Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли шестая книга - продолжение цикла? Нет!
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 23:01 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 10 май 2013, 20:30
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Reushka писал(а):
Сам Дэвид абсолютно аморфное существо. Ненавидел его до тех пор, пока не стал считать его своего рода "Оператором". Через восприятие которого описывается мир. Так стало намного легче))
Ибо он настолько обычен, что это вызывает рвоту)) Не в обиду автору - мир гениален))

Да ладно, не насколько уж он аморфен, особенно в последних книгах.


В последних книгах лавстори. Это еще хуже)
P.S. все высказанное является сугубо моим личным мнением и не претендует на лавры прописной истины.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли шестая книга - продолжение цикла? Нет!
СообщениеДобавлено: 10 май 2013, 23:40 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
Да ладно, не насколько уж он аморфен, особенно в последних книгах.


В последних книгах лавстори. Это еще хуже)
P.S. все высказанное является сугубо моим личным мнением и не претендует на лавры прописной истины.

Почесу же хуже-то? :) Человек ради любви жертвует магией, это заслуживает уважения как минимум.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли шестая книга - продолжение цикла? Нет!
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 07:19 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 10 май 2013, 20:30
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Цитата:
Цитата:
Да ладно, не насколько уж он аморфен, особенно в последних книгах.


В последних книгах лавстори. Это еще хуже)
P.S. все высказанное является сугубо моим личным мнением и не претендует на лавры прописной истины.

Почесу же хуже-то? :) Человек ради любви жертвует магией, это заслуживает уважения как минимум.

Я никогда не прощу Дэвиду отказ Кэсиану. Когда тот предложил ученичество. Это не логично.
Для Дэвида все было очевидно в ч/б тонах. Тот же случай с миром Земли. За что он был обижен на Лейкила? Что за глупые моральные устои? Будь я на его месте - да пусть хоть все на земле сдохнут, ибо отныне это не мои проблемы. (Родственников же не имелось, судя по тексту).
Герой слишком казуален, по факту он как бы лишен личности, эдакий сборный образ "обычного" человека. Ничем не примечательного и не имеющего каких-либо качеств, выделяющих его из толпы. Зомбяк обыкновенный.
Как можно его уважать? Увольте-с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли шестая книга - продолжение цикла? Нет!
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 10:15 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Гм. Я бы согласился, что Девид лишен эпичностии, но личности? Не согласен. В его поступках все время прослеживается четкое следование его собсвенным представлениям о том что важное, а что нет. Магия лдя него очевидно сразу оказывается на 2 месте после его этических норм и это однозначно достойно уважения. Если это было бы не так, он бы не рискнул отазаться от ученичества у Лейкила в самом начале.
Пусть для других магия важнее этики, но это же не пово считать тех, у кого магия не на первом месте - слабаками.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли шестая книга - продолжение цикла? Нет!
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 10:32 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 10 май 2013, 20:30
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Гм. Я бы согласился, что Девид лишен эпичностии, но личности? Не согласен. В его поступках все время прослеживается четкое следование его собсвенным представлениям о том что важное, а что нет. Магия лдя него очевидно сразу оказывается на 2 месте после его этических норм и это однозначно достойно уважения. Если это было бы не так, он бы не рискнул отазаться от ученичества у Лейкила в самом начале.
Пусть для других магия важнее этики, но это же не пово считать тех, у кого магия не на первом месте - слабаками.

*Пожимает плечами* не тянет он на Героя Книги. Обыватель? Оператор? Да. Но не Герой)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли шестая книга - продолжение цикла? Нет!
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 14:45 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не знаю, не знаю.
Кому-то, взрощенном на ЭПИЧЕСКОЙ фантастике может и показаться, что Дэвид не очень героичен. Но он совершенно точно достаточно обычен, чтобы быть правдоподобным. Пусть даже с учётом того, что он везунчик.
Reushka писал(а):
Герой слишком казуален, по факту он как бы лишен личности, эдакий сборный образ "обычного" человека. Ничем не примечательного и не имеющего каких-либо качеств, выделяющих его из толпы. Зомбяк обыкновенный.

Придётся немного пояснить, кто такой "Зомбяк" обыкновенной. "Зомбяк" обыкновенны - это Evil Neutral. Другими словами - "делаю что хочу, если мне за это ничего не будет, а если что-то будет": парковаться на газонах, выгуливать собак на детских площадках, ругаться в интернете, отжимать мобилы у лохов и так далее. Таких людей загнать в рамки приличия можно только драконовскими законами, всеобщим доносительством и видеокамерами натыканными на каждом углу (как это реализовано в цивилизованных странах Запада).
А Дэвид - он скорее ... Good-with-Brain. Редкое явление. Обычно у нас встречаются либо укуренные фанатики всех цветов и религий либо закомплексованные ханжи.
Дэвид реально хочет сделать мир лучше - надо, будем учить магию, чтобы свергнуть Ч0рного Властелина, надо - устроим дворцовый переворот, надо - завалим уродского мага ударом в спину, надо - и так далее.
Правда у него хватает мозгов не лезть на рожон.

