Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 24 апр 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 667 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 18:05 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп
Ksav писал(а):
А смысл? Нет самоидентификации во время просмотра > нет сопереживания.

Ksav писал(а):
Разные понятия. Несравнимо в подобном описании.

Я хочу сказать, что гетеросексуальному человеку проще проассоциироваться с, к примеру, с Симбой и Налой из Короля-льва, чем с гомосексуальной парой. Если в твоём случае это не так - поправь меня.

Хорошо показал. Дегуманизация — страшная вещь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 21:48 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кстати, насчет сопереживания. У гомосексуальных персонажей есть множество переживаний, несводящихся к сексуальности, так же как и у гетеросексуальных персонажей (благодаря чему я могу сопереживать гетеросексуальным персонажам).
Так что сопереживать можно.

Другое дело, что при избавлении от стереотипов от откровенной гомофобии могут переходить к утонченному гетеросексизму, возможно, преграда в этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 22:21 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84431
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Кстати, насчет сопереживания. У гомосексуальных персонажей есть множество переживаний, несводящихся к сексуальности, так же как и у гетеросексуальных персонажей (благодаря чему я могу сопереживать гетеросексуальным персонажам).
Так что сопереживать можно.

Другое дело, что при избавлении от стереотипов от откровенной гомофобии могут переходить к утонченному гетеросексизму, возможно, преграда в этом.

утонченный гетеросексизм - это что?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 22:35 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Думаю, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B7%D0%BC

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 22:57 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):

я имел в виду именно утонченный вариант, когда какой-то открытой враждебности или травли нет, к гомосексуальности относятся вроде бы достаточно нейтрально, но при этом в глубине души сохраняется убеждение, что своя ориентация лучше, и это выражается еще и в различных более тонких моментах поведения и отношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 04 фев 2020, 23:57 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Это как с психоанализом: всегда можно сказать, что человек на самом деле испытывает те или иные влечения в невидимых глубинах души, а если он это отрицает - то это в рамках модели лишь подтверждает наличие влечений, которые вытеснены.
И <вц> опровергнешь.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 00:38 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Это как с психоанализом: всегда можно сказать, что человек на самом деле испытывает те или иные влечения в невидимых глубинах души, а если он это отрицает - то это в рамках модели лишь подтверждает наличие влечений, которые вытеснены.
И <вц> опровергнешь.

Все-таки более конкретно: проявление жалости или сочувствия именно к ориентации. Или, например, сложности с образованием смешанных компаний (вот в США, я слышал, специальные гей-клубы уже отмирают. Все ходят во все).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:42 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пост из Фейсбука о гомосексуальности, феминизме, семейных ценностях и рождаемости

Цитата из книги
Что-то я в последние дни начиталась про всяких юных защитничков семьи и традиционных ценностей, и имею что сказать по этому поводу. Вот знаете что - для того, чтобы люди начали плодиться и размножаться, а также жить в семейном мире и гармонии, нужно не гомосексуальность клеймить, блюсти мораль и запрещать аборты. Есть пути куда эффективнее.

Хотите взрыв рождаемости? Да пожалуйста, у меня есть рецепт, я его составляющие каждый день вокруг себя вижу. Записывайте:

1. Условно бесплатные, доступные и гарантированные детские садики с годичного возраста для детей работающих или учащихся родителей. 15 часов садика в неделю для вообще всех детей старше трёх лет, вне зависимости от того, работают у них родители или нет. Бесплатные школы, по-настоящему бесплатные, с кормежкой, продленкой и без кучи дополнительных дорогих причандалов.

2. Хорошо оплачиваемый декрет, отсутствие дискриминации молодых женщин (что планирующих детей, что беременных, что их имеющих) на рынке труда. Гарантированное возвращение на место работы после декрета. Доступная контрацепция и аборты для женщин, которые пока не планируют новых детей.

3. Абсолютно бесплатное и качественное здравоохранение для матерей, а потом - до детей до 18 лет. Хорошее и гуманное родовспоможение. Бесплатная качественная стоматология для детей до 18. Бесплатные «прописные» лекарства для детей до 18.

4. Поддержка семей с особыми детьми - домашние ассистенты (в том числе и круглосуточные, если это необходимо), льготы, реабилитационные программы, другая помощь. Вся бесплатная. Специальное жильё с сопровождением для взрослых с инвалидностью, которые не могут жить одни. Масса программ абилитация и интеграции таких людей в общество, и доступная для них городская среда. Сопровождение в школе для детей, которым по разным причинам нужно дополнительное внимание. Тоже бесплатная. Консультации семейного психолога. Льготные.

5. Доступная городская среда, где в любое место можно дойти и зайти с коляской. С любой коляской. Городской транспорт, в который легко погрузиться с коляской, и где дети до 7 ездят бесплатно, а до 21 - с большущей скидкой. Множество бесплатных ништяков для детского и семейного досуга, ещё больше - льготных.

6. Пособие для абсолютно всех детей до 18. Нормального размера, достаточное, чтобы оплатить дополнительные расходы на ребёнка (при условии наличия у родителя другого дохода). Дополнительная помощь для семей, которые по какой-то причине в ней нуждаются.

7. Более-менее равное разделение обязанностей дома. Мужчины, охотно идущие в декрет и занимающиеся домом. Ну и полноценно заботящиеся о своих детях - в том числе и после развода. И нормально принимающие чужих детей в новых отношениях.

8. Общество, в целом дружелюбное к детям. Улыбки, одобрение, общая идея, что дети - это счастье и очень хорошо. И что ближнего с ребёнком нужно поддержать, а не заклевать и заклеймить.

И - не поверите - это работает! Уровень рождаемости в Швеции сейчас один из самых высоких в Европе (1.9, если я все правильно помню), детей тут рожают много и охотно, а семья с тремя детьми - это абсолютная норма. При этом у нас тут Содом и Гоморра - гомосексуальные священницы, секспросвет, однополые браки разрешены уже много лет как, молодежь активно занимается сексом вне брака уже лет с 14 и жена не подчиняется мужу своему :)

А все почему? Да потому что люди рожают детей не из-за того, что у них мозги скрепами скреплены и на «семейные ценности» направлены. Люди рожают детей и комфортно живут семьями, когда могут на чисто материальном уровне себе это позволить. Когда рождение детей не отправляет семью и особенно женщину на грань выживания. Когда семья не ставит крест на женской жизни. Когда рождение особого ребенка - не приговор. Ну и когда государство не рассказывает им, как именно должна выглядеть семья и из кого состоять. Да, так просто. Пирамида Маслоу, не сложнее.

Проблема только в том, что «защищать» семью на словах сильно проще, чем проводить реформы и строить страну, где комфортно и безопасно жить и рожать детей.

