Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 450 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 12 июн 2021, 03:56 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Дрю Карпишин "Дарт Бейн путь разрушения"
Очень качественная и проработанная книга, по звездным войнам. Больше про философию и путь темной стороны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 21 июл 2021, 15:18 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Внезапное приятное открытие: Игорь Давыдов с его "Форгерийским циклом". Первая книга: Viva la Post Mortem, или Слава Послесмертью.
Идея: мир, в котором магия вполне разнообразна (и технологична) по возможностям, но вся базируется на боли-смерти-страдании (они для неё топливо, питающая стихия). И в котором рождается достаточно много людей с памятью жизни в других культурах.
Особенно мне нравятся логичность пенсионной культуры, выросшей на этом базисе, взаимодействий между людьми, отношений и типовых страхов и куча мелочей, создающих общую целостную картину.
С сюжетом и мыслями в тексте тоже всё нормально на мой вкус. Прекрасные главные герои, окружающие персонажи норм.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 17:52 
Не в сети
маг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2013, 21:01
Сообщений: 2373
Откуда: Самара-Петербург
Пункты репутации: 12972

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Внезапное приятное открытие: Игорь Давыдов с его "Форгерийским циклом". Первая книга: Viva la Post Mortem, или Слава Послесмертью.
Идея: мир, в котором магия вполне разнообразна (и технологична) по возможностям, но вся базируется на боли-смерти-страдании (они для неё топливо, питающая стихия). И в котором рождается достаточно много людей с памятью жизни в других культурах.
Особенно мне нравятся логичность пенсионной культуры, выросшей на этом базисе, взаимодействий между людьми, отношений и типовых страхов и куча мелочей, создающих общую целостную картину.
С сюжетом и мыслями в тексте тоже всё нормально на мой вкус. Прекрасные главные герои, окружающие персонажи норм.
Спасибо за наводку. Прочитал первую книгу, бросил в начале второй. Мне книга показалась слишком лёгкой, поверхностной, мерисьюшной и штампы. Читать норм, без провалов, есть интересное, но по совокупности - не зацепило.

_________________
Если тебе пришла в голову мысль - не записывай её. Не удержался, записал - никому не показывай. Если показал - не подписывай. Если подписал - откажись. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 26 июл 2021, 18:38 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я написал рекомендацию выше после первой книги. А вторая, по моим впечатлениям, резко проваливает уровень :-(

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 14 авг 2021, 04:45 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Третий завет.
Любопытная книжка, литрпг про персонажа 13 века. Тут интересна, сама попытка показать то общество и мировоззрение персонажа. Когда он начинает жить, в новой реальности.
https://author.today/work/98965#


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2022, 12:03 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Вервольф Джордж - Монолог Некроманта. Часть I nyam
по вселенной Дисайплов первое и единственное пока что мне зашло
Оффтоп

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Последний раз редактировалось Хозяин колодцев 31 мар 2022, 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 30 мар 2022, 14:50 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Прослушал "Звездный десант" Хайнлайна в исполнении Кирилла Петрова. Прочитано очень хорошо. На заднем фоне музыка, причем довольно громкая по сравнению с голосом. Не люблю такое, я и сам могу музыку включить если нужно, причем ту которая мне нравится, но в целом ничего, сильно не мешала.

Хорошая книга, описывает как молодой человек поступивший на службу в армии, постепенно взрослеет, учится нести ответственность. На фоне война с цивилизацией жуков, но это в книге подчеркнуто не главное. Всем советую кто не читал. Ну и кого не отталкивают, не смотря на происходящее, книги про войну. Я бы и сам отложил ее, если бы не начал читать еще до событий в Украине.

Если сравнивать с фильмом Верховена то я за фильм. Это не совсем кстати экранизация, фильм снят просто в целом по мотивам. А по заложенным идеям вообще противоположны - фильм антивоенный, а в книге армия восхваляется.

