Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 21:11 
Не в сети
неофит

Зарегистрирован: 09 авг 2016, 19:11
Сообщений: 4
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Способность такая. Комбинация гипнотического воздействия, порчи и "закручивания мира вокруг себя".

Ага, давно закрадывались подозрения, что, Лийеман как то связан с Силой. Либо он сам в скором будущем станет таковым( в вспышке озарения). Либо он - осознавшая себя часть того Древнего, что пытались возвратить, но только не Древний взял контроль над, человеческим сувэйбом, а наоборот. В общем, кайи мальчишки точно связанно с Силой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020, 22:52 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10376
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Три Пути. Хочется сейчас коснуться вопроса Пути Истины.
Путь Истины здесь связан с вполне конкретным персонажем - конкретным историко-культурным персонажем. Этот персонаж некогда объявил - и это было сказано прокуратору, и записано в книги - что он есть Истина. Получается, что Истина, о которой этот Путь, это вполне конкретная Истина (а не общая-абстрактная). Верно ли будет в таком случае отождествить путь Истины и путь Любви-Гармонии-Доброты?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 01:05 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83743
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Три Пути. Хочется сейчас коснуться вопроса Пути Истины.
Путь Истины здесь связан с вполне конкретным персонажем - конкретным историко-культурным персонажем. Этот персонаж некогда объявил - и это было сказано прокуратору, и записано в книги - что он есть Истина. Получается, что Истина, о которой этот Путь, это вполне конкретная Истина (а не общая-абстрактная). Верно ли будет в таком случае отождествить путь Истины и путь Любви-Гармонии-Доброты?

В рамках того эона, в котором этот персонаж существовал (а предполагается, что "сейчас" другой эон), эта самая фраза имела иной смысл. Прочти:
- Я есть истина.
Как:
- "Я" есть истина.
Совсем другой смысл, не правда ли? Вполне "хеллаэнский" с их философией "нетварного я", являющегося единственно подлинно существующим. Всякое "я" тожествено истине, единоприродно ей.
Еще я хочу подчеркнуть, что Иммануил из "Рыцаря" - это не Иисус нашего эона, а в некотором смысле его прототип, только не исторический.
Т.е. логика какая? Смена эонов - это не просто смена исторических эпох, это обновление некой основопологающей реальности. Прежний эон в рамках нового становится мифом или сказкой, и всегда искажается. Персонажи могут меняться до неузнаваемости, при том между ними "личной преемственности" может и не быть (а может и быть). Другими словами, оказаться в новом эоне - все равно как оказаться в параллельном мире: что-то похоже, а что-то нет.
"Хороший Христос" не может перейти в новый эон, потому что событийно он - сын Бога Изгнанников/Великого Мастера/Иалдабаофа, и если Иалдабаоф перестает быть как "никогда не бывший" (т.е. не просто убивается, а становится "никогда не существовавшим"), то и многие причинно-следственные связи, связанные с ним, также тотально меняются. Исторический Иисус в новом эоне оказывается персонажем куда более сниженным по статусу - вполне обычный и недальновидный лидер секты, пытавшийся захватить власть в Иудее, но потерпевший поражение в самом начале восстания. И лишь в его окультуренном мифологизированном образе, мало связанным с историческим прототипом, проявляется больше черт персонажа из прежнего эона.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 16:25 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13942
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
чем отличается четвертый эон от третьего? (помимо существования Бога Изгнанников)

Кстати, если в новом эоне Бога Изгнанников никогда не существовало, то и истории Уилара не будет (а если и будет, то совсем другая). В том мире не будет упадка магии и культа Джордайса тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 16:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83743
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
чем отличается четвертый эон от третьего? (помимо существования Бога Изгнанников)

они все в первую очередь "техническими" деталями отличаются.

Цитата:
Кстати, если в новом эоне Бога Изгнанников никогда не существовало, то и истории Уилара не будет (а если и будет, то совсем другая). В том мире не будет упадка магии и культа Джордайса тоже.

не все так прямолинейно.
время - пластичная штука, оно старается привести события к такому же результату, какой есть, т.к. "настоящее" слишком многими поддерживается.
Для эпохи Уилара все почти без изменений, разве что Джордайса стало намного сложнее "обнаружить", а сам он стал в еще большей мере тенью/призраком, чем был.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 16:42 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
не все так прямолинейно.
время - пластичная штука, оно старается привести события к такому же результату, какой есть, т.к. "настоящее" слишком многими поддерживается.
Для эпохи Уилара все почти без изменений, разве что Джордайса стало намного сложнее "обнаружить", а сам он стал в еще большей мере тенью/призраком, чем был.

