Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 03:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 16:40 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22878
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
единственный надежный блок маг.способностей - взлом активных заклятий мага и насильственное установление вместо одного (а лучше - всех) активных заклятий блока на магию. Правда, это зачастую приводит к дефекту поля и последующему ослаблению маг. способностей.
Если этим занимается жрец, шанс на повреждения снижается?
Морган писал(а):
обе башни разбирать? а лестницы?
Ну, судя по всему, обе мы уже не успеваем разобрать. Или успеваем? Лестницы - просто занести в замок.
Морган писал(а):
в смысле? замком руководил? Эрик.
Я имел ввиду других офицеров.
Морган писал(а):
к чему прибить?
проще всего - повесить над воротами.
если надо обязательно прибить - то надо сначала организовать то, к чему ты его будешь "прибивать". Ну там столб вкопать, я не знаю.
Не обязательно, можно повесить.
Морган писал(а):
ну, ты сначала определись, как именно действуешь - пытками, псионикой, подкупом или еще как-то...
собственно, из наемников Эрика уцелело 19 человек, из них:
8 не ранены, 6 тяжело ранены, 5 легко ранены
из этих 19 - 4 маги:
1 не ранен, 1 тяжело ранен, 2 легко ранены
из руководящего состава наемников уцелел один - сержант Маркус ан Хенбет (маг, легко ранен)
Начинаю с того, что вызываю пленных офицеров к себе (по одному), говорю им, что хочу услышать. Сразу уточняю, что, если они заговорят, к ним не будут применены пытки и средства магического допроса.
Хотя, судя по всему, не "они", а он - сержант Маркус.
Морган писал(а):
сержанта блин в список НПС внеси уже
Я его давно внес. Список НПС, раздел "Армия".
Тогда повышаю до капрала. Но лейтенант - это же не обязательно рыцарь (в нашем мире?), т.е., высший воинский чин (главнокомандующий и т.д.) в любом случае обязан иметь право повысить/понизить кого-то до определенной должности.
Да, позже эти приказы могут подтверждаться феодалами, армейским штабом (которого в наше время пока нет), чиновниками и т.д. Но у военачальника такое право должно быть.
Морган писал(а):
люди, бывшие с Орном, говорят, что в одно месте в потолке (высоко) был люк, за которым, коридор. Люк магией они сдвинули, забрались туда, в коридоре нашли лестницу, которую можно было спустить; далее нашли выход в замок, в один из погребов. Выход был заперт, пытались вскрыть его магией, и вероятно в этот момент привлекли к себе внимание.
сколько людей ставишь охранять ход?
чем именно вы его закладываете?
Четверых - на охрану, в т.ч. одного мага. Три смены (соответственно, маг+3 бойца в составе каждой). Магам говорю сделать активное заклятье для улучшения восприятия, т.к. диверсант-невидимка может быть еще в замке. Отряд из 2 магов и 6 человек - в проход, на маскировку выхода.
Как вернутся (и доложат о результатах) - пусть заложат люк каким-нибудь грузом/плитой, которую будет малореально сдвинуть снизу, но возможно сдвинуть сверху (рычагом).
Морган писал(а):
одна деревня ваши запасы удовлетворить не сможет, желательно бы объехать несколько - но вот беда: вы не успеете это сделать до подхода войск баронов.
некоторый запас еды есть в замке
До первой деревни успеваем добраться? Тогда берем запасы там, оставляем достаточную сумму, предупреждая, что идут войска баронов, и деревенским стоит поберечься.
Морган писал(а):
топоры у них были, но ты сам видел их эффективность. Т.е. просто не успеют люди перед началом атаки испортить мост.
а какие еще орудия вы собрались готовить?
Я не знаю, какие топоры они использовали. Плотницкие и боевые в этом плане имеют совершенно разную эффективность. Если есть плотницкие - готовим их. Перерубить ими, впрочем, все-равно не выйдет успеть, но пусть будут.
Соответственно, все не раненые - на посменное дежурство, охранять лазарет, пленных, казармы, запасы еды, снарядов.

