Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 07:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 13:07 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22878
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Вот тут, кстати, интересный вопрос - даже у нас, в более-менее благополучных местах, 2-3% населения города на постоянке занимается своей физикой в секциях и клубах, предположу, что для хаэланских горожан, которых с детства приучали ежедневно качать маго-мышцу wizard этот процент будет раз в 10 выше.
Тут такой момент. Постоянно развиваться - не есть постоянно и регулярно заниматься, допустим, тем же спортом.
В моем понимании, это либо углубление в какую-то область, совмещенное с самопознанием (попсовое слово, но без него тут никак), либо изучение и освоение новых областей.
Т.е., если человека в детстве приучили регулярно заниматься спортом, и он привычно же изо дня в день приседает-отжимается и даже ведет здоровый образ жизни - это постоянным развитием я бы не назвал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 13:25 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Тут такой момент. Постоянно развиваться - не есть постоянно и регулярно заниматься, допустим, тем же спортом.
В моем понимании, это либо углубление в какую-то область, совмещенное с самопознанием (попсовое слово, но без него тут никак), либо изучение и освоение новых областей.
Т.е., если человека в детстве приучили регулярно заниматься спортом, и он привычно же изо дня в день приседает-отжимается и даже ведет здоровый образ жизни - это постоянным развитием я бы не назвал.

"Магичность" должна быть "гибче" и "отзывчивее" физики в плане роста/развития, то есть количество рано или поздно перейдёт в качество и МС вырастет, та же силовая выносливость у гиривиков растёт до самой старости, вряд ли у колдунов с этим хуже будет wizard :jokingly:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 14:02 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Магичность" должна быть "гибче" и "отзывчивее" физики в плане роста

Должна, согласен. Но по аналогии с физикой и она не резиновая :jokingly: Тому же Дэвиду даже в конце магической жизни не светил уровень, полученный им в Кильбрене

Ну и техники прокачки, имхо, должны отличаться - причем не только сложностью и уровнем (как режим КМС сложнее режима любителя, но не отличается от него по сути), а и качественно: на разных уровнях будут нужны совсем разные типы упражнений. Семья может владеть методиками качественной прокачки на Куде-Фар, но не иметь наработок по Ильт-Фару - и все, потолок нарисовался.

Ksav писал(а):
В моем понимании, это либо углубление в какую-то область, совмещенное с самопознанием

Мне кажется, это уже специализация. А мы о банальной силе дара

_________________
Коплю на билет домой, в Чары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 14:39 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22878
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Мне кажется, это уже специализация. А мы о банальной силе дара
Морган писал(а):
очень мало людей в реальности постоянно развиваются. Большинство просто живет.
постоянно развивающийся - это герой или потенциальный герой.
Я об этом. В данном контексте для меня постоянное развитие не равно банальному регулярному наращиванию силы.

Поскольку, как ни странно, при наличии привычки регулярные упражнения по чему-либо - не показатель выдающейся силы воли/героичности. Это просто регулярные упражнения.

В случае с Даром, опять-таки, упражнения, вошедшие в _привычку_ на кардинально новый уровень человека не переведут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 15:19 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36230
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
В случае с Даром, опять-таки, упражнения, вошедшие в _привычку_ на кардинально новый уровень человека не переведут.

Ksav писал(а):
Поскольку, как ни странно, при наличии привычки регулярные упражнения по чему-либо - не показатель выдающейся силы воли/героичности. Это просто регулярные упражнения.

Вот интересно, а если маг "забьет" на всякие упражнения для гаемона и будет оперировать лишь бытовым приложением своей силы (на работе в программах ИИП рассчитывать проекции тонких тел) - как это отразится на его МС? Будет деградация?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 15:30 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Морган писал(а):
очень мало людей в реальности постоянно развиваются. Большинство просто живет.

Вот тут, кстати, интересный вопрос - даже у нас, в более-менее благополучных местах, 2-3% населения города на постоянке занимается своей физикой в секциях и клубах, предположу, что для хаэланских горожан, которых с детства приучали ежедневно качать маго-мышцу wizard этот процент будет раз в 10 выше.

