Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 20 апр 2024, 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 00:55 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84333
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
а где пролегает граница, за которой уже можно сопротивляться успешно? или хотя бы какие факторы на это влияют?

границу сложно указать, т.к. это зависит от конкретно пути развития, но у много кого из хеллаэнской аристократии есть запасные тела, например и при смерти тела душа возвращается в такой запасник.
Тот же терафим без всяких запасных тел уже имеет силы, чтобы сопротивляться общему течению и дальше идти в мире духов каким-то своим путем.

Цитата:
То есть духи умерших магов могут применять магию Форм? Какая же магия людей тогда теряется после смерти?

Не все. Некоторые, с соответствующими способностями (которые появляются обычно не просто так, а вследствие длительной подготовки и частичного изменения своей природы) - могут.
Что именно потеряется, зависит от конкретного пути развития конкретного мага. Смерть - это как прыжок из окна высотки: большинство разбивается, но если кто-то 20 лет готовился к такому повороту событий, он может сгруппироваться и отделаться переломом нескольких костей, а не разбитым черепом. А кто-то настолько навостится, что прицельно попадет в мусорку или в мимо проходящую старушку и практически не пострадает. Но строгую гарантию, что будет сломана именно эта кость, а не какая другая, дать невозможно, даже если ты мастер по прыжкам.

Цитата:
я читал переработанную, а ты мне высылал первоначальную? )
примерно когда она была?

не помню точно, но ориентироваться можно на сообщение Валмита от 10 августа. Он справедливо раскритиковал, я понял, что он прав и решил переработать.
Да там не очень сильные изменения сюжетные, в общем-то.

Цитата:
Бароном он кстати был в Хеллаэне или нарек себя бароном уже в Стране мертвых?

В Хеллаэне он точно принадлежал к какой-то влиятельной семье, но был ли он там главным или нет - пока не знаю. Скорее нет, чем да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 23:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Тот же терафим без всяких запасных тел уже имеет силы, чтобы сопротивляться общему течению и дальше идти в мире духов каким-то своим путем.

то есть наносится урон его части с человеческой природой, и потом он может эту часть как-то восстановить, существуя за счет части с природой духа в это время?

Цитата:
Цитата:
То есть духи умерших магов могут применять магию Форм? Какая же магия людей тогда теряется после смерти?

Не все. Некоторые, с соответствующими способностями (которые появляются обычно не просто так, а вследствие длительной подготовки и частичного изменения своей природы) - могут.

это какая-то специальная подготовка к тому, чтобы применять определённый вид магии после смерти (или вообще магию, что была)?
включает ли эта подготовка освоение "состояния смерти", т.е. до какой-то степени того состояния, что будет, заранее?

Цитата:
Цитата:
Бароном он кстати был в Хеллаэне или нарек себя бароном уже в Стране мертвых?

В Хеллаэне он точно принадлежал к какой-то влиятельной семье, но был ли он там главным или нет - пока не знаю. Скорее нет, чем да.

в силу характера персонажа так кажется? или уровня сил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 01:38 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84333
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
то есть наносится урон его части с человеческой природой, и потом он может эту часть как-то восстановить, существуя за счет части с природой духа в это время?

да. И даже не обязательно, что может восстановить полностью - достаточно уже и того, что он дальше как дух существует.

Цитата:
это какая-то специальная подготовка к тому, чтобы применять определённый вид магии после смерти (или вообще магию, что была)?

Как правило, человеку - и даже навороченному хеллаэнцу, специально задавшемуся целью сохранить себя после смерти - в точности неизвестно, какая магия останется, а какая нет. В идеале - да, конечно, всю, но для этого нужно очень сильно менять и прокачивать свою природу. Поэтому начинают с меньшего, с сохранения того, что точно можно сохранить известными методами. В итоге если на этой стадии человека убивают - получается лич или рыцарь смерти или еще какая-нибудь полуразумная или даже разумная нежить с измененным сознанием.

Цитата:
включает ли эта подготовка освоение "состояния смерти", т.е. до какой-то степени того состояния, что будет, заранее?