Reushka писал(а):
Я никогда не прощу Дэвиду отказ Кэсиану. Когда тот предложил ученичество. Это не логично.

Это очень логично.
Всё. Конец. Жить больше незачем. И всё из-за какого-то мудака, которому срочно нужно было воскреснуть. Можно сказать, этот мудак лично убил твою возлюбленную, твой смысл жизни, всю твою жизнь порушил. И идти после этого к нему в ученики? sarcasti

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли шестая книга - продолжение цикла? Нет!
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 17:41 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 10 май 2013, 20:30
Сообщений: 12
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Не знаю, не знаю.
Кому-то, взрощенном на ЭПИЧЕСКОЙ фантастике может и показаться, что Дэвид не очень героичен. Но он совершенно точно достаточно обычен, чтобы быть правдоподобным. Пусть даже с учётом того, что он везунчик.
Reushka писал(а):
Герой слишком казуален, по факту он как бы лишен личности, эдакий сборный образ "обычного" человека. Ничем не примечательного и не имеющего каких-либо качеств, выделяющих его из толпы. Зомбяк обыкновенный.

Придётся немного пояснить, кто такой "Зомбяк" обыкновенной. "Зомбяк" обыкновенны - это Evil Neutral. Другими словами - "делаю что хочу, если мне за это ничего не будет, а если что-то будет": парковаться на газонах, выгуливать собак на детских площадках, ругаться в интернете, отжимать мобилы у лохов и так далее. Таких людей загнать в рамки приличия можно только драконовскими законами, всеобщим доносительством и видеокамерами натыканными на каждом углу (как это реализовано в цивилизованных странах Запада).
А Дэвид - он скорее ... Good-with-Brain. Редкое явление. Обычно у нас встречаются либо укуренные фанатики всех цветов и религий либо закомплексованные ханжи.
Дэвид реально хочет сделать мир лучше - надо, будем учить магию, чтобы свергнуть Ч0рного Властелина, надо - устроим дворцовый переворот, надо - завалим уродского мага ударом в спину, надо - и так далее.
Правда у него хватает мозгов не лезть на рожон.

Reushka писал(а):
Я никогда не прощу Дэвиду отказ Кэсиану. Когда тот предложил ученичество. Это не логично.

Это очень логично.
Всё. Конец. Жить больше незачем. И всё из-за какого-то мудака, которому срочно нужно было воскреснуть. Можно сказать, этот мудак лично убил твою возлюбленную, твой смысл жизни, всю твою жизнь порушил. И идти после этого к нему в ученики? sarcasti


Evil Neutral не совсем. Точнее совсем не совсем)
Под словом "Зомбяк" здесь подразумевается представитель серой массы, напичканный чьими-то представлениями "о добром" "вечном" и прочем тоскливом. Мир Хэллаэна другой. Другая мораль. Другие законы. Все другое. Пытаться жить ТАМ по законам ЗДЕСЬ - уже не логично.
И опять же, давая свое толкование "Evil Neutral" вы отталкиваетесь от НАШЕГО мира. Что в корне не верно. в Хэллаэне за такое поведение просто убьют. Просто и незамысловато. Если конечно этот типчик не слишком силен. Но и в этом случае чинить откровенный беспридел ему никто не даст, другие тоже не лыком шиты.
Делать мир лучше в каком виде? Лучше для кого? А кто сказал, что так это лучше? Опять же приходим к тому, что тобой идет рассмотрение того мира под призмой НАШИХ представлений о морали. И т п.
Ситуацию с Кэсианом слишком однобоко рассматриваешь. По сути не он виноват в случившемся, а сам Дэвид, попавшись на то злосчастное объявление. Т.к. читал давно, пару лет назад, точные цитаты привести не смогу)
Чтобы диктовать свои условия на Хэллаэне нужно соответствовать определенной планке, в данном случае если не ОС то как минимум максимальный магический уровень. Тогда и строй "Разумное Доброе Вечное". Никак не раньше. Как тот же Келесайн с его Империей света. Пацан набрался силы, нашел союзников и пожалуйста - воплощает свои представления о Свете)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли шестая книга - продолжение цикла? Нет!
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 18:19 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Reushka писал(а):
Evil Neutral не совсем. Точнее совсем не совсем)
Под словом "Зомбяк" здесь подразумевается представитель серой массы, напичканный чьими-то представлениями "о добром" "вечном" и прочем тоскливом.