Защитнички...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 17:17 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Пост из Фейсбука о гомосексуальности, феминизме, семейных ценностях и рождаемости

Цитата из книги
Что-то я в последние дни начиталась про всяких юных защитничков семьи и традиционных ценностей, и имею что сказать по этому поводу. Вот знаете что - для того, чтобы люди начали плодиться и размножаться, а также жить в семейном мире и гармонии, нужно не гомосексуальность клеймить, блюсти мораль и запрещать аборты. Есть пути куда эффективнее.

Хотите взрыв рождаемости? Да пожалуйста, у меня есть рецепт, я его составляющие каждый день вокруг себя вижу. Записывайте:

1. Условно бесплатные, доступные и гарантированные детские садики с годичного возраста для детей работающих или учащихся родителей. 15 часов садика в неделю для вообще всех детей старше трёх лет, вне зависимости от того, работают у них родители или нет. Бесплатные школы, по-настоящему бесплатные, с кормежкой, продленкой и без кучи дополнительных дорогих причандалов.

2. Хорошо оплачиваемый декрет, отсутствие дискриминации молодых женщин (что планирующих детей, что беременных, что их имеющих) на рынке труда. Гарантированное возвращение на место работы после декрета. Доступная контрацепция и аборты для женщин, которые пока не планируют новых детей.

3. Абсолютно бесплатное и качественное здравоохранение для матерей, а потом - до детей до 18 лет. Хорошее и гуманное родовспоможение. Бесплатная качественная стоматология для детей до 18. Бесплатные «прописные» лекарства для детей до 18.

4. Поддержка семей с особыми детьми - домашние ассистенты (в том числе и круглосуточные, если это необходимо), льготы, реабилитационные программы, другая помощь. Вся бесплатная. Специальное жильё с сопровождением для взрослых с инвалидностью, которые не могут жить одни. Масса программ абилитация и интеграции таких людей в общество, и доступная для них городская среда. Сопровождение в школе для детей, которым по разным причинам нужно дополнительное внимание. Тоже бесплатная. Консультации семейного психолога. Льготные.

5. Доступная городская среда, где в любое место можно дойти и зайти с коляской. С любой коляской. Городской транспорт, в который легко погрузиться с коляской, и где дети до 7 ездят бесплатно, а до 21 - с большущей скидкой. Множество бесплатных ништяков для детского и семейного досуга, ещё больше - льготных.

6. Пособие для абсолютно всех детей до 18. Нормального размера, достаточное, чтобы оплатить дополнительные расходы на ребёнка (при условии наличия у родителя другого дохода). Дополнительная помощь для семей, которые по какой-то причине в ней нуждаются.

7. Более-менее равное разделение обязанностей дома. Мужчины, охотно идущие в декрет и занимающиеся домом. Ну и полноценно заботящиеся о своих детях - в том числе и после развода. И нормально принимающие чужих детей в новых отношениях.

8. Общество, в целом дружелюбное к детям. Улыбки, одобрение, общая идея, что дети - это счастье и очень хорошо. И что ближнего с ребёнком нужно поддержать, а не заклевать и заклеймить.

И - не поверите - это работает! Уровень рождаемости в Швеции сейчас один из самых высоких в Европе (1.9, если я все правильно помню), детей тут рожают много и охотно, а семья с тремя детьми - это абсолютная норма. При этом у нас тут Содом и Гоморра - гомосексуальные священницы, секспросвет, однополые браки разрешены уже много лет как, молодежь активно занимается сексом вне брака уже лет с 14 и жена не подчиняется мужу своему :)

А все почему? Да потому что люди рожают детей не из-за того, что у них мозги скрепами скреплены и на «семейные ценности» направлены. Люди рожают детей и комфортно живут семьями, когда могут на чисто материальном уровне себе это позволить. Когда рождение детей не отправляет семью и особенно женщину на грань выживания. Когда семья не ставит крест на женской жизни. Когда рождение особого ребенка - не приговор. Ну и когда государство не рассказывает им, как именно должна выглядеть семья и из кого состоять. Да, так просто. Пирамида Маслоу, не сложнее.

Проблема только в том, что «защищать» семью на словах сильно проще, чем проводить реформы и строить страну, где комфортно и безопасно жить и рожать детей.

Защитнички...

Все это конечно классно и замечательно. Один вопрос, кто будет оплачивать все эти ништяки? Лайфхак, богатые страны могут много чего себе позволить, бедные - нет :unknown:

Цитата:
. Люди рожают детей и комфортно живут семьями, когда могут на чисто материальном уровне себе это позволить
. Т.е. страна должна быть хорошо экономически развита. Без этого все эти классные и замечательные предложения - это прекраснодушные бла-бла-бла ниочем. Максимум кое-что из этого и то с большим трудом.

З.Ы. погуглил Швецию. 2019 год коэф. рождаемости 1.85. Т.е даже простого воспроизводства населения нет ( 2.0 - это нулевой уровень).

Пакистан, коэф рождаемости на 2019 год - 3.5. Гомосексуализм уголовно преследуется.

Вывод: хочешь повысить рождаемость - вводи шариат и преследуй геев :rofl:

---------------------
Mod.: Ветка на эту тему перенесена сюда: viewtopic.php?p=377856#p377856


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 20:39 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84431
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Пост из Фейсбука о гомосексуальности, феминизме, семейных ценностях и рождаемости

Цитата из книги
Что-то я в последние дни начиталась ...

Эйн, зачем постить эту пусть красивую, но 100% ложь? :unknown:
Активнее всего размножаются именно там, где условия для этого, казалось бы, наименее соответствующие в плане материального достатка.

---------------------
Mod.: Ветка на эту тему перенесена сюда: viewtopic.php?p=377856#p377856

=============================
Отвечу здесь на вопросы, поднятые в "Танаре", чтобы игру не захламлять.

Цитата:
В мифологии Греции есть чудовища и есть силы смерти. Демонов как сил зла или, тем более, как "извращенных сил", практически нет.

я написал ранее, в той же игровой теме, что связки между "демонами" Греции и понятием об извращении миропорядка - нет. :unknown:
Цитата:
В целом языческий взгляд на мир, по крайней мере, ранний, не особенно обращается к понятию "недолжного" и "искаженного".

Отчасти согласен, но лишь отчасти. Например, славянские Правда и Кривда - явно указывают именно на такое понимание реальности. В Индии есть понятие Дхармы, а есть представление о том, что в определенные периоды происходит "забвение" Дхармы, люди развращаются духовно, недолго живут и т.д. При том один из признаков таких вот порочных периодов - смешение женских и мужских функций. Так что не все так уж однозначно даже на Земле.

