Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 20:11 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Но если самоубийца ненормальный - он невиновен.

Невиновен в самоубийстве, но будет судим. По каким принципам, мы и пытаемся выяснить.
Цитата:
Что такое абстрактное добро? По-моему его вообще нет.

Я такого же мнения придерживаюсь. Ровно как и абстрактной всеобщей справедливости, поскольку эти понятия косвенно связанны. Но в свете этого, как бог может быть справедлив?
Метафизическая тафтология: любое частное проявление справедливости, не справедливо в полной мере, если не соответствует справедливости идеальной.

Цитата:
Финиш не в том, чтобы прийти к единому стандарту, а в том, чтобы прийти к Богу который способен вместить все разнообразие людей.

Ну из библии следует, что он вместит не всех, а только тех, кто придет к финишу будет соответствовать стандарту, определенному законом божьим.

Цитата:
Ну это по моему невозможно, закон призван отделить плохое от хорошего, но в пределах хорошего он дает полную свободу.

Нет чего бы то ни было абсолютно хорошего, поскольку, как вы сами считаете не существует абстрактного добра.
А значит постулируемые "хорошие" нормативы, для кого то, неминуемо, окажутся злом. И вовсе не обязательно, что человек будет в этом виноват. О какой справедливости тогда идет речь?

Цитата:
Ну что-то типа скорее того, откуда берется совесть.

Я думаю, что совесть берется немного не оттуда. Могу посоветовать почитать психологию. Что нибудь вроде Эрик Берн "Психология для начинающих". Не самые свежий материал, но он классик, доступным языком пишет, на ярких примерах разбирает, и т.п. Но в принципе любая книжка по психологии изучающая структуру человеческой личности, и в частности понятие "эго", должна давать исчерпывающий ответ на то, что такое совесть, и откуда она берется. Тот же Фрейд например.

Цитата:
В рамках своего мировоззрения я не вижу причин, почему бы я не мог выстрелить.

То есть, вы не разделяете принцип не противления насилию(подставь другую щеку и т.п.), и считаете, что ваш поступок, прямое нарушение заповеди, не противоречит догматам вашей веры?
Вы ошибаетесь.
Например
http://www.bible.com.ua/answers/r/8/301967
Если надо найду еще.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 20:48 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Невиновен в самоубийстве, но будет осужден. По каким принципам, мы и пытаемся выяснить.

Не согласен. Не обязательно будет осужден.
Negat1v писал(а):
Я такого же мнения придерживаюсь. Ровно как и абстрактной всеобщей справедливости, поскольку эти понятия косвенно связанны. Но в свете этого, как бог может быть справедлив?
Метафизическая тафтология: любое частное проявление справедливости, не справедливо в полной мере, если не соответствует справедливости идеальной.

Идеальная справедливость - это та, которая признается таковой каждым человеком?
Я верю, что на Страшном суде все признают справедливость Божественного суда. Но это моя вера. :pardon: Вы наверняка считаете по-другому.
Negat1v писал(а):
Ну из библии следует, что он вместит не всех, а только тех, кто придет к финишу будет соответствовать стандарту, определенному законом божьим.

Ну как бы определенные стандарты есть, но в них вполне при желании могут уместиться все.
Negat1v писал(а):
Нет чего бы то ни было абсолютно хорошего, покольку, как вы сами считаете не существует абстрактного добра.
А значит постулируемые "хорошие" нормативы, для кого то, неминуемо, окажутся злом. И вовсе не обязательно, что человек будет в этом виноват. О какой справедливости тогда идет речь?

Что не для всех Бог=добру, согласен. Что не все в этом виноваты - не согласен. Человек сам выбирает, с кем ему быть, если же не может выбирать (например ребенок) его за это никто судить не будет.
Negat1v писал(а):
Я думаю, что совесть берется немного не оттуда. Могу посоветовать почитать психологию. Что нибудь вроде Эрик Берн "Психология для начинающих". Не самые свежий материал, но он классик, доступным языком пишет, на ярких примерах разбирает, и т.п. Но в принципе любая книжка по психологии изучающая структуру человеческой личности, и в частности понятие "эго", должна давать исчерпывающий ответ на то, что такое совесть, и откуда она берется. Тот же Фрейд например.

