Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 27 апр 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 13:45 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
https://site.ua/yesint/18774-svobodnyy-sintez-mrakobesiya---prigovor-nauke-i-religiyam/

Еще в тему к вере, которая на самом деле не вера. Не уверен, может уже и делился.

И наука, и традиционные религии, очень ограничивают: верь в это, не верь в то; принимай то, не принимай то; читай это, это и это, а все остальное фигня... И вот "верящий" в ту или иную религию (или научный материализм, собственно), но не живущий соответственно с рекомендациями и правилами, включительно с наиболее неудобными и неприятными среди них, на самом деле не верит.

Цитата:
Все знают, что наука - это очень сложно, она требует бескомпромиссной строгости мышления, самодисциплины и полного отречения от субъективизма. Научное мировоззрение требует многих лет учебы и освоения гор информации, причем 90% этих знаний в повседневной жизни так никогда и не пригодятся - они нужны исключительно для формирования целостной картины мира. Научное мировоззрение загоняет хотелки и фантазии в строгие рамки: единорогов и йети не существует, магии и призраков и чудесных исцелений не бывает, динозавров возродить нельзя, души нет, умершие родственники просто уходят в небытие и т.п.

Религия, на первый взгляд, гораздо проще, но это только на первый взгляд. Классические религии, во многих аспектах, также чрезвычайно сложны, требуют столь же фанатичной самодисциплины и также не оставляют особого простора для субъективного мнения. Например, в иудаизме 613 запретов - их не то что выполнить, их запомнить-то малореально. Ислам регулирует практически все аспекты жизни настолько, что ребенок даже не может рисовать человечков на полях школьной тетради. В индуизме и сам пантеон и свод сопутствующей мифологии настолько обширны, что ни о какой простоте и интуитивной понятности и речи нет. Конечно, разные религии предъявляют разные требования к своим последователем: есть более строгие, есть более “расслабленные”, но в целом стать религиозным человеком далеко не тривиально. Нужно заучить кучу предельно нелогичной информации из священных книг, освоить навыки выполнения множества ритуалов, запомнить уйму нюансов поведения и т.п.

Что интересно, религии тоже сильно ограничивают фантазии и хотелки. Да, есть рай, но он такой как написано в священных книгах, а не такой, как хочется лично вам. Возрождение динозавров вам не обломится т.к. по догматам всех основных религий их вообще не было. Духи, призраки, эзотерика и магия классическими религиями отрицаются. Силой собственной мысли вы тоже ничего в мире не измените - можете только смиренно просить бога сделать это для вас без всякой гарантии результата.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 15:40 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4500
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
но не живущий соответственно с рекомендациями и правилами, включительно с наиболее неудобными и неприятными среди них, на самом деле не верит.


Тут есть такое дело еще: люди регулярно игнорируют неудобные факты, которые мешают им жить так, как удобно и лениво. Типа надо ходить 10000 шагов в день и не быть жирным, иначе будут проблемы со здоровьем и умрешь рано. Это факт. Но сколько людей знает об этом, но игнорирует? Они тоже не верят? Да вроде верят. То есть знают. Но живут как удобно и привычно.

Если ты скажешь, что и они не верят - по моему, это какое-то новое определение "веры".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 16:16 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Тут есть такое дело еще: люди регулярно игнорируют неудобные факты, которые мешают им жить так, как удобно и лениво. Типа надо ходить 10000 шагов в день и не быть жирным, иначе будут проблемы со здоровьем и умрешь рано. Это факт. Но сколько людей знает об этом, но игнорирует? Они тоже не верят? Да вроде верят. То есть знают. Но живут как удобно и привычно.

Если ты скажешь, что и они не верят - по моему, это какое-то новое определение "веры".

Скажу, собственно — как минимум частично. Если кто-то говорит, что Кока-Кола — лучшая газировка всех времен и народов, а потом заходит в магазин и покупает Пепси, во что он верит на самом деле? Имхо, даже самое обычное, словарное понимание веры даст заметить, что здесь что-то не чисто

А еще в уравнение добавляется дисконтирование (наше состояние сегодня ценнее, чем через 20 лет), неполная уверенность (умрешь рано, а может и не умрешь — наука не столь категорична, как вера) и, конечно, банальная неспособность верить в научную картину мира — для того, чтобы ее принять, нужна кое-какая дисциплина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 16:38 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4500
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
заходит в магазин и покупает Пепси

Значительная часть магазинов, которые я видел, продает исключительно одно или другое. Конкуренция-с. Так что люди берут, что есть.

Цитата:
А еще в уравнение добавляется дисконтирование (наше состояние сегодня ценнее, чем через 20 лет)

Мне кажется, это определяющий фактор. Все остальное, что ты говоришь - второстепенное. И отсутствие полной веры тут необязательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 17:18 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Значительная часть магазинов, которые я видел, продает исключительно одно или другое. Конкуренция-с. Так что люди берут, что есть.

Я имею в виду выбор в случае его наличия. Если кто-то говорит что-то, но делает несовместимые с этим действия — мы считаем его лицемером.

Valmit писал(а):
Мне кажется, это определяющий фактор. Все остальное, что ты говоришь - второстепенное. И отсутствие полной веры тут необязательно.

Тут как раз проблема: научные страшилки маленькие и легко ужимаются за годы, а религиозные — масштабнее. Если язву или диабет за несчастные лет 20 можно дисконтировать в что-то невыразительное даже при небольшой ставке, "вечные страдания" — немного другое дело. На сколько нужно их делить, чтобы страх кары уравновесился сравнительно мелким неудобством от религиозной практики?

