Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3925 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 197  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 11:23 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вернусь к вопросу о "небытии" и пространствах где нет никаких кайи".
Наше Правило не смотря на свою законченность и некое совершенство в своём минимализме. Реально не совершенно. В нём имеется некий "изъян". Определённая его конфигурация, свойство перенаправлять потоки и процессы, определённым образом. Если разумеется поток или процессы в которые попадает Правило имеют соответствующие Правилу Подобия. Если таковых нет - то получаем т.н. безвременье.
Тогда же, когда Правило вовлекается в потоки - есть возможность в полученном итоговом Процессе от регулирования в себе процессов и потоков до выбора в будущем либо настоящем иных потоков или процессов, актуальных по тем или иным соображениям целостности самого Правила, либо комплекса, набора правил.
Здесь мы переходим к вопросу о том действительно ли наше Правило настолько нерушимо и неизменно. Ответ будет в степени подобия Правила тем Потокам в которых оно существует или в которые они попадают. Потоки в случае "абсолютного подобия" (без описания пока нюансов того почему и как) либо уничтожают Правило, либо штампуют новые и новые.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 13:59 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Цель имеет смысл только в контексте причинно-следственной связи (делаю, чтобы получить что-то на выходе), то есть времени. Если кайи безвременна - в любом ее решении цели нет.

Этот же аргумент можно применить и против "решения" - ведь у нас, во времени, решение предшествует действию, в вечности, за отсутствием последовательности, придется отказаться либо от "решения" либо от "действия". И тот и другой вариант малопривлекателен - решение, принципиально не способное воплотиться в действие ничем не лучше действия, которое как бы происходит само по себе, без всякого решения со стороны субъекта. :)
Но можно пойти по другому пути и предположить, что в вечности каким-то образом может быть совмещено решение и действие "в одном флаконе". Т.е. это некий единый по своей сути акт, не раздробленный на "сначала" и "потом".
Аналогично с целью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 14:52 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Думаю, я эту сложность вытащила из небытия, я ее и разрулю.

Почему в "пространстве" Хаоса (которое всему колыбель, в том числе и кайи) нет времени? Потому что нет причинности. Как существует такая система, где причинности нет? Для нее повсегда сейчас, но это сейчас - не то, что другое сейчас, которое могло бы быть (а значит, "было здесь" или "будет здесь", или же это "сейчас-в-другом месте" (наиболее близкие по смыслу языковые символы, но смысл несколько иной) - без разницы, но оно - не это "сейчас"). Помните мой соллипсический прикол с "печатным станком реальности"? Слайды, распадающиеся сразу по возникновению. Но каждый слайд - "сейчас". Это логически полностью описать не удастся, т.к. логика опирается на причинность, но прочувствовать можно.

Почему возникает (постоянно возникает, в этом самом сейчас) причинность? Потому что часть частиц Хаоса обращают друг на друга внимание, изменяя свое состояние уже в зависимости от состояния другой частицы. Так появляется (постоянно появляется, в этом самом сейчас) Игра. Потребности обращать друг на друга внимание частицы не имеют, но имеют такую возможность, а значит, в бесконечности Хаоса эта возможность реализуется хотя бы с некоторыми частицами. Из подобной игры появляется время и пространство. Мерность времени зависит от того, сколько способов реагирования частица оставляет себе при обращении внимания на другую (в бесконечности реализуются все), а мерность пространства - на сколько частиц она может одновременно обратить внимание (что, опять же, определяется ею). При усложнении любой системы частиц возможности принятия произвольных состояний для частицы сокращается.