Ну в рамках своего мировоззрения - да обьясняет. Но у меня мировоззрение другое. Или какому-нибудь бурятскому шаману тоже стоит Берна почитать для понимния природы собственного шаманства? ;)
Negat1v писал(а):
То есть, вы не разделяете принцип не противления насилию(подставь другую щеку и т.п.), и считаете, что ваш поступок, прямое нарушение заповеди, не противоречит догматам вашей веры?
Вы ошибаетесь.
Например
http://www.bible.com.ua/answers/r/8/301967
Если надо найду еще.

В случае с маньяком вопрос ставится так. Поскольку он нарушает общественные законы, постольку я имею право, как представитель общества, пресечь его действия. Более того, в случае с семьей, я как глава семьи обязан защищать вверенных мне людей. Рассуждающие же иначе, пусть сами попробуют сначала пострадать от гопников.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 21:07 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Начнем с конца.
Цитата:
В случае с маньяком вопрос ставится так. Поскольку он нарушает общественные законы, постольку я имею право, как представитель общества, пресечь его действия. Более того, в случае с семьей, я как глава семьи обязан защищать вверенных мне людей. Рассуждающие же иначе, пусть сами попробуют сначала пострадать от гопников.

Нет, вопрос ставиться не так, догматы не рассматривают нюансы и обстоятельства поступков, и ваш поступок, будет противоречить догматам вашей веры. Я именно об этом пытаюсь сказать в рамках утверждения о несправедливости религии.

Если коротко, то бог считает, что вы поступите не верно.

Цитата:
Ну в рамках своего мировоззрения - да обьясняет. Но у меня мировоззрение другое. Или какому-нибудь бурятскому шаману тоже стоит Берна почитать для понимния природы собственного шаманства?

То есть автомобиль едет по воле божьей?

Цитата:
Что не для всех Бог=добру, согласен. Что не все в этом виноваты - не согласен.

В этом же посте, кажется есть пример, где разобран случай, когда воля бога не будет для вас приравнена к добру, и вы в этом виноваты не будете. Или все таки будете?
Цитата:
Ну как бы определенные стандарты есть, но в них вполне при желании могут уместиться все.

Если начнут им соответствовать=придут к финишу.
Цитата:
Идеальная справедливость - это та, которая признается таковой каждым человеком?

Нет, идеальная справедливость, это когда все абсолютно равны. Или когда в рассматриваемой ситуации различий между рассматриваемыми субъектами и вариационными следствиями их действий не существует в рамках исследуемого аспекта.
Пример. Когда 2 человека съело яблоко и насытилось, а 3 съел и умер, это не справедливо.
Но если не включать факт смерти в исследование, то все съели и все насытились, а что было дальше, нам не важно, - тогда справедливо.
Еще пример. Все съели по 1 яблоку. Справедливо.
Но если включить тот факт что у людей разный вес, и что для насыщения каждому потребно разное количество пищи, то не справедливо. И т.п.

То есть справедливость возможно в аспектах, но не возможна как абсолютное явление, поскольку нет абсолютного равенства.
Еще раз повторюсь, справедливость,- это представление о равенстве.

Цитата:
Не согласен. Не обязательно будет осужден.

Да, извините, я исправил, но опоздал, вы уже ответили.
Будет судим.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 13 апр 2010, 21:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 21:27 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Начнем с конца.
Цитата:
В случае с маньяком вопрос ставится так. Поскольку он нарушает общественные законы, постольку я имею право, как представитель общества, пресечь его действия. Более того, в случае с семьей, я как глава семьи обязан защищать вверенных мне людей. Рассуждающие же иначе, пусть сами попробуют сначала пострадать от гопников.

Нет, вопрос ставиться не так, догматы не рассматривают нюансы и обстоятельства поступков, и ваш поступок, будет противоречить догматом вашей вере. Я именно об этом пытаюсь сказать в рамках утверждения о несправедливости религии.

Если коротко, то бог считает, что вы поступите не верно.