ну, тут надо отличать развитие для того, чтобы занять какую-то нишу в обществе и постоянное развитие, стремление к совершенству.
Для занятия ниши в обществе развиваются в какие-то периоды все люди (ну, кроме совсем несоциализированных). В Хеллаэне это развитие тесно увязано с маг.навыками, так что прокачка "маго-мышцы" неизбежна.
Но для качественного перехода на другой уровень Дара нужно нечто большее - и этого добиваются весьма немногие, 1-2%, ну мб 3%.
Процент тех, кто просто живет как удобно и тех, кто пытается превозмочь себя - во всех обществах примерно одинаков, я думаю.

Цитата:
"Магичность" должна быть "гибче" и "отзывчивее" физики в плане роста/развития, то есть количество рано или поздно перейдёт в качество и МС вырастет

нет, если это в рамках своей "ниши", то скорее всего нет. Т.е. МС будет медленно расти, но скорее всего человек останется в своей категории.

Цитата:
Вот интересно, а если маг "забьет" на всякие упражнения для гаемона и будет оперировать лишь бытовым приложением своей силы (на работе в программах ИИП рассчитывать проекции тонких тел) - как это отразится на его МС? Будет деградация?

зависит от того, насколько забьет и насколько сложны эти самые "бытовые приложения".
Вообще на нормальной работе они довольно сложны... возможно, гэемон его потеряет в мощи, но зато продолжит развиваться в тонкости операций.
Если же у человека просто много денег и он пользуется магией лишь для бытовых целей (самых простых вроде включения ИИП), не решая сложных задач - да, будет деградация.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 18:36 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Я об этом. В данном контексте для меня постоянное развитие не равно банальному регулярному наращиванию силы.

Почему же? МС растёт - могун может оперировать всё большими объемами силы - чем не развитие?
Цитата:
Поскольку, как ни странно, при наличии привычки регулярные упражнения по чему-либо - не показатель выдающейся силы воли/героичности. Это просто регулярные упражнения.

Я не знаю тех кто регулярно тренируется и не хочет "быстрее, выше, сильнее, толще,... пресс кубиками" :jokingly: никто не занимается на одном уровне, все хотят роста, только возможности тела к адаптации останавливают.
Цитата:
В случае с Даром, опять-таки, упражнения, вошедшие в _привычку_ на кардинально новый уровень человека не переведут.

Но приведут к постоянному, хоть и не большому росту силы, а учитываю большой срок жизни горожан - до МС=25, лет за 200 тренировок многие должны прокачиваться wizard
Морган писал(а):
ну, тут надо отличать развитие для того, чтобы занять какую-то нишу в обществе и постоянное развитие, стремление к совершенству.
Для занятия ниши в обществе развиваются в какие-то периоды все люди (ну, кроме совсем несоциализированных). В Хеллаэне это развитие тесно увязано с маг.навыками, так что прокачка "маго-мышцы" неизбежна.
Но для качественного перехода на другой уровень Дара нужно нечто большее - и этого добиваются весьма немногие, 1-2%, ну мб 3%.
Процент тех, кто просто живет как удобно и тех, кто пытается превозмочь себя - во всех обществах примерно одинаков, я думаю.

1-2% для тех кто превозмогает и фанатеет для города в 300к (или сколько там по численности фельеры? :unknown: ), плюс большой срок жизни, плюс те кто просто тренируется регулярно... - дофига народу получается.
Цитата:
Цитата:
"Магичность" должна быть "гибче" и "отзывчивее" физики в плане роста/развития, то есть количество рано или поздно перейдёт в качество и МС вырастет

нет, если это в рамках своей "ниши", то скорее всего нет. Т.е. МС будет медленно расти, но скорее всего человек останется в своей категории.

Ну как я понял из ролёвок, колдун который упёрся в "потолок" всегда может рискнуть с купанием в источнике и получить новый толчок к развитию :unknown:
Повторюсь:
Я не знаю тех кто регулярно тренируется и не хочет "быстрее, выше, сильнее, толще,... пресс кубиками" :jokingly: никто не занимается на одном уровне, все хотят роста, только возможности тела к адаптации останавливают.
А тут "законный" допинг в виде купания есть, причём допинг разовый, но при этом прирост силы постоянный, плюс долговременный бонус к прокачке - заманчиво, даже если есть риски.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 19:46 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22878
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Почему же? МС растёт - могун может оперировать всё большими объемами силы - чем не развитие?
Ты троллишь.
Gobl писал(а):
Я не знаю тех кто регулярно тренируется и не хочет "быстрее, выше, сильнее, толще,... пресс кубиками" :jokingly: никто не занимается на одном уровне, все хотят роста, только возможности тела к адаптации останавливают.
И чо? Пусть хотят, героичности у них от этого не прибавляется.
Gobl писал(а):
1-2% для тех кто превозмогает и фанатеет для города в 300к (или сколько там по численности фельеры? :unknown: ), плюс большой срок жизни, плюс те кто просто тренируется регулярно... - дофига народу получается.
Эти 1-2% еще имеют привычку из-за своего превозмогания весьма часто умирать. Героизм не означает бессмертия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 20:52 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Почему же? МС растёт - могун может оперировать всё большими объемами силы - чем не развитие?

