Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 23 апр 2024, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 21:48 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84397
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мой старый оппонент, Максим Солохин, прислал несколько любопытных сообщений. Не люблю дискутировать по телефону, поэтому отвечу тут, тем более, что затронуты вещи, которые, вероятно, интересуют не только Максима.
Цитата:
Максим Солохин:
Я прочитал твою новую книгу. Почему ты не использовал в антураже Служителей Света христианскую символику? Они у тебя явные язычники... Сам Свет - слишком размытый символ, ведь и "Люцифер" - "светоносный".
Сильный момент - когда герой должен убить кого-то вроде Христа. Но и здесь это явная прелесть - откуда тут ВДРУГ возьмется Христос?
Я бы постарался сделать монастырь, неотличимый от христианского. Конечно, это не получилось бы - но изо всех сил, насколько возможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 22:20 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84397
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Почему ты не использовал в антураже Служителей Света христианскую символику?

Потому что те "завороты мышления" против которых направлена книга, существуют не только в христианстве. Вы не особенные.
Цитата:
Они у тебя явные язычники...

Неправда. По всем признакам они монотеисты. Хотя при этом объект их поклонения достаточно аморфен - у него нет имени и о нем обычно говорится не как о персоне, а как о некой "высшей причине", "высшем благе".
Цитата:
Сам Свет - слишком размытый символ

Да, размытый. Но именно поэтому он тут подходил лучше всего. Кроме того, ребята, так любящие делить мир на черное и белое ("белое" понятное дело, на их стороне), просто обожают использовать образы Света и Тьмы для описания того, в каких отношениях они находятся со всем остальным миром. Именно поэтому тут нет ярко выраженной христианской, или исламской, или кришнаитской, или еще какой-нибудь символики. Зато использовано то общее деление, которое так любят верующие с "горячими сердцами"...
Цитата:
Сильный момент - когда герой должен убить кого-то вроде Христа. Но и здесь это явная прелесть - откуда тут ВДРУГ возьмется Христос?

Дэвид родился в христианской стране, получил соответствующие воспитание и по-своему верил в Бога, хотя его вера никогда не была глубокой. Небесная Обитель маскируется под самое "святое" для человека. Для Дэвида - бывшего христианина - возникает образ Христа. Для этнического мусумальнина там появился бы пророк Мухаммед.
Цитата:
Я бы постарался сделать монастырь, неотличимый от христианского.

Не стояло такой задачи.
Как ни странно, но книга не направлена против христианства как такогого. Она направлена против некой... скажем так, "гадости". И лишь в той мере, в какой христианство с этой гадостью совпадает, брошенная какаха попадает и в христианство. Но, повторюсь, связано с этой гадостью не только христианство, но и до фига других религий. И связаны они не сущностно, а "всего лишь" исторически: возникая как попытки этой "гадости" противостоять, они рано или поздно превращались в ее орудия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 22:33 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В момент посвящения Дэвида померещилось, что его путь торжество некоего подобия тем идеям, которые продвигал в своё время Мень. А потом было, подумал, а какого хера, нет - чёрта и почему собственно мимо внимания ГГ, ну и не только его, прошла мимо та непомерная гордыня обитателей обители? Впрочем, они в этом отношении совсем не исключение.
:)

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 22:43 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22903
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Забавно, насколько разное "своё" могут увидеть люди в одном и том же тексте. Воистину, основное, что извлекают люди из поступающей информации - отражение себя и своих тараканов. Или это фильтрация, и поступает именно что только отражение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 22:58 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Всё есть иллюзия. :hahaha:

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2009, 02:03 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 21:45
Сообщений: 24
Пункты репутации: 1

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
оппонент мож не понял книгу. я про то что можно было бы и догадаться откуда тут вдруг взялся христос :) и ф топку христианские монастыри этот очень так гармонично вписался, короче не знаю как сказать, э образ созданный автарам единственно верный воть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 01:05 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:13
Сообщений: 147
Пункты репутации: 144

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Я бы постарался сделать монастырь, неотличимый от христианского.

Не стояло такой задачи.

