Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 03:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:16 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
???
Это же столетней давности события. История все уже расставила. Мы договориться не можем, что именно и куда она расставила.
нет, поскольку исторические процессы, приведенные в действие падением РИ еще не пришли к логическому концу.

Valmit писал(а):
Согласен. Негативное отношение к Н2 - как согласие с тем, что небо - голубого цвета. Но в данном случае церковь, возведя его в святые, повелела своим сторонникам считать, что небо - желтое. Поэтому если человек считает Николая II святым великим царем - он верит идеалогическим догматам больше, чем своим глазам
все верно, мое высказывание ко мне тоже относится

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:24 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Я собственно сразу сказал, что отношусь к теме пристрастно

я так и не понял, почему.
"его неоправдано поливали грязью" - но это не ответ, потому что твое "неоправдано" по большей части из-за этой самой предвзятости.

Цитата:
Не, ну можно было бы начать перекидываться ссылками, но в любом случае я не эксперт (да и тут у нас нет таких вроде как) в истории 20 века, потому принимаю на веру утверждерия одних людей и скептически отношусь к мнению других. Собственно отношение к Николаю явялется достаточно показательным в плане того кто каким источникам верит и какого мировоззрения прилерживается.

у меня нет каких-то специальных экспертов, я цифры беру из источников типа Википедии.
ангажированные источники типа специальных "православных экспертов" - конечно, вызывают сомнения.
я выше привел причины своего негативного отношения к Николаю 2, ни одно из утверждений в списке опровергнуть невозможно, это сухие факты: плохой правитель, живодер, Кровавое Воскресенье и т.д. У меня нет причин сомневаться в адекватности своих оценок. А причины, которые ставят под сомнение адекватность твоих оценок - я привел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
нет, поскольку исторические процессы, приведенные в действие падением РИ еще не пришли к логическому концу.

а какие тут могут быть варианты? либо гибель России в целом, либо дальнейший частичный ее распад, ужимание и существенные реформы в тех кусках, что останутся, либо стагнация на неопределенное время, которая все равно в итоге приведет либо к варианту 1 либо к варианту 2.
даже если каким-то чудом Россия восстанет из пепла как феникс и займет место мирового лидера в науке, культуре, экономике - то не благодаря Николаю 2, а вопреки тому, что он сделал.
Не допусти Николай 2 Первой Мировой, проведи он вовремя все реформы или хотя бы организуй он Учредительное собрание, чтобы за него эти реформы провели другие люди - нас сейчас было бы 600 млн и жили бы мы в совсем другой стране...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну то же "живодерство" основывается на дневниках найденных и изданных советами, что автоматически делает их весьма сомнительным источником, благо подделки дневников в ссср — факт

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:39 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну то же "живодерство" основывается на дневниках найденных и изданных советами, что автоматически делает их весьма сомнительным источником, благо подделки дневников в ссср — факт

конспирология такая конспирология...
есть же свидетельства и помимо дневников.
ладно, забей )
лучше уж в Каминохикари отвечай, чем тут спорь )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:42 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Опять же Ходынка и Кровавое воскресенье — оценивать решения людей другой эпохи исходя из норм своей, это, конечно, ни разу не передергивание

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:43 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
ПМВ — может быть надо было дать ему спокойно довести войну до конца, а не сначала всталять палки в колеса, а потом героически преодолевать?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:44 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Опять же единственная причина, по которой Японскую войну не удалосььдовести до победного конца — опять-таки революция

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Опять же Ходынка и Кровавое воскресенье — оценивать решения людей другой эпохи исходя из норм своей, это, конечно, ни разу не передергивание

не такая уж большая разница во времени и в культуре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:47 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
ПМВ — может быть надо было дать ему спокойно довести войну до конца, а не сначала всталять палки в колеса, а потом героически преодолевать?

никто тогда не знал, сколько бы это все продолжалось
все полагали, что война закончится гораздо раньше.

