Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 24 апр 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1595 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 09:42 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
А это не крупно для дозорной башни? Я думал раза в два уже строить

ок
Оффтоп
Fenrier писал(а):
Значит, ограничусь глиной со щебнем, уплотненной и упрочненной

Сухая глина и мелкие камни послушно подымаются выше, образуя стены...
Fenrier писал(а):
плотняю землю, возвожу слой из крупных камней почти в мой рост, потом булыжники помельче... Все на окаменевшей глине. И куча укрепляющих письмен.

Оффтоп
Возвел стены.
Княжий воин с интересом изучает постройку:
- А когда дождь придет, глину не размоет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 10:48 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

Оффтоп

Zwerg писал(а):
Сухая глина и мелкие камни послушно подымаются выше, образуя стены...

Все четко уплотняю и делаю тверже магией перед тем, как возводить следующий ряд. Да и глину, раз давно дождя не было, поливать перед просушкой и уплотнением нужно — так что минимум пару крестьян придется немного припрячь :yes:

Zwerg писал(а):
Возвел стены.
Княжий воин с интересом изучает постройку:
- А когда дождь придет, глину не размоет?

- Видел, как горшечники утварь сушат на солнце перед обжигом? Если хорошенько просушить, в ней даже воду носить можно и размыть простым дождем не получится — разве что под водопад сунуть и подержать там пару дней... А моя глина еще и тверже обычной... подновлять, конечно, придется — но если не взъярятся духи тверди, она немало постоит. Конечно, хороший раствор я мог бы довести до такой твердости, что ему бы булыжники позавидовали — но для этого нужны каменщики и подручные...

- Даже с полевыми духами договариваться я решил скорее по доброте и тщательности, чем по нужде — если люди покинут башню и перестанут ее подновлять, а полевики начнут ее растаскивать изо всех сил, раньше чем за пару пять она все равно не оплывет :nea:

Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 18:29 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
0 м2 площади на каждом этаже Честно говоря, я разве что пороховые башни такими видел — но там и толщина стен в два раза больше, и сама постройка уникальная.

Я ориентировался где-то на половину из этого по площади — все же побольше 6 метров получается. Если предназначение башни — разместить смену из 3-4 солдат и какой-то метод передавать весть дальше, хватит.

Ок
Заяви как видишь сам, я не так много башен видел старых )
Fenrier писал(а):
Ну, как я понял еще во времена Ришара, знаки это что-то вроде заговоров, но на предметах — у любого колдуна есть свой любимый набор. Старые, проверенные и "намоленные" знаки лучше новых — но у сильного посвященного будет работать совершенно все

Не совсем так.
Узоры как впрочем и прочие народные колдунства отличаются от рун. Там где руны дают постоянное качество, узоры лишь изменяют шанс! А еще знаки/узелки высокоселективны и требовательны к времени изготовления.
Иными словами, чтобы делать хорошо башни, надо иметь десятка три схожих узоров(от сырости, от тумана, от росы, от дождя, от снега, от града, и тд) + каждый создавать на каждом элементе башни + не за минуту-две, а за час-два )
Тогда будет эффект.
Но такого кол-ва строительных заговоров/знаков твой герой не знает - он же чародей-боевик, а не гильдейский мастер-строитель!!!


Fenrier писал(а):
Все четко уплотняю и делаю тверже магией перед тем, как возводить следующий ряд. Да и глину, раз давно дождя не было, поливать перед просушкой и уплотнением нужно — так что минимум пару крестьян придется немного припрячь

КРестьяне не желают припрягаться. Ты им в общем-то никто, а у них весна, дел невроворот. Могут ли пастуха напрячь, того кто за стадом следит - пусть пасет близ стройки, заодно поможет чем может.


А ответ воина княжьего устроил, раз ты так в прочности уверен, то спорить он не станет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 18:48 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Заяви как видишь сам, я не так много башен видел старых )

Около 4-5 метров диаметр, не совсем правильный круг — потом нужно будет подшлифовывать изнутри.

