Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 20:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 11:55 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Если миры, созданные восприятием, состоят не из чего, то они не могут взаимодействовать и, соответственно, налагаться. По идее.

миры состоят из энергий, которые субъекты выделяют, проявляя себя и пытаясь себя понять.
общим правилом для этих энергий становятся общие способы восприятия у субъектов.

Цитата:
Во, сформулировал правильно, как мне кажется, вопрос: за счет чего один ум взаимодействует с другим? За счет общих идей, что ли?

общие идеи, общие способы, общие действия...
т.е. подумай вот над чем: объединять может не только "что", но и "как". Т.е. нейтральным может быть не только материя, но и способ.

=======================================================
Цитата:
Морган как ты думаешь, есть в этом противоречие или нет, я имею виду, что и у Каий может быть нечто, что их объединяет в единое поле, как у нас скажем Архетипы и т.д. Что и может условно именоваться богом или Логосом?

нету такого в моей философии ) и быть не может.
Цитата:
По крайней мере почему этому не быть?

потому что сами по себе они уникальны, а качеств у них нет. соответственно, не может быть и архетипа.

=======================================================

Цитата:
Цитата:
я не верю в то, что предметы существуют сами по себе, независимо от чьего-либо восприятия. Все, что есть - оно есть только в чьем-либо восприятии, индивидуальном или коллективном

Допустим, есть слон и четыре слепца, которые его щупают. Один щупает хобот и думает, что слон длинный и похож на трубку. Другой щупает слона за бивень и думает, что слон твердый и слегка гнутый. Третий щупает ухо, четвертый - ногу.
В моем представлении, все четверо правы (хотя и не согласны) и воспринимают лишь часть слона. Если они будут щупать все дальше и дальше, то встретятся и поймут чужую правоту. И когда-нибудь даже ощупают всего слона целиком.
Это еще называют "карта - не территория"; одну и ту же территорию можно описывать разными картами, в разных аспектах, масштабах и т.д. Но территория при этом есть независимо от карт.
Причем, идеальную карту, описывающую территорию во всей полноте нарисовать нельзя (потому что это должна быть просто копия территории полномасштабная), но можно с разных сторон и с разной точностью к этому идеалу приближаться.
И история нашего мира (в моем понимании) - история слепца, который щупает все дальше и дальше. Сначала Земля была плоская, вокруг нее вращалось солнце. Но если ощупать ее хорошенько - а нет, она круглая (но плоская модель все еще применима). Если щупать еще сильнее - о, а она еще и вертится (но можно сказать, что вертится все остальное, как и раньше).

А в вашем понимании - слона нет вообще?

В моем понимании слепцы щупают себя и друг друга, и в результате создают "слона" в своем воображении. При том они еще переговариваются, уточняют детали, обсуждают свойства слона, спорят и приходят к общему мнению - короче, слон, которого они постоянно держат в своем воображении, для них намного реальнее, чем что-либо еще. Они его, так сказать, визуализировали, создали. )

Цитата:
Есть только карты, а территории нет?

почти так, за одним маленьким, но важным уточнением: если мы нарисуем карту воображаемого мира, а затем сядем играть, двигая по этой карте фишечки героев, олицетворящие нас, действующих в том воображаемом мире, то для нас-героев карта станет территорией.

Цитата:
А что тогда такое "восприятие"?

это такая особая форма отношения между субъектом и объектом )
Цитата:
И почему оно у разных людей (не у всех, конечно) совпадает?

потому что мир людей - вторичен. Слепцы не только создали слона, но и поместили себя самих (вообразив себя видящими), в ту же виртуальную реальность, где есть и слон.

Цитата:
Т.е. у некоторых миров есть в буквальном смысле край? И с него можно куда-то (куда?) упасть?

Прошу прощения, если повторил чужие вопросы, но в своих терминах.