Если его никогда не существовало, почему мы о нем вообще можем рассуждать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 16:49 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13942
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Эйн Ди писал(а):
чем отличается четвертый эон от третьего? (помимо существования Бога Изгнанников)

они все в первую очередь "техническими" деталями отличаются.

А про них что-то можно сказать?

Цитата:
Цитата:
Кстати, если в новом эоне Бога Изгнанников никогда не существовало, то и истории Уилара не будет (а если и будет, то совсем другая). В том мире не будет упадка магии и культа Джордайса тоже.

не все так прямолинейно.
время - пластичная штука, оно старается привести события к такому же результату, какой есть, т.к. "настоящее" слишком многими поддерживается.
Для эпохи Уилара все почти без изменений, разве что Джордайса стало намного сложнее "обнаружить", а сам он стал в еще большей мере тенью/призраком, чем был.

Хорошо, но относительная непродвинутость в магии в том мире должна иметь уже другую причину.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 16:52 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83743
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Цитата:
не все так прямолинейно.
время - пластичная штука, оно старается привести события к такому же результату, какой есть, т.к. "настоящее" слишком многими поддерживается.
Для эпохи Уилара все почти без изменений, разве что Джордайса стало намного сложнее "обнаружить", а сам он стал в еще большей мере тенью/призраком, чем был.

Если его никогда не существовало, почему мы о нем вообще можем рассуждать?

потому что в новом эоне он миф и сказка, и у вас есть специально обученный человек, который пишет мифы и сказки :hahaha:

==================
Цитата:
А про них что-то можно сказать?

скорее нет, чем да.

Цитата:
Хорошо, но относительная непродвинутость в магии в том мире должна иметь уже другую причину.

ну, в каком-то смысле да, но это не глобально другая причина, а просто смещение акцентов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 19:19 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13942
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
А про них что-то можно сказать?

скорее нет, чем да.

Попробую по-другому подойти: для первых трех эонов я представляю какие-то черты общего характера, им присущего. Эпоха ванов, эпоха Истинных богов, множество Обладающих Силой и отсутствие глобальной власти. А какие черты можно было бы выделить для четвертого (которые отличают его от третьего)?

Цитата:
Цитата:
Хорошо, но относительная непродвинутость в магии в том мире должна иметь уже другую причину.

ну, в каком-то смысле да, но это не глобально другая причина, а просто смещение акцентов.

Когда был Бог Изгнанников, он и был причиной. Если в истории его не было, причина должна быть другой.
Должно быть, ты имеешь в виду, что наполнение предыдущего эона до какой-то степени обуславливает следующий.
Но в этом эоне исторически должна быть некая своя причина.
Хотя я понимаю, что она может быть близкой к той, которая была в предыдущем. Например, чудовище, уничтожающее магию, самозародилось, а не было порождением Великого Мастера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 19:46 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83743
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А какие черты можно было бы выделить для четвертого (которые отличают его от третьего)?

"изнутри" это довольно непросто понять, гораздо проще оценивать постфактум.
вероятно, в нем будет большая роль людей в плане структурирования реальности, что в свою очередь связано с некоторыми процессами внутри умершего-но-не-совсем Кадмона.

Цитата:
Когда был Бог Изгнанников, он и был причиной. Если в истории его не было, причина должна быть другой.

причина никогда не бывает одна, результат всегда определяет совокупность причин.
чем дальше отстоит результат - тем больше причин.
и если убрать из этой структуры только одну из причин - "вес" остальных изменится (или даже лучше, возможно, говорить о том, что давящий на них вес перераспределится иначе), но структура в целом останется той же. Изменятся какие-то совсем близкие к той изъятой причине вещи, но и только.

Цитата:
Но в этом эоне исторически должна быть некая своя причина.
Хотя я понимаю, что она может быть близкой к той, которая была в предыдущем. Например, чудовище, уничтожающее магию, самозародилось, а не было порождением Великого Мастера.

нет, все произаичнее: изначальный магический потенциал Терры в новой версии куда ниже. Соответственно, и падение этого потенциала до известного нам уровня относительно изначального - меньшее, чем в предыдущей версии. Вместо непонятного чудовища, с которым боги и ОС не знали, как справиться - остаются мелкие агенты, которые являются чем-то вроде паразитов (тут можно вспомнить о кастанедовских летунах), которые никакой глобальной угрозы не несут.
Я не хочу дальше обсуждать эту тему, т.к. она связана с еще ненаписанными книгами. Заморозим этот разговор лет на 10. :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 20:01 
В сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13942
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Но в этом эоне исторически должна быть некая своя причина.
Хотя я понимаю, что она может быть близкой к той, которая была в предыдущем. Например, чудовище, уничтожающее магию, самозародилось, а не было порождением Великого Мастера.

