Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 09:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 17:12 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Й вот не надо насчет подписал. От единственного существующего экземпляра за километр несет подделкой.

угу, не отрекался, это все рептилоиды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 0%D1%8F_II

Цитата:
И да, я отношусь к Николаю II пристрастно, признаю заранее

а почему? почему именно Николай 2 для тебя является позитивным образом монарха? были ведь и другие цари, куда более достойные.

Цитата:
То есть экономический рост, последовательная либерализация управления, основание лиги наций, строительство квжд видимо НЕ являютс адекватными действиями... Что твортся в голове у людей?

1) не было никакого особенного экономического роста
https://glebwiktorow.livejournal.com/253837.html
умеренный рост, чередовавшийся с кризисами

2) не было никакой "последовательной либерализации", были вынужденные и хаотичные полумеры с закономерным результатом.

3) Лига Наций была основана в 1919 г. Давайте еще припишем Николаю 2 изобретение компьютеров и отправку человека на Луну.

4) то, что Россия построила железную дорогу - это замечательно, конечно. Но как-то слабовато, чтобы ставить это в большой плюс адекватности правителя. Рядовое событие, в общем-то. Улучшение инфраструктуры - это то, что будет делать любое правительство, кроме совсем уж никудышного. Правительство, а не правитель.

Цитата:
Морган, чтобы продемонстрировать несостоятельность твоей логики, предлагаю применить ее к твоему любимому Навальному. Я знаю много людей, которые его ненавидят. Следовательно он— редиска. Я правильно рассуждаю?

Нет, неправильно. Я написал в чате сразу, что это не единственный аргумент и не аргумент, который гарантирует 100% истину. Однако, это все же аргумент.
Но сравнивать нелюбовь к Навальному и нелюбовь к Николаю 2 неверно еще и потому, что причины нелюбви и положение этих людей - совершенно разные. Правильное сравнение было бы, например, с Горбачевым - человеком, в чем-то похожим на Николая 2, но к которому я отношусь с умеренной симпатией (впрочем, не очень сильной). Тоже слабый правитель с полумерами и действиями, которые в итоге привели к развалу страны. Нелюбовь многих к Горбачеву оправдана? да. Также и к Николаю.

Цитата:
Если за каждый чих винить царя, то хороших царей не бывает

Андрей Зубов убедил меня в том, что хорошим царем, например, был Александр 1.


======================

Цитата:
Морган, даёшь аргументацию, раз уж ты тему завёл). Пока услышал:
1. Пост богемика "демагогичен и конспирологичен" - по мне так нормальный пост, ну, приукрашено немного.
2. "Николая II ненавидели многие современники" - смотря какие современники, конечно.

Разверни плз.

1. ок, напишу.
2. ключевое - "многие". Не все, конечно. Но тогда многим казалось, что эта нелюбовь или презрение или равнодушие настолько всеобщи, что таково отношение действительно всех. Понятное дело, тех, для кого царь это святое только потому что Царь - в расчет не берем.


===============
о, вижу Валмит уже провел разбор статьи и сразу увидел те же самые несостоятельные, а то и прямо демагогические аргументы и конспирологические версии автора, что и я. Потому что они лежат на поверхности и легко видны при непредвзятой оценке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 18:16 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Итак, демагогия в статье Богемика.

"Зато у них там негров линчуют!"
Отвечая на содержательную претензию касательно провалов Николая 2-го Богемик начинает увлеченно рассуждать о провалах и поражениях других лиц в другие времена и в других ситуациях. Это, конечно, все очень увлекательно, но настоящим ответом на претензию не является и являться не может, а является отводом внимания и переводом стрелок.

"А мог бы и ножичком пырнуть"
Рассуждая о реакции на высмеивание монарха, Богемик несколько раз употребляет выражения типа "а вот в развитых странах за такое вообще кости ломают". Случай нарушения закона со стороны скинхедов ставится используется для убеждения читателя в мысли о том, что у нас все очень гуманно (Бальмонту кости не сломали, хотя он писал стихи содержательно такие же, как Сид Вишес - посмотрите, какой добрый наш Николай 2 на фоне Елизаветы 2, сторонники которой (по версии Богемика) сначала убили подругу Сида, а затем и его самого). Тут сразу и конспирология, и демагогия в одном флаконе.

"-Товарищ Сталин, в стране полная жопа. Что нужно сделать?
- Расстрелять весь состав политбюро и выкрасить крышу ГУМа в зеленый цвет.
- А почему в зеленый?
- Я так и знал, что по первому вопросу возражений не будет..."

