Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 00:49 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Casian писал(а):
Rizy писал(а):
Fenrier писал(а):
Тут столько... странностей, что я даже начинать не знаю откуда.

Мда, даже спорить не буду. Достали меня диванные аналитики. А вырывание глаз отрабатывается банально - на бараньих тушах. Как и вырывание ребер после пробития брюшины пальцами. Про порванные ударом селезенки и разорванные печени Вы наверное тоже не слышали, как и про сломанные ключицы, раздробленные кадыки, а уж про удары в пах и сворачивание шеи, ударам локтем в висок... Человек, к вашему сведению, очень хрупкое создание. И да есть такая структура - армия называется, где этому всему обучают (обучали при СССР, сейчас без понятия). Правда далеко не всех, тут согласен.
И да, я этих обученных людей знал лично на протяжении многих лет.

Rizy, а в чем реальный смысл подобных навыков? Где реально они нужны? Ну очень маленькой прослойке диверсантов/ликвидаторов.
Полным-полно случаев, когда люди садились от последствий обычной драки - неподготовленный оппонент словил сильный удар, или плохо упал - здравствуй тюрьма. И это непреднамеренно. Если же преднамеренно вынимать глаза - ну лет 25 можно словить. Смысл? :pardon:

ну ктото огнестрел коллекционирует.
ктото ХО.
а ктото надрачивается убивать голыми руками. Видать потом надрочив сей навык и успешно его применяя этот "ктото " успешно его НЕ применяет...

Тут ещё такое дело, что реально серьезно тренированный чел действует на рефлексах и это чревато и ему самому. Один из наших тренеров 3.5 года был во Вьетнаме, и тренировался у очень классного мастера. Потом у него были проблемы, адаптироваться к нормальной жизни. Рассказывал, что чуть не покалечил чела на выходе из метро. Тот просто руку вскинул время на часах посмотреть. А он засек движение боковым зрением и на автомате ударил. У чела перелом челюсти и тяжёлое сотрясение. Потом кучу бабла пришлось отвалить челу и ментам чтобы не присесть на пару лет. :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 00:53 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36198
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Zwerg писал(а):
Casian писал(а):
Rizy писал(а):
Fenrier писал(а):
Тут столько... странностей, что я даже начинать не знаю откуда.

Мда, даже спорить не буду. Достали меня диванные аналитики. А вырывание глаз отрабатывается банально - на бараньих тушах. Как и вырывание ребер после пробития брюшины пальцами. Про порванные ударом селезенки и разорванные печени Вы наверное тоже не слышали, как и про сломанные ключицы, раздробленные кадыки, а уж про удары в пах и сворачивание шеи, ударам локтем в висок... Человек, к вашему сведению, очень хрупкое создание. И да есть такая структура - армия называется, где этому всему обучают (обучали при СССР, сейчас без понятия). Правда далеко не всех, тут согласен.
И да, я этих обученных людей знал лично на протяжении многих лет.

Rizy, а в чем реальный смысл подобных навыков? Где реально они нужны? Ну очень маленькой прослойке диверсантов/ликвидаторов.
Полным-полно случаев, когда люди садились от последствий обычной драки - неподготовленный оппонент словил сильный удар, или плохо упал - здравствуй тюрьма. И это непреднамеренно. Если же преднамеренно вынимать глаза - ну лет 25 можно словить. Смысл? :pardon:

ну ктото огнестрел коллекционирует.
ктото ХО.
а ктото надрачивается убивать голыми руками. Видать потом надрочив сей навык и успешно его применяя этот "ктото " успешно его НЕ применяет...