То же самое со второй частью — наука часто позволяет двоякие прогнозы, и все становится совсем не страшно. Поэтому, например, табак мы маркируем, а асбест запрещаем — а junk food только порицается. Религия же говорит об абсолютной справедливости — ты не можешь нарушать правила, а потом пропетлять от расплаты.

И только неверие и глупость касается абсолютно одинаково науки и религии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 18:04 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 14008
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
почему ты считаешь декларацию веры в одноглазого старика на восьминогом жеребце "расслабляющим мозги"?

Я говорил о риске с такой декларацией быть воспринятым кем-то вроде свидетелей Иеговы и поставленным с ними в один ряд.
То есть не как некая высококультурная и уважаемая религия, а именно что "расслабляющее мозги" что-то.

(по отношению к "Свидетелям" говорю сейчас о стереотипе восприятия в отношении их)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 18:42 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4500
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вечные страдания - это слова. Человек их не испытывал, даже просто очень сильные страданий мало кто испытывал. У большинства не возникает реального страха. А у кого возникает - те сильно религиозны.

Цитата:
На сколько нужно их делить, чтобы страх кары уравновесился сравнительно мелким неудобством от религиозной практики?

Люди так не думают. Ну вот не работают так у людей мозги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 18:46 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Вечные страдания - это слова. Человек их не испытывал, даже просто очень сильные страданий мало кто испытывал. У большинства не возникает реального страха. А у кого возникает - те сильно религиозны.

А еще они будут демонстрировать поведение, соответствующее вере — и вообще будут верить по всем основным критериям.

Valmit писал(а):
Люди так не думают. Ну вот не работают так у людей мозги.

Или работают. С асбестом или микроволновками ( :) ), например, прекрасно работают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 18:51 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4500
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я идеально себе представляю состояние сознания, в котором ты абсолютно понимаешь, что творишь херню и это приведет к жопе в будущем, но продолжаешь заниматься той же херней. Я так делал.

Нет никакого деления-шмеления и прочей математики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 19:14 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Я идеально себе представляю состояние сознания, в котором ты абсолютно понимаешь, что творишь херню и это приведет к жопе в будущем, но продолжаешь заниматься той же херней. Я так делал.

Нет никакого деления-шмеления и прочей математики.

Математика — чистая попытка как-то это явление формализировать по аналогии с кредитом. Я не утверждаю, что люди что-то считают в голове, но общие закономерности те же — послезавтра для нас дальше, чем завтра; и большая потеря больше малой в тот же момент.

Если тебе пообещали убить на следующей неделе — это серьезнее, чем забрать 100 долларов и дать по роже. А "вечные муки" через 30 лет куда серьезнее, чем просто смерть. Есть, конечно, ситуации, когда человека просто кидает в ступор от порядка потерь и он просто не различает кошмарную и просто плохую ситуацию, но в общем случае это немного не так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 19:29 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4500
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А "вечные муки" через 30 лет куда серьезнее, чем просто смерть.

Не думаю. Во-первых, через 30 лет - это никогда. Это ж бесконечное количество времени.
Во-вторых, вечные муки - это ничего. Не может человек (90%) их представить и реально испугаться.
А во-третьих, ну да, какие-то минимальные усилия верующие распространенных религий действительно прикладывают. В церковь ходят, молятся типа. Но при этом натурально жить в соответствие с правилами всегда - это мало у кого страха божьего хватает.

А какой жизни ты хочешь от язычника, чтобы сказать, что он реально верит? И, лучше конкретный пример, вот от Моргана, чего ты хочешь? Я так понимаю, то, что он описал - совершенно недостаточная практика, свидетельствующая о вере в веру вместо тру-веры. Что бы делал тру-верующий?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 19:52 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Не думаю. Во-первых, через 30 лет - это никогда. Это ж бесконечное количество времени.
Во-вторых, вечные муки - это ничего. Не может человек (90%) их представить и реально испугаться.
А во-третьих, ну да, какие-то минимальные усилия верующие распространенных религий действительно прикладывают. В церковь ходят, молятся типа. Но при этом натурально жить в соответствие с правилами всегда - это мало у кого страха божьего хватает.

Некоторые люди с 30-летним горизонтом планирования создают пенсионные накопления — при этом тоже веря в то, что это на что-то в будущем повлияет, точно знать этого нельзя. Некоторые бегают по утрам. Некоторые — ходят в церковь, чтобы не попасть в ад.

Согласен, вечные муки заставляют ломаться внутренний жо*ометр :) Но ведь речь не идет о каких-то частностях, для которых это было бы актуально — у человека нет выбора между "вечные адские муки", "100 лет адских мук" или "вечные умеренные муки". Даже если человек не может испугаться настолько, насколько это реально страшно, он должен испугаться — иначе он не верит.

Да, минимальные усилия прикладываются. Достаточно ли это? Если ты ТОЧНО знаешь, что тебя будут судить по прикладываемым усилиям, разумно ли действовать "минимально"? Нет. Если ты где-то на неполных 10% ожидаешь конкретного, как описано в твоей Главной Книге™, судилища и перспективы мук после смерти — вполне нормально: и сейчас не сплоховал, и шансы увеличил :unknown:

Я к тому и говорил о "гласе божьем". Представляешь, как поменяется поведение людей, если голос с неба скажет конкретно, какая религия правильная?

Valmit писал(а):
А какой жизни ты хочешь от язычника, чтобы сказать, что он реально верит? И, лучше конкретный пример, вот от Моргана, чего ты хочешь? Я так понимаю, то, что он описал - совершенно недостаточная практика, свидетельствующая о вере в веру вместо тру-веры. Что бы делал тру-верующий?

