Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 22:26 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Возвращаюсь к данной области. Во-первых, выдвигаюсь за пределы информационного поля планеты (в информационной же форме). Смотрю, что меняется на доступных мне информационном и каузальном пластах.

не удается выдвинуться за пределы планеты.
т.е. как-то отделить себя от нее, изолировать - можно, но отдалиться так, как это в физическом мире происходит - не получается. Там просто нет "пространства", в котором можно двигаться.
Есть отдельные каналы, но полноценно перемещаться по ним нельзя (они пропускают лишь очень ограниченный объем инфы). Можно сделать заклятье на базе магии порядка, которое станет проводником для твоего виденья, а если затем достигнет какого-то иного более-менее нормального инфополя (иной планеты, например, или астероида), то тогда туда, в эту точку, возможно, сможешь сделать путь для мгновенного перемещения.

Цитата:
Да, ну и изучаю, что там за информационные пакеты формируются для дальновидения. Чем содержащаяся в них информация отличается от принадлежащей планете/миру.

там более упрощенная модель, полностью себя в такой пакет не впихнуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 22:41 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
не удается выдвинуться за пределы планеты.
т.е. как-то отделить себя от нее, изолировать - можно, но отдалиться так, как это в физическом мире происходит - не получается. Там просто нет "пространства", в котором можно двигаться.
Есть отдельные каналы, но полноценно перемещаться по ним нельзя (они пропускают лишь очень ограниченный объем инфы). Можно сделать заклятье на базе магии порядка, которое станет проводником для твоего виденья, а если затем достигнет какого-то иного более-менее нормального инфополя (иной планеты, например, или астероида), то тогда туда, в эту точку, возможно, сможешь сделать путь для мгновенного перемещения.
А это заклятье на базе магии порядка нельзя закрепить за определенным миром в качестве маяка?
Морган писал(а):
там более упрощенная модель, полностью себя в такой пакет не впихнуть.
Хм. Вот у нас две планеты на расстоянии пары десятков миллионов километров. Достаточно близко, чтобы "не потеряться" в космическом пространстве, но и достаточно далеко, чтобы удалиться от информационного поля.
Я с максимальной скоростью (в физическом/энергетическом теле для меня ограничение в виде скорости света присутствует?) удаляюсь от поверхности планеты. В энергетическом теле.
В какой момент я "выхожу" из информационного пространства планеты?
В каком информационном пространстве я нахожусь после выхода?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 22:56 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А это заклятье на базе магии порядка нельзя закрепить за определенным миром в качестве маяка?

а как ты себе представляешь механику его работы в качестве "маяка"?
т.е допустим ты оставил некое заклятье на планете А, а сам каким-то образом попал на планету Б. Что тебе даст заклятье? Мгновенное понимание того, где находится планета А по отношению к планете Б? А за счет чего?

Цитата:
(в физическом/энергетическом теле для меня ограничение в виде скорости света присутствует?)

да

Цитата:
Хм. Вот у нас две планеты на расстоянии пары десятков миллионов километров. Достаточно близко, чтобы "не потеряться" в космическом пространстве, но и достаточно далеко, чтобы удалиться от информационного поля.
Я с максимальной скоростью удаляюсь от поверхности планеты. В энергетическом теле.
В какой момент я "выхожу" из информационного пространства планеты?

примерно как атмосфера заканчивается. Где-то примерно на уровне 50 км начинаются сложности с подключением к инфополю.

Цитата:
В каком информационном пространстве я нахожусь после выхода?

