Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1191 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 12:20 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Valmit писал(а):
Цитата:
То, что сделала Дейенерис - это хорошее решение с точки зрения тактики и стратегии.

Я не согласен. Она же уже победила в этот момент. Весь Вестерос был ее. Какой смысл в этой ситуации запугивать последующие города?

"чтобы все дрожали, чтобы уважали" (с)
чтобы тот же Север даже и пикнуть не смел, и о независимости не мечтал.
чтобы никто не думал, что можно убить ее дракона и ближайшую помошницу и не будет последствий. Чтобы людей, которые в будущем захотят устроить против нее заговор и поиграть в сепаратизм - свои же удавили бы.

Вот! Вот об этом я и говорил! :so_happy:
Правда по факту таки переборщила с запугиванием...

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 12:48 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83737
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Вот! Вот об этом я и говорил! :so_happy:
Правда по факту таки переборщила с запугиванием...

ей прост надо было с собой Даарио взять, чтобы недоебитом в Вестеросе не страдать, и тогда все получилось бы, у Джонни не было бы шанса ее зарезать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 19:11 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Вот! Вот об этом я и говорил! :so_happy:
Правда по факту таки переборщила с запугиванием...

ей прост надо было с собой Даарио взять, чтобы недоебитом в Вестеросе не страдать, и тогда все получилось бы, у Джонни не было бы шанса ее зарезать.

Да, кстати.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 00:28 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Эйн, имхо, мне кажется ты смотришь на реальность через большие розовые очки. Из за этого у тебя было, есть, и еще будет много боли и разочарований. :unknown:

При чем здесь мой взгляд на реальность, когда есть текст книги, и есть неканоничный сериал, который противоречит тексту?
В чем противоречит, я уже много раз говорил.
А вот есть и такая цитата:
"Будь она обычной женщиной, она всю жизнь бы только и делала, что ласкала Даарио, трогала его шрамы и слушала, как он их получил. И охотно бы сняла с головы корону, если б он попросил… но он никогда не попросит. Он любит королеву драконов, простая женщина ему не нужна. Притом короли, лишаясь короны, часто теряют и голову – вряд ли с королевами бывает как-то иначе."
Это по поводу одержимости желанием быть королевой.
Так кто тут в каких очках?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 00:33 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
дорога в ад выложена благими намерениями.

Не думаю, что всегда.

Цитата:
если можно сжечь неплохих людей (Талли) и принести войну туда, где был мир (завоевание Вестероса) во имя Прекрасной Цели

Не было мира.
И никаких Талли в книге она не сжигала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 01:35 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83737
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Не было мира.
И никаких Талли в книге она не сжигала.

неважно, был этот эпизод в книге или нет. Война в любом случае предполагает страдание невинных. Не было Талли - значит, были Валли, Балли, Шмалли и еще множество людей, которых Драконья Няшечка убила/разорила/закрыла глаза на изнасилования и т.д. только потому, что они защищали свою родину или оказались не в том месте не в то время (армии Драконьей Няшечки надо что-то жрать, а ее бойцам - кроме Безупречных - надо иногда кого-то трахать, а еще им добыча нужна военная).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 02:05 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Не было мира.
И никаких Талли в книге она не сжигала.

неважно, был этот эпизод в книге или нет. Война в любом случае предполагает страдание невинных. Не было Талли - значит, были Валли, Балли, Шмалли и еще множество людей, которых Драконья Няшечка убила/разорила/закрыла глаза на изнасилования и т.д. только потому, что они защищали свою родину или оказались не в том месте не в то время (армии Драконьей Няшечки надо что-то жрать, а ее бойцам - кроме Безупречных - надо иногда кого-то трахать, а еще им добыча нужна военная).

Если, например, вешать насильников, то их число уменьшится.
Почему-то мне кажется, что Молодой Волк вполне мог так делать.
Можно по разному подходить к тому, что делает собственная армия.

И вообще, в книге к завоеванию ход действий еще не дошел. Если завоевание вообще будет (потому что в книге, как видишь, у неё большие сомнения, где её место и стоило ли во все это королевствование влезать).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 04:00 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Если, например, вешать насильников, то их число уменьшится.

Такое только в цивилизованных армиях можно провернуть, когда у солдата есть жалование, пенсия, ветеранский кусок земли или ещё что то. В любом случае войны должны понимать, за что они идут умирать. Дотракийцы шли за успешным вождем и ради грабежа. Забери у них что то из этого и начнется массовое дезертирство.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 04:04 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83737
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Морган писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Не было мира.
И никаких Талли в книге она не сжигала.