Богемик очень выборочно отвечает на претензии к Николаю 2. Скажем, он очень много говорит о Русско-японской войне. Это минус Николаю 2, но все же это претензия, так сказать, второго порядка - действительно, в истории любой страны есть как и военные успехи, так и поражения. Поражение - это признак негодности правителя, но не обязательно причина презрения и отвращения к нему. Богемик сосредотачивается на обсуждении Цусимы для того, чтобы ни слова не сказать о, например, Кровавом Воскресенье. За военную неудачу я не презираю Николая 2 (хотя, понятное дело, и никакой любви к нему это событие, и особенно его причины в виде глупости царя и коррупции в его окружении не вызывает), а вот за расстрел мирной демонстрации - да, презираю.

"Ты ешь бутерброды с сыром? Гитлер тоже ел бутерброды с сыром!"
Постоянное сравнение недовольства общества в предреволюционные годы с подростковым бунтарством. Психологическая уловка состоит в том, что поскольку никто не хочет, чтобы его посчитали "неразумным дитем", "подростком", то человек постарается как-то дистанцироваться от бунтарей. Однако, причины революции куда более глубокие и значимые, чем истерика инфантильного подростка, которому что-то недодали. Демагогия - заранее обозначить некую позицию как детскую, инфантильную, чтобы оппоненту уже изначально было бы сложнее ее защищать.

"Только по-настоящему умные, уникальные люди согласны со мной"
Этот демагогический прием использует не сам Богемик, но он приводит цитату с этим приемом, так что отмечу его здесь
Цитата из книги
Сочувствие Николаю Александровичу - это почетная привилегия совсем уж 0.0001% населения

Видите, как легко стать умным, уникальным, входящим в элитную 0,0001% населения?

Это беглый разбор именно демагогии и конспирологии в статье Богемика, не касаясь содержательной стороны (о ней - чуть ниже). Даже если бы я ничего заранее не знал о Николае 2 - такой уровень демагогии в статье насторожил бы меня и побудил бы в дальнейшем относиться ко всей аргументации защитников последнего царя РИ с повышенным подозрением.
Другими словами, структура аргументации такова, что статья - если ты не предвзят - скорее компроментирует позиции защитников Николая 2, чем их укрепляет.

Теперь что касается содержательной части. Там есть один содержательный аргумент. Аргумент ошибочный на мой взгляд, но тем не менее содержательный.
Богемик пишет, что 1я Мировая была очень важна, что в ней должно было определиться лицо будущего мира и т.д. и т.п. Да, она была важна. Но нужна ли она была? Был ли это единственный способ определить лицо будущего мира или все же были иные способы?
Да, конечно, история не знает сослагательного наклонения - но все же. Решения принимали вполне конкретные личности. Не будь убийства Франца Фердинанда конфликт мог бы и не возникнуть, или же иметь другие формы, невоенные, либо возникнуть позже, либо иметь не столь масштабный характер. И если у Германии после убийства наследника престола не осталось хороших альтернатив, то у России такие альтернативы были. Николай 2 принял решение вступить в эту войну, оказавшуюся в итоге гибельной для России, и Николай 2 несет за это решение полную ответственность. Почему мы должны сочувствовать тому, кто из-за своей недальновидности и глупости профукал Россию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 18:19 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
а почему? почему именно Николай 2 для тебя является позитивным образом монарха? были ведь и другие цари, куда более достойные.
Ну никому из них не достаолось больше неоправданной грязи, например.

Морган писал(а):
1) не было никакого особенного экономического роста
https://glebwiktorow.livejournal.com/253837.html
умеренный рост, чередовавшийся с кризисами

Так был рост или коорупция и всё просрали, вы уж как-то определитесь?
Кстати к вопросу о гигантских долгах https://politikus.ru/events/4749-nikola ... fakty.html
Цитата:
За 1880-1910 г.г. темпы роста продукции российской промышленности превышали 9% в год. По этому показателю Россия вышла на первое место в мире, опередив даже стремительно развивающиеся Соединенные Штаты Америки (хотя нужно отметить, что по данному вопросу разные экономисты дают разные оценки, одни ставят на первое место Российскую Империю, другие - США, но то, что темпы роста были сопоставимы - бесспорный факт)


Морган писал(а):
2) не было никакой "последовательной либерализации", были вынужденные и хаотичные полумеры с закономерным результатом.
Как верно заметил Богемик, власть пыталась тащить общество к просвещению. Общество пищало и сопротивлялось.
Между прочим он принял к примеру закон о веротерпимости (в частности разрешили православным менять веру), за одно это ему надо бы памятник поставить. Вообще по количеству либеральных преобразований он далеко обогнал даже и Александра II.