Существовать в Игре для частицы - не "предпочтительнее" и не "хуже" существования вне ее - на ней никакое состояние не может оставить следа, каждое "проходит" бесследно, каждое состояние - "вечное сейчас". Хотя, конечно, существование в системе - ограниченность конечным количеством возможных состояний, но я некоторые состояния (даже из тех, которые представляю, то есть, они существуют в нашем мире) не хотела бы принимать даже при условии, что они не оставят на мне никакого следа. Если мы с вами здесь, а не "голенькие" частицы Хаоса, то, увы, мы все примерно одинаково "самоограничились". Впрочем, до возникновения плотных миров произошло не одно усложнение связей.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:07 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А кайя делает свой выбор когда касается тварного мира, и потом его воплощает, или она может свой выбор менять на ходу7

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 20:23 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Думаю, она делает выбор, какое ей принять состояние, всегда. Просто чем "плотнее", тем меньше область выбора.
ИМХО.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 00:13 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
А кайя делает свой выбор когда касается тварного мира, и потом его воплощает, или она может свой выбор менять на ходу7

Для нее нет "на ходу". Она же в вечности, а не во времени. Т.е. вся сумма выборов, совершаемых тварным существом во времени - это различные "выражения" одного-единственного выбора, совершаемого кайи "все время", пока существует время (сорри за тавтологию). Даже если эти выборы тварного существа противоположны (сегодня он убийца, а завтра раскаялся и стал праведником или наоборот) - это не имеет значения. Это аналогично ситуации с человеком, который видит далеко на горе прекрасный замок и блуждает по лесу в поисках пути к нему. Он может там менять направления, кругами ходить и т.д., но конечная цель у него с самого начала одна и та же. Здесь тоже самое: "убийца" - это попытка дойти до замка по левой дорожке, "праведник" - по правой... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 02:50 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Т.е. вся сумма выборов, совершаемых тварным существом во времени - это различные "выражения" одного-единственного выбора, совершаемого кайи "все время", пока существует время

Как бы проекции потока выбора на кривое пространство других воль? scratchone

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 16:03 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Это вывод, сделанный на основе наблюдений. По отношению к картине мира... ну, если не аксиоматика, то что-то близкое. По крайней мере, мне это представляется очевидным. Будет опыт бесцельного решения - изменю свое мнение.

Ага, чтобы тебя переубедить, мне следовало дать тебе опыт бесцельного решения. Т.к. даже если я таки найду существо, в действиях которого вроде бы смысла никакого нет, ты всегда сможешь сказать "ну так мы просто неспособны понять, зачем кто-то что-то сделал". :)

Цитата:
Конкретно по Элам - наполняя небытие своей жизнью и превращая его в бытие, они дают бытие самим себе. :)

Для меня звучит как абракадабра, но красиво.
По крайней мере, не могу рассудочно понять, о чём ты.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Положим, ты нашел способ модернизировать собственное зрение и начинаешь расширять угол обзора... 180 градусов... 360... Видишь все вокруг, и сверху и снизу, и сбоку, справа, слева, сзади, даже изнутри... куда дальше расширять?

Ну, если вопрос в том, к чему приложить решение, то можно поставить целью сузить зрение. Почему бы и нет?

Цитата из книги
- Опять о чем-то думаешь? - спросила Герцогиня и снова вонзила свой подбородок в Алисино плечо.
- А почему бы мне и не думать? - отвечала Алиса. Ей было как-то не по себе.
- А почему бы свинье не летать? - сказала Герцогиня.
Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"

sarcastic

Уж в чем в чем, а в чувстве юмора тебе не откажешь.

Цитата:
Теперь - почему же это тупик... существо в Пределе Силы получает все времена и все тварное. Но вечность оно не получает.

А что такое вечность, и чем она отличается от "всех времён"? И чем она лучше для самопознания/самовыражения, на твой взгляд?

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ну а каков "побудительный импульс" выйти из Предела Силы? Все познано, все есть, совершенство достигнуто.

Я думал, что ушедшие на время входят в то же состояние, что и ушедшие навсегда. Тогда если движение первых возможно (возврат), то возможно и движение вторых.

Состояние одно и то же, но первые достигают его на миг, вторые - остаются в нем навсегда. Среднего варианта нет.