Ширина слегка сужается так же, как толщина — чтобы башня не падала. Так не приходится мучиться лишними расчетами. Оффтоп

Сверху — площадка из резанного камня на каменных балках и все том же окаменевшем растворе, слегка скошенная вниз в сторону от лестничного отверстия.

Zwerg писал(а):
Иными словами, чтобы делать хорошо башни, надо иметь десятка три схожих узоров(от сырости, от тумана, от росы, от дождя, от снега, от града, и тд) + каждый создавать на каждом элементе башни + не за минуту-две, а за час-два )
Тогда будет эффект.

Ясно. То есть применяю то, что знаю и импровизирую то, что нет — чтобы не оплыла кучей камней как минимум за год.

Zwerg писал(а):
КРестьяне не желают припрягаться. Ты им в общем-то никто, а у них весна, дел невроворот. Могут ли пастуха напрячь, того кто за стадом следит - пусть пасет близ стройки, заодно поможет чем может.

Посмотрю выразительно в сторону пустого дома ворожеи, но в общем приму — пусть достройкой настила, лестниц и мебели занимаются уже княжьи люди, им там жить. А пастуха придется погонять немного за водой — не дружинника же мучить.

Единственный раз, когда придется действительно проявить норов и придавить крестьян Даром — когда придет время делать верхушку: я не настолько крутой строитель, чтобы свести свод башни вообще без балок, а дереву шагать вверх чарами не прикажешь :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 18:08 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
ло 4-5 метров диаметр, не совсем правильный круг — потом нужно будет подшлифовывать изнутри.

Ширина слегка сужается так же, как толщина — чтобы башня не падала. Так не приходится мучиться лишними расчетами. Оффтоп

Сверху — площадка из резанного камня на каменных балках и все том же окаменевшем растворе, слегка скошенная вниз в сторону от лестничного отверстия.

Сделал.
Fenrier писал(а):
Посмотрю выразительно в сторону пустого дома ворожеи, но в общем приму — пусть достройкой настила, лестниц и мебели занимаются уже княжьи люди, им там жить. А пастуха придется погонять немного за водой — не дружинника же мучить.

Единственный раз, когда придется действительно проявить норов и придавить крестьян Даром — когда придет время делать верхушку: я не настолько крутой строитель, чтобы свести свод башни вообще без балок, а дереву шагать вверх чарами не прикажеш

Возвел башню, а силами людей сделали из дерева крышу. Смотрится все это грубо, но свою роль выполняет недурно - из дерева люди бы строили дольше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 18:15 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Возвел башню, а силами людей сделали из дерева крышу. Смотрится все это грубо, но свою роль выполняет недурно - из дерева люди бы строили дольше.

Оффтоп

Значит, выйду в поле и поблагодарю с небольшими дарами еще раз местного полевого хозяина — за то, что напомнил, что я на самом деле защищаю.

И поедем назад в Вельж — мне интересно, что там набедокурили за неделю :stars: Да и плащ ящера стоило бы кому знающему показать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 18:24 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
И поедем назад в Вельж — мне интересно, что там набедокурили за неделю Да и плащ ящера стоило бы кому знающему показать

Десять дней потребовалось для твоей башни!
По пути в городе уже встречали расползающиеся по всем сторонам света торговцев - все разъехались. А от мелких бродячих торговцев, что не боятся перемещаться дорогами небольшими шайками узнали, что в городе начинается передел власти- шаманы пошли спорить друг с другом! Птичьи покровители города объявили крысиного врагом города и любой имеет право убить его за награду. Тот в ответ пакостит - крыс натравливает!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 18:28 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
По пути в городе уже встречали расползающиеся по всем сторонам света торговцев - все разъехались. А от мелких бродячих торговцев, что не боятся перемещаться дорогами небольшими шайками узнали, что в городе начинается передел власти- шаманы пошли спорить друг с другом! Птичьи покровители города объявили крысиного врагом города и любой имеет право убить его за награду. Тот в ответ пакостит - крыс натравливает!

