Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 18:34 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13989
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
а"мне стыдно за... (что-то в прошлом)" - это явно ведь вина.

в этом контексте, когда синоним "я виноват" - наверно, но ведь возможны и погружения в переживания стыда в прошлом,
контакт с пережитым чувством


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 18:56 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10443
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Подумал тут, что можно испытывать чувство вины за совершение чего-то постыдного. Но сама возможность такого построения фразы говорит о том, что это два разных чувства, разных переживания.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 19:03 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Цитата:
а вот если трусики кто-то уже увидел, но я продолжаю терзаться мыслями об этом - это уже в чистом виде тот же самый стыд/вина

по-моему, нет
в том, что их кто-то увидел - ну, можно и виноватить себя по этому поводу, но это еще и стыдно (и стыдно, даже если это случилось совершенно не собственной вине), и это другое переживание.

Это так кажется, что другое. Но в основе - одно и то же. По крайней мере, если речь идет о прошлом (в настоящее и будущее может примешиваться стеснение, которое все усложняет). Но если речь о душевном дискомфорте из-за уже совершенного поступка - то и в том и в другом случае это переживание вызывается ощущением некой ошибки в мире/во мне, чувством нарушенного правила.

Цитата:
То есть, в частности, вина предполагает ответственность за что-то, а стыд может быть даже если нет никакой ответственности (контроля над ситуацией).

Это больше теоретическое разделение, а в сам переживающий очень легко подыскивает варианты действий, которые не привели бы его к такой ситуации ("ах, если бы я пошла сегодня другой дорогой, меня бы не изнасиловали... ах, если бы я кричала громче, кто-нибудь мне помог...").
Вообще, у человека зачастую примерно одинаковое чувство ответственности (или безответственности) в отношении ситуаций, объективно разных (т.е. вне зависимости от того, мог человек что-то изменить или нет, "ответственный" будет думать, что мог и будет склонен себя корить, а "безответственный" будет думать, что не мог и будет склонен корить судьбу, Бога, родителей и пр.)

Цитата:
также вина предполагает некую "задолженность" (которая может быть погашена), а стыд нет. Стыд предполагает, скорее, некую "реабилитацию".

Это потому, что тебе сказали, что "вот это" - вина, а "вот этого" - надо стыдиться. Но одно и то же действие и переживание в одной ситуации ты назовешь "виной", а в другой - "стыдом" не потому, что переживания разные, а потому что ситуации разные, разный контекст. Скажем, ты - неверующий, маструбируешь в ванной, внезапно заходит мама, тебе ужасно неловко и стыдно (и еще какое-то время после этого); другая ситуация - ты верующий, маструбируешь в ванной, никто не заходит, но после того, как кончаешь, начинаешь чувствовать вину перед Богом, ведь ты согрешил (онанистов в Царствие Небесное не возьмут, в НЗ так написано rtfm ). В обоих случаях - переживание одно и то же, и в назвать его можно в обоих случаях как "стыдом", так и "виной". Но из-за разного контекста мы назовем душевный дискомфорт, связанный с нарушением неких правил, разными словами. Но не потому, что переживания разные.

Цитата:
В принципе, вина еще связана с определённым причинением вреда (действием или бездействием) кому-то, а стыд - с несоответствием ожиданиям кого-то другого.

А почему причинение вреда должно какой-то дискомфорт вызывать?
А почему дискоморт должно вызывать несоответствие чужим ожиданиям?
В обоих случаях речь - в основе своей - идет о нарушении неких правил, норм, порядков, принятых нами самими, которым мы вольно или не вольно, но стараемся соответствовать. Это моральные, неписанные, и часто даже не особо осознаваемые правила.

Цитата:
Цитата:
а"мне стыдно за... (что-то в прошлом)" - это явно ведь вина.

в этом контексте, когда синоним "я виноват" - наверно, но ведь возможны и погружения в переживания стыда в прошлом, контакт с пережитым чувством

так это и есть погружение в прошлое в каком-то смысле :unknown:
Невозможно стеснятся уже случившегося. Стеснение может быть либо в настоящем, либо в будущем. Если же событие уже случилось, там стеснения нет, остается только стыд/вина.

Цитата:
Подумал тут, что можно испытывать чувство вины за совершение чего-то постыдного. Но сама возможность такого построения фразы говорит о том, что это два разных чувства, разных переживания.

Это из той же оперы, что и "масло маслянное" - построить так фразу можно, но это не значит, что в ней идет речь о разных сущностях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 20:59 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13989
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сегодня подумал, что наиболее близкий мне по духу Князь (или по крайней мере, один из) - это Шелгефарн. С настоящей сущностью.