да, конечно. Вообще, это все довольно сложно изучать без некромантии и в целом магии смерти.

Цитата:
в силу характера персонажа так кажется? или уровня сил?

ни то, ни другое. В силу логики действий - если он себе владения в мире мертвых решил запилить, то маловероятно, что в мире живых у него какие-то владения были, за которые он бы чувствовал себя ответственным.
И по характеру, и по уровню мастерства и силы - бароном в Хеллаэне он вполне мог бы быть (хотя и не топовым, но, пожалуй, поумнее и порасчетливее Локбара), но, видимо, в силу личных обстоятельств не сложилось. Вообще, там ведь зачастую довольно большие аристократические семьи (Лайла и Лэйкил скорее исключение, чем правило), а формальный глава в такой семье может быть только один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 01:52 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Как правило, человеку - и даже навороченному хеллаэнцу, специально задавшемуся целью сохранить себя после смерти - в точности неизвестно, какая магия останется, а какая нет. В идеале - да, конечно, всю, но для этого нужно очень сильно менять и прокачивать свою природу. Поэтому начинают с меньшего, с сохранения того, что точно можно сохранить известными методами. В итоге если на этой стадии человека убивают - получается лич или рыцарь смерти или еще какая-нибудь полуразумная или даже разумная нежить с измененным сознанием.

Я не совсем понял, про какое сохранение ты говоришь. Сохранить себя в мире живых после смерти? Или сохранить насколько возможно прежнего себя в мире смерти? Или в обоих случаях состояние существа одно и то же, лич или рыцарь смерти, например, а в каком мире это уже другой вопрос?
Морган писал(а):
Цитата:
в силу характера персонажа так кажется? или уровня сил?

ни то, ни другое. В силу логики действий - если он себе владения в мире мертвых решил запилить, то маловероятно, что в мире живых у него какие-то владения были, за которые он бы чувствовал себя ответственным.

А если бы были в мире живых, то он бы попытался туда вернуться?

Цитата:
И по характеру, и по уровню мастерства и силы - бароном в Хеллаэне он вполне мог бы быть (хотя и не топовым, но, пожалуй, поумнее и порасчетливее Локбара)

А почему Локбара ты считаешь недостаточно умным? Или скорее мысль в том, что Эльмон был умнее?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 23 окт 2021, 01:58 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84333
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я не совсем понял, про какое сохранение ты говоришь. Сохранить себя в мире живых после смерти? Или сохранить насколько возможно прежнего себя в мире смерти? Или в обоих случаях состояние существа одно и то же, лич или рыцарь смерти, например, а в каком мире это уже другой вопрос?

в данном контексте - скорее второе. Впрочем, и для первого это отчасти верно - даже с запасным телом в случае смерти что-то теряется и не всегда можно заранее знать, что это будет.

Цитата:
А если бы были в мире живых, то он бы попытался туда вернуться?

да, либо вообще больше внимания уделял бы созданию запасного тела, а не подготовке к сущестованию в загробной жизни.

Цитата:
А почему Локбара ты считаешь недостаточно умным? Или скорее мысль в том, что Эльмон был умнее?

да, второе. Локбар больше тактик, Эльмон больше стратег.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 02:53 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Подумал, почему в Последнем путешествии у главного героя воспоминания только о человеческих жизнях?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 03:12 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84333
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Чтобы не перегружать историю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 02:46 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ну оно с позиций представлений о перерождении в разных существ странно чуть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 16:31 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Неожиданно (для себя) захотел вчера поблагодарить за "Последнее путешествие". :)
Оно работает со страхом смерти, это важно.

как бы ставит вопрос, "если ты уже там, что делать"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 16:46 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84333
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
честно говоря, никогда не понимал страха смерти.
знаю страх боли, неизвестности. Как у нормального человека, у меня есть инстинкт самосохранения.
Но не помню, чтобы я когда-нибудь боялся смерти как таковой. Если продолжение жизни после смерти будет - то чего тут переживать? Это интересное путешествие. А если продолжения не будет - то опять-таки, не из-за чего переживать: "жизнь" которая просто набор атомов, жизнь без души, без духов, богов, без вечности, в чисто механическом мире, за пределами которого ничего нет - такая жизнь не стоит того, чтобы сожалеть о ее потере.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 19:02 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Можно например разумом знать одно, например, что после смерти ничего, а чувствовать другое. Да и даже если после смерти что то есть, ты же не знаешь какая часть тебя сохранится, допустим глубина останется, но если поверхностью было 95%, тут ещё страх утраты себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 19:40 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84333
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Можно например разумом знать одно, например, что после смерти ничего, а чувствовать другое.

