Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 571 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 02:39 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Эйн Ди писал(а):
В последней главе нестыковка: у Отравителя не было времени посмотреть осколок памяти Лицемера, касающийся Небес. Но позднее он уже знает, что содержал осколок.

ну так значит он уделил внимание осколку позже, нет? )

ну не знаю... пока нес его?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 02:53 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Как Кукловод менял религии?
Каким образом боги "порабощали себя" (слова Шелгефарна)? Поскольку "очеловечивание" еще не порабощение. Собственно, что в нем порабощающего?

Там же очень выразительно написано,что произошло с Мольвири :pardon:
На других светлых не так мощно конечно действовало, но принимая человеческое поклонение, они отчасти принимали и человские установки, о том как они должны себя вести (в человеком представлении). И как следствие это отчасти меняло их самих, жестко загоняя в определенные рамки.
Имхо конечно.
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 03:43 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Думаешь, несвобода для богов заключалась в соответствии человеческим ожиданиям (из-за влияния людей через религии на мистические сущности богов), а ожидания становились все более застывшими, "иконообразными"?

Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 19:37 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Думаешь, несвобода для богов заключалась в соответствии человеческим ожиданиям (из-за влияния людей через религии на мистические сущности богов), а ожидания становились все более застывшими, "иконообразными"?

Оффтоп

Да, совершенно верно. Но это мое имхо, у автора может быть другое мнение :)

Эйн Ди писал(а):
Оффтоп


Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 00:02 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Как Кукловод менял религии?
Каким образом боги "порабощали себя" (слова Шелгефарна)? Поскольку "очеловечивание" еще не порабощение. Собственно, что в нем порабощающего?

то, что написал Касьян + привязанность к собственным религиозным бисуритам. Примерно как если бы кто-то сказал "современный человек - раб техники". И в каком-то смысле это правда, т.к. выкини современного человека на необитаемый остров - сумеют выжить лишь очень немногие. Хотя мы могущественнее дикарей, одновременно наша сила - наша же и слабость. С богами аналогичная фигня.

Цитата:
В чем-то книги в цикле стали более "художественно-ориентированными" ("Князь лжи", скажем, сконцентрирован на "смысловом и идейном" наполнении).
Не совсем уверен, что правильно передал. Акцент от "ума" в сторону "души" сместился, что ли.

идей действительно меньше, согласен. Художественной и "мироописательной" поэтики больше. Также есть ряд "скрытых" идей, которых не сразу заметишь за поэтикой. )
В целом, текущий баланс меня устраивает. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 02:15 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Новосотворенный атрибут Отравителя оказал на Эггро такое воздействие потому, что это было нечто новое? Задействовав уже известные (Эггро) атрибуты (например меч), возможно было получить сравнимый результат?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 02:20 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Новосотворенный атрибут Отравителя оказал на Эггро такое воздействие потому, что это было нечто новое? Задействовав уже известные (Эггро) атрибуты (например меч), возможно было получить сравнимый результат?

одновременно и новое, и "недолжное старое".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 00:49 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10444
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
У меня после прочтения 3-й книги возникли некоторые соображения, относящиеся как к ней в частности, так и к структуре цикла в целом. Оффтоп

На мой взгляд, 3-я книга гораздо больше заслуживает имя "Владыка ядов", чем 2-я. В ней Отравитель действует много и его сила более явлена (ИМХО, её удельная доля там больше, чем прочих). Показано, как:
- он отравляет (душу) Кельмара (и его людей);
- его Сила отравляет Ордена вообще;
- он взаимодействует в качестве Отравителя со многими Князьями (не только Последовавшие, но Эгро, Асо);
- его Сила отравляет и подчиняет Лкаэдис (Паучью Королеву);
- его Сила проникает в другие миры и отравляет/захватывает их;
- он синтезирует (собирает ингредиенты и соединяет) и запускает в вены Сальбравы мощнейший яд "Палач";
- готовит новое предательство (Палача), противоядие к запущенному в Сальбраву яду;
- менее зрелищно, чем в случае Палача, но всё же собирает из компонент Лицемера.
В общем, много действует как персонаж, своей силой, и как Сила в мире. Больше прочих, насколько вижу.

