Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 02:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
Ну, например "Женщина слушала очень внимательно, ободряюще улыбалась, и попивала пиво маленькими глоточками, как будто бы в бокал был налит ликер."
Какая казалось бы не человеку разница, как именно улыбалась женщина, и как именно она пила пиво, с чего бы ему вообще обращать на это внимание. Зачем ему вообще замечать, как женщины пьют ликёр?

это его впечатление от нее, и я как автор пытаюсь это впечатление передать читателю.
да и вообще, ГГ ведь не машина. Почему бы ему и не обратить внимание на детали?

Цитата:
Тем более что, с его точки зрения ,она вообще не женщина, а горгона, которая обрабатывает очередную жертву чтобы потом сожрать.

ну, есть и внешняя сторона дела - он ее описывает.

Цитата:
Кстати, если бы главный герой просто по хорошему попросил бы горгону не трогать машиниста, это имело бы успех?

для того, чтобы по-хорошему попросить, главный герой должен был бы быть совсем другой личностью ))
но даже в этом случае успех сомнителен, т.к. горгона все-таки хищник и она неизбежно занервничала бы если бы поняла, что ее раскусили


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 03:17 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ну, например "Женщина слушала очень внимательно, ободряюще улыбалась, и попивала пиво маленькими глоточками, как будто бы в бокал был налит ликер."
Какая казалось бы не человеку разница, как именно улыбалась женщина, и как именно она пила пиво, с чего бы ему вообще обращать на это внимание. Зачем ему вообще замечать, как женщины пьют ликёр?

Маша, ты такие странные вопросы задаешь...
С тем же успехом можно было бы спросить, какая разница для обычного парня.
Или зачем ему замечать, что она горгона. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 21:57 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:57
Сообщений: 543
Пункты репутации: 5049

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А какая структура миров во вселенной ШАДа?
А то вначале показалось что в расколы это переходы в более высокие или низкие пласты бытия, но гг через них перешел и в альтернативный постядерный человеческий мир(т.е. мир той же частоты что и мир ШАДа) при том минуя межреальность что разделяла миры одного потока в Хеллаэне.

_________________
Чувства подчиняют человека, лишь пустота ведет к совершенству.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 22:59 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
структура - как у слоеного пирога, только слои выложены не ровно и большинство слоев занимают не весь свой уровень, а лишь часть его. При этом границы миров изменчивы (хотя это процесс долгий).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 01:46 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Не ровно" - это значит, что в пределах мира могут быть места ближе к обители Йлаха или Эрешкигаль, нежели основная часть мира (с соответствующими нюансами в правилах)?

Блин, опять спойлерные вопросы задаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 01:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
"Не ровно" - это значит, что в пределах мира могут быть места ближе к обители Йлаха или Эрешкигаль, нежели остальная часть мира (с соответствующими нюансами в правилах)?

