Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 27 апр 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 12:12 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 14008
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В Исландии построят первый действующий храм скандинавских богов
http://trip-point.ru/2015/02/05/%D0%B2- ... %8E%D1%89/
https://www.euromag.ru/articles/hram-sk ... -islandii/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 19:03 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
В Исландии построят первый действующий храм скандинавских богов
http://trip-point.ru/2015/02/05/%D0%B2- ... %8E%D1%89/
https://www.euromag.ru/articles/hram-sk ... -islandii/

сначала как начал читать - думаю, ну все, вот куда я хочу, прям хочу-хочу... А потом текст дошел того, что несет этот "верхновный жрец", вот в частности:
- Конечно, я как разумный человек, не могу верить в одноглазого мужчину, который скачет верхом на восьминогой лошади...
ЧЕВО БЛ*ТЬ???????
ЧЕВО?????
Он жрец или клоун? Что он несет?
Языческий фундаменталист во мне негодует, просто кипятком писает.
С таким блин жрецами храм будет безблагодатным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 19:46 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
сначала как начал читать - думаю, ну все, вот куда я хочу, прям хочу-хочу... А потом текст дошел того, что несет этот "верхновный жрец", вот в частности:
- Конечно, я как разумный человек, не могу верить в одноглазого мужчину, который скачет верхом на восьминогой лошади...
ЧЕВО БЛ*ТЬ???????
ЧЕВО?????
Он жрец или клоун? Что он несет?
Языческий фундаменталист во мне негодует, просто кипятком писает.
С таким блин жрецами храм будет безблагодатным.

А ты веришь в одноглазого мужчину, который скачет верхом на восьминогой лошади? Покажешь? Оо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 20:02 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 14008
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
сначала как начал читать - думаю, ну все, вот куда я хочу, прям хочу-хочу... А потом текст дошел того, что несет этот "верхновный жрец", вот в частности:
- Конечно, я как разумный человек, не могу верить в одноглазого мужчину, который скачет верхом на восьминогой лошади...
ЧЕВО БЛ*ТЬ???????
ЧЕВО?????
Он жрец или клоун? Что он несет?
Языческий фундаменталист во мне негодует, просто кипятком писает.
С таким блин жрецами храм будет безблагодатным.

Возможно, там есть жрецы, которые думают не так.
А возможно, он так сказал больше для прессы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 20:30 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 14008
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот, кстати, его цитаты (Hilmar Örn Hilmarsson):
Цитата из книги
I believe in a higher power which appears to us in the multiplicity of nature and of human life. We have manifestations of certain primal forces which we regard as gods and we have a division in the roles of the gods. These are powers that are visible, half-visible and sometimes invisible. One could have a long scholarly discussion on the role of individual gods, but in the end this is a question of a feeling for the different aspects of life.

“Monotheism is one truth for the masses, but polytheism is many truths for the individual".

"Я верю в высшую силу, которая предстает перед нами во множественности природы и человеческой жизни. У нас есть проявления определенных первичных сил, к которым мы относимся как к богам, и у нас есть разделение ролей богов. Это силы, которые видимы, наполовину видимы, а иногда и невидимы. Можно было бы долго вести ученую дискуссию о роли отдельных богов, но, в конце концов, это вопрос чувства различных аспектов жизни (ощущения различных аспектов)".

«Монотеизм - это одна истина для масс, но многобожие - это много истин для индивидуума."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 20:37 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 14008
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот тут, кстати, есть план храма.
https://www.atlasobscura.com/places/asatru-pagan-temple


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 20:41 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Возможно, там есть жрецы, которые думают не так.

только на это вся и надежда

Цитата:
А возможно, он так сказал больше для прессы.

жрец не должен нести херню, даже "для прессы" и тем более - "для прессы".
К кому он это адресует, а? Толпы атеистов, что ли, после этого побегут в его храм?
Он должен ко мне обращаться, я его паства, а не какие-то там агностоатеисты-гуманитарии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 20:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
А ты веришь в одноглазого мужчину, который скачет верхом на восьминогой лошади?

Конечно. Я же не лох какой-то, чтобы верить, скажем, в Бога-Троицу или в местечкового еврейского божка отдельно взятой горы, которого затем внезапно объявили всемогущим, вездесущим, творцом всего и так далее. sarcastic
Цитата:
Покажешь? Оо

это обойдется тебе примерно в 1 млн долларов и долгие годы напряженных духовных усилий. :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 20:47 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Конечно. Я же не лох какой-то, чтобы верить, скажем, в Бога-Троицу или в местечкового еврейского божка отдельно взятой горы, которого затем внезапно объявили всемогущим, вездесущим, творцом всего и так далее.