в своем собственном личном инфополе.
если ты удалишься от планеты достаточно далеко и полностью перейдешь в информационное состояние - окажешься в изоляции и никуда двигаться не сможешь (т.к. некуда двигаться будет). Но т.к. ты будешь знать, как переходил в это состояние - сможешь обратно вернуться в ту же точку физического мира.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 23:14 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
а как ты себе представляешь механику его работы в качестве "маяка"?
т.е допустим ты оставил некое заклятье на планете А, а сам каким-то образом попал на планету Б. Что тебе даст заклятье? Мгновенное понимание того, где находится планета А по отношению к планете Б? А за счет чего?
За счет того, что, помимо нахождения в инфополе планет, заклятье на базе магии порядка использует и
Цитата:
какие-то не очень понятные структуры для быстрого перемещения информационных пакетов вне обычных границ инфополя. Возможно, какая-то форма очень ограниченной работы с вселенскими инфополями или чем-то таким.
Морган писал(а):
в своем собственном личном инфополе.
если ты удалишься от планеты достаточно далеко и полностью перейдешь в информационное состояние - окажешься в изоляции и никуда двигаться не сможешь (т.к. некуда двигаться будет). Но т.к. ты будешь знать, как переходил в это состояние - сможешь обратно вернуться в ту же точку физического мира.
А если не буду переходить в информационное состояние? Просто отлечу от планеты на несколько сотен тысяч километров?
Личное информационное поле - да, присутствует. Но, по идее, присутствует и некая локализация меня в пространстве относительно других планет. Поскольку я не могу к ним переместиться мгновенно, мне нужно к ним долго лететь.
Хотя даже в информационном пространстве я должен получать какие-то сведения о проходящих через данные точки фотонах. Находясь в физическом теле - видеть звезды. Т.е., воспринимать их, а значит, какую-то информацию о них иметь. Пусть и не самую актуальную, с учетом скорости света.
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 26 май 2019, 12:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
За счет того, что, помимо нахождения в инфополе планет, заклятье на базе магии порядка использует и
Цитата из книги
какие-то не очень понятные структуры для быстрого перемещения информационных пакетов вне обычных границ инфополя. Возможно, какая-то форма очень ограниченной работы с вселенскими инфополями или чем-то таким.

там не мгновенное перемещение, и осуществляется тобой в выбираемом направлении.
чтобы заклятье делало это вместо тебя - оно (оставленное на планете А) должно знать, где находится планета Б (куда ты затем попадешь).

Цитата:
Цитата:
в своем собственном личном инфополе.
если ты удалишься от планеты достаточно далеко и полностью перейдешь в информационное состояние - окажешься в изоляции и никуда двигаться не сможешь (т.к. некуда двигаться будет). Но т.к. ты будешь знать, как переходил в это состояние - сможешь обратно вернуться в ту же точку физического мира.

А если не буду переходить в информационное состояние? Просто отлечу от планеты на несколько сотен тысяч километров?

Цитата:
В каком информационном пространстве я нахожусь после выхода?

ответ такой же - нет там инфополя, по крайней мере привычного и понятного тебе. Есть максимум отдельные клочки информации, но информационную систему на значительном отдалении от планеты ты обнаруживаешь только одну - себя самого.
Цитата:
Личное информационное поле - да, присутствует. Но, по идее, присутствует и некая локализация меня в пространстве относительно других планет. Поскольку я не могу к ним переместиться мгновенно, мне нужно к ним долго лететь.

физическая локализация присутствует.
но где записаны определяющие твое положение координаты на информационном уровне - непонятно. Ты знаешь, где они пишутся в корневой структуре мира, если ты находишься в мире. Но т.к. ты далеко от мира, то доступа к этой записи у тебя нет (а возможно, и самой записи нет, если тебя никто из существ, находящихся в мире, не видит).

Цитата:
Хотя даже в информационном пространстве я должен получать какие-то сведения о проходящих через данные точки фотонах.

возможно, какие-то отдельные фрагменты информации, которые ты тут можешь уловить, связаны как раз с ними или с чем-то подобным.

Цитата:
Находясь в физическом теле - видеть звезды. Т.е., воспринимать их, а значит, какую-то информацию о них иметь. Пусть и не самую актуальную, с учетом скорости света.

да, звезды ты видишь.
но давай не забывать о том, что в инфополе содержится описание происходящего. У тебя есть свое личное инфополе, в котором содержится инфа о том, что ты увидел звезды в такой-то момент. Этого описания может и не возникнуть или оно появилось, а потом исчезло, если инфополе нарушено - это все не имеет отношения к причинам, почему ты увидел звезды. Причины находятся на каузальном плане, на уровне, где не просто описательная инфа есть, а множество выполняемых программ. Есть, вероятно, какие-то глобальные каузальные программы, которые обуславливают то, что в такой-то точке вселенной, при таких-то условиях ты видишь звезды.

Цитата:
Это не затрагивая всякие конструкции вроде темной материи и темной энергии. Допускаю, что вельторианцы тоже давно их отбросили за ненадобностью, но какие-то понятия могли оставаться.

