Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моргану, насчет Тьмы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 12:52 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А если существо (не говорю - "человек") не имеет страха и ненависти (и прочих "темных" вибраций) и при этом ради, например, исследовательского интереса, пытает и убивает живых существ (ну, и не обязательно только это, с той же вероятностью делает им приятно, спасает, "награждает" в ходе экспериментов), будет ли это существо "темным"?

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моргану, насчет Тьмы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84454
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
А если существо (не говорю - "человек") не имеет страха и ненависти (и прочих "темных" вибраций) и при этом ради, например, исследовательского интереса, пытает и убивает живых существ (ну, и не обязательно только это, с той же вероятностью делает им приятно, спасает, "награждает" в ходе экспериментов), будет ли это существо "темным"?

Оно совершенно лишено способности сопереживания?
- Если да и если это такой типа "биологический робот" - сам по себе он не будет темным, но может (не зная и не желая этого) накапливать соответствующую энергию за счет излучений страха, боли, ненависти пытаемых существ. В конечном итоге все тоже изменит его (так же, как меняют постоянные и сильные излучения такого типа энергетику определенного места - скажем, дома - хотя сам по себе дом, понятное дело, не хороший и не плохой).
- Если существо способно сопереживать, но при этом игнорирует невольное сострадание, которое вызывает у него пытаемый (скажем, потому что считает, что его опыты важнее, чем чья-то жизнь и боль) - то вот это "жестокое равнодушие", которое существо выбирает как способ отношения к миру - тоже проистекает, в конечном итоге, из тьмы.
- Если существо способно сопереживать, но в данном случае просто не понимает, что причиняет страдание или в нем не возникает сострадания потому что, скажем, пытаемое слишком "далеко" от него (скажем, ситуация ученого и лабораторной мыши) - его "внутренняя тьма" (по крайней мере, в отношении конкретного вида деятельности) не выражена хоть сколько-нибудь заметно.

Так примерно. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моргану, насчет Тьмы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:24 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ясно.
Я предполагала, скорее, третий вариант - как, например, человек ест салат и морковку живьем, не смотря на то, что им больно, как переваривает в желудочном соке мириады бактерий и т.п.
Просто они для него объекты, и их боль (как и радость) для гипотетического существа могут являться одним из данных эксперимента, а могут и не являться, в зависимости от того, что именно он хочет узнать. А вот информация для него жизненно важна, как нам - пища.
То есть, теоретически возможно существо, не несущее в себе ни Тьмы, ни Света (в твоем понимании, а не в моем - как безличное выделение и поглощение), при этом занимающееся вполне темными делишками, и не "темнеющее" от этого (со "светлыми" делишками аналогично).
А что, классный кошмарик получается, а? Еще чуждости добавить - и готово.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моргану, насчет Тьмы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:39 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84454
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Ясно.
Я предполагала, скорее, третий вариант - как, например, человек ест салат и морковку живьем, не смотря на то, что им больно, как переваривает в желудочном соке мириады бактерий и т.п.

Им не больно. :nea:
Цитата:
То есть, теоретически возможно существо, не несущее в себе ни Тьмы, ни Света (в твоем понимании, а не в моем - как безличное выделение и поглощение), при этом занимающееся вполне темными делишками, и не "темнеющее" от этого (со "светлыми" делишками аналогично).

Ну не знаю... Я перечислил 3 варианта (мб их больше, не знаю). Даже если такое существо принадлежит к 1-му из них, то не потемнеет оно исключительно в том случае, если будет "награждать" подопытных не реже, чем "наказывать". В противном случае с ним произойдет то же, что и с местом, где убивали/пытали - излучения существ рано или поздно его изменят.
В 3-м случае пусть пытаемое слишком далеко и чуждо, но ведь есть и то, что близко этому существу и понятно, не так ли? Если уж ничего "близкого и понятного" в плане сопереживания нет, то этого разновидность 1-го случая. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моргану, насчет Тьмы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:51 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я бриофиллюм в детстве жрала, по листику. А он имеет свойство пускать воздушные корни. Я под них бутылку с водой подставила, он дотянулся и ими туда залез. Так вот, через где-то минуту, как я лист отрывала, у него эти корни поджимались наверх. Потом снова расправлялись. А потом получилось так, что я села читать у окна, а бриофиллюм не рвала и не ела. Смотрю - он от одного моего присутствия корни скукожил. Испугался! И это не экстрасенсорика какая-то, а реально зафиксированный факт.

Чуждый - не значит "биоробот" (может быть и не био и не роботом), чем дальше отползаешь от реальности, что в снах, что "сдвигая себе крышу", тем чужее типчики встречаются. Классическая нежить рядом с ними - близкая и понятная нам, почти родня.

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моргану, насчет Тьмы
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 20:16 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84454
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Я бриофиллюм в детстве жрала, по листику. А он имеет свойство пускать воздушные корни. Я под них бутылку с водой подставила, он дотянулся и ими туда залез. Так вот, через где-то минуту, как я лист отрывала, у него эти корни поджимались наверх. Потом снова расправлялись. А потом получилось так, что я села читать у окна, а бриофиллюм не рвала и не ела. Смотрю - он от одного моего присутствия корни скукожил. Испугался! И это не экстрасенсорика какая-то, а реально зафиксированный факт.

Ну ты не сравнивай лист дерева или там ветку - со зрелым плодом. Отдавая плод, растение совершенно не против того, что его кто-то ест.
Цитата:
Чуждый - не значит "биоробот" (может быть и не био и не роботом), чем дальше отползаешь от реальности, что в снах, что "сдвигая себе крышу", тем чужее типчики встречаются. Классическая нежить рядом с ними - близкая и понятная нам, почти родня.

Ну тогда это случай №3. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©