неважно, был этот эпизод в книге или нет. Война в любом случае предполагает страдание невинных. Не было Талли - значит, были Валли, Балли, Шмалли и еще множество людей, которых Драконья Няшечка убила/разорила/закрыла глаза на изнасилования и т.д. только потому, что они защищали свою родину или оказались не в том месте не в то время (армии Драконьей Няшечки надо что-то жрать, а ее бойцам - кроме Безупречных - надо иногда кого-то трахать, а еще им добыча нужна военная).

Если, например, вешать насильников, то их число уменьшится.
Почему-то мне кажется, что Молодой Волк вполне мог так делать.
Можно по разному подходить к тому, что делает собственная армия.

всегда, во все времена при более-менее длительной завоевательной войне войска, действующие на территории противника насиловали и будут насиловать чужих женщин. Это на очень глубокие инстинкты завязано. Да, карательными мерами процент можно уменьшить, но такие случаи все равно будут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 04:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83737
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Если, например, вешать насильников, то их число уменьшится.

Такое только в цивилизованных армиях можно провернуть, когда у солдата есть жалование, пенсия, ветеранский кусок земли или ещё что то.

да и в цивилизованных странах это будет единичный показательный скандал вроде того, что было в связи с пытками в Абу-Грейб или процесса над Будановым.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 13:35 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Согласен с Морганом. Если ее цель не железный трон а построение коммунизма "осчастливливание" всего мира за счет его завоевания и установления своего порядка

Ну, цель вернуть железный трон - это цель, которая вытекает из её происхождения и воспитания. Вернуть то, чем владели отцы и матери - это тема, которая есть у всех родовитых в Вестеросе. Другое дело, что конкретно над ней эта тема так уж сильно не довлеет. Но еще в её случае есть и тема мести (как дочь она по всем понятиям должна отомстить за отца).
А вот изменение мира и общества - это то, что вытекает из её личности, в чем её гениальность состоит, наверно.

Просто стоит почитать, например, главы с Дейенерис и главы с Эйроном Мокроголовым (в спойлерных главах особенно), чтобы увидеть в чем разница атмосферы с королевой Дейенерис и с королем Эуроном. А еще главы с рабством Тириона (где показана немного рабовладельческое общество Юнкая) и главы из столицы. И сарказм по поводу "осчастливливания" вряд ли останется.
Рабов она освобождала и боролась за сохранение этого освобождения - это факт. То, что она не держится линии Ланнистеров и многих других - "сейчас я король/главный лорд, это удерживаю, устраняю конкурентов, на остальное плевать" - это тоже, думаю, факт, если почитаешь книгу.

Концовка сериала глупа и бессмысленна, потому что все свелось к "все они такие". А у Мартина как раз "не все они такие", в этом был смысл. Может, Дейенерис и "должна" погибнуть, но в борьбе с Иными, например.

Коронование Брана тоже глупо и бессмысленно, поскольку Семь королевств признавали только Таргариенов "королями над королями", в силу их околосвященного статуса. И только вопрос времени, когда война за верховный трон начнется опять. Что жизненно, но совершенно обыденно и неинтересно лично мне с художественной стороны.
Совершенно не уделено внимание пробуждению магии в мире (что в книге есть).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 13:43 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Если, например, вешать насильников, то их число уменьшится.

Такое только в цивилизованных армиях можно провернуть, когда у солдата есть жалование, пенсия, ветеранский кусок земли или ещё что то. В любом случае войны должны понимать, за что они идут умирать. Дотракийцы шли за успешным вождем и ради грабежа. Забери у них что то из этого и начнется массовое дезертирство.

Ну вот в случае дотракийцев, если действительно будет линия завоевания с Дейенерис (потому что в книге уже линия завоевания с другим Таргариеном или "Таргариеном"? есть), то мне интересно, как Мартин это согласует.

Цитата:
всегда, во все времена при более-менее длительной завоевательной войне войска, действующие на территории противника насиловали и будут насиловать чужих женщин. Это на очень глубокие инстинкты завязано. Да, карательными мерами процент можно уменьшить, но такие случаи все равно будут.

В случае карательных мер (или даже изначального предупреждения о таких) уже нельзя говорить "закрывает глаза на изнасилования и грабежи".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 13:44 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ага, особенно когда Таргариены пр шли в Весторос все спешили и падали пр знать их Божественный статус, сожгите нас пожалуйста во имя Божественности :hahaha:

Восстание Роберта которое дружно поддержало большинство Лордов - и вырезало почти всех Таргар енов - тоже во имя Божественности? :jokingly:

Мы точно одни и те же книги читали? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 14:00 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сцены боев просто ужас какой-то. Просто на фоне других моментов лично для меня это не так важно.
Но вообще что попадания сначала в дракона три раза подряд (со "спрятавшихся за скалой" от летящего драконьего всадника кораблей), а потом ни разу, что "почти все выжили" в Винтерфелле, при том что как минимум несколько героев, окруженных волной мертвых, должны были умереть за секунды... (Дейенерис с Мормонтом, Джейме, Бриенна, в частности)
мда

А началось все с того, что какая-то змейка пробивает копьем голову насквозь при перевороте в Дорне. По-моему, такой удар не получится сделать (тем более, чтобы человек не улетел вперед).

