Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 05:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 00:02 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Попиратили. Остров нашли. Кораблей Луансы так и встретили.
Вернулись.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 22:02 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Спрашиваю у отца, какой флот и сколько людей можно собрать с наших данников и союзников для большого похода, и что им а это нужно обещать?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 22:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Долю в добыче. Думаю, человек 500 можно собрать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 22:39 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- А если добычей будет Гетерон и его окрестности?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 04 май 2018, 23:09 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
- А если добычей будет Гетерон и его окрестности?

- Я эту цель и подразумевал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 00:05 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- 500 человек... и наших ещё 100. Этого вполне может хватить. За сколько времени их реально будет собрать?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 00:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
- 500 человек... и наших ещё 100. Этого вполне может хватить. За сколько времени их реально будет собрать?

- Месяц-полтора, а лучше - два. Почему наших 100? Для такого дела стоит взять больше наших воинов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 00:18 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Месяц-полтора, а лучше - два. Почему наших 100? Для такого дела стоит взять больше наших воинов.

- Я ещё не продумал полностью, но необходимо очень серьёзно уязвить Гхурма. Почему бы мне, со 100-150 людьми не прийти на Север Гетерона и объявить его своим по праву завоевания? Гхурм не способен защитить эти земли. А значит они должны принадлежать тому, кто может. Вряд ли Гхурм сможет на это отреагировать спокойно. Он вынужден будет отправить свои лучшие войска. Где-то месяц-другой мы сможем с ним поиграться... а значит защита города в этот момент будет ослаблена. И можно будет попытаться в этот момент город взять.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 00:20 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Если ты высадишься на побережье, то сможешь ли там удержаться? У Гетерона есть конница, на земле они сильны. И потом, если ты будешь в одном месте, кто будет руководить взятием Гетерона? Нельзя же доверить такое дело кому-то другому!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 03:07 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Мы возьмём штурмом один-другой укреплённый посёлок. Поставим там гарнизон. Кавалерия не поможет ему штурмовать стены. При этом мы будет контролировать дороги. Если всё пойдёт по плану, Гхурму придётся отбиваться своими силами. Если он обратится за помощью к кому-либо другому, это будет означать его слабость, ему придётся признать себя данником и вассалом Хетероса и/или Луансы, а то и обоих сразу, сделать в их пользу крупные уступки. А чтобы ему лучше думалось - в бой поведу войска лично я. Скальд, возможно, уже придумал песню о гибели царевича Энтиса - и мы будет идти в бой распевая её. Но не зависимо от того, будет Гетерон один или с союзниками, сложно ожидать, что они соберут более 300 воинов. И Хетерос и Луанса не пошлют всех своих воинов непонятно куда, да и Гхурм сколько-то воинов оставить в городе. И когда их войска соберутся в нужном нам месте - объединённый флот должен будет нанести свой удар, высадить войска в их тыл.
======
Кстати.... сколь приблизительно воинов с более-менее удобствами можно поместить на примеченном острове?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 03:19 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
- Мы возьмём штурмом один-другой укреплённый посёлок. Поставим там гарнизон. Кавалерия не поможет ему штурмовать стены. При этом мы будет контролировать дороги. Если всё пойдёт по плану, Гхурму придётся отбиваться своими силами. Если он обратится за помощью к кому-либо другому, это будет означать его слабость, ему придётся признать себя данником и вассалом Хетероса и/или Луансы, а то и обоих сразу, сделать в их пользу крупные уступки.

- Я слышал о том, что Гхурм уже готов признать себя человеком царя Хетероса. А дань Хетеросу - в виде "даров" - Гетерон платит уже давно.
Цитата:
А чтобы ему лучше думалось - в бой поведу войска лично я. Скальд, возможно, уже придумал песню о гибели царевича Энтиса - и мы будет идти в бой распевая её. Но не зависимо от того, будет Гетерон один или с союзниками, сложно ожидать, что они соберут более 300 воинов. И Хетерос и Луанса не пошлют всех своих воинов непонятно куда, да и Гхурм сколько-то воинов оставить в городе. И когда их войска соберутся в нужном нам месте - объединённый флот должен будет нанести свой удар, высадить войска в их тыл.

- Осада может стать долгой даже без армии. Жители запрутся в городе и будут оборонять стены.


Цитата:
Кстати.... сколь приблизительно воинов с более-менее удобствами можно поместить на примеченном острове?

