Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 21:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Объемы трат на 6-ой ход поражают ))) Сейчас выложу итоги.
У Варрана на этом ходу еще личное время есть?

На 6м ходу - нет. На 7м ходу - есть, он поправился, выучил 2 скила и да, может еще что-нибудь поделать.
Цитата:
На повышение навыков? Или он только выздоровлением занимался?

Как и какой навык он будет повышать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 21:07 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22884
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
На 6м ходу - нет. На 7м ходу - есть, он поправился, выучил 2 скила и да, может еще что-нибудь поделать.
А почему он скиллы выучил на 7-ом ходу? Я думал, это сразу на 6-ом, после боя учился. Тогда, выходит, на 6-ом он вообще скиллов не учил. Поскольку активен стал на 5-ом, тогда же впервые совершил путешествие по мирам Морейлы, и выучил первые два скила. Я до 7 хода еще не дошел же. Плюс, в 7-ом ходу он снова воевать будет.
Морган писал(а):
Как и какой навык он будет повышать?
Думаю, магию льда. Как? Тренироваться в создании, увеличении мощи, дальности ледяных молний, призыве вьюг и буранов.
На 7-ом ходу, если честно, я его хотел отправить пообщаться с ледяными духами мира Морейлы и попробовать понять, как можно призвать их в мир смертных.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 21:21 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А почему он скиллы выучил на 7-ом ходу? Я думал, это сразу на 6-ом, после боя учился.

После боя не смог, ранен был.
Цитата:
Тогда, выходит, на 6-ом он вообще скиллов не учил.

Ага.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 22:19 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Так, поправка с осадными орудиями.

Большой деревянный щит - приписываются к обозу. В сражении 1 щит защищает 5 военных юнитов от вражеских стрел или иных метательных снарядов. Ухудшают мобильность тех, кого защищают.
Стоимость создания: 3 ед. дерева.

Простая штурмовая лестница - приписываются к обозу. Позволяют взбираться на низкие стены.
Стоимость создания: 3 ед. дерева.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 22:21 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22884
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Еще немного тактически важных вопросов, - как часто Варрон способен создавать злую вьюгу? Может ли создавать сразу на нескольких участках? Полностью окружить свои войска, к примеру?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 22:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Еще немного тактически важных вопросов, - как часто Варрон способен создавать злую вьюгу?

Часто, но без поддержки она прекращается довольно быстро.

Цитата:
Может ли создавать сразу на нескольких участках?

Нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 15:48 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22884
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Так, я посмотрел, судя по характеристикам, пара обычных кавалеристов Варрона должны уделать (если не использовать ухищрений, чисто в ближнем бою)?
Там, кстати, у него бонусы атаки от оружия/защиты/доспехов/"воина севера" учтены уже? Или добавляются поверх характеристик?
Ну, как я понимаю, физическая атака и защита у него равны соответственно ТС+2 (лед.меч)+1(воин севера) и ТС+2(доспех)+2(щит)+1(воин севера)?
А магические - МС+навык? Или как?
Если это не спойлер, как идет расчет в бою? Если, допустим, суммарные хар-ти 3 кавалеристов превосходят Варрона, то они его убивают?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 16:16 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Так, я посмотрел, судя по характеристикам, пара обычных кавалеристов Варрона должны уделать (если не использовать ухищрений, чисто в ближнем бою)?

Ну, не пара, а чуть побольше, но если без магии - да. А чего ты хотел? Супермена с самого начала? :jokingly:

Цитата:
Там, кстати, у него бонусы атаки от оружия/защиты/доспехов/"воина севера" учтены уже? Или добавляются поверх характеристик?

Добавляются поверх характеристик. И я их учетом не занимаюсь. Так что рекомендую по каждому герою и отряду не забывать прописывать, чем они усилены. :jokingly:

Цитата:
Ну, как я понимаю, физическая атака и защита у него равны соответственно ТС+2 (лед.меч)+1(воин севера) и ТС+2(доспех)+2(щит)+1(воин севера)?

Да.
Цитата:
А магические - МС+навык? Или как?

Маг.атака - да, МС+навык. Для большинства скилов.
Цитата:
Если это не спойлер, как идет расчет в бою?

Я не делаю точных рассчетов, т.к. рехнуться можно, только приблизительные.
Грубо говоря 1 ед. характеристики - это +10 на костях.

Цитата:
Если, допустим, суммарные хар-ти 3 кавалеристов превосходят Варрона, то они его убивают?

