Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 13:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 13 июн 2010, 23:11 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Dhaos писал(а):
Если относительно земли лопости крыльев неподвижны, то, мне кажется, воздушные потоки возникать должны все равно.

Как я понимаю, суть проблемы в том, что лопасти покоятся относительно земли и воздуха, а крутсятся только относительно вертолета => поток не возникает.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 08:44 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 07:00
Сообщений: 407
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 288

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ладно, продолжаем серию задач по физике :)

Вот собссно
Изображение

Самолет стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием. Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь ?

_________________
но всё это ерунда, по сравнению с мировой революцией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 09:45 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Что значит "чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна"? Если я правильно понял, то самолёт будут стоять на месте и на крылья не будет действовать сила, способная поднять его. Да вообще не будет действовать никакая сила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хрен догонишь!
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 14:23 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна"?

Это значит, что линейная скорость полотна будет той, линейной (в пересчете окружной скорости на диаметр) колес, что бы уравновешивать скорость самолета от разгона создаваемую винтом и скорость полотна.
А вообще отрыв будет зависеть от конструкции планера. Т.е. если поток от винта создаст достаточное разряжение воздуха в верхней части планера и повышенное давление в нижней - тот оторвется от полотна. И отчасти от расположения винта. Т.е. если конструкция позволит оторваться по вышеуказанной причине в 1-м случае, то во 2-м - при расположении винта позади планера этого не произойдет. Т.е. отрыва не будет, если только опять же вес, что важно, и конструкция планера не будут в достаточной степени охвачены потоком втягиваемого пропеллером воздуха.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 14:49 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:33
Сообщений: 994
Пункты репутации: 339

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А, ну да, винта-то я что-то и не заметил. :hahaha: Внимательнее надо быть, не только текст читать, но и картинку смотреть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 22:07 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Dhaos писал(а):
Если относительно земли лопости крыльев неподвижны, то, мне кажется, воздушные потоки возникать должны все равно.

Если относительно земли лопасти неподвижны, то просто не будет возникать тяга, движущая вертолет вверх. это элементарно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 22:12 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Не знаю где достать рисунок (если кто достанет и выложит будет здорого), но задачка такова (в школе у меня даже учительница по физике на нее ответила неправильно :hahaha: ) - у нас катушка с нитками. Т.е. горизонтально цилиндр с двумя кругами наподобие колес. Эти "колеса" достаточно заметно приподнимают наш обмотанный нитками цилиндр. Вопрос такой - если нитку этой катушки потянуть на себя - то в какую сторону покатится катушка - к вам или от вас?)) ответ конечно надо объяснить :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 22:20 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пивной Бочонок писал(а):
Ладно, продолжаем серию задач по физике :)

Вот собссно
Изображение

Самолет стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием. Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь ?

несмотря на отсутствие действия подъемной тяги на крылья, которая возникает при разгоне - самолет взлетит)) если только двигатель мощный. когда я увлекался авиамоделированием, то движок на доске, которую я держал в руках, все равно очень сильно вырывал из рук самолетик. если самолетик с такой же силой кинуть - он будет лететь) тут одного движка достаточно что бы поднять самолет в воздух.он сначало поднимется от этого полотна а потом полетит - подъемная тяга все равно возникнет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 13:34 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 07:00
Сообщений: 407
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 288

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Антинаар писал(а):
.... тут одного движка достаточно что бы поднять самолет в воздух.он сначало поднимется от этого полотна а потом полетит - подъемная тяга все равно возникнет.

А как она возникнет, если самолёт неподвижен относительно земли? Он же разгоняется на колёсах, а колёса-то на ленте.
Допустим, что взаиморасположение винта и крыльев не позволяет создать поток просто стоя на месте. Тогда набегающего потока на крыло не будет и самолёт на взлетит.

Ну и конечно должно быть соблюдено жёсткое условие о том, что момент трения/сцепления колёс с поверхностью во время разгона должен быть точно таким же как и в исходном неподвижном состоянии. Иначе на первой же неровности самолётик чуть подбросит - и вот она вам начальная подъёмная сила - лента побоку :)

Опять чуть-чуть изменим условие - допустим самолётик реактивный. Тогда что?

