Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 21:28 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
По-моему, оказавшись в одинаковых условиях люди ведут себя по разному не только, в силу разного воспитания, и разных биологических особенностей, но и благодаря наличию у них свободы воли. Думаю, доказать её существование невозможно, я просто в неё верю.
Морган писал(а):
нет. Есть примеры такого поведения: волки, нападая на стадо овец, бывает, убивают намного больше, чем им нужно для пищи. Их просто пьянит кровь.
или сытая кошка, играющая с мышью.
да и вообще, что ты подразумеваешь под "бессмысленным убийством"? люди всегда убивают по какой-то причине, даже если эта причина просто "захотелось". Но если разбираться в этом "захотелось", то там обычно сложный набор инстинктов и животных побуждений (доминирование, жажда крови, страх и т.д.)
Я согласна. что у человека есть животные побуждения, но наличие у него свободы воли даёт ему возможность не следовать им всякий раз, когда они возникают. Животные на это неспособны.

Но почему ты отказываешь животным в свободе воли? :) Просто потому, что хочешь верить (веришь), что её у них нет?

P.S. А с дельфинами всё веселее :)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 00:56 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Но почему ты отказываешь животным в свободе воли? Просто потому, что хочешь верить (веришь), что её у них нет?
Человеку в отличие от животного обязательно нужно чтобы в его жизни был смысл, причём куда более глубокий, чем просто прожить жизнь ни в чём не нуждаясь и оставить потомство. В отличие от животного, человеку необходимо понять глубинное устройство мира, необходимо установить связь с каким-то более высоким по-отношению к нему существом. Об этом свидетельствует многообразие существующих религий. Ради всего этого человек готов жертвовать своими биологическими потребностями. По этому я считаю, что человек имеет иную природу чем животные.
У животных не заметно проявлений свободы воли. Например когда лев захватывает прайд, он убивает всех львят, львицы не препятствуют этому, так происходит всегда. Однако люди в подобной ситуации ведут себя по-разному.
Морган писал(а):
Но изолировано, вне выбора свобода просто не существует.
То, между чем человек выбирает - это внешнее. То, что позволяет ему выбирать (свобода выбора) - это отнюдь не внешнее.
Почему, человек может существовать вне выбора, например, когда он уже выбрал и знает как реализовать свой выбор. При этом способность независимо выбирать у него никуда не девается, просто в ней нет необходимости.
Морган писал(а):
т.е. проблема только в отсутствии воображения? у первого оно было, а у остальных - нет?
Резонно. :yes: Представим двух человек у которых с воображением всё в порядке.Первый представил себя на месте человека у которого воруют, ему это не понравилось и он решил не воровать чтобы мир стал хоть немного, но лучше. Второй тоже себе это представил, ему это тоже не понравилось, но решил всё равно воровать, и при этом позаботится чтобы не воровали у него.
Морган писал(а):
вообще-то нет. Животному и дикарю следовать своей биологии проще чем современному человеку.
Почему? В цивилизованном обществе нужно прикладывать меньше усилий чтобы добыть еду, чтобы не замёрзнуть зимой. К тому же, там жить безопаснее и качество жизни намного лучше.
Морган писал(а):
Они работают, но он не живет в согласии с ними, в силу чего намного чаще бывает несчастен, чем дикарь.
Дикарь живёт в соответствии со своими биологическими установками только если он вождь своего племени, и у него самая большая дубина :jokingly: Всем остальным приходится считаться с его биологическими установками(ИМХО).
Морган писал(а):
Свобода проявляется в тех пределах, в которых этот выбор есть. Если всех этих людей воспитывали бы строго одинаково, как мартышек, то такого разброса как между 1м и 6м в твоем примере - не было, просто не смогло бы возникнуть. Да, их поведение отличалось бы, но это были бы намного меньшие различия.
Морган, я не утверждаю, что внешняя среда и биологические особенности на человека не влияют, я утверждаю что у человека есть потенциальная возможность это влияние преодолеть Если и людей и мартышек воспитывать одинаково, а то думаю, что с возрастом в поведении людей будет больше различий чем в поведениии мартышек.
Морган писал(а):
ты напрасно думаешь, что если существо понимает, как другому плохо, то оно становится не способно причинить другому боль. Это не так.
Кошка никогда не станет получать удовольствие издеваясь над другой кошкой.
Морган писал(а):
Есть еще опыт, приобретенные в жизни навыки. Если перед собакой поставить миску с мясом - она к ней подойдет, но если каждый раз при этом бить ее током - со временем перестанет подходить. Приобретенная программа поведения блокирует действие инстинкта.
То что у животных могут вырабатываться приобретённые рефлексы не указывает на наличие у них свободы воли. Это всего лишь предсказуемая реакция организма.
Морган писал(а):
то, что в моей системе инстинкты - это "внешнее" (как и все тварное) по отношению к кайи - это нормально. Но в твоей-то системе самая предельная сущность человека - это его тварная природа. Но тогда как можно говорить, что инстинкты - это "внешнее"? Это часть тварной природы, как и большинство желаний. Ну, насчет желаний еще можно подискутировать, но инстинкты-то точно природны.
человек, как я понимаю, имеет две природы, телесную и духовную, обе тварные. И телесной(биологической) и духовной его составляющей свойственны определённые желания. Причём желания тела, понятны духу, а вот желания духа для биологической природы человека недоступны. Поскольку, дух обладает разумом, а тело подобно животным руководствуется инстинктами. Потому, чтобы осуществлялись желания всего человека, тело должно быть подвластно духу, а не наоборот.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 01:15 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Casian писал(а):
Ksav писал(а):
Gobl писал(а):
Лорд видит больше, знает больше, осознаёт больше, соответственно его бытие больше, богаче, "массивнее" и, следовательно, "давит" на лорда сильнее, то есть, по факту, люлей от реальности лорд выхватывает гораздо больше, чаще.
Провокационный вопрос - что такое "реальность" с точки зрения Лорда? ;)