обычно там не край, а просто возникают сложности с перемещением. Т.е. пространство на границе ведет себя не так, как мы привыкли (т.к. за границей пространства вообще нет. Повторюсь: там не просто пустое пространство, а отсутствие пространства) и при приближении к границе могут наблюдаться феномены типа "идешь вперед, но продвигаешься все меньше и меньше", или "идешь вперед, но в какой-то момент оказывается, что ты шел вбок" и т.д.
Однако, в некоторых местах есть край в буквальном смысле и да, с него можно упасть. Куда? В никуда )) Как вариант - в другой мир.

Цитата:
А что с другой стороны такого плоского мира (или он односторонний, как лента мёбиуса)?

в смысле - что находится под землей? ну, пещеры всякие, камни... лава ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 14:34 
Не в сети
неофит

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 04:48
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган, спасибо огромное, теперь гораздо понятнее!

Уточню два момента
Морган писал(а):
миры состоят из энергий, которые субъекты выделяют, проявляя себя и пытаясь себя понять.

Морган писал(а):
В моем понимании слепцы щупают себя и друг друга, и в результате создают "слона" в своем воображении.

Морган писал(а):
почти так, за одним маленьким, но важным уточнением: если мы нарисуем карту воображаемого мира, а затем сядем играть, двигая по этой карте фишечки героев, олицетворящие нас, действующих в том воображаемом мире, то для нас-героев карта станет территорией.

Я правильно понимаю, что восприятие является своего рода актом творения? И некий общий мир при этом все-таки появляется?
Потом рождаются новые люди и воспринимают нечто уже существующее (чужую карту, грубо говоря). Но если они все постараются и договорятся воображать что-нибудь другое, то это изменение тоже воплотиться?

---------------------------
Морган писал(а):
Однако, в некоторых местах есть край в буквальном смысле и да, с него можно упасть. Куда? В никуда )) Как вариант - в другой мир.

Морган писал(а):
в смысле - что находится под землей? ну, пещеры всякие, камни... лава ))

О, вот это здорово! Но если мир плоский и у него есть натурально край, то у мира должна быть и другая сторона. Ну, как у пиццы есть сторона с начинкой, корочка на краю и сторона, которой пицца лежит на противне (уж простите мне выбор аналогии).
Вот у мира на этой нижней стороне что-нибудь есть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 20:50 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
миры состоят из энергий, которые субъекты выделяют, проявляя себя и пытаясь себя понять.

Хм, я думал, что ты от энергий отказался в пользу одного только восприятия; с энергиями все намного понятней )

Цитата:
В моем понимании слепцы щупают себя и друг друга, и в результате создают "слона" в своем воображении.

Если у кайи нет качеств, то откуда воображение? Воображение - это ведь в твоей системе уже тварное что-то?

Цитата:
общие идеи, общие способы, общие действия...

Когда-то мой друг спрашивал у тебя, откуда берутся общие действия (ответа я не помню). Спрошу, с твоего разрешения, еще раз: откуда берутся общие способы, вообще что-то общее у изначально не имеющих ничего общего кайи, я?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 21:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я правильно понимаю, что восприятие является своего рода актом творения? И некий общий мир при этом все-таки появляется? Потом рождаются новые люди и воспринимают нечто уже существующее (чужую карту, грубо говоря). Но если они все постараются и договорятся воображать что-нибудь другое, то это изменение тоже воплотиться?

совершенно верно.

Цитата:
О, вот это здорово! Но если мир плоский и у него есть натурально край, то у мира должна быть и другая сторона. Ну, как у пиццы есть сторона с начинкой, корочка на краю и сторона, которой пицца лежит на противне (уж простите мне выбор аналогии).
Вот у мира на этой нижней стороне что-нибудь есть?

представим, что земля - это полусфера. Сверху над людьми купол неба, а под ногами - полусфера из земли. В сумме эти две полусферы составляют круглый мир. При приближении к границам мира (неважно, в какую сторону мы двигаемся -- вверх, или по земной поверхности, или закапываемся вниз) пространство начинает искажаться, а за пределами мира-сферы его нет вовсе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 22:19 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
эммм... ссылку дай на тему пожалуйста ))

viewtopic.php?f=12&t=79&start=520

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 04:07 
Не в сети
неофит

Зарегистрирован: 04 янв 2015, 04:48
Сообщений: 6
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спасибо за разъяснение!