Это собственно единственное нелогичное место в книге по-моему, то что описано такое успешное общество будущего и это объясняется тем что занимать государственные посты могут только люди отслужившие в армии. Армия у них добровольная, понятно. Ну и вроде как, раз человек готов служить обществу в вооруженных силах, раз готов рискнуть своей жизнью для этого, значит он хороший и чиновником тоже будет хорошим. Странное объяснение, а как насчет тех кому до фонаря служение обществу, и кто пошел в армию исключительно чтобы потом занять высокий пост? Тем более что в самой книге про одного из новобранцев прямо так и написано что он пошел именно чтобы потом карьеру сделать в политике.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 07:42 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 12:56
Сообщений: 459
Пункты репутации: 17891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
http://flibusta.is/b/574812/read

Изображение

"Червь" автора Джона МакКрэя (больше известного под псевдонимом Wildbow). Я и один мой коллега фанаты его творчества уже не первый год.
Начинается довольно банально - молодую девушку постоянно гнобят в старшей школе сверстники, и вдруг - БАЦ! оказывается что у неё есть сверхспособности (достаточно посредсвтенные). Книгу можно закрывать, абсолютно понятно что будет дальше. Месть, справедливость, и шоколад.
Только ничего подобного, сюжет начинает развиваться в неожиданных направлениях, становится грандиозным, все незначительные на первый взгляд детали оказываются частью большей картины мира, которая проступает по мере чтения. Что-бы особо не споилерить, скажу только что школьные проблемы главной героини останутся далеко позади, и появятся проблемы более значительные, по мере эскалации.
Что мне нравится в этом произведении, это то, что всё происходящее имеет объяснение, правдоподобное в рамках описываемого мира. Никаких радиоактивных пауков )) Все сверхспособности имеют причину, почему они именно такие, а не другие. Случайностей там нет. У всякого даже незначительного персонажа свои главы (так называемые "Интерлюдии"), где можно прочитать что-то из его биографии. Их мотивация становится более понятной, за совсем немногими исключениями нет "двухмерных" злодеев.

Книга очень большая(!!!), но удобно разбитая на довольно короткие главы (можно читать по 1-3 главы за присест). Единственное, не очень хорошо знаю, насколько хорошо перевели книгу на русский язык. Вроде-бы народу нравится. А есть и те, которым творчество Wildbow совершенно не идёт.

P.S.
Для знатоков английского вроде Рената, вот прямая ссылка на источник по английски (там достаточно простой язык). https://parahumans.wordpress.com/catego ... tion/1-01/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 09:20 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83752
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Mercadi писал(а):
Единственное, не очень хорошо знаю, насколько хорошо перевели книгу на русский язык.

вполне нормально перевели.
книга действительно отличная, всю эту картонную супергероику переводит на совершенно иной уровень.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 10:18 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Mercadi, see viewtopic.php?f=21&t=3374

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 03 май 2022, 23:37 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 12:56
Сообщений: 459
Пункты репутации: 17891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Отлично, очень рад что вы тоже читали. Там и продолжение есть (Ward), от лица Виктории Даллон. У меня примерно похожие претензии к дракам, как и у Моргана. Больше всего нравятся взаимодействия между персонажами (особенно главы братьев Тристана и Байрона).
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 04 май 2022, 01:08 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 18:57
Сообщений: 543
Пункты репутации: 5049

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Mercadi писал(а):
Оффтоп

Титаны появились после смерти Сына, когда организм Кита пошел вразнос из-за смерти центрально управляющего узла.

_________________
Чувства подчиняют человека, лишь пустота ведет к совершенству.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2022, 04:53 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Санитар каменых джунглей
Реал литрпг(или как оно там называется)
На землю пришла игра, большая часть превратилась в зомби, меньшая в игроков. Герой достаточно мерисьюшный оборотень.

Само произведение не напряжное, развлекательное. Понравился герой, например в первой книге он спасает девушку, и думаешь ага ну тут всё как всегда. А потом он её запрегает доспехи себе делать, потому что ему лень, а когда не справилась, картошку сажать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 15 окт 2022, 23:33 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4363
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Напишу некоторые книжки, которые в последнее время читал и которые запомнились.

Dungeon Crawler Carl - одно из немногих литрпг, которые мне понравились. Инопланетяне захватили землю и трансформировали ее в "подземелье", а выжившие люди вынуждены это подземелье проходить. Все происходящее транслируется в прямой эфир, инопланетные зрители донатят на покупку бонусов своим любимчикам, на события сильно влияет противостояние различных инопланетных фракций. Выгодное отличие от большинства литрпг - все происходящее имеет смысл, нет тупого увеличения цифр за счет убийства тупых мобов. Да и сами мобы не тупые, это существа, с промытыми мозгами, либо похищенные, либо продавшиеся в рабство за долги и поставленные работать мобами в данже, для них смерть - это смерть. Вообще, очень хорошо показана мрачность и антиутопия, книга очень качественно возбуждает ненависть к инопланетянам, организовавшим происходящее. Хотя до конца я все равно не дочитал, бросил после этажа с поездами и вокзалами.

