Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 27 апр 2024, 04:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 23:53 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Alex писал(а):
Морган писал(а):
чтобы совсем сблизить примеры, представим актера, который изображает Деда Мороза. Актер приходит к детям на праздник, говорит, что он Дед Мороз, ведет себя как Дед Мороз. Дети ему верят! Актер наносит страшнейший удар по мирозданию на детском празднике?

У актёра Дед Мороза в этом случае ведь нет намерения солгать. Ему видится что он лишь играет, и делает своё дело. Для детей до определённого возраста между реальностью и фантазией нет различия, поэтому сказочный персонаж воспринимается ими за что то реальное. То есть рассказывая детям сказки и т.д. родители не обманывают ребёнка, а скорее делают мир ребёнка интереснее. Со временем же ребёнок начинает познавать различие между реальностью и сказкой и тут уже родители могут ему помочь в этом.
Морган писал(а):
и еще вопрос: если ложь - это преступление хуже убийства, то в случае прихода вашего учения к власти - вы будете расстреливать лжецов (например, артистов, изображающих Деда Мороза) или ограничитесь тем, что будете давать им пожизненное заключение?

Хоть здесь и писались вещи вроде того, что луче умереть, чем соврать, всё же стоит понимать, что Учение видит в жизни человека огромный смысл и потому ценит каждую жизнь, без исключения. Убийство человека, даже тогда, когда это является необходимым, на деле огромный грех, за который придётся расплачиваться так или иначе. Но в некоторых случаях этого не обойти. К примеру в ситуации, в которой ты видишь, что обижают невинного, ты должен за него заступится. Иногда даже путём насилия, что так или иначе может привести к смерти агрессора.

Что же касается вранья, то лишь в определённых случаях являлось бы уместным наказывать человека. По Учению человек обладает правом свободного выбора, и потому соврать или сказать правду решать ему. Если же начать заставлять человека говорить правду через подобные законы, то это приведёт к тому, что люди начнут говорить правду не из своих убеждений, а из страха перед последствиями. Также в чём смысл убить человека и забрать у него тем самым шанс к изменению? Или оттого что ты человека посадишь, он что ли перестанет врать? За свои деяния он всё равно ответит рано или поздно.

В некоторых же случаях враньё несёт за собой прямой ущерб другим и здесь уже вполне может быть уместным заставить лжеца нести ответственность.

В Штатах когда человека берут на работу в полицию, его обязательно прогоняют через детектор лжи и задают кучу вопросов, в том числе и весьма щекотливых. Если у человека более 80% ответов лживы, его не берут на работу, так как он бессовестный лгун и не годится для работы в полиции. А если у него нет хотя бы 10% нечестных ответов, его также не берут на работу, так как он - идиот. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 19:54 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2015, 19:35
Сообщений: 14
Пункты репутации: 664

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Редко какому учению удается преодолеть дуальность в своей основе. Понятия хорошо-плохо, добро и зло. Оценки эти даются только с человеческой точки зрения. У всех форм жизни, и у человека в том числе, есть два главных инстинкта: выжить во то бы то ни стало и продолжение вида (репродукция). Рождается культурная наслойка, которая накладывает табу и ограничения на все, что противоречит этим двум инстинктам, так рождается мораль и нравственность, осуждающая и определяющая злом, все что угрожает и препятствует выживанию и репродукции. Поэтому, помочь больному - это хорошее дело. Но позвольте, не есть ли это вмешательство в естественный ход вещей? Может вы мешаете его скорейшему переходу в новое качество? Кто дал вам право решать как и сколько ему продолжать свой путь в вечности в том или ином качестве? Ведь смерти нет, как утверждает Учение? Это первое противоречие, которое мне сразу бросилось в глаза. И если мое сообщение окажется для вас небезинтересным, я смогу продолжить дальше. Хотя тут возможно, будет настолько разрыв привычных шаблонов, но это и есть поднятие мышление выше привычных понятий дуального и такого привычного нам мира.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 21:19 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:44
Сообщений: 82
Пункты репутации: 134

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Учение - это описание того, как устроен мир. Степень верности учения определяется на редкость просто - проверяется на практике. Если учение этого храма верно - оно позволяет описывать и создавать вещи, методики, предметы и технологии, которыми не обладают те, кто с этим учением не знаком.
Отсюда вопрос: какие вещи, методики, предметы и технологии, не известные всем остальным, создало это конкретное учение? Новые лекарства? Новые способы общения? Новые виды обработки металла? Невероятно эффективные способы выращивания помидоров за полярным кругом? Хоть что-то новое, кроме болтовни?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 02:40 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2015, 19:35
Сообщений: 14
Пункты репутации: 664

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Думаю, что любое философское направление не ставит перед собой прикладных задач. Главное - это понимание своего места, роли и цели в мироздании


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 10:18 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ziatka писал(а):
Редко какому учению удается преодолеть дуальность в своей основе. Понятия хорошо-плохо, добро и зло. Оценки эти даются только с человеческой точки зрения.