Цитата:
Опять же единственная причина, по которой Японскую войну не удалосььдовести до победного конца — опять-таки революция

ну да, ну да
и позорные поражения конечно же тут не в счет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:48 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Опять же ты можешь сколько угодно иронизировать по поводу, но либеральные реформы Николай проводил. Успешно или нет, можно спорить, но это показатель, что он не пытался тупо давить бунты, а менял что-то. Неужели это не заслуживает уважения?

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:50 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
ПМВ — может быть надо было дать ему спокойно довести войну до конца, а не сначала всталять палки в колеса, а потом героически преодолевать?

никто тогда не знал, сколько бы это все продолжалось
все полагали, что война закончится гораздо раньше.

Цитата:
Опять же единственная причина, по которой Японскую войну не удалосььдовести до победного конца — опять-таки революция

ну да, ну да
и позорные поражения конечно же тут не в счет.

Позорные поражения бывали у всех. Но к концу Японской войны у нас была полноценная аримя, готовая наступать, а Япония была практически истощена. Да итты так говоришь, как будто у Николая был выбор вступать или не вступать в войну. Так-то японцы тупо напали

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:55 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну, хватит так хватит

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 21:23 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Опять же ты можешь сколько угодно иронизировать по поводу, но либеральные реформы Николай проводил. Успешно или нет, можно спорить, но это показатель, что он не пытался тупо давить бунты, а менял что-то. Неужели это не заслуживает уважения?

разве он был инициатором этих реформ? он делал то, что следовало сделать давно, еще его предшественникам, и в основном - потому, что не сделать этого уже было невозможно.

Цитата:
Но к концу Японской войны у нас была полноценная аримя, готовая наступать, а Япония была практически истощена.

Цитата из книги
В мае 1905 года состоялось совещание военного совета, где великий князь Николай Николаевич доложил, что, по его мнению, для окончательной победы необходимо: миллиард рублей расходов, около 200 тысяч потерь и год военных действий. При этом связанные с прошедшими военными действиями расходы уже оценивались в сумму 2,082 миллиарда рублей[111]. После размышлений Николай II принял решение о вступлении в переговоры с посредничеством американского президента Рузвельта по заключению мира (которые уже дважды предлагала Япония)

т.е. основной мотив - высокая цена возможной победы, что не устроило Николая 2.

Цитата:
Да итты так говоришь, как будто у Николая был выбор вступать или не вступать в войну.

был выбор - когда вступать и как, с какими ресурсами.
и да, можно было бы так строить свою дипломатию, чтобы избегать войны, если это было необходимо.
очевидные же вещи: уверен в победе - можешь воевать, не уверен - договаривайся, иди на уступки. Можно, конечно, и блефовать, но зачастую ни к чему хорошему это не приводит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 22:02 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
разве он был инициатором этих реформ? он делал то, что следовало сделать давно, еще его предшественникам, и в основном - потому, что не сделать этого уже было невозможно
но ведь делал. Между прочим именно в этих реформах и был заключен основной конфликт с родственниками, которые не осознвали настоятельной необходимости перемен и были, в первую очередь его собственная мать, сторонниками политики Алекандра 3

Морган писал(а):
т.е. основной мотив - высокая цена возможной победы, что не устроило Николая 2.
ну а собственно в чем была причина столь высокой стоимости войны? Революция.

Морган писал(а):
был выбор - когда вступать и как, с какими ресурсами.
и да, можно было бы так строить свою дипломатию, чтобы избегать войны, если это было необходимо.
очевидные же вещи: уверен в победе - можешь воевать, не уверен - договаривайся, иди на уступки. Можно, конечно, и блефовать, но зачастую ни к чему хорошему это не приводит.
учитывая милитаристсую Японию, выбрра было очень мало

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 22:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
ну а собственно в чем была причина столь высокой стоимости войны? Революция.

нет, конечно же. Ты связываешь несвязные вещи.

Цитата:
учитывая милитаристсую Японию, выбрра было очень мало

выбор есть всегда, как вести внешнюю политику.
можно было бы, например, сдружиться с Японией и поделить с ней сферы влияния на ДВ

Цитата:
но ведь делал.