нет, все произаичнее: изначальный магический потенциал Терры в новой версии куда ниже. Соответственно, и падение этого потенциала до известного нам уровня относительно изначального - меньшее, чем в предыдущей версии. Вместо непонятного чудовища, с которым боги и ОС не знали, как справиться - остаются мелкие агенты, которые являются чем-то вроде паразитов (тут можно вспомнить о кастанедовских летунах), которые никакой глобальной угрозы не несут.
Я не хочу дальше обсуждать эту тему, т.к. она связана с еще ненаписанными книгами. Заморозим этот разговор лет на 10. :jokingly:

Я понял про Терру, но я там говорил о чудовище, которое ослабило магию в Кельрионе эпохи Уилара (и которое в предыдущем эоне было порождением Великого Мастера)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 20:05 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4361
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А как тогда с тем, что на Терру изгоняли осов и богов и никто не мог выбраться? Как это в рамках нового эона выглядит? Мелкие паразиты же не могли настолько надежно отрезать ОСов от Силы, нужен крупный паразит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 20:21 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10376
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Drake писал(а):
Три Пути. Хочется сейчас коснуться вопроса Пути Истины.
Путь Истины здесь связан с вполне конкретным персонажем - конкретным историко-культурным персонажем. Этот персонаж некогда объявил - и это было сказано прокуратору, и записано в книги - что он есть Истина. Получается, что Истина, о которой этот Путь, это вполне конкретная Истина (а не общая-абстрактная). Верно ли будет в таком случае отождествить путь Истины и путь Любви-Гармонии-Доброты?

В рамках того эона, в котором этот персонаж существовал (а предполагается, что "сейчас" другой эон), эта самая фраза имела иной смысл. Прочти:
- Я есть истина.
Как:
- "Я" есть истина.
Совсем другой смысл, не правда ли? Вполне "хеллаэнский" с их философией "нетварного я", являющегося единственно подлинно существующим. Всякое "я" тожествено истине, единоприродно ей.
Еще я хочу подчеркнуть, что Иммануил из "Рыцаря" - это не Иисус нашего эона, а в некотором смысле его прототип, только не исторический.
Т.е. логика какая? Смена эонов - это не просто смена исторических эпох, это обновление некой основопологающей реальности. Прежний эон в рамках нового становится мифом или сказкой, и всегда искажается. Персонажи могут меняться до неузнаваемости, при том между ними "личной преемственности" может и не быть (а может и быть). Другими словами, оказаться в новом эоне - все равно как оказаться в параллельном мире: что-то похоже, а что-то нет.
"Хороший Христос" не может перейти в новый эон, потому что событийно он - сын Бога Изгнанников/Великого Мастера/Иалдабаофа, и если Иалдабаоф перестает быть как "никогда не бывший" (т.е. не просто убивается, а становится "никогда не существовавшим"), то и многие причинно-следственные связи, связанные с ним, также тотально меняются. Исторический Иисус в новом эоне оказывается персонажем куда более сниженным по статусу - вполне обычный и недальновидный лидер секты, пытавшийся захватить власть в Иудее, но потерпевший поражение в самом начале восстания. И лишь в его окультуренном мифологизированном образе, мало связанным с историческим прототипом, проявляется больше черт персонажа из прежнего эона.

Если я правильно тебя понял, то эон, в котором существовал персонаж Иммануил — эон, в котором разворачивается действие "Рыцаря" — это эон с Единым Богом и Творцом (Иалдабаоф/Великий Мастер/Бог Изгнанников в его роли). (Кстати я не помню, ты имя Иммануилу выбирал интуитивно или осознанно по каким-то соображениям?) В реальности того эона он сын Бога-Творца.

Мне при этом казалось, что и в тот эон, и в нынешний последователи Христа считают его единственным Путём, единственной Истиной — обладающей конкретным набором черт, под которые последователи (а в перспективе все люди) должны подстроиться (а не так, что каждое "я" — единственно подлинно существующее; наоборот как раз авраамические цивилизации — это утверждение единственной объективной реальности). Или ты в данном случае скажешь, что то, что мы сейчас представляем себе о последователях Христа в прошлый эон и их убеждениях, это является искажением относительно того, каковы они в тот эон были на самом деле?

