Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 26 апр 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 01:14 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Таки да, одна раса сильнее других,лучше, и поэтому она может делать с другими то что посчитает нужным и будет права, именно этим фашисты и руководствовались :)

А то, что фашисты были людьми автоматически означает, что всем нормальным людям быть людьми нельзя :rofl:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 01:17 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я не про абстрактные идеи говорю, а про что, по факту, законы устанавливает тот, кто обладает наибольшей силой. Причем силой в широком смысле.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 01:27 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Casian писал(а):
Таки да, одна раса сильнее других,лучше, и поэтому она может делать с другими то что посчитает нужным и будет права, именно этим фашисты и руководствовались :)

А то, что фашисты были людьми автоматически означает, что всем нормальным людям быть людьми нельзя :rofl:

И ктоиз нас демагог? :rofl:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 01:37 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Я не про абстрактные идеи говорю, а про что, по факту, законы устанавливает тот, кто обладает наибольшей силой. Причем силой в широком смысле.


Все же думаю не все так однозначно, скорее всего, все же законы пишутся несколькми силами, которые уравновешивают друг друга. Если сила ни чем не уравновешивается, то как правило это довольно мерзко.
Так же думаю, что разумность и здравый гумманизьм то же присутствует


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 01:48 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
haos26 писал(а):
Lex писал(а):
Я не про абстрактные идеи говорю, а про что, по факту, законы устанавливает тот, кто обладает наибольшей силой. Причем силой в широком смысле.


Все же думаю не все так однозначно, скорее всего, все же законы пишутся несколькми силами, которые уравновешивают друг друга. Если сила ни чем не уравновешивается, то как правило это довольно мерзко.
Так же думаю, что разумность и здравый гумманизьм то же присутствует
100500!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 02:48 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84476
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Таки да, одна раса сильнее других,лучше, и поэтому она может делать с другими то что посчитает нужным и будет права, именно этим фашисты и руководствовались :)

проблема в том, что они не были той "наилучшей и наисильнейшей расой", которой себя воображали :)
были бы - их бы не победили ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 03:54 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Lex писал(а):
Casian писал(а):
Таки да, одна раса сильнее других,лучше, и поэтому она может делать с другими то что посчитает нужным и будет права, именно этим фашисты и руководствовались :)

А то, что фашисты были людьми автоматически означает, что всем нормальным людям быть людьми нельзя :rofl:

И ктоиз нас демагог? :rofl:

Ты. А я - тролль :jokingly:

Хаос - слабо верится в идеальный баланс сил.

Полностью согласен с Морганом.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 09:52 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84476
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
а вообще ты, Casian, в данном случае путаешь 2 разных вопроса. Я их сейчас задам и сам же отвечу и ты поймешь в чем дело ))

1. Обязан ли человек считать правым того, кто сильнее (или кажется таковым)?
Нет, не обязан.

2. Сумеет ли тот, кто сильнее, навязать окружающим свои правила?
Да, сумеет.

Именно 2й пункт порождает поговорку "кто сильнее тот и прав". Но никто не говорит, что все обязаны соглашаться с тем, кто производит впечатление более сильного. Можно не согласиться с навязыванием кем-либо тебе своей правоты - но тогда надо быть готовым к последствиям, которые вызовет данное решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 18:49 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Ну давай тогда применим твою конципцию к тебе самому ;)

Нет, давай её к тебе применять sarcasti
Иду я - фольксдойче, со своей подругой - истинной арийкой (блондинка, 5 размер груди :yahoo: ) по городу, вдруг мимо пробегает Casian и прячется в подворотне. Подхожу я к ближайшему патрулю Ordnungspolizei и говорю:
- Господа полицейские, вот в той подворотне прячется какой-то подозрительный тип, проверьте пожалуйста.
- Спасибо за бдительность, гражданин! говорят они и убегают ловить Casian :rofl:

Casian писал(а):
Т.е. ты считаешь совершенно нормальным сжигание людей в печах и планы по уничтожения собственного народа, это нормально укладывается в твою концепцию - кто сильнее тот и прав. Я понял. :yes:

Нет, ты не понял. Лично я считаю это не правильным, но если те кого сжигают оказались настолько слабы, что допустили это, то вряд ли прилетит волшебник на голубом вертолёте и всех спасёт. Поэтому я считаю что добро должно быть с кулаками (кто победил тот и добро :jokingly: ), а каждый нормальный гражданин должен быть вооружен cool

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 04:26 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я вернулся, продолжим.