то есть ты хочешь сказать, что гопник, который отмутил у тебя мобилу, он уже не представитель "серой массы", т.к. его представления о "добром и вечном" слегка расходятся с общепринятыми?

Reushka писал(а):
Мир Хэллаэна другой. Другая мораль. Другие законы. Все другое. Пытаться жить ТАМ по законам ЗДЕСЬ - уже не логично.
И опять же, давая свое толкование "Evil Neutral" вы отталкиваетесь от НАШЕГО мира. Что в корне не верно. в Хэллаэне за такое поведение просто убьют. Просто и незамысловато. Если конечно этот типчик не слишком силен. Но и в этом случае чинить откровенный беспридел ему никто не даст, другие тоже не лыком шиты.
Делать мир лучше в каком виде? Лучше для кого? А кто сказал, что так это лучше? Опять же приходим к тому, что тобой идет рассмотрение того мира под призмой НАШИХ представлений о морали. И т п.

Не убьют. Вся хеллаэнская мораль опирается на принцип "А что мне за это будет?". Если ничего не будет - то и делать можно всё, что угодно. А если что-то будет - то придётся умерить свои желание, пока их не умерили тебе.
Дальше. Я оцениваю не о "моём" представлении о морали и т.п. а из представлений о морали Дэвида. Вот и всё. при этом он явно не представитель "серой массы", которая инстинктивно подстраивается под господствующую мораль. Он тоже подстраивается - но потому, что мозги есть. В тех же случаях, когда он считает, что может привнести в мир какую-то "доброту" и "справедливость" (в своём понимании) - он так и действует.
Например очень показателен пример с убийством Меклона. Он его убил не потому, что хотел сцапать его цацку (как сделал бы зомбяк), а потому, что хотел начинить справедливость.
Reushka писал(а):
Ситуацию с Кэсианом слишком однобоко рассматриваешь. По сути не он виноват в случившемся, а сам Дэвид, попавшись на то злосчастное объявление. Т.к. читал давно, пару лет назад, точные цитаты привести не смогу)

Вообще-то ничего подобного. От начала до конца во всём виновата Сила Кэсиана. Начиная от того момента, как Лайла вытаскивает его из тюрьмы, затем, всё путешествие и убиение им Меклона с добычей ценного арта, она помогла ему в дуэлях с Кантором, угробила Кетрава и всех ита-Берайни, перевела прицел арбалета и мысли Кантора с Дэвида на Идэль. И так далее.
Reushka писал(а):
Чтобы диктовать свои условия на Хэллаэне нужно соответствовать определенной планке, в данном случае если не ОС то как минимум максимальный магический уровень. Тогда и строй "Разумное Доброе Вечное". Никак не раньше. Как тот же Келесайн с его Империей света. Пацан набрался силы, нашел союзников и пожалуйста - воплощает свои представления о Свете)

Он и не диктует свои условие Хэллаену, но и не подстраивается под них (как тебя бы удовлетворило), как делают "зомбяки". Вот в чём соль.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли шестая книга - продолжение цикла? Нет!
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 20:35 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Reushka писал(а):
Lex писал(а):
Гм. Я бы согласился, что Девид лишен эпичностии, но личности? Не согласен. В его поступках все время прослеживается четкое следование его собсвенным представлениям о том что важное, а что нет. Магия лдя него очевидно сразу оказывается на 2 месте после его этических норм и это однозначно достойно уважения. Если это было бы не так, он бы не рискнул отазаться от ученичества у Лейкила в самом начале.
Пусть для других магия важнее этики, но это же не пово считать тех, у кого магия не на первом месте - слабаками.

*Пожимает плечами* не тянет он на Героя Книги. Обыватель? Оператор? Да. Но не Герой)

Ну я и говорю, эпичности ему не хватает. Но не обязательно быть тряпкой, если ты не герой. Просто его мотивы, согласно которым он выстраивает свою жизнь, не взирая на всевозможные трудности и преодолевая их - вполне себе обыкновенно человеческие. Но положа руку на сердце, много ли из нас рискнут пойти на то, на что Дэвид пошел ради любви?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Будет ли шестая книга - продолжение цикла? Нет!
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 21:54 
Не в сети
неофит

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 21:52
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Дэвид чем классен, тем, что он ЖИВОЙ. Он не становится суперкрутым, он не оказывается потерянным сыном императора и т.д. Он не похож на героя низкопробной фантастики. Он обычный человек из обычного мира, коих вокруг нас достаточно. Его поступки - обычные поступки. Он не идеален, как и должно быть. Надоело терпеть, уперся рогом -"я свободный человек" и пофиг, что будет. Одолел сам чужого колдуна - рад. Где страшно - боится и т.д.

P.S. Жду, пока автор еще хоть чего-нибудь в этом духе напишет, миры классные и продуманные, герои "живые" :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©