Предлагаю рассмотреть
безрассудность
невоздержанность
нечистоплотность (это будет уже некая противоположность Мольвири)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 21:22 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13989
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я не понял, как ты решил вопрос распространённые по Сальбраве энергии превращаются в бессмертного, идивида, который присутствует локализовано.
То есть в целом ты пишешь про основной принцип магии, про связь внутреннего и внешнего, и что это стало причиной (или одной из?) "антропоморфизации" Князей (хотя тут есть некая непоследовательность - людей ведь создавали в чем-то подобными им? значит человеческие свойства в Князьях уже были, точнее, свойства, которыми люди похожи на Князей)
Но каким образом энергии Князя сжимаются пространственно? Или не сжимаются и бессмертный-Князь сохраняет контакт с характерными для него энергиями в мире, и в принципе, можно говорить, что он это и индивид, и эти энергии в мире (сила)?
Тогда чем отличается Князь-бессмертный и Князь-бог? У бога множество воплощений может быть одновременно, а у бессмертного только одно? И бог может убирать и проявлять воплощения, а бессмертный нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 21:30 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10443
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Насколько я помню, богами они стали ровно тогда, когда люди начали поклоняться им.
Это создало поток анквалэнэ от людей к Князьям-богам, дав таким образом дополнительные силы, но не придало каких-то ещё иных свойств, которых не было бы прежде.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 21:36 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13989
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Это потому, что тебе сказали, что "вот это" - вина, а "вот этого" - надо стыдиться. Но одно и то же действие и переживание в одной ситуации ты назовешь "виной", а в другой - "стыдом" не потому, что переживания разные, а потому что ситуации разные, разный контекст. Скажем, ты - неверующий, маструбируешь в ванной, внезапно заходит мама, тебе ужасно неловко и стыдно (и еще какое-то время после этого); другая ситуация - ты верующий, маструбируешь в ванной, никто не заходит, но после того, как кончаешь, начинаешь чувствовать вину перед Богом, ведь ты согрешил (онанистов в Царствие Небесное не возьмут, в НЗ так написано rtfm ). В обоих случаях - переживание одно и то же, и в назвать его можно в обоих случаях как "стыдом", так и "виной". Но из-за разного контекста мы назовем душевный дискомфорт, связанный с нарушением неких правил, разными словами. Но не потому, что переживания разные.

Я бы все же сказал, что переживания (и даже ощущения, которые можно как-то соотнести с телом) разные.
Может, где-то они перекрываются, но они не одно и то же.
Например, в случае стыда есть ощущение, связанное со щеками.
А в случае вины этого нет.

Цитата:
Но если речь о душевном дискомфорте из-за уже совершенного поступка - то и в том и в другом случае это переживание вызывается ощущением некой ошибки в мире/во мне, чувством нарушенного правила.

можно так обобщить, но при этом дискомфорт по разному переживается
вина может "отягощать" или давать болезненные переживания, локализующиеся скорее в области сердца, стыд создает ощущение уязвленности, при том локализуется более поверхностно

Цитата:
А почему причинение вреда должно какой-то дискомфорт вызывать?
А почему дискоморт должно вызывать несоответствие чужим ожиданиям?
В обоих случаях речь - в основе своей - идет о нарушении неких правил, норм, порядков, принятых нами самими, которым мы вольно или не вольно, но стараемся соответствовать. Это моральные, неписанные, и часто даже не особо осознаваемые правила.

да, так можно обобщить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 22:29 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Сегодня подумал, что наиболее близкий мне по духу Князь (или по крайней мере, один из) - это Шелгефарн. С настоящей сущностью.

Вечный революционер и анархист? Вряд ли. )

Цитата:
Предлагаю рассмотреть
безрассудность
невоздержанность
нечистоплотность (это будет уже некая противоположность Мольвири)

младшие боги. Последнее - скверна, порча - это в веденье Отравителя.
Цитата:
Я не понял, как ты решил вопрос распространённые по Сальбраве энергии превращаются в бессмертного, идивида, который присутствует локализовано.
То есть в целом ты пишешь про основной принцип магии, про связь внутреннего и внешнего, и что это стало причиной (или одной из?) "антропоморфизации" Князей (хотя тут есть некая непоследовательность - людей ведь создавали в чем-то подобными им? значит человеческие свойства в Князьях уже были, точнее, свойства, которыми люди похожи на Князей)

ну да, тут есть двойная взаимосвязь: боги вынужденно сделали людей подобными себе, но и люди сделали богов себе подобными.