Чтобы не было недопонимания, я не детерминист. Как я писал раньше, я стараюсь не вовлекать личные предпочтения в оценку достоверности информации, а руководствоваться аргументами, и, если их недостаточно, признавать, что я не знаю. Я довольно много времени посвятил проблеме, но аргументация, которую я смог найти или придумать, на мой взгляд не является достаточной. По этому, в данном случае, я просто высказываю альтернативные аргументы, которые в дискуссии не были представлены. Сам я, на настоящий момент, склоняюсь к синтетической модели, использующей семантические уточненения Джона Локка, которого я упоминал ранее, и идеи компатибилизма, с некоторыми уточнениями.

Начнем с определений. Воля, это способность сознания к построению множественной абстрактной модели окружающей действительности, основанной на совокупном знании о ее текущем состоянии и закономерностях ее изменения, с выбором наиболее предпочтительной модели и своего места в ней. Иногда также сюда включают способность достижения этой цели, но я полагаю, что это не вполне верно, и в данном случае в принципе не важно.
Проще говоря, воля это способность выбирать, какое из желаний нужно реализовывать. Или, как пишет Википедия: "Во́ля — феномен регуляции субъектом своей деятельности и поведения, обеспечивающий формирование целей и концентрацию внутренних усилий на их достижение."
Выбор зависит от возможностей по построению модели, которая несомненно обсуловленна множеством факторов, вроде знания, опыта, интеллектуальных способностей, и т.п. И собственно желания, определяющего, какой из вариантов действия предпочесть. Проблема таким образом сводится к ответу на вопрос: может ли человек выбирать, что он желает.
Шопенгауэр писал: "Человек может делать то, что он желает, но не может желать, что он желает"(Цитата из Вики). Я полагаю, что достаточно очевидно, что человек может управлять своими желаниями, подавлять одни, стимулировать другие, и т.п. Но при этом, не менее очевидным мне кажется тот факт, что нельзя управлять желанием, если ты этого не желаешь. Таким образом получаем рекурсивную цепочку, протяженность которой зависит от степени осознания. Желания не существуют независимо от мира, они невозможны без изменения текущего состояния, или возможности такого изменения. А истинная свобода, это не имманентность реальности, которую упоминали выше, а полное не существование. Для модели, в которой желание формируется внутри существующего мира, индивидом, способны отделить себя от него, я вижу всего два варианта существования конечной ступени в иерархии желаний. Либо она определена предыдущими состояниями разума, либо случайна. При этом, не стоит забывать о существовании обратной связи, между конечной возможной для индивида ступенью абстракции, и более низкими ступенями, определившими текущее состояние разума. Таким образом, в моем понимании, управление желаниями зависит от окружающей реальности, и от предыдущих состояний разума. Таким образом, человек способен влиять на свои желания, но понятие свободы для этой способности я нахожу бессмысленным. Вероятно возможно говорить о степенях свободы, определяемых количеством обратных связей, которые способен сформировать человек, или степени в которой работа разума оказывает влияние на принятие решения...


Lex писал(а):
Мотивация человека определяется внешней средой так же, как всё остальное. Не имеет смысла говорить об изменчивости человека, так как он просто реагирует на внешние обстоятельства так, как было орпеделено внешними обстоятельствами. По сути вообще нет смысла говорить ни о личности человека, ни о его желаниях. Есть просто мир в котором что-то происходит.

Ты говоришь о модели, в которой выбор не существует, видимо удачной аналогией будет болванчик, который движется по инерции, заданной внешним воздействием. Я же говорил о другой модели, в которой сознание человека можно представить, как программу, обрабатывающую данные. В такой модели, имеет смысл говорить о качестве программы, состояние которой определено в том числе и ее собственной работой. Но не является случайной.
То есть биологическими ограничениями и предрасположенностиями, ценностями, воспитанием, совокупным опытом, интеллектуальными способностями, и совокупностью решений, которые приняла последняя в процессе своей работы. Ты сводишь оценку человека к его душевным качествам, природе и прочим факторам, на основании этого вынося решения о том, плох человек или хорош. Я, в рамках текущей модели, свожу оценку к работоспособности программы. И в данном случае нет принципиальной разницы, является ли результат работы этой программы механически предопределенным, или нет. Оценка возможна в обоих случаях, и по сути, мы делаем одно и то же.

Цитата:
Любая подлось, любое преступление, совершенное таким образом, чтобы за ним не последовало наказание, в этом мире не только не должны осуждаться, но напротив - они хороши и полезны, поскольку они приносят пользу конкретному человеку - они целесообразны.

