Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 07:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 01:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- До встречи!

Отключила телефон, подхватила рюкзак и лёгкий плащ, который повесила себе на руку, быстро надвинула мокасины и побежала на улицу (не забыв, впрочем, запереть дверь). На ходу напевает что-то французское.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 09:09 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Встречаетесь с Амелией вечером. Холодное, пустынное кафе, кажущееся "замороженным" из мутного белого пола, обилия зеркал и стекла. Здание в стиле модерн. Кафешка занимает уголок этого здания: над вами много пустого пространства. Стена дома, отделяющая вас от улицы - сделана из прозрачного пластика.
Амелия сидит за столиком и ковяряет вилкой вегетарианский салат. Когда подходишь, она выразительно посматривает на часы: Элайс опоздала почти на полторы минуты.
- Присаживайся, моя дорогая, - с притворной теплотой говорит она, кивая на противоположное сиденье. - Не желаешь ли салатика? Очень полезно. Особенно в твоем возрасте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 15:29 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Брр... Ну и холодрыга тут у вас... На улице вроде вполне ничего себе, а тут так, словно бы будто во дворце Снежной Королевы оказались. Я лучше чаю горячего.

Тут меню и официанты или самообслуживание? В первом случае, соответственно, присаживаюсь, повесив плащ на спинку стула и бросив рюкзак на ещё один, смотрю, что из горячих напитков здесь подают; во втором иду к стойке и изучаю асортимент.
Выбрав и заказав себе что-то (что там есть? :) ), принимаюсь разглядывать зал, посетителей и персонал, пытаюсь прочувствовать атмосферу помещения и людей, их эмоциональную окраску (включая Амелию :) ).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 10:44 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
- Брр... Ну и холодрыга тут у вас... На улице вроде вполне ничего себе, а тут так, словно бы будто во дворце Снежной Королевы оказались. Я лучше чаю горячего.

Тут меню и официанты или самообслуживание? В первом случае, соответственно, присаживаюсь, повесив плащ на спинку стула и бросив рюкзак на ещё один, смотрю, что из горячих напитков здесь подают; во втором иду к стойке и изучаю асортимент.
Выбрав и заказав себе что-то (что там есть? :) ),

Самообслуживание. Из напитков есть кофе, сок, зеленый чай и холодный "черный" чай. :)
Цитата:
принимаюсь разглядывать зал, посетителей и персонал, пытаюсь прочувствовать атмосферу помещения и людей, их эмоциональную окраску (включая Амелию :) ).

"Залом" в полном смысле это местечко назвать сложно, это, скорее, закуток (хотя очень просторный - в высоту - и светлый, но закуток) здания. Из персонала - только тетечка лет 45-ти за стойкой. Ей, похоже, все глубоко пофиг. Из посетителей - мужчина в возрасте, занимает самый дальний от вас столик (вы сидите в самой дальней части "зала", у прозрачной стены с видом на улицу; а мужик - ближе к тому, что можно условно назвать "входом в кафе"). Мужик читает газету, ест сосиску в тесте и пьет кофе.
Общая атмосфера - это некое ощущение стерильности и, действительно, какого-то "ледяного царства". Безэмоциональность. В чем-то это местечко похоже на безвкусный, но полезный, "антикалорийный" продукт.
Амелия кажется чем-то слегка озабоченной и, кажется, по крайней мере часть ее "озабоченности" связана с тобой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 12:14 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Беру - по мере наличия - большую кружку горячего кофе с молоком и какую-нибудь слойку с сыром; возвращаюсь к столику Амелии, располагаюсь так, чтобы можно было одновременно и более-менее держать в поле зрения собеседницу, и не упираться взглядом в стену, но посматривать на зал. Прихлёбываю кофе, вежливо интересуюсь:
- Как ваши дела?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 12:38 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Беру - по мере наличия - большую кружку горячего кофе с молоком

Кофе без молока, кружечки только маленькие.
Цитата:
Прихлёбываю кофе, вежливо интересуюсь:
- Как ваши дела?

