Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 03:24 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22722
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
MaraSpent писал(а):
Сон - это что-то непредсказуемое, ты не знаешь наверняка - осознаешься или нет, где тебя выбросит и кто окажется рядом.
Случайные осознания в процессе сна - это действительно очень ненадежный способ. Рекомендуется переходить к прямой инициации контролируемого сновидения.
MaraSpent писал(а):
Но у меня пока так - астрал это что-то прочное, надежное, объективно реальное. В астрале можно встретится с другим человеком, предварительно договорившись где и когда.
Если речь о том, что в случае сна проекция (или сновиденное тело) появляется в условном сюжете, а в случае астрала - непосредственно рядом с телом, то второй вариант я не отделяю от сновидения.
Безусловно, в нем можно как-то исследовать окружающую территорию, и она нередко будет напоминать (а в каких-то деталях - заметно отличаться) привычную, но опыта наблюдения удаленных событий условно-реального мира из этого состояния у меня нет. При этом события, происходящие в непосредственной близости от тела, вполне могут быть восприняты и интерпретированы проекцией.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 08:37 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:23
Сообщений: 87
Откуда: Украина, г. Пирятин
Пункты репутации: 421

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Рекомендуется переходить к прямой инициации контролируемого сновидения.

Дык тоже хз где окажешься. Через три-пять снов, конечно, можно попасть туда, куда изначально планировал, если еще останутся силы, время и желание, несгибаемое намерение и память не откажет. По крайней мере, у меня так. Или звать на помощь "друга", что тоже имеет некоторые побочные эффекты.
Цитата:
Если речь о том, что в случае сна проекция (или сновиденное тело) появляется в условном сюжете, а в случае астрала - непосредственно рядом с телом, то второй вариант я не отделяю от сновидения.
Безусловно, в нем можно как-то исследовать окружающую территорию, и она нередко будет напоминать (а в каких-то деталях - заметно отличаться) привычную, но опыта наблюдения удаленных событий условно-реального мира из этого состояния у меня нет. При этом события, происходящие в непосредственной близости от тела, вполне могут быть восприняты и интерпретированы проекцией.

Не отрицаю, что деление - условно, и на каком-то этапе грань не просто неразличима, а перестает существовать.
Согласно моему опыту - в случае астрала ты "появляешься", где тебе нужно. Или возле того, кто нужен. И привязка к реальному телу или реальному плану вообще вот необязательна. Напротив, возле тела и выходить и находиться трудно, оно как магнитом норовит втянуть сознание обратно. И времени прорва уходит, т.к. в астрале реала оно течет один к одному, никакой хронометражной выгоды. Лично мое мнение - проще выйти в подплан какой-то известной книги или устойчивое место из сна, чем возле своего тела в реале.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 01:58 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22722
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
MaraSpent писал(а):
Дык тоже хз где окажешься. Через три-пять снов, конечно, можно попасть туда, куда изначально планировал, если еще останутся силы, время и желание, несгибаемое намерение и память не откажет. По крайней мере, у меня так. Или звать на помощь "друга", что тоже имеет некоторые побочные эффекты.
Тогда это немного не то. Контролируемое сновидение на то и контролируемое, что окружение тоже формируется сновидящим. Разумеется, речь не идет о какой-то гарантии, но, по большому счету, это мысленная настройка на интересующую область подсознания. Хотя мне, безусловно, знакомы скачки по "незаказанным" снам.
MaraSpent писал(а):
Согласно моему опыту - в случае астрала ты "появляешься", где тебе нужно. Или возле того, кто нужен. И привязка к реальному телу или реальному плану вообще вот необязательна. Напротив, возле тела и выходить и находиться трудно, оно как магнитом норовит втянуть сознание обратно. И времени прорва уходит, т.к. в астрале реала оно течет один к одному, никакой хронометражной выгоды. Лично мое мнение - проще выйти в подплан какой-то известной книги или устойчивое место из сна, чем возле своего тела в реале.
В чем тогда заключается разница технического характера?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 05 сен 2018, 08:09 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:23
Сообщений: 87
Откуда: Украина, г. Пирятин
Пункты репутации: 421

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Контролируемое сновидение на то и контролируемое, что окружение тоже формируется сновидящим.