М-да, полное безумие творится в этих местах — а сейчас еще попробуют припрячь давить крыс :stars:

Едем. Десять дней — при том, что первые пару дней я просто бился головой в проблему духов — это совсем немного


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 18:31 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
дем. Десять дней — при том, что первые пару дней я просто бился головой в проблему духов — это совсем немного

Доехали до города, тот ничуть не изменился, разве что народ на полях днем работает в превеликом множестве.

Князь, стоило тому заслышать про башню, повелел своим людям осмотреть постройку.
- Быстро же ты управился, колдун. Нелегкое наверное это было дело? А что за чудище победил ты в лесах восточного края?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 18:38 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Князь, стоило тому заслышать про башню, повелел своим людям осмотреть постройку.
- Быстро же ты управился, колдун. Нелегкое наверное это было дело? А что за чудище победил ты в лесах восточного края?

- Ящер из горцев, последний выживший из целого племени — сильнейший охотник и самый хорошо оснащенный среди них всех. Я до сих пор не знаю, что с его секирой делать — она скорее подойдет рыцарю, способному свалить руками быка, чем скромному чародею. Да и броня у него была по росту — но ее хотя бы можно перешить для человека :yes:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 18:44 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
- Ящер из горцев, последний выживший из целого племени — сильнейший охотник и самый хорошо оснащенный среди них всех. Я до сих пор не знаю, что с его секирой делать — она скорее подойдет рыцарю, способному свалить руками быка, чем скромному чародею. Да и броня у него была по росту — но ее хотя бы можно перешить для человек

Князь просит показать эти трофеи, как никому другому интересны трофеи воинские.
Да и рассказать пришлось побольше...

Местные старцы рассказали, что давным-давно, когда горожане еще пробовали заселить отроги гор, змеелюды показали себя страшными противниками. Но это было так давно...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 18:54 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Князь просит показать эти трофеи, как никому другому интересны трофеи воинские.
Да и рассказать пришлось побольше...

Местные старцы рассказали, что давным-давно, когда горожане еще пробовали заселить отроги гор, змеелюды показали себя страшными противниками. Но это было так давно...

С удовольствием рассказываю, как взрывал вокруг ящера землю, как превращал землю вокруг него в песок и как мы дрались в буераках и пыли — а потом я удачным ударом, усиленным заклинанием, смог сломать ему ногу и превратил впоследствии в камень. А вот о том, как пришлось убегать, рассказывать не буду.

И я совсем не против подарить князю секиру и, может даже, еще и броню — но переживаю, что не будет с чем придти к старшим города Картала, куда я все же буду продолжать путь в поисках знаний о камне и рунах, коими славится тот далекий город. То есть очень вежливо намекаю, что придется крепко отдариться — причем чем-то, что может быть полезным как взятка в Картале.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 19:43 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Броню себе оставил, по слухам в Картале она ценится высоко.
А если торг вести, то южными товарами, они в цене на севере.

Шаман птичий свое слово держит, он готов отвести тебя к месту силы.
И даже советует город покинуть, чтоб случайно не пострадать при разборке с крысой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 19:57 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Броню себе оставил, по слухам в Картале она ценится высоко.
А если торг вести, то южными товарами, они в цене на севере.

Если так, броню действительно оставлю.

Zwerg писал(а):
Шаман птичий свое слово держит, он готов отвести тебя к месту силы.
И даже советует город покинуть, чтоб случайно не пострадать при разборке с крысой.

Соглашусь и поделюсь планами продолжить дорогу после работы на месте силы в так расхваленный Картал, где я смогу хотя бы научиться руны резать на своих земляных конструкциях...