А вот эта часть как раз является представлением о некоторой высшей справедливости, которая непременно необходима для организации реальности. Я с этим не согласен. Твои действия в той или иной мере определяют ту реальность, в которой тебе придется существовать. Этого вполне достаточно, для существования, и даже необходимости альтернативных форм поведения.

Морган писал(а):
Negat1v писал(а):
Предположим, что существует некоторый внутренний механизм, который определяет выбор человека, вроде природы, кайи, души, или любого другого механизма, который "волит", или к которому сводится причинность воли. Такая система будет означать, детерминированность структурой данного механизма.

детерменированность ЧЕГО? поведения? ну так это и прекрасно, что поведение человека детерменировано его душой или кайи. Сама-то душа/кайи при этом свободна
т.е. ты, начав обсуждать к чему сводится причинность, почему-то распространяешь обусловленность следствий на источник этих следствий. Это либо грубая логическая ошибка либо шулерство.

Что в данном случае означает свободна? Кайи никакая? Тогда как она оказывает влияние? Кайи имеет определенную форму? Тогда эта форма либо конкретная, и ее влияние это просто добавление дополнительного звена в совокупность условий, определяющих поведение. Кайи изменчива? Тогда ее изменчивость либо случайна, либо зависит от ее предыдущих состояний, либо совмещает в себе оба варианта. Других вариантов я не вижу. Ее ввод, это просто отодвигание ворот, при решении проблемы; она ничего принципиально не изменяет.
И да, я распространяю механизм обусловленности на любую сущность, к которой будет сводиться понятие свободы. Я не вижу других вариантов. Если ты полагаешь, что это не так, попробуй объяснить, каким образом это может реализовываться.

Цитата:
давайте лучше предположим, что помимо случайности и детерменированности есть и третье: а именно, сама свобода. И свобода никоим образом ни к тому, ни к другому не сводится.

Я не могу себе ее представить. Я не вижу, каким образом она возможна. Само слово свобода, в предельном значении бессмысленно. Можно рассматривать степень свободы по отношению к системе условий, но абстрактная свобода, это слово которое ничего не значит, не бывает свободы ото всего, ровно как и свободы частями. Как я уже сказал выше, абсолютная свобода для какого угодно объекта и в каком угодно из смыслов, это не существование.

Цитата:
Рассуждения же в духе "предположим, что в человека встроен генератор случайностей..." и "предположим, что поведение человека полностью детерменировано..." выглядят примерно так:
"Предположим, что крокодил - это бабочка." И далее начинается поиск схожих моментов в поведении крокодила и бабочки. При наличии ума и умении играть словами можно довольно убедительно играть словами доказывая, что все в поведении крокодила, в целом, укладывается в поведение бабочки, а что отличается - так это просто бабочка такая особенная.

Я перечислил механизмы, которые могут объяснить работу обсуждаемого явления. Они являются моим представлением о вариантах, существование которых возможно. Введение дополнительных вариантов, в моем представлении, требуют объяснения механизмов их работы, также, как сделано с перечисленными моделями.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 00:47 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl, я абсолютно согласен с тобой, что каждый гражданин должен быть вооружён :). И что самое интересное, что в "Империи Зла" - США так и есть, а в "Царстве Света" - РФ власти категорически против этого, забавно, да? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 00:54 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
а вообще ты, Casian, в данном случае путаешь 2 разных вопроса. Я их сейчас задам и сам же отвечу и ты поймешь в чем дело ))

1. Обязан ли человек считать правым того, кто сильнее (или кажется таковым)?
Нет, не обязан.

2. Сумеет ли тот, кто сильнее, навязать окружающим свои правила?
Да, сумеет.