Слушай, а может Gobl и прав. Вот такой хороший, добрый, белый и пушистый Лорд хочет сделать мир лучше, правильнее и добрее, например превратить всех в ворон, чтобы они жили в мире и согласии, мирно клевали зернышки и распева
ли псалмы сидя рядком на веточках :girl_angel: . А всякие гадкие, не хорошие личности постоянно ему мешают, гадят, да еще и убивают время от времени diablo Действительно для этого Лорда жизнь - это боль :wall:

Ну так, а что сложного в концепции:
1) У каждого своя точка зрения и своя правда cool
2) Кто сильнее тот и прав wizard

Ну вот Гитлер этим и руководствовался когда людей в печах сжигал и хотел уничтожить славян. Gobl, ты реально поддерживаешь и одобряешь фашизм??? diablo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 13:40 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Gobl писал(а):
Casian писал(а):
Ksav писал(а):
Gobl писал(а):
Лорд видит больше, знает больше, осознаёт больше, соответственно его бытие больше, богаче, "массивнее" и, следовательно, "давит" на лорда сильнее, то есть, по факту, люлей от реальности лорд выхватывает гораздо больше, чаще.
Провокационный вопрос - что такое "реальность" с точки зрения Лорда? ;)

Слушай, а может Gobl и прав. Вот такой хороший, добрый, белый и пушистый Лорд хочет сделать мир лучше, правильнее и добрее, например превратить всех в ворон, чтобы они жили в мире и согласии, мирно клевали зернышки и распева
ли псалмы сидя рядком на веточках :girl_angel: . А всякие гадкие, не хорошие личности постоянно ему мешают, гадят, да еще и убивают время от времени diablo Действительно для этого Лорда жизнь - это боль :wall:

Ну так, а что сложного в концепции:
1) У каждого своя точка зрения и своя правда cool
2) Кто сильнее тот и прав wizard

Ну вот Гитлер этим и руководствовался когда людей в печах сжигал и хотел уничтожить славян. Gobl, ты реально поддерживаешь и одобряешь фашизм??? diablo

Причём здесь фашизм? Ты прикалываешься? :nea:
Но, если хочешь, могу ответить и в таких терминах :jokingly:
Победи Гитлер тогда, то к нынешнему моменту в учебниках прославлялся госкапитализм и национал-социализм, Третий Рейх был бы истинно демократическим государством арийской нации, а либерализм называли бы жидовской провокацией.
Но наши дедушки-прадедушки, под руководством Сталина, оказались сильнее, поэтому имеем то что имеем.
Что конкретно тебе кажется не логичным?