Тут ещё такое дело, что реально серьезно тренированный чел действует на рефлексах и это чревато и ему самому. Один из наших тренеров 3.5 года был во Вьетнаме, и тренировался у очень классного мастера. Потом у него были проблемы, адаптироваться к нормальной жизни. Рассказывал, что чуть не покалечил чела на выходе из метро. Тот просто руку вскинул время на часах посмотреть. А он засек движение боковым зрением и на автомате ударил. У чела перелом челюсти и тяжёлое сотрясение. Потом кучу бабла пришлось отвалить челу и ментам чтобы не присесть на пару лет. :pardon:

Так о том и речь идет.
Да! можно стать убиватором голыми руками. И че? какая блдж дистанция? зайти в метро. убить 100500чел и помереть от пуль ментов?
или надрочиться в бое голыми руками,зайти в метро и... загнобитьрефлексы? и нах тогда было вкачивать навык "убиватор голыми руками"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 02:09 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Нет, рукой или ногой.
Адреналин тебя не спасет в случае попадания поставленного удара ниже уха или в кадык.
Сомневаюсь, что борец в такой ситуации будет сильно отличаться от неподготовленного человека - он привык к тому, что бой совершенно иначе проходит.

Борец-спортсмен, который никогда не выходил на улицу? Да, возможно. Борец, который занимается борьбой днем, а вечером раз в неделю получает по лицу?

А в кадык и т.д. вообще нереально попасть, кроме как первым ударом или каким-то хитрым финтом. Висок и другие точки просто мелкие, а шею, глаза и пах люди прикрывают просто отчаянно.

P.S. При этом пациенты морга всегда будут демонстрировать такие травмы — статистический аргумент я выдаю в самом конце.

Морган писал(а):
кто тебе разбил? такой же неподготовленный человек, как ты?

Такой же неподготовленный попросту не смог бы — речь о поединке, а не драке. Тяжелоатлет-любитель (по крайней мере на тот момент) с правильно поставленным ударом и килограмм чуть больше ста веса — т.е. для улицы ощутимо выше среднего уровня.

Морган писал(а):
полно драк 1 на 1.

Даже если поединков 1 на 1 три четверти, и попадает в драки этот наш гипотетический борец раз в месяц, жить целым ему осталось полгода — забьют ногами и затопчут если не в первой, то во второй крупной драке. А "забьют ногами" — это уже совсем не то, что кулаком по лицу; речь о том редком случае, когда человека скорее всего покалечат или даже убьют.

При этом боксера без привычки лезть в партер вообще никогда топтать не будут — он ведь не будет падать, даже если ему все разобьют.

Морган писал(а):
я не случайно спросил - неужели ты не слышал и не видел случаев убийства голыми руками? потому что известные ведь скандалы были. Например, убийство чемпиона мира по пауэрлифтингу достаточно рядовым кикбоксером.

Кажется, мы об очень разных ситуациях :wall:

Я слышал о паре-тройке убийств голыми руками. Но причиной смерти никогда не был удар когтя сокола, выдирающий сердце из глазницы — чаще всего речь о скучном падении головой в тротуар. Или, как в этом случае, драке двух откровенно неподготовленных людей с веселым падением в тротуар и тщательнейшим добиванием упавшего :stars:

---

Скажем так, воспринимай ситуацию статистически.

Если каждый год случается 1000 драк, и в 1% из них кто-то умирает — всегда будут примеры "убийства голыми руками", каждый год по десятку. И причиной смерти почти всегда будут попадания в какие-то уязвимые точки — ведь по-другому человека проблемно убить, и те 990, которые получили кулаком не в кадык, а в подбородок, будут и дальше спокойно бегать.

Но если тебе лично не повезло попасть в драку — шанс кого-то убить достаточно мизерный, чтобы через это не переживать. Вот если ты возьмешь в руки нож (или начнешь топтать кого-то ногами) и шанс стать убийцей вырастет до процентов 30 — тогда уже нужно очень тщательно понимать, что делаешь.