Не могу согласиться. В нюансах как раз все дело. И если они на моей стороне, то Бог меня не осудит. У Вас странные представления о христианстве, христианство != догматизм. Закон для человека, а не человек для закона.

Negat1v писал(а):
Цитата:
Ну в рамках своего мировоззрения - да обьясняет. Но у меня мировоззрение другое. Или какому-нибудь бурятскому шаману тоже стоит Берна почитать для понимния природы собственного шаманства?

То есть автомобиль едет по воле божьей?

А разве нет ?! Оо
Negat1v писал(а):
Цитата:
Что не для всех Бог=добру, согласен. Что не все в этом виноваты - не согласен.

В этом же посте, кажется есть пример, где разобран случай, когда воля бога не будет для вас приравнена к добру, и вы в этом виноваты не будете. Или все таки будете?

Поскольку я еще не достиг совершенства, Бог для меня не всегда добро. К сожалению.
Negat1v писал(а):
Цитата:
Ну как бы определенные стандарты есть, но в них вполне при желании могут уместиться все.

Если начнут им соответствовать=придут к финишу.
Цитата:
Идеальная справедливость - это та, которая признается таковой каждым человеком?

Нет, идеальная справедливость, это когда все абсолютно равны.

Гм, ну это Ваша справедливость. По-моему, кода все равны - это несправедливо.
Negat1v писал(а):
Цитата:
Не согласен. Не обязательно будет осужден.

Да, извините, я исправил, но опоздал, вы уже ответили.
Будет судим.

Будет. По каким критериям :unknown: По каким-то своим.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 21:36 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
То есть автомобиль едет по воле божьей?

А разве нет ?!

я уже где то приводил по этому поводу анекдот насчет магнита) :rofl:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 21:37 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Negat1v писал(а):
Нет, вопрос ставиться не так, догматы не рассматривают нюансы и обстоятельства поступков, и ваш поступок, будет противоречить догматом вашей вере. Я именно об этом пытаюсь сказать в рамках утверждения о несправедливости религии.

Если коротко, то бог считает, что вы поступите не верно.

Не могу согласиться. В нюансах как раз все дело. И если они на моей стороне, то Бог меня не осудит. У Вас странные представления о христианстве, христианство != догматизм. Закон для человека, а не человек для закона.

Это противоречит тому, что написано в библии. Ваша вера, это отдельное направление христианства, или мы вообще о другой религии говорим?


Цитата:
Negat1v писал(а):
То есть автомобиль едет по воле божьей?

А разве нет ?! Оо


Если я выну из автомобиля двигатель, вы сможете на нем ехать?

Цитата:
Поскольку я еще не достиг совершенства, Бог для меня не всегда добро. К сожалению.

Тогда вы дадите маньяку прирезать своих детей.
Цитата:
Гм, ну это Ваша справедливость. По-моему, кода все равны - это несправедливо.

Нет, это определение абстрактной справедливости, а не моей.
Цитата:
Будет. По каким критериям :unknown: По каким-то своим.

Опять же, у меня впечатление, что мы не о христианстве говорим.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 13 апр 2010, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 21:40 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 22:06 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
Negat1v писал(а):
Нет, вопрос ставиться не так, догматы не рассматривают нюансы и обстоятельства поступков, и ваш поступок, будет противоречить догматом вашей вере. Я именно об этом пытаюсь сказать в рамках утверждения о несправедливости религии.

Если коротко, то бог считает, что вы поступите не верно.

Не могу согласиться. В нюансах как раз все дело. И если они на моей стороне, то Бог меня не осудит. У Вас странные представления о христианстве, христианство != догматизм. Закон для человека, а не человек для закона.

Это противоречит тому, что написано в библии. Ваша вера, это отдельное направление христианства, или мы вообще о другой религии говорим?

Еще раз повторю, в христианстве нет строгого следования закону. Например убивать плохо, но скажем на войне убивать можно, или государство может казнить преступников.
Negat1v писал(а):
Цитата:
Negat1v писал(а):
То есть автомобиль едет по воле божьей?