ну, знать что ничего - нельзя. Можно только верить в это. Ситуация, когда атеист разумом верит в то, что после смерти ничего, а сердцем чувствует другое - мне тоже не очень понятна (зачем так извращаться?)

Цитата:
Да и даже если после смерти что то есть, ты же не знаешь какая часть тебя сохранится, допустим глубина останется, но если поверхностью было 95%, тут ещё страх утраты себя.

Я не особо люблю себя (ту часть, которая на поверхности) и не расстроюсь, если ее не станет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 20:23 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
честно говоря, никогда не понимал страха смерти.
знаю страх боли, неизвестности. Как у нормального человека, у меня есть инстинкт самосохранения.
Но не помню, чтобы я когда-нибудь боялся смерти как таковой. Если продолжение жизни после смерти будет - то чего тут переживать? Это интересное путешествие. А если продолжения не будет - то опять-таки, не из-за чего переживать: "жизнь" которая просто набор атомов, жизнь без души, без духов, богов, без вечности, в чисто механическом мире, за пределами которого ничего нет - такая жизнь не стоит того, чтобы сожалеть о ее потере.

Даже в случае жизни как набора атомов есть душа в смысле психики. Переживания и наполнение человека ведь те же и в том, и в том случае. Даже если нет души как "субстанции", есть душа как данность, даже если данность обеспечивается биологическим фундаментом.
При этом она так же выходит за рамки фундамента, как компьютерная игра выходит за рамки деталей компьютера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 20:34 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84333
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Морган писал(а):
честно говоря, никогда не понимал страха смерти.
знаю страх боли, неизвестности. Как у нормального человека, у меня есть инстинкт самосохранения.
Но не помню, чтобы я когда-нибудь боялся смерти как таковой. Если продолжение жизни после смерти будет - то чего тут переживать? Это интересное путешествие. А если продолжения не будет - то опять-таки, не из-за чего переживать: "жизнь" которая просто набор атомов, жизнь без души, без духов, богов, без вечности, в чисто механическом мире, за пределами которого ничего нет - такая жизнь не стоит того, чтобы сожалеть о ее потере.

Даже в случае жизни как набора атомов есть душа в смысле психики. Переживания и наполнение человека ведь те же и в том, и в том случае. Даже если нет души как "субстанции", есть душа как данность, даже если данность обеспечивается биологическим фундаментом.
При этом она так же выходит за рамки фундамента, как компьютерная игра выходит за рамки деталей компьютера.

Компьютерная игра может "выходить за рамки" только в том случае, если с ней взаимодействует тот, кто на самом деле "выходит за рамки". Только для него она будет "выходящей за рамки", а для дерева или камня - никакой игры не будет (дерево и камень будут взаимодействовать только с механической частью, и только). Именно в восприятии человека или близкого к человеку существа игра становится игрой, обретает какой-то смысл и связность.
Да, конечно, можно думать, что психика - это что-то вроде программного обеспечения для тела и ничего больше. И ничего другого нет. Но в этом случае не особо-то и жаль покидать такой мир.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 00:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я не совсем так провожу тезис.
"Душа есть, даже если души нет" - вот он.

По поводу же моего способа подходить к страху смерти, то он примерно такой: "пока я есть, то смерти нет, а когда есть смерть, то меня нет". Но он не всегда работает.

Твоё произведение, которое показывает, как кто-то, с переживаниями и всем, уже в смерти, побуждает как-то иначе на все посмотреть. Это непосредственная работа с тем, к чему обычно только приближаются и чего боятся, что-то вроде этого, и поэтому произведение оказывает в этом плане какое-то действие.