Та же фигня с шансом умереть. Если не дать себя завалить, не пропускать удары ногой с разворота в лицо ( :wall: :wall: :wall: :wall: ), не бить ногой с разворота, и быть более-менее "набитым", шансы умереть достаточно небольшие. Вот нож сразу все портит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 03:25 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 253
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Народ, отвечаю сразу всем. Мы начали с того, что людей способных убивать голыми руками не существует в природе. А все эти китайские железные рубашки, разбивание головой стопки кирпичей - полное фуфло. Я же сказал, что знал таких людей лично и их готовила наша (советская) армия. На что мне опять сказали, что наша армия таким не занималась.
Ну, что сказать, наверное прожив почти 50 лет, я всю жизнь слышал только сказки про армию, спец подразделения, ликвидаторов КГБ, которых опасался весь мир. Да и передача "Служу Советскому Союзу" - это сплошная показуха. АРБ - это не армейский рукопашный бой, а - армия рубит ботву (видимо в колхозе при помощи в сборе урожая). Мои знакомые мне 20 лет врали, и готовили их не в армии а в детском садике. А то, что после развала Союза инструкторами БИ были либо силовики с армейцами, либо востоковеды - это так, совпадение. Как хорошо, что у нас есть молодежь, которая все знает лучше и наверняка.
Что касается того, зачем это нужно - у каждого свое хобби (если ты штатский). А в спец подразделениях (на мой взгляд) это нужно в первую очередь для вырабатывания стиля мышления.
Непроизвольное срабатывание рефлексов - это известный феномен и переходный этап. Если человек проходит полную подготовку, то он сходит на нет. Также известно, что психика тех, кто участвовал в реальных боевых действиях, изменяется. И это даже показывали в довольно известном фильме "Рэмбо". В нормальных условиях (и странах) после такого проводится адаптация не менее полугода.

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 04:44 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Так о том и речь идет.
Да! можно стать убиватором голыми руками. И че? какая блдж дистанция? зайти в метро. убить 100500чел и помереть от пуль ментов?
или надрочиться в бое голыми руками,зайти в метро и... загнобитьрефлексы? и нах тогда было вкачивать навык "убиватор голыми руками"?]

Да, и это не шутки. Этот тренер . был большой западлист, и для правильных рефлексов постоянно неожиданно и подло нас дубасил. В результате он только замахивается, а ты уже хз как не думая отпрыгиваеш и блок ставишь. Я подруге про этого садюгу рассказываю после тренировки, а она решила проверить. Резко рукой махнула в лицо. В результате получила в челюсть, я ток в последний момент руку сдержал, все на автомате идёт. И то хорошо получила, потом обижалась. А я то не причем был на самом деле :girl_angel:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 04:45 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 253
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Специально для тех, кого интересовало - как можно сделать...
https://go.mail.ru/search_video?fr=ps&gp=813090&q=Silat%20Suffan%20Bela%20Diri%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&frm=ws_t&src=go&sbmt=1591489822775&hasnavig=0&d=6606858864501434606&sig=5325b24127&s=youtube
У мужика своя школа. Там много видео рядом. Есть и железная рубашка. Посмотрите в первую очередь на нестандартность мышления. Может кто нибудь и поймет что-то.

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 10:14 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мне вот позиция Rizy.

Ну то есть да, среднестатистический боксер круче среднестатистического ушуиста. Но то, что существуют всякие секретные техники я бы отрицать не стал. Да и сам знаком с разными интересными людьми.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 11:29 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rizy писал(а):
Народ, отвечаю сразу всем. Мы начали с того, что людей способных убивать голыми руками не существует в природе. А все эти китайские железные рубашки, разбивание головой стопки кирпичей - полное фуфло. Я же сказал, что знал таких людей лично и их готовила наша (советская) армия. На что мне опять сказали, что наша армия таким не занималась.
Ну, что сказать, наверное прожив почти 50 лет, я всю жизнь слышал только сказки про армию, спец подразделения, ликвидаторов КГБ, которых опасался весь мир. Да и передача "Служу Советскому Союзу" - это сплошная показуха. АРБ - это не армейский рукопашный бой, а - армия рубит ботву (видимо в колхозе при помощи в сборе урожая). Мои знакомые мне 20 лет врали, и готовили их не в армии а в детском садике. А то, что после развала Союза инструкторами БИ были либо силовики с армейцами, либо востоковеды - это так, совпадение. Как хорошо, что у нас есть молодежь, которая все знает лучше и наверняка.

