Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3927 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 197  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 13:35 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Морган, эврика! Я поняла причину еще одного нашего недопонимания друг друга. Для тебя действия кайи целесообразны, то есть они - целевая деятельность (познание, выражение), для меня действия той же частицы (называемой мною витом) бесцельны, и представляют нецелевую деятельность, то есть игру.

Разве игра бесцельна? :) Совсем нет.
2 основные цели (можно найти и другие, но эти, наверное, самые распространенные), которые преследует вступающий в игру индивид:
1. Получение удовольствия от самого процесса игры (обычно, такая цель возникает, если игра уже хоть немного известна).
2. Познание (в случае новой, неизвестной игры). "А чем это там они занимаются таким непонятным? Надо бы и мне попробовать..."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 14:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Цитата:
Сразу скажу - меня не удовлетворяют их ответы.

То есть думаешь, что незачем?

Еще раз: христианский бог - существо из другой мифологии. Почему он что-то делает так, а не эдак и насколько это оправдано в рамках той мифологии, где признается его существование - к христианам. Критиковать их взгляды в этой теме, провоцируя тут очередной холивар - не хочу. Достаточно сказать, что я христианскую картину мира не разделяю.
Цитата:
Морган писал(а):
Цитата:
Разве в решениях существ из Бреда есть смысл?

Думаешь, эти существа (именно обычные обитатели Бреда, не Лорды) в меньшей степени обусловлены средой, чем существа из Сущего. Там те же яйца, только сбоку. "Случайность" в действиях обитателя Бреда - отнюдь не манифестация свободы его "я", а следствие той среды, которая его породила, его природы. И если в Сущем (которое как бы детерменировано) "я" привносит в бытие некий хаос, создавая в итоге "золотую середину" (немного обусловленности, немного непредсказуемости), то в Царстве Бреда ситуация обратная: там среда категорически неупорядочена, и единственным ее организатором выступает как раз-таки индивидуум.

А теперь, если можно, то же самое, но про Лордов Бреда. Какой смысл в их действиях?

Не безумие владеет Лордом Бреда, но Лорд Бреда владеет безумием.
В "Безумной Роще" представлены 2 Лорда из этого Царства - разве хоть один из них действует нецеленаправлено? Ну хорошо, допустим, Мъяонель слишком вжился в роль упорядоченного существа. Но тот же Повелитель Порчи пользуется разумом и логикой лишь вынужденно. И не смотря на это, у него вполне четко прослеживаются цели. Сначала - выбраться из заточения, затем - избавиться от обязательств перед Мъяонелем.
Не надо путать отсутствие логики и отсутствие цели. Цель ставит воля, разум (если он есть) лишь обрабатывает это решение, придумывает пути к достижению, ищет способы обойти препятствия, подбадривает сам себя поиском мотивов. При отсутствии разума - цель все равно может быть поставлена и достигнута.
Цитата:
Цитата:
Скорее уж, мир - это побочный продукт. :) Целью было самопознание/самовыражение. В итоге такого вот совместного самовыражения и получилось то, что получилось.
А существо в Пределе Силы пребывает в уверенности, что цель эта достигнута. Все познано, все возможные выражения имели место быть и осознаны, как "свои".

Откуда у них такая уверенность? Кто сказал, что всё, что есть - это всё, что может быть?

Откуда я знаю, что синий цвет - это синий? (говорю не про название цвета) Ниоткуда. Это непосредственное знание.
Достигшее Предела Силы существо не остается во времени, оно охватывает "собой" сразу все времена и возможности.
Цитата:
То есть цель добавить какие-то выражения себя (и тем самым изменить мир) и через это познать себя еще лучше :) , по моему, остаётся.

Положим, ты нашел способ модернизировать собственное зрение и начинаешь расширять угол обзора... 180 градусов... 360... Видишь все вокруг, и сверху и снизу, и сбоку, справа, слева, сзади, даже изнутри... куда дальше расширять?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
И выход из Предела Силы - тоже действие в Пределе.
Вот этот пассаж не очень понятен.

Чтобы сменить положение тела, нужно шевельнуться. Но побудительный импульс к этому возникает ещё в прежнем положении.
Иначе говоря, если бы в Пределе Силы было бы невозможно любое решения и действие, существо не смогло бы выйти из этого состояни.