тут я вас полностью поддерживаю )

Цитата:
У всех форм жизни, и у человека в том числе, есть два главных инстинкта: выжить во то бы то ни стало и продолжение вида (репродукция). Рождается культурная наслойка, которая накладывает табу и ограничения на все, что противоречит этим двум инстинктам, так рождается мораль и нравственность, осуждающая и определяющая злом, все что угрожает и препятствует выживанию и репродукции.

а вот насчет двух инстинктов, на базе которых строится все остальное - не могу согласиться.
возьмем самурая, отдающего свою жизнь ради соображений чести (для меня это близко к представлению об идеальном человеке) - как раз таки "культурная наслойка" требует, чтобы он пренебрег инстинктом выживания, и при том сделал бы это не для выживания вида, а исключительно для того, чтобы осуществить свои представления о правильном и неправильном.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 11:34 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:44
Сообщений: 82
Пункты репутации: 134

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ziatka писал(а):
Думаю, что любое философское направление не ставит перед собой прикладных задач. Главное - это понимание своего места, роли и цели в мироздании

Буддийская философия направлена на решение чисто практической задачи выхода из колеса Сансары, по ходу событий решая множество второстепенных задач в области развития ума и тела. Даосская философия решает множество практических задач оптимизации жизни, достижения здоровья и бессмертия. Ницше хорош в области целеполагания, Кант - структурирования повседневности, Аристотель или Марк Аврелий помогут решить множество бытовых задач, определить границы возможностей, помочь в понимании нового. Философская школа, не способная решить никаких прикладных задач - это кружок болунов по интересам, и их болтовня никак не отражает реальный мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 15:42 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2015, 19:35
Сообщений: 14
Пункты репутации: 664

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
а вот насчет двух инстинктов, на базе которых строится все остальное - не могу согласиться.
возьмем самурая, отдающего свою жизнь ради соображений чести (для меня это близко к представлению об идеальном человеке) - как раз таки "культурная наслойка" требует, чтобы он пренебрег инстинктом выживания, и при том сделал бы это не для выживания вида, а исключительно для того, чтобы осуществить свои представления о правильном и неправильном.

да, насчет инстинкта выживания тут далеко не все так однозначно, иначе мы бы не имели такое количество самоубийств. Значит есть вещи, которые иногда ставят решение "не жить" выше инстинкта выживания или нет такого инстинкта вообще? Тем не менее, он ясно наблюдаем во всех жизненных процессах. Например, Александр Матросов, бросающийся на амбразуру грудью - ради выживания группы, мать, отдающая жизнь за своего ребенка - сохранение потомства и ряд можно продолжить. С другой стороны, почему миллионы леммингов бросаются со скалы в море? Превышена критическая масса особей, что также влечет в обозримом будущем гибель целого вида из-за нехватки пропитания и происходит какая-то регуляция их численности, чтобы в целом вид сохранился. Не по той же причине киты выбрасываются на берег?
У человека, как существа сознательного, все намного сложнее. Но возможно, состояние, когда вопрос личного выживания перестает быть основным называется Проигрышем в этой игре и делает дальнейшее существование бессмысленным и даже болезненным. Хотя, рассматривать проблему самоубийств - уж слишком большая тема с точки зрения психологии, тут может быть целый ряд факторов, и в каждом случае он индивидуален, но если одним словом, да - назвала бы так - Проигрыш по ряду позиций.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 15:47 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2015, 19:35
Сообщений: 14
Пункты репутации: 664

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
lariks75 писал(а):
Ziatka писал(а):
Думаю, что любое философское направление не ставит перед собой прикладных задач. Главное - это понимание своего места, роли и цели в мироздании

Буддийская философия направлена на решение чисто практической задачи выхода из колеса Сансары, по ходу событий решая множество второстепенных задач в области развития ума и тела. Даосская философия решает множество практических задач оптимизации жизни, достижения здоровья и бессмертия. Ницше хорош в области целеполагания, Кант - структурирования повседневности, Аристотель или Марк Аврелий помогут решить множество бытовых задач, определить границы возможностей, помочь в понимании нового. Философская школа, не способная решить никаких прикладных задач - это кружок болунов по интересам, и их болтовня никак не отражает ,реальный мир.