При этом тот Иммануил, которого я увидел в книге, был как раз сторонником любви и добра, готовым жертвовать собой ради того, чтобы массам людей не приходилось страдать — и в этом он, по-моему, полностью соответствует тому основному образу Христа-Спасителя, Доброго Пастыря (хотя пасти Иммануил не стремился, но акцент на доброте) и утешителя, который является одним из столпов христианского мифа (опять же насколько я могу судить). Поэтому мне показалось, что Иммануил из "Рыцаря" в высокой степени тождественен мифологическому Христу (Оффтоп).

Если, однако, Иммануил — и Путь Истины — утверждает, что всякое "я" тождественно истине и единоприродно ей (Оффтоп), что "я" является единственно подлинно существующим — то в чём тогда у них разделение, расхождение с Путём Силы? Ведь получается, что оба пути — про утверждение "я", утверждение личностью своего бытия и своего порядка в мире.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 20:43 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83743
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Я понял про Терру, но я там говорил о чудовище, которое ослабило магию в Кельрионе эпохи Уилара (и которое в предыдущем эоне было порождением Великого Мастера)

ну, такая же логика - совокупность разных событий ослабила магию. Но не так сильно, как казалось (и как действительно было в версии предыдущего эона).
=====================

Цитата:
А как тогда с тем, что на Терру изгоняли осов и богов и никто не мог выбраться? Как это в рамках нового эона выглядит? Мелкие паразиты же не могли настолько надежно отрезать ОСов от Силы, нужен крупный паразит.

их в предыдущем эоне изгоняли. :pardon:
а в текущем со временем они, возможно, начнут обнаруживать, что какие-то силы к ним возвращаются. Возможно - всякими странными путями. :pardon:
Но это лишь предположение. Понятия не имею, что с ними случится.

=====================

Цитата:
Если я правильно тебя понял, то эон, в котором существовал персонаж Иммануил — эон, в котором разворачивается действие "Рыцаря" — это эон с Единым Богом и Творцом (Иалдабаоф/Великий Мастер/Бог Изгнанников в его роли).

да, с одной только оговоркой - это не монотеистический Творец, а скорее Демиург гностиков.

Цитата:
(Кстати я не помню, ты имя Иммануилу выбирал интуитивно или осознанно по каким-то соображениям?)

Цитата из книги
Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил (Ис.7:14)


Цитата:
Мне при этом казалось, что и в тот эон, и в нынешний последователи Христа считают его единственным Путём, единственной Истиной

да
Цитата:
— обладающей конкретным набором черт, под которые последователи (а в перспективе все люди) должны подстроиться (а не так, что каждое "я" — единственно подлинно существующее; наоборот как раз авраамические цивилизации — это утверждение единственной объективной реальности). Или ты в данном случае скажешь, что то, что мы сейчас представляем себе о последователях Христа в прошлый эон и их убеждениях, это является искажением относительно того, каковы они в тот эон были на самом деле?

нет, я скажу, что в обоих эонах последовали сильно переврали изменили и дополнили учение своего рабби.

Цитата:
При этом тот Иммануил, которого я увидел в книге, был как раз сторонником любви и добра, готовым жертвовать собой ради того, чтобы массам людей не приходилось страдать — и в этом он, по-моему, полностью соответствует тому основному образу Христа-Спасителя, Доброго Пастыря (хотя пасти Иммануил не стремился, но акцент на доброте) и утешителя, который является одним из столпов христианского мифа (опять же насколько я могу судить). Поэтому мне показалось, что Иммануил из "Рыцаря" в высокой степени тождественен мифологическому Христу

все так.

Цитата:
(Оффтоп
мне кстати такая интерпретация слов Иисуса приходила в голову, но именно в христианстве она, как мне кажется, не является мейнстримом
)

в христианстве это абсолютная ересть.

Цитата:
Если, однако, Иммануил — и Путь Истины — утверждает, что всякое "я" тождественно истине и единоприродно ей, что "я" является единственно подлинно существующим — то в чём тогда у них разделение, расхождение с Путём Силы? Ведь получается, что оба пути — про утверждение "я", утверждение личностью своего бытия и своего порядка в мире.