_________________
но всё это ерунда, по сравнению с мировой революцией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 13:45 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 07:00
Сообщений: 407
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 288

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Антинаар писал(а):
Вопрос такой - если нитку этой катушки потянуть на себя - то в какую сторону покатится катушка - к вам или от вас?)) ответ конечно надо объяснить :)


Она никуда не покатится, останется на месте. Но это в том случае, если нитка огибает катушку и конец её выходит снизу. Тогда, потянув за нитку вы создаёте момент вращения катушки, направленный от вас и этот момент действует с той же силой и скоростью, с которой вы тянете катушку на себя, соответственно оба этих момента (вращения от вас и тяги на себя) взаимно гасят друг друга.

Если же нитка выходит сверху, то оба момента сложатся, и катушка покатится к вам.

_________________
но всё это ерунда, по сравнению с мировой революцией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 22:55 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пивной Бочонок писал(а):
А как она возникнет, если самолёт неподвижен относительно земли? Он же разгоняется на колёсах, а колёса-то на ленте.
Цитата:
Допустим, что взаиморасположение винта и крыльев не позволяет создать поток просто стоя на месте.
Тогда набегающего потока на крыло не будет и самолёт на взлетит.

возникает за счет винта более чем прекрасно. сам винт создаст воздушниые потоки и для крыла и просто подъемную тягу.
Цитата:
Допустим, что взаиморасположение винта и крыльев не позволяет создать поток просто стоя на месте.

тут затрудняюсь сказать. но мне кажется тогда такой самолет и без ленты не полетит...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 22:59 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пивной Бочонок писал(а):
Антинаар писал(а):
Вопрос такой - если нитку этой катушки потянуть на себя - то в какую сторону покатится катушка - к вам или от вас?)) ответ конечно надо объяснить :)


Она никуда не покатится, останется на месте. Но это в том случае, если нитка огибает катушку и конец её выходит снизу. Тогда, потянув за нитку вы создаёте момент вращения катушки, направленный от вас и этот момент действует с той же силой и скоростью, с которой вы тянете катушку на себя, соответственно оба этих момента (вращения от вас и тяги на себя) взаимно гасят друг друга.

Если же нитка выходит сверху, то оба момента сложатся, и катушка покатится к вам.


эх, только вы попробовали подумать над задачкой - потому сразу и скажу о результате. НЕТ - она нормально покатится к вам как верный пес))) ничто гаситься не будет))) там действуют другие механизмы) этот опыт с катушкой же можно и дома провести - посмотрите))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010, 23:13 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Конечно покатитцо. Только в случае когда нитка снизу, для "чистоты эксперимента" лучше поставить колёса катушки в виде зубьев на соотв. зацепление - зубчатую планку.
Пояснялово - когда диаметр барабана с нитью будет больше диаметра опорных "колёс" - вот тогда то она и покатится от нас. За счет того, что крутящий момент от раскручивания, в этом случае будет выше, чем момент создаваемый от тяги нити.

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 08:11 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Чота заглохло темко. А жаль. При условии пренебрежния силой трения в шасси и бесконечной длины конвейера самолёт, хоть реактивный, хоть винтовой взлетит. Что бы не взлетел, надо "двигать" воздух.

А вот вам новая загадка, с коей блн опоздал!.. Ну тем не менее - КТО будет победителем на ЧМ по футболу?
Вот что думает (читать ДО того как сами напредскажете) одна из экстрасенш;
Оффтоп

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 18:38 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Предсказания - это не задачка на умение думать)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 21:00 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 07:00
Сообщений: 407
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 288