Морган писал(а):
3) Лига Наций была основана в 1919 г. Давайте еще припишем Николаю 2 изобретение компьютеров и отправку человека на Луну.
Тут я лоханулся, на ЛН а Гаагская конференция.

Морган писал(а):
4) то, что Россия построила железную дорогу - это замечательно, конечно. Но как-то слабовато, чтобы ставить это в большой плюс адекватности правителя. Рядовое событие, в общем-то. Улучшение инфраструктуры - это то, что будет делать любое правительство, кроме совсем уж никудышного. Правительство, а не правитель.

вообще-то он прострил ЖД больше чем советская власть за всю эпоху индустриализации.
и да, то есть если правительство делает правильно, то это оно хорошее, а не правитель, а если допускает ошибку, то почему-то хорошее правительство, но не правитель. Демагогичненько, я бы сказал.


Морган писал(а):
Нет, неправильно. Я написал в чате сразу, что это не единственный аргумент и не аргумент, который гарантирует 100% истину. Однако, это все же аргумент.

Вообще не аргумент ИМХО

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 18:24 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Николай 2 принял решение вступить в эту войну, оказавшуюся в итоге гибельной для России, и Николай 2 несет за это решение полную ответственность. Почему мы должны сочувствовать тому, кто из-за своей недальновидности и глупости профукал Россию?
Объясни мне, каким образом он несет ответственность за то, что люди отстранившие его от власть всё весело просрали? :stars:
Ладно бы ещё обвинять его в том, что он не вырезал половину своей семьи, но блин проигранная война-то тут каким боком?

Может ещё и Цезарь виноват в граждаской войне, произошедшей после его смерти? А чо, скотина такая, не предусмотрел ножичка от Брута sarcasti

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 18:35 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Gobl писал(а):
Ты это серьёзно? Потери огромные из-за недостатка арты, паршивого снабжения и общего хренового обеспечения мобилизации.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%8F
Факт в том, что несмотря на "недостатка арты, паршивого снабжения и общего хренового обеспечения мобилизации" потери России были едва ли не самыми маленькими.

Чего? Оо
Потери больше чем у любого из союзников. Из противников потери больше только у Германии, которая на два фронта воевала.
Цитата:
Потери в Первой мировой войне Российской империи составили более 1,5 миллиона солдат. Все эти люди были убиты в боях или умерли во время санитарной эвакуации. В среднем погибло 12 % солдат, а погибшими в Первую мировую войну офицерами стали 17 % офицерского состава. Ранены были практически четыре миллиона российских солдат, попали в плен – 3,3 миллиона. Среди мирных жителей погибли более миллиона человек.Потери Антанты вместе с Российской империей составили 5,6 миллиона солдат и практически восемь миллионов мирных жителей, всего почти 13,5 тысячи человек. Франция потеряла 1,3 миллиона солдат, Великобритания – 702 тысячи, Италия – 462 тысячи, Греция – 26,6 тысячи, США – 116 тысяч, Бельгия – 58,6 тысячи, Румыния – 219 тысяч, Сербия – 127 тысяч, Португалия – 7,2 тысячи, Британская Индия – 64,4 тысячи, Японская империя – 415 человек (из тридцати тысяч мобилизованных), Канада – 56,6 тысячи. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/357596/skolko-lyud ... rotivnikov


Цитата:
Gobl писал(а):
При попустительстве и участии Николая_2

Про попустительстве да. Ну это как бы а куда ему было деваться? Правитель вынужден опираться на приближенных, какими бы они ни были. Что реально Николай мог с ними сделать?

В монастырь сослать грехи замаливать, а не на шлюх военный бюджет спускать, как дядя Николая делал.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 18:41 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4490
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Lex писал(а):
Николай 2 принял решение вступить в эту войну, оказавшуюся в итоге гибельной для России, и Николай 2 несет за это решение полную ответственность. Почему мы должны сочувствовать тому, кто из-за своей недальновидности и глупости профукал Россию?
Объясни мне, каким образом он несет ответственность за то, что люди отстранившие его от власть всё весело просрали? :stars:
Ладно бы ещё обвинять его в том, что он не вырезал половину своей семьи, но блин проигранная война-то тут каким боком?