Цитата:
Все просто есть в таком виде, в котором существует, нет долженствования быть каким-то.

Нет, долженствование в язычестве есть, во всех культурах, но относится оно не столько к состоянию окружающего мира, сколько к поведению человека.
Цитата:
Например, продолжая тему сексуальности, как решается вопрос трансгендерности у индейцев: ага, они вот такие, потом начинают думать, почему, ага, значит, у них две души и они принадлежат и миру мужчин, и к миру женщин.

Согласен, были языческие культуры, вполне лояльные к однополым отношениям. Но были и нелояльные.

Цитата:
То есть могли быть (и пишут, что были) какие-то частные взгляды некоторых людей (или, может, школ) в Греции на гомосексуальность как на искажение, но это было явно не общим мнением.
Чему, в частности, я думаю, способствовало наличие Эроса как одного из первоначал. Где Эрос - это тяготение, которое в принципе может быть у всего ко всему. Что гораздо легче позволяет отделять вопрос притяжения и вопрос потомства.

Ты идеализируешь Грецию (для себя).
Посмотри на тюремную культуру (которая в каком-то смысле соответствует более архаичному уровню сознания и поэтому в чем-то может помочь в понимании древних культур) - в активном гомосексуализме ничего плохого не видят (если человек не слишком им увлекается), а вот пассивный считается позорным. И дело совсем не в "более низком статусе женщины", женщины тут вообще не при чем. Дело скорее в том, что это способ определения статуса, так же, как у обезьян (у тех же горилл более значимый самец трахает ему подчиненных).

Цитата:
(она, "гомосексуальность" - "гомосексуализм" не соответствует современной и психиатрической, и филологической практике - нет "гетеросексуализма")

в языке это слово закрепилось, так что не надо бесконечно поправлять. Те, кто его произносят (я, например) вообще не видят разницы между одним и другим.
Цитата:
нет "гетеросексуализма"

как это нет? :pardon:
phpBB [video]


Цитата:
При этом могла и не осуждаться.

могла. Язычество достаточно вариативно в этом плане. Но чаще все же осуждалась.

Цитата:
Я не о том. Тексты Эдд - 12-13 веков, при том христианизация скандинавских стран началась уже несколько ранее. Сколько в этих текстах беспримесного языческого взгляда на мир вообще - сказать сложно (а в контексте вопроса можно вспомнить о том, как гомофильная Япония стала умеренно гомофобной за полвека под влиянием контактов с христианизованной Европой в 19м веке).

ты переоцениваешь влияние христианства как на Скандинавию, так и на Японию. :unknown:

Цитата:
Цитата:
"женоподобный" как уничижительное наименование

А с чего вообще видно, что это про гомосексуальность?

зачем отрицать очевидное и цепляться к словам - мол, раз не сказано, что именно "гомосексуальность", то может это вообще о другом? :unknown:
Ну видно же из контекста. :unknown:

Цитата:
"Женоподобный" могло ведь означать некие качества, приписываемые женщинам (например, отсутствие смелости).

Тогда об этом так и говорили - боязливый, трусливый.
Цитата:
Также слово "женоподобный" (если оно употреблялось в адрес МСМ), имеющее отрицательный смысл, как раз говорит не в пользу гомосексуальности как искажения. Ведь мужественная женщина (например, валькирия) - по тому же подходу тоже искажение, однако здесь никакого презрения.

Валькирия не воспринималась как мужеподобная. Почему - не знаю. :unknown: Просто факт.

Цитата:
Выходит, что презрение направлено на сами качества, считающиеся женскими. И если в женщинах их еще терпят (а какими им еще быть, беднягам, и Вальгаллы для них нет, и в принципе невоинам, а значит подавляющему числу женщин - дорога в Хель), то в мужчине, который по рождению вхож в мужской мир - нет.

в Скандинавии трусость не считалась "женским" качеством, трусость считалась качеством рабов. Образы скандинавских женщин - зачастую гордые и отважные, при том совсем не обязательно воинственные и сильные.
По поводу "Вальгаллы для них нет" - нафиг им Вальгалла, если они попадут в покои Фрейи или Фригг после смерти? Напомню, что в Асгард могли попасть даже рабы - если их сжигали вместе с хозяином, для того, чтобы они и после смерти прислуживали ему в Вальгалле. А жены зачастую всходили на погребальный костер мужа добровольно - по твоему, для чего? Чтобы в Хель попасть? :hahaha: Нет, для того, чтобы быть с мужем вместе и после смерти, а то вдруг он, умерев, будет в Асгарде всяких дис трахать, а про земную жену забудет - нет уж, тут нужен контроль и только контроль! :hahaha:
Да, и кстати, помимо воинственных валькирий существовали вполне себе женственные дисы в Асгарде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 14:41 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Все это конечно классно и замечательно. Один вопрос, кто будет оплачивать все эти ништяки? Лайфхак, богатые страны могут много чего себе позволить, бедные - нет :unknown:

Идея была в том, что разговоры о защите традиционной семьи никак этот вопрос не решают.
Бедные страны могут развивать экономику вместо популистского курса, препятствующего развитию.

Цитата:
Цитата:
. Люди рожают детей и комфортно живут семьями, когда могут на чисто материальном уровне себе это позволить
. Т.е. страна должна быть хорошо экономически развита. Без этого все эти классные и замечательные предложения - это прекраснодушные бла-бла-бла ниочем. Максимум кое-что из этого и то с большим трудом.

Хоть что-то лучше, чем глазозамыливание.
Хотя с точки зрения популярности для политика глазозамыливание и игра на предубеждениях ситуативно может быть выгоднее. Но не для общества стратегически.

Цитата:
З.Ы. погуглил Швецию. 2019 год коэф. рождаемости 1.85. Т.е даже простого воспроизводства населения нет ( 2.0 - это нулевой уровень).

А я погуглил Европу.
http://www.cyxymu.info/2019/01/fertilit ... urope.html
И видно, что Украина и Россия, где говорят о традиционных ценностях, уступает в рождаемости Швеции. И в лидерах те страны Европы, что живут лучше всего (и где к гомосексуальности относится хорошо почти все население): скандинавские страны, Великобритания, Франция, Ирландия. Исключение - Турция и страны Кавказа.

Casian писал(а):
Вывод: хочешь повысить рождаемость - вводи шариат и преследуй геев :rofl:

Тогда надо будет молиться 4 раза в день и много чего еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 15:16 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Тогда надо будет молиться 4 раза в день и много чего еще.

Ты серьезно думаешь что я это на полном серьёзе писал (гнобить геев и вводить шариат? ) Оо Это был слегка троллинг, а по большей части указание на то, что не все так просто и легко :unknown:

Цитата:
И видно, что Украина и Россия, где говорят о традиционных ценностях, уступает в рождаемости Швеции. И в лидерах те страны Европы, что живут лучше всего (и где к гомосексуальности относится хорошо почти все население): скандинавские страны, Великобритания, Франция, Ирландия.