Понятие "темной материи" было введено в силу того, что объем известной материи существенно ниже, чем должен быть согласно расчетам. По вельторианским представлениям "темная материя" не нужна, т.к. из-за неоднородности пространства любая галактика в миллионы раз больше, чем кажется: 99% ее звезд не видны, т.к. спрятаны в обширных складках пространства, входами в которые служат черные дыры.
Понятие "темной энергии" было введено для объяснения ускоряющегося расширения вселенной (т.е. должна быть какая-то причина или сила, обуславливающее это ускорение). По вельторианским представлениям, за это ответственен принцип порядка, установивший баланс между субъектами - чем больше субъектов, тем шире потенциальная площадка для их деятельности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 06:35 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
там не мгновенное перемещение, и осуществляется тобой в выбираемом направлении.
чтобы заклятье делало это вместо тебя - оно (оставленное на планете А) должно знать, где находится планета Б (куда ты затем попадешь).
Так получается, что это форма работы с планетарными инфополями? Или все-таки со вселенским?
Не нужно оставлять его на планете. Если оно способно выстраивать путь от одной информационной точки к другой, значит, оно использует какой-то механизм объединения этих точек. Т.е., опирается на какую-то еще информацию. Я могу определить, на какую?
Морган писал(а):
ответ такой же - нет там инфополя, по крайней мере привычного и понятного тебе. Есть максимум отдельные клочки информации, но информационную систему на значительном отдалении от планеты ты обнаруживаешь только одну - себя самого.
Хрен с ней, с информационной системой. Вот эти клочки информации, они за что отвечают? По ним можно определить мои координаты относительно звездных систем, находящихся в визуальном поле восприятия? Так-то, по большому счету, там далеко не только визуальное, т.к. там еще гравитационные силы должны действовать в какой-то мере (а также еще ряд, вероятно открытых вельторианцами).
Морган писал(а):
физическая локализация присутствует.
но где записаны определяющие твое положение координаты на информационном уровне - непонятно. Ты знаешь, где они пишутся в корневой структуре мира, если ты находишься в мире. Но т.к. ты далеко от мира, то доступа к этой записи у тебя нет (а возможно, и самой записи нет, если тебя никто из существ, находящихся в мире, не видит).
Сдвигаюсь на какое-то расстояние, сверяю изменения, произошедшие в моем собственном информационном поле.
Морган писал(а):
да, звезды ты видишь.
но давай не забывать о том, что в инфополе содержится описание происходящего. У тебя есть свое личное инфополе, в котором содержится инфа о том, что ты увидел звезды в такой-то момент. Этого описания может и не возникнуть или оно появилось, а потом исчезло, если инфополе нарушено - это все не имеет отношения к причинам, почему ты увидел звезды. Причины находятся на каузальном плане, на уровне, где не просто описательная инфа есть, а множество выполняемых программ. Есть, вероятно, какие-то глобальные каузальные программы, которые обуславливают то, что в такой-то точке вселенной, при таких-то условиях ты видишь звезды.
Ок, допустим. Прописать в моем собственном инфополе программу по корреляции моего местоположения относительно инфополей посещенных миров, я могу?
Или даже вообще наложить на карту Вселенной условную координатную схему?
Цитата:
Понятие "темной материи" было введено в силу того, что объем известной материи существенно ниже, чем должен быть согласно расчетам. По вельторианским представлениям "темная материя" не нужна, т.к. из-за неоднородности пространства любая галактика в миллионы раз больше, чем кажется: 99% ее звезд не видны, т.к. спрятаны в обширных складках пространства, входами в которые служат черные дыры.
Понятие "темной энергии" было введено для объяснения ускоряющегося расширения вселенной (т.е. должна быть какая-то причина или сила, обуславливающее это ускорение). По вельторианским представлениям, за это ответственен принцип порядка, установивший баланс между субъектами - чем больше субъектов, тем шире потенциальная площадка для их деятельности
Так, а какие еще основополагающие вельторианские принципы мне известны?
Соотношение обитаемых миров к необитаемым примерно известно?
Каждая ли планета Вселенной соединена с Промежутком?

Есть ли какие-то участки Вселенной, считающиеся опасными для вельторианцев?
Известны ли какие-либо цивилизации, помимо вельторианской, достигшие Века Экспансии? Вернее, есть ли сведения в архивах, касающиеся их?
Туда же, к архивам - есть ли в принципе какие-либо описания миров, и что указано в их характеристиках?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 27 май 2019, 14:51 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Так получается, что это форма работы с планетарными инфополями? Или все-таки со вселенским?