Война - важный фактор в том, что революция вообще случилась.
Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B8%D1%8F
Факт в том, что несмотря на "недостатка арты, паршивого снабжения и общего хренового обеспечения мобилизации" потери России были едва ли не самыми маленькими.

В английской википедии не так написано. А английской доверия больше (хотя и в этой статейке есть цифра миллион семьсот, но она скромненько написана под табличкой, где незаметно).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 18:43 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Lex писал(а):
Николай 2 принял решение вступить в эту войну, оказавшуюся в итоге гибельной для России, и Николай 2 несет за это решение полную ответственность. Почему мы должны сочувствовать тому, кто из-за своей недальновидности и глупости профукал Россию?
Объясни мне, каким образом он несет ответственность за то, что люди отстранившие его от власть всё весело просрали? :stars:
Ладно бы ещё обвинять его в том, что он не вырезал половину своей семьи, но блин проигранная война-то тут каким боком?

Ну да войну проигрывали из-за общей хреновой организации, виноват Хозяин земли русской - плохо организовал, паршивых союзников подобрал, не пресёк воровство... Февральский переворот - следствие паршивого управления Николая II.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 18:46 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ну как бы там в разных источниках разные цифры :unknown:

Ну если брать в целом, то к 1917 году все проблемы армии были вполне себе решены и именно что благодаря усилиям Николая

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 18:53 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Ну как бы там в разных источниках разные цифры :unknown:

Ну если брать в целом, то к 1917 году все проблемы армии были вполне себе решены и именно что благодаря усилиям Николая

А проблемы в тылу только нарастали.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 18:57 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Lex писал(а):
Ну как бы там в разных источниках разные цифры :unknown:

Ну если брать в целом, то к 1917 году все проблемы армии были вполне себе решены и именно что благодаря усилиям Николая

А проблемы в тылу только нарастали.

Какие проблемы конкретнее? Искусственный недостаток хлеба в Петрограде?

А вообще действительно бестолковая тема. Едва ли мы друг друга убедим в чем-то :pardon:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 19:06 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Какие проблемы конкретнее? Искусственный недостаток хлеба в Петрограде?

Лекс, ну мне тебе учебник истории 10-11 класса пересказать? :pardon:
Цитата:
А вообще действительно бестолковая тема. Едва ли мы друг друга убедим в чем-то :pardon:

Вот-вот, а меня ещё то что РПЦ за Николая II топит бесит, не тот это "герой" который России нужен :pardon:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 19:10 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Лекс, ну мне тебе учебник истории 10-11 класса пересказать? :pardon:

Ты уж извини, но учебники истории — та ещё попагандистская херня. mad

Gobl писал(а):
Вот-вот, а меня ещё то что РПЦ за Николая II топит бесит, не тот это "герой" который России нужен :pardon:
Наоборот :jokingly:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 19:19 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Ну никому из них не достаолось больше неоправданной грязи, например.

негатив в адрес Николая 2 в большей части случаев оправдан.

Цитата:
Так был рост или коорупция и всё просрали, вы уж как-то определитесь?

почему ты считаешь, что одно другому противоречит?
при раннем Путине рост был тоже ого-го, но и коррупция была огромной
пока все хорошо в стране - такая система может существовать (за счет избытка богатств нивелируется отрицательный эффект коррупции и плохого управления), как только кризис - все эти проблемы сразу вылезают в полном объеме.

Цитата:
За 1880-1910 г.г. темпы роста продукции российской промышленности превышали 9% в год. По этому показателю Россия вышла на первое место в мире, опередив даже стремительно развивающиеся Соединенные Штаты Америки (хотя нужно отметить, что по данному вопросу разные экономисты дают разные оценки, одни ставят на первое место Российскую Империю, другие - США, но то, что темпы роста были сопоставимы - бесспорный факт)

1) Лекс, там в ссылке моей выше был график роста - он есть, но очень небольшой.
2) сравнивать скорость роста нужно с осторожностью. Представим, что есть завод, который выпускает 1000 ед. продукции в год. Такую же продукцию делаю я кустарным способом в количестве 10 штук в год. Я решаю пить меньше и работать больше, в результате чего начинаю выпускать 15 ед., а завод увеличивает выпуск на 100 ед. Но при этом у меня рост 50% (было 10 шт., стало 15), а у завода всего лишь 10% (было 1000, стало 1100%). Вау, я расту круче, чем завод!