А разве нет ?! Оо


Если я выну из автомобиля двигатель, вы сможете на нем ехать?

Значит нет воли Божией, чтобы он без мотора ехал. Если будет - поедет.
Negat1v писал(а):
Цитата:
Поскольку я еще не достиг совершенства, Бог для меня не всегда добро. К сожалению.

Тогда вы дадите маньяку прирезать своих детей.

Почему? Оо
Negat1v писал(а):
Цитата:
Гм, ну это Ваша справедливость. По-моему, кода все равны - это несправедливо.

Нет, это определение абстрактной справедливости, а не моей.

Ну если для меня это не справедливость, то ее уже нельзя назвать абстрактной.
Negat1v писал(а):
Цитата:
Будет. По каким критериям :unknown: По каким-то своим.

Опять же, у меня впечатление, что мы не о христианстве говорим.

Почему? Просто в христианстве очень много разных точек зрения.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 23:32 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Еще раз повторю, в христианстве нет строгого следования закону. Например убивать плохо, но скажем на войне убивать можно, или государство может казнить преступников.

Вы плохо знакомы с догматами вашего учения. То, в какой форме наличествует современный институт власти, именуемый церковью, и сколь противоречивы его действия, - обсуждение для отдельной темы.

Я же вроде только что давал материал по "не убей и самообороне". Вы с ним не согласны?

Война, выделяется церковью в отдельную категорию, оправдывая особенностями перевода библии.
С самозащитой таковой фокус не катит.
http://www.evangelie.ru/forum/t9802.html

Или мы здесь поупражняемся в риторике, и приравняем самооборону к войне?

Цитата:
Значит нет воли Божией, чтобы он без мотора ехал. Если будет - поедет.

Значит божья воля внутри двигателя?
А двигатель как я понимаю, по логике вещей - бог?

Цитата:
Почему?

Потому что так вам велит сделать ваша вера
Цитата:
Ну если для меня это не справедливость, то ее уже нельзя назвать абстрактной.

Нет, как раз то, что она не зависит ни от вашего, ни от моего мнения, делает ее абстрактной.

Цитата:
Почему? Просто в христианстве очень много разных точек зрения.

Обычно, когда внутри религии возникают разные точки зрения, это приводит к религиозному расколу.
Есть разные способы трактования одного и того же текста. Но закон, по определению этого слова, не подлежит трактовке.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 13 апр 2010, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 23:44 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
Еще раз повторю, в христианстве нет строгого следования закону. Например убивать плохо, но скажем на войне убивать можно, или государство может казнить преступников.

Вы плохо знакомы с догматами вашего учения.

Ну извините flag_of_truce
Negat1v писал(а):
Цитата:
Значит нет воли Божией, чтобы он без мотора ехал. Если будет - поедет.

Значит божья воля внутри двигателя?
А двигатель как я понимаю, по логике вещей - бог?

Если Бог чем-то управляет, значит он это и есть? Странная логика.
Negat1v писал(а):
Цитата:
Почему?

Потому что так вам велит сделать ваша вера

Моя - не велит :pardon:
Negat1v писал(а):
Цитата:
Ну если для меня это не справедливость, то ее уже нельзя назвать абстрактной.

Нет, как раз то что она не зависит ни от вашего, ни от моего мнения, делает ее абстрактной.

Но для мнея она вообще не является справедливостью.
Negat1v писал(а):
Почему? Просто в христианстве очень много разных точек зрения.
Обычно когда внутри возникают разные точки зрения, это приводит к религиозному расколу.
Есть разные способы трактования одного и того же текста. Но закон не может трактоваться как вам вздумается.

Уважаемый Negat1v православие (я не говорю о христианстве вообще - это слишком широкое понятие) - это не только Священное Писание, но еще и Предание, и писания Отцов Церкви, и моноговековая традиция. Вы со всей ответственностью утверждаете, что я со всем этим не знаком?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 23:45 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Моя - не велит

Вы исповедуете не христианство.
Даже отдельные ветви христианства сходятся в однозначности трактовки божьего закона, а ваша религия от них кардинально отличается.