Собственно, того же самого, что и от христианина — то, реально ли он верит, будет видно по конкретным действиям. Для начала — знать правила своей религии и требуемые ею ритуалы, это довольно очевидно: обидно нарваться на ад потому, что ты не нашел нужной книги в библиотеке. И если с христианством еще все ясно, то адекватное язычество будет требовать кучи усилий. Дальше — их ревностно практиковать. И снова же, христианину чуть легче: христианство как довольно поздняя/цивилизованная религия, очень много чего заменила символами — а язычество может требовать серьезных жертвоприношений, в т.ч. человеческих.

А конкретное заявление о своей религиозной принадлежности — уже дело десятое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 22:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
смотря что называть "практикой".

Ну, представь себе, что одноглазый дядька на восьминогом коне вполне реален. Он может быть символом, может быть буквальным существом — это не так уж и важно.

Что важно — то, что каждый, кто не проживет жизнь в боях и не умрет с оружием в руках, будет коротать остаток вечности призраком в Хель (я не знаю конкретной формулировки правила, но что-то такое точно есть). Или, допустим, пропустит жертву на день Летнего Солнцестояния. Или проглотит оскорбление из тех, за которые северяне мстились поколениями, а теперь оно считается чуть ли не цензурным.

Причем, как всегда в религии, ни незнание, ни личное мнение никого не оправдывает. Ты либо живешь так, как завещает тебе религия — то есть практикуешь, либо добровольно идешь в ад местного антуража.

это формализм, смешение в одну кучу недопонятых постулатов религии, народных обычаев и частных случаев практики в отдельновзятом регионе в отдельно взятое время - при том еще и абсолютизация этого этого. :nea:
Да ну. Это примерно как если бы кто-то говорил, что если христианин не покрасит яйца на пасху или не будет с собой носить лопаточки, чтобы дерьмо закапывать (в Библии такое есть, ага) - то попадет в ад. Я как-то не особо слышал такие упреки всерьез, хотя вообще говоря указание насчет лопаточки действительно есть.
Так что нет, не понимаю, к чему ты это и зачем написал.

Цитата:
----
То же самое касается христианства. Ты христианин, но не исполняешь все ритуалы и правила? Значит, ты или смирился с тем, что будешь гореть в аду, или не христианин.

Нет, Фенрир, ты тут делаешь подмену понятий, и при том очень уж грубую.
Речь выше совсем не шла о том, чтобы ты или кто-то еще обязательно все до единого ритуалы выполнял и лопаточку для дерьма с собой носил, как по Библии положено. Речь о другом шла - о том, что "современные христиане" зачастую вроде как и верят (или говорят, что верят), но при этом для них присутствие божества в каком-либо реальном, настоящем, (максимизируем даже - материальном) виде - исключено. То есть, помолился и ощутил приподнятое настроение - это, значит, и есть благодать; а вот чтобы Христос лично меня посетил - это сказки и бредни сумасшедших, людям с такими глюками к психиатру обращаться надо (при том, что вся христианская литература забита под завязку описанием вполне натуральных, и даже материальных встреч с упокоившимися святыми, ангелами, Пресвятой Девой, а часто и Христом).
Вообще, конечно, я не возражаю, чтобы вы, христиане, так "эволюционировали". Собственно говоря, это даже закономерно, и, действительно, те типы у вас, которые все еще утверждают, что что-то "видели" в подавляющем большинстве случаев не вполне здоровы. А остальные не видели вообще ничего и в принципе исключают возможность того, что нечто подобное в их жизни может произойти. Им это ненужно, ни к чему, неприлично и вообще попахивает тяжелыми психическими расстройствами. Нет, серьезно, это по крайней мере честная такая позиция. Эта позиция уж точно лучше того бреда, который подчас несут ваши блаженные младостарцы обоих полов и всех возрастов. "Эволюционируйте" дальше по этому пути, молодцы.
А я буду снисходительно смотреть на этот цирк и сдержанно улыбаться. И верить в одноглазого старика на восьминогом коне, который буквально скачет по небу (помимо всего прочего), и в то, что солнце есть глаз Гора, в то, глазами каждой кошки на меня смотрит Баст, и в то, что Индра/Тор/Перун смеется, сражаясь с демонами, когда идет гроза.
Каждому свое.

Цитата:
Представь, что случайному христианину трубным гласом с небес бы сообщили, что христианство — единственно правильная религия, и в Библии все написано очень всерьез. Как изменилось бы его поведение?

зачем глас с небес? христианин и так должен в это верить.
как изменилось бы поведение? понятия не имею. Лопаточку прикупил бы, как минимум. sarcasti
Цитата:
Вот эта разница — и есть результат настоящей веры. А все остальное — мифология и философствование.