А 1000 гоблинов без труда заваливает 1 дракона? :jokingly:
Нет, все сложнее. Цифры указывают только на примерное соотношение сил.
Но Варрона сейчас действительно небольшой отряд уложит, особенно если он магию не будет применять. Герой в самом начале своего пути, еще непрокаченный и мало чем отличающийся от простого человека, все логично.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 16:22 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22884
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
А 1000 гоблинов без труда заваливает 1 дракона?
Да-да, 50 лучников - и дракон у вас в кармане)))
Морган писал(а):
Добавляются поверх характеристик. И я их учетом не занимаюсь. Так что рекомендую по каждому герою и отряду не забывать прописывать, чем они усилены.
Ок! Я прописываю) Кстати, можешь характеристики снежного ледяного волка записать где-нибудь в моих технологиях (которого призывать смогу)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 16:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Морган писал(а):
А 1000 гоблинов без труда заваливает 1 дракона?
Да-да, 50 лучников - и дракон у вас в кармане)))
Морган писал(а):
Добавляются поверх характеристик. И я их учетом не занимаюсь. Так что рекомендую по каждому герою и отряду не забывать прописывать, чем они усилены.
Ок! Я прописываю) Кстати, можешь характеристики снежного ледяного волка записать где-нибудь в моих технологиях (которого призывать смогу)?

Написал в общей теме юнитов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 17:03 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22884
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А накопление опыта героями не изменилось? А то так они будут доооооолго развиваться, - всей карты не хватит, чтобы хотя бы на 3-4 единицы характеристику поднять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ksav - семья Ареи (Фрейнан)1
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 17:20 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Так, для справки, это для него было удачное стечение обстоятельств, или не слишком?

Неудачное.

Цитата:
Сколько примерно ударов молнии уходило на одного лучника?

1-2. Но молния не мгновенно кастуется, и не всегда попадает.

Цитата:
2 лучника, получается, сваливают, так? Вьюгу на них направить уже не выходит?

Да, убегают. Нет, вьюга не поможет, они через лес бегут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 17:21 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
А накопление опыта героями не изменилось? А то так они будут доооооолго развиваться, - всей карты не хватит, чтобы хотя бы на 3-4 единицы характеристику поднять.

Почему, я же написал: теперь 1 ед. Опыта = 1 ед. характеристики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 17:27 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22884
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Почему, я же написал: теперь 1 ед. Опыта = 1 ед. характеристики.
А. То есть, что с 39 до 40, что с 5 до 6 1 единица? Ок, спасибо, не учел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - семья Ареи (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 17:38 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22884
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Да, убегают. Нет, вьюга не поможет, они через лес бегут.
Ок. Т.е. в целом убито 5 копейщиков и 3 лучника? Айрол оставляет лошадь Варрону, сам превращается в орла и летит в сторону нашей армии. Скорость полета орла в среднем 150-200 км/час, т.е. 15 километров он преодолеет довольно быстро. Соответственно, указывает место, где все произошло. Далее армия выдвигается туда (скорость обоза, скорее всего, в зависимости от типа местности будет варьироваться от 3 до 5 км/час, следовательно, идти она будет около 4 часов. Да, идет она не прямо к деревенскому частоколу, а ищет удобное поле боя (граничащая с лесом равнина, желательно с парой холмов, которые займут лучники (и копейщики). Всадники - в лесу. Коннор и Варрон, соответственно, верхом движутся в направлении армии.
Айрол, встретив армию и известив ее о необходимости выдвигаться, берет коня и движется навстречу Коннору и Варрону (а он их встретит, видимо, через 30-40 минут). Собственно, троица тоже занимается поиском подходящей местности.
Насколько серьезно ранен Варрон, и сможет ли он еще, если и не сражаться, то по крайней мере создавать вьюгу и направлять молнии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - обсуждение игры (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 17:50 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Морган писал(а):
Почему, я же написал: теперь 1 ед. Опыта = 1 ед. характеристики.
А. То есть, что с 39 до 40, что с 5 до 6 1 единица?

Да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - семья Ареи (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 17:56 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ок. Т.е. в целом убито 5 копейщиков и 3 лучника?

4 копейщика и 2 лучника.

Цитата:
Айрол оставляет лошадь Варрону, сам превращается в орла и летит в сторону нашей армии. Скорость полета орла в среднем 150-200 км/час, т.е. 15 километров он преодолеет довольно быстро. Соответственно, указывает место, где все произошло. Далее армия выдвигается туда (скорость обоза, скорее всего, в зависимости от типа местности будет варьироваться от 3 до 5 км/час, следовательно, идти она будет около 4 часов. Да, идет она не прямо к деревенскому частоколу, а ищет удобное поле боя (граничащая с лесом равнина, желательно с парой холмов, которые займут лучники (и копейщики). Всадники - в лесу. Коннор и Варрон, соответственно, верхом движутся в направлении армии.
Айрол, встретив армию и известив ее о необходимости выдвигаться, берет коня и движется навстречу Коннору и Варрону (а он их встретит, видимо, через 30-40 минут). Собственно, троица тоже занимается поиском подходящей местности.
Насколько серьезно ранен Варрон, и сможет ли он еще, если и не сражаться, то по крайней мере создавать вьюгу и направлять молнии?