человек 100, ну мб 200.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 03:58 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
- Я слышал о том, что Гхурм уже готов признать себя человеком царя Хетероса. А дань Хетеросу - в виде "даров" - Гетерон платит уже давно.

- Хетерос - более богатое и могущественное, чем Гетерон государство. У них есть целый культ с огненными колдунами. Если их допустить на побережье - они смогут построить или купить большой флот, подкупить слабые острова и натравить их на сильные... наш промысл будет под угрозой. Я хочу ударить на упреждение, взять самые удобные и важные бухты и города.
Морган писал(а):
- Осада может стать долгой даже без армии. Жители запрутся в городе и будут оборонять стены.

- Голод и предательство могут ускорить процесс.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 04:15 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Морган писал(а):
- Я слышал о том, что Гхурм уже готов признать себя человеком царя Хетероса. А дань Хетеросу - в виде "даров" - Гетерон платит уже давно.

- Хетерос - более богатое и могущественное, чем Гетерон государство. У них есть целый культ с огненными колдунами. Если их допустить на побережье - они смогут построить или купить большой флот, подкупить слабые острова и натравить их на сильные... наш промысл будет под угрозой. Я хочу ударить на упреждение, взять самые удобные и важные бухты и города.

- Да, это разумно.
Цитата:
Морган писал(а):
- Осада может стать долгой даже без армии. Жители запрутся в городе и будут оборонять стены.

- Голод и предательство могут ускорить процесс.

- Они не успеют проголодаться, как подойдут войска Хетероса. Предательство... не знаю. У меня нет людей в Гетероне, которым можно было бы доверять хоть сколько-то.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 18:25 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
- Они не успеют проголодаться, как подойдут войска Хетероса. Предательство... не знаю. У меня нет людей в Гетероне, которым можно было бы доверять хоть сколько-то.

- Предают не из верности, а из жадности, властолюбия или глупости. Сколько в Гетероне жадных, властелюбивых или глупых людей?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 20:39 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Думаю, немало, как и везде. Но их еще нужно найти, и найти к ним подходы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 22:47 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Можно подумать.
========
Кстати, как там дела на "таможне"?
Цитата:
В-третьих, если вдруг к нам в порт прибудет купцы непосредственно из Луансы, тем кто не принадлежит/подчинён клану Рогатого Змея досматриваем особенно тщательно да и немного, на пятую часть повышаем "пошлину".

Новости есть, сколько кораблей Луансы заходило?
А также по поводу наших данников:
Цитата:
- Хорошо, но не обязательно, чтобы в этот план был посвящён хоть кто-то. Все прекрасно знают, что мы или наши данники регулярно нападают на корабли Луансы. Давай настоятельно посоветуем всем на корабли принадлежащие клану Рогатого Змея, или тех, кто под ним ходит, не нападать. Объяснять же причину этого решения никому не будем. Пусть гадают.

Слухи об этом, какое-то обсуждение было? Что треплют?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 23:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Кстати, как там дела на "таможне"?
Цитата:
В-третьих, если вдруг к нам в порт прибудет купцы непосредственно из Луансы, тем кто не принадлежит/подчинён клану Рогатого Змея досматриваем особенно тщательно да и немного, на пятую часть повышаем "пошлину".

Новости есть, сколько кораблей Луансы заходило?

за прошедший месяц было 6 корабей непосредственно из Луансы. Из них 1 принадлежал клану Рогатого змея, другие 5 - иным кланам. Да, для них подняли пошлину, торговцам это явно не понравилось.

Цитата:
А также по поводу наших данников:
Цитата:
- Хорошо, но не обязательно, чтобы в этот план был посвящён хоть кто-то. Все прекрасно знают, что мы или наши данники регулярно нападают на корабли Луансы. Давай настоятельно посоветуем всем на корабли принадлежащие клану Рогатого Змея, или тех, кто под ним ходит, не нападать. Объяснять же причину этого решения никому не будем. Пусть гадают.

Слухи об этом, какое-то обсуждение было? Что треплют?