ограниченная форма работы с вселенскими. Очень ограниченная.
Цитата:
Не нужно оставлять его на планете. Если оно способно выстраивать путь от одной информационной точки к другой, значит, оно использует какой-то механизм объединения этих точек. Т.е., опирается на какую-то еще информацию. Я могу определить, на какую?

да, там есть отдельные каналы, по которым ты (или заклятье) перемещает виденье. Я уже писал об этом ранее - получается быстрее скорости света, но не мгновенно.

Цитата:
Хрен с ней, с информационной системой. Вот эти клочки информации, они за что отвечают?

не понятно за что, они не целостные. Просто какой-то кусок кода. Может, это один из показателей цветовой гаммы одного из выступов на астероиде, который пролетал тут 1000 лет назад. Или еще что-нибудь такое.

Цитата:
По ним можно определить мои координаты относительно звездных систем, находящихся в визуальном поле восприятия?

нет.

Цитата:
Так-то, по большому счету, там далеко не только визуальное, т.к. там еще гравитационные силы должны действовать в какой-то мере (а также еще ряд, вероятно открытых вельторианцами).

это все есть на каузальном уровне (уровне действующих причин и следствий). Далеко не вся инфа с каузального попадает на информационный (или, точнее, далеко не вся попадает так, чтобы ее легко можно было бы изучить).

Цитата:
Сдвигаюсь на какое-то расстояние, сверяю изменения, произошедшие в моем собственном информационном поле.

координаты не нашел.

Цитата:
Ок, допустим. Прописать в моем собственном инфополе программу по корреляции моего местоположения относительно инфополей посещенных миров, я могу?

в каузальном поле - если ты хочешь что-то изменить, а не просто сделать некое описание.
можешь, но тебе нужно знать точные координаты места, куда ты собираешься переместиться, при том координаты актуальные, и иметь для этого подходящий канал.
Обе эти цели достигаются способом, который тебе уже известен - перемещение "виденья" через космос по одному из несовершенных естественных каналов, после чего, по достижении цели - перемещении уже себя самого туда.
Цитата:
Или даже вообще наложить на карту Вселенной условную координатную схему?

одна из проблем в том, что ты видишь то, какой вселенная была некоторое время назад, а не то, какая она сейчас. А тебе нужно знать, какая она сейчас, и знать очень точно. При том для вычисления всех нужных параметров (не физических) вселенной в целом или даже видимой ее части - ни тебе, ни Асседе мощностей не хватит. Хватает мощностей для "вычисления" или "проникновения" какой-то определенной точки.

Цитата:
Так, а какие еще основополагающие вельторианские принципы мне известны?

какие-то :unknown:

Цитата:
Соотношение обитаемых миров к необитаемым примерно известно?

где именно? в разных альтернативных вселенных это соотношение разное.

Цитата:
Каждая ли планета Вселенной соединена с Промежутком?

есть зоны, где Промежуток не открывается, но вообще выход в Промежуток можно сделать на большинстве планет.

Цитата:
Есть ли какие-то участки Вселенной, считающиеся опасными для вельторианцев?

да, черные дыры опасны. Скрытые подуровни галактик опасны (некоторые из них, где очень много звезд), всякие аномальные зоны могут быть опасны.

Цитата:
Известны ли какие-либо цивилизации, помимо вельторианской, достигшие Века Экспансии?

да
Цитата:
Вернее, есть ли сведения в архивах, касающиеся их?

есть.
Цитата:
Туда же, к архивам - есть ли в принципе какие-либо описания миров, и что указано в их характеристиках?