Иммануил проецирует свой личный выбор добра и любви на всех остальных. Т.е. Сила - это еще не самое-самое настоящее по его мысли, а вот настоящая природа/я/истина - безусловно блага.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 23:34 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10376
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Иммануил проецирует свой личный выбор добра и любви на всех остальных. Т.е. Сила - это еще не самое-самое настоящее по его мысли, а вот настоящая природа/я/истина - безусловно блага.
Но не получается ли тогда, что все настоящие природы/я/истины в итоге все одинаковы и Истина всего одна? Ведь пока будут различия, расхождения (хотя бы и в понимании добра), будут и противоречия, и зло (не благо).

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2020, 23:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83743
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Цитата:
Иммануил проецирует свой личный выбор добра и любви на всех остальных. Т.е. Сила - это еще не самое-самое настоящее по его мысли, а вот настоящая природа/я/истина - безусловно блага.
Но не получается ли тогда, что все настоящие природы/я/истины в итоге все одинаковы и Истина всего одна? Ведь пока будут различия, расхождения (хотя бы и в понимании добра), будут и противоречия, и зло (не благо).

Это ты позицию Иммануила критикуешь? Ну он бы тебе ответил примерно то же, что и Лекс обычно на подобные предъявы отвечает - мол, когда все пребывают в любви, то и противоречий никаких не возникает, поэтому нет никакой проблемы со множеством всемогущих, если у них у всех будет друг к другу любовь. :pardon:
Позиция спорная (и даже очень), но имеет право на существование. :girl_angel:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 00:06 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10376
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну... Одновременно критикую и пытаюсь лучше понять.
Для меня стало неожиданностью, насколько он близок к позиции Силы.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 00:09 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83743
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Ну... Одновременно критикую и пытаюсь лучше понять.
Для меня стало неожиданностью, насколько он близок к позиции Силы.

возможно, все-таки менее близок, чем кажется )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 07:01 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4361
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
их в предыдущем эоне изгоняли. :pardon:
а в текущем со временем они, возможно, начнут обнаруживать, что какие-то силы к ним возвращаются. Возможно - всякими странными путями. :pardon:
Но это лишь предположение. Понятия не имею, что с ними случится.

Я имею ввиду вот что: в прошлом эоне существовал ВМ, к нему можно было изгонять лордов. Многих изгнали, это важная часть истории и текущей ситуации. В новом эоне, где ВМа не было никогда, этой логической цепочки нет, но, как ты говоришь, время и текущая ситуация меняется при этом по-минимуму. То есть, остается история обо всех этих Лордах, которых изгнали на Терру, остается текущая ситуация, сформировавшаяся в результате этой истории, но ВМа нет и не было никогда? Тогда куда их изгоняли? В мир, где просто куча мелких неглобальных паразитов? И эти мелкие паразиты долгое время очень надежно жрали всю магию и осознанность ОСов?

Цитата:
Цитата:
Если я правильно тебя понял, то эон, в котором существовал персонаж Иммануил — эон, в котором разворачивается действие "Рыцаря" — это эон с Единым Богом и Творцом (Иалдабаоф/Великий Мастер/Бог Изгнанников в его роли).


да, с одной только оговоркой - это не монотеистический Творец, а скорее Демиург гностиков.


При этом на Терре и снаружи эоны разные (снаружи нет Творца/Демиурга но есть куча ОСов)? Ты вроде говорил когда-то, что эон - глобальная штука, влияющая на все Древо Времени?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рыцарь
СообщениеДобавлено: 02 авг 2020, 15:06 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83743
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я имею ввиду вот что: в прошлом эоне существовал ВМ, к нему можно было изгонять лордов. Многих изгнали, это важная часть истории и текущей ситуации. В новом эоне, где ВМа не было никогда, этой логической цепочки нет, но, как ты говоришь, время и текущая ситуация меняется при этом по-минимуму. То есть, остается история обо всех этих Лордах, которых изгнали на Терру, остается текущая ситуация, сформировавшаяся в результате этой истории, но ВМа нет и не было никогда? Тогда куда их изгоняли? В мир, где просто куча мелких неглобальных паразитов? И эти мелкие паразиты долгое время очень надежно жрали всю магию и осознанность ОСов?

мы рассматриваем прошлое как память/представление о минувших событиях или рассматриваем прошлое как происходящее сейчас?
если первое - то ВМ остается в пространстве мифа как злодей, но обнаружить его невозможно (устойчивое, но ложное представление).
если же мы как бы переносимся в то время, когда все это происходило - то это уже не просто прошлое, но другой эон. В котором ВМ был и действовал.
важно помнить, что "прошлое без ВМа" никто не было настоящим. Грубо говоря, это просто поменяли запись в реестре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©