Дело не в отношении к гомосексуальности, а в развитости экономики :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 15:55 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Эйн Ди писал(а):
Пост из Фейсбука о гомосексуальности, феминизме, семейных ценностях и рождаемости
Цитата из книги
Что-то я в последние дни начиталась ...

Эйн, зачем постить эту пусть красивую, но 100% ложь? :unknown:
Активнее всего размножаются именно там, где условия для этого, казалось бы, наименее соответствующие в плане материального достатка.

Не ложь. Она и говорила
Цитата из книги
Уровень рождаемости в Швеции сейчас один из самых высоких в Европе (1.9, если я все правильно помню)
.
И так и есть.
http://www.cyxymu.info/2019/01/fertilit ... urope.html
Выше и России, и Украины, и даже Грузии, где живут хуже.

=============================

Цитата:
Цитата:
В мифологии Греции есть чудовища и есть силы смерти. Демонов как сил зла или, тем более, как "извращенных сил", практически нет.

я написал ранее, в той же игровой теме, что связки между "демонами" Греции и понятием об извращении миропорядка - нет. :unknown:

Самого представления, что есть какая-то глобальная извращающая сила - тоже нет.
И общего мнения, что гомосексуальность - что-то искаженное - нет (есть частные).

Цитата:
Цитата:
Все просто есть в таком виде, в котором существует, нет долженствования быть каким-то.

Нет, долженствование в язычестве есть, во всех культурах, но относится оно не столько к состоянию окружающего мира, сколько к поведению человека.

Это долженствование - скорее, требования соответствия группе, к которой человек принадлежал. Но не было обязанности для человека быть героем, например.

Цитата:
Цитата:
То есть могли быть (и пишут, что были) какие-то частные взгляды некоторых людей (или, может, школ) в Греции на гомосексуальность как на искажение, но это было явно не общим мнением.
Чему, в частности, я думаю, способствовало наличие Эроса как одного из первоначал. Где Эрос - это тяготение, которое в принципе может быть у всего ко всему. Что гораздо легче позволяет отделять вопрос притяжения и вопрос потомства.

Ты идеализируешь Грецию (для себя).
Посмотри на тюремную культуру (которая в каком-то смысле соответствует более архаичному уровню сознания и поэтому в чем-то может помочь в понимании древних культур) - в активном гомосексуализме ничего плохого не видят (если человек не слишком им увлекается), а вот пассивный считается позорным. И дело совсем не в "более низком статусе женщины", женщины тут вообще не при чем. Дело скорее в том, что это способ определения статуса, так же, как у обезьян (у тех же горилл более значимый самец трахает ему подчиненных).

Тюремная культура имеет довольно сомнительную связь с тем, о чем мы говорим.
Во-первых, тюремная культура (например, в нашей местности), пронизана христианством (кресты, вера и вся эта символика). Да, это искаженное христианство там, но это не языческое сообщество.
Во-вторых, языческие культуры местами прямо противоположны тюремной культуре. Например, обряды инициации в африканских племенах до их христианизации: считалось, что оральный секс подростка с мужчиной и семя мужчины причащает подростка мужественности и помогает ему стать мужчиной, т.е. помогает ему вырасти.
В тюремной культуре подобное действие навсегда убирает мужчину из списка мужчин ("мужиков") и "опускает" его.

В-третьих, слишком увлекаясь семьями обезьян, ты забываешь о любви, которая наверняка побуждала греков выходить за рамки самой одобряемой схемы юноша-мужчина или подросток-мужчина, и образовывать другие пары (или сохранять пары, когда юноша вырастал). В Фивах, допустим, это вообще не было проблемой, а в Афинах воин, про которого говорили, что он предпочитает пассивную роль, мог потенциально убить обидчика, который над этим смеется (по существу называя его слабым из-за особенностей его чувственности). И обидчик был вынужден думать над словами. Так что, думаю, ты переоцениваешь общепринятость негатива насчет этого в Греции. Был свободный дискурс.
Что уж говорить, одни и те же персоны могли в юности и пожилом возрасте декларировать разные взгляды по гомосексуальности (например, Платон, который с возрастом, видимо, потерял интерес к любви и думал об идеальном государстве).

Цитата:
в активном гомосексуализме ничего плохого не видят (если человек не слишком им увлекается), а вот пассивный считается позорным. И дело совсем не в "более низком статусе женщины", женщины тут вообще не при чем.

При описании римского взгляда на пассивную роль часто пишут о понижении статуса практикующего из-за того, что она "женская".

Цитата:
Цитата:
(она, "гомосексуальность" - "гомосексуализм" не соответствует современной и психиатрической, и филологической практике - нет "гетеросексуализма")

в языке это слово закрепилось, так что не надо бесконечно поправлять. Те, кто его произносят (я, например) вообще не видят разницы между одним и другим.

https://takiedela.ru/dictionary-words/gomoseksualizm/
- изм обычно указывает на патологию или на политическое течение, или что-то такое.

Цитата:
как это нет?

слово "гетеросексуализм" никто не использует массово

Цитата:
Цитата:
При этом могла и не осуждаться.

могла. Язычество достаточно вариативно в этом плане. Но чаще все же осуждалась.

С чего вывод, что осуждалась чаще?
Япония, часть Греции, племена Африки и Северной Америки, где не осуждалось или про осуждение нет данных - подборка выходит уже неслабой. (и я не ставил задачи составить весь список)
Этруски.
"У тирренцев [этрусков] не считалось запретным иметь дело с мальчиками открыто, будучи активной или пассивной стороной".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... te_note-67

Цитата:
Цитата:
Я не о том. Тексты Эдд - 12-13 веков, при том христианизация скандинавских стран началась уже несколько ранее. Сколько в этих текстах беспримесного языческого взгляда на мир вообще - сказать сложно (а в контексте вопроса можно вспомнить о том, как гомофильная Япония стала умеренно гомофобной за полвека под влиянием контактов с христианизованной Европой в 19м веке).

ты переоцениваешь влияние христианства как на Скандинавию, так и на Японию. :unknown:

В чем именно?
Я же в курсе отношения к гомосексуальности в Японии в средние века, когда язычество было нейтральным, а буддизм, наоборот, склонял к гомосексуальным отношениям (возможно, потому, что для гетеросексуальных мужчин гомосексуальные отношения переживались как менее страстные, чем с женщиной) - и что было через полвека после ориентации на Пруссию (а отношение к гомосексуальности в странах Европы тогда почти полностью определялось христианством - вот, в Украине до сих пор про "Содом и Гоморру" говорят верующие нейропатологи, звоня на дискуссионные передачи про ЛГБТ).

