Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 19:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного о воронах
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 13:58 
Не в сети
маг

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:30
Сообщений: 2204
Откуда: проездом из Царства Бреда
Пункты репутации: 855

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вороны умеют пользоваться зеркалами.

Новокаледонские вороны (Corvus moneduloides) славятся своими интеллектуальными способностями. Они умеют не только использовать подходящие орудия труда, например, палочки, для извлечения насекомых из щелей, но и изготавливать подходящие к случаю инструменты. Эксперимент, проведенный учеными Оклендского университета, окончательно «вписал» этих птиц в «элиту» животного мира наряду с приматами, слонами, дельфинами.

Биологи из Университета Окленда (University of Auckland) провели с новокаледонскими воронами серию экспериментов. Они отловили 10 диких птиц и поместили их в большие клетки.

В первой серии экспериментов ворон просто оставляли наедине с вертикально поставленными зеркалами и наблюдали за их поведением. Ни одна птица не узнала себя в отражении. При виде в зеркале своего образа вороны вели себя так, как если бы столкнулись с другой птицей: суетились, вертели головой, поднимали хвост и даже пытались атаковать отражение. Когда ворона теряла отражение из вида, она пыталась найти «другую» птицу за зеркалом.

Так, кстати, поступают в этих же условиях детеныши приматов и двухлетние дети, отметил глава исследования Фелипе Медина Родригес (Felipe Medina Rodriguez). «В этом нет ничего удивительного: чтобы понять связь между отражением и реальностью, больше времени требуется и более сообразительным животным; не так-то просто приобрести такой навык», отметил Родригес. Кстати, по некоторым данным, из всех врановых только сороки узнают себя в зеркале.

А вот вторая серия экспериментов преподнесла орнитологам сюрприз. Здесь зеркала были расположены горизонтально. Перед птицами стояла задача - найти по отражению в зеркале спрятанные кусочки мяса. Коробочки с угощением были подвешены так, что вороны могли видеть только их отражение. Все подопытные вороны поняли, как соотнести отражение и реальное местоположение коробочки с мясом.

Из выпуска от 22-09-2011 рассылки
«INFOX.ru: Новости Науки»
http://www.infox.ru/science/animal/2011 ... ispo.phtml

Из комментариев:
(Коментарий привела Лаэго, я его что-то не нашла)
В горизонтальных зеркалах они ориентируются лучше , потому что ... это как отражение в луже . Довольно просто для них и для других птиц тоже , я думаю . А вот наши серые Одесские вороны заткнут за пояс всех . Моя ворона научилась откручивать крышку у большой канистры с ПЕРВОГО моего показа . До этого она долго ее долбила без результата . Я открутила для нее крышку , показала , что канистра открыта ....потом закрутила , продемонстрировала , что канистра закрыта ... потом все повторила еще один раз и предложила ей закрытую канистру .... через минуту она ее открыла .... и потом открывала без всяких затруднений ....

_________________
Пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о воронах, из закрытого сообщества.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 17:09 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Это что, мне одна тварь спецом, сразу после того как помыл, тачку обосрала! ireful

Но был и другой. Очень занятный персонаж в перьях. Никогда не держался в стае, всегда занятый чем-то своим. И постоянно что-то, не относящееся к жратве, рассматривал, переворачивал и постоянно разговаривал сам с собой. Непрерывно издавая очень странные звуки. Часто встречал на улице. Теперь почему-то давно не вижу это чюдо. :(

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©