А когда контролируешь только себя, наблюдая окружающее без внесения изменений - это как называется?
Цитата:
В чем тогда заключается разница технического характера?

В энергии. Астральные локации могут существовать без поддерживающих их существование сновидцев. Они черпают энергию из реала. Даже в критическом случае, когда все потоки иссякают, локации не исчезают, а становятся как бы законсервированными. Их можно найти, заново подключить к реалу, потом забыть на 8 лет, после чего вернуться и обнаружить оставленную тобой литровую банку на подоконнике библиотеки))
Еще время. В сновидениях соотношение субъективного к реальному может иметь колоссальную разницу, особенно если нырять в более глубокие уровни. В астрале, по крайней мере по моим замерам, эта разница гораздо скромнее, а в астрале реала ее вообще нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 14:46 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22722
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
MaraSpent писал(а):
А когда контролируешь только себя, наблюдая окружающее без внесения изменений - это как называется?
А в чем заключается контролирование себя? Дело в том, что, из моего опыта, собственное состояние всегда отражается на результате.
MaraSpent писал(а):
В энергии. Астральные локации могут существовать без поддерживающих их существование сновидцев. Они черпают энергию из реала. Даже в критическом случае, когда все потоки иссякают, локации не исчезают, а становятся как бы законсервированными. Их можно найти, заново подключить к реалу, потом забыть на 8 лет, после чего вернуться и обнаружить оставленную тобой литровую банку на подоконнике библиотеки))
Еще время. В сновидениях соотношение субъективного к реальному может иметь колоссальную разницу, особенно если нырять в более глубокие уровни. В астрале, по крайней мере по моим замерам, эта разница гораздо скромнее, а в астрале реала ее вообще нет.
А если касательно техники входа в искомое состояние? В чем отличия?
Про время - пожалуй, да, разница в разных сновидениях бывает весьма заметной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 15:47 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:23
Сообщений: 87
Откуда: Украина, г. Пирятин
Пункты репутации: 421

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
А в чем заключается контролирование себя? Дело в том, что, из моего опыта, собственное состояние всегда отражается на результате.

Т.е. если я не могу создать огнемет или взорвать всех вокруг усилием мысли, и даже стену пробить не удалось, а проснулась в реале только с четвертой попытки, то я себя на самом деле не контролирую, и это не ОС? Я полагала, что сон можно считать осознанным, когда ты понимаешь кто ты, и что это - сон.
Цитата:
А если касательно техники входа в искомое состояние? В чем отличия?

Чтоб сравнивать техники, надо ими в совершенстве владеть. А я в снах просыпаюсь спонтанно. Насчет астрала - набор энергии, очистка ментала, удобное статичное положение тела и настройка на цель, место или человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 19:00 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22722
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
MaraSpent писал(а):
Я полагала, что сон можно считать осознанным, когда ты понимаешь кто ты, и что это - сон.
Если вдаваться в терминологию, мы обнаружим еще одну небольшую путаницу. Термин "осознанное сновидение", емнип, появился вследствие не самых качественных переводов Лабержа. Как правило, в зарубежных изданиях используется "lucid dreaming" - то есть, прозрачное сновидение. И, на мой взгляд, такой термин подходит лучше, поскольку в момент понимания того, что ты спишь, сновидение как-раз приобретает новый уровень (или несколько) яркости.
А осознанным сновидением любой сон, в котором спящий осознался, назвать сложно, т.к. непосредственно период осознания довольно короткий. Да, дальше появляется некая мера дополнительного контроля и памяти о том, что где-то там лежит твое тело, но (и это один из главных недостатков осознаний в сюжетах) мера это контроля заметно ниже, чем при прямой инициации сновидения из бодрствующего состояния, да и сюжет зачастую снова завлекает сновидящего в свои рамки, заставляя забыть, что он что-то там осознал.
MaraSpent писал(а):
Чтоб сравнивать техники, надо ими в совершенстве владеть. А я в снах просыпаюсь спонтанно. Насчет астрала - набор энергии, очистка ментала, удобное статичное положение тела и настройка на цель, место или человека.
Насчет последнего - как определяется грань между произвольными визуальными образами (которые тоже можно весьма искусно формировать) и непосредственно "астралом"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 19:22 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:23
Сообщений: 87
Откуда: Украина, г. Пирятин
Пункты репутации: 421