Цитата:
Цитата:
Цитата:
"женоподобный" как уничижительное наименование

А с чего вообще видно, что это про гомосексуальность?

зачем отрицать очевидное и цепляться к словам - мол, раз не сказано, что именно "гомосексуальность", то может это вообще о другом? :unknown:
Ну видно же из контекста. :unknown:

Надо тогда контекст читать. Я таких мест не знаю.
Да, и пара мест в Эддах (я помню, ты что-то цитировал) не может служить указанием на общее отношение.

Цитата:
Цитата:
"Женоподобный" могло ведь означать некие качества, приписываемые женщинам (например, отсутствие смелости).

Тогда об этом так и говорили - боязливый, трусливый.

То есть ты считаешь, что "женоподобный" - это только указание на пассивную роль в мужском сексе? То есть "что ты как баба" они не говорили?
Тогда если это гомосексуальность, почему пишешь выше, что "женщины тут вообще не при чем", как и их низкий статус? Слово "женоподобный" - это буквально - подобный женщине.

Цитата:
Цитата:
Также слово "женоподобный" (если оно употреблялось в адрес МСМ), имеющее отрицательный смысл, как раз говорит не в пользу гомосексуальности как искажения. Ведь мужественная женщина (например, валькирия) - по тому же подходу тоже искажение, однако здесь никакого презрения.

Валькирия не воспринималась как мужеподобная. Почему - не знаю. :unknown: Просто факт.

Но она же была мужественной? А значит, это искажение.

Цитата:
Цитата:
Выходит, что презрение направлено на сами качества, считающиеся женскими. И если в женщинах их еще терпят (а какими им еще быть, беднягам, и Вальгаллы для них нет, и в принципе невоинам, а значит подавляющему числу женщин - дорога в Хель), то в мужчине, который по рождению вхож в мужской мир - нет.

По поводу "Вальгаллы для них нет" - нафиг им Вальгалла, если они попадут в покои Фрейи или Фригг после смерти? Напомню, что в Асгард могли попасть даже рабы - если их сжигали вместе с хозяином, для того, чтобы они и после смерти прислуживали ему в Вальгалле. А жены зачастую всходили на погребальный костер мужа добровольно - по твоему, для чего? Чтобы в Хель попасть? :hahaha: Нет, для того, чтобы быть с мужем вместе и после смерти, а то вдруг он, умерев, будет в Асгарде всяких дис трахать, а про земную жену забудет - нет уж, тут нужен контроль и только контроль! :hahaha:
Да, и кстати, помимо воинственных валькирий существовали вполне себе женственные дисы в Асгарде.

Откуда инфа?
Я захожу в интернет и читаю: половину павших воинов забирал Один, половину (воинов) - Фрейя, остальные - в Хель. Все.
Об этом, кстати, пишет еще Перумов, тоже изучавший вопрос, в последнем цикле. О несправедливости того, как там все устроено. Т.к. женщины и дети должны были попадать в Хель, в общем и целом.

Я, кстати, не вижу, чтобы дисы были в Асгарде.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%8B
Хорошо, существовали, но отсутствие презрения к "божественной деве", не означает более низкого статуса женщины и качеств, приписываемых женщине ("что ты как баба").


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 16:01 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Цитата:
И видно, что Украина и Россия, где говорят о традиционных ценностях, уступает в рождаемости Швеции. И в лидерах те страны Европы, что живут лучше всего (и где к гомосексуальности относится хорошо почти все население): скандинавские страны, Великобритания, Франция, Ирландия.

Дело не в отношении к гомосексуальности, а в развитости экономики :pardon:

Ну так пусть развивают экономику у вас и у нас, а не делают заявления в духе последних Путинских и нашего межфракционного объеденения.
https://www.dw.com/ru/%D0%B2-%D0%BA%D0% ... a-52375500
https://nv.ua/ukraine/politics/v-rade-s ... 64835.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 00:57 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84431
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Не ложь. Она и говорила
Цитата из книги
Уровень рождаемости в Швеции сейчас один из самых высоких в Европе (1.9, если я все правильно помню)

.
И так и есть.
http://www.cyxymu.info/2019/01/fertilit ... urope.html
Выше и России, и Украины, и даже Грузии, где живут хуже.

ложь - в том, что она связывает рождаемость с благополучием.
посмотри сюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D0%B8
Если связь и есть, то скорее обратная.
Грузия и Швеция - они примерно в одной группе, разница совсем незначительная. Во Франции рождаемость выше, в Армении выше, в России выше. Но это не столь важно - возможно, если взять другие года для сравнения, то Швеция окажется впереди. Повторюсь, там эти все страны не очень далеко друг от друга стоят. А теперь посмотри, какие страны в топе рождаемости. Тетка лжет по существу.

Цитата:
Цитата:
я написал ранее, в той же игровой теме, что связки между "демонами" Греции и понятием об извращении миропорядка - нет. :unknown:

Самого представления, что есть какая-то глобальная извращающая сила - тоже нет.
И общего мнения, что гомосексуальность - что-то искаженное - нет (есть частные).

ну, с тем же успехом про Грецию можно сказать, что нормальное восприятие гомосексуальности взрослых мужчин это было частным мнением и только. :unknown:
Точно известно, что там нормальными (да и то далеко не везде) воспринимались отношения между взрослыми мужчинами и мальчиками. И все. :unknown:

Цитата:
Цитата:
Нет, долженствование в язычестве есть, во всех культурах, но относится оно не столько к состоянию окружающего мира, сколько к поведению человека.

Это долженствование - скорее, требования соответствия группе, к которой человек принадлежал. Но не было обязанности для человека быть героем, например.

быть героем необязательно, зато соблюдать законы гостеприимства (например) - обязательно.

Цитата:
Тюремная культура имеет довольно сомнительную связь с тем, о чем мы говорим.
Во-первых, тюремная культура (например, в нашей местности), пронизана христианством (кресты, вера и вся эта символика). Да, это искаженное христианство там, но это не языческое сообщество.
Во-вторых, языческие культуры местами прямо противоположны тюремной культуре. Например, обряды инициации в африканских племенах до их христианизации: считалось, что оральный секс подростка с мужчиной и семя мужчины причащает подростка мужественности и помогает ему стать мужчиной, т.е. помогает ему вырасти.
В тюремной культуре подобное действие навсегда убирает мужчину из списка мужчин ("мужиков") и "опускает" его.

я не говорю, что тюремная культура чему-то идентична. Я говорю о том, что она ближе к животной сути человека и эта животная суть по-разному себя проявляла в разные исторические эпохи (человек, который у нас считается преступником, в другую эпоху был бы нормальным членом общества).