Ну, если это рассматривать с позиции "польза-выгода", то не эффективнее ли будет посвятить свое время гораздо более "прибыльным" отраслям, например, изучить маркетинг.... Подобные учения расширяют наше сознание, что, на мой взгляд,и есть высший смысл существования человека а вот практические результаты весьма неощутимы. За духовное развитие денег не платят


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 15:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ziatka писал(а):
Хотя, рассматривать проблему самоубийств - уж слишком большая тема с точки зрения психологии, тут может быть целый ряд факторов, и в каждом случае он индивидуален, но если одним словом, да - назвала бы так - Проигрыш по ряду позиций.

мне кажется, это далеко не всегда проигрыш, иногда это наоборот, утверждение приоритета своей личности над своими инстинктами. Т.е. такая жертва иногда - это не от ущербности жизни, а наоборот, утверждение ее полноты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 15:54 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ziatka писал(а):
Но возможно, состояние, когда вопрос личного выживания перестает быть основным называется Проигрышем в этой игре и делает дальнейшее существование бессмысленным и даже болезненным.
Само слово "Проигрыш" (если отталкиваться от столь нами нелюбимой, но вездесущей бинарности) подразумевает наличие Выигрыша (и тогда возникает резонный вопрос - в чем он заключается). На мой взгляд, осознанное жертвование собственной жизнью тоже может быть актом самовыражения и самореализации. Квинтэссенцией самореализации, даже можно сказать. И тогда уже, если придерживаться названных терминов, Проигрыш становится Выигрышем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:21 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2015, 19:35
Сообщений: 14
Пункты репутации: 664

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
У меня есть свой собственный взгляд на это, родившийся в результате долгих раздумий. Мы приходим в это воплощение, как некий "шоу-тур", чтобы пройти ряд ощущений. Это как пресыщенные богачи покупают экстремальный тур "100 дней на необитаемом острове" или 2 месяца на тюремной зоне, некое реалити-шоу..... Только при заключении "контракта" есть несколько условий, например, забыть, что на самом деле, ты бессмертное и всемогущее существо, полное стирание памяти, ведь иначе неинтересно будет играть в эту игру,она перестанет быть настоящей утратить остроту переживаний. Разве интересно смотреть фильм, если заранее знаешь финал.... Так вот, самоубийство - есть разрыв этого контракта, когда неосознанно понимаешь, что играть дальше в нее не хочется, т.е. проигрыш. А уж как это будет выглядеть со стороны другим, как акт самовыражения или самореализации, это уже второстепенное, мы можем и смахнув рукой все фигуры с шахматной доски и уйти с гордо поднятой головой, факта проигрыша это не отменит.
Впрочем, друзья, я не претендую на роль истины в последней инстанции, так....приятно поделиться своими умозаключениями с думающими людьми, хотя считаю самым бесполезным занятием на свете доказыванием другому своей правоты и чья правда правдее.... у каждого своя картина мира, и карта это не территория (Коржибский)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:24 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2015, 19:35
Сообщений: 14
Пункты репутации: 664

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вот и УЕХ - еще одна карта уважаемого Анахарта, которое расширяет наше познание да и только


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:32 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:44
Сообщений: 82
Пункты репутации: 134

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ziatka писал(а):
у каждого своя картина мира, и карта это не территория (Коржибский)...