Отмахивается с усталым видом - мол, вся в заботах, даже не хочу рассказывать.
- Ох, и не спрашивай, Элайсик... Жизнь, можно сказать, просто кипит... Я вижу, ты не очень охотно посещаешь собрания ОПДЖСЭ, - переводит Амелия разговор на другую тему. - Не могу сказать, что я тебя не понимаю... В молодости мало думаешь о борьбе за свои права... просто наслаждаешься жизнью, плывешь по течению... Вокруг столько всего интересного, а собрания такие скучные... Верно? - Заглядывает тебе в глаза.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 17:44 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Глядя куда-то вперёд и вверх:
- Изучаешь течение, учишься его направлять, безусловно... Меняешь течение — меняешь жизнь.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 20:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- У меня есть к тебе деловое предложение, - говорит Амелия. - Раз уж тебе так не нравятся собрания общества, я могу освободить тебя от необходимости посещать их.
Внимательно смотрит на тебя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 00:15 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Продолжая глядеть куда-то на потолок:
- Разве я хоть слово сказала про то, что они мне не нравятся?..
Перевожу взгляд на Амелию, смотрю на неё не менее внимательно (заодно сосредотачиваюсь снова на восприятии её эмоций).
- И в чём заключается деловое предложение?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 16:50 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Продолжая глядеть куда-то на потолок:
- Разве я хоть слово сказала про то, что они мне не нравятся?..

- Ой, да брось, - отмахивается Амелия. - Как будто бы я не знаю...
Цитата:
Перевожу взгляд на Амелию, смотрю на неё не менее внимательно (заодно сосредотачиваюсь снова на восприятии её эмоций).
- И в чём заключается деловое предложение?

Амелия берет кружечку двумя руками и сосредоточено смотрит в нее.
- Некоторое время назад ко мне приехал один... молодой человек, - говорит она, тщательно подбирая слова. - В некотором роде... мой родственник. Он долгое время жил... в сельской местности, вдали от цивилизации. Там у них даже нормального образования нет. Сейчас ему нужно получить высшее образование, но проблема в том, что его никуда не примут, даже платное отделение - у него толком и школьного образования-то нет. Сложность в том, что он... немного странный. В общем, мне бы не хотелось доверять его обычному репетитору. Если ты согласишься помочь ему с подготовкой в институт, я освобожу тебя от необходимости посещать собрания нашего Общества.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 19:01 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Отпиваю глоток кофе, продолжая внимательно разглядывать Амелию во всех смыслах слова. Наконец:
- А в чём заключается эта... странность? И почему он так долго жил... в сельской местности и не получил даже базового школьного образования?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 08:21 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Отпиваю глоток кофе, продолжая внимательно разглядывать Амелию во всех смыслах слова. Наконец:
- А в чём заключается эта... странность? И почему он так долго жил... в сельской местности и не получил даже базового школьного образования?

- Ну... как тебе сказать. У него сложный характер. Он не всегда адекватен. С учетом того, что у него есть некоторые... врожденные способности, это может вызывать проблемы. Писать, читать он умеет, таблицу умножения знает. То есть, начальную школу он, можно сказать, закончил. Но этого, сама понимаешь, недостаточно для поступления в институт.
На эмпатическом уровне не чувствуешь какой-либо прямой лжи со стороны Амелии. Но возникает подозрение, что что-то она недоговаривает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 15:13 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Что-то недоговаривает... С чем это связано? Судя потому, как подбирает слова, с сочетанием неадекватности и способностей либо с умственной неполноценностью... Хотя вряд ли она в последнем случае вообще задумала бы устройство его в институт, пусть и длинными путями. Но надо будет тоже проверить."
Медленно и осторожно:
- Что значит не всегда адекватен?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 17:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Медленно и осторожно:
- Что значит не всегда адекватен?