Цитата:
В-третьих, слишком увлекаясь семьями обезьян, ты забываешь о любви, которая наверняка побуждала греков выходить за рамки самой одобряемой схемы юноша-мужчина или подросток-мужчина, и образовывать другие пары (или сохранять пары, когда юноша вырастал). В Фивах, допустим, это вообще не было проблемой, а в Афинах воин, про которого говорили, что он предпочитает пассивную роль, мог потенциально убить обидчика, который над этим смеется (по существу называя его слабым из-за особенностей его чувственности). И обидчик был вынужден думать над словами.

Ну ты сейчас сам успешно привел пример негативного отношения к гомосексуализму в Греции. :unknown: Если в однополой любви не было для греков ничего зазорного - подобное наименование не воспринималось бы как оскорбление, за которое надо убивать.

Цитата:
Так что, думаю, ты переоцениваешь общепринятость негатива насчет этого в Греции. Был свободный дискурс.
Что уж говорить, одни и те же персоны могли в юности и пожилом возрасте декларировать разные взгляды по гомосексуальности (например, Платон, который с возрастом, видимо, потерял интерес к любви и думал об идеальном государстве).

Показатель нормы - не рассуждения философов (в любом возрасте), а то обстоятельство, что за именование "пассивным гомосексуалистом" могли убить. Первое говорит о том, как рассуждали НЕКОТОРЫЕ люди, а второе - какое в целом отношение было в обществе.
Цитата:
Цитата:
в активном гомосексуализме ничего плохого не видят (если человек не слишком им увлекается), а вот пассивный считается позорным. И дело совсем не в "более низком статусе женщины", женщины тут вообще не при чем.

При описании римского взгляда на пассивную роль часто пишут о понижении статуса практикующего из-за того, что она "женская".

выполнение женской роли и статус реальной женщины в обществе - разные вещи немного.
Скажем, у нас сейчас декларируется равенство, но разве из него следует, что секс-куклы получают такой же статус, как и женщины, только потому что выполняют женскую роль? :unknown: Нет же.
Цитата:
- изм обычно указывает на патологию или на политическое течение, или что-то такое.

не всегда.

Цитата:
Цитата:
как это нет?

слово "гетеросексуализм" никто не использует массово

нет необходимости. А когда она возникает - то используют либо "гетеросексуализм", либо "натурал", либо "нормальные отношения" либо еще какие-то слова.

Цитата:
Цитата:
могла. Язычество достаточно вариативно в этом плане. Но чаще все же осуждалась.

С чего вывод, что осуждалась чаще?
Япония, часть Греции, племена Африки и Северной Америки, где не осуждалось или про осуждение нет данных - подборка выходит уже неслабой. (и я не ставил задачи составить весь список)
Этруски.
"У тирренцев [этрусков] не считалось запретным иметь дело с мальчиками открыто, будучи активной или пассивной стороной".

по моему личному впечатлению - чаще осуждалось.
ты немного лукавишь с примерами, причисляя к условно-"белому" все, что не "черное". А ведь помимо полного запрета или полной толератности есть масса оттенков. Ситуация, когда активная роль в однополой связи считается нормальной (с мальчиком, с рабом, с чужаком), а вот пассивная воспринимается негативно в случае взрослого мужчины - очень распространена и это ближе к "осуждению", чем к "толерантности".

Цитата:
То есть ты считаешь, что "женоподобный" - это только указание на пассивную роль в мужском сексе?

пассивная роль + жеманные манеры, вероятно.
Цитата:
То есть "что ты как баба" они не говорили?

так "жено-подобный" это и есть буквально "что ты как баба", только в более художественном выражении.

Цитата:
Но она же была мужественной? А значит, это искажение.

мужеподобной не была - значит, не искажение. :unknown:
а что касается "мужественности", то в русском языке с этим словом связывают качества, которые не только у мужчины могут быть. Не знаю, есть ли такое в других языках.

Цитата:
Откуда инфа?
Я захожу в интернет и читаю: половину павших воинов забирал Один, половину (воинов) - Фрейя, остальные - в Хель. Все.
Об этом, кстати, пишет еще Перумов, тоже изучавший вопрос, в последнем цикле. О несправедливости того, как там все устроено. Т.к. женщины и дети должны были попадать в Хель, в общем и целом.

боже, только Перумова в качестве аргумента не приводи :wall:
почитай, ДЛЯ ЧЕГО вообще сжигались рабы вместе с хозяином.
Спойлер - чтобы прислуживать ему в загробном мире. Как они смогут ему прислуживать, если отправляются в Хель, а он в Асгард?

Цитата:
Я, кстати, не вижу, чтобы дисы были в Асгарде.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%8B

ну даже по твоей же ссылке:
Цитата из книги
Якоб Гримм связывал германских идиз со скандинавской богиней юности Идунн.

где, по-твоему, тусила Идунн с ее молодильными яблоками?
и если в Асгарде (спойлер - да, именно там), то странно было бы, если бы дис из ее свиты в Асгарде не было бы?
Цитата:
Хорошо, существовали, но отсутствие презрения к "божественной деве", не означает более низкого статуса женщины и качеств, приписываемых женщине ("что ты как баба").

ну так и "мужеподобность" - это тоже оскорбление и унижение женщины, но оно же не свидетельствует о более низком статусе мужчины.
Это все как раз указывает на идею "правильного миропорядка" и того, что он может быть искажен в представлении древних язычников (Правда и Кривда). Т.е. когда мужчина на своем месте и делает то, что положено мужчине - это хорошо; когда женщина на своем месте и делает то, что положено женщине - это хорошо; а вот когда мужчины становятся женоподобными, а женщины мужеподобными - это плохо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 04:21 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
Не ложь. Она и говорила
Цитата из книги
Уровень рождаемости в Швеции сейчас один из самых высоких в Европе (1.9, если я все правильно помню)

.
И так и есть.
http://www.cyxymu.info/2019/01/fertilit ... urope.html
Выше и России, и Украины, и даже Грузии, где живут хуже.

ложь - в том, что она связывает рождаемость с благополучием.
посмотри сюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D0%B8
Если связь и есть, то скорее обратная.
Грузия и Швеция - они примерно в одной группе, разница совсем незначительная. Во Франции рождаемость выше, в Армении выше, в России выше. Но это не столь важно - возможно, если взять другие года для сравнения, то Швеция окажется впереди. Повторюсь, там эти все страны не очень далеко друг от друга стоят. А теперь посмотри, какие страны в топе рождаемости. Тетка лжет по существу.