Kushiel's Dart и продолжения - эротическое фентези, но, так сказать, высокопарное. Язык - под архаику, с кучей сложных слов, я узнал, что такое ablutions и всякие другие слова еще узнал, но теперь уже забыл. Вообще, мне это очень понравилось, очень красиво написано. Действие происходит в фентези-Франции, главная героиня первой трилогии начинает с разруливания местных интриг, продвигается к более эпическим и магическим вопросам. Магии у людей в этом мире мало, но на сюжет она влияет сильно. Мифология - смесь христианской и языческой (Иисус существовал, но христианский Бог - это греческий Уран, примерно так все устроено). Хорошо показано взросление и развитие персонажей.
Вторая трилогия - про приемного сына главной героини первой, тоже рекомендую, а вот третья трилогия мне нравиться перестала совершенно. Главный минус присутствовал и в первых частях - слишком сильно книги рассчитывают на то, что главных героев ведет воля богов / пророчество, это немного портит все их достижения. Но в 7-8 книгах все это как-то намного сильнее выходит на первый план, к тому же мне перестает нравится эта самая воля богов - они там прогресс активно подавляют, как технологический, так и магический. Автор, по видимому, считает это хорошей идеей, а я - нет. В общем, 8 часть пролистывал а 9 читать не стал, но первые 6 - рекомендую.

Jhereg - фентези из 80-х про человека-ассассина в эльфийском государстве. Очень ничего так, я пока прочитал первую часть из где-то 18, предполагаю, что серия в какой-то момент испортится, но начало мне понравилось. Персонажи хороши. Есть один странный момент - в какой-то момент на ГГ сваливается новость о том, что он - перерождение древнего эльфийского босса. Обычно такие моменты становятся центральными сюжетными элементами, но не здесь. Вся первая часть - про заказное убийство одного типа, который украл много денег у местной эльфийской мафии. Момент с перерождением на эту историю никак не влияет, за исключением того, что ГГ в его деле помогают некоторые эльфийские боссы, которые с обычным человеком общаться вряд ли бы стали.
Мне это напомнило ролевки - там на героя может свалиться бонус типа этого, но он слишком занят другими квестами, и с сюжетным хуком про перерождение ничего не делает. В книгах обычно если уж ты оказываешься древним эльфийским боссом, то и сюжет будет про древних врагов древнего эльфийского босса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 30 окт 2022, 02:03 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Jhereg - фентези из 80-х про человека-ассассина в эльфийском государстве. Очень ничего так, я пока прочитал первую часть из где-то 18, предполагаю, что серия в какой-то момент испортится, но начало мне понравилось. Персонажи хороши. Есть один странный момент - в какой-то момент на ГГ сваливается новость о том, что он - перерождение древнего эльфийского босса. Обычно такие моменты становятся центральными сюжетными элементами, но не здесь. Вся первая часть - про заказное убийство одного типа, который украл много денег у местной эльфийской мафии. Момент с перерождением на эту историю никак не влияет, за исключением того, что ГГ в его деле помогают некоторые эльфийские боссы, которые с обычным человеком общаться вряд ли бы стали.
Мне это напомнило ролевки - там на героя может свалиться бонус типа этого, но он слишком занят другими квестами, и с сюжетным хуком про перерождение ничего не делает. В книгах обычно если уж ты оказываешься древним эльфийским боссом, то и сюжет будет про древних врагов древнего эльфийского босса.

ИМХО, звучит реалистично: у тебя привалило какой-то инфы, но ты же не ОЯШ, которому нехрен делать, у тебя и так активная жизнь идёт. Хрен знает, куда эту новую привалившую инфу взять и встроить...
Про древних врагов: возможно, до них ещё дело дойдёт, раз это 1 часть из 18.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 04:00 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2013, 13:34
Сообщений: 9345
Пункты репутации: 13904

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Игнатов "Кузня крови"
Про молодого аристократа наследника дома. Сама кузня крови, это типа школы для вторых третьих детей аристократов, в которых родовая сила слабей чем у первенцев. Понравилась таким мрачным реализмом, герой что то делает, половина из того что делает у него фейлится, потому что мир реалистичный, а сам герой не супермен, на фоне остальных. Из минусов, через начало нужно продраться. Просто из за того что не понимаешь, тот мир, когда уже первую четверть прочитал, за сюжетом больше следишь и интересно.
В качестве примера спойлер,Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2022, 19:42 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Прослушал книгу "Коровы" автора Мэттью Стокоу.