- Ну я же говорю - сложный характер, дурная наследственность... Папаша у него был редкостной мразью... Впрочем, - Амелии приходит в голову какая-то мысль, и она тут же меняет тон, - я не думаю, что тебе, лапулечка, что-то грозит. Я его более-менее выдрессировала уже. Я бы и сама занялась его образованием, но одна Богиня знает, как я занята... так занята... ужасть просто, как занята...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 23:31 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Делаю ещё маленький глоток кофе, качаю головой. Когда заговариваю, в голосе спокойствие и совсем капельку разочарования.
- Амелия, я очень сожалею, но, боюсь, так дело у нас не пойдёт. Вы же деловая женщина! Что бы вы сказали, если бы ваш контрагент предлагал вам сделку и при этом совершенно явно что-то недоговаривал, всеми силами пытался утаить от вас некоторую существенную информацию о сделке? Вы же не просто пытаетесь очень аккуратно построить фразы и не сказать мне чего-то, но сейчас, решив, что я просто боюсь физической опасности, вы с радостью переключаетесь на то, чтобы успокоить эти мои опасения; вы даже вместо прежнего предельно сосредоточенного эмоционального фона пытаетесь теперь излучать уверенность и небрежность: мол, я могу быть спокойна, всё дело яйца выеденного не стоит. И как вы полагаете, я после этого должна в самом деле успокоиться, почувствовав прилив доверия? Или взять пример с дэва, почувствовавшего запах ладана?

Естественно, на протяжении своей речи и после я предельно внимательна к эмоциональному состоянию собеседницы :)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 09:28 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Делаю ещё маленький глоток кофе, качаю головой. Когда заговариваю, в голосе спокойствие и совсем капельку разочарования.
- Амелия, я очень сожалею, но, боюсь, так дело у нас не пойдёт. Вы же деловая женщина! Что бы вы сказали, если бы ваш контрагент предлагал вам сделку и при этом совершенно явно что-то недоговаривал, всеми силами пытался утаить от вас некоторую существенную информацию о сделке? Вы же не просто пытаетесь очень аккуратно построить фразы и не сказать мне чего-то, но сейчас, решив, что я просто боюсь физической опасности, вы с радостью переключаетесь на то, чтобы успокоить эти мои опасения; вы даже вместо прежнего предельно сосредоточенного эмоционального фона пытаетесь теперь излучать уверенность и небрежность: мол, я могу быть спокойна, всё дело яйца выеденного не стоит. И как вы полагаете, я после этого должна в самом деле успокоиться, почувствовав прилив доверия? Или взять пример с дэва, почувствовавшего запах ладана?

Естественно, на протяжении своей речи и после я предельно внимательна к эмоциональному состоянию собеседницы :)

На эмоциональном уровне ощущаешь раздражение Амелии от твоих слов. Видимо, ей очень не нравится, когда ее истинные мотивы вытаскивают наружу.
Амелия подавляет раздражение и говорит спокойно и сухо:
- Его неадекватность связана с суточным циклом, но, поскольку тебе не придется иметь с ним дел ночью, думаю, подробности тут будут ни к чему. В конце концов, он мой родственник, и, знаешь ли, не очень-то приятно рассказывать о таких вещах... ты должна меня понять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 01:05 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Несколько секунд размышлений.
- Допустим, в сельской местности, где он жил, не было нормальных средних школ. Допустим. Что помешало дать ему адекватное домашнее образование? Пусть репетиторов с самого рождения было нежелательно приглашать (хотя я не понимаю, как он в таком случае собирается учиться в институте), но сами родители на что? Или им как раньше, так и сейчас не до него? Или у него тяга к новому, к знаниям отсутствует абсолютно? Или... ему просто любая... учёба даётся с трудом?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 02:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Несколько секунд размышлений.
- Допустим, в сельской местности, где он жил, не было нормальных средних школ. Допустим. Что помешало дать ему адекватное домашнее образование? Пусть репетиторов с самого рождения было нежелательно приглашать (хотя я не понимаю, как он в таком случае собирается учиться в институте), но сами родители на что? Или им как раньше, так и сейчас не до него? Или у него тяга к новому, к знаниям отсутствует абсолютно? Или... ему просто любая... учёба даётся с трудом?

- Милочка, ну о чем ты говоришь!.. У него был абсолютно неадекватный папаша. Куда более невменяемый, чем его сын... не знаю, что моя сестра нашла в нем - это вообще за гранью добра и зла... Какое образование, о чем ты? Хорошо уже то, что он вообще разговаривать умеет.
Нет, он вполне способен учиться - я все эти его наследственные штучки пресекла быстро, и он, когда жил у меня раньше, ходил в школу. Но жил он у меня лишь эпизодически, а его невменяемый папаша не занимался его образованием совершенно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 09:39 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ШАД - личная тема - Элайс Морворен
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 11:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©