Именно 2й пункт порождает поговорку "кто сильнее тот и прав". Но никто не говорит, что все обязаны соглашаться с тем, кто производит впечатление более сильного. Можно не согласиться с навязыванием кем-либо тебе своей правоты - но тогда надо быть готовым к последствиям, которые вызовет данное решение.
Морган, я считаю утверждение " Кто сильнее - тот и прав" изначально лексически неверным, так как исказился смысл из-за многозначности русского языка искажается смысл, из-за привнесения моральных категорий "верности" и " правильности", если бы утверждение звучало - Кто сильнее, тот и устанавливает правила, то оно было бы на 100% верным :) Это первое. Второе, совершенно не обязательно, что сильнейший побеждает. Динозавры были в 100500 раз сильнее первых млекопитающих, и где те динозавры? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 01:19 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Второе, совершенно не обязательно, что сильнейший побеждает. Динозавры были в 100500 раз сильнее первых млекопитающих, и где те динозавры? ;)
Сильнее можно быть в разных аспектах, не обязательно быть сильнее именно физически. Можно быть умнее, живучее, оснащеннее и т.п.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 01:43 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Casian писал(а):
Второе, совершенно не обязательно, что сильнейший побеждает. Динозавры были в 100500 раз сильнее первых млекопитающих, и где те динозавры? ;)
Сильнее можно быть в разных аспектах, не обязательно быть сильнее именно физически. Можно быть умнее, живучее, оснащеннее и т.п.

В том числе и морально сильнее :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 02:09 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Lex писал(а):
Casian писал(а):
Второе, совершенно не обязательно, что сильнейший побеждает. Динозавры были в 100500 раз сильнее первых млекопитающих, и где те динозавры? ;)
Сильнее можно быть в разных аспектах, не обязательно быть сильнее именно физически. Можно быть умнее, живучее, оснащеннее и т.п.

В том числе и морально сильнее :)

В то числе :so_happy:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 21:02 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Gobl, я абсолютно согласен с тобой, что каждый гражданин должен быть вооружён :). И что самое интересное, что в "Империи Зла" - США так и есть, а в "Царстве Света" - РФ власти категорически против этого, забавно, да? ;)

Это ты шутишь так? Оо
Мой нож, гб, травмат и два ружья с тобой не согласны :jokingly:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 21:50 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22930
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Это ты шутишь так? Оо
Мой нож, гб, травмат и два ружья с тобой не согласны :jokingly:
Какие ружья, если не секрет? До нарезного еще не добрал?
По сути, к сожалению, огнестрел у нас рассматривается "официально" не как оружие для обороны (разве что для обороны дома - сам знаешь, перевозить его разрешено исключительно разряженным и в чехле), а как охотничье.
С холодным оружием, в целом, все неплохо, учитывая, что львиная доля вполне боевых ножей проходит по категории бытовых.
Как мой, к примеру, Рекон Танто:
Оффтоп
Травмат - вещь спорная. Останавливающий эффект разве что от выстрела в голову, а это чревато летальным исходом. Сам в курсе, человек с избытком адреналина выстрел в корпус не заметит даже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 22:11 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Какие-то вы, ребята, кровожадные). Я понимаю логику, люблю оружие никак не меньше среднего мужика, не завёл себе ничего серьёзного больше по бедности своей, но есть в этом и нечто неправильное. Ощетиниваться на мир острыми штуками - меняет мироощущение и меняет его отклик. Хотя, определённо, в этом мире объективно опаснее, чем в моём :jokingly: .

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Последний раз редактировалось Iktorn 26 июл 2015, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 22:12 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Какие ружья, если не секрет? До нарезного еще не добрал?
По сути, к сожалению, огнестрел у нас рассматривается "официально" не как оружие для обороны (разве что для обороны дома - сам знаешь, перевозить его разрешено исключительно разряженным и в чехле), а как охотничье.
С холодным оружием, в целом, все неплохо, учитывая, что львиная доля вполне боевых ножей проходит по категории бытовых.
Как мой, к примеру, Рекон Танто:
Оффтоп
Травмат - вещь спорная. Останавливающий эффект разве что от выстрела в голову, а это чревато летальным исходом. Сам в курсе, человек с избытком адреналина выстрел в корпус не заметит даже.

Двустволка старая под 12 и турецкий п/а Пегасус под 12 (2 сменных ствола под одним номером - удобно). До нарези ещё пара лет cool
У нас можно хоть секиру двуручную таскать - максимум что в РФ грозит за это - конфискация и штраф в 2к рублей, ЕСЛИ экспертиза докажет что это именно холодняк. Я ношу китайские подделки - честно, жалко просто, если хороший нож скидывать придётся :jokingly:
Травмат, согласен, не особо полезная вещь, но в плохой ситуации - это лучше чем ничего skull
Собственно, в России осталось только отменить ограничение на длину ствола для полного счастья и кастл доктрин принять. :so_happy:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли и свобода выбора
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 22:17 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22930
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Собственно, в России осталось только отменить ограничение на длину ствола для полного счастья и кастл доктрин принять.
В принципе, да. И я даже какие-то позитивные изменения в этом направлении видел в плане законопроектов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©