Я извиняюсь, если состояние то же, то как они из него выходят? Если в нём нет движения, которое субъект решил сделать (а другого движения нет), то и выйти из него нельзя.
Единственный выход, что я вижу, - они "пролетают" это состояние по инерции. Но для этого там должно быть движение, не проистекающее из воли субъекта. Что не соответствует Пределу Силы. Мда. Ладно, забудь, это - не выход.

Кстати о целях, необходимых для решения. Решение кайи самовыражаться/познавать себя не имеет цели, кроме самого себя. Вот мы нашли такое решение, что имеет целью самое себя и смысл его в нём самом. Если такое решение возможно, то, по идее, и любые другие решения могут иметь смысл и цель в самих себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 00:33 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Т.е. вся сумма выборов, совершаемых тварным существом во времени - это различные "выражения" одного-единственного выбора, совершаемого кайи "все время", пока существует время

Как бы проекции потока выбора на кривое пространство других воль? scratchone

Угу, что-то тип того.


I_m
Ну вот опять написал длинный ответ и он потерялся по дороге. :( Попробую повторить как-нибудь потом. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 14:28 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Для нее нет "на ходу". Она же в вечности, а не во времени. Т.е. вся сумма выборов, совершаемых тварным существом во времени - это различные "выражения" одного-единственного выбора, совершаемого кайи "все время", пока существует время (сорри за тавтологию).

Морган писал(а):
но конечная цель у него с самого начала одна и та же.

Это, конечно, не моё дело, потому как филосовская система не моя и тра-та-та.
Но, пожалуй, такое предостережение: сползаешь к тому, чтобы приравнять "неизменный" = "неподвижный как статуя". Апофатический вначале тезис становится катафотическим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 16:06 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Морган писал(а):
Это вывод, сделанный на основе наблюдений. По отношению к картине мира... ну, если не аксиоматика, то что-то близкое. По крайней мере, мне это представляется очевидным. Будет опыт бесцельного решения - изменю свое мнение.

Ага, чтобы тебя переубедить, мне следовало дать тебе опыт бесцельного решения. Т.к. даже если я таки найду существо, в действиях которого вроде бы смысла никакого нет, ты всегда сможешь сказать "ну так мы просто неспособны понять, зачем кто-то что-то сделал". :)

В общем, да. А ты думаешь, следовало бы иначе действовать - при столкновении с чем-то непонятным (или просто новым, неизвестным еще) сразу менять свою точку зрения?

Цитата:
Цитата:
Теперь - почему же это тупик... существо в Пределе Силы получает все времена и все тварное. Но вечность оно не получает.

А что такое вечность, и чем она отличается от "всех времён"?

Ну, можно попробовать определить вечность апофатически — как отсутствие времени. :) Т.е. отсутствие последовательности.
Существо в Пределе Силы, приобретая «все времена» получает как бы подобие вечности. В его распоряжении оказываются все мгновения времени. В силу того, что оно проникает повсюду, последовательность событий также исчезает. Но это не нетварная вечность, это именно ее тварный «заменитель». Не знаю, как лучше подчернуть разницу.


Цитата:
И чем она лучше для самопознания/самовыражения, на твой взгляд?

Время как раз возникает для самопознания/самовыражения вечного. Предел Силы — это завершение данной работы.
Что лучше - законченная или незаконченная работа? При условии, что такое вот завершение не оставляет возможности начать новую, лучше незаконченная. Но кто-то может рассудить и иначе. :)


Цитата:
Цитата:
Состояние одно и то же, но первые достигают его на миг, вторые - остаются в нем навсегда. Среднего варианта нет.

Я извиняюсь, если состояние то же, то как они из него выходят? Если в нём нет движения, которое субъект решил сделать (а другого движения нет), то и выйти из него нельзя.
Единственный выход, что я вижу, - они "пролетают" это состояние по инерции. Но для этого там должно быть движение, не проистекающее из воли субъекта. Что не соответствует Пределу Силы. Мда. Ладно, забудь, это - не выход.