Нет-нет. Ничего бы голос с небес не изменил бы. К психиатру "современный христианин" обратился бы, чтобы проверить, все ли у него в порядке с головой - голосов же с небес не бывает, это явно обман слуха, в такое только убогие фундаменталисты и верят, ага, ага.
Не особо зависят вера и отношение к миру от "гласов с небес". Я про то толкую, что у вас, "современных христиан", вырабатывается такое отношение (и правильно, и закономерно, что вырабатывается - у вас же (с моей, языческой, колокольни) глубоко ошибочная и неправильная вера) к окружающей реальности, при которой никакие "гласы с небес" попросту невозможны по определению. "Глас с небес" - это же слишком натурально, слишком грубо, слишком материально, вроде бородатого мужика с горы, от которого тебя отторопь берет. Вам подавай что-нибудь подуховнее, поинтеллектуальнее, чем какие-то там "гласы" или "бородатые мужики". Вот помолился, почувствовал себя хорошо, эмоции успокоились, давление сбросил - вот и весь "Бог", к чему что-то большее? Совсем ни к чему. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 22:38 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10456
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Есть абсолютно догматические религии (гипотетически?), которые застыли в некоем косном формализме и не меняются бесконечное число лет. (На самом деле не знаю, живёт ли хоть одна такая религия долго? В то же время Иисус не зря фарисеев порицал.)
Но в общем случае религия - живой организм, который меняется с течением лет и веков, в котором многое обусловлено текущим моментом, состоянием общества, вызовами и пр. Ритуалы, предписания по поведению - какие-то могут быть действительно принципиальны, а иные - это просто результат того, что в некий момент в этой местности ну не водились кролики, зато были гребнистые крокодилы, или народ боролся с эпидемией, или просто учёные мужи порассуждали и решили "пусть будет так". Мягко говоря, не весь свод конкретных указаний имеет значение для религии и для божеств.
Дальше. Религии делятся на религии Откровения и религии Опыта (Гнозиса - думаю, туда же). То есть в каких-то важна некая Истина, данная Свыше и переданная толкователями - а в других случаях во главу угла стаивтся личный опыт, познание верующего-практика и взаимодействие с богом(-ами).
Наконец, язычество в целом - это именно то, что вырастает из живого взаимодействия с миром, природой и духами, из контакта с архетипами в конце концов. Тексты и переданные знания могут помогать и направлять - но они вторичны.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 23:26 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
это формализм, смешение в одну кучу недопонятых постулатов религии, народных обычаев и частных случаев практики в отдельновзятом регионе в отдельно взятое время - при том еще и абсолютизация этого этого.
Да ну. Это примерно как если бы кто-то говорил, что если христианин не покрасит яйца на пасху или не будет с собой носить лопаточки, чтобы дерьмо закапывать (в Библии такое есть, ага) - то попадет в ад. Я как-то не особо слышал такие упреки всерьез, хотя вообще говоря указание насчет лопаточки действительно есть.
Так что нет, не понимаю, к чему ты это и зачем написал.

Я знаю очень мало о твоей версии язычества и мне мало интересны детали.

Но — если ты действительно веришь — просто сумасшествие знать правила/ритуалы/требования своей религии и их все, даже самые мелкие, не исполнять; и тем более глупо вообще не знать правил своей религии.
В том числе и о лопаточке для христиан. Просто большинство христиан не верят по-настоящему, поэтому им/нам, собственно, пофигу.

Вот представь, что ты глубоко и всерьез интересуешься своим здоровьем (вера, имхо, важнее — если ты фундаменталист так точно). Ты будешь сознательно жрать, что попало? Нет, потому что это вредно. Ты будешь довольствоваться ресурсами "Анастасии-Советчицы"? Нет, ты будешь выискивать серьезную медицинскую литературу.
Если ты заявляешь, что интересуешься здоровьем, но в жизни не открыл ни одного медицинского журнала — возможно, ты кого-то пробуешь обмануть. Где-то так.

Морган писал(а):
Речь выше совсем не шла о том, чтобы ты или кто-то еще обязательно все до единого ритуалы выполнял и лопаточку для дерьма с собой носил, как по Библии положено.

Вероятно, не шла. А я прямо говорю.

Даже больше, это подчеркнуто не зависит от того, символическая или буквальная твоя религия — если она не определяет твоей жизни, ты, наверное, атеист.

Морган писал(а):
Речь о другом шла - о том, что "современные христиане" зачастую вроде как и верят (или говорят, что верят), но при этом для них присутствие божества в каком-либо реальном, настоящем, (максимизируем даже - материальном) виде - исключено. То есть, помолился и ощутил приподнятое настроение - это, значит, и есть благодать; а вот чтобы Христос лично меня посетил - это сказки и бредни сумасшедших, людям с такими глюками к психиатру обращаться надо (при том, что вся христианская литература забита под завязку описание вполне натуральных, и даже материальных встреч с упокоившимися святыми, ангелами, Пресвятой Девой, а часто и Христом).
Вообще, конечно, я не возражаю, чтобы вы, христиане, так "эволюционировали". Собственно говоря, это даже закономерно, и, действительно, те типы у вас, которые все еще утверждают, что что-то "видели" в подавляющем большинстве случаев не вполне здоровы. А остальные не видели вообще ничего и в принципе исключают возможность того, что нечто подобное в их жизни может произойти. Им это ненужно, ни к чему, неприлично и вообще попахивает тяжелыми психическими расстройствами. Нет, серьезно, это по крайней мере честная такая позиция. Эта позиция уж точно лучше того бреда, который подчас несут ваши блаженные младостарцы обоих полов и всех возрастов. "Эволюционируйте" дальше по этому пути, молодцы.

Ну, если люди встречаются с Христом, ангелами или одноглазым чуваком на коне, это вероятнее всего таки иллюзия. И если когда-то считалось нормой такими иллюзиями делиться — никто ведь не проверял заявления святых — то в нашу эру придумывать чудеса становится довольно проблемно.

Основатели сект хронически встречаются с подобными сущностями — но чаще всего оказываются даже не психами, а просто шарлатанами.