Я думаю, нужно учитывать контекст, и то, что имелось в виду сравнение Украины или России и Швеции.
У Швеции показатели за последний год существенно лучше (моя ссылка), чем у России. Твоя ссылка дает данные до 2011 года.
У неё в статье было об этих факторах
Цитата из книги
нужно не гомосексуальность клеймить, блюсти мораль и запрещать аборты. Есть пути куда эффективнее.
, что про Украину и Россию, в частности, а страны в топе имеют показатели по другим причинам.

Цитата:
ну, с тем же успехом про Грецию можно сказать, что нормальное восприятие гомосексуальности взрослых мужчин это было частным мнением и только. :unknown:

Если отношение к предмету не имеет общего мнения, то нет фонового общего осуждения.

Цитата:
Точно известно, что там нормальными (да и то далеко не везде) воспринимались отношения между взрослыми мужчинами и мальчиками. И все. :unknown:

Такое ощущение, что ты не читал ссылки на обычаи Фив и Кипра, которые я приводил.

Цитата:
Цитата:
Тюремная культура имеет довольно сомнительную связь с тем, о чем мы говорим.
Во-первых, тюремная культура (например, в нашей местности), пронизана христианством (кресты, вера и вся эта символика). Да, это искаженное христианство там, но это не языческое сообщество.
Во-вторых, языческие культуры местами прямо противоположны тюремной культуре. Например, обряды инициации в африканских племенах до их христианизации: считалось, что оральный секс подростка с мужчиной и семя мужчины причащает подростка мужественности и помогает ему стать мужчиной, т.е. помогает ему вырасти.
В тюремной культуре подобное действие навсегда убирает мужчину из списка мужчин ("мужиков") и "опускает" его.

я не говорю, что тюремная культура чему-то идентична. Я говорю о том, что она ближе к животной сути человека и эта животная суть по-разному себя проявляла в разные исторические эпохи (человек, который у нас считается преступником, в другую эпоху был бы нормальным членом общества).

Я думаю, что тюремная культура в себе несет много установок, которые животным чужды, так что и с этим отождествление спорно.
Желание взять (животное) довольно далеко от каст тюремного уклада.

Цитата:
Цитата:
В-третьих, слишком увлекаясь семьями обезьян, ты забываешь о любви, которая наверняка побуждала греков выходить за рамки самой одобряемой схемы юноша-мужчина или подросток-мужчина, и образовывать другие пары (или сохранять пары, когда юноша вырастал). В Фивах, допустим, это вообще не было проблемой, а в Афинах воин, про которого говорили, что он предпочитает пассивную роль, мог потенциально убить обидчика, который над этим смеется (по существу называя его слабым из-за особенностей его чувственности). И обидчик был вынужден думать над словами.

Ну ты сейчас сам успешно привел пример негативного отношения к гомосексуализму в Греции. :unknown: Если в однополой любви не было для греков ничего зазорного - подобное наименование не воспринималось бы как оскорбление, за которое надо убивать.

Ты не понял, я не про наименование. Я про то, если сделать это наименование проблемой и смеяться (что можно сделать очень много над чем), то от воина, который в эту категорию попадает, можно и получить.
И я, конечно, не про общую практику, а про некую конкретную ситуацию.

Цитата:
Цитата:
Так что, думаю, ты переоцениваешь общепринятость негатива насчет этого в Греции. Был свободный дискурс.
Что уж говорить, одни и те же персоны могли в юности и пожилом возрасте декларировать разные взгляды по гомосексуальности (например, Платон, который с возрастом, видимо, потерял интерес к любви и думал об идеальном государстве).

Показатель нормы - не рассуждения философов (в любом возрасте), а то обстоятельство, что за именование "пассивным гомосексуалистом" могли убить. Первое говорит о том, как рассуждали НЕКОТОРЫЕ люди, а второе - какое в целом отношение было в обществе.

Ну про "именование" я высказался выше.
Я не писал об общей практике убийств за это. Похоже, ты действительно очень много переносишь на древние общества с местного арестантского уклада (который и то смягчился в последнее время).
Цитировал уже про Беотию: "О том, что в Беотии гомосексуальные связи свободных мужчин практиковались открыто, свидетельствуют многие античные авторы, например, Платон в «Пире»[98]. По словам Платона, в Беотии принято, без дальних уговоров и уламываний, «просто-напросто уступать поклонникам». Рецептивная роль в сексе воспринималась до такой степени естественно, что это шокировало не только жителей Ионии, но и, например, афинян.» Это там, где еще был Священный отряд из любовных пар, и влюбленные давали клятву на могиле Иолая.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
в активном гомосексуализме ничего плохого не видят (если человек не слишком им увлекается), а вот пассивный считается позорным. И дело совсем не в "более низком статусе женщины", женщины тут вообще не при чем.

При описании римского взгляда на пассивную роль часто пишут о понижении статуса практикующего из-за того, что она "женская".

выполнение женской роли и статус реальной женщины в обществе - разные вещи немного.
Скажем, у нас сейчас декларируется равенство, но разве из него следует, что секс-куклы получают такой же статус, как и женщины, только потому что выполняют женскую роль? :unknown: Нет же.

Ну в Греции мальчики точно не в роли кукол были. Их надо было зачастую добиваться, делать подарки и т.п. - в точности, как и женщинам.

Цитата:
Цитата:
- изм обычно указывает на патологию или на политическое течение, или что-то такое.

не всегда.

Даже в украинском обществе среди продвинутых "гомосексуализм" уже некрасивым словом считается. Школьники в большой массе уже так не говорят.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
как это нет?

слово "гетеросексуализм" никто не использует массово

нет необходимости. А когда она возникает - то используют либо "гетеросексуализм", либо "натурал", либо "нормальные отношения" либо еще какие-то слова.

"Гетеросексуализм" всерьез даже не слышал. "Нормальные отношения" уже тоже некорректно, т.к. тогда гомосексуальные - ненормальные, что возвращает к патологизации. "Натурал" - это в принципе можно, но в целом, тоже не очень корректно, т.к. происходит от "природного", намекая, что "гомо" - не от природы, что не правда.

Цитата:
Цитата:
могла. Язычество достаточно вариативно в этом плане. Но чаще все же осуждалась.

С чего вывод, что осуждалась чаще?
Япония, часть Греции, племена Африки и Северной Америки, где не осуждалось или про осуждение нет данных - подборка выходит уже неслабой. (и я не ставил задачи составить весь список)
Этруски.
"У тирренцев [этрусков] не считалось запретным иметь дело с мальчиками открыто, будучи активной или пассивной стороной".
по моему личному впечатлению - чаще осуждалось.
ты немного лукавишь с примерами, причисляя к условно-"белому" все, что не "черное". А ведь помимо полного запрета или полной толератности есть масса оттенков. Ситуация, когда активная роль в однополой связи считается нормальной (с мальчиком, с рабом, с чужаком), а вот пассивная воспринимается негативно в случае взрослого мужчины - очень распространена и это ближе к "осуждению", чем к "толерантности".