На этом ходу Варрон по двум причинам не сможет участвовать в бою:
1. Он ранен.
2. Его событийные ОД исчерпаны на этом ходу. Герой или военный юнит может лишь 1 раз за ход участвовать в сражениях, если он это сражение инициирует.

Все остальные войска участвовать в бою на этом ходу могут.

В деревне опять все заперлись за частоколом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - семья Ареи (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:09 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22884
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
На этом ходу Варрон по двум причинам не сможет участвовать в бою:
1. Он ранен.
2. Его событийные ОД исчерпаны на этом ходу. Герой или военный юнит может лишь 1 раз за ход участвовать в сражениях, если он это сражение инициирует.
По-моему, это неудачное правило. Вот представь себе сражение - герой ввязывается в него, часть армии убита, часть - отступает, и что, преследование армии будет считаться уже другим боем, и перенесется на следующий ход? Смешно выглядит. Имхо, не более одной целой кампании за ход. Ну абсолютно же нелогично, - типа, армия идет на сближение с противником, а герой "курит", потому что... Что? Богиня ему запретила больше одного раза в день драться?
Насчет ран, - в прошлый раз ты указывал, что он был _тяжело_ ранен. Что теперь? Любое ранение выводит героя из строя? Оцарапался ножом, - все, больше в бою в этом ходу не участвуешь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - семья Ареи (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Морган писал(а):
На этом ходу Варрон по двум причинам не сможет участвовать в бою:
1. Он ранен.
2. Его событийные ОД исчерпаны на этом ходу. Герой или военный юнит может лишь 1 раз за ход участвовать в сражениях, если он это сражение инициирует.
По-моему, это неудачное правило. Вот представь себе сражение - герой ввязывается в него, часть армии убита, часть - отступает, и что, преследование армии будет считаться уже другим боем, и перенесется на следующий ход?

Смотря как долго будет длиться преследование.
Цитата:
Имхо, не более одной целой кампании за ход.

Кампания - понятие растяжимое. Заявок типа "я провожу 50 боев и захватываю 15 локаций - это у меня все одна большая военная компания" - видеть не хочу. ;)

Цитата:
Ну абсолютно же нелогично, - типа, армия идет на сближение с противником, а герой "курит", потому что... Что? Богиня ему запретила больше одного раза в день драться?

Никто не заставляет героя курить. Хочешь, чтобы он дрался вместе с армией? Замораживаем события до следующего хода. Не хочешь ждать до следующего хода? Найди способ убрать из сражения тех участников, которые уже сегодня воевали. Например, войска (уже отвоевавшие) напились и к бою стали непригодны. Или заблудились в лесу. Это не я должен придумывать убедительную причину неучастия этих отрядов во втором бою на том же ходе, а ты. Можно не придумывать - тогда все ждут следующего хода.

Цитата:
Насчет ран, - в прошлый раз ты указывал, что он был _тяжело_ ранен. Что теперь?

Теперь средне.
Цитата:
Любое ранение выводит героя из строя?

Если бы у него были событийные ОД, можно было бы заставить его участвовать с ранами средней тяжести, но это малоразумно. Вероятность того, что его прикончат, была бы выше.

Цитата:
Оцарапался ножом, - все, больше в бою в этом ходу не участвуешь?

Смотря каким ножом. Если это были копья нескольких солдат и стрелы лучников - такие царапины могут быть опасны. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ksav - семья Ареи (Фрейнан)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 19:58 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22884
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Если бы у него были событийные ОД, можно было бы заставить его участвовать с ранами средней тяжести, но это малоразумно. Вероятность того, что его прикончат, была бы выше.
Почему я только что узнаю про событийные ОД, и выясняется, что мне, оказывается, до боя надо было учитывать тот факт, что больше одного дня за сколько-то там лет войско не может вступать в бой? А потом ты жалуешься на количество вопросов, которые появляются, поскольку я хочу предусмотреть как можно больше неизвестных мне факторов, которые, однако, я должен знать и учитывать. Как бы, если б я знал, что на протяжении _одного_ дня герой не может вступить в повторный бой через 3 часа после первого, я бы иначе все планировал. Но я действительно не могу найти нормального игрового объяснения тому, что три боя с разницей в 2 часа - это три хода, а осада замка длительностью полгода - один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©