Совершенно непонятно, почему именно христианский. Гораздо более похожи, имхо, восточные монастыри типа Шаолиня (развитие тела и духа, непонятные, но очень эффективные боевые техники). Хотя ближайшим аналогом по сути будут казармы какого-нибудь христианского ордена вроде Госпитальеров.

Морган писал(а):
Она направлена против некой... скажем так, "гадости". И лишь в той мере, в какой христианство с этой гадостью совпадает, брошенная какаха попадает и в христианство. Но, повторюсь, связано с этой гадостью не только христианство, но и до фига других религий. И связаны они не сущностно, а "всего лишь" исторически: возникая как попытки этой "гадости" противостоять, они рано или поздно превращались в ее орудия.

Я так понимаю, "гадость" - это нежелание мыслить самостоятельно, работать над собой. Многие гуру различных религий оболванивали свою паству, мешая ей развиваться, вместо того, чтобы учить тому, что оставили им основатели их религий.

_________________
"Я не умею злиться и не хочу быть добрым".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 12:45 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 15:34
Сообщений: 26
Пункты репутации: 213

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кстати, насчет того, что Девид должен был убить Христа - довольно странно, что это настолько сильно его шокировало, ведь пожив в таком фантастическом мире, он должен был привыкнуть и не к таким чудесам. И даже если внутри его сознания во время убийсива он вдруг поверил, что это и есть настоящий Христос - все равно не понятно, из-за чего такие сильные переживания уже после битвы, когда он снова стал самим собой и мог трезво оценить, кого же он на самом деле "убил". И вообще непонятно, почему его убеждения христианина, и так не особо сильные, почти не измелись за 9 лет жизни в Хэллэане.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 13:26 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 18:13
Сообщений: 147
Пункты репутации: 144

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Danilahouse писал(а):
Кстати, насчет того, что Девид должен был убить Христа - довольно странно, что это настолько сильно его шокировало, ведь пожив в таком фантастическом мире, он должен был привыкнуть и не к таким чудесам. И даже если внутри его сознания во время убийсива он вдруг поверил, что это и есть настоящий Христос - все равно не понятно, из-за чего такие сильные переживания уже после битвы, когда он снова стал самим собой и мог трезво оценить, кого же он на самом деле "убил". И вообще непонятно, почему его убеждения христианина, и так не особо сильные, почти не измелись за 9 лет жизни в Хэллэане.

В первой книге Дэвид напился и вышел на улицу, чтобы обложить матом диктатора. В последней - заложил обратившегося к нему с просьбой о помощи узника, причем даже не за конфетку, а просто так на всякий случай. Это совершенно разные люди.
На счет шока - одно дело увидеть, как кого-то убивают, убить кого-то самому - уже совершенно другое дело ;)

_________________
"Я не умею злиться и не хочу быть добрым".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 21:10 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84397
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Danilahouse писал(а):
Кстати, насчет того, что Девид должен был убить Христа - довольно странно, что это настолько сильно его шокировало, ведь пожив в таком фантастическом мире, он должен был привыкнуть и не к таким чудесам. И даже если внутри его сознания во время убийсива он вдруг поверил, что это и есть настоящий Христос - все равно не понятно, из-за чего такие сильные переживания уже после битвы, когда он снова стал самим собой и мог трезво оценить, кого же он на самом деле "убил". И вообще непонятно, почему его убеждения христианина, и так не особо сильные, почти не измелись за 9 лет жизни в Хэллэане.

Ну это переживания бывшего верующего. Благоговение перед тем, что некогда воспринималось как святыня, сидит в человеке очень глубоко, и даже при осознанном отказе от веры (а Дэвид в свое прежней жизни, до встречи с Лайлой, не отказывался, он просто со временем охладел к религии и перестал ею интересоваться) корни этой веры так просто не выкорчевываются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 02:29 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 254
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ilias писал(а):
В первой книге Дэвид напился и вышел на улицу, чтобы обложить матом диктатора. В последней - заложил обратившегося к нему с просьбой о помощи узника, причем даже не за конфетку, а просто так на всякий случай. Это совершенно разные люди.