Согласен с Гоблом, это вполне себе развитие. На следующую ступень перейти так малореально, но в границах уровня увеличивать силу, контроль...

Gobl писал(а):
не знаю тех кто регулярно тренируется и не хочет "быстрее, выше, сильнее, толще,... пресс кубиками" никто не занимается на одном уровне, все хотят роста, только возможности тела к адаптации останавливают.

Ну хотят, ну занимаются, и чего?.. Теоретически, каждый из них может (адаптация-шмадаптация) выйти на уровень КМС в тяжелой атлетике, но на практике таких кудааааа меньше, чем просто занимающихся.

Для того, чтобы перейти из уровня на уровень надо, по крайней мере я так понял Моргана, не заниматься, а реально задрачивать. И это в лучшем случае, ведь в магическом мире раскачка дара по неопробованным системам, посвящения во все более мощных источниках, магические эксперименты и тд могут просто прикончить мага.

А регулярно занимающиеся маги типа твоих друзей будут (как и в нашем мире) крепким "выше среднего".

Gobl писал(а):
учитываю большой срок жизни горожан - до МС=25, лет за 200 тренировок многие должны прокачиваться

Скорость будет падать, так же, как и у нас. Первое время на гриф ты добавляешь вес чуть ли не раз в две недели, а под потолком на тот же прогресс уходят месяцы.
Хочешь расти дальше - более толковый режим, работать еще больше, химия, тренера... Аналоги этого всего в магическом мире будут дороже и закрытее: ведь становясь сильнее, маг обесценивает других чародеев.
Gobl писал(а):
рискнуть с купанием в источнике и получить новый толчок к развитию

Не только рискнуть. Еще вложить 4-200к сийтов. То есть годичную зарплату среднего горожанина. Дешевле записаться в академию и обучиться

Ksav писал(а):
Эти 1-2% еще имеют привычку из-за своего превозмогания весьма часто умирать.

Тут согласен.

Ksav писал(а):
Пусть хотят, героичности у них от этого не прибавляется.

Мне кажется, Морган говорил не о героичности как свойстве, а о героичности как в "герой истории". Дэвид Брендом, рыцарь кен Апреев или лорд Терры, мог бы быть куда сильнее "свободного человека"-Брендома - но читать о нем было скучно.

Герои рассказов, легенд и игр - в основном неординарные люди, просто потому что ординарные слишком скучны.

_________________
Коплю на билет домой, в Чары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 01:28 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
И чо? Пусть хотят, героичности у них от этого не прибавляется.

Про героичность не понял - это о чём?
Цитата:
Эти 1-2% еще имеют привычку из-за своего превозмогания весьма часто умирать.

Скорее всего да.

Fenrier писал(а):
Согласен с Гоблом, это вполне себе развитие. На следующую ступень перейти так малореально, но в границах уровня увеличивать силу, контроль...

Думаю - количество переходит в качество wizard
Цитата:
Ну хотят, ну занимаются, и чего?.. Теоретически, каждый из них может (адаптация-шмадаптация) выйти на уровень КМС в тяжелой атлетике, но на практике таких кудааааа меньше, чем просто занимающихся.

Тут согласен, но не совсем - думаю мотивация у колдунов всё же более серьёзная чем у физкультурников, хотя бы потому что зряплата от объема бицухи и чёткости "двоечки" вообще никак не зависит (у тех у кого зависит, всякие собры, например, кмс вообще чуть ли "начальный" уровень для поступления в структуру), в отличии от толщины МС и скилов колдунов :jokingly:
Цитата:
Для того, чтобы перейти из уровня на уровень надо, по крайней мере я так понял Моргана, не заниматься, а реально задрачивать. И это в лучшем случае, ведь в магическом мире раскачка дара по неопробованным системам, посвящения во все более мощных источниках, магические эксперименты и тд могут просто прикончить мага.