вопрос не понял.
ты все карту вселенной (точнее, всей суммы вселенных) хочешь получить? нету ее, говорил же. Были попытки ее сделать в период, когда создали Промежуток, но они все оказались неудачными.
Возможно, совокупность вселенных - слишком многомерное и слишком сложное явление, чтобы его можно было понять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 02:42 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
одна из проблем в том, что ты видишь то, какой вселенная была некоторое время назад, а не то, какая она сейчас. А тебе нужно знать, какая она сейчас, и знать очень точно. При том для вычисления всех нужных параметров (не физических) вселенной в целом или даже видимой ее части - ни тебе, ни Асседе мощностей не хватит. Хватает мощностей для "вычисления" или "проникновения" какой-то определенной точки.
http://transcendens.info/Atlas_Vselennoj.html
Т.е., вот такую карту я составить не могу? Мощностей не хватает?
Морган писал(а):
а, черные дыры опасны. Скрытые подуровни галактик опасны (некоторые из них, где очень много звезд), всякие аномальные зоны могут быть опасны.
А чем опасны черные дыры? Стабилизировать гравитацию относительно тела в них невозможно?
В чем опасность перечисленного для вельторианцев?
Морган писал(а):
да
Какие?
Морган писал(а):
есть.
Разыскать их по этим сведениям я могу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 04:31 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Т.е., вот такую карту я составить не могу? Мощностей не хватает?

Ксав, ты как читаешь?
Цитата из книги
При том для вычисления всех нужных параметров (не физических)

Физическую карту ты составить можешь (не всей вселенной, но достаточно большой ее части).

Цитата:
А чем опасны черные дыры? Стабилизировать гравитацию относительно тела в них невозможно?

да, гравитация очень мощная, при том деформации при прохождении подвергается не только материя.
Цитата:
В чем опасность перечисленного для вельторианцев?

бывают аномальные зоны, которые уничтожат вельторианца настолько быстро, что он не успеет изменить законы на каузальном уровне. Некоторые аномалии - это вообще что-то вроде безумных богов или гигантских космических монстров, которые могут блокировать каузальные изменения, и мгновенно сожрать пришельца вне зависимости от того, в физическом, энергетическом теле или в виде информации он там находится. Еще есть аномалии с безвременьем, при попадании в которые время начинает бесконечно растягиваться и т.д.
Цитата:
Какие?

некоторое количество каких-то. Одна, например, стилистически напоминала древнеегипетскую цивилизацию, с живыми богами и людьми-полубогами.

Цитата:
Разыскать их по этим сведениям я могу?

нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 04:58 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Физическую карту ты составить можешь (не всей вселенной, но достаточно большой ее части).
А "физическую" систему координат на эту карту наложить?
Риван я сейчас в космическом пространстве найти могу?
Морган писал(а):
да, гравитация очень мощная, при том деформации при прохождении подвергается не только материя.
Т.е., установки/законы, относящиеся к черной дыре, имеют повышенный уровень значимости по сравнению с формируемыми вельторианцем?
Допустим, вокруг меня действуют законы, влияющие на возможность переписать законы (вдобавок к регулирующим гравитацию). Как область черной дыры будет воздействовать на них?
Морган писал(а):
бывают аномальные зоны, которые уничтожат вельторианца настолько быстро, что он не успеет изменить законы на каузальном уровне. Некоторые аномалии - это вообще что-то вроде безумных богов или гигантских космических монстров, которые могут блокировать каузальные изменения, и мгновенно сожрать пришельца вне зависимости от того, в физическом, энергетическом теле или в виде информации он там находится. Еще есть аномалии с безвременьем, при попадании в которые время начинает бесконечно растягиваться и т.д.
Т.е., в данном случае "решает" скорость переписывания законов? Поле вельторианца переписывает законы, обеспечивая ему безопасность от воздействия, но аномальная область переписывает их еще быстрее?
Морган писал(а):
некоторое количество каких-то. Одна, например, стилистически напоминала древнеегипетскую цивилизацию, с живыми богами и людьми-полубогами.
Их статус известен? Каков был на момент последнего контакта?
Морган писал(а):
нет.
Почему? Чего не хватает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 05:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А "физическую" систему координат на эту карту наложить?

ну наверное :unknown:
Цитата:
Риван я сейчас в космическом пространстве найти могу?

нет :unknown:

Цитата:
Т.е., установки/законы, относящиеся к черной дыре, имеют повышенный уровень значимости по сравнению с формируемыми вельторианцем?

нет, уровень значимости одинаковый, просто предусмотреть все особенности может не получится.

Цитата:
Допустим, вокруг меня действуют законы, влияющие на возможность переписать законы

нету таких законов. Есть инструменты, позволяющие их переписывать, и есть субъект, который может это делать, а может и не делать.
Цитата:
(вдобавок к регулирующим гравитацию). Как область черной дыры будет воздействовать на них?

если ты установишь для объекта какие-то особые законы, которые будут противоречить законам окружения - реальность попытается найти какой-то баланс. В черной дыре такое сбалансированное решение также может тебя убить.