нет, я имел в виду другое: вот есть некий уровень. Ему соответствует не один мир, а несколько. Если подняться выше или ниже - там такая же картинка: определенной частоте соответстует несколько миров (на самом деле - множество). При том все усложняется еще и тем, что миры расположены не строго "горизонтально" в этом пироге, а слегка под углом и накладываются друг на друга.
Есть миры, более близкие к обители Йлаха и к бездне Эрешкигаль, но они в данной конструкции расположены сильно "выше" или "ниже" мира людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 02:08 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Структура одного слоя такая примерно?
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 02:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
нет, на рисунке линии слишком упорядоченны ))
чтобы было похоже они должны быть разной длины и наклонены под разными углами. И должны быть не прямыми, а какими-нибудь более извилистыми.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 08:49 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
это его впечатление от нее, и я как автор пытаюсь это впечатление передать читателю.
да и вообще, ГГ ведь не машина. Почему бы ему и не обратить внимание на детали?
Да, но лично я любовалась изображённой сценой, до того как момента как стало ясно, что девушка на самом деле горгона.
Мне показалось странным, что главный герой видит происходящее так, вместо того чтобы: "Мужчина, что-то втирал ей, искренне веря, что она им заинтересована. Горгона, принявшая облик смазливой девки, внимательно смотрела на него, искусно делая вид, что ей интересно то, про что он ей втирает, хотя по сути её интерес к нему был чисто гастрономическим. Человеку, однако, такое даже в голову придти не могло, и он был счастлив". ну, или что-то в этом роде.
Примерно так, по моему мнению должен смотреть на происходящее обычный человек понимающий,что происходит.
Главный герой напротив, сначала словно абстрагируется от сути происходящего, и, мне показалось, испытывает от увиденного эстетическое наслаждение, потом вмешивается.
Это, мне показалось, свидетельствует об очень противоречивом характере главного героя.
I_m писал(а):
С тем же успехом можно было бы спросить, какая разница для обычного парня.
Или зачем ему замечать, что она горгона. )
Возможно...
Просто разные люди в одном и том же замечают разные детали. Честно, для меня стало приятной неожиданностью, что люди, а тем более, не совсем люди, способны так смотреть на окружающее.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 15:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
Главный герой напротив, сначала словно абстрагируется от сути происходящего, и, мне показалось, испытывает от увиденного эстетическое наслаждение, потом вмешивается.

есть немного )
Цитата:
Это, мне показалось, свидетельствует об очень противоречивом характере главного героя.

разве? )
вообще, противоречия в нем есть: как нечеловеческое существо, он в большей мере "за" горгону, чем за мужика, но разумом человека понимает, что хищник в поезде может представлять угрозу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:19 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ааа, прочитал книжку!

Морган, спасибо огромное! Много нового интересного и просто массу удовольствия получил. Некоторые ощущения вернулись, которые я давно забыл. И вообще, яркая такая вещь, цельная и мировоззренческая. Зачот! И кстати, в некоторых вещах убеждает больше, чем любые дискуссии на форуме;).

Пиши ещё! Жалко немного, что ШАД явно кончился, я бы о нём почитал ещё. Придётся ролёвку листать).

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 18:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Iktorn писал(а):
Ааа, прочитал книжку!

Морган, спасибо огромное! Много нового интересного и просто массу удовольствия получил. Некоторые ощущения вернулись, которые я давно забыл. И вообще, яркая такая вещь, цельная и мировоззренческая. Зачот! И кстати, в некоторых вещах убеждает больше, чем любые дискуссии на форуме;).

Пиши ещё! Жалко немного, что ШАД явно кончился, я бы о нём почитал ещё. Придётся ролёвку листать).

спасибо за приятный отзыв ) мое ЧСВ возросло cool


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 17:22 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Прочитала.
Сразу показалось странным, что неизвестные устраивают покушения на учеников, вместо того, что бы устранить того же Рихтера, ведь без него детям с необычными способностями выжить будет трудно, и убрать их будет намного проще. Интересно всё закручено. :)
Хочу спросить про тфонхо: если это язык беззвучной речи, на котором общаются духи, то почему Дил, разговаривая с белым тигром, отвечал ему вслух на родном языке, а белый тигр всё понимал?

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 17:41 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
Прочитала.

понравилось? )
Цитата:
Хочу спросить про тфонхо: если это язык беззвучной речи, на котором общаются духи, то почему Дил, разговаривая с белым тигром, отвечал ему вслух на родном языке, а белый тигр всё понимал?