Если человек не хочет думать, он сначала строит соломенное чучело из позиции другого человека. Потом он накручивает себя эмоционально и выдает стенку не-аргументов, наслаждаясь своей правотой.

Не знаю, с чего вы там начали, но это уже явно не та же самая идея, которую доказываем мы с Касьяном — что способность убивать голыми руками штучный продукт, не имеющий в современном мире ни технической возможности (т.е. кто и как научит?), ни экономической подоплеки (т.е. зачем это в эру ножа и пистолета?). И тем более не идея Цверга — что стереотипных кунгфу-тистов с длинными бровями, убивающих пальцем, не бывает, как нашей разбалованной мифологическими стереотипами натуре бы не хотелось.

О ликвидаторах все слышали сказки, но никто с ними не общался (и слава всем высшим силам). Этих как раз готовили убивать цивильных и могли натаскивать на настоящих живых людях, в союзе с этим никто не парился. Но найти такого человека куда сложнее, чем хорошую фальшивку

Армейский рукопашный бой не учит убивать, а учит драться — куда эффективнее, чем "спортивные" дисциплины, и вырабатывает более правильные рефлексы. Калечащие или потенциально смертельные удары там все равно запрещены, как и большая часть эффективных заломов. Оффтоп

БИ не учат убивать, что бы не рассказывали инструктора. Если, конечно, инструктор не сиделец.

А молодежь просто ходила в 2000-х в правильные спортивные залы :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 11:40 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 253
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
А молодежь просто ходила в 2000-х в правильные спортивные залы :)

Ну я же говорю, молодежь знает все лучше всех. Только Вы не учли, что я родился за 30 лет до 2000.
А да, видео то хоть посмотрели? А то там несуществующие вещи показывают, которым никто научить не может. И конечно же это показуха, специально для рекламы.

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 13:13 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rizy писал(а):
Ну я же говорю, молодежь знает все лучше всех. Только Вы не учли, что я родился за 30 лет до 2000.
А да, видео то хоть посмотрели? А то там несуществующие вещи показывают, которым никто научить не может. И конечно же это показуха, специально для рекламы.

Как и люди, которые учили меня. И которые в поздних 80-х выступали на состязаниях по рукопашному бою — а не знали людей, которые занимались в армии рукопашным боем.

Тут у нас проблема "уровней приближения". Ни я, ни, предположительно, вы не имеем личного опыта рукопашного или ножевого боя в армии или профессионального опыта драк (т.е. первого уровня приближения — нет), при этом у каждого есть опыт второго уровня (мы знаем людей, которые...) с дополнительными доказательствами в виде реальных демонстраций — и сегодняшний пересказ с чужих слов для каждого из нас является уже "третьим" уровнем, противоречащим второму. Поэтому эти взаимные объяснения слепых бессмысленны :buae:

А видео очень красивое, и музыкальный ряд прямо в тему — после настойчивой рекомендации я, конечно, посмотрел. Силат, самбо и джиу-джитсу вообще были среди более рекомендуемых мне БИ — но именно такие танцы... расточительны, скажем так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 13:43 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 253
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Как и люди, которые учили меня. И которые в поздних 80-х выступали на состязаниях по рукопашному бою — а не знали людей, которые занимались в армии рукопашным боем.
Ни я, ни, предположительно, вы не имеем личного опыта рукопашного или ножевого боя в армии или профессионального опыта драк (т.е. первого уровня приближения — нет), при этом у каждого есть опыт второго уровня (мы знаем людей, которые...) с дополнительными доказательствами в виде реальных демонстраций — и сегодняшний пересказ с чужих слов для каждого из нас является уже "третьим" уровнем, противоречащим второму. Поэтому эти взаимные объяснения слепых бессмысленны :buae:
А видео очень красивое, и музыкальный ряд прямо в тему — после настойчивой рекомендации я, конечно, посмотрел. Силат, самбо и джиу-джитсу вообще были среди более рекомендуемых мне БИ — но именно такие танцы... расточительны, скажем так.