Решение кайи — продолжать игру или нет. И в зависимости от своей настоящей воли товарищ в Пределе Силы либо остается там насовсем, либо сразу сваливает обратно в обычное время.


Цитата:
Кстати о целях, необходимых для решения. Решение кайи самовыражаться/познавать себя не имеет цели, кроме самого себя. Вот мы нашли такое решение, что имеет целью самое себя и смысл его в нём самом.

В предпоследнем твоем предложении под «самим собой» понимается субъект, а в последнем — решение. Ты это... не путай. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 18:30 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Кстати о целях, необходимых для решения. Решение кайи самовыражаться/познавать себя не имеет цели, кроме самого себя. Вот мы нашли такое решение, что имеет целью самое себя и смысл его в нём самом.

В предпоследнем твоем предложении под «самим собой» понимается субъект, а в последнем — решение. Ты это... не путай. ;)

Да и не думаю. Наверное, можно и по-твоему прочитать (хотя цель в виде субъекта - это как?). Но когда я писал это самое предпоследнее предложение, то говорил вот о чем. Решение (какое? кайи самовыражаться/познавать себя) не имеет цели, кроме самого себя, т.е. собственного осуществления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 18:50 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Но когда я писал это самое предпоследнее предложение, то говорил вот о чем. Решение (какое? кайи самовыражаться/познавать себя) не имеет цели, кроме самого себя, т.е. собственного осуществления.

Ну, в таком случае придется дифференцировать решения на "первичные" и "вторичные". :) Скажем, у меня есть некая общая цель - поехать в соседний город, но для реализации этой цели мне приходится принимать тучу мелких решений: где купить билеты, во сколько выйти из дома, по какому маршруту идти, когда именно сесть в поезд -- за 15 мин или потусоваться на свежем воздухе лишние 5-10 мин, и т.д. Если общая, глобальная цель УЖЕ реализована, вторичные цели, возможные только в рамках этой глобальной, уже не ставятся. Я пойду покупать билеты, если собрался ехать, но если решил не ехать или УЖЕ еду в поезде, я не стану выпрыгивать для того, чтобы купить билеты еще раз. Зачем? Та цель, для которой я их когда-то покупал, достигнута. Вторичная цель глобальной стать не может. Не пойду покупать билеты только ради того, чтобы их купить.
Интересно не то, что существо, достигая Предела Силы, остается там "навечно", а то, что все-таки почему-то остаются не все. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 21:33 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Интересно не то, что существо, достигая Предела Силы, остается там "навечно", а то, что все-таки почему-то остаются не все. :)

Это как раз понятно. Сваял сеть времен-ситуаций-явлений. Произведение искусства. Смотреть снаружи на этот архитектурный комплекс - одно, а погулять по нему - совсем другое. Только в этом случае само положение "ваятеля" будет напоминать катру "повешенный". Одной "ногой" зацепившись там, "вовне", другую "ногу" (то, что выходит за рамки "участника игры") спрятать, "поджать", и "головой вниз", в водоворот событий.
Мне кажется, что понятие цели - слишком узко, и не включает все многообразие побуждений. Движение/изменение может быть просто ради движения/изменения. Статичность (или повторяемость, отсутствие новизны, не-ожиданного, что примерно одно и то же) угнетает многих. Попробуй заглянуть в локации "старых миров" и найти все общее в них. Потом поговорим.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 16:21 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Андрей, как ты считаешь, как бы выглядело учение о кайи, приспособленное Мастером под свои нужды? (Как были приспособлены различные учения на Терре)
Кстати, терранский буддизм, по твоему мнению, тоже был подрихтован?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 00:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Андрей, как ты считаешь, как бы выглядело учение о кайи, приспособленное Мастером под свои нужды? (Как были приспособлены различные учения на Терре)

Да примерно так же, как есть, только акценты были бы смещены в сторону, какие все остальные неправильные. Идеализация основателя, превращение слов основателя в некую безусловную истину. :hahaha: Основная-то ведь проблема не в "испорченности" того или иного учения, а в восприятии того, кто это учение принимает. "Чистому все чисто" (с), однако верно и обратное. Это не значит, что все учения сами по себе идеальные и одинаково много могут дать человеку. Учение - равно что музыкальный инструмент. Деятельность ВМ в отношении человека нацелена не на то, чтобы сломать инструмент, а на то, чтобы подсунуть играющему свои ноты. А мелодии у ВМ одни и те же - хоть в христианстве, хоть в сатанизме, хоть где.
Цитата:
Кстати, терранский буддизм, по твоему мнению, тоже был подрихтован?