Так и жизнь долгая, омоложения всякие - за 200-300 лет разве средний горожанин не спеша и особо не рискуя уровень не качнёт? wizard А у физкультурника есть лет 10-20, примерно, для того чтобы КМС взять.
Цитата:
А регулярно занимающиеся маги типа твоих друзей будут (как и в нашем мире) крепким "выше среднего".

Повторюсь - думаю, у магунов сильно меньше ограничений по времени и по потере формы с возрастом.
Цитата:
Скорость будет падать, так же, как и у нас. Первое время на гриф ты добавляешь вес чуть ли не раз в две недели, а под потолком на тот же прогресс уходят месяцы.
Хочешь расти дальше - более толковый режим, работать еще больше, химия, тренера... Аналоги этого всего в магическом мире будут дороже и закрытее: ведь становясь сильнее, маг обесценивает других чародеев.

Всё так, тренера, питание, фарма... но опять же, для подавляющего большинства физкультурников рост бицухи никак не связан с успешность, а для колдунов МС - связан - мотивация другая.
Цитата:
Gobl писал(а):
рискнуть с купанием в источнике и получить новый толчок к развитию

Не только рискнуть. Еще вложить 4-200к сийтов. То есть годичную зарплату среднего горожанина. Дешевле записаться в академию и обучиться.

Ну смотри - "вложить годовой заработок", зная что у тебя ещё, как минимум, 100 таких "лет" будет и бонус навсегда с тобой останется, или "вложить годовой заработок" зная что на пенсию через 30 лет, а "купленный" КМС уйдёт лет через 5.
***
В общем, думаю в этих самых хеллаэнских городах, будет, как минимум, на порядок больше народа упираться в маго-учёбу и тренировки чем у нас в физкультуру... и оборот бабла в сфере образования будет огромный - наверное больше чем в торговле камнями или рабами cool Учредители Академии - вообще олигархи :jokingly:
***
Кстати, из-за высокой продолжительности жизни, социальные лифты в Хеллаэне работать будут крайне слабо, то есть молодёжь вынужденна будет куда-то сваливать в большинстве случаев - это с одной стороны, с другой стороны, явно либеральная экономическая модель будет требовать постоянного увеличения рынков сбыта и постоянно возрастающего притока ресурсов, что, очевидно, будет приводить к перманентной агрессивной экспансии в другие миры.
То есть, "молодёжь" будет неизбежно сбиваться в банды/ордена/секты/корпорации... и заниматься грабежом дальних соседей (ближних уже кто-то грабит) :jokingly:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 07:32 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
В общем, думаю в этих самых хеллаэнских городах, будет, как минимум, на порядок больше народа упираться в маго-учёбу и тренировки чем у нас в физкультуру... и оборот бабла в сфере образования будет огромный - наверное больше чем в торговле камнями или рабами cool

так и есть. Но изначально речь шла о переходе на качественно иной уровень Дара, а не просто прокачка МС. Такой переход все-таки достаточно редок. В остальном - все верно. Замороченность на магии местных жителей была и в книгах показана, и в ролевках.
Цитата:
Учредители Академии - вообще олигархи :jokingly:

Нет. Имеют достаточно высокий доход, но не сверхвысокий.

Цитата:
***
Кстати, из-за высокой продолжительности жизни, социальные лифты в Хеллаэне работать будут крайне слабо, то есть молодёжь вынужденна будет куда-то сваливать в большинстве случаев - это с одной стороны, с другой стороны, явно либеральная экономическая модель будет требовать постоянного увеличения рынков сбыта и постоянно возрастающего притока ресурсов, что, очевидно, будет приводить к перманентной агрессивной экспансии в другие миры.
То есть, "молодёжь" будет неизбежно сбиваться в банды/ордена/секты/корпорации... и заниматься грабежом дальних соседей (ближних уже кто-то грабит) :jokingly:

все так )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 09:17 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
так и есть. Но изначально речь шла о переходе на качественно иной уровень Дара, а не просто прокачка МС. Такой переход все-таки достаточно редок.

Почему редок? Сколько может прожить более-менее состоятельный горожанин? 700-800 лет с омоложениями? Это же 700-800 лет непрерывной практики, то есть, престарелые чародеи должны качественный порог Дара пересекать достаточно часто, имхо.
И вообще в Хэллаэне геронтократия! :jokingly:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 09:32 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Морган писал(а):
так и есть. Но изначально речь шла о переходе на качественно иной уровень Дара, а не просто прокачка МС. Такой переход все-таки достаточно редок.