Те кто учил меня на соревнованиях не участвовали. Я уже объяснял почему. Когда Вам на вас же демонстрируют как после удара локтем в висок с последующим захватом головы прихватывают подбородок выворачивая шею под 90 градусов, после чего пробивают в пах с ноги и выполняют брсок через себя, попутно объясняя что подбородок в боевых условиях вам еще довернут. То вы сами понимаете, что это несовместимо с жизнью. Ну некоторые скептики конечно могут сомневаться. Так что это личный опыт.
И то что показано в видео - это не танцы, но скептики в это тоже не верят. Если вы дошли до демонстрации железной рубашки, то там есть момент где инструктор (тренер) игнорирует удар в пах с ноги, а это довольно приличный уровень и вот таких я лично не встречал.
Но спор действительно бессмысленный, тут я согласен. У нас разное понимание БИ. Лично я всегда считал данное занятие не только путем самосовершенствования, но и именно искусством (умением) убивать быстро и эффективно, а не как не спортом. И хотя я лично почти не разу не дрался за всю жизнь, но нам всегда говорили, что лучше уметь и не использовать, чем сдохнуть когда понадобиться, а ты не готов ни морально, ни физический.

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 13:55 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36198
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
быстро и эффективно, а не как не спортом. И хотя я лично почти не разу не дрался за всю жизнь, но нам всегда говорили, что лучше уметь и не использовать, чем сдохнуть когда понадобиться, а ты не готов ни морально, ни физический.

Только спаринги?
без контакта?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 14:15 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 253
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Цитата:
быстро и эффективно, а не как не спортом. И хотя я лично почти не разу не дрался за всю жизнь, но нам всегда говорили, что лучше уметь и не использовать, чем сдохнуть когда понадобиться, а ты не готов ни морально, ни физический.

Только спаринги?
без контакта?

Контакт есть, но скорость средняя и удар не фиксируется (как шлепок). Хотите лупить в полную силу - добро пожаловать к тренажерам. Броски до конца не доводятся, или смертельные варианты (сворачивание шеи) только обозначаются. Про отработку вырывания глаз я уже говорил - есть желание, ни кто не мешает (Я не отрабатывал, там больше психологический эффект. Припрет, можно просто в глаз ткнуть без вырывания - вполне достаточно для дезориентации противника. А при хорошем тычке вплоть до потери сознания.).

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 14:24 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rizy писал(а):
Те кто учил меня на соревнованиях не участвовали. Я уже объяснял почему. Когда Вам на вас же демонстрируют как после удара локтем в висок с последующим захватом головы прихватывают подбородок выворачивая шею под 90 градусов, после чего пробивают в пах с ноги и выполняют брсок через себя, попутно объясняя что подбородок в боевых условиях вам еще довернут. То вы сами понимаете, что это несовместимо с жизнью. Ну некоторые скептики конечно могут сомневаться. Так что это личный опыт.

Т.е. занимались они не армейским рукопашным боем, с чего мы и начинали. Отдельные тренировки для особых частей— в это я с легкостью готов поверить, в армии были для этого и и ресурсы, и задачи.

А все описанные издевательства, конечно, очень красивые — но сначала нужно банально приблизиться на дистанцию, чтобы попасть человеку локтем в висок. Все, что ты описываешь дальше — уже излишества, с тем же успехом можно человека уронить и потоптать.