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Если вдаваться в терминологию, мы обнаружим еще одну небольшую путаницу. Термин "осознанное сновидение", емнип, появился вследствие не самых качественных переводов Лабержа. Как правило, в зарубежных изданиях используется "lucid dreaming" - то есть, прозрачное сновидение. И, на мой взгляд, такой термин подходит лучше, поскольку в момент понимания того, что ты спишь, сновидение как-раз приобретает новый уровень (или несколько) яркости.
А осознанным сновидением любой сон, в котором спящий осознался, назвать сложно, т.к. непосредственно период осознания довольно короткий. Да, дальше появляется некая мера дополнительного контроля и памяти о том, что где-то там лежит твое тело, но (и это один из главных недостатков осознаний в сюжетах) мера это контроля заметно ниже, чем при прямой инициации сновидения из бодрствующего состояния, да и сюжет зачастую снова завлекает сновидящего в свои рамки, заставляя забыть, что он что-то там осознал.

Дело ясное, что дело темное(ц)
Но за разъяснения спасибо.
Цитата:
Насчет последнего - как определяется грань между произвольными визуальными образами (которые тоже можно весьма искусно формировать) и непосредственно "астралом"?

Пока летаешь один - никак. Все можно объяснить глюками, фантазиями и совпадениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 01:26 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22722
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
MaraSpent писал(а):
Пока летаешь один - никак. Все можно объяснить глюками, фантазиями и совпадениями.
Хм. Ну, я вот, допустим, несмотря на то, что и в "осознанных" снах встречал, помимо обычных человеческих спрайтов, разных существ, не имею непосредственного опыта общения с другим человеком, так, чтобы потом имелась возможность сверить "ощущения". Мы оставляли знаки/метки, обменивались текстами/интерпретациями, но до живого общения дело не доходило (еще есть вероятность, что я этого не помню, т.к. наиболее "чуждые" телу ощущения нередко забываются).

В моем понимании, грань перехода от фантазий и образов непосредственно к сновидению - момент, когда ты начинаешь ощущать тело (или не тело, а доступные органы чувств, которые тоже могут быть ограничены) "внутри" сюжета/места.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 08 сен 2018, 08:32 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:23
Сообщений: 87
Откуда: Украина, г. Пирятин
Пункты репутации: 421

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Хм. Ну, я вот, допустим, несмотря на то, что и в "осознанных" снах встречал, помимо обычных человеческих спрайтов, разных существ, не имею непосредственного опыта общения с другим человеком, так, чтобы потом имелась возможность сверить "ощущения". Мы оставляли знаки/метки, обменивались текстами/интерпретациями, но до живого общения дело не доходило (еще есть вероятность, что я этого не помню, т.к. наиболее "чуждые" телу ощущения нередко забываются).

Сонастройка важна. Быть на одной волне, выходить одновременно, в заранее обусловленное место.
Цитата:
В моем понимании, грань перехода от фантазий и образов непосредственно к сновидению - момент, когда ты начинаешь ощущать тело (или не тело, а доступные органы чувств, которые тоже могут быть ограничены) "внутри" сюжета/места.