ну во-первых, там был достаточно продвинутый дух, чтобы понимать и обычную речь,
во-вторых, к беззвучной речи можно обычную добавить. Та же ситуация, что и с молитвой: можно только "про себя" молиться, можно произносить молитву вслух - в любом случае божество ее услышит.
Дил мог и молчать, вслух говорить ему было необязательно. Но ему так было удобнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 22:30 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
понравилось? )
Интересно было. Читала с сегодня 4-х ночи до 12, не могла оторваться пока всё не прочитала:)

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 01:43 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 23:14
Сообщений: 2299
Пункты репутации: 2175

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Потом размышляла над прочитанным :jokingly:
На протяжении почти всего произведения главный герой упрекает социум в навязывании людям своих правил. Его раздражает необходимость их соблюдать. Он считает, что выхода у людей нет, либо тюрьма, либо психушка,- эта мысль проходит через всё произведение.
Мои мысли об этом:Почему нет, во первых тюрьма и психушка это уже два выхода? Другое дело, что большинство людей они не устраивают :jokingly: К тому же, выходов на самом деле больше: можно стать бомжом, обитать где нибудь в подвале, или заброшенном доме, периодически наведываясь к немногочисленным друзьям, можно стать отшельником и жить в лесу (неплохой вариант для мага), если ты обладаешь необычными способностями, можно через трещину уйти в другой мир и поселится там. Аж целых пять выходов :jokingly:
Другое дело, что Дил, как и большинство его соотечественников слишком привязан к комфорту, который даёт жизнь в цивилизованном обществе. И тут действует принцип,-чем больше ты пользуешься вещами, которые создали другие люди, тем чаще приходится соблюдать их правила. То есть проблема не в том, что социум людям что-то навязывает, а в зависимости людей от материальных благ, им предоставляемых. Имхо: если бы Дил не был в бытовом плане зависим от окружающих людей, ну, типа, спал на голой земле и питался энергиями вселенной, :jokingly: необходимость подчинятся социуму его бы так не напрягала.

_________________
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 02:00 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
Потом размышляла над прочитанным :jokingly:
На протяжении почти всего произведения главный герой упрекает социум в навязывании людям своих правил. Его раздражает необходимость их соблюдать. Он считает, что выхода у людей нет, либо тюрьма, либо психушка,- эта мысль проходит через всё произведение.
Мои мысли об этом:Почему нет, во первых тюрьма и психушка это уже два выхода? Другое дело, что большинство людей они не устраивают :jokingly: К тому же, выходов на самом деле больше: можно стать бомжом, обитать где нибудь в подвале, или заброшенном доме, периодически наведываясь к немногочисленным друзьям, можно стать отшельником и жить в лесу (неплохой вариант для мага), если ты обладаешь необычными способностями, можно через трещину уйти в другой мир и поселится там. Аж целых пять выходов :jokingly:
Другое дело, что Дил, как и большинство его соотечественников слишком привязан к комфорту, который даёт жизнь в цивилизованном обществе. И тут действует принцип,-чем больше ты пользуешься вещами, которые создали другие люди, тем чаще приходится соблюдать их правила. То есть проблема не в том, что социум людям что-то навязывает, а в зависимости людей от материальных благ, им предоставляемых. Имхо: если бы Дил не был в бытовом плане зависим от окружающих людей, ну, типа, спал на голой земле и питался энергиями вселенной, :jokingly: необходимость подчинятся социуму его бы так не напрягала.