Конечно. Особенно в народном варианте, где Будда превратился в очередного Господа Бога.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 21:40 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
I_m писал(а):
Андрей, как ты считаешь, как бы выглядело учение о кайи, приспособленное Мастером под свои нужды? (Как были приспособлены различные учения на Терре)

Да примерно так же, как есть, только акценты были бы смещены в сторону, какие все остальные неправильные. Идеализация основателя, превращение слов основателя в некую безусловную истину. :hahaha:

Ок, механизацию сознания видно. Но как воспитать у последователя (учения о кайи) психотип раба, который часто приписывают последователям монотеистический религий? Или обязательная компонента для ВМ - именно механизация?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 22:16 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Морган писал(а):
I_m писал(а):
Андрей, как ты считаешь, как бы выглядело учение о кайи, приспособленное Мастером под свои нужды? (Как были приспособлены различные учения на Терре)

Да примерно так же, как есть, только акценты были бы смещены в сторону, какие все остальные неправильные. Идеализация основателя, превращение слов основателя в некую безусловную истину. :hahaha:

Ок, механизацию сознания видно. Но как воспитать у последователя (учения о кайи) психотип раба, который часто приписывают последователям монотеистический религий? Или обязательная компонента для ВМ - именно механизация?

Да, механизация сознания обязательна.
Раб не появится в системе, где для него не "прописано" место. Но систему можно поправить по принципу "Скотного двора" Оруэлла, когда "Все звери равны" дополнялось "но некоторые равнее". Правда, с чисто философским учением это сделать, наверное, невозможно. С другой стороны, и от чистой философии вреда (для ВМ) значительно меньше, чем от философии, сопряженной с практикой. И если когда-нибудь "учение о кайи" перерастет чистую философию и приобретет какой-нибудь практический аспект (например, это могут быть практики по развитию личной силы, приобретению каких-то способностей и т.д.), последователи автоматически разделятся на более продвинутых и новичков, и далее - на учителей и учеников. Появится естественное неравенство, которого не избежать. Ну и тут новые возможности для ВМ - продолжать механизацию сознания, углублять это неравенство, цепляя "учителей" за то, что на них лежит ответственность и проч. и поэтому они должны принимать все решения, а учеников за страх и здравый смысл ("я еще слаб и немощен, пусть решает учитель"). Если последователи "профукивают" опасность, то на следующем этапе учителя начинают регламентировать жизнь учеников, их мышление и поведение. Далее учителя и ученики забывают о том, что они самостоятельные особи и начинают существовать только как части системы. Практика страдает? Ну и хрен с ней, она подменяется обрядами и церемониями, вселяющими в последователей системы уверенность, что все в порядке. Образ ВМ мифологизируется, на него начинают списывать все неприятности подряд, вплоть до бытовых. Рост личной силы подменяется ощущением роста внутри системы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 22:23 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13944
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сейчас вспомнил бой Алианы и Лэйкила и её же с Равглетом (если не запамятовал)
Такое впечатление, что она за такое, незначительное с моей т.з., время очень выросла. Это так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 12 май 2011, 22:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83757
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Сейчас вспомнил бой Алианы и Лэйкила и её же с Равглетом (если не запамятовал)
Такое впечатление, что она за такое, незначительное с моей т.з., время очень выросла. Это так?

Не то, чтобы значительно, но да, подросла. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3925 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 197  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©