Но иногда ощущения есть, и весьма реалистичные, а осознанности - нет. Это что получается, тело сновидений проснулось, а голова - нет?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 04:46 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22722
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
MaraSpent писал(а):
Сонастройка важна. Быть на одной волне, выходить одновременно, в заранее обусловленное место.
Да, вероятно. Конечно, с учетом того, что большинство практиков - изрядные индивидуалисты, эти условия редко у кого действительно имеют место быть.
MaraSpent писал(а):
Но иногда ощущения есть, и весьма реалистичные, а осознанности - нет. Это что получается, тело сновидений проснулось, а голова - нет?)
Я бы сказал, это уже отдельная категория сновидений. Некоторые действительно значимые сновидения порой не включают в себя возможности осознанно действовать со стороны "бодрствующего" сознания, а напоминают что-то вроде реалистичного кино, в котором "ты" в главной роли, но в то же время выступаешь в роли наблюдателя.
К контролируемым сновидениям я бы их не относил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 22:44 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:23
Сообщений: 87
Откуда: Украина, г. Пирятин
Пункты репутации: 421

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Да, вероятно. Конечно, с учетом того, что большинство практиков - изрядные индивидуалисты, эти условия редко у кого действительно имеют место быть.

Разве?.. А наставники, ученики, друзья и враги, наконец? Неужели есть практики, освоившие магию в одиночку, сидя двадцать лет в пещере и минуя все эти прекрасные, часто травматичные, моменты сотворчества.
Цитата:
Я бы сказал, это уже отдельная категория сновидений. Некоторые действительно значимые сновидения порой не включают в себя возможности осознанно действовать со стороны "бодрствующего" сознания, а напоминают что-то вроде реалистичного кино, в котором "ты" в главной роли, но в то же время выступаешь в роли наблюдателя.
К контролируемым сновидениям я бы их не относил.

Мне нужен справочник по видам сновидений, чтоб запутаться окончательно.
А как можно назвать кино, в котором ты - пассажир? Есть персонаж сна, а ты сидишь тихо в закутке его сознания и.. и ты - есть, и это - ты. И, что самое занятное, пару раз персонаж меня "засекал", это вообще не знаю как описать. Например, девушка во сне подошла к зеркалу, а я испугалась т.к. там было не мое лицо, и она этот испуг ощутила, но удержала мое сознание и вылететь-проснуться не дала. Другое сознание во сне - это ненаучно, да?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 23:40 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22722
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Безусловно, какие-то привязанности и единомышленники возникают, однако, как понимаю, чтобы действительно встретиться с кем-то в сновидении, нужно либо обладать немалой, скажем так, личной силой, либо знать человека очень хорошо (и, соответственно, чтобы этот человек сам был сновидящим).
Нууу, люди в целом любят все упорядочивать и категоризировать. Порой это помогает. Мы такие сновидения - яркие, значимые, но в которых непосредственно у тебя контроля не было, называли нагвальными.
Смена сознания в сновидении - для меня достаточно привычна. Причем нередко не в гуманоидное. Насчет других людей сказать не могу. По моим ощущениям, во снах ты - почти всегда "немного не ты". На каком-то этапе это перестает пугать/удивлять.
Отражения в зеркале - отдельная тема. Там и не во сне порой разное может отражаться )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 11:55 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:23
Сообщений: 87
Откуда: Украина, г. Пирятин
Пункты репутации: 421

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ksav писал(а):
Безусловно, какие-то привязанности и единомышленники возникают, однако, как понимаю, чтобы действительно встретиться с кем-то в сновидении, нужно либо обладать немалой, скажем так, личной силой, либо знать человека очень хорошо (и, соответственно, чтобы этот человек сам был сновидящим)

Либо иметь общего знакомого на "той" стороне, не обремененного физическим телом.
И еще совершенно прекрасный случай - дети. Дети могут ходить за мамой и в сон, и в астрал.
Цитата:
называли нагвальными

Пора начинать курить Кастанеду)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 21:13 
В сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22722
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
MaraSpent писал(а):
И еще совершенно прекрасный случай - дети. Дети могут ходить за мамой и в сон, и в астрал.
Вероятно. А стоит ли?
MaraSpent писал(а):
Пора начинать курить Кастанеду)
Для общего образования - пожалуй. В плане практики, если есть собственные работающие техники - возможно, и не обязательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 21:35 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:23
Сообщений: 87
Откуда: Украина, г. Пирятин
Пункты репутации: 421

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Вероятно. А стоит ли?