Ну а каков "побудительный импульс" выйти из Предела Силы? Все познано, все есть, совершенство достигнуто.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
И по другому случаю (насчет неясности): если кайи выбрала уйти, зачем Лорду возвращаться из состояния Предела? Уход был не полон?

Носитель еще не "дозрел". :)

Я извиняюсь, он уже ушел. Его нет. Чему дозревать-то?

Если он вернулся, значит - окончательно он так и не ушел. :) Пока не ушел.
Все равно что открыть дверь, шагнуть за порог, увидеть что там, вернуться обратно - или открыть дверь, шагнуть за порог и уйти.
"Вернувшийся" не ушел, хотя он и видел то, что видят ушедшие и понимает, почему они ушли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011, 21:04 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
2 основные цели (можно найти и другие, но эти, наверное, самые распространенные), которые преследует вступающий в игру индивид:
1. Получение удовольствия от самого процесса игры (обычно, такая цель возникает, если игра уже хоть немного известна).
2. Познание (в случае новой, неизвестной игры). "А чем это там они занимаются таким непонятным? Надо бы и мне попробовать..."


Ну, если уж об удовольствии речь, то, посмотрев на детские игры, видно, что о нем думают мало. Вот ты с крыши сарая (или еще откуда-нибудь, где очень высоко) прыгал? И удовольствия в этом обычно ни на грош, во всяком случае, когда на качелях высоко раскачаешься или на велике с горы определенной конфигурации едешь, ощущение полета дольше и полнее, а тут прыгнули кишки к горлу - и ты уже внизу. А прыгают не за этим, а потому, что страшно. Страх пробуют на вкус, перекатывают его в себе, боятся до посинения губ - там, на крыше - а потом все равно прыгают. И не ради "познания страха" - уж такой-то, раз пять прыгнув, хорошо знают. И не обязательно ради кому-то что-то доказать, поскольку тихушники прыгают вообще в одиночку. Он им для разнообразия нужен.
А сухую гречку или невареные макароны жевал? И как, вкусно? Мы с подругой еще умудрились и желудей, как свиньи, налопаться, хотя они на вкус не только рот - руки вяжут, а я вообще перепробовала почти все дикорастущие растения, включая условно ядовитые (и ничего). И сколько таких же совершенно дурацких поступков мелкие совершают только ради того, чтобы уйти от однообразия своей обыденной жизни.

Но, собственно, не помрут же они от однообразия? Нет, конечно. А при условии направленного обучения и знать будут немало. Только вот их "перекосит", как "перекосило" Лийемана, разнообразие и новизна станут для них сверхценностью. А он мог бы и стать "автоматом", "клеткой бога", как ему предлагалось. Если бы был немножко другим от рождения. И, кстати, для кайи это было бы, скорее всего, не хуже и не лучше. Если, конечно, между ней и витом поставить знак равенства. Вит может находиться только в одном состоянии, при этом он не помнит прошлого и не ждет будущего состояния. Это состояние, кстати, можно вызвать у себя искусственно, отключив на время большую часть функций мышления, эмоций и понимания, а остальные затормозив почти до "нуля". Наблюдаемое будет идти насквозь, не задерживаясь. Но если прекратить поступление всей инормации извне, отключив не только зрение и слух, но и тактильно-мышечное ощущение, человек через 15 минут оказывается в глубоком обмороке - переключается на другой источник информации. Когда же вообще нет входящей - начинает случайным образом "переключать каналы". Тоже пронаблюдала.

То есть, "истинному я" человека даже познания не надо, ему нужно лишь разнообразие.

Стало быть, игра - это взаимодействие именно бесцельное, т.к. переключаться это "я" может и само, и на самом элементарном уровне оно просто не заметит, что "болтается между А и Б". И, как любое бесцельное дело, абсолютно добровольное.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 11:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Цитата:
2 основные цели (можно найти и другие, но эти, наверное, самые распространенные), которые преследует вступающий в игру индивид:
1. Получение удовольствия от самого процесса игры (обычно, такая цель возникает, если игра уже хоть немного известна).
2. Познание (в случае новой, неизвестной игры). "А чем это там они занимаются таким непонятным? Надо бы и мне попробовать..."


