем свои собственные. Но и здесь есть предел, нельзя признавать истинными два взаимоисключающих утверждения, зато можно признать их в одинаковой степени ложными. Если ты признаешь их равноценность, значит ты как минимум признаешь их не истинность(в данном случае не синоним ложности, а отражение степени убежденности в своей правоте, например можно признать их равновероятными гипотезами, но по моему мнению это уже не вполне попадает под определение веры).

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Преследование по религиозным мотивам в современной России
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 11:09 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Почему государство должно защищать сильную сторону а не слабую?

Так здесь слабая сторона и защищается способом "накажем чуть-чуть сами"
Цитата:
Почему сильный вообще нуждается в защите государства?

Потому что иначе начнут защищаться сами.
Цитата:
Государство должно пресекать не правомерные действия, и не должно решать, кого надо крышевать, а кого нет.

Дума приняла закон, Президент подписал - действие стало неправомерным.
Цитата:
В идеале, все должны быть равны перед законом, и я не думаю, что соблюдение этого принципа, должно привести к возникновению конфликтов. Данный же закон, делает одну группу людей ровнее, на основании наиглупейшего из возможных юридического повода: постулируя, что какая-то группа людей, обладает какими-то особыми чувствами, что самом по себе является недоказуемым утверждением.

Проведи опрос среди граждан России - 80% поддержат этот закон.
Цитата:
На мой взгляд, несоблюдение этого принципа, то есть ущемление прав отдельных групп граждан, ведет к нарастанию напряженности в обществе, и может привести к возникновению конфликтов.

А на мой взгляд, ПРАВИЛЬНОЕ применение этого закона - снизит конфликтность.
Цитата:
Разница в том, что эти понятия не исключают друг друга, и не нарушают закона эквивалентности. По этому и конфликта нет. Кроме того, я не утверждаю, что он возникает вообще всегда и по любому поводу, но он неизбежен, в случае наличии взаимоисключающих представлений об устройстве и функционировании действительности, основанных на противоречащих друг другу религиозных догматах, которые в свою очередь, не могут быть объектом обсуждения, просто в силу своей природы. Догмат, это то, что принимается на веру, и не обсуждается.

Я же написал, что тебя понял :pardon: Просто указал что твои утверждения имеют исключения.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©