В общем хорошо, что оно закончилось, наверно... но последнюю серию смотреть не буду

Цитата:
Ага, особенно когда Таргариены пр шли в Весторос все спешили и падали пр знать их Божественный статус, сожгите нас пожалуйста во имя Божественности

Тогда еще не было этого статуса

Цитата:
Восстание Роберта которое дружно поддержало большинство Лордов - и вырезало почти всех Таргар енов - тоже во имя Божественности?

Его не "поддержало дружно большинство Лордов". Это было восстание Старков и Баратеона, в которое в удобный момент (когда дела у Таргариена уже были неважные) - "как всегда" - подключился Тайвин. У Старков и Баратеона были причины.
Не во имя "божественности", а вопреки. Что не так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 14:08 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
В общем хорошо, что оно закончилось, наверно... но последнюю серию смотреть не буду

Ну и зря, как по мне первая серия фуфло, даже не вспомню о чем она, вторая бессмысленная болтовня, третья красивая но много акцента на всякой фигне, которые знатно расстроили. Следующую серию вообще под впечатлением третьей, пролистал, убедился что там фигня и забыл. Зато вот 5 и в особенности шестая, понравились больше всего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 14:12 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рагволд писал(а):
Эйн Ди писал(а):
В общем хорошо, что оно закончилось, наверно... но последнюю серию смотреть не буду

Ну и зря, как по мне первая серия фуфло, даже не вспомню о чем она, вторая бессмысленная болтовня, третья красивая но много акцента на всякой фигне, которые знатно расстроили. Следующую серию вообще под впечатлением третьей, пролистал, убедился что там фигня и забыл. Зато вот 5 и в особенности шестая, понравились больше всего.

Мне как раз вторая больше всего понравилась, хоть какая-то атмосфера, похожая на книги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 14:24 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В общем то все серии хорошие, просто в некоторых сценаристы косячили. По мне - оборона Винтерфелла, и нереальное убийство дракона. А так - очень неплохо :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 14:34 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83737
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Концовка сериала глупа и бессмысленна, потому что все свелось к "все они такие". А у Мартина как раз "не все они такие", в этом был смысл. Может, Дейенерис и "должна" погибнуть, но в борьбе с Иными, например.

не "все они такие", а "бесконтрольная власть развращает". Тот же Джон Сноу - не такой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 15:05 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Концовка сериала глупа и бессмысленна, потому что все свелось к "все они такие". А у Мартина как раз "не все они такие", в этом был смысл. Может, Дейенерис и "должна" погибнуть, но в борьбе с Иными, например.

не "все они такие", а "бесконтрольная власть развращает". Тот же Джон Сноу - не такой.

Вот именно. Если бы Джон в сер але сжег город - это было бы нелепо и не ложилось в его характер. А для Дени - вполне в ее духе.

Слова Мартина - будет горько-сладкий финал - отлично ложаться в концовку сериала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игра Престолов
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 15:07 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13941
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian, при том не о "божественности", речь, скорее, а о священности фигуры короля (то есть менее прямолинейно как бы). Которая, насколько знаю, была у королей в Англии.
В случае Таргариенов это усиливается происхождением, внешностью, драконами и другими особенностями. Насколько помню, Дейенерис вспоминала, что она никогда ничем не болела.

Цитата:
не "все они такие", а "бесконтрольная власть развращает".

Это слишком обычно. Что тут показывать? По-моему, Мартин как раз хотел показать, что часть людей справляются в этом смысле, а часть нет. Дейенерис - персонаж, который справляется лучше остальных.
То, что сценаристы свели все к торжеству серости (вот и она не устояла), и сделали из Дейенерис обычного борца за свою власть, чести им не делает.

Цитата:
Тот же Джон Сноу - не такой.

А у него есть бесконтрольная власть? По словам "бесконтрольная власть развращает" он должен стать "таким" сразу же, как её получит.

У Мартина они оба "не такие". Но в сериале из одной сделали чуть не противоположность её, из другого - мямлю и человека, не готового находиться на лидерской позиции.

Цитата:
Вот именно. Если бы Джон в сер але сжег город - это было бы нелепо и не ложилось в его характер. А для Дени - вполне в ее духе.

А я считаю, что совсем не в её.

Цитата:
Слова Мартина - будет горько-сладкий финал - отлично ложаться в концовку сериала.

Как по мне, финал отвратно-терпкий, с гнильцой. Хотя даже скорее никакой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1191 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©