Почему редок? Сколько может прожить более-менее состоятельный горожанин? 700-800 лет с омоложениями? Это же 700-800 лет непрерывной практики, то есть, престарелые чародеи должны качественный порог Дара пересекать достаточно часто, имхо.

при однообразных тренировках прибавка к МС чем дальше - тем меньше.
ну окей, учитывая что там у многих хороший старт в виде продвинутого Куде-фара, то действительно, на Ильт-фар переходит не так уж мало (но в процентном отношении все равно мало, т.к. умирают, становятся демонами, разбегаются по разным мирам и т.д.). Но допустим на тот же Угал-джогус переходят единицы.
кроме того, градация Дара не такова, что вот на одном уровне достигаешь потолка - и переходишь на другой. Нужен какой-то качественный скачок. Да, для этого могут использоваться Источники Силы, но не все рискуют инициироваться в мощных Источниках (а за счет слабых качественного скачка не будет или это будет намного сложнее).
сами границы Дара разной категории накладываются друг на другу: например, хотя Ильт-фар начинает формально с 25 (и даже маги с более низким показателем МС теоретическим могут быть на Ильт-фаре) - тем не менее полно чародеев, МС которых 30 и выше, а они все еще на Куде-фар.

Цитата:
И вообще в Хэллаэне геронтократия! :jokingly:

там же не старики правят.
при отсутствии четкого ограничения по возрасту в физическом смысле - решает больше психологический возраст.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:00 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
при однообразных тренировках прибавка к МС чем дальше - тем меньше.

Кстати, как я понимаю, методики быстрой-надежной тренировки дара на высоких уровнях - уже дорогая тайна?

И вообще, насколько редок Ильт-Фар в Хеллаэне среди настоящих горожан (как я понимаю, аристократы все там)?

_________________
Коплю на билет домой, в Чары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:08 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
при однообразных тренировках прибавка к МС чем дальше - тем меньше.

Кстати, как я понимаю, методики быстрой-надежной тренировки дара на высоких уровнях - уже дорогая тайна?

их просто не существует.

Цитата:
И вообще, насколько редок Ильт-Фар в Хеллаэне среди настоящих горожан (как я понимаю, аристократы все там)?

среди городской элиты - совсем не редок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:18 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
их просто не существует.

Оо
Ну, я говорил о схемах раскачки на Ильт-Фаре – а ты, верно, об Угал-Джогусе и Обретении Силы?

И я правильно понимаю, любые наработки будут очень дорогой тайной?

Морган писал(а):
среди городской элиты - совсем не редок.

Просто "не редок" или таких большинство среди зрелых чародеев из городской элиты?

_________________
Коплю на билет домой, в Чары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:30 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
их просто не существует.

Оо
Ну, я говорил о схемах раскачки на Ильт-Фаре – а ты, верно, об Угал-Джогусе и Обретении Силы?

нет, и на Ильт-фаре нет схем быстрой и надежной раскачки.

Цитата:
И я правильно понимаю, любые наработки будут очень дорогой тайной?

нету "технологии".
если конечно не считать "технологией" что-то вроде: "залезу в постель к Лорду, пусть потом быстро и надежно меня прокачает".
быстрая прокачка - это купание в Источниках. Это всегда риск.
надежная - упражнения. Но это долго.

Цитата:
Морган писал(а):
среди городской элиты - совсем не редок.

Просто "не редок" или таких большинство среди зрелых чародеев из городской элиты?

просто "не редок".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 11:19 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
нет, и на Ильт-фаре нет схем быстрой и надежной раскачки.

И что, даже талантище типа Ролега, достигший Угал-Джогуса, не сможет поделиться чем-то полезным с более слабыми потомками? Или квалификации хватит уже только в ОС?

А если бы маг на высоком Ильт-Фар/низком Угал-Джогусе, хорошо разбирающийся в сути чародейского дара, занялся вплотную магом на Куде-Фар, мог бы его быстро (пусть и с риском) раскачать до Ильт-Фара? Условно, почистить астральные каналы, изменить организацию силы там и сям, что-то улучшить, что-то упрочнить?..

А просто чуть более быстрой и чуть более надежной? :jokingly:

Морган писал(а):
надежная - упражнения. Но это долго.