Цитата:
Но каким образом энергии Князя сжимаются пространственно? Или не сжимаются и бессмертный-Князь сохраняет контакт с характерными для него энергиями в мире, и в принципе, можно говорить, что он это и индивид, и эти энергии в мире (сила)?

По характеру задаваемого тобой вопроса становится ясно, что ты исходишь (в данном случае) из картины объективно существующего мира, мало зависимого от восприятия. Можно рассуждать и так, в принципе (хотя ранее я говорил о немного другом, более глубоком подходе, при котором любые конкретные образы и тела возникают в результате влияния энергий на восприятие). Но если рассуждать в рамках картины "объективного мира" - то вот Князь, существовавший только в виде потока энергии, на каком-то этапе развития начинает чувствовать, что может выражать себя еще и как конкретный индивидуум, привязывается к этому состоянию (оно дает ему много возможностей) и все чаще в нем находится. При том его энергийное, распространенное состояние никуда, конечно, не девается - оно становится силой, образующей Сальбраву.

Цитата:
Тогда чем отличается Князь-бессмертный и Князь-бог? У бога множество воплощений может быть одновременно, а у бессмертного только одно? И бог может убирать и проявлять воплощения, а бессмертный нет?

Первое + бисуриты, которыми обрастает бессмертный.

Цитата:
Я бы все же сказал, что переживания (и даже ощущения, которые можно как-то соотнести с телом) разные.
Может, где-то они перекрываются, но они не одно и то же.
Например, в случае стыда есть ощущение, связанное со щеками.
А в случае вины этого нет.

Горящие щеки - это как раз тот случай, когда обсуждаемое переживание смешивается со смущением.

Цитата:
можно так обобщить, но при этом дискомфорт по разному переживается
вина может "отягощать" или давать болезненные переживания, локализующиеся скорее в области сердца, стыд создает ощущение уязвленности, при том локализуется более поверхностно

локализация у всех разная. У меня, например, локализация за затылком и чуть ниже, в задней части шеи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 20:15 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13989
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Вечный революционер и анархист? Вряд ли. )

скорее, в том моменте, где он способствует балансу и добавляет сил тем вещам, которые оказываются слабее, чем другие

Цитата:
Первое + бисуриты, которыми обрастает бессмертный.

как бисуриты себя проявляют и какое там присутствие сознания?

Возможность убирать и снова проявлять воплощения тогда характерна для Князей в целом (и бессмертных, и богов)?
Другие бессмертные вроде так не могут. Или бессмертные венца, став богами, становятся на это способны?

Цитата:
Горящие щеки - это как раз тот случай, когда обсуждаемое переживание смешивается со смущением.

Мне кстати, кажется, что ощущение в щеках может возобновляться при вспоминании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 18 фев 2021, 21:24 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Цитата:
Вечный революционер и анархист? Вряд ли. )

скорее, в том моменте, где он способствует балансу и добавляет сил тем вещам, которые оказываются слабее, чем другие

ну, косвенным образом он, конечно, способствует балансу, но он сам при этом думает не о соблюдении равновесия. Ему важно противодействие, бунт.

Цитата:
Цитата:
Первое + бисуриты, которыми обрастает бессмертный.

как бисуриты себя проявляют и какое там присутствие сознания?

как новое качество, возникающее в результате структурного объединения множества количественных единиц.

Цитата:
Возможность убирать и снова проявлять воплощения тогда характерна для Князей в целом (и бессмертных, и богов)?

в целом, да.
Цитата:
Другие бессмертные вроде так не могут. Или бессмертные венца, став богами, становятся на это способны?

наверное, наиболее продвинутые могут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 02:35 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:25
Сообщений: 13989
Откуда: Киев
Пункты репутации: 14415

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
ну, косвенным образом он, конечно, способствует балансу, но он сам при этом думает не о соблюдении равновесия. Ему важно противодействие, бунт.

ну мне важнее наверно, неоднобокость, и, наверно, гармония как, скорее, разносторонность

но с ним еще близко не очень хорошее восприятие власти, из-за чего я избегаю нахождения в коллективах с вертикалью

Кстати, имя этого бога, если непокорства, а не смирения, будет Шелгефарн, но прочитанный наоборот?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боги и духи Сальбравы "Эпохи богов"
СообщениеДобавлено: 19 фев 2021, 11:22 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84303
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Эйн Ди писал(а):
Кстати, имя этого бога, если непокорства, а не смирения, будет Шелгефарн, но прочитанный наоборот?

интересная, конечно, идея, но о таком не думал :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©