Rizy писал(а):
И то что показано в видео - это не танцы, но скептики в это тоже не верят. Если вы дошли до демонстрации железной рубашки, то там есть момент где инструктор (тренер) игнорирует удар в пах с ноги, а это довольно приличный уровень и вот таких я лично не встречал.

Это демонстрация максимального количества примочек. Даже в спарринге, когда человек все равно невольно подыгрывает, связки будут куда короче и незамысловатей — думаю, мы оба замечали этот эффект.

Rizy писал(а):
Но спор действительно бессмысленный, тут я согласен. У нас разное понимание БИ. Лично я всегда считал данное занятие не только путем самосовершенствования, но и именно искусством (умением) убивать быстро и эффективно, а не как не спортом. И хотя я лично почти не разу не дрался за всю жизнь, но нам всегда говорили, что лучше уметь и не использовать, чем сдохнуть когда понадобиться, а ты не готов ни морально, ни физический.

Да, я тоже слышал подобные вещи — и, что характерно, чаще всего это "пустой" сигнал, плохо говорящий об инструкторе: чем больше пафоса, тем меньше он знает, о чем говорит.

Мой опыт как раз противоположен: полезно умение драться, а не убивать. Способность не впадать в ступор, правильно падать, ставить блоки, выдергиваться из захватов и принимать удары, общая набитость, один правильно поставленный удар — они ничем не помогут убить человека, но кардинально улучшат твои шансы в любой критической ситуации, будь то драка голыми руками, авария или даже перестрелка. Т.е. прагматичные БИ — это умение выживать, как ни парадоксально.
Способность искалечить человека полезна только когда эта база уже надежно прикрыта. Тут, надеюсь, тоже не поспоришь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 14:48 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 253
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
1) А все описанные издевательства, конечно, очень красивые — но сначала нужно банально приблизиться на дистанцию, чтобы попасть человеку локтем в висок. Все, что ты описываешь дальше — уже излишества, с тем же успехом можно человека уронить и потоптать.
2) Это демонстрация максимального количества примочек. Даже в спарринге, когда человек все равно невольно подыгрывает, связки будут куда короче и незамысловатей — думаю, мы оба замечали этот эффект.
3) Да, я тоже слышал подобные вещи — и, что характерно, чаще всего это "пустой" сигнал, плохо говорящий об инструкторе: чем больше пафоса, тем меньше он знает, о чем говорит.
4) Способность искалечить человека полезна только когда эта база уже надежно прикрыта. Тут, надеюсь, тоже не поспоришь

1) Вы не поверите, но на это у Вас уйдет больше времени.
2) Это демонстрация на семинаре. Да в схватке какие-то элементы будут пропущены, какие-то выполнены более прямолинейно. Но, если Вы обратили внимание, то даже эту демонстрацию инструктор проводит произвольно, не напрягаясь и в различных вариантах. Это не наработанная показуха, а работа с произвольным партнером с пояснениями по ходу дела.
3) Причем здесь пафос - это так и есть.
4) А кто Вам будет показывать сложные вещи, если Вы не освоили базу. У нас считалось, что чтобы человек мог в дальнейшем совершенствоваться самостоятельно, он должен отзаниматься не менее 7 лет. А когда я слышу, что человек прозанимался 3 года и освоил свой вид БИ в совершенстве, мне просто смешно.

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 15:26 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rizy писал(а):
1) Вы не поверите, но на это у Вас уйдет больше времени.

Согласен — просто забить ногами куда менее эффективно и пафосно, чем использовать разученное добивание. Зато этому почти не нужно учиться.

Rizy писал(а):
2) Это демонстрация на семинаре. Да в схватке какие-то элементы будут пропущены, какие-то выполнены более прямолинейно. Но, если Вы обратили внимание, то даже эту демонстрацию инструктор проводит произвольно, не напрягаясь и в различных вариантах. Это не наработанная показуха, а работа с произвольным партнером с пояснениями по ходу дела.

Угу. А в драке вообще сведется к использованию одного-двух самых проработанных приемов, которые срабатывают всегда.