В смысле- стоит ли? Они как бы не спрашивают. Для меня это был сюрприз-инфаркт.
Как объяснить полуторогодовалому младенцу, шо нинада туда за мамой ходить?))
В книжках об этом почему-то не пишут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 08:43 
Не в сети
знахарь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 16:23
Сообщений: 87
Откуда: Украина, г. Пирятин
Пункты репутации: 421

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ксав, на Пикабу в Ловцах снов на днях всплеск тем про ОСы случился, и вот какой еще аргумент подвезли про отличие осознанного сна от астрала. Для случая когда и выход и ос начинаются возле тела.
Цитата:
..в ВТП ничего не получится сделать с реальным телом, которое будет лежать рядом, а в ОС вашего тела на месте может вообще не оказаться, а если будет, с ним можно проделывать метаморфозы. В ОС якобы лежащее спящее тело - плод подсознания.

Жаль я этого две недели назад не знала, меня как раз в спонтанном ОСе выбросило возле тела. Надо было всего-то обернуться.. эх..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 16:35 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
MaraSpent писал(а):
Ксав, на Пикабу в Ловцах снов на днях всплеск тем про ОСы случился, и вот какой еще аргумент подвезли про отличие осознанного сна от астрала. Для случая когда и выход и ос начинаются возле тела.
Цитата:
..в ВТП ничего не получится сделать с реальным телом, которое будет лежать рядом, а в ОС вашего тела на месте может вообще не оказаться, а если будет, с ним можно проделывать метаморфозы. В ОС якобы лежащее спящее тело - плод подсознания.

Жаль я этого две недели назад не знала, меня как раз в спонтанном ОСе выбросило возле тела. Надо было всего-то обернуться.. эх..


осознанные сны - уже давно не мистико-религиозная практика, а вполне себе ИСС, довольно неплохо изученное дисциплиной онейрологией и применяемое в качестве психотерапевтической техники в частности

ВТО (внетелесный опыт) если агрегировать последние исследования на эту тему также является ИСС, которое случается при определенной "перегрузке" некоторых участков мозга и органов сенсорики. Например, ВТО часто бывает у пилотов сверхзвуковых самолетов и космонавтов. Никакой "мистики" тут также нету, и очевидно что никакое "астрольное" (либо какое то другое тело) в этот момент не отделяется, как полагает эзотерический дискус.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 09:48 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Elhgar писал(а):
MaraSpent писал(а):
Ксав, на Пикабу в Ловцах снов на днях всплеск тем про ОСы случился, и вот какой еще аргумент подвезли про отличие осознанного сна от астрала. Для случая когда и выход и ос начинаются возле тела.
Цитата:
..в ВТП ничего не получится сделать с реальным телом, которое будет лежать рядом, а в ОС вашего тела на месте может вообще не оказаться, а если будет, с ним можно проделывать метаморфозы. В ОС якобы лежащее спящее тело - плод подсознания.

Жаль я этого две недели назад не знала, меня как раз в спонтанном ОСе выбросило возле тела. Надо было всего-то обернуться.. эх..


осознанные сны - уже давно не мистико-религиозная практика, а вполне себе ИСС, довольно неплохо изученное дисциплиной онейрологией и применяемое в качестве психотерапевтической техники в частности

ВТО (внетелесный опыт) если агрегировать последние исследования на эту тему также является ИСС, которое случается при определенной "перегрузке" некоторых участков мозга и органов сенсорики. Например, ВТО часто бывает у пилотов сверхзвуковых самолетов и космонавтов. Никакой "мистики" тут также нету, и очевидно что никакое "астрольное" (либо какое то другое тело) в этот момент не отделяется, как полагает эзотерический дискус.