Морган писал(а):
А я буду снисходительно смотреть на этот цирк и тихо улыбаться. И верить в одноглазого старика на восьминогом коне, который буквально скачет по небу (помимо всего прочего), и в то, что солнце есть глаз Гора, в то, глазами каждой кошки на меня смотрит Баст, и в то, что Индра/Тор/Перун смеется, сражаясь с демонами, когда идет гроза.
Каждому свое.

Люди могут говорить о чем угодно. Но экономисты (в противовес социологам, культурологам и ко) оценивают убеждения людей по их действиям.

В конце-концов, у людей 1000 причин, зачем декларировать убеждения, которые они не "проживают": самообман, традиция, эпатаж, политика, снисходительная гордость... Если слушать, что люди говорят, нужно вносить поправки на все эти факторы — титаничный и бессмысленный труд.

Морган писал(а):
зачем глас с небес? христианин и так должен в это верить.
как изменилось бы поведение? понятия не имею. Лопаточку прикупил бы, как минимум.

Лопаточку, Библию на эллинском и хороший учебник языка... А еще бы со временем внес тысячу мелких и не очень изменений в свое поведение.

И, тут никто спорить не будет, это была бы 100% вера, собственно. А все, кроме этого — "ну такое".

Морган писал(а):
Нет-нет. Ничего бы голос с небес не изменил бы. К психиатру "современный христианин" обратился бы, чтобы проверить, все ли у него в порядке с головой - голосов же с небес не бывает, это явно обман слуха, в такое только убогие фундаменталисты и верят, ага, ага.

Ну, я имею в виду любое событие класса "однозначное доказательство существования Бога". Ты прав, личного гласа с неба бы не хватило — психические расстройства бывают на порядки чаще, чем чудеса, и чудовищная гордыня ожидать, что голоса в голове — именно второе.

Морган писал(а):
Не особо зависят вера и отношение к миру от "гласов с небес". Я про то толкую, что у вас, "современных христиан", вырабатывается такое отношение (и правильно, и закономерно, что вырабатывается - у вас же (с моей, языческой, колокольни) глубоко ошибочная и неправильная вера) к окружающей реальности, при которой никакие "гласы с небес" попросту невозможны по определению. "Глас с небес" - это же слишком натурально, слишком грубо, слишком материально, вроде бородатого мужика с горы, от которого тебя отторопь берет. Вам подавай что-нибудь подуховнее, поинтеллектуальнее, чем какие-то там "гласы" или "бородатые мужики". Вот помолился, почувствовал себя хорошо, эмоции успокоились, давление сбросил - вот и весь "Бог", к чему что-то большее? Совсем ни к чему.

У американцев есть такая очень мудрая поговорка: "если ты такой умный, почему не богатый" — а если без их особого менталитета, "заявления должны окупаться".

Христианство и иудаизм, несмотря на все их мистические стороны, очень прагматичные, даже наукообразные по своей сути религии (интересно проводить параллель между христианством и научным методом). Если Мойсей говорит, что его Бог сильнее египетских богов — вот тебе 10 доказательств, одно другого кровавее. Если Христос говорит, что он Сын Божий — значит, нужно сделать что-то не по силам ни одному человеку.

Современное христианство как институция, вероятно, и радо было бы соответствовать. Но чудеса положено доказывать, когда в них сомневаются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 00:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Но — если ты действительно веришь — просто сумасшествие знать правила/ритуалы/требования своей религии и их все, даже самые мелкие, не исполнять

нет, вполне достаточно не абсолютизировать этих правил, и у язычества все с этим хорошо (нет абсолютной силы, устанавливающей порядки для всех и на все времена), у монотеизма дела несколько похуже, но тоже справляются ("лопаточку и животных в жертву заповедовали древним евреям, а для нас эти правила отменены").
Вот только при чем тут правила вообще? Почему ты переключаешься на значение правил с разговора об отношении к божеству? Разные вещи.

Цитата:
Вот представь, что ты глубоко и всерьез интересуешься своим здоровьем (вера, имхо, важнее — если ты фундаменталист так точно). Ты будешь сознательно жрать, что попало? Нет, потому что это вредно. Ты будешь довольствоваться ресурсами "Анастасии-Советчицы"? Нет, ты будешь выискивать серьезную медицинскую литературу.
Если ты заявляешь, что интересуешься здоровьем, но в жизни не открыл ни одного медицинского журнала — возможно, ты кого-то пробуешь обмануть. Где-то так.

я не понял, к чему ты это написал, если честно.
это попытка сообщить мне, что я недостаточно хорошо знаю ньансы древних скандинавских обрядов или что вообще? ну, я уже написал про статус правил/обрядов - язычество настолько разнообразно, что очевидно не может сущестовать какого-то единого свода правил на все времена; нет и единого всемогущего бога, который таковые правила мог бы установить. Времена меняются, меняются люди, культуры, отношения людей с богами приобретают различные форм - у нас нет единых обязательных для всех правил, они и не нужны также, как не нужно обязательной, строго определенной вся всех и каждой еды. Кто ест акулье мясо, кто-то питается фруктами, кто-то готовит курицу или ест бутерброд с маслом - в этом нет какого-то противоречия или конфликта.
Единство правил для всех навсегда - это проблема монотеизма, а не язычества.
И я опять не понимаю, почему разговор переключился на правила с того, о чем речь шла ранее (а шла она совсем о другом).

Цитата:
Даже больше, это подчеркнуто не зависит от того, символическая или буквальная твоя религия — если она не определяет твоей жизни, ты, наверное, атеист.

ну, "определять" - это сильно сказано, "определять" - это вариант для жреца/аскета.
для обычного человека больше подойдет слово "влиять".
в остальном все так. А к чему ты это?