собственно, 2я книжка начинается как раз с того, что он пару месяцев спит на голой земле, питается чем попадется и в итоге становится похож на бомжа )
он нормально воспринимает такую жизнь.
но он существо естественное, без установок типа "надо так жить или надо сяк" - поэтому между жизнь с комфортом и жизнью без комфорта он, если есть возможность выбора, выбирает комфортную жизнь. Обрати внимание - он себя нормально чувствует и среди людей тоже. Единственное, что его раздражает - это необходимость сдерживать себя среди людей. Но эта необходимость связана отнюдь не с комфортом, а вызвана отношениями с другими людьми (с Бьянкой, с Рихтером, с пониманием того, что если он начнет убивать всех подряд, то в школе ему учиться не дадут и т.д.). Но вообще он прекрасно может жить среди людей в комфорте. Или без комфорта - занимаясь охотой на людей и сам будучи мишенью для них (для него это была бы интересная захватывающая игра).
Так что нет, его нельзя назвать привязанным к вещам. Но и бесстрастным отшельником, которому вообще пофиг на все он, конечно, не является. Тут некий третий случай: он может обходиться без вещей и не испытывает потребности в них, но если есть возможность получить эти вещи и жить комфортно - он будет жить комфортно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 03:06 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Маша писал(а):
Мои мысли об этом:Почему нет, во первых тюрьма и психушка это уже два выхода? Другое дело, что большинство людей они не устраивают :jokingly: К тому же, выходов на самом деле больше: можно стать бомжом, обитать где нибудь в подвале, или заброшенном доме, периодически наведываясь к немногочисленным друзьям, можно стать отшельником и жить в лесу (неплохой вариант для мага), если ты обладаешь необычными способностями, можно через трещину уйти в другой мир и поселится там. Аж целых пять выходов :jokingly:

Маша, помимо, разве что, бомжа, ты предлагаешь изоляционистские выходы (и вариант бомжа - практически тоже, т.к. взаимодействие бомжа с социумом невелико, к тому же, бомж не все правила социума нарушает - например, не нарушает запрет на убийство). Т.е. человек не подчиняется правилам социума, но при этом и не взаимодействует с ним.
Тут же вопрос (книгу я не читал )), но, насколько я понял из контекста, в том, чтобы взаимодействовать с социумом активно, но при этом не быть скованным его правилами. )
Цитата:
Имхо: если бы Дил не был в бытовом плане зависим от окружающих людей, ну, типа, спал на голой земле и питался энергиями вселенной,

Если у него были бы эти возможности, то это бы не отменяло того, что может давать взаимодействие/общение с людьми вообще, т.е. интерес к социуму и потребность в нём остаются. И остается "проблема правил".

Вообще, мне кажется, его должны раздражать не правила социума (ведь есть действия и есть их последствия, и люди склонны реагировать так, а не иначе), а, скорее, невозможность установить свои.
Т.е. чтобы и делать что хочу, и рявкнуть так, чтобы все недовольные притихли.
Т.е. его раздражает, по сути, собственная немощь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 03:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Если у него были бы эти возможности, то это бы не отменяло того, что может давать взаимодействие/общение с людьми вообще, т.е. интерес к социуму и потребность в нём остаются. И остается "проблема правил".

Вообще, мне кажется, его должны раздражать не правила социума (ведь есть действия и есть их последствия, и люди склонны реагировать так, а не иначе), а, скорее, невозможность установить свои.
Т.е. чтобы и делать что хочу, и рявкнуть так, чтобы все недовольные притихли.
Т.е. его раздражает, по сути, собственная немощь.

ты лучше книгу прочти )
а то придумываешь чего-то ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Возрождение Бога-Дракона
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 05:42 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
кстати, к вопросу Маши о том, как Дил говорил с белым тигром.
Перечитывал тут начало 2й книги, а там, оказывается, этот момент уже разобран в одном эпизоде ))
Цитата из книги
Я обошел дэва по кругу, разглядывая мышцы, которым позавидовал бы любой качок. Думаю, эта тварь должна была весить даже больше тонны. Горилла трех метров ростом.
— Что это за место? — Спросил я, сделав неопределенное движение пальцами. — То, где мы сейчас.
Не имело никакого значения, было ли способно это существо говорить на каком-либо из земных языков или нет: пока мой язык произносил слова норрижской речи, мой дух говорил с дэвом на тфонхо — беззвучном языке, что слышит душа, а не ухо.
— Это третий Лимб, — прорычал дэв. Звуки, которые издавали его горло, скорее подошли бы крупному дикому зверю, чем разумному существу, но, как и в моей речи, тфонхо вплеталось в его грубое рычание и словно придавало ему дополнительное измерение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©