С другой стороны, 2-я книга, у меня устойчивое впечатление, посвящена в большей степени либо краткому пробуждённому воплощению Мольвири, либо, если на уровне Сил, то самому духу пробуждения и начала движухи. Начинаются пробуждения, действия. Может быть это как раз в ведении Бога Непокорных (начало подъёма Последовавших и в то же время пробуждение Мольвири, не желающей быть такой, какой ей определили братья; и даже Эдрик со своим взглядом на богов сюда вписывается); может быть ещё кто-то из Князей.

Другой момент, зацепивший глаз... В 3-й книге глава с Вельнис кажется... какой-то не к месту, вырванной, отсечённой. В ткани книги она словно бы не понятно зачем вообще существует: о самой Вельнис там очень мало и она больше нигде в книге не появляется; то, что мы наблюдаем в её видении, мы не прямо, но знаем из других частей книг (цикла). То есть когда ты, Морган, давал в других местах зарисовки, например, с обыском, производимым людьми из Белого Братства - они хотя никак не относились к сюжету, но расширяли картину мира. А эта глава с Вельнис отставляет какое-то странное ощущение внутренней её пустоты, словно бы ни о чём.
С другой стороны, если верно моё предположение о том, что раньше ты её писал как пролог к "Белой богине" - в таком варианте она оказывается на своём месте. И уже и то, что Вельнис может больше не появиться на страницах книги, и то, что о беседе Мольвири и Хелаха мы знаем по лругим источникам, перестаёт цеплять взгляд, т.к. сама эта зарисовка вынесена в пролог - Явление героя - и структурно отделена от остального текста.

P.S. Дейри милая :)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 04:29 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
На мой взгляд, 3-я книга гораздо больше заслуживает имя "Владыка ядов", чем 2-я. В ней Отравитель действует много и его сила более явлена (ИМХО, её удельная доля там больше, чем прочих). Показано, как:
- он отравляет (душу) Кельмара (и его людей);
- его Сила отравляет Ордена вообще;
- он взаимодействует в качестве Отравителя со многими Князьями (не только Последовавшие, но Эгро, Асо);
- его Сила отравляет и подчиняет Лкаэдис (Паучью Королеву);
- его Сила проникает в другие миры и отравляет/захватывает их;
- он синтезирует (собирает ингредиенты и соединяет) и запускает в вены Сальбравы мощнейший яд "Палач";
- готовит новое предательство (Палача), противоядие к запущенному в Сальбраву яду;
- менее зрелищно, чем в случае Палача, но всё же собирает из компонент Лицемера.
В общем, много действует как персонаж, своей силой, и как Сила в мире. Больше прочих, насколько вижу.

Палач как "яд" - тут слишком вольная попытка вписать этот момент в общую мысль, по-моему.

Цитата:
С другой стороны, 2-я книга, у меня устойчивое впечатление, посвящена в большей степени либо краткому пробуждённому воплощению Мольвири, либо, если на уровне Сил, то самому духу пробуждения и начала движухи. Начинаются пробуждения, действия. Может быть это как раз в ведении Бога Непокорных (начало подъёма Последовавших и в то же время пробуждение Мольвири, не желающей быть такой, какой ей определили братья; и даже Эдрик со своим взглядом на богов сюда вписывается); может быть ещё кто-то из Князей.

Вот Мольвири, несмотря на как бы "слабосильность" кажется по-настоящему божественной.
Что в предыдущем тезисе, что в этом есть резон.

Цитата:
то, что мы наблюдаем в её видении, мы не прямо, но знаем из других частей книг (цикла).

Разве? До этого момента мы не знали ни о существовании Другого, ни о том, какова роль Хелаха (т.е. мы знали его как важную фигуру в истории Школы, но не как Творца, Сказителя).