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 14:05 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
Drake писал(а):
Но почему ты отказываешь животным в свободе воли? Просто потому, что хочешь верить (веришь), что её у них нет?
Человеку в отличие от животного обязательно нужно чтобы в его жизни был смысл, причём куда более глубокий, чем просто прожить жизнь ни в чём не нуждаясь и оставить потомство. В отличие от животного, человеку необходимо понять глубинное устройство мира, необходимо установить связь с каким-то более высоким по-отношению к нему существом.

Ты идеализируешь людей. Далеко не всем нужен что высший смысл, что глубинное устройство, что, тем паче, установление отношений с какими-то более высокими по-отношению к ним существами.

Маша писал(а):
Об этом свидетельствует многообразие существующих религий. Ради всего этого человек готов жертвовать своими биологическими потребностями. По этому я считаю, что человек имеет иную природу чем животные.
У животных не заметно проявлений свободы воли. Например когда лев захватывает прайд, он убивает всех львят, львицы не препятствуют этому, так происходит всегда. Однако люди в подобной ситуации ведут себя по-разному.

Примеры того, как животные шли против своих инстинктов и жертвовали в какой-то мере биологической программой (потребностью) мне известны.
То, что природа человека и животного различаются - это безусловно. Но в контексте обсуждаемого вопроса это различие количественное, а не качественное.
В приведённом тобой примере с прайдом люди будут вести себя иначе, чем львы (по-разному) лишь потому, что у них есть биологическая и социумная установка на то, чтобы беречь своё (и нетолько своё) потомство.
Что касается многообразия религий... Религии возникали не из какой-то потребности глубинного постижения мира и потребности установить контакт с высшим существом, которые ты приписываешь человеку. Скорее уж они возникали из-за оторванности человека от мира природы, разрыва между ним и этим миром, который люди дальше пытались компенсировать - каковой потребности не возникало у животных (ибо не было разрыва). Впрочем, это тоже лишь одно из возможных объяснений.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 14:31 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
...По этому я считаю, что человек имеет иную природу чем животные.

Один товарищ высказал предположение что "...число зверя 666... число человеческое..." следует понимать буквально, то есть человек на 0,666 - зверь, а на 0,334 - нечто большее cool
Маша писал(а):
...необходимо установить связь с каким-то более высоким по-отношению к нему существом...

А вот тут проблема - а надо ли это высшему существу?
Маша писал(а):
Об этом свидетельствует многообразие существующих религий

И в самых древних из религий, боги создавали людей для тяжёлой работы на себя божественных. :unknown:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 17:28 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84468
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
В отличие от животного, человеку необходимо понять глубинное устройство мира, необходимо установить связь с каким-то более высоким по-отношению к нему существом.

понять мир - да, есть такая потребность. Но возможно и животные ее по своему реализуют, пусть и не осознают ее так, как люди. Ведь они обучаемы.
установить связь с высшим существом - нет. Такой потребности в существе человека нет. Эта потребность формируется искусственным путем через воспитание.
Цитата:
Ради всего этого человек готов жертвовать своими биологическими потребностями. По этому я считаю, что человек имеет иную природу чем животные.

однако и животные могут жертвовать своими потребностями ради выживания группы, или человека, или другого зверя. Или просто потому, что они так выдрессированы.
Цитата:
У животных не заметно проявлений свободы воли. Например когда лев захватывает прайд, он убивает всех львят, львицы не препятствуют этому, так происходит всегда. Однако люди в подобной ситуации ведут себя по-разному.

готов поспорить, что и львицы по-разному себя ведут и в разной степени препятствуют или не препятствуют льву.

Цитата:
Почему, человек может существовать вне выбора, например, когда он уже выбрал и знает как реализовать свой выбор. При этом способность независимо выбирать у него никуда не девается, просто в ней нет необходимости.