Хотелось бы указать на обычную ошибку критиков других мировоззрений. Тот факт, что некое явление находит объяснение в рамках одной концепции, ничего не говорит нам о правдивости или ложности другой.
Иначе говоря, если ВТО нашел свои объяснени в рамках научной картины мира, это совершенно не значит, что при этом не отделяется астральное тело. Надо понимать, что это просто разные способы смотреть на мир со своими достоинствами и недостатками

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 23 окт 2018, 10:53 
Не в сети
шаман
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:29
Сообщений: 124
Пункты репутации: 1364

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Elhgar писал(а):
MaraSpent писал(а):
Ксав, на Пикабу в Ловцах снов на днях всплеск тем про ОСы случился, и вот какой еще аргумент подвезли про отличие осознанного сна от астрала. Для случая когда и выход и ос начинаются возле тела.
Цитата:
..в ВТП ничего не получится сделать с реальным телом, которое будет лежать рядом, а в ОС вашего тела на месте может вообще не оказаться, а если будет, с ним можно проделывать метаморфозы. В ОС якобы лежащее спящее тело - плод подсознания.

Жаль я этого две недели назад не знала, меня как раз в спонтанном ОСе выбросило возле тела. Надо было всего-то обернуться.. эх..


осознанные сны - уже давно не мистико-религиозная практика, а вполне себе ИСС, довольно неплохо изученное дисциплиной онейрологией и применяемое в качестве психотерапевтической техники в частности

ВТО (внетелесный опыт) если агрегировать последние исследования на эту тему также является ИСС, которое случается при определенной "перегрузке" некоторых участков мозга и органов сенсорики. Например, ВТО часто бывает у пилотов сверхзвуковых самолетов и космонавтов. Никакой "мистики" тут также нету, и очевидно что никакое "астрольное" (либо какое то другое тело) в этот момент не отделяется, как полагает эзотерический дискус.

Хотелось бы указать на обычную ошибку критиков других мировоззрений. Тот факт, что некое явление находит объяснение в рамках одной концепции, ничего не говорит нам о правдивости или ложности другой.
Иначе говоря, если ВТО нашел свои объяснени в рамках научной картины мира, это совершенно не значит, что при этом не отделяется астральное тело. Надо понимать, что это просто разные способы смотреть на мир со своими достоинствами и недостатками


насколько точна и воспроизводима эзотерически-оккультная парадигма? Какие есть доказательства ее применения?
Тут можно вспоминиить знаменитый "чайник Рассела" - ни доказать ни опровергнуть такую метафизическую абстракцию нельзя.

научная картина в данонм случае дает не только теоретическую базу, но и эспериментальные проверки предсказаний на основе этой базы. и тут "одно знание ведет к другому". В отличии от эзотерической картины, основанной исключительно на субъективном опыте. Что возвращает нас к "чайнику Рассела". Почему бы не придумать что это не астральное тело отделяется в процессе ВТО а некий Йог-Сотот с помощью нехитрых манипуляций погружает человека в такое состояние? Или это влияние эманаций Летающего Макаронного Монстра?

мировоззрение - субъективный характер. Есть факты. Например "солнце светит". Мировоззрение - субъективное отношение к факту ("мне не нравится солнце". или "ой как я люблю греться на солнышке").
В данном случае метафизическая картина искажает факт, объявляя субъективный опыт объективным знанием. Которое кстати ни разу не было и близко доказано.

Кроме того мировоззренческие концепции имеют свойство прогрессировать. Когда то верили что земля стоит на черепахе и слонах. Сейчас такое мировоззрение тоже присутствует но оно значительно менее распространено так как мы получили массу опровергающих его фактов. А бритва Оккама режет на корню всяческий абсурд.
Если дверь открыта то скорее всего ее открыл человек или животное или сквозняк. Предполагать что ее открыла Сила Арханела Михаила - излишнее (учитывая что мы не можем доказать наличие арханлелов априори).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©