Ну, если уж об удовольствии речь, то, посмотрев на детские игры, видно, что о нем думают мало. Вот ты с крыши сарая (или еще откуда-нибудь, где очень высоко) прыгал?

См. выше - я сказал, что есть 2 наиболее распространенные цели, но добавил, что бывают и другие. Я помню, как в детстве сьехал с очень крутой и неровной горки, при том была неплохая вероятность врезаться в железные гаражи, стоявшие рядом... Обозначенных выше целей не было, зато была цель преодолеть свой страх.
Цитата:
А сухую гречку или невареные макароны жевал? И как, вкусно? Мы с подругой еще умудрились и желудей, как свиньи, налопаться, хотя они на вкус не только рот - руки вяжут, а я вообще перепробовала почти все дикорастущие растения, включая условно ядовитые (и ничего). И сколько таких же совершенно дурацких поступков мелкие совершают только ради того, чтобы уйти от однообразия своей обыденной жизни.

Ну, вот ты сама обозначила цель этих действий. :)
Цитата:
То есть, "истинному я" человека даже познания не надо, ему нужно лишь разнообразие.

В моей системе кайи вне времени, соответственно понятия типа однообразия и разнообразия не приложимы к ней. Почему? Потому что однообразие - последовательность одинаковых действий, разнообразие - последовательность различных, но в безвременье никакой последовательности нет вообще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 17:21 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Еще раз: христианский бог - существо из другой мифологии. Почему он что-то делает так, а не эдак и насколько это оправдано в рамках той мифологии, где признается его существование - к христианам. Критиковать их взгляды в этой теме, провоцируя тут очередной холивар - не хочу. Достаточно сказать, что я христианскую картину мира не разделяю.

Иначе говоря, ты говоришь, что существование христианского бога (такой, каким он есть в христианской картине мира) в твоей картине мира невозможно, а потому и предметом для обсуждения необходимости цели для принятия решений и их выполнения в твоей картине мира он не может быть.
То, что цель необходима для решения - это аксиоматика или вывод из других положений в твоей картине мира? Или, по-твоему, следует убрать "в твоей картине мира", и вышеприведенное положение про необходимость цели - безусловная истина?
Смысл в действиях Элов? :)
Цитата:
Положим, ты нашел способ модернизировать собственное зрение и начинаешь расширять угол обзора... 180 градусов... 360... Видишь все вокруг, и сверху и снизу, и сбоку, справа, слева, сзади, даже изнутри... куда дальше расширять?

Ну, если вопрос в том, к чему приложить решение, то можно поставить целью сузить зрение. Почему бы и нет?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Скорее уж, мир - это побочный продукт. :) Целью было самопознание/самовыражение. В итоге такого вот совместного самовыражения и получилось то, что получилось.
А существо в Пределе Силы пребывает в уверенности, что цель эта достигнута. Все познано, все возможные выражения имели место быть и осознаны, как "свои".

Откуда у них такая уверенность? Кто сказал, что всё, что есть - это всё, что может быть?

Откуда я знаю, что синий цвет - это синий? (говорю не про название цвета) Ниоткуда. Это непосредственное знание.

Вот ты пишешь несколько ранее "существо в Пределе Силы пребывает в уверенности, что цель эта достигнута". Пребывает в уверенности, но на самом деле это не так?
Цитата:
Достигшее Предела Силы существо не остается во времени, оно охватывает "собой" сразу все времена и возможности.

Тогда почему это "тупик, имитирующий заветную дверь"? (с) Морган.
Цитата:
Достигшее Предела Силы существо не остается во времени, оно охватывает "собой" сразу все времена и возможности.

Даже не реализованные в мирах?
Цитата:
Ну а каков "побудительный импульс" выйти из Предела Силы? Все познано, все есть, совершенство достигнуто.

Я думал, что ушедшие на время входят в то же состояние, что и ушедшие навсегда. Тогда если движение первых возможно (возврат), то возможно и движение вторых.
Но так как моё допущение неверно, то и ремарку свою я отзываю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 11:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
То, что цель необходима для решения - это аксиоматика или вывод из других положений в твоей картине мира?