Цитата:
Т.е., в данном случае "решает" скорость переписывания законов?

не факт, потому что в некоторых зонах граница точно не определена, а смерть наступает мгновенно.

Цитата:
Поле вельторианца переписывает законы, обеспечивая ему безопасность от воздействия, но аномальная область переписывает их еще быстрее?

законы переписывает вельторианец, это всегда его личное усилие.
обычные законы можно поменять сравнительно быстро (хотя и это требует времени), в аномальной же зоне надо потратить еще уйму времени для изучения кода.
такими задачами занимались продвинутые, взрослые вельторианцы, и для них это был определенный экстрим и задача на десятилетия, а то и на столетия. Тебе лезть к какому-то безумному богу с телом размером с солнечную систему или больше - зачем?

Цитата:
Их статус известен? Каков был на момент последнего контакта?

некоторые погибли, другие возможно - нет, за третьими вели наблюдение.

Цитата:
Почему? Чего не хватает?

ну, например, проблема в перемещении. Если пользоваться Промежутком, то непонятно, как найти те вселенные, где были эти цивилизации. А перемещаться без Промежутка ты не умеешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 05:32 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
законы переписывает вельторианец, это всегда его личное усилие.
обычные законы можно поменять сравнительно быстро (хотя и это требует времени), в аномальной же зоне надо потратить еще уйму времени для изучения кода.
такими задачами занимались продвинутые, взрослые вельторианцы, и для них это был определенный экстрим и задача на десятилетия, а то и на столетия. Тебе лезть к какому-то безумному богу с телом размером с солнечную систему или больше - зачем?
Возможно, и незачем. Но понимать, куда именно не стоит лезть, и что именно за табличкой "Не влезай - убьет!" может убить, тоже полезно.
Морган писал(а):
ну, например, проблема в перемещении. Если пользоваться Промежутком, то непонятно, как найти те вселенные, где были эти цивилизации. А перемещаться без Промежутка ты не умеешь.
Ну давай посмотрим. Если мы изучаем геополитическую карту мира и смотрим на перечень государств, мы обнаруживаем их "размещение" на карте и соответствие каким-либо географическим явлениям - континентам/полуостровам/островам.
Историческое описание держав тоже, как правило, включает их территориальное размещение.
И что, получается, в списке некогда известных вельторианцам цивилизаций нет никакого указания на их местонахождение?
Если есть - как они (описания местонахождений) выглядят, и что мне мешает соотнести их, допустим, с обозначенной выше физической картой Вселенной (для начала - хотя бы той, в которой я нахожусь).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 05:40 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Ну давай посмотрим. Если мы изучаем геополитическую карту мира и смотрим на перечень государств, мы обнаруживаем их "размещение" на карте и соответствие каким-либо географическим явлениям - континентам/полуостровам/островам.
Историческое описание держав тоже, как правило, включает их территориальное размещение.
И что, получается, в списке некогда известных вельторианцам цивилизаций нет никакого указания на их местонахождение?

есть слепки этих миров.

Цитата:
Если есть - как они (описания местонахождений) выглядят, и что мне мешает соотнести их, допустим, с обозначенной выше физической картой Вселенной (для начала - хотя бы той, в которой я нахожусь).

описаний местонахождения - нет. Обычному вельторианцу достаточно слепка для перемещения, а подросткам с базовым образованием нечего шляться по альтернативным мирам.
В описании мира есть разные картинки, кое-где можно и зведное небо увидеть. Соотнести то звездное небо с зведным миром этого мира, или Ривана или мира Игната - не получается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 05:44 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
описаний местонахождения - нет. Обычному вельторианцу достаточно слепка для перемещения, а подросткам с базовым образованием нечего шляться по альтернативным мирам.
В описании мира есть разные картинки, кое-где можно и зведное небо увидеть. Соотнести то звездное небо с звездным миром этого мира, или Ривана или мира Игната - не получается.
Цитата:
Ну, а чем так уж явно отличается "видеть" (читай - переместить орган восприятия) от "телепортироваться" (читай - переместиться всему)? То есть, допустим, у меня есть координаты (условные, заданные мной же в определенной системе отсчета) какой-нибудь далекой звезды/планеты. Я могу переместиться по этим координатам на ее орбиту?
Цитата:
тебе, условно говоря, нужен "слепок", а не просто координаты. Можно сказать, что слепок - это те же координаты, просто включающие в себя массу специфических параметров, которые на бумажке не запишешь.
Так ведь разве слепка мне недостаточно, чтобы переместиться к определенной точке?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 05:49 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Так ведь разве слепка мне недостаточно, чтобы переместиться к определенной точке?