Так они не верят в бородатого дядюшку на горе, вообще-то. По-моему, настолько радикальных фундаменталистов буквально промилле :stars:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 20:52 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 14008
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А вот еще в Дании (русского варианта видео не нашел)

https://www.youtube.com/watch?v=dfZdivv9h64


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 21:03 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
Конечно. Я же не лох какой-то, чтобы верить, скажем, в Бога-Троицу или в местечкового еврейского божка отдельно взятой горы, которого затем внезапно объявили всемогущим, вездесущим, творцом всего и так далее.

Так они не верят в бородатого дядюшку на горе, вообще-то.

Ни хера они не верят, хотел ты сказать? Делают вид, что во что-то там верят, но на самом деле - нет.
В Библии черным по белому написано, например, про трех ангелов или про Троицу (разные толкования, не суть), которые лично Лота посещали и ужин с ним ели. Троица эта могла быть и бородатой, не так ли? Но неее, современным верующим не комильфо в такое верить, а то вдруг кто-нибудь радикалом и фундаменталистом сочтет, как можно!
:buae: на вас, "современные" "христиане".

А мой бог - на восьминогой лошади скачет и копьем херачит кого надо и не надо. И пусть это символ - "настоящести" данного образа его символичность никак не отменяет; вся наша реальность, как таковая, есть символ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 21:22 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Ни хера они не верят, хотел ты сказать? Делают вид, что во что-то там верят, но на самом деле - нет.
В Библии черным по белому написано, например, про трех ангелов или про Троицу (разные толкования, не суть), которые лично Лота посещали и ужин с ним ели. Троица эта могла быть и бородатой, не так ли? Но неее, современным верующим не комильфо в такое верить, а то вдруг кто-нибудь радикалом и фундаменталистом сочтет, как можно!
на вас, "современные" "христиане".

А мой бог - на восьминогой лошади скачет и копьем херачит кого надо и не надо. И пусть это символ - "настоящести" данного образа его символичность никак не отменяет; вся наша реальность, как таковая, есть символ.

Если говорить о символах, то большинство христиан вполне верят — вероятно, больше не обремененного нормами и церемониями среднего поклонника реконструированного язычества.

Перевод неплохого размышления Юдковского о вере как средстве эпатажа, кстати.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 21:38 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4500
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Нафига вообще быть религиозным человеком, если при этом не верить в натурального мужика с копьем на восьминогой лошади? Христиане понятно, им с детства мозги моют, а рассуждения про "метафоры" и "символизм", по сути, это нейтирализация неудобного промывания мозга без мучительного отказа от веры. Но в язычество то люди добровольно идут, это не мейнстрим. Так нафига этот самообман? Можно просто оставаться атеистом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 21:41 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Нафига вообще быть религиозным человеком, если при этом не верить в натурального мужика с копьем на восьминогой лошади?

Во! Валмит в самую точку попал.
Если не быть "фундаменталистом", хотя бы чутка, религия вообще смысла-то не имеет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 22:02 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Во! Валмит в самую точку попал.
Если не быть "фундаменталистом", хотя бы чутка, религия вообще смысла-то не имеет.

Ну, я вообще не вижу, какой толк считать мелкие подробности мифа буквальной правдой, игнорируя резолюционную его часть.

У рационалистов вообще много было размышлений о том, для чего людям верить. Верить в Одина, если ты не живешь так, как будто веришь в Одина — как будто бы абсурдно, но люди же справляются. Вера может возникать как ответ традиции/"вера в веру" ("я привычно отвечу на твой вопрос 'да, верю' — так все говорят"), для политической идентификации ("я христианин, поэтому я верю в христианство", а не наоборот), для болтовни/эпатажа ("кстати, я Алан Мур и я верю в змеебога Гликона" или "смотрите, в какое ?!:% я верю!").


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 21 авг 2019, 22:37 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 14008
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
А возможно, он так сказал больше для прессы.

жрец не должен нести херню, даже "для прессы" и тем более - "для прессы".
К кому он это адресует, а? Толпы атеистов, что ли, после этого побегут в его храм?
Он должен ко мне обращаться, я его паства, а не какие-то там агностоатеисты-гуманитарии.

Я тут подумал, что если бы он сказал так, как ты, вероятно, хочешь, то это бы могло сразу настроить против культа определённую часть общества, которая бы начала воспринимать культ как что-то "расслабляющее мозги". Типа, мало было христиан, которые это делают, так теперь еще и эти.
Мистериальные речи, возможно, он оставил для внутреннего круга, и нельзя сказать, что этому нет оснований.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 10:52 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Морган писал(а):
Цитата:
А возможно, он так сказал больше для прессы.