нет, каждый момент времени он продолжает выбирать: следовать уже сделанному выбору или отказаться от него. Если он не может отказаться - значит он уже не свободен.

Цитата:
Почему? В цивилизованном обществе нужно прикладывать меньше усилий чтобы добыть еду, чтобы не замёрзнуть зимой.

про еду - это тебе так кажется, потому что ты привыкла добывать ее таким способом и добывать ее как дикарь, тебе сложно. А дикарю проще его, дикарским способом - он ему с детства известен, он к нему привык.

Цитата:
К тому же, там жить безопаснее и качество жизни намного лучше.

при чем тут качество жизни, безопасность, возможность добыть еду и согреться? Все это не имеет абсолютно никакого значения при обсуждении вопроса, кому проще следовать своей биологии. А может быть даже - наоборот: из-за высокого качества жизни, безопасности, тепла и т.д. следовать биологии сложнее, т.к. эта биология, возможно, в немалой степени ориентирована на другие, более жесткие условия. Современному человеку приходится заниматься спортом, чтобы не толстеть - а у дикаря такой проблемы нет.
Цитата:
Дикарь живёт в соответствии со своими биологическими установками только если он вождь своего племени, и у него самая большая дубина :jokingly: Всем остальным приходится считаться с его биологическими установками(ИМХО).

и это считание тоже является часть биологических установок :unknown:

Цитата:
Морган, я не утверждаю, что внешняя среда и биологические особенности на человека не влияют, я утверждаю что у человека есть потенциальная возможность это влияние преодолеть Если и людей и мартышек воспитывать одинаково, а то думаю, что с возрастом в поведении людей будет больше различий чем в поведениии мартышек.

про больше различий - согласен.
но все же отличие количественное, а не качественное.

Цитата:
Кошка никогда не станет получать удовольствие издеваясь над другой кошкой.

как раз недавно был на заводе одном по работе - там живут кошки. И про них мне рассказывали, что тамошний кот оч.серьезно доставал кошку, мучил ее и т.д.

Цитата:
То что у животных могут вырабатываться приобретённые рефлексы не указывает на наличие у них свободы воли. Это всего лишь предсказуемая реакция организма.

это доказывает то, что ты преувеличиваешь значение свободы человека. Многое из того, что тебе кажется "преодолением биологии" на самом деле является такой же программой поведения, встроенной социумом, как в собаку из моего примера встроена реакция страха на миску с мясом. Возможно, если бы собака могла говорить, то она для объяснения своих иррациональных страхов придумала бы религию, в которой запрещалось бы подходить к миске с мясом и говорила бы, что она "преодолела свою природу", преодолела свое инстинктивное влечение к мясу и т.д. Хотя на самом деле она была бы также далека от свободы, как и собака, которую током не били.

Цитата:
Цитата:
то, что в моей системе инстинкты - это "внешнее" (как и все тварное) по отношению к кайи - это нормально. Но в твоей-то системе самая предельная сущность человека - это его тварная природа. Но тогда как можно говорить, что инстинкты - это "внешнее"? Это часть тварной природы, как и большинство желаний. Ну, насчет желаний еще можно подискутировать, но инстинкты-то точно природны.

человек, как я понимаю, имеет две природы, телесную и духовную, обе тварные. И телесной(биологической) и духовной его составляющей свойственны определённые желания. Причём желания тела, понятны духу, а вот желания духа для биологической природы человека недоступны. Поскольку, дух обладает разумом, а тело подобно животным руководствуется инстинктами. Потому, чтобы осуществлялись желания всего человека, тело должно быть подвластно духу, а не наоборот.

