Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 16 апр 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 20:41 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84210
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 09:40 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4442
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
- Изначально, самые молодые послушники отдельных наставников не имеют. За ними приглядывают храмовые служители, младшие жрецы, и старшие послушники. Сперва занятия по грамоте, песнопении, и истории не серьёзные, малыши думают, что трудится не обязательно. Но некоторые уроки посещают старшие жрецы, и со временем выделяют трудолюбивых и способных, а так же тех, кто станет рабочими на кухне и на скотном дворе. Тогда с детьми уже другой разговор. Лень выбивают, писать и читать приходится, пока из окна есть свет. Голова идёт кругом от количества заучиваемых ритуальных фраз. Скрипторий, трапезная, и общая спальня стала для меня всем миром, на многие годы. Выяснилось, что у меня талант к каллиграфии, и мне доводилось переписывать древние манускрипты. Из них я черпал знания об окружающем мире, по видимoму они устарели, и во многом не правда.

- Интересно. А в какой момент происходит превращение послушника в полноценного жреца? Ты говорил о какой-то церемонии инициации? Долго нужно проходить в послушниках, чтобы допустили до нее?

- А какие обеты принимают жрецы и послушники? Они имееют право вступать в брак?

- А тееб рассказывали на истории, как вообще зародилась вера в Рорея? Когда великие Святые повергли еретиков и отобрали у них змеев, религия Рорея уже ведь была распространена?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 00:34 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 12:56
Сообщений: 459
Пункты репутации: 17891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
- Интересно. А в какой момент происходит превращение послушника в полноценного жреца? Ты говорил о какой-то церемонии инициации? Долго нужно проходить в послушниках, чтобы допустили до нее?

- А какие обеты принимают жрецы и послушники? Они имееют право вступать в брак?

- А тееб рассказывали на истории, как вообще зародилась вера в Рорея? Когда великие Святые повергли еретиков и отобрали у них змеев, религия Рорея уже ведь была распространена?


- Примерно в моём возрасте, или чуть старше. Послушников как правило набирают рано, лет в пять-шесть. Те, кто обучался литургии (таких где-то одна шестая), в двадцать лет проходят какой-то тайный ритуал, где участвуют только они и старшие жрецы. Во всех описаниях, что мне попадались, он описан очень смутно, как будто те, кто о нём писали сами не присутствовали.
Не все проходят посвящение. Наверное, это какое-то испытание. Те, кто его не проходят, отсылаются куда-то далеко, а куда - точно не знаю. Ни разу такого человека не видел.


- Обеты послушания старшим в иерархии, обет служить Храму каждым своим действием. Если действие направленно на что-то еще, оно не достойно послушника и жреца. Обет о молчании - секреты Храма не должны покидать пределов его. Сразу скажу, что никаких таких секретов не знаю. Есть строгий запрет на причинение вреда жрецам, умышленно и не умышленно. Нельзя говорить от имени Храма, не имея на то особого разрешения от самых святых иерархов. Брак тоже запрещен. Хотя я слышал что бывают внебрачные дети, у нас вроде бы былa перочка таких послушников.

- Насколько я знаю, изначально почитали Рорея далеко не все. Те, кто жил в грехе, в своём тщеславии построили богатые города, где поклонялись демонам (которых считали богами, равными Рорею, а то и превошодящими его). Такое святотатство даже трудно представить, но есть описания из разных источников, что положение было таким. Истинно верующие были раньше бедным племенем, охотниками и собирателями. Они жили в ядовитых джунглях далеко на юге от сюда, а Рорей хранил их от опасностей. Когда-то в своей гордыне один город напал на моих святых предков. Их войска сгинули в болотах, город остался беззащитным. Предки уничножили всех, по праву присвоив богатства и уничтожив храмы лже-богов. На этом они не остановились. Используя оружие поверженных врагов и окрылёные верой, они прошли по всем близлижащим городам. У некоторых даже не было своих войск. Вот уж были глупцы. На месте независимых городов-государств появилось единое, сильное государство, где вера была на первом месте. Со временем, соседи нового государства тоже уверовали о приняли власть иерархов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 16:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84210
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 19:13 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4442
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Интересно. А эта война правоверных наших предков из болота против городских язычников, по хронологии, раньше трех тысяч лет назад была, правильно?

Задумываюсь о том, когда Нулорнцы пришли в этот мир и убились об Рорея (две-три тысячи лет назад) - уже после того, как его религия тут распространилась, наверное - ведь вряд ли тут до этого что-то интересное было?

Цитата:
- Примерно в моём возрасте, или чуть старше. Послушников как правило набирают рано, лет в пять-шесть. Те, кто обучался литургии (таких где-то одна шестая), в двадцать лет проходят какой-то тайный ритуал, где участвуют только они и старшие жрецы. Во всех описаниях, что мне попадались, он описан очень смутно, как будто те, кто о нём писали сами не присутствовали.
Не все проходят посвящение. Наверное, это какое-то испытание. Те, кто его не проходят, отсылаются куда-то далеко, а куда - точно не знаю. Ни разу такого человека не видел.

- Перед испытанием будущие жрецы куда-то надолго уходят, или оно проходит в храме, в каком-то тайном помещении? Судя по длительности их отсутствия. Или, возможно, ты видел, как они берут еду в дорогу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 02:03 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 12:56
Сообщений: 459
Пункты репутации: 17891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
- Интересно. А эта война правоверных наших предков из болота против городских язычников, по хронологии, раньше трех тысяч лет назад была, правильно?


- Мы не вели счет годам в древние времена. Просто не было нужды. В Благословенной Империи было своё летоисчисление, не такое как сейчас. Теперь мы ведём отсчет от официальной даты искоренения предрассудков, когда в мире не осталось еретиков, атеистов, и тех, кто возомнил что может править без одобрения Храма. С тех пор прошло около 1700 лет. Наверное, первые завоевания предков были значительно раньше.