Цитата:
Цитата:
А я буду снисходительно смотреть на этот цирк и тихо улыбаться. И верить в одноглазого старика на восьминогом коне, который буквально скачет по небу (помимо всего прочего), и в то, что солнце есть глаз Гора, в то, глазами каждой кошки на меня смотрит Баст, и в то, что Индра/Тор/Перун смеется, сражаясь с демонами, когда идет гроза.
Каждому свое.

Люди могут говорить о чем угодно. Но экономисты (в противовес социологам, культурологам и ко) оценивают убеждения людей по их действиям.
В конце-концов, у людей 1000 причин, зачем декларировать убеждения, которые они не "проживают": самообман, традиция, эпатаж, политика, снисходительная гордость... Если слушать, что люди говорят, нужно вносить поправки на все эти факторы — титаничный и бессмысленный труд.

не понимаю опять-таки, к чему это.
действия есть, как ритуального характера, так и жизненного; я уже говорил ранее, что очень много на что убеждения мои влияют... так что не ясно, к чему ты выдал этот пассаж и о чем. Может, решил поспорить со своим Рабби, который 2000 лет назад своим слушателям сообщил известную притчу про фарисея (т.е. того, кто идеально выполнял все обряды и правила), прошедшего мимо ограбленного человека, и самаритянина (т.е. того, чьи обряды и правила априори были неверны, дурны, еретичны), который ограбленному и избитому помог? Ну, спорь с Рабби своим, мне-то что за дело? :pardon:

Цитата:
Цитата:
зачем глас с небес? христианин и так должен в это верить.
как изменилось бы поведение? понятия не имею. Лопаточку прикупил бы, как минимум.

Лопаточку, Библию на эллинском и хороший учебник языка... А еще бы со временем внес тысячу мелких и не очень изменений в свое поведение.
И, тут никто спорить не будет, это была бы 100% вера, собственно. А все, кроме этого — "ну такое".

нет, лопаточка и 1000 мелочей не помогли бы.
и нет, не была бы это вера (скорее всего).
видишь ли, в чем у нас различие: у тебя вера - это пассивная реакция человека на событие, а у меня это - активное утверждение человеком своего виденья, движение его собственной воли.
У тебя вера - как манна небесная, кому-то посылается в силу неведомых и необъяснимых причин, а кому-то нет, и горе им. У меня же это - "внутренний поступок" самого человека, его решение и ответственность.
Поэтому (сугубо с моей колокольни) - вам и глас с небес не поможет, даже если таковой прозвучит; в то время как мы знаем, что никуда наши боги нас за ручку тащить не собираются, и поэтому идем сами.

Цитата:
Цитата:
Не особо зависят вера и отношение к миру от "гласов с небес". Я про то толкую, что у вас, "современных христиан", вырабатывается такое отношение (и правильно, и закономерно, что вырабатывается - у вас же (с моей, языческой, колокольни) глубоко ошибочная и неправильная вера) к окружающей реальности, при которой никакие "гласы с небес" попросту невозможны по определению. "Глас с небес" - это же слишком натурально, слишком грубо, слишком материально, вроде бородатого мужика с горы, от которого тебя отторопь берет. Вам подавай что-нибудь подуховнее, поинтеллектуальнее, чем какие-то там "гласы" или "бородатые мужики". Вот помолился, почувствовал себя хорошо, эмоции успокоились, давление сбросил - вот и весь "Бог", к чему что-то большее? Совсем ни к чему.

У американцев есть такая очень мудрая поговорка: "если ты такой умный, почему не богатый" — а если без их особого менталитета, "заявления должны окупаться".

ну, я же сказал, что верю в Одина, который скачет по небу на восьминогом коне.
мои убеждения соответствуют тому, что я говорю. Чем и прекрасно язычество.
Какая тебе еще "окупаемость" нужна, непонятно. :unknown:
Практический выхлоп для меня? Ну уж поверь, он есть.

Цитата:
Христианство и иудаизм, несмотря на все их мистические стороны, очень прагматичные, даже наукообразные по своей сути религии (интересно проводить параллель между христианством и научным методом). Если Мойсей говорит, что его Бог сильнее египетских богов — вот тебе 10 доказательств, одно другого кровавее. Если Христос говорит, что он Сын Божий — значит, нужно сделать что-то не по силам ни одному человеку.
Современное христианство как институция, вероятно, и радо было бы соответствовать. Но чудеса положено доказывать, когда в них сомневаются.