нет ничего хуже полумер.
Цитата:
Между прочим именно в этих реформах и был заключен основной конфликт с родственниками, которые не осознвали настоятельной необходимости перемен и были, в первую очередь его собственная мать, сторонниками политики Алекандра 3

повторюсь - не он был инициатором этих реформ.
получалось так - он слушает одних (либералов) идет у них на поводу, потом слушает других (консерватором), идет на поводу у них. Мечется туда-сюда. Ни тени понимания того, какой в итоге должна быть Россия. Это намного хуже, чем если бы он был просто консерватором.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 22:47 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
На Николае 2 как на главе государства разумеется лежит ответственность за распад РИ. Инициировал ли он его своими действиями? Думаю что нет, думаю естественно исторический процесс был запущен ранее. В принципе из империй вступивших в Первую Мировую Войну, имперско-колониальный статус смогли пролонгировать четыре страны, Япония и Италия до окончания Второй Мировой, и Франция и Англия ненамного дольше, до 50-60х годов. По историческим меркам совсем немного. Кроме прочего, думаю никто не будет отрицать, что в результате Первой Мировой Войны рухнули кроме РИ еще Османская, Австо-Венгерская, Германская империи и последствия этих крушений привели к уже более масштабной Второй Мировой. То есть, по сути Николай 2 несет ответственность и за неё? Но если вдуматься, он был всего лишь продукт своего времени, как Принцип. Да убийство в Сараево стало катализатором, но не причиной войны. К войне готовились долго с упоением, кто-то лучше, кто-то по привычке разворовывая казну и грабя государство. Принимал ли Николай 2 участие в этом? Нет. Но и не препятствовал, хотя не мог не знать. Из родственных ли чувств к преступникам, или ему было просто наплевать и он "пошел праздновать", но будучи не просто "Васей" все его поступки, просчеты, и действия имели последствия геополитического масштаба. Для меня очевидно что, он не был злонамеренным, эдаким опереточным злодеем из комуняцкого фольклора, Николай-Кровавый, но имхо что-то с ним было не так. Да и титул Царь-Тряпка он снискал еще у своих современников. Заметим не Бич Божий, не Мудрый, не Палкин или Великий не Просвященный, не Добрый, не Милостивый не Завоеватель, а тряпка.То есть вот такой был правитель. Но мне кажется на пост РИ пространстве источники очень заангажированны и благодаря СССР и самой РФ, а также РПЦ во многом скомпроментированны, что бы объективно и беспристрастно черпать из них. Был ли Н2 чудовищем? Нет. Виновен ли он в развале РИ ? Отчасти. Принимал ли он в этом развале участие? Да. Был ли причиной? Нет. Какой он был на самом деле как человек? Да наверное такой как и мы с вами, недалекий, но убежденный в своей правоте, мечтающий о великих деяниях но малодушный, желающий блага окружающим но в первую очередь своей семье, любящий народ за то и пока он любит Его. Николай 2 сейчас это брэнд созданный РПЦ. Санта Клаус круглогодично-псевдопатриотического разлива. Не помню источник но РПЦ за 25 лет на Николае заработало 24 миллиарда, если порыться можно найти. Думаю Лекс стал жертвой этой маркетинговой компании и своего тайного и угнетаемого и не признаваемого желания видеть в человеке хорошее, пусть не в абстрактном, а в том с открытки к Николоуину. То же можно и сказать про РИ того периода. Мне кажется, что наши отрывочные знания и сформированное на них и нашем упрямстве и красноречии мнение, для историка будут как, лубочные картинки, а не реальные исторические процессы и их взаимодействия.
Р.S. Котиков я ему никогда не прощу.
Р.Р.S. Я понимаю что мы тут обсуждаем, что бы быть услышанными, а не услышать, и я не далеко ушел, но все же

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Последний раз редактировалось Хозяин колодцев 31 июл 2018, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 22:58 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
И вообщето это РИ спровоцировало Японию. Причем нарушив подписанные же с ней договоры и оккупировав территории которые по соглашениям отходили Японии, на что Япония объявила войну РИ. Удивительно не правда ли? Никогда такого не было и вот опять.

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 23:09 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 23:11 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Последний раз редактировалось Хозяин колодцев 31 июл 2018, 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©