Это вывод, сделанный на основе наблюдений. По отношению к картине мира... ну, если не аксиоматика, то что-то близкое. По крайней мере, мне это представляется очевидным. Будет опыт бесцельного решения - изменю свое мнение.
Цитата:
Или, по-твоему, следует убрать "в твоей картине мира", и вышеприведенное положение про необходимость цели - безусловная истина?

О доооо... sarcasti И на костер всех еретиков. :girl_devil:
Цитата:
Смысл в действиях Элов? :)

Обитатели Царства Бреда, потом Владыки Безумия, теперь Элы... что дальше? :) Нет, я верю, что в конечном итоге ты найдешь существо, в действиях которого вроде бы смысла никакого нет.
Однако, наша неспособность понять, зачем кто-то что-то сделал - еще не означает, что он сделал это без всякой цели и смысла. Мышь, глядящая на читающего человека, тоже не понимает, для чего он смотрит в книгу. Ну, погрыз бы ее что ли... так нет же, просто смотрит!
Конкретно по Элам - наполняя небытие своей жизнью и превращая его в бытие, они дают бытие самим себе. :)
Цитата:
Цитата:
Положим, ты нашел способ модернизировать собственное зрение и начинаешь расширять угол обзора... 180 градусов... 360... Видишь все вокруг, и сверху и снизу, и сбоку, справа, слева, сзади, даже изнутри... куда дальше расширять?

Ну, если вопрос в том, к чему приложить решение, то можно поставить целью сузить зрение. Почему бы и нет?

Цитата из книги
- Опять о чем-то думаешь? - спросила Герцогиня и снова вонзила свой подбородок в Алисино плечо.
- А почему бы мне и не думать? - отвечала Алиса. Ей было как-то не по себе.
- А почему бы свинье не летать? - сказала Герцогиня.

Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"

sarcastic
Цитата:
Цитата:
Откуда я знаю, что синий цвет - это синий? (говорю не про название цвета) Ниоткуда. Это непосредственное знание.

Вот ты пишешь несколько ранее "существо в Пределе Силы пребывает в уверенности, что цель эта достигнута". Пребывает в уверенности, но на самом деле это не так?

Я не знаю, что такое "на самом деле". С точки зрения существа в Пределе Силы - цель достигнута. С точки зрения Каэрдина/Гиверхинэля/Эла какого-нибудь - это не так.
Цитата:
Цитата:
Достигшее Предела Силы существо не остается во времени, оно охватывает "собой" сразу все времена и возможности.

Тогда почему это "тупик, имитирующий заветную дверь"? (с) Морган.

Чуть выше указал, что есть 2 точки зрения этот вопрос. Я разделяю вторую. :) Почему так считаю? Могу ответить, но даже в рамках Хеллаэнской вселенной - это не объективная истина, а только частное мнение.
Я чуть выше не совсем точно выразился: под "не остается во времени" я имел в виду, что для этого существа пропадает последовательность событий, оно сразу и в прошлом и в будущем, для него этого все становится единым целым.
Теперь - почему же это тупик... существо в Пределе Силы получает все времена и все тварное. Но вечность оно не получает. Более того, оно занимает такое положение, из которого вечность вообще невозможно увидеть.
Цитата:
Цитата:
Достигшее Предела Силы существо не остается во времени, оно охватывает "собой" сразу все времена и возможности.

Даже не реализованные в мирах?

Древо Времени, в конечном своем итоге - это все возможные возможности. :) Т.е. все что может быть, где-то да произошло.
Цитата:
Цитата:
Ну а каков "побудительный импульс" выйти из Предела Силы? Все познано, все есть, совершенство достигнуто.

Я думал, что ушедшие на время входят в то же состояние, что и ушедшие навсегда. Тогда если движение первых возможно (возврат), то возможно и движение вторых.

Состояние одно и то же, но первые достигают его на миг, вторые - остаются в нем навсегда. Среднего варианта нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 19:49 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цель имеет смысл только в контексте причинно-следственной связи (делаю, чтобы получить что-то на выходе), то есть времени. Если кайи безвременна - в любом ее решении цели нет.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 20:44 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Цель имеет смысл только в контексте причинно-следственной связи (делаю, чтобы получить что-то на выходе), то есть времени. Если кайи безвременна - в любом ее решении цели нет.