Я думаю, что примеров, подобных этрускам, если постараться, можно много найти. В тех обществах, которые не были помешаны на иерархичности или с более наполненной культурой (например, если сравнивать Грецию и аскетично-воинскую культуру викингов, то культура первой куда более наполнена).

Цитата:
Цитата:
То есть ты считаешь, что "женоподобный" - это только указание на пассивную роль в мужском сексе?

пассивная роль + жеманные манеры, вероятно.

Я думаю, что жеманные манеры - это вообще культурный атрибут, скорее. Для его яркой выраженности нужно гей-сообщество, притом с жеманными манерами, откуда гей эти манеры усвоит.
Были там такие сообщества? Вряд ли.

Цитата:
Цитата:
То есть "что ты как баба" они не говорили?

так "жено-подобный" это и есть буквально "что ты как баба", только в более художественном выражении.

И если это не про гомосексуальность, то это про осуждение женских качеств.

Цитата:
Цитата:
Но она же была мужественной? А значит, это искажение.

мужеподобной не была - значит, не искажение. :unknown:
а что касается "мужественности", то в русском языке с этим словом связывают качества, которые не только у мужчины могут быть. Не знаю, есть ли такое в других языках.

ой... ну как бы корень указывает все же, что это мужские качества, скорее.

Цитата:
Цитата:
Откуда инфа?
Я захожу в интернет и читаю: половину павших воинов забирал Один, половину (воинов) - Фрейя, остальные - в Хель. Все.
Об этом, кстати, пишет еще Перумов, тоже изучавший вопрос, в последнем цикле. О несправедливости того, как там все устроено. Т.к. женщины и дети должны были попадать в Хель, в общем и целом.

боже, только Перумова в качестве аргумента не приводи :wall:

В чем проблема? Ты вслед за Дрейком стал посмеиваться над ним?
На каком основании? Он Упорядоченное на скандинавской мифологии построил. В целом увлекается историей, читает её, написал, например, произведения с событиями Русско-Французской войны.

Цитата:
почитай, ДЛЯ ЧЕГО вообще сжигались рабы вместе с хозяином.
Спойлер - чтобы прислуживать ему в загробном мире. Как они смогут ему прислуживать, если отправляются в Хель, а он в Асгард?

А где читать? Откуда ты берешь данные? Ну и то, что к Фрейе уходили не воины, а женщины?

Цитата:
Цитата:
Я, кстати, не вижу, чтобы дисы были в Асгарде.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%8B

ну даже по твоей же ссылке:
Цитата из книги
Якоб Гримм связывал германских идиз со скандинавской богиней юности Идунн.

где, по-твоему, тусила Идунн с ее молодильными яблоками?
и если в Асгарде (спойлер - да, именно там), то странно было бы, если бы дис из ее свиты в Асгарде не было бы?

Ну если принимать версию Гримма и твою её интерпретацию (не понятно, что значит "связывал"), то да, все так.
Вопрос в частности в том, считали ли те язычники то же, что и Гримм.

Цитата:
Цитата:
Хорошо, существовали, но отсутствие презрения к "божественной деве", не означает более низкого статуса женщины и качеств, приписываемых женщине ("что ты как баба").

ну так и "мужеподобность" - это тоже оскорбление и унижение женщины, но оно же не свидетельствует о более низком статусе мужчины.

ну... вообще ведь встречается и одобрение типа "у этой бабы есть яйца", когда традиционно мужские качества в женщине не порицают. "Мужеподобие" в первую очередь касается внешности.
А в случае мужчины здесь ассиметрия. Например, чувствительность в мужчине может порицаться.

Цитата:
Это все как раз указывает на идею "правильного миропорядка" и того, что он может быть искажен в представлении древних язычников (Правда и Кривда). Т.е. когда мужчина на своем месте и делает то, что положено мужчине - это хорошо; когда женщина на своем месте и делает то, что положено женщине - это хорошо; а вот когда мужчины становятся женоподобными, а женщины мужеподобными - это плохо.

Ну тогда валькирии - плохо, так как делают не то, что женщине положено, нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 14:16 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Цитата:
выполнение женской роли и статус реальной женщины в обществе - разные вещи немного.
Скажем, у нас сейчас декларируется равенство, но разве из него следует, что секс-куклы получают такой же статус, как и женщины, только потому что выполняют женскую роль? :unknown: Нет же.

Ну в Греции мальчики точно не в роли кукол были. Их надо было зачастую добиваться, делать подарки и т.п. - в точности, как и женщинам.

Здесь еще добавлю, что связь подростка в Греции с мужчиной носила тот же характер, что и в Африке. Только если в Африке это ритуалы, где подросток пил сперму старших и через это, как считалось, приобщался мужественности, то в Греции эта связь была более длительной.
Сексуальной стороны могло и не быть, но при этом мужчина обучал и содержал воспитанника.
То есть здесь, опять же, малоуместна аналогия с тюремной культурой, где вычеркивают из мужчин. В случае Греции мужчин как раз воспитывали.

Про Рим я знаю хуже, но тут явно акцент у них на ролях и подчиненности-доминации, притом только мужчина может доминировать. А связь женщин и подчиненной роли в древних культурах ведь очень часто присутствует.
Я же не сравниваю положение раба, которого использовали для секса, и законной жены. Я сравниваю положение жены и любовника из свободных граждан. Общество было патриархальным, и женщина не присутствовала в руководящих организациях. А любовник мог, но если он причислялся к "женской" роли, то его права как мужчины могли быть поставлены под сомнение, я читал об этом.
https://zen.yandex.ru/media/ancient_rom ... 00b5bd0570


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 12 мар 2020, 13:22 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
https://1001.ru/articles/post/kazhdyi-muzhchina-derzhal-pri-sebe-unoshu-kak-zhili-nashi-predki-na-severe-i-vostoke-koekchuchi-i-yakuty-19997
Статья, про гомосексуализм у северных народов России, до принятия христианства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 13:50 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
По срокам может, уже не очень актуально, поскольку гайки для геев и лесбиянок по вашей Конституции еще немного прикрутили, но посмотреть все-таки стоит

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛГБТ
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020, 14:54 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13998
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
«Я тебя люблю, но…»: в сети появился ролик о бытовой гомофобии
phpBB [video]

https://parniplus.com/news/ya-tebya-lyublyu-no/

Гомофобия в России имеет не бытовой, а политический характер
https://parniplus.com/lgbt-movement/dis ... in-russia/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 667 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©