да ну, брось. Какие же это доказательства? Это декларации. Сразу вспоминается какая-то исламская история, когда что-то там нужно было сделать, и огнепоклонник не смог, затем христианин не смог, а вот мусульманин пришел, помолился Аллаху - и сразу все получилось. Это "доказательство" что ли? Каждая религия такое о себе рассказывает.
"Научных" доказательств в этой сфере нет и быть не может, потому как и сама сфера ненаучна совершенно, хотя если кто-то считает иначе - ну вперед, продемонстрируйте хождение по воде или сдвиньте гору, ваша же религия утверждает, что никаких проблем с этим делом нет, достаточно лишь иметь самую минимальную веру. Язычество, что характерно, ничего подобного не лепит, оно чутка (или даже не чутка) поадекватнее.
Заморочены на доказательства религии, в которых есть прозелитизм, агитация, стремление в чем-то убедить окружающих. В язычестве ничего подобного нет. Нам не нужно никого ни в чем убеждать, наша религия - для нас, для тех кто УЖЕ почувствовал/понял/открыл для себя. Мы никого не стремимся затащить в этот мир, это во-первых бессмыслено, а во-вторых никому не нужно, все случится в свое время, когда человек сам созреет, а если не созреет - то и хрен с ним. Мы ни кого ни от чего не пытаемся "спасти", потому что не от чего спасать, не надо ничего "искупать", не обязательно совершать мутные манипуляции с водой, жестикуляцией, бормотанием, кусочками хлеба и глотком вина из общей ложки, чтобы уберечься от ада или получить "жизнь вечную" - нет, ни такие обряды, ни какие-то другие, "правильные" не дадут человеку никакой вечной жизни, в то время как герой, преодолевающий смерть своим бесстрашием и самоутвержением, попадет в Вальгаллу даже если все на свете обряды он выполнял неправильно или вовсе не выполнял (и в этом смысл данного мифа, а вовсе не в том, чтобы буквально и непременно умереть от оружия). В язычестве нет какой-то выдуманной проблемы вроде "первородного греха", за решение которой человек должен быть вечно обязан Богу и Церкви; язычество нацелено на то, чтобы человек был счастлив и чувствовал себя хорошо, и не только когда-нибудь потом, но здесь и сейчас. Вот и все.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 01:43 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
нет, вполне достаточно не абсолютизировать этих правил, и у язычества все с этим хорошо (нет абсолютной силы, устанавливающей порядки для всех и на все времена), у монотеизма дела несколько похуже, но тоже справляются ("лопаточку и животных в жертву заповедовали древним евреям, а для нас эти правила отменены").
Вот только при чем тут правила вообще? Почему ты переключаешься на значение правил с разговора об отношении к божеству? Разные вещи.

Потому, что отношение к божеству наблюдать нельзя (то есть любой может рассказывать, что угодно), а соблюдение правил — запросто.

А что значит "не абсолютизировать"? В любой религии есть/были принципиальные ритуалы, без которых тебе светит только местный вариант ада. Кроме "синтетического мракобесия", но это не религия.

Морган писал(а):
я не понял, к чему ты это написал, если честно.
это попытка сообщить мне, что я недостаточно хорошо знаю ньансы древних скандинавских обрядов или что вообще? ну, я уже написал про статус правил/обрядов - язычество настолько разнообразно, что очевидно не может сущестовать какого-то единого свода правил на все времена; нет и единого всемогущего бога, который таковые правила мог бы установить. Времена меняются, меняются люди, культуры, отношения людей с богами приобретают различные форм - у нас нет единых обязательных для всех правил, они и не нужны также, как не нужно обязательной, строго определенной вся всех и каждой еды. Кто ест акулье мясо, кто-то питается фруктами, кто-то готовит курицу или ест бутерброд с маслом - в этом нет какого-то противоречия или конфликта.
Единство правил для всех навсегда - это проблема монотеизма, а не язычества.
И я опять не понимаю, почему разговор переключился на правила с того, о чем речь шла ранее (а шла она совсем о другом).

Нет, это попытка разделить "я верю" и "я считаю, что верю".

А говоря с тобой лично, что вообще такое твое "язычество"? Скандинавская религия? Там одни догмы, моральные ценности, правила и ритуалы. Египетская? Совсем другие. Синтоизм или индуизм? Еще две не очень совместимых религии.

Не знаю, как там "единство правил для всех навсегда", но в любой из известных мне языческих религий постулировались свои собственные убеждения, правила и догмы для их верующих.

Морган писал(а):
ну, "определять" - это сильно сказано, "определять" - это вариант для жреца/аскета.
для обычного человека больше подойдет слово "влиять".
в остальном все так. А к чему ты это?

К этому и веду — разве что я чуть более в этом вопросе радикален. Разница между рядовым верующим и жрецом, в теории, не в глубине влияния религии на жизнь — а в глубине погружения в религию. То есть жрец занимается мистериями и живет по чуть более строгим правилам — но и тот, и тот существует "в мире своей религии".

А современная идея ограничить религию вопросами морали и онтологии — ну, ей не больше лет 500, как и секулярному обществу.

Морган писал(а):
не понимаю опять-таки, к чему это.
действия есть, как ритуального характера, так и жизненного; я уже говорил ранее, что очень много на что убеждения мои влияют... так что не ясно, к чему ты выдал этот пассаж и о чем. Может, решил поспорить со своим Рабби, который 2000 лет назад своим слушателям сообщил известную притчу про фарисея (т.е. того, кто идеально выполнял все обряды и правила), прошедшего мимо ограбленного человека, и самаритянина (т.е. того, чьи обряды и правила априори были неверны, дурны, еретичны), который ограбленному и избитому помог? Ну, спорь с Рабби своим, мне-то что за дело?

Это был какой-то наезд, кажется, правильно?
Скажем так, я очень сомневаюсь, что твоя эта вот эпатажная штучка как-то касается любой из оригинальных языческих религий — как минимум потому, что они умерли, и были куда более культурно-специфическими, чем христианство. Считать, конечно, каждый из нас свободен все, что угодно...

Морган писал(а):
нет, лопаточка и 1000 мелочей не помогли бы.
и нет, не была бы это вера (скорее всего).
видишь ли, в чем у нас различие: у тебя вера - это пассивная реакция человека на событие, а у меня это - активное утверждение человеком своего виденья, движение его собственной воли.
У тебя вера - как манна небесная, кому-то посылается в силу неведомых и необъяснимых причин, а кому-то нет, и горе им. У меня же это - "внутренний поступок" самого человека, его решение и ответственность.
Поэтому (сугубо с моей колокольни) - вам и глас с небес не поможет, даже если таковой прозвучит; в то время как мы знаем, что никуда наши боги нас за ручку тащить не собираются, и поэтому идем сами.