если мы имеем 2 природы, то либо их стремления должны полностью совпадать, либо гармонии в человеке никогда не будет. То, что предлагаешь ты - это не гармония: у тебя одна часть человека подавляет другую. Да, конечно, при сильном духе можно подчинить себе желания тела. Но эти желания никуда не исчезнут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 17:35 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
установить связь с высшим существом - нет. Такой потребности в существе человека нет. Эта потребность формируется искусственным путем через воспитание.
Пчему же тогда во всех цивилизациях люди кому-то поклонялись. Как это возникло если такой потребности у человека нет.
Морган писал(а):
готов поспорить, что и львицы по-разному себя ведут и в разной степени препятствуют или не препятствуют льву.
Думаю в поведении людей разница была бы намного больше.
Смотри, самка паука съедает самца, в лебединой паре, если один умирает, то второй потом долго грустит(говорят, иногда даже умирает), для человек может поступать и как паучиха и как лебедиха смотря по ситуации :jokingly: . Хотя все люди принадлежат к одному биологическому виду.
Морган писал(а):
про еду - это тебе так кажется, потому что ты привыкла добывать ее таким способом и добывать ее как дикарь, тебе сложно. А дикарю проще его, дикарским способом - он ему с детства известен, он к нему привык.
Думаю дикарь бы не отказался пожить в доме с газом, водой и электричеством.
Когда за едой нужно ходит не на охоту в лес на весь день, а в ближайший магазин. Думаю любая работа, где нужен физический труд показалась бы ему более лёгкой, чем охота, собирательство, заготовление дров и всё ткое.
Морган писал(а):
при чем тут качество жизни, безопасность, возможность добыть еду и согреться? Все это не имеет абсолютно никакого значения при обсуждении вопроса, кому проще следовать своей биологии.
Почему? Какие у человека биологические потребности: пропитание, нормальные условия среды(в смысле, не замёрзнешь), безопасность. Если все они реализованы возникает потребность в продолжении рода. в дикой природе реализовать её удаётся не всем, а только наиболее сильным животным, среди людей по всякому бывает.
Морган писал(а):
А может быть даже - наоборот: из-за высокого качества жизни, безопасности, тепла и т.д. следовать биологии сложнее, т.к. эта биология, возможно, в немалой степени ориентирована на другие, более жесткие условия. Современному человеку приходится заниматься спортом, чтобы не толстеть - а у дикаря такой проблемы нет.
Занятия спортом можно превратить в развлечение. Зато у дикаря много других проблем которых нет у нас.
Думаю биологически дикарю сложнее чем нам, но ему проще тем что нужно меньше думать. Можно плыть по течению своих биологических инстинктов и не пользоваться свободой воли.
Морган писал(а):
Многое из того, что тебе кажется "преодолением биологии" на самом деле является такой же программой поведения, встроенной социумом,
Нет я понимаю, что многое в нашем поведении обусловленно социумом. Но я верю что у человека есть возможность при необходимости эту обусловленность преодолеть.
Морган писал(а):
если мы имеем 2 природы, то либо их стремления должны полностью совпадать, либо гармонии в человеке никогда не будет. То, что предлагаешь ты - это не гармония: у тебя одна часть человека подавляет другую. Да, конечно, при сильном духе можно подчинить себе желания тела. Но эти желания никуда не исчезнут.
Между телом и духом примерно такие же взаимоотношения как между лошадью и всадником. Если о теле не заботится"далеко не уедешь," если тело духу не подчинять, не достигнешь своих целей.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 22:48 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84468
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
установить связь с высшим существом - нет. Такой потребности в существе человека нет. Эта потребность формируется искусственным путем через воспитание.

Пчему же тогда во всех цивилизациях люди кому-то поклонялись.

нет, на ранних стадиях развития общества отношения с духами были иными, люди им не поклонялись. Почитали и признавали их силу - да, но точно также уважали силу тигра или вождя племени.
кроме того, даже в тот период, когда возникло жречество и люди стали поклоняться богам - поклонялись далеко не все, как и сейчас. Большинство просто жило своей жизнью и воздавало богам почитание формальное, а не потому что испытывало в этом какую-то потребность.
Цитата:
Как это возникло если такой потребности у человека нет.

как? я же написал - искусственным путем через воспитание.

Цитата:
Думаю в поведении людей разница была бы намного больше.

ну, я согласен, что люди сложнее. Но в данном случае это количественная разница, а не качественная.

Цитата:
Думаю дикарь бы не отказался пожить в доме с газом, водой и электричеством.