ты знаешь, как по слепку телепортироваться внутри одного мира.
примерно представляешь, как по слепку телепортироваться на другую планету в рамках одной вселенной при условии, что будет налажен канал.
но ты не знаешь, как по слепку телепортироваться в альтернативную вселенную.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 06:02 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ты знаешь, как по слепку телепортироваться внутри одного мира.
примерно представляешь, как по слепку телепортироваться на другую планету в рамках одной вселенной при условии, что будет налажен канал.
но ты не знаешь, как по слепку телепортироваться в альтернативную вселенную.
Ну так слепок дает возможность "продальновидеть" точку.
Все указанные цивилизации по слепкам не дальновидятся?
Какая-то маркировка Вселенной в них присутствует?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 07:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Морган писал(а):
ты знаешь, как по слепку телепортироваться внутри одного мира.
примерно представляешь, как по слепку телепортироваться на другую планету в рамках одной вселенной при условии, что будет налажен канал.
но ты не знаешь, как по слепку телепортироваться в альтернативную вселенную.
Ну так слепок дает возможность "продальновидеть" точку.

только в рамках одного инфполя. А если ты имеешь в виду то, что ранее про планеты писалось - там ровно наоборот все: "дальновиденье" позволяет получить слепок, а не наоборот.

Цитата:
Все указанные цивилизации по слепкам не дальновидятся?

см.выше - нет общего инфополя, поэтому даже такой попытки не удается сделать.

Цитата:
Какая-то маркировка Вселенной в них присутствует?

нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 08:27 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
только в рамках одного инфополя. А если ты имеешь в виду то, что ранее про планеты писалось - там ровно наоборот все: "дальновиденье" позволяет получить слепок, а не наоборот.
Ок. Значит, пока мне доступно перемещение в рамках одной условной Вселенной.
Единственный мне известный способ переместиться в иные - переход посредством Промежутка?
Я могу из имеющихся данных заключить, относится ли Риван ко Вселенной, в которой располагался основной мир Вельториана?
Есть ли способы/программы, проводящие тесты по определению Вселенной, в которой находится пользователь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 18:04 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Единственный мне известный способ переместиться в иные - переход посредством Промежутка?

единственный гарантированно работающий - да.

Цитата:
Я могу из имеющихся данных заключить, относится ли Риван ко Вселенной, в которой располагался основной мир Вельториана?

скорее всего, не относится.

Цитата:
Есть ли способы/программы, проводящие тесты по определению Вселенной, в которой находится пользователь?

актуальных способов - нет. Учитывая огромное множество вселенных и то, что перемещения совершались уже давно не через космос, вельторианцы в определенный момент забили болт на эту проблему.
Существовали более ранние каталоги, но Асседа говорит, что они, скорее всего, неактуальны.
В принципе, у нее есть программа, позволяющая сопоставить положение наблюдаемых звезд и галактик, которым она, собственно, и пользуется для получения ответов на ранее задаваемые тобой вопросы типа:
Цитата из книги
Я могу из имеющихся данных заключить, относится ли Риван ко Вселенной, в которой располагался основной мир Вельториана?

способ несовершенен, у него куча изъянов, но это лучшее, что есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - Дэймос Ландерн
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 00:42 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22724
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Существовали более ранние каталоги, но Асседа говорит, что они, скорее всего, неактуальны.
В принципе, у нее есть программа, позволяющая сопоставить положение наблюдаемых звезд и галактик, которой она, собственно, и пользуется для получения ответов на ранее задаваемые тобой вопросы
Сам тоже освоюсь с этой программой, изучу карту черных дыр (и, соответственно, скрытых скоплений звезд. Еще какие-то аномальные участки, помимо черных дыр, я сейчас могу наблюдать/воспринимать?

Что происходит, если я пытаюсь продальновидеть по слепку место в информационном слое планеты? Во Вселенной, в которой я нахожусь (но достаточно удаленное)? В другой Вселенной (по слепкам известных вельторианцам цивилизаций)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©