Собираю десспособных магов и ставлю задачу - обеспечить сохранность внутренних помещений замка от диверсий. На данный момент один из наемников - "невидимка" - все-еще может находиться в замке. К слову, нам неизвестно, человек это, или дух - выясняю все про этого невидимку у пленных наемников.
Помимо этого, подходят войска баронов, и от них тоже можно ожидать диверсий, т.к. магов в составе войска должно хватать.

Задача минимум - организовать защиту от подобных "невидимок". Наладить контакт с местными замковыми духами, попробовать с их помощью разыскать этого невидимку или по крайней мере найти его следы и выяснить, не ушел ли он из замка. Хубропса тоже использовать.
Если у кого есть чувствительные поисковые заклятья - применить. Посвященных Тени, Тьмы, Воздуха, Жизни - просмотреть внутренние помещения замка на предмет этого типа. По одному не ходить, маги у нас не бесконечные.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 17:43 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Если этим занимается жрец, шанс на повреждения снижается?

шанс на повреждение снижается, если человек соглашается на эту процедуру добровольно.
в случае, если процедуру проводит жрец - вероятно, шанс снижается еще больше. Но только в случае добровольного согласия. Против воли человека жрец не имеет права такие вещи делать.

Цитата:
Ну, судя по всему, обе мы уже не успеваем разобрать. Или успеваем?

фиг знает :unknown:

Цитата:
Я имел ввиду других офицеров.

все погибли, кроме одного, чье имя я назвал ранее.

Цитата:
Не обязательно, можно повесить.

повесили :pardon:

Цитата:
Начинаю с того, что вызываю пленных офицеров к себе (по одному), говорю им, что хочу услышать. Сразу уточняю, что, если они заговорят, к ним не будут применены пытки и средства магического допроса.
Хотя, судя по всему, не "они", а он - сержант Маркус.

именно, "офицер" - один.
Цитата:
на предмет их договоренностей с местными лордами, планами, местонахождением переписки Эрика с баронами (если таковая была).

- Я мало что знаю об этом. Да, Эрик хотел позвать соседних баронов и вел с ними переписку. Где она? Понятия не имею. Попробуйте поискать в его покоях. Касательно планов - ну, Эрик поначалу не хотел, но когда вы сюда пришли, собрался присягнуть ан Ильманам. Кермон же был их вассалом и вообще это баронство подчинялось южным герцогам довольно долго. Вроде как.

Цитата:
Тогда повышаю до капрала. Но лейтенант - это же не обязательно рыцарь (в нашем мире?), т.е., высший воинский чин (главнокомандующий и т.д.) в любом случае обязан иметь право повысить/понизить кого-то до определенной должности.

да, необязательно.
но допустим в кавалерии, где почти все (по крайней мере, в тяжелой) - рыцари, командиром тоже лучше рыцаря ставить.
Греймод, впрочем, пехотинец - там и капрал, и лейтенант, и даже капитан (хотя тут уже лучше бы посвятить) вполне могут и не быть рыцарями.

Цитата:
Да, позже эти приказы могут подтверждаться феодалами, армейским штабом (которого в наше время пока нет), чиновниками и т.д. Но у военачальника такое право должно быть.

ты можешь повысить или понизить в воинском звании (солдат/всадник - сержант - капрал - лейтенант)
рыцарь же тут - это не воинское звание, а звание в феодальной иерархии. Посвятить кого-то в рыцари ты не можешь - для этого ты сам должен быть бароном, графом или герцогом. Такова местная система.

Цитата:
Как вернутся (и доложат о результатах) - пусть заложат люк каким-нибудь грузом/плитой, которую будет малореально сдвинуть снизу, но возможно сдвинуть сверху (рычагом).