Ого какие нынче храмовники образованные ))) Но если уж цитировать отца общей семантики - делайте это полностью "...но карта подобна территории - и в этом польза карты". Вот подобия и пользы вы и не можете указать - просто предлагаете какую-то карту и не может подтвердить ее соответсвие хоть какой-то территории. Почти сто лет назад ведь эта ошибка была разобрана тем же самым Коржибским - зачем повторять ее снова?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:37 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ziatka писал(а):
У меня есть свой собственный взгляд на это, родившийся в результате долгих раздумий. Мы приходим в это воплощение, как некий "шоу-тур", чтобы пройти ряд ощущений. Это как пресыщенные богачи покупают экстремальный тур "100 дней на необитаемом острове" или 2 месяца на тюремной зоне, некое реалити-шоу..... Только при заключении "контракта" есть несколько условий, например, забыть, что на самом деле, ты бессмертное и всемогущее существо, полное стирание памяти, ведь иначе неинтересно будет играть в эту игру,она перестанет быть настоящей утратить остроту переживаний.
По сути, соображения не новые и вполне могущие претендовать на истину. Кстати, когда читал это, у меня возникло ощущение дежа-вю, словно раньше уже видел где-то это сообщение буквально слово-в-слово.
Ziatka писал(а):
Так вот, самоубийство - есть разрыв этого контракта, когда неосознанно понимаешь, что играть дальше в нее не хочется, т.е. проигрыш. А уж как это будет выглядеть со стороны другим, как акт самовыражения или самореализации, это уже второстепенное, мы можем и смахнув рукой все фигуры с шахматной доски и уйти с гордо поднятой головой, факта проигрыша это не отменит.
Самоубийство и самопожертвование - кардинально разные вещи, если принимать во внимание "внутреннюю" составляющую акта. Фактически, если рассматривать жизнь как таковую от конца до начала - она представляет из себя череду событий, в некоторой (большей или меньшей) степени зависящей от проживающего. И финальное событие - смерть - зачастую практически от человека не зависит (скажем так, в малой степени). Самопожертвование же являет собой вершину ответственности за свою жизнь, а не передачу этой ответственности другим людям, законам природы или прочим факторам. Да, накопление опыта данным конкретным воплощением прервется, но, на мой взгляд, "ряд ощущений", или "накопление чувственного опыта" - это лишь одна сторона. Помимо нее, есть еще самореализация - воплощение неких свойственных человеку качеств, и если это воплощение в финале подразумевает жертву (ради реализации качеств) - Проигрышем такой вариант назвать сложно.
Как это выглядит со стороны, кстати, вовсе не важно. Как правило, когда ты действительно чем-то жертвуешь, ты не думаешь, оценят это другие, или нет. Сужу по своему опыту. Если появляются мысли про "оценку" - это фальшивая жертва.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:38 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
lariks75 писал(а):
Ziatka писал(а):
у каждого своя картина мира, и карта это не территория (Коржибский)...
Ого какие нынче храмовники образованные )))
По-моему, очевидно, что Ziatka не является представителем УЕХ )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 16:58 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2015, 19:35
Сообщений: 14
Пункты репутации: 664

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
По-моему, очевидно, что Ziatka не является представителем УЕХ )

вы совершенно правы, не являюсь. В поисках духовной пищи набрела на это Учение, которое показалось мне также имеющее место быть, как и множество других духовных течений и направлений, а гугл вывел меня на эту тему и ваш форум, где я тут же не преминула зарегистрироваться, увидев привлекательную для меня компанию,и я поспешила поделиться своим мнением, о невозможности многих подобных учений вырваться из понятий дуализма, о чем и был мой первый пост. Хотя, дуализм многих духовный и религиозных учений в эпохи своих появлений был весьма оправдан, как первый закон, свод нравственных правил для полупервобытных человеков, но сегодня уже совершенно другая ноосфера, и уровень развития человека иной, пора уже мыслить другими категориями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 17:00 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84497
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
рады вас видеть у нас, Ziatka :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 17:02 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 01:44
Сообщений: 82
Пункты репутации: 134

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
По-моему, очевидно, что Ziatka не является представителем УЕХ )

Как эзотерик эзотерику: позвольте полюбопытствовать, что есть представитель? (тут я мерзко хихикаю и поглаживаю свою козлиную бородку клинышком, подло улыбась и щурясь в пенсне))) ) Есть членский билет и присутствие в списках организации, а есть разделение идей и вшитость в эгрегориальные потоки. Членского билета здесь можети нет, но момент вшитости - налицо: никаких прямых ответов на неудобные вопросы, попытки отвлечь внимание и переключить его на удобные ей игровые поля, необоснованные утверждения и искажение цитат. Симптомы, батенька, симптомы ведь налицо )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 17:06 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2015, 19:35
Сообщений: 14
Пункты репутации: 664

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
рады вас видеть у нас, Ziatka :)

спасибо, взаимно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение Единого Храма
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 17:09 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22935
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
lariks75 писал(а):
Есть членский билет и присутствие в списках организации, а есть разделение идей и вшитость в эгрегориальные потоки.
По-моему, вы путаете неразделение ваших взглядов с причастностью к учению.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©