Цитата:
Уважаемый Negat1v православие (я не говорю о христианстве вообще - это слишком широкое понятие) - это не только Священное Писание, но еще и Предание, и писания Отцов Церкви, и моноговековая традиция. Вы со всей ответственностью утверждаете, что я со всем этим не знаком?

Быть может знакомы, в таком случае просто игнорируете.

Цитата:
Если Бог чем-то управляет, значит он это и есть? Странная логика.

Ничего странного, есть двигатель - есть воля, нет двигателя, нет воли. Вывод - воля внутри объекта.
Я если честно слабо представляю механизм приведения автомобиля в движение по средством воли, но если вы мне объясните, то я, вероятно, пойму причину вашего недовольства этим утверждением.

Цитата:
Но для мнея она вообще не является справедливостью.

Мне нечего вам по этому поводу сказать, если таково ваше решение.
В конце концов любой может провозгласить, что мир, - плод его воображения.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Последний раз редактировалось Negat1v 14 апр 2010, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010, 23:59 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Цитата:
Моя - не велит

Вы исповедуете не христианство.

Я исповедую что Христос - Бог, следовательно я - христианин.
Negat1v писал(а):
Цитата:
Уважаемый Negat1v православие (я не говорю о христианстве вообще - это слишком широкое понятие) - это не только Священное Писание, но еще и Предание, и писания Отцов Церкви, и моноговековая традиция. Вы со всей ответственностью утверждаете, что я со всем этим не знаком?

Быть может знакомы, в таком случае просто игнорируете.

А кто тогда исповедует христианство, толстовцы что ли?
Negat1v писал(а):
Цитата:
Если Бог чем-то управляет, значит он это и есть? Странная логика.

Ничего странного, есть двигатель - есть воля, нет двигателя, нет воли. Вывод - воля внутри объекта.

Поменяйте местами причину и следствие. Вывод - воля вне объекта.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 00:05 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пагубная привычка писать пост не целиком а по частям, выше уже есть почти все ответы.


Цитата:
Поменяйте местами причину и следствие. Вывод - воля вне объекта.

Как вне объекта? Тогда почему машина не едет?

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 00:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Negat1v писал(а):
Вы исповедуете не христианство.
Даже отдельные ветви христианства сходятся в однозначности трактовки божьего закона, а ваша религия от них кардинально отличается.

Кто из ветвей христианства запрещал защищать своих ближних?
Negat1v писал(а):
Как вне объекта? Тогда почему машина не едет?

Потому, что воля не дает. Машина может и поехала бы, да вот нельзя...
Negat1v писал(а):
Пагубная привычка писать пост не целиком а по частям, выше уже есть почти все ответы.

Мда, я в результате отвечаю совсем на другое.

Negat1v писал(а):
Вы плохо знакомы с догматами вашего учения. То, в какой форме наличествует современный институт власти, именуемый церковью, и сколь противоречивы его действия, - обсуждение для отдельной темы.

Я говорил не о институте Церкви, а о светской власти.
Negat1v писал(а):
Я же вроде только что давал материал по "не убей и самообороне". Вы с ним не согласны?

Не согласен. Я буду убивать не потому, что моя жизнь ценнее, а потому, что я несу ответственность за жизнь других.
Negat1v писал(а):
Война, выделяется церковью в отдельную категорию, оправдывая особенностями перевода библии.
С самозащитой таковой фокус не катит.
Вы не хотите обвинить Церковь в нехристианстве, ведь она разрешает убийства на войне?
Negat1v писал(а):
Или мы здесь поупражняемся в риторике, и приравняем самооборону к войне?

Вообще-то именно так я и думаю.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 00:42 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex, одна только ваша подпись говорит что вы еретик) да, христианин, но только получается исповедываете уже другую религию)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 00:45 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Не согласен. Я буду убивать не потому, что моя жизнь ценнее, а потому, что я несу ответственность за жизнь других.