Ээээ. Спасибо, что просветил, что я считаю верой :rofl:

Сами, не сами, убеждения, не убеждения, пассивная, активная... это все бла-бла-бла.

Я считаю, что вера должна проявляться в жизни: если ты веришь, нужно жить так, как будто оно есть. Лозунги — это не вера, это эпатаж, политика, традиции и т.д. Онтология тоже не имеет значения ровно до момента, как не превращается в поведение — если ты веришь в чудо, действуй в расчете на чудо. ("убеждения должны окупаться")

И еще вера — это самоограничение. /Вставь сюда любую священную книгу/, заветы коммунизма, и даже Библия — если они ни в чем не вызывают у тебя зубовный скрежет, значит, ты их плохо читаешь. Если религия не требует от тебя каких-то очень напряжных действий — ты что-то пропустил. (я бы назвал эту часть удалением когнитивного диссонанса или, если проще, "внутренней мартышкой": Валмит все правильно говорил, мы склонны пропускать напрягающие нас вещи)

Морган писал(а):
ну, я же сказал, что верю в Одина, который скачет по небу на восьминогом коне.
мои убеждения соответствуют тому, что я говорю. Чем и прекрасно язычество.
Какая тебе еще "окупаемость" нужна, непонятно.
Практический выхлоп для меня? Ну уж поверь, он есть.

Пока эта конструкция не касается реальности, наблюдать невозможно ни ее (ну есть Один, дядька на горе, невидимый розовый единорог, и что? :rofl: ), ни твою веру в нее (потому, что веришь ты в буквального или символического Одина — это никак не изменяет твоих действий). А если начнет касаться, ты с большой помпой ее покажешь.

Морган писал(а):
да ну, брось. Какие же это доказательства? Это декларации. Сразу вспоминается какая-то исламская история, когда что-то там нужно было сделать, и огнепоклонник не смог, затем христианин не смог, а вот мусульманин пришел, помолился Аллаху - и сразу все получилось. Это "доказательство" что ли? Каждая религия такое о себе рассказывает.

Возможно — речь ведь о той же традиции. Я не припомню подобных историй ни за северной мифологией, ни за греческой, ни за буддизмом :unknown: У семитской традиции есть как минимум мифологическая привычка "доказывать" свою правоту

И вот, выращенного на подобной, "доказательной" традиции человечка выпускают в большой мир. И что-то чудеса Бога не доказываются, а вот чудеса природы — запросто. Так из семитской религии получился научный метод, в общем :yes:

Морган писал(а):
"Научных" доказательств в этой сфере нет и быть не может, потому как и сама сфера ненаучна совершенно, хотя если кто-то считает иначе - ну вперед, продемонстрируйте хождение по воде или сдвиньте гору, ваша же религия утверждает, что никаких проблем с этим делом нет, достаточно лишь иметь самую минимальную веру. Язычество, что характерно, ничего подобного не лепит, оно чутка (или даже не чутка) поадекватнее.

Адекватнее или, кхе-кхе... осторожнее в своих претензиях? :jokingly:

Морган писал(а):
Заморочены на доказательства религии, в которых есть прозелитизм, агитация, стремление в чем-то убедить окружающих. В язычестве ничего подобного нет. Нам не нужно никого ни в чем убеждать, наша религия - для нас, для тех кто УЖЕ почувствовал/понял/открыл для себя. Мы никого не стремимся затащить в этот мир, это во-первых бессмыслено, а во-вторых никому не нужно, все случится в свое время, когда человек сам созрее, а если не созреет - то и хрен с ним. Мы ни кого ни от чего не пытаемся "спасти", потому что не от чего спасать, не надо ничего "искупать", не обязательно совершать мутные манипуляции с водой, жестикуляцией, бормотанием, кусочками хлеба и глотком вина из общей ложки, чтобы уберечься от ада или получить "жизнь вечную" - нет, ни такие обряды, ни какие-то другие, "правильные" не дадут человеку никакой вечной жизни, в то время как герой, преодолевающий смерть своим бесстрашием и самоутвержением, попадет в Вальгаллу даже если все на свете обряды он выполнял неправильно или вовсе не выполнял (и в этом смысл данного мифа, а вовсе не в том, чтобы буквально и непременно умереть от оружия). В язычестве нет какой-то выдуманной проблемы вроде "первородного греха", за решение которой человек должен быть вечно обязан Богу и Церкви; язычество нацелено на то, чтобы человек был счастлив и чувствовал себя хорошо, и не только когда-нибудь потом, но здесь и сейчас. Вот и все.

Сори, я снова потерялся. Каком из сотен существующих язычеств?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 08:48 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45259
Откуда: Клин
Пункты репутации: 33768

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А мне, внезапно, ближе позиция Мограна. Без вары в реальное божество религия — профанация.

Дальше мои мысли.
Даи ритуалы дело... такое. Второстепенное. Главное в религии все же взаимодействие с божество.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 11:22 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
А мне, внезапно, ближе позиция Мограна. Без вары в реальное божество религия — профанация.

Дальше мои мысли.
Даи ритуалы дело... такое. Второстепенное. Главное в религии все же взаимодействие с божество.

А чем "реальное" божество отличается от "символического"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 23 авг 2019, 12:29 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45259
Откуда: Клин
Пункты репутации: 33768

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Меняешь ли ты свою жизнь в соответствии с волей божества.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©