Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О вежливости
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 16:07 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Всю свою недолгую жизнь я считал, что вежливость - норма общения. В том числе и на форумах. Нет я не против грубости,, но она всегда воспринималась мною, как оружие последнего довода, этакая ядреная бомба, после которой дальнейший диалог невозможен.
Однако я регулярно наблюдаю, что уважаемые мною люди бывают грубыми и оскорбляют друг друга гораздо чаще, чем это кажется необходимым.
Вот сижу я и думаю - может я что-то неправильно понимаю? Может я слишком серьезно отношусь к вежливости?
А ваше мнение каково?

Мне кажется, что грубость может и не сопровождаться оскорблением. Грубость - естественная черта определённых типажей (там, Конан-варвар). Похожие типы не есть, как мне кажется, что-то плохое, а поэтому и грубость сама по себе не есть что-то плохое.
В том же случае, когда грубость не есть что-то органичное для человека (т.е. кто-то обычно вежливый "сорвался") она воспринимается гораздо хуже, чем в первом варианте. Хотя бы потому, что с ней выплескивается "яд", который "накапливался". И, если ты сам контролируешь себя плохо, то вместо жалости возникает ответная неконтролируемая злость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вежливости
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 16:39 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
"Он не матерится, он так разговаривает" :hahaha:
Ну не знаю, по мне так с такими людьми очень трудно общаться. Понятно если грубость используется инструмент, или человек сорвался. Но постоянно... :nea: Хотя наверное все зависит от среды общения, в определенных ситуациях грубость вообще не будет восприниматься таковой. Другой вопрос - стоит ли попадать в такие ситуации?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вежливости
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 13:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13990
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
"Он не матерится, он так разговаривает" :hahaha:
Ну не знаю, по мне так с такими людьми очень трудно общаться. Понятно если грубость используется инструмент, или человек сорвался. Но постоянно... :nea: Хотя наверное все зависит от среды общения, в определенных ситуациях грубость вообще не будет восприниматься таковой. Другой вопрос - стоит ли попадать в такие ситуации?

Ну, ты как-то равняешь грубость и оскорбление. А я в первую включаю более широкий спектр реакций. Ну например: стиль общения римских легионеров на отдыхе (или вообще наших срочников). Ты же не думаешь, что они разговаривали, как хэллаэнские аристократы, постоянно выбирая то или другое словесное кружево? ;) Но при том, у тех же легионеров не было постоянной цели оскорбить друг друга. Это просто норма общения такая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вежливости
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 13:40 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
...Например, известный маркетолог объясняет студентам, что называть диетическое мороженое Skinny Cow, как недавно сделала одна крупная израильская марка, неправильно: ни нашим, ни вашим. Надо сразу называть Skinny Bitch: пан или пропал. «Как-то грубо», — тянет с задних рядов томный девичий голосок. «Shut up, you skinny bitch», — бурчит кто-то в первом ряду.

Линор Горалик.
http://www.snob.ru/selected/entry/41566

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вежливости
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 14:04 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:12
Сообщений: 42
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Apolog писал(а):
В целом, Вы то как раз и правы. На хирургическое вмешательство имеют право хирурги, а когда это делают собеседники, это называется удар ножом. Я чаще всего сдерживаюсь, и умом понимаю, что пожалуй в этой конкретной ситуации напрасно сделал так.

Мне трудно судить о том, кто прав, так как мое представление об этом вопросе однобоко.

А еще. Ну хорошо, пусть утверждение "грубость - средство прекратить общение" верно. А когда грубость сказана уже, так или иначе - надо ли общение уже прекращать, или можно продолжать, несмотря на сказанное? Если второе, то тогда смысл этого утверждения теряется. Как смысл уголовной или нравственной нормы, нарушение которой не несет последствий. Или не теряется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вежливости
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 14:07 
Не в сети
знахарь

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 20:12
Сообщений: 42
Пункты репутации: 0

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
xorxoy писал(а):
Цитата:
...Например, известный маркетолог объясняет студентам, что называть диетическое мороженое Skinny Cow, как недавно сделала одна крупная израильская марка, неправильно: ни нашим, ни вашим. Надо сразу называть Skinny Bitch: пан или пропал. «Как-то грубо», — тянет с задних рядов томный девичий голосок. «Shut up, you skinny bitch», — бурчит кто-то в первом ряду.

Линор Горалик.
http://www.snob.ru/selected/entry/41566

И это забавно и остальное там. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вежливости
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 16:32 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
I_m писал(а):
Lex писал(а):
"Он не матерится, он так разговаривает" :hahaha:
Ну не знаю, по мне так с такими людьми очень трудно общаться. Понятно если грубость используется инструмент, или человек сорвался. Но постоянно... :nea: Хотя наверное все зависит от среды общения, в определенных ситуациях грубость вообще не будет восприниматься таковой. Другой вопрос - стоит ли попадать в такие ситуации?

Ну, ты как-то равняешь грубость и оскорбление. А я в первую включаю более широкий спектр реакций. Ну например: стиль общения римских легионеров на отдыхе (или вообще наших срочников). Ты же не думаешь, что они разговаривали, как хэллаэнские аристократы, постоянно выбирая то или другое словесное кружево? ;) Но при том, у тех же легионеров не было постоянной цели оскорбить друг друга. Это просто норма общения такая.

Чужая грубость будет оскорблением для меня. Ну неприятно мне будет общаться с человеком, который постоянно оскорбляет мою мать, даже если он вовсе не это хотел сказать.

Apolog писал(а):
Ну хорошо, пусть утверждение "грубость - средство прекратить общение" верно. А когда грубость сказана уже, так или иначе - надо ли общение уже прекращать, или можно продолжать, несмотря на сказанное? Если второе, то тогда смысл этого утверждения теряется. Как смысл уголовной или нравственной нормы, нарушение которой не несет последствий. Или не теряется?

Ну, грубость можно с разными целями использовать, так что зависит от того, что сказавший грубость имел в виду.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©