И (само)осознание ей тогда тоже нафиг не нужно.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 20:50 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
И (само)осознание ей тогда тоже нафиг не нужно.

И почему же тогда "все это" вертится? То есть, почему есть не только Хаос?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 22:28 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
~XX~ писал(а):
И (само)осознание ей тогда тоже нафиг не нужно.

И почему же тогда "все это" вертится? То есть, почему есть не только Хаос?

~XX~ писал(а):
Опыты, но не Монтеня;
1.Помните притчу о 2-х лягушках попавших в кувшин? Так вот, борьба живых существ за выживание - это педальный привод вселенной.
...

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 22:32 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если она безначальна и неуничтожима - за ЧТО ей бороться?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 22:41 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Насколько я понимаю, самоосознанием и борьбой за существование занимается отнюдь не кайя, а ёе тварное проявление.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 22:59 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Для того, чтобы было "тварное проявление" она должна облечься плотью. Или она не существует без плоти?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 23:00 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Если она безначальна и неуничтожима - за ЧТО ей бороться?

А я об чём? Бороццо включается когда жирок и шерсть нарастёт. Есть шерсть - есть блохи. Жир, шерсть и копыта друг друга любят. Когда их пытаются разлучить - им естессно больно. Они друг без друга жить не могут. И блохи без них, единых и неделимых, тоже. И если могут - то помогут.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 23:12 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
Есть шерсть - есть блохи. Жир, шерсть и копыта друг друга любят. Когда их пытаются разлучить - им естессно больно. Они друг без друга жить не могут. И блохи без них, единых и неделимых, тоже. И если могут - то помогут.

Так я сейчас о том, зачем она этим обрастала. Могла бы без этого? Есессно. Но зачем-то решила именно так.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 23:19 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Здесь мы переходим к аспекту целостности и взаимосвязи вселенной. В этом отношении кайи как основа видится некой... аксиомой. Началом, ядром комплекса "правил" которыми и будет являться сущность.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 23:23 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Если она/они - аксиома, точнее, совокупность всех возможностей, то почему возможности реализовываются?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 23:33 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
Здесь мы переходим к аспекту целостности и взаимосвязи вселенной. В этом отношении кайи как основа видится некой... аксиомой. Началом, ядром комплекса "правил" которыми и будет являться сущность.

В свете сего гипотеза о нерушимости и всякого рода (пред)вечности кажется притянутой за уши. Ибо стремление воплотиться видится желанием этой "аксиомы" в процессе борьбы за жизнь укрепится неким подобием... поверхностного наклёпа. В процессе отлетают "лишние" частицы и всякий шлак вплоть до (само)осознания.
И только мудрые духовные учителя парят мозг тем что мол вернулись что бы... попав под молотки жизни приварить побольше железа.
Понимают они это или нет... Оффтоп
Цитата:
Если она/они - аксиома, точнее, совокупность всех возможностей, то почему возможности реализовываются?

Она не совокупность. Она - "стволовая клетка" процесса в себе. Куда попадёт, тем и прирастёт. И возможности тех аспектов пространства куда она не попала будут недоступны. Не реализованы.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 23:39 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Зачем она прорастает? Если может не делать этого? И вопрос - есть ли пространство, где нет никаких кайи?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по всему циклу
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 07:09 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вопрос сей результат ущербности дискретизации описания объёктов и явлений.
Рулят Правило и Процесс. В аспекте последнего т.н. кайи, или что там в других теориях, - в любой момент времени будет основой некоего среза. Утрируя понятие площади его - получим некую сущность на конкретное время. Сам же Процесс будет являть собой некий поток определённой протяжённости и интенсивности части чего-то в часть чего-то. Отчасти и самого себя.
Правило будет характеризовано набором "интенсивностей" потоков в данный момент времени.

Если опускаться до утилитаризма "Зачем она прорастает? Если может не делать этого?" можно бы ответить, что происходит сие предопределённостью заложенного в этом Правила, когда "может - не может" охватывает новые интенсивности и в результате дополнительные Правила, в некоторые моменты замещающие, но не ликвидирующие основное Правило.
Наконец;
Нет не боги горшки обжигают
Это мы их обжигаем для наших богов
Пусть они их по размеру подбирают
Даже боги не могут жить без горшков

Оффтоп

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3927 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 197  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©