Цитата:
Как верно заметил Богемик, власть пыталась тащить общество к просвещению. Общество пищало и сопротивлялось.

Богемик заметил неверно. Вообще, это его утверждение очень сложно подтвердить или опровергнуть, оно больше напоминает религиозную веру.

Цитата:
Между прочим он принял к примеру закон о веротерпимости (в частности разрешили православным менять веру), за одно это ему надо бы памятник поставить. Вообще по количеству либеральных преобразований он далеко обогнал даже и Александра II.

вау! русским в начале 20го века разрешили самим менять веру! вот это либерализм, абалдеть! но не поторопился ли царь-батюшка? Ведь русские - это же народ рабов Оффтоп, они и к 20му веку не доросли до свобод, которые были естественны для язычников древнего мира и которые были получены в Венгрии в 1568 г., в Речи Посполитой в 1573 г, в 1689 в Англии, в 1789 во Франции, в 1791 в США.
Памятник адназначна! :hahaha:

Цитата:
Тут я лоханулся, на ЛН а Гаагская конференция.

Ах, вот оно что. Конференция, результаты которой были лишь немногим больше нуля. Понятно.

Цитата:
вообще-то он прострил ЖД больше чем советская власть за всю эпоху индустриализации.

т.е. за 23 года он построил больше ЖД, чем другие за 12 лет ? это успех, о да.

Цитата:
и да, то есть если правительство делает правильно, то это оно хорошее, а не правитель, а если допускает ошибку, то почему-то хорошее правительство, но не правитель. Демагогичненько, я бы сказал.

я не понял твоих рассуждений.
стратегические решения принимает самодержец. Осуществляет их правительство. Поэтому да - первая мирова или война с японией - на полной ответственности царя.
Но строительство ЖД это не что-то, в чем может проявиться политический гений или наоборот политический идиотизм правителя. Это достаточно рядовой вопрос. Ну, то есть если бы действительно при нем как-то кардинально изменилась бы инфраструктура в стране или же он вообще запретил бы строить ЖД и случился бы коллапс - тогда можно было бы о чем-то говорить. Ну а так - это вопрос, который немного ниже его компетенции. Тут правителю очень легко быть "нормальным" - достаточно просто не мешать очевидным здравым вещам.
Т.е. если это и плюс Николаю, то не очень большой.

Цитата:
Вообще не аргумент ИМХО

почему ты считаешь, что мнение современников о своем правителе ничего не значит?
я считаю, что значит, хотя при этом и нужно делать "поправку на ветер".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 19:25 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Lex писал(а):
Николай 2 принял решение вступить в эту войну, оказавшуюся в итоге гибельной для России, и Николай 2 несет за это решение полную ответственность. Почему мы должны сочувствовать тому, кто из-за своей недальновидности и глупости профукал Россию?
Объясни мне, каким образом он несет ответственность за то, что люди отстранившие его от власть всё весело просрали? :stars:
Ладно бы ещё обвинять его в том, что он не вырезал половину своей семьи, но блин проигранная война-то тут каким боком?

сама война, продолжавшаяся, тяжелая для России, была важнейшим фактором, вызывавшим негатив к Николаю 2.
этот негатив стал одной из причин, может быть самой важной причиной, того, что все стали убеждать его отречься и он в итоге это и сделал. Не на пустом месте его стали в этом убеждать.
он виновен не в том, что проиграл войну, а в том, что начал войну и продолжал ее - это и стало гибельным для России.
и на надо говорить, что, мол, 1я мировая была для РИ не так тяжела, как для других стран. Была тяжела. Потери были, и значительные. Ущерб для экономики был. Все это было достаточно значимо для тех, кто тогда жил, аргумент "а другим было еще хуже" - тут не работает.