Цитата:
P.S. Дейри милая :)

нормальная ведьма-чародейка, насколько слово "нормальный" может быть применено к чародеям ;) в каком-нибудь гетеросексуальном рождении интересно было бы познакомиться с такой, кстати ) впрочем, и так забавно )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 04:34 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Гугл-поиск не дает ссылок на сайты, где "Бог непокорных" или "Лабиринты безумия" есть в свободном доступе. Идея "Фрешбука" начинает работать :yahoo: )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 00:47 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:

На мой взгляд, 3-я книга гораздо больше заслуживает имя "Владыка ядов", чем 2-я. В ней Отравитель действует много и его сила более явлена (ИМХО, её удельная доля там больше, чем прочих)

Ксати,полностью согласен.

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 15:56 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если в душе человека есть все, то насколько можно говорить об "изменении", даже если в своих проявлениях и выказываемых качествах человек меняется? Насколько прав Фремберг, говоря что "не меняется ничего", происходит переход в другую часть себя? И возможно ли тогда в принципе изменение?

Как Фремберг, так и Эдрик не считают "видимый мир" реальностью. Что же они считают ею в таком случае?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 17:14 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Если в душе человека есть все, то насколько можно говорить об "изменении", даже если в своих проявлениях и выказываемых качествах человек меняется? Насколько прав Фремберг, говоря что "не меняется ничего", происходит переход в другую часть себя? И возможно ли тогда в принципе изменение?

это философский вопрос ))
как говорится:
"Движенья нет!" - Сказал мудрец.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
))

Цитата:
Как Фремберг, так и Эдрик не считают "видимый мир" реальностью. Что же они считают ею в таком случае?

Фремберг, вероятно - мир энергий или какой-то глубинный/изначальный пласт мира энергий или что-то в этом роде.
А у Эдрика, как и положено труЪ-адепту ШЖЛ, об истинном представлений нет. В ШЖЛ философия (как способ мыслить), направленная на разрушение представлений об истине, в чем-то очень похожа на буддистскую. Т.е. поскольку тот, кто не имеет анкавалэна, не в состоянии понять, как все есть на самом деле, то и думать об этом не надо и представлений об этом иметь не надо - такие представления не приносят пользы, а только вред.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 02:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Как видимы/ощущаемы Келат, Тэннак и Шэ для тех, кто способен их увидеть/ощутить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 07:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
у нас язык под Холок заточен
даже Шэ, жизненную силу, можно описать разве что как "течение", "поток", а уж про остальные тела и говорить нечего...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 17:56 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Т.е. маг не видит что-то типа ауры-Шэ, астрального облика для Тэннак (типа тех, в которые переходили в Руате) и некоего образа для Келат (образа, в котором существо себя мыслит)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 18:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Т.е. маг не видит что-то типа ауры-Шэ, астрального облика для Тэннак (типа тех, в которые переходили в Руате) и некоего образа для Келат (образа, в котором существо себя мыслит)?

это все может отображаться в образах для тех, кто воспринимает эти тела, но это лишь призма восприятия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 19:18 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Но ведь образ Холока - тоже образ. Или ты имеешь в виду, что этот образ ближе к сущности, а образы других душ (такие, как выше) сознание уподобляет образу мира вещей/холоку, делая их более "привычными"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 19:26 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84332
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Но ведь образ Холока - тоже образ. Или ты имеешь в виду, что этот образ ближе к сущности,

не то, что бы ближе, но этот образ задается правилами реальности "холока". Там свои призмы, но эти призмы общего порядка. А в случае с Тэннаком, Шэ и т.д. возникают дополнительные призмы.

Цитата:
а образы других душ (такие, как выше) сознание уподобляет образу мира вещей/холоку, делая их более "привычными"?

да, верно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог непокорных
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 13:18 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 11 июн 2017, 18:40
Сообщений: 71
Пункты репутации: 116

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Протите я не знаю куда это писать, поэтому пишу сюда. Я понимаю что у увожаемого автора творческий кризис, но пусть тогда то что написанное будет во Фрешбуке. А те кто отдавал деньги будут получать эти отрывки по эл почте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 571 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©