Цитата:
- Перед испытанием будущие жрецы куда-то надолго уходят, или оно проходит в храме, в каком-то тайном помещении? Судя по длительности их отсутствия. Или, возможно, ты видел, как они берут еду в дорогу?


- Посвящение происходит в храме, вроде-бы жрецы собираются вокруг алтаря, или вокруг послушника. Точно не знаю. Никого из посторонних не пускают, на входе тоже стоит жрец, что-бы любопытные послушники не прошмыгнули. После посвящения, новые жрецы не возвращаются к послушникам, им заранее выделяют отдельную келью. Они даже на время перестают общаться с нами. Наверное есть какое-то на этот счет правило.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 18:36 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4442
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- А скажи, богословы в своих рассуждениях, предназначенных для узкого круга, а не для широкой публики, каким мыслят Рорея и место его обитания? Он пребывает во времени, в том же пространстве, что и мы, или за пределами вселенной? Его природа подобна природе сотворенного им мира? Души праведников пребывают в каком-то тайном месте в материальном мире, или в мире чистых идей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 23:01 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 12:56
Сообщений: 459
Пункты репутации: 17891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Мне нравится одно древнее описание: Рорей бестелестный, он свернулся в сферу вокруг всего мира, и внимание его обращено во внутрь. Ни один человек не может в посмертии покинуть мир без оценки его действий, божественного суда. Праведники после смерти присоединаются к нему, и следят что-бы ни один грешник не проскользнул, что-бы ни одно хорошее деяние не было без награды. Нет ничего лучше, чем бессмертная служба совершенству!

- Поскольку Рорей по своей воле бестелестный, он таким образом не ограничен такими материальными явлениями, как старение, несовершенство, незнание. Можно сказать, что время для него не имеет такого же значения как и для нас.

Изображение


Последний раз редактировалось Mercadi 22 май 2022, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 22 май 2022, 18:21 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4442
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Второй абзац же тоже прямая речь? По смыслу вроде да, но тире нет, так что уточняю на всякий случай.

"Муть какая-то сложная, как от нее к практическим вещам перейти - неясно", думаю про себя. Ладно, попробуем с другой стороны зайти.

- А болотные праведники древности как думали о Рорее? Они же были простые люди. Для них, наверное, рай находился на вершине какой-то священной горы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 05:38 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 12:56
Сообщений: 459
Пункты репутации: 17891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

Valmit писал(а):
- А болотные праведники древности как думали о Рорее? Они же были простые люди. Для них, наверное, рай находился на вершине какой-то священной горы?


- Для них Рорей был небесным змеем. По ночам его можно было увидеть как полосу звёзд и тумана, расчертившую всё небо. По мнению древних, каждая из звёзд - праведник, а те звёзды что падают - души тех, кто не прошел свой посмертный суд. Им не нашлось места на небе. Они считали, что днём звёзды сквозь отражения уходят жить под воду. Звёзды неправедников, которым не было места среди спящих днём, горят болотными огнями, и пропадают. Искать их компании считалось опасно, так как они были прокляты.

- У них еще была такая идея, что однажды падшие души сорвавшись с неба снова стали жить среди людей. Каким то образом связывали их с нечестивыми горожанами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 23 май 2022, 18:12 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4442
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На будущее сделаю заметку - изучить дронами болотные огоньки здесь на всякий случай.

У меня вопросы закончились. Будем считать, что дневной переход закончился?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 24 май 2022, 20:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84210
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да, закончился. Выбираете место для стоянки. Колх задумывается о том, как будет спать его спутник в своем шикарном чистом наряде (уже чуть запыленном), ведь у него нет никаких вещей с собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 24 май 2022, 22:20 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 12:56
Сообщений: 459
Пункты репутации: 17891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Ну что-же, пора готовиться ко сну. В горах ночью промозгло, давай найдём какую-нибудь скалу формирующую навес, что-бы и от ветра защищала, и от возможного дождя. Разведём костёр, погреемся.
- Кстати, Лилант, как ты обычно спишь? У тебя есть запасная тёплая одежда для сна? Будет очень жаль, если твой костюм помнётся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 25 май 2022, 20:46 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4442
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Да ладно. Помнется и помнется. Давай искать скалу.

Посмотрю дроном-разведчиком на окружение - есть тут хорошие скалы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 27 май 2022, 21:02 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84210
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Да, тут полно мест, где можно укрыться. Даже пещеру найти можно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 28 май 2022, 17:04 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4442
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Я посмотрю в той скале, позову тебя, если там хорошее укрытие есть.

Иду ко входу в пещеру, разворачиваюсь, кричу,
- Колх! Иди сюда, тут пещера есть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 30 май 2022, 02:09 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 12:56
Сообщений: 459
Пункты репутации: 17891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Отлично, лучшего места сам бы не нашел. Спасибо.

Как обычно, натаскаю всяких веточек, и сделаю себе что-то вроде примитивного плетёного ложа, что-бы на голом камне не спать. Заодно посмотрю как Лилант будет укладываться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 01 июн 2022, 07:28 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4442
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Копирую действия Колха - натаскиваю веточки, сажусь на них, привалившись спиной к стене пещеры. Задумчиво сижу, пока Колх не заснет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 01 июн 2022, 18:12 
Не в сети
чародей сателлита
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2018, 12:56
Сообщений: 459
Пункты репутации: 17891

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Пытаюсь заснуть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вельториан - 1я сюжетная
СообщениеДобавлено: 02 июн 2022, 16:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84210
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Колх засыпает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©