человек, который может пользоваться газом, электричеством и т.д. - это уже не вполне дикарь.
Цитата:
Когда за едой нужно ходит не на охоту в лес на весь день, а в ближайший магазин.

угу, и ничего нельзя купить, потому что у дикаря нет денег. А если он пытается достать еду из магазина привычным методом - как отнимал жратву у представителей соседнего племени - то приезжает полиция и отправляет его в тюрьму.
Цитата:
Думаю любая работа, где нужен физический труд показалась бы ему более лёгкой, чем охота, собирательство, заготовление дров и всё ткое.

охота и собирательство безусловно интереснее, например, работы грузчиком. Именно поэтому люди в выходные едут в лес - кто с ружьем, а кто с корзинкой. А другие на дачу, где занимаются, в т.ч. заготовкой дров. Но что-то я не слышал, чтобы кто-то в выходной день шел бы бесплатно работать грузчиком (типа "дайте мне потаскать мешки, я так отдыхаю от работы").
Цитата:
Цитата:
при чем тут качество жизни, безопасность, возможность добыть еду и согреться? Все это не имеет абсолютно никакого значения при обсуждении вопроса, кому проще следовать своей биологии.

Почему? Какие у человека биологические потребности: пропитание, нормальные условия среды(в смысле, не замёрзнешь), безопасность. Если все они реализованы возникает потребность в продолжении рода. в дикой природе реализовать её удаётся не всем, а только наиболее сильным животным, среди людей по всякому бывает.

это упрощение реальности. Человек сформирован таким образом, что удовлетворяет свои потребности он в результате определенной деятельности. И сама эта деятельность важна не менее, чем ее результат. Т.е. он следует своей биологии не только когда получает жратву, но и когда добывает ее. Цивилизация делает путь добывания жратвы более сложным - банан с дерева уже не сорвать, а надо долгие годы учиться, а потом устроиться на работу, получить там фантики, и уже фантики обменять на бананы. В то время как биология говорит человеку: хочешь банан - пойди возьми (например, отними у того, у кого он есть). Но культура подавляет эти позывы.

Цитата:
Зато у дикаря много других проблем которых нет у нас.
Думаю биологически дикарю сложнее чем нам, но ему проще тем что нужно меньше думать.

нет, не так.
Дикарю сложнее выжить, но следовать своей биологии - ему, конечно же, намного проще.

Цитата:
Можно плыть по течению своих биологических инстинктов и не пользоваться свободой воли.

я не думаю, что у дикарей со свободой дела обстоят хуже, чем у современного человека... в чем-то может быть и лучше. Хотя по большому счету, наверное - примерно также.

Цитата:
Нет я понимаю, что многое в нашем поведении обусловленно социумом. Но я верю что у человека есть возможность при необходимости эту обусловленность преодолеть.

возможность есть, но мотивации обычно нет. А тогда, когда она возникает, то обычно тоже возникает под влиянием каких-то внешних событий.
Цитата:
Цитата:
если мы имеем 2 природы, то либо их стремления должны полностью совпадать, либо гармонии в человеке никогда не будет. То, что предлагаешь ты - это не гармония: у тебя одна часть человека подавляет другую. Да, конечно, при сильном духе можно подчинить себе желания тела. Но эти желания никуда не исчезнут.

Между телом и духом примерно такие же взаимоотношения как между лошадью и всадником. Если о теле не заботится"далеко не уедешь," если тело духу не подчинять, не достигнешь своих целей.

то, что ты написала, никак не расходится с тем, что написал выше я: да, при таком понимании человека (состоящего из двух природ) - сильный дух может подчинить себе тело. Но гармонии не будет. Будет ситуация, когда одна часть подавляет другую, заставляя ее поступаться своими желаниями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 01:08 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Гхм, вообще то в человеке есть некая программа которая заставляет его искать бога, искать поклоняться и т.д. Достаточно посмотреть на историю, самые счастливые люди, это люди живущие при диктатуре, когда все понятно, есть вождь и т.д. Не важно Наполеон, царь, Сталин, Гитлер, Папа Римский, Ленин или еще кто. Когда есть такой вождь, люди готовы по его слову как сами на алтарь взойти так и других туда сунуть, да же если это его ребенок. Не зря же в легендах Боги создали человека как раба. Думаю в этом есть правда, в последнее время все Алтернативщики об этом говорят к- ти. Смотря вокруг, я склонен с этим согласиться. Так , что есть есть, такое движение в массах.