Что сказать, мне книга понравилась. Сейчас те кто читал, может пробили рукой лицо, но правда, думаю хорошая книга.

Кто не знаком - эта книга написана максимально мрачно-отвратительным образом. Жестокие убийства с расчлененкой, секс, зоофилия и все прочее в таком духе. И сам стиль написания - "он одел галоши, будто чьи-то кишки обтянули ноги, впереди возвышался завод, накренившийся, будто человек с простреленным животом". Это не точная цитата, но в общем так написано.

Однако при этом, в отличие от многих других "трэшовых" книг - есть интересный, как по мне, сюжет. Сеттинг вообще отличный - городок, в местном скотобойном цеху которого процветает тайный культ убийств, а в заброшенных туннелях метро и канализации - дикое племя разумных коров, мстящих людям за уничтожение себе подобных.
И вообще есть идейное наполнение, о власти, о жестокости, о свободе.

Если короче внешнее оформление произведения в виде рек кровищи и тонн дерьмища не отталкивает, то советую.

Прочел эту книгу потому что ее советовал Шурик, с ютуб канала UncleShurik. В рамках такого вот мрачняка он советовал также "Шатунов" Мамлеева, "Сердца четырех" Сорокина, и "Мрак твоих глаз" Масодова.
Хотелось бы категорически не согласится. "Сердца четырех" читал, абсолютно бессмысленная книга, автор как будто ручку расписывал - просто набор неких событий которые непонятно зачем нужны, некая группа людей ходит, убивает всех, и зачем это было надо так и не написано, ну автор сто пудов и не заморачивался таким вопросом. "Шатунов" прочел треть - примерно то же самое, бросил. Масодова не читал пока.

Эти книги - "Сердца четырех" и "Шатуны" по-моему это не совсем книги вообще, просто авторам нечем было заняться, и лень придумывать настоящие сюжеты, и они что-то вот писали.

А "Коровы" это настоящая книга ИМХО. С сюжетом, с героями, с идеями. Не для слабонервных, но не считая этого - советую.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 14:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10378
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мамлеев — как минимум в некоторых кругах писатель известный. Это не тот, кому нечем заняться. Какая-то идея у него за текстом будет. (Сам я его не читал.)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 16:21 
Не в сети
ученик Академии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2011, 06:21
Сообщений: 881
Откуда: г. Астана
Пункты репутации: 17681

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Мамлеев — как минимум в некоторых кругах писатель известный. Это не тот, кому нечем заняться. Какая-то идея у него за текстом будет. (Сам я его не читал.)
Да они все известные. У Мамлеева не читал ничего другого, но Сорокин конечно и вменяемые книги пишет.

"Шатуны" пожалуй содержат некоторое количество идей - там герои любят порассуждать о боге, о смерти. Но сюжет абсолютная белиберда, рандомные похождения, рандомных чуваков. До конца не дочитал, правда, но вряд ли там к чему-то осмысленному все придет.

Тут можно долгую начать дискуссию что есть искусство.) С интересом в принципе прочел когда-то "Замок" Кафки, но считаю что это тоже не совсем "настоящая" книга, тоже очередной литературный эксперимент, как говорят про такое. Я и картины авангардистов не считаю за искусство, но при этом видел в фильмах в разных помещениях на стенах, такую мазню, где фиг пойми чего намешано красками, но при этом для глаза смотрится ничего, приятно. Если в интерьер вписывается, то можно и повесить такое. Другой вопрос что платить я бы за это не стал больше ста рублей, и к настоящей, в моем понимании картине, не приравнял бы.

_________________
Ибо если нечто следует делать, пройдя обучение, то учимся мы, делая это... Аристотель


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги которые хочется читать...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2022, 21:27 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45250
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Сорокин конечно и вменяемые книги пишет
Это тот Сорокин, про которого я думаю? У которого обычно всё к говну и дрочке сводится? А смысл надо искать, одевшись в химзащитный костюм?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 450 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©