Проблема с "танцами" в том, что партнер там всегда податливый и чуткий — и можно только гадать, что из них получится у инструктора в реальной драке с реально "деревянным", но физически сильным противником: сломанная рука противника или сорванный прием.

Rizy писал(а):
3) Причем здесь пафос - это так и есть.

И заодно это прекрасный рекламный ход. Если честно объяснять человеку, что десятилетия его усилий при обучении дадут тот же эффект, что простой кухонный нож в более-менее уверенной руке, а самый эффективный боевой прием состоит в умении драпать — аудитория не очень-то воодушевится.

Rizy писал(а):
4) А кто Вам будет показывать сложные вещи, если Вы не освоили базу. У нас считалось, что чтобы человек мог в дальнейшем совершенствоваться самостоятельно, он должен отзаниматься не менее 7 лет. А когда я слышу, что человек прозанимался 3 года и освоил свой вид БИ в совершенстве, мне просто смешно.

Причем эту базу можно доводить до ума всю жизнь.

А по поводу "кривой обучения" согласен — разве что в разных БИ разная кривая. Бокс был настолько популярен в 90-е именно потому, что дает конкретные результаты на порядок раньше других видов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 16:19 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36198
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вернусь в русло темы )
Но соблюдая текущий диспут ))

Федорович Вася(он же Viper NS) "Белые шнурки"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 16:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Мне вот позиция Rizy.

Ну то есть да, среднестатистический боксер круче среднестатистического ушуиста. Но то, что существуют всякие секретные техники я бы отрицать не стал. Да и сам знаком с разными интересными людьми.

да даже без всяких секретных техник голыми руками человека убить вполне возможно. Это может и неподготовленный человек сделать - возьмет в самый простой удушающий захват и не отпустит.
В Питере, много лет назад, в коммуналке по соседству со мной жил спецназовец - как-то раз выпивали с ним, разговорились, и он рассказал, что как-то случайно убил человека на улице в ходе конфликта. Пробил ему в голову, тот упал и умер. Сосед не хвастался, говорил о случившемся с сожалением и чувством вины. Не посадили потому, что начальство отмазало - списали смерть прохожего на "инсульт".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 16:57 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2009, 09:24
Сообщений: 253
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пункты репутации: 523

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
1) Согласен — просто забить ногами куда менее эффективно и пафосно, чем использовать разученное добивание. Зато этому почти не нужно учиться.
2) Угу. А в драке вообще сведется к использованию одного-двух самых проработанных приемов, которые срабатывают всегда.
3) И заодно это прекрасный рекламный ход. Если честно объяснять человеку, что десятилетия его усилий при обучении дадут тот же эффект, что простой кухонный нож в более-менее уверенной руке, а самый эффективный боевой прием состоит в умении драпать — аудитория не очень-то воодушевится.
4) Бокс был настолько популярен в 90-е именно потому, что дает конкретные результаты на порядок раньше других видов

1) Если человек упал после аккуратного (спортивного броска), ни чего не сломал, отбил, не зафиксирован, Вы его не то что не запинаете, Вы к нему не подойдете, чтобы пнуть - проверено. Он лежит на спине, закрывается локтями, разворачивается к вам ногами и лягается. Пол часа вокруг него прыгать будете. Но да - учиться не надо. А еще лучше толпой пинать, тогда срабатывает.
2) Вы не поняли, у него нет заученных приемов. он свободно комбинирует свои навыки. Ему пофиг какой у него противник (боксер, боец рукопашник, борец), он чувствует его еще до физического контакта и реагирует интуитивно подстраиваясь под любого.
3) Опять же, причем здесь реклама. Когда я встретился с данными товарищами, то был уже взрослым человеком. Да они и не обучали людей младше 20 лет, считая, что у более младших мозги еще недостаточно развиты (дури много). Так что отлично представлял сколько нужно учиться, чтобы что-то из себя представлять, как рукопашник.
Что касается ножа и драпать. С одной стороны верно, но ножом тоже нужно уметь пользоваться (да я знаю, что можно просто быстро тыкать перед собой без всякого обучения), а убежать не всегда есть возможность. Простейший пример - Вы с девушкой, и вам и так предлагают оставить ее и валить на все четыре стороны.
4) А что Вы знаете об изначальном боксе (не спортивном). Поверте, у них не больше общего чем между дзюдо Гзюгоро Кано и спортивным дзюдо. Для примера - боксеры не прыгали. Да удар можно наработать очень быстро, хоть в боксе, хоть в любом другом БИ. Даже в айкидо они есть. Но это даже не огрызок от всего разнообразия возможностей того, кто владеет всем разнообразием возможностей.