Морган писал(а):
представим, что земля - это полусфера. Сверху над людьми купол неба, а под ногами - полусфера из земли. В сумме эти две полусферы составляют круглый мир. При приближении к границам мира (неважно, в какую сторону мы двигаемся -- вверх, или по земной поверхности, или закапываемся вниз) пространство начинает искажаться, а за пределами мира-сферы его нет вовсе.


Вот тут, признаюсь честно, у меня воображение забуксовало малость. Но более-менее понятно, спасибо.
Очень, на мой взгляд, необычная концепция, нигде такого не припомню. По крайней мере, явно высказанного.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 00:35 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Т.е прорабатывая мир Хеллаэна мы практически его создаем? Вот блин, а Обладающие Силой, выходит и их мы создаем?
А если дальше продолжить, то создав из себя Обладающих мы их создадим и в реале из себя? ЭЭЭ надо срочно создать парочку из участников хех))

Т.е. можем сейчас родить из себя силу и в будущей жизни ими стать. Горизонт однако))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 01:17 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган, еще один вопрос.

Я встречал в твоих высказываниях, по мирам, такое понятие как Вечность. Океан Иллюзий и Вечность. Не мог бы ты пояснить, что имеешь ввиду под этим понятием? Что значит уйти в вечность?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015, 11:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
haos26 писал(а):
Морган, еще один вопрос.

Я встречал в твоих высказываниях, по мирам, такое понятие как Вечность. Океан Иллюзий и Вечность. Не мог бы ты пояснить, что имеешь ввиду под этим понятием? Что значит уйти в вечность?

вечность - то, что лежит за пределами времени. Нечто, что было всегда и всегда будет... с одним уточнением:
в любой системе, где вводится различие между временем и вечностью, время оказывается чем-то вторичным, случайным, необязательным, в общем - подчиненным вечности. Типа - время иллюзорно, а вечность подлинна и т.д.
Но в моей системе, где подлинным является субъект, а не его состояния, вечность также может меняться. Но не в смысле постепенных изменений внутри нее самой (тогда она была бы неотличима от времени), а в смысле мгновенной смены одной вечности на другую.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 02:12 
Не в сети
ученик Академии

Зарегистрирован: 24 мар 2014, 14:01
Сообщений: 827
Пункты репутации: 1826

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган

А пространство в Вечности есть? Я имею ввиду там протяженность и т.д. Цвета? Энергии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 02:59 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
haos26 писал(а):
Морган

А пространство в Вечности есть? Я имею ввиду там протяженность и т.д. Цвета? Энергии?

нет, нет, да )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 03:48 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Но в моей системе, где подлинным является субъект, а не его состояния, вечность также может меняться. Но не в смысле постепенных изменений внутри нее самой (тогда она была бы неотличима от времени), а в смысле мгновенной смены одной вечности на другую.

Если вечность есть состояние субъекта(ов), то она тварна? Но помню, что ты говорил, что может быть такая вечность, что там будет лишь один субъект либо не будет их вовсе. И тогда выходит, что подлинное (субъектное) подчинено тварному.
Или в таком случае отсутствуют не сами субъекты, а их проявления-состояния?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А как выглядит Вселенная?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 18:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84322
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Цитата:
Но в моей системе, где подлинным является субъект, а не его состояния, вечность также может меняться. Но не в смысле постепенных изменений внутри нее самой (тогда она была бы неотличима от времени), а в смысле мгновенной смены одной вечности на другую.

Если вечность есть состояние субъекта(ов), то она тварна?

сложный вопрос )) скажем так - она зависима от субъекта. Но момента, когда бы она "творилась", естественно, нет.
Цитата:
Но помню, что ты говорил, что может быть такая вечность, что там будет лишь один субъект либо не будет их вовсе. И тогда выходит, что подлинное (субъектное) подчинено тварному.
Или в таком случае отсутствуют не сами субъекты, а их проявления-состояния?

да, они будут совсем непроявлены, и не смогут быть никогда проявлены, что равнозначно несуществованию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©