жрец не должен нести херню, даже "для прессы" и тем более - "для прессы".
К кому он это адресует, а? Толпы атеистов, что ли, после этого побегут в его храм?
Он должен ко мне обращаться, я его паства, а не какие-то там агностоатеисты-гуманитарии.

Я тут подумал, что если бы он сказал так, как ты, вероятно, хочешь, то это бы могло сразу настроить против культа определённую часть общества, которая бы начала воспринимать культ как что-то "расслабляющее мозги". Типа, мало было христиан, которые это делают, так теперь еще и эти.
Мистериальные речи, возможно, он оставил для внутреннего круга, и нельзя сказать, что этому нет оснований.

это не мистериальные речи.
почему ты считаешь декларацию веры в одноглазого старика на восьминогом жеребце "расслабляющим мозги"?
наоборот, такие утверждения в современном мире воздействуют на вменяемого человека благотворно*, показывая ему реальность с неожиданной стороны и таким образом расширяют кругозор, открывая новые грани привычного мира.

Примечание:
* замкнутый на своем "рациональном знании" имбецил вменяемым человеком не является.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 12:30 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган, а ты практикуешь свое язычество?

P.S. Прости за несколько невежливый (вероятно) вопрос, но тут мы в вопросе веры пропускаем очень важный нюанс: вера может влиять или не влиять на жизнь человека — с ней в комплекте иногда идут ритуалы и изменения в стиле жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 12:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган, а ты практикуешь свое язычество?

смотря что называть "практикой".
какие-то ритуалы? да, хотя их не очень много, и относятся они как правило к взаимодействию с духами рангом пониже. Домового покормить, например - периодически это делаю.
какие-то молитвы или иные формы общения/смены внутреннего состояния в результате внутренних или внешних усилий? Есть такое. В основном, конечно, эти действия направлены на укрепление связи с моим "патроном", но и других богов я могу почтить или "сопережить" их присутствие, если к тому располагает обстановка. Например, мощная гроза и бьющие рядом молнии.
если же говорить об изменении в жизни, в поведении, отношении - то конечно, язычество очень на меня влияет и во многих сферах, может быть, даже во всех. Но это не какое-то явное, показное влияние, а больше внутреннее и незаметное. Например, то, что касается морали (сам понимаешь, мораль немало влияет на наше поведение) - в юности оно в немалой мере было обусловлено христианством, а в последние 5-10-15 лет язычество медленно, но планомерно исправляет во мне все те дефекты, которыми я обзавелся во многом благодаря христианству. Не все сразу, мгновенного преображения в здоровую и гармоничную личность не происходит, но результат есть. Очень многие внутренние проблемы были сняты или решены после того, как я окончательно осознал себя как язычника (каковым я, в общем, всегда и был, как и каждый человек - просто христианство подавило и исказило это здоровое начало во мне). До того, что я хочу достичь, еще далеко, но я иду к этому, пусть иногда и кривой дорогой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычество
СообщениеДобавлено: 22 авг 2019, 13:28 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
смотря что называть "практикой".

Ну, представь себе, что одноглазый дядька на восьминогом коне вполне реален. Он может быть символом, может быть буквальным существом — это не так уж и важно.

Что важно — то, что каждый, кто не проживет жизнь в боях и не умрет с оружием в руках, будет коротать остаток вечности призраком в Хель (я не знаю конкретной формулировки правила, но что-то такое точно есть). Или, допустим, пропустит жертву на день Летнего Солнцестояния. Или проглотит оскорбление из тех, за которые северяне мстились поколениями, а теперь оно считается чуть ли не цензурным.

Причем, как всегда в религии, ни незнание, ни личное мнение никого не оправдывает. Ты либо живешь так, как завещает тебе религия — то есть практикуешь, либо добровольно идешь в ад местного антуража.

----

То же самое касается христианства. Ты христианин, но не исполняешь все ритуалы и правила? Значит, ты или смирился с тем, что будешь гореть в аду, или не христианин.

И говорить что-то о личной версии религии тоже не приходится — богам, в общем случае, плевать на "личные версии": есть четкий набор правил, начиная от приема пищи и заканчивая организацией всей жизни, и ты его либо исполняешь, либо портишь себе все посмертие.

---

Представь, что случайному христианину трубным гласом с небес бы сообщили, что христианство — единственно правильная религия, и в Библии все написано очень всерьез. Как изменилось бы его поведение?

Вот эта разница — и есть результат настоящей веры. А все остальное — мифология и философствование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©