Цитата:
Но в этом случае не особо-то и жаль покидать такой мир.

наверно мне в этом случае жаль себя со своим внутренним наполнением, которое должно перестать быть )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 15 янв 2022, 11:36 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84333
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Я не совсем так провожу тезис.
"Душа есть, даже если души нет" - вот он.

Если души нет, то субъективное - это иллюзия, программная ошибка, рябь на экране, возникшая из-за кривого программного кода. И если бы было так, то души не было бы ни в каком смысле.
Но мы по опыту знаем, что это не так - собственную субъектность и инаковость этой субъектности по отношению к "материальном" отрицать очень сложно.
Куда разумнее допустить, что не существует материи (т.к. мы ее только ощущаем, а ощущения могут нас обманывать), чем не существуем мы сами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 04:16 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Если души нет, то субъективное - это иллюзия, программная ошибка, рябь на экране, возникшая из-за кривого программного кода.

А так уж важно, иллюзия или нет, если это скорее самое важное из того, что мы переживаем?

Цитата:
И если бы было так, то души не было бы ни в каком смысле.

Ну почему, она бы состояла из переживаний, в принципе, как в основном для нас и состоит, безотносительно вопроса, есть ли у души отдельная субстанция.

Морган писал(а):
Куда разумнее допустить, что не существует материи (т.к. мы ее только ощущаем, а ощущения могут нас обманывать), чем не существуем мы сами.

Это да, по крайней мере, если говорить о мире, в котором хочется существовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 19 янв 2022, 13:53 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84333
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Морган писал(а):
Если души нет, то субъективное - это иллюзия, программная ошибка, рябь на экране, возникшая из-за кривого программного кода.

А так уж важно, иллюзия или нет, если это скорее самое важное из того, что мы переживаем?

"важно" - для кого? для нас?
Да, мне важно не обманываться и не жить во лжи. Жажда истины у меня есть и это довольно сильное чувство.

Цитата:
Цитата:
И если бы было так, то души не было бы ни в каком смысле.

Ну почему, она бы состояла из переживаний, в принципе, как в основном для нас и состоит, безотносительно вопроса, есть ли у души отдельная субстанция.

были бы простро разрозненные переживания, не представляющие собой ничего целостного.

Цитата:
Морган писал(а):
Куда разумнее допустить, что не существует материи (т.к. мы ее только ощущаем, а ощущения могут нас обманывать), чем не существуем мы сами.

Это да, по крайней мере, если говорить о мире, в котором хочется существовать.

Дело не только в том, что хочется, но и в том, что вероятнее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 17:35 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
были бы простро разрозненные переживания, не представляющие собой ничего целостного.

но ведь мозг - связная система

Цитата:
Дело не только в том, что хочется, но и в том, что вероятнее.

Я не знаю, как оценить вероятность того, что идеализм ближе к тому, что есть, чем материализм.

Мой тезис на сейчас - собственные душевные переживания у нас есть как данность, то есть я бы сказал, что душу мы имеем в опыте, но при этом может быть верен и идеализм, и материализм, и что именно - неизвестно (и для вопроса о наличии души неважно).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее путешествие
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 18:51 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84333
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Цитата:
были бы простро разрозненные переживания, не представляющие собой ничего целостного.

но ведь мозг - связная система

мозг связная, а переживания такую связную систему не представляли.
да они в общем, и так не представляют, просто относятся к целостному (к субъекту, к душе). Но за отсутствием души им уже относится не к чему.
Цитата:
Мой тезис на сейчас - собственные душевные переживания у нас есть как данность, то есть я бы сказал, что душу мы имеем в опыте, но при этом может быть верен и идеализм, и материализм, и что именно - неизвестно (и для вопроса о наличии души неважно).

Мне думается, это просто ошибка. Переживания - это не душа, а то, что испытывает/содержит в себе душа. Даже если рассматривать их как часть души... наверное, это можно сравнить с помидорами, которые поглощает тело и которые затем становятся телом. Но тело - это не помидоры, даже если помидоры участвуют в его формировании. Звучит немного смешно, но не знаю, как лучше сказать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©