да, сообщение о том, чтобы не нападать на корабли Рогатого Змея было разослано. Про пересуды в связи с этим, если таковые и были - царю неизвестно. Если выясняешь сам, у своих людей и у тех, кто оставался на берегу - то нет признаков того, что по крайней мере на вашем острове это кого-то сильно заинтересовало. "Ну, не нападаем и не нападаем" - примерно такая реакция.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 22:47 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Так. На побережье к северу югу от Гетерона есть укреплённый посёлок-два стоящий не слишком далеко от берега и позволяющие контролировать важные дороги, связывающие сам Гетерон с этой частью страны?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 22:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83751
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Так. На побережье к северу югу от Гетерона есть укреплённый посёлок-два стоящий не слишком далеко от берега и позволяющие контролировать важные дороги, связывающие сам Гетерон с этой частью страны?

не понял, к северу или к югу?
про юг я говорил уже - есть. Есть и дорога на запад, там тоже поселок есть. Прямой дороги на север вдоль побережья от Гетерона к Луансе нет: дорога идет на запад, потом на север, потом уже к Луансе на восток.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайвана - Хенрис, сын Онрика
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 04:35 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
не понял, к северу или к югу?
про юг я говорил уже - есть. Есть и дорога на запад, там тоже поселок есть. Прямой дороги на север вдоль побережья от Гетерона к Луансе нет: дорога идет на запад, потом на север, потом уже к Луансе на восток.

Так... тогда предлагаю следующий план действий.
Я гружусь по полной, в том числе припасами, водой, едой, людьми и т.п. Собираюсь забрать с собой как можно больше новичков, но так, чтобы их было не больше половины и с приличными гражданскими профессиями, беру скальда. Одновременно со мной или даже чуть раньше на день-другой выходят послы к данникам и союзникам с предложением о совместном набеге на Гетерон.
Забираю 6 кораблей и на них перевезти человек 140-150. Возможно, под это дело "реквизирую" более грузоподьёмные торговые корабли. С таким перегрузом я буду тащиться до базы где-то неделю-полторы.
2 корабля и 60-70 человек остаются на островной базе, и где-то неделю (с учётом двух дней туда от базы и двух дней обратно) я буду маячить вблизи бухты Гетерона на четырёх кораблях. Затем, также, на 4 кораблях, я высаживаюсь к северу от Гетерона в 1.5-2 днях хода от самого города. Всего должно высадиться около 120 человек (если надо, корабли сделают две ходки, тем паче, там недалеко). Затем мы берём два посёлка, один на дороге, другой ближе к побережью и дальше от Гетерона. В тылом остаётся около 50 человек гарнизона, в случае необходимости они могут достаточно быстро получить подкрепление с базы. 70 человек - на передовом. Также, оговариваем, что они должны быть готовы подкрепить гарнизон передового города. Каждый день обмениваемся гонцами (отряд человек в 5). Задержка гонца на два дня служит тревожным сигналом - необходимо срочно высылать разведку.
Заняв город, я во всеуслышание объявляю:
- Гхурм, нихера не царь, а мелкая сучка, которая лижет задницу Хетеросу и не может защитить свои земли;
- я, Хенрис, сын Онрика, передаю эти земли под власть своего отца, царя Онрика;
- как посланник своего отца, я гарантирую этим землям защиту от грабежей и морского пиратства - всякий местный рыбак или купец будет неприкосновенен для наших союзников и данников, также они могут входить в порты Большой Касатки не платя "лишней" пошлины;
- на 3 года отменяются все налоги, объявляется годовой мораторий на выплату долгов, все недоимки и долги прежнему сучке Гхурму и его подпёрдышам считаются недействительными;
- прощаются, также, все прегрешения перед законом сучки Гхурма;
- весь нобилитет должен в течении месяца явиться предо мной и подтвердить, со свидетелем, своё владение землями и имуществом, неподтверждённые имущество будет передано в пользу царя и жителей этой земли, а рабы получат свободу.
- всему нобилитету, подтвердивших своё владение, гарантируется сохранения имущества, положения, власти и свободы действий, в той мере, в которой это не противоречит законам царя Онрика.

Соответственно, пока я выйду с Большой Касатки, пока доплыву до базы, пока помаячу у Гетерона, пока дойду до нужных посёлков. Пройдёт где-то недели 3, а то и больше от начала сбора сил данников и союзников. Когда они соберутся и приплывут, им желательно, если я буду в осаде - снять осаду. Если нет - занят посёлки к югу и западу от Гетерона.

========
Кстати, у Гхурма есть дочери или молоденькие младшие сёстры?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 252 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©