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
Чемпионат мира-2010 в ЮАР
Группа А: ЮАР, Мексика, Уругвай, Франция. Лидеры: Франция и Мексика.
Группа В: Аргентина, Нигерия, Южная Корея, Греция. Лидеры: Аргентина и Южная Корея.
Группа С: Англия, США, Алжир, Словения. Лидеры: Словения и США.
Группа D: Германия, Австралия, Сербия, Гана. Лидеры: Австралия и Гана.
Группа E: Голландия, Дания, Япония, Камерун. Лидеры: Голландия и Камерун.
Группа F: Италия, Парагвай, Новая Зеландия, Словакия. Лидеры: Италия и Словакия.
Группа G: Бразилия, КНДР, Кот Д'Ивуар, Португалия. Лидеры: Бразилия и Португалия.
Группа Н: Испания, Швейцария, Гондурас, Чили. Лидеры: Испания и Гондурас.
На вопрос «Кто будет играть в финале», Дарья Миронова ответить не рискнула. Но назвала фаворитов: Испания, Бразилия, Голландия, Италия, Словения. Победу предсказать достаточно сложно, но если вам нужен абсолютный победитель по версии ясновидящей, то делайте ставки на Бразилию! Не так уж это нереально.
Группа А: - сбылось на половину
Группа В: - сбылось
Группа С: - сбылось на половину
Группа D: - сбылось на половину
Группа E: - сбылось на половину
Группа F: - сбылось на половину
Группа G: - сбылось
Группа H: - сбылось на половину

Фавориты Испания, Бразилия, Голландия, Италия, Словения - двоих уже нету на момент 1/8 финала

Вывод: с такой эффективностью и я предсказывать могу. Только никто меня, почему-то, прорицателем не называет.
___________________________________________________________________________
Сейчас 30.06.10
Думаю полуфиналы будут Уругвай - Аргентина, Бразилия - Испания

Финал Аргентина - Бразилия

Посмотрим, кто из нас лучший предсказамус :)

_________________
но всё это ерунда, по сравнению с мировой революцией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 20:43 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:11
Сообщений: 2187
Откуда: все эти люди?
Пункты репутации: 3466

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Вывод: с такой эффективностью и я предсказывать могу. Только никто меня, почему-то, прорицателем не называет.

Для предсказателей, тем более далёких от футбола, результат выше 50% (который эта тётенька достигла) считатется относительно успешным.

Антинаар писал(а):
Предсказания - это не задачка на умение думать)

Правильно! А то понимаешь развели тут оффтоп; нарисуй им параллелограм сил, изобрази вектор тяги. :hahaha:

_________________
Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 21:29 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 07:00
Сообщений: 407
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 288

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
Для предсказателей, тем более далёких от футбола, результат выше 50% (который эта тётенька достигла) считатется относительно успешным.

А при чём здесь далёкость от футбола? На предсказателя это вообще никак влиять не должно. Вряд ли Ванга, предсказавшая гибель "Курска", хоть что-нибудь понимала в конструкции АПЛ.

А 50% вероятности... этот результат вам любой не самый крутой специалист по футболу выдаст. Для этого не надо быть прорицателем. Так что ничего эта тётенька не достигла. Я могу погоду на завтра предсказывать с вероятностью больше 50%, хотя никакого отношения к метеорологии не имею, у меня даже барометра нет.

Серьёзно могу :) Надо просто говорить, что завтра будет такая же погода как была сегодня +/- 2-3 градуса. Резкое изменение погоды относительно редко происходит. И уж пару дней одинаковой подряд всегда случается чаще чем такое резкое изменение....а значит свои 50% ты всегда будешь выдавать по итогам месяца.

_________________
но всё это ерунда, по сравнению с мировой революцией


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 02:41 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
~XX~ писал(а):
Правильно! А то понимаешь развели тут оффтоп; нарисуй им параллелограм сил, изобрази вектор тяги.
:jokingly:
да, совсем офтотоп)) только додумаывемся, но не угадываем).
а вообще было бы неплохо поискать задачки не из области физики для разнообразия. у меня такие где то были, но я щас их не помню. :pardon: Если есть у кого - давайте поломаем голову над ними! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Угадайка
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 02:42 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2010, 21:03
Сообщений: 701
Откуда: Калининград
Пункты репутации: 128

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пивной Бочонок писал(а):
Серьёзно могу Надо просто говорить, что завтра будет такая же погода как была сегодня +/- 2-3 градуса. Резкое изменение погоды относительно редко происходит. И уж пару дней одинаковой подряд всегда случается чаще чем такое резкое изменение....а значит свои 50% ты всегда будешь выдавать по итогам месяца

так будет даже не 50%, а до 80 будет доходить)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©