Оффтоп

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 01:53 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:51
Сообщений: 158
Откуда: Тьмы Пустота
Пункты репутации: 75

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Изначально начав читать,я "поймал" образ монастыря,когда пошло описание порядка и т.д.
Да и само название "Небесная Обитель" сражу же натолкнула на мысль о Христианском храме,собственно считаю,что в достаточной степени сама обитель описана верно,единственно,что образ христа действительно слишком уж быстро вылез,я ожидал ранее описания и сравнения с религией того мира,тогда было бы логично,а он "вылез" до...Ну да ладно,автора не судят.Сам факт противостояния выходит довольно символичным...Промытые мозги и сила,или свобода своими усилиями...Финальное противостояние опять же порадовало.Властелин пределов,суть Пустоты,Вечной ночи-в моем образном восприятии "очистил" мир от скверны лекемплета Небесной (светлой) обители.. Мне кажется или символизма действительно много? ;)

_________________
Гипнотический магнетизм,закон подобия пустоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 03:57 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Символ Христа "вылез" только потому что Дэвид его знал.
А как по мне, на восточную школу Обитель похожа гораздо сильнее :unknown:
Дальше - офтоп.
В Моргана, как я понял, нелюбви к христианству нет (за что отдельное спасибо, нам уже и так хватает писателей-церквеборцев). Просто все (или почти) религии претендуют на роль "подателя добра", а свет или солнце в большинстве культур сильно ассоциируется с добром - и главенствующая религия всегда будет хватать себе роль светлой. Именно потому в Чернокнижнике Джордайс-Светлый, тут - Обитель Небесная и так далее.

Как по мне, главенствующие обьективно светлые (как в Князе - там свет не мог назвать себя иначе; или фанатичный светлый Келесайн) и угнетенные тёмные (редко видел в книгах тёмных фанатиков или вообще никогда тёмных мозгопромывателей) - попса. Хеллаэн крут именно тем, что младенцев едят и светлые, и тёмные (был когда-то пост о их разнице, я :rofl:)

_________________
Коплю на билет домой, в Чары


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 11:50 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Символ Христа "вылез" только потому что Дэвид его знал.
Угу. Дэвид был христианином, потому и "вылез" образ Христа. Был бы мусульманином - появился бы Магомет, наверное.
Цитата:
А как по мне, на восточную школу Обитель похожа гораздо сильнее
Тоже, да. По мне, так больше похож на тибетский монастырь с его уставом.
Цитата:
Властелин пределов,суть Пустоты,Вечной ночи-в моем образном восприятии "очистил" мир от скверны лекемплета Небесной (светлой) обители.. Мне кажется или символизма действительно много?
Это был искажённый свет и потому его смогли победить силы тьмы. Можно ведь и так резюмировать?
А символизм можно найти везде и часто там, где он вовсе не задумывался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небесная Обитель&христианство
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 13:33 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:51
Сообщений: 158
Откуда: Тьмы Пустота
Пункты репутации: 75

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А как по мне, на восточную школу Обитель похожа гораздо сильнее :unknown:

В таком случае это скорее соборный символизм,я честно говоря в тибетских храмах не был и в монастырях не обучался,равно,как и с уставами не ознакомлен :hahaha: ,но определенную параллель найти можно действительно чего угодно и с чем угодно,хоть с сектой ассасинов исмаилитов :jokingly:
Вопрос именно в том,как задумывалось.А игры разума и восприятия у каждого свои,равно,как и стереотипы.

Цитата:
Это был искажённый свет и потому его смогли победить силы тьмы. Можно ведь и так резюмировать?


можно наверное,т.к. образ Царства пределов и Тьмы,тоже несколько притянут за уши,т.к. повелителем Тьмы является Дайнеан,правда не скрывающий "положительное" отношение к Владыке пределов.

Вопрос мой к тому,была ли это намеренная аллегория образов...я этот символизм увидел для себя достаточно ясно,и потому задал вопрос.А христианство,мусульманство,или буддизм имеется ввиду-неважно,т.к. все сиречь монотеизмЪ и по сути относятся к одной силе,стоящей за ними и позиционируемой,как Свет.

А для мусульманина,кстати христанство именно неверным светом и является.так-что вариация лекемплета или эгрегора в принципе не особа важна,Сила и суть стихии то в данном случае определяюща.Остальное смыслы.
:) scratchone :jokingly:

_________________
Гипнотический магнетизм,закон подобия пустоты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©