т.е. вы считаете, что жизнь тех, кого вы защищаете ценнее жизни того, кого вы убьете? бог дал вам право оценивать, чья жизнь больше стоит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 00:52 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Антинаар писал(а):
Lex, одна только ваша подпись говорит что вы еретик) да, христианин, но только получается исповедываете уже другую религию)

Цитата из книги
ибо Царство Божие не в слове, а в силе. 1 Кор.4:20

Апостол Павел тоже еретик?
Антинаар писал(а):
Lex писал(а):
Не согласен. Я буду убивать не потому, что моя жизнь ценнее, а потому, что я несу ответственность за жизнь других.

т.е. вы считаете, что жизнь тех, кого вы защищаете ценнее жизни того, кого вы убьете? бог дал вам право оценивать, чья жизнь больше стоит?

Я вообще не сравниваю ценность их жизней. Просто раз так сложилось, значит таков суд Божий. Может быт я должен остановить этого маньяка, может я должен положить свою душу за своих друзей, вскрытие как говорится покажет.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 01:01 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Антинаар писал(а):
Lex, одна только ваша подпись говорит что вы еретик) да, христианин, но только получается исповедываете уже другую религию)

Цитата из книги
ибо Царство Божие не в слове, а в силе. 1 Кор.4:20

Апостол Павел тоже еретик?

оппа - честно, не обратил внимание на тот стих) признаю)
но имхо, пример этого стиха в доказательство вашей точки зрения и вообще мирровозрения точно так же, как и мои примеры насчет множества богов. да, по библии этот вывод делается, и по сути, в действительности так оно и есть - но оно не признается христианством в общем.
Lex писал(а):
Я вообще не сравниваю ценность их жизней. Просто раз так сложилось, значит таков суд Божий. Может быт я должен остановить этого маньяка, может я должен положить свою душу за своих друзей, вскрытие как говорится покажет.

а что, как в тех ссылках, что приводил Негатив, что если ваш бог это послал вам испытание? что если убив его, вы это испытание провалите? если это еще не суд, а только проверка?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 01:07 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:14
Сообщений: 1226
Пункты репутации: 1642

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Кто из ветвей христианства запрещал защищать своих ближних?

Все
Ну, в сущности, Антинаар за меня ответил, я бы не привел аргумент лучше.

Цитата:
Потому, что воля не дает. Машина может и поехала бы, да вот нельзя.

Почему?
То вдруг можно было, а то нельзя стало.
Чем столь кардинальная перемена вызвана?

Цитата:
Мда, я в результате отвечаю совсем на другое.

Прошу прощения.

Цитата:
Lex писал(а):
Еще раз повторю, в христианстве нет строгого следования закону. Например убивать плохо, но скажем на войне убивать можно, или государство может казнить преступников.

Вы плохо знакомы с догматами вашего учения. То, в какой форме наличествует современный институт власти, именуемый церковью, и сколь противоречивы его действия, - обсуждение для отдельной темы.

Не понял, где про светскую власть?
Negat1v писал(а):
Или мы здесь поупражняемся в риторике, и приравняем самооборону к войне

Lex писал(а):
Вообще-то именно так я и думаю.

Повторюсь. Каждый может объявить, что мир,- плод его воображения, или что любая из его частей такова, какой нам хотелось бы ее увидеть.
К сожалению, для офицального христианства эти понятия не тождественны. Да и объявления войны, не противоречащей писанию, - лицемерие в высшей форме его проявления, но этическая сторона,- дело десятое.
Действия церкви я как нибудь в другой раз поругаю, слишком уж это объемный материал.

_________________
К чему стадам дары свободы?
Их надо резать или стричь...
Наследство их из года в годы
Ярмо с гремушкою да бич...
А.Пушкин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Применение моделей мира на практике
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 01:38 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Антинаар писал(а):
а что, как в тех ссылках, что приводил Негатив, что если ваш бог это послал вам испытание? что если убив его, вы это испытание провалите? если это еще не суд, а только проверка?

Ну, вскрытие покажет, что тут еще можно сказать :pardon:
Negat1v писал(а):
Почему?
То вдруг можно было, а то нельзя стало.
Чем столь кардинальная перемена вызвана?

Бог таким создал мир.
Negat1v писал(а):
Не понял, где про светскую власть?

Когда я говорил про власть, я имел в виду светскую власть.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©