И более качественные упражнения – тайна за семью печатями, как и любые другие пути к усилению

Морган писал(а):
если конечно не считать "технологией" что-то вроде: "залезу в постель к Лорду, пусть потом быстро и надежно меня прокачает".

:rofl:

Морган писал(а):
просто "не редок"

Оу. Я думал, что без Ильт-Фар уже просто в элиту не попадешь, какой бы круто специализированный маг не был.

_________________
Коплю на билет домой, в Чары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 11:40 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Морган писал(а):
нет, и на Ильт-фаре нет схем быстрой и надежной раскачки.

И что, даже талантище типа Ролега, достигший Угал-Джогуса, не сможет поделиться чем-то полезным с более слабыми потомками? Или квалификации хватит уже только в ОС?

поделиться чем-то полезным - может
дать технологию быстрой и эффективной раскачки на Ильт-фаре - нет.
подумай сам: будь это возможно, все (или по крайней мере, многие) были бы на Угал-джогусе.

Цитата:
А если бы маг на высоком Ильт-Фар/низком Угал-Джогусе, хорошо разбирающийся в сути чародейского дара, занялся вплотную магом на Куде-Фар, мог бы его быстро (пусть и с риском) раскачать до Ильт-Фара? Условно, почистить астральные каналы, изменить организацию силы там и сям, что-то улучшить, что-то упрочнить?..

что-то улучшить мог бы.
возможно, кто-то мог бы и до Ильт-фара помочь докачаться. Но не быстро.

Цитата:
Морган писал(а):
надежная - упражнения. Но это долго.

И более качественные упражнения – тайна за семью печатями, как и любые другие пути к усилению

ох уж эта конспирология :jokingly:

Цитата:
Оу. Я думал, что без Ильт-Фар уже просто в элиту не попадешь, какой бы круто специализированный маг не был.

для попадания в городскую элиту хороший маг.талант желателен, но не обязателен. Можно ведь и по другим путям идти, наращивая власть и влияние - например, через управление (такой вот хороший, эффективный чиновник-дипломат с кучей связей). Да и сама магия - разная: в городах ставку делают зачастую не столько на мощь, сколько на искусность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы общей теории, традиции, представлений
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 12:04 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
дать технологию быстрой и эффективной раскачки на Ильт-фаре - нет.
подумай сам: будь это возможно, все (или по крайней мере, многие) были бы на Угал-джогусе.

А не настолько эффективной – скорее для перехода на Ильт-Фар и развития внутри уровня?

Морган писал(а):
что-то улучшить мог бы.
возможно, кто-то мог бы и до Ильт-фара помочь докачаться. Но не быстро.

А сделать чудо-подарок и "закинуть" на Ильт-фар или хотя бы снести потолок развития с минимальным участием самого подопытного? Как источник сделал с Дэвидом, но без полной замены геэмона, а только развитием и достройкой?

И еще небольшой нюанс... Ильт-Фар – это же организация дара в большей мере, чем просто объем силы? То есть Лейла и в детстве, будучи слабее взрослого мага на Куде-Фар, видела больше и теоретически могла плести более сложную магию? (то есть, языком цифр, Ильт-Фар возможен и на МС 10, просто это либо временно, либо ненормально – правильно?)

Морган писал(а):
ох уж эта конспирология

Сегодня ты опубликовал книгу, завтра тебя убил прокачавшийся по ней враг... rtfm :rofl:

Морган писал(а):
для попадания в городскую элиту хороший маг.талант желателен, но не обязателен. Можно ведь и по другим путям идти, наращивая власть и влияние - например, через управление (такой вот хороший, эффективный чиновник-дипломат с кучей связей). Да и сама магия - разная: в городах ставку делают зачастую не столько на мощь, сколько на искусность.

С управленцами понятно – там вообще куча интересных и нерешаемых вопросов: чем больше человек управляет, тем меньше у него времени на магию.
Цитата из книги
Ведь хорошие маги, по-настоящему хорошие, ни к формальной, ни даже к закулисной власти не рвутся. У них просто не остаётся времени на такие глупости.
"Нити понимания", А. Нейтак
Оффтоп

А вот со специалистами... (потенциальная) искусность не растет при переходе из уровня на уровень? В Академии и Власти Волшебства ведь ставился чуть ли не знак равенства между силой дара и искусством: сильный маг видит больше и четче, способен на более тонкие и "правильные" манипуляции, имеет более развитую интуицию?

_________________
Коплю на билет домой, в Чары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©