Вот еще, что..сегодня Малахова смотрел. Показывали соседей, один на парковке другого изувечил, просто избил. Второй сюжет опять парковкм, не поделили место двое, один подошел и ударил кулаком другого, неудачно, тот умер, парень 26 лет и умер. Вот что я подумал общество где это норма не очень клевое. Конечно если ты в силе, Силой обладаешь, то да, а если нет, реально в таком обществе жить, да бросте большинство людей не хотели бы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 01:19 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А выбор да, выбор делаешь постоянно, конечно не ежеминутно, но часто, особенно если собой занимаешься. Без выбора ни как, слепая вера во что то, ведет к спокойствию, в результате деградируешь ИМХО. Впрочем это в природе человека найти, что то, что позволит ему не напрягаться, лениться и спать))) Делать постоянно выбор, постоянно преодолевать себя, для этого нужен стержень, воля. Особенно это касается убеждений, очень легко создать себе паттерн..шаблон и спокойно жить, не слушая себя. В чем то верующий человек, похож на атеиста, создал себе картинку и все, более ни каких усилий. Гораздо сложней жить без нее слушая себя, развивая, открываясь новому, даже если это новое, в корне противоречит всему во что ты верил раньше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 14:45 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
haos26 писал(а):
А выбор да, выбор делаешь постоянно, конечно не ежеминутно, но часто, особенно если собой занимаешься.
Вот именно, что не ежеминутно. Но в те минуты, когда ты его не делаешь. Свобода воли присутствует, а свобода выбора нет.
haos26 писал(а):
ИМХО. Впрочем это в природе человека найти, что то, что позволит ему не напрягаться, лениться и спать)))
В природе человек порой бывает вынужден плыть по течению, ведя непрерывную борьбу за выживание. Там нужно отдавать много времени и сил для того, чтобы добыть пропитание и обеспечить себя и свою семью всем необходимым. Задуматься о чём то другом бывает просто некогда.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 16:23 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
]В природе человек порой бывает вынужден плыть по течению, ведя непрерывную борьбу за выживание. Там нужно отдавать много времени и сил для того, чтобы добыть пропитание и обеспечить себя и свою семью всем необходимым. Задуматься о чём то другом бывает просто некогда.


Вот тут я не соглашусь, на собственном опыте подтверждено. Все же путь от охранника, в заштатном городишке, до постоянного эксперта в Совете Федераций РФ...чему то учит. Любая ситуация дана для саморазвития, что бы что то в себе поменять, преодолеть инертность природы, собственные шаблоны. Если же ситуация постоянно тяжелая это значит, что человек, что то не видит или боится менять...вот и крутиться в колесе проблем.
Да же по статистике, отбросим 10% у кого старт с рождения, 30-40% все же живут в комфорте, не особо напрягаясь преодолев собственную инертность и опыт. Поэтому когда кто то напрягая все силы, выживает, это то же показатель глубокого духовного сна.

Во вторых, будучи в очень не благоприятных условиях, есть возможность делая усилия совершенсвоваться, впрочем эти усилия опять же приведут к изменению ситуации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 00:04 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Ну так, а что сложного в концепции:
1) У каждого своя точка зрения и своя правда cool
2) Кто сильнее тот и прав wizard

Ну вот Гитлер этим и руководствовался когда людей в печах сжигал и хотел уничтожить славян. Gobl, ты реально поддерживаешь и одобряешь фашизм??? diablo[/quote]
Gobl писал(а):
Причём здесь фашизм? Ты прикалываешься? :nea:
Но, если хочешь, могу ответить и в таких терминах :jokingly:
Победи Гитлер тогда, то к нынешнему моменту в учебниках прославлялся госкапитализм и национал-социализм, Третий Рейх был бы истинно демократическим государством арийской нации, а либерализм называли бы жидовской провокацией.
Но наши дедушки-прадедушки, под руководством Сталина, оказались сильнее, поэтому имеем то что имеем.
Что конкретно тебе кажется не логичным?