_________________
Мое мнение выражает только мою точку зрения, не более.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые стоит прочитать
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 17:29 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22669
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Rizy писал(а):
1) Если человек упал после аккуратного (спортивного броска), ни чего не сломал, отбил, не зафиксирован, Вы его не то что не запинаете, Вы к нему не подойдете, чтобы пнуть - проверено. Он лежит на спине, закрывается локтями, разворачивается к вам ногами и лягается. Пол часа вокруг него прыгать будете. Но да - учиться не надо. А еще лучше толпой пинать, тогда срабатывает.

Действительно, этого человека хрен добьешь — но задача "добить" вообще не стоит, если ты нормальный.

Я к тому вел, что в ситуации "попал локтем в висок" разница между профессиональным и непрофессиональным добиванием уже непринципиальная; и логичнее потратить больше времени на обучение ошеломляющим ударам, чем на ненужное добивание.

Rizy писал(а):
2) Вы не поняли, у него нет заученных приемов. он свободно комбинирует свои навыки. Ему пофиг какой у него противник (боксер, боец рукопашник, борец), он чувствует его еще до физического контакта и реагирует интуитивно подстраиваясь под любого.

А еще жует гвозди и всякими другими способами нарушает человеческую природу, да.

Rizy писал(а):
3) Опять же, причем здесь реклама. Когда я встретился с данными товарищами, то был уже взрослым человеком. Да они и не обучали людей младше 20 лет, считая, что у более младших мозги еще недостаточно развиты (дури много). Так что отлично представлял сколько нужно учиться, чтобы что-то из себя представлять, как рукопашник.

Реклама при том, что есть вполне определенная группа людей, преимущественно мужчин, которые любят играться в солдатики — и армия этот гештальт для них не закрыла. Очень хорошие, ответственные и лояльные потребители, если продать им правильный образ мужчины.

Rizy писал(а):
Что касается ножа и драпать. С одной стороны верно, но ножом тоже нужно уметь пользоваться (да я знаю, что можно просто быстро тыкать перед собой без всякого обучения), а убежать не всегда есть возможность. Простейший пример - Вы с девушкой, и вам и так предлагают оставить ее и валить на все четыре стороны.

И в этой ситуации я бы надеялся на кухонный нож больше, чем на десятилетие рукопашного боя и отработку смертельных приемов. Как минимум тем, что видимый кухонный нож людей напрягает больше.

Оффтоп

Rizy писал(а):
4) А что Вы знаете об изначальном боксе (не спортивном). Поверте, у них не больше общего чем между дзюдо Гзюгоро Кано и спортивным дзюдо. Для примера - боксеры не прыгали. Да удар можно наработать очень быстро, хоть в боксе, хоть в любом другом БИ. Даже в айкидо они есть. Но это даже не огрызок от всего разнообразия возможностей того, кто владеет всем разнообразием возможностей.

Не только удар, хотя это самое первое. Их еще и очень рано отправляют в спарринги и много бьют — что быстро прокачивает "набитость" и соображаловку в критических ситуациях.

Для полноценного бойца не хватает только умения правильно падать и привычки мешать себя заломать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©