- А что, настолько опасно все выходит?..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 20:01 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
- Опасно идти в Картал, опасно искать тайных знаний, опасно лезть в пасть монстру. Все что ты задумал, все опасно.
- Когда пойдешь монстра ловить? Или останешься и начнешь охоту за крысой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 20:12 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
- Когда пойдешь монстра ловить? Или останешься и начнешь охоту за крысой?

- Сейчас возьму место силы и посмотрю — ведь разные бывают истории. Вдруг окажется, что там карлы рядом живут — они забыли о камне больше, чем в Картале когда-либо знали. А если ничего такого не найдется, полезу в Картал — искать знаний и мощи там. Не думаю, что тот "старший" меня надолго оставит.

- А вот по поводу крысы... Знаешь, Урраз, помогать в поимке я не буду и скажу один раз то, что думаю на самом деле. В городе было два колдуна, способных где-то достать такую крысу... и, кстати, того убитого мной шамана тоже мог подготовить другой колдун. Конечно, сейчас война и теперь поздно о чем-то говорить — но, когда она будет заканчиваться, помни мои слова.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 21:01 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Сейчас возьму место силы и посмотрю — ведь разные бывают истории

-Карлы дурные соседи для людей, дурные совсем.
- Если чудище заборешь, то земельный надел твоим станет вовеки. И не князь тому порука, а город. - торжественно сказал птичий шаман.

- Да нет никакого старшего, а если и есть, то чудо это лесное, которое лешие порвут как в силу войдут, как проснутся полностью от зимней дремы.

- Может так и есть, да нет доказательств словам таким...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 21:17 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
-Карлы дурные соседи для людей, дурные совсем.

- Не самые гостеприимные. Но лучше ящеров и горных великанов тоже лучше. Да и монстр из леса...

Zwerg писал(а):
- Да нет никакого старшего, а если и есть, то чудо это лесное, которое лешие порвут как в силу войдут, как проснутся полностью от зимней дремы.

- Я ведь говорил, что дева лесная говорила, и филин повторил? У него леший если не на побегушках, то как минимум к словам прислушивается... а я даже с лешим совладать не смогу.

Zwerg писал(а):
- Может так и есть, да нет доказательств словам таким...

- Главное — не забывай. И вот тебе еще одна мысль в кошелек. Паучья лапа из колдуна-с-норы торчала — но паутин-то вокруг не было...

Zwerg писал(а):
- Если чудище заборешь, то земельный надел твоим станет вовеки. И не князь тому порука, а город. - торжественно сказал птичий шаман.

- Благодарю. Подучусь — и, возможно, действительно вернусь сюда да осяду: места у вас неплохие, просто гор люди опасаются слишком...

Готов идти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 21:26 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36231
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
ведь говорил, что дева лесная говорила, и филин повторил? У него леший если не на побегушках, то как минимум к словам прислушивается... а я даже с лешим совладать не смогу.

Не спорит птичий, но видишь-тот убежден в своей правоте.


Fenrier писал(а):
Главное — не забывай. И вот тебе еще одна мысль в кошелек. Паучья лапа из колдуна-с-норы торчала — но паутин-то вокруг не было...

-Мерзость это! Правильно что хранить не стал ее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрейя - Улис Выдумщик
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2019, 21:40 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
-Мерзость это! Правильно что хранить не стал ее.

- Это да. Но паучья лапа без паутины — как птичья лапа и без перьев, или как камень в груди без земли. Что-то скорее забранное силой и без уважения, чем дар верному слуге...

Я и сам заканчиваю разговор: время дороги, доказывать им я ничего не собираюсь. Просто когда-то вернусь в Вельж и прикончу, кто цел останется.

Ну а сам готовлюсь слушать, как добраться к месту силы — и что делать с той ящеркой. Урраз обещал научить, а не только провести — но я готов пойти навстречу его маленькой войне и обойтись тщательными объяснениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1595 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©