Т.е. ты считаешь совершенно нормальным сжигание людей в печах и планы по уничтожения собственного народа, это нормально укладывается в твою концепцию - кто сильнее тот и прав. Я понял. :yes:

Ну давай тогда применим твою конципцию к тебе самому ;)
Вот идешь ты со своей девушкой/женой по улице Москвы/Питера/Самары или любого другого города РФ. Навстречу тебе - полицейский патруль, может им твоя девушка/жена понравилась, может ;) денег на опохмелку не было, а может тебе просто не повезло - звезды так стали, что это был не твой день. Вас садят в воронок, привозят в отделение, далее по надуманному поводу тебе дают люлей до бесознательного состояния, ставят ласточкой, а в задницу засовывают дубинку для профилактики spiteful. Паралельно твою девушку/жену пользует все отделение. И на закуску тебе дают в плечи 10 лет лет за сопротивление полиции/наркотики или скажем терроризм ;)
Я так понимаю, ты ничего против не имеешь такой ситуации, ведь кто сильнее тот и прав, да? :yes:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 00:14 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84468
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я так понимаю, ты ничего против не имеешь такой ситуации, ведь кто сильнее тот и прав, да?

а зачем ты его ставишь в положение жертвы? ))
может, в этой ситуации он - полицейский, который получил отличный секс, деньги из кошелька пойманного лоха и галочку на службе за то, что успешно "обнаружил" "опасного преступника"? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 00:17 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Таки я тоже не понимаю, при чем тут фашизм :unknown:

А утверждение "кто сильнее - тот и прав" - это объективная субъективная реальность. :pardon:

Если конечно термин "сила" понимать в широком смысле.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 00:59 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Таки я тоже не понимаю, при чем тут фашизм :unknown:

А утверждение "кто сильнее - тот и прав" - это объективная субъективная реальность. :pardon:

Если конечно термин "сила" понимать в широком смысле.

Лекс, так фашисты этой идеологией и руководствовались :)
Пример где сейчас "кто сильнее тот и прав - Сомали" тебе реально хочется жить в такой обстановке?
Ладно Гобл, но от убеждённого христианина такое слышать :rofl:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 01:00 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Все таки Морган прав насчёт христианства diablo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 01:02 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Lex писал(а):
Таки я тоже не понимаю, при чем тут фашизм :unknown:

А утверждение "кто сильнее - тот и прав" - это объективная субъективная реальность. :pardon:

Если конечно термин "сила" понимать в широком смысле.

Лекс, так фашисты этой идеологией и руководствовались :)

Фашисты вроде как руководствовались идеей превосходства одной расы над другой? Или я что-то путаю?

Casian писал(а):
Пример где сейчас "кто сильнее тот и прав - Сомали" тебе реально хочется жить в такой обстановке?
Ладно Гобл, но от убеждённого христианина такое слышать :rofl:

Не стоит заниматься демагогией nono

Лучше ответь, кто определяет - кто прав? Кто определяет - что является законом, а что нет?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 01:09 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Casian писал(а):
Lex писал(а):
Таки я тоже не понимаю, при чем тут фашизм :unknown:

А утверждение "кто сильнее - тот и прав" - это объективная субъективная реальность. :pardon:

Если конечно термин "сила" понимать в широком смысле.

Лекс, так фашисты этой идеологией и руководствовались :)

Фашисты вроде как руководствовались идеей превосходства одной расы над другой? Или я что-то путаю?

Casian писал(а):
Пример где сейчас "кто сильнее тот и прав - Сомали" тебе реально хочется жить в такой обстановке?
Ладно Гобл, но от убеждённого христианина такое слышать :rofl:

Не стоит заниматься демагогией nono

Лучше ответь, кто определяет - кто прав? Кто определяет - что является законом, а что нет?

Таки да, одна раса сильнее других,лучше, и поэтому она может делать с другими то что посчитает нужным и будет права, именно этим фашисты и руководствовались :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©