Цитата:
Может ещё и Цезарь виноват в граждаской войне, произошедшей после его смерти? А чо, скотина такая, не предусмотрел ножичка от Брута sarcasti

не Цезарь начал эту войну.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 19:53 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мда, не вижу смысла продолжать дискуссию. Думаю, история все расставит по своим местам и покажет кто из на был прав

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 19:55 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В общем-то в результате мое мнение об отношении к Николаю II, как к маркеру, по которому можно судить о том, что твроится в голове у человека только утвердилось.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
тезисно сформулирую причины моего негативного отношения к Николаю 2:

1. Ходынка.
Да, может быть он и не виноват в том, что случилось и даже за плохое управление его еще нельзя обвинять, т.к. он только вступал на престол. Но за то, что несмотря на гибель почти 1,5 тысяч человек праздник продолжался так, как будто бы ничего не случилось - он ответственен. Это показывает его отношение к своему народу. При том, что приманила всех этих простых людей именно его коронация, предполагавшая выдачу подарков. Т.е. императорская семья сформировала ажиотаж вокруг события, но ответственности за последствия этого ажиотажа брать на себя не захотела ни в коей мере.

2. Кровавое Воскресенье.
Расстреляли мирную демонстрацию, что тут еще добавить. Даже в случае отдельных провокаций - можно было бы выцепить провокаторов, а не расстреливать толпу.

3. Неумелое влезание в войны и неумелое управление.
Русско-японскую войну он проиграл, но Россия это пережила. 1ю Мировую - почти выиграл, но саму войну Россия не пережила. Царь, и никто другой, несет полную ответственность за то, что Россия вступала в эти войны, будучи неготовой к ним, в результате чего несла огромный ущерб и репутационный, и экономический, и жизнями простых солдат.

4. Живодерство.
Есть множество записей в дневниках, как он маниакально уничтожал ворон и других животных. Его "Императорская охота" уничтожила за годы своего существования огромное множество животных, в т.ч. 20 тыс. кошек. Да, не всех 20 тыс. кошек уничтожил сам Николай 2, но то, что он принимал в этом участие - несомненно. Тут явно какие-то психические девиации у него были.

5. Плохая внутренняя политика.
У Николая 2 не было никакого системного плана реформ, примеры проводившейся при нем "либерализации" (хотя есть и примеры обратного, вроде военно-полевых судов Столыпина, мало чем отличавшихся от "троек" в периоды советских репрессий) - это вынужденные, непоследовательные меры, шаг вперед - шаг назад, топтание на месте. Да, собирается Дума, но разве Николай 2 хотел иметь в России полноценный парламент? Нет, по его мысли это должен быть орган, который занимался бы только техническими решениями каких-то вопросов и ничего не менял бы по существу. Т.е. еще один такой Совет при государе-императоре. Дума такую роль выполнять не захотела, в результате ее разогнали, собрали новую - но новая в итоге оказалась еще радикальнее. Человек явно не понимал, что ему делать со страной, куда ее вести, что в ней менять - но продолжал цепляться за свое кресло до момента, пока уже не были просраны все полимеры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84433
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
история все расставит по своим местам и покажет кто из на был прав

уже расставила.
последствия его правления известны.
Lex писал(а):
В общем-то в результате мое мнение об отношении к Николаю II, как к маркеру, по которому можно судить о том, что твроится в голове у человека только утвердилось.

окей, примем это вместо содержательного ответа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:13 
Не в сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4490
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Мда, не вижу смысла продолжать дискуссию. Думаю, история все расставит по своим местам и покажет кто из на был прав

???
Это же столетней давности события. История все уже расставила. Мы договориться не можем, что именно и куда она расставила.
Цитата:
В общем-то в результате мое мнение об отношении к Николаю II, как к маркеру, по которому можно судить о том, что твроится в голове у человека только утвердилось.

Согласен. Негативное отношение к Н2 - как согласие с тем, что небо - голубого цвета. Но в данном случае церковь, возведя его в святые, повелела своим сторонникам считать, что небо - желтое. Поэтому если человек считает Николая II святым великим царем - он верит идеалогическим догматам больше, чем своим глазам sarcastic .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Николай 2
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 20:14 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Цитата:
история все расставит по своим местам и покажет кто из на был прав

уже расставила.
последствия его правления известны.
Lex писал(а):
В общем-то в результате мое мнение об отношении к Николаю II, как к маркеру, по которому можно судить о том, что твроится в голове у человека только утвердилось.

окей, примем это вместо содержательного ответа.

:pardon:
Я собственно сразу сказал, что отношусь к теме пристрастно

Не, ну можно было бы начать перекидываться ссылками, но в любом случае я не эксперт (да и тут у нас нет таких вроде как) в истории 20 века, потому принимаю на веру утверждерия одних людей и скептически отношусь к мнению других. Собственно отношение к Николаю явялется достаточно показательным в плане того кто каким источникам верит и какого мировоззрения прилерживается.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©