плитой - нет, а вот в качестве груза - какие будут предложения? в принципе, можно дровами нагрузить, которые у вас получаются из разбираемой башни.
Цитата:
До первой деревни успеваем добраться? Тогда берем запасы там, оставляем достаточную сумму, предупреждая, что идут войска баронов, и деревенским стоит поберечься.

да, успеваете.
сколько-то забираете, но в любом случае надолго этого не хватит. У вас слишком большая армия для такого замка. Банально обозы и лошадей некуда ставить.

Цитата:
Я не знаю, какие топоры они использовали. Плотницкие и боевые в этом плане имеют совершенно разную эффективность. Если есть плотницкие - готовим их. Перерубить ими, впрочем, все-равно не выйдет успеть, но пусть будут.
Соответственно, все не раненые - на посменное дежурство, охранять лазарет, пленных, казармы, запасы еды, снарядов.

ок
Цитата:
Собираю десспособных магов и ставлю задачу - обеспечить сохранность внутренних помещений замка от диверсий.

у тебя, кажется, все дееспособные маги и так уже зайдествованы - на дежурстве у входа в подземелье, на маскировку входа у реки.
Цитата:
На данный момент один из наемников - "невидимка" - все-еще может находиться в замке. К слову, нам неизвестно, человек это, или дух - выясняю все про этого невидимку у пленных наемников.

человек, зовут Кельг ан Джай. Ближайший помошник Эрика, такой ассасин-ассасин. В качестве оружия использует два ножа, которыми владеет великолепно.

Цитата:
Задача минимум - организовать защиту от подобных "невидимок". Наладить контакт с местными замковыми духами, попробовать с их помощью разыскать этого невидимку или по крайней мере найти его следы и выяснить, не ушел ли он из замка. Хубропса тоже использовать.

твои маги говорят, что во-первых, установление контакта с замковыми духами займет время и не факт, что будет удачным (т.к. вы тут воспринимаетесь как захватчики), а во-вторых, особо расчитывать на их помощь не стоит даже в случае, если они проявят благосклонность (что вряд ли), т.к. у данного типа по видимости есть хорошая маскировка, которую вы сами в темноте, нормальным маг.зрением не без труда палите, а духи обычные, скорее всего, и этого не смогут сделать. Каких-то же крутых духов тут, вероятно, просто нет.
Цитата:
Если у кого есть чувствительные поисковые заклятья - применить. Посвященных Тени, Тьмы, Воздуха, Жизни - просмотреть внутренние помещения замка на предмет этого типа.

посмотрели, ничего не нашли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 19:21 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22878
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
шанс на повреждение снижается, если человек соглашается на эту процедуру добровольно.
в случае, если процедуру проводит жрец - вероятно, шанс снижается еще больше. Но только в случае добровольного согласия. Против воли человека жрец не имеет права такие вещи делать.
Вызываю по очереди магов (если будут вопросы, - пусть объявят, что магов переводят в отдельные помещения во избежание попыток побега), объявляю им эту информацию, включая то, что у меня нет желания отряжать несколько магов на слежение за ними, и то, что в случае их добровольного согласия шанс на повреждения снижается. Жреца тоже приглашаю. Соответственно, согласившимся жрец ставит активные заклятья.
Если есть несогласные...
А у нас известны какие-нибудь полезные ритуалы с жертвоприношениями магов? Для задабривания/вызова полезных духов?
Хотя там магов-то выжить немного должно было...
Морган писал(а):
фиг знает :unknown:
Тогда ближайшую - разобрать, дальнюю - сжечь.
Морган писал(а):
- Я мало что знаю об этом. Да, Эрик хотел позвать соседних баронов и вел с ними переписку. Где она? Понятия не имею. Попробуйте поискать в его покоях. Касательно планов - ну, Эрик поначалу не хотел, но когда вы сюда пришли, собрался присягнуть ан Ильманам. Кермон же был их вассалом и вообще это баронство подчинялось южным герцогам довольно долго. Вроде как.
Что они сделали с людьми Манлида (и им самим)? Проверяем местные тюремные камеры/казематы.
Да, покои Эрика - обыскать на предмет переписки.
Еще расспрашиваю этого сержанта на предмет того, чем они занимались ранее, и как Эрик их нашел.
Морган писал(а):
ты можешь повысить или понизить в воинском звании (солдат/всадник - сержант - капрал - лейтенант)
рыцарь же тут - это не воинское звание, а звание в феодальной иерархии. Посвятить кого-то в рыцари ты не можешь - для этого ты сам должен быть бароном, графом или герцогом. Такова местная система.
Все верно, это мне и нужно было узнать. Права на производство в офицерский чин достаточно.
Морган писал(а):
плитой - нет, а вот в качестве груза - какие будут предложения? в принципе, можно дровами нагрузить, которые у вас получаются из разбираемой башни.
Пусть дровами, ок.
Морган писал(а):
да, успеваете.
сколько-то забираете, но в любом случае надолго этого не хватит. У вас слишком большая армия для такого замка. Банально обозы и лошадей некуда ставить.
Телеги и обозы разбираем, запасы разносим по местным хранилищам. Лошадей рыцарских (которые тренированные и дико дорогие) помещаем в замковые конюшни. Тягловых - передаем селу, наказываем заботиться.
Морган писал(а):
у тебя, кажется, все дееспособные маги и так уже зайдествованы - на дежурстве у входа в подземелье, на маскировку входа у реки.
Это 5 суммарно, и 3 единовременно. Соответственно, около 6 свободных не раненых мага есть.
Еще в деревне затариться жидким маслом, налить в бутыли, держать запечатанными и обернутыми тканью в башнях у стен и барбакана.
С осадной башни к замковым стенам вообще реально не только со стороны барбакана подойти? А, допустим, одновременно с двух/трех?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 19:58 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Вызываю по очереди магов (если будут вопросы, - пусть объявят, что магов переводят в отдельные помещения во избежание попыток побега), объявляю им эту информацию, включая то, что у меня нет желания отряжать несколько магов на слежение за ними, и то, что в случае их добровольного согласия шанс на повреждения снижается. Жреца тоже приглашаю. Соответственно, согласившимся жрец ставит активные заклятья.

там один тяжелораненный, его не вызвать.
согласились все, кроме одного (здорового). Этот выражает желание перейти на вашу сторону, взамен просит не накладывать на него магические узы.

Цитата:
Если есть несогласные...
А у нас известны какие-нибудь полезные ритуалы с жертвоприношениями магов? Для задабривания/вызова полезных духов?

вообще такие ритуалы есть (в каких-нибудь сектах практикуются, еще где-нибудь), но конкретно тебе они неизвестны.

Цитата:
Что они сделали с людьми Манлида (и им самим)? Проверяем местные тюремные камеры/казематы.

Манлид - жив (обнаружился в одной из камер в крайне жалком состоянии), его людей нет - видимо, все перебиты.
Цитата:
Да, покои Эрика - обыскать на предмет переписки.

не нашел.

Цитата:
Еще расспрашиваю этого сержанта на предмет того, чем они занимались ранее, и как Эрик их нашел.

- В смысле "как нашел"? Я пришел в отряд четыре года назад, Эрик тогда уже был одним из лейтенантов. Затем отряд разделился, Эрик стал капитаном одного из двух новых отрядов. Он давно уже в наемниках ходит. Если бы его "дядю", - делает руками знак, как будто берет слово в кавычки, - ваш герцог не выгнал - так бы, наверное, и дальше в наемниках ходил. А может и сместил бы "дядюшку".

Цитата:
Еще в деревне затариться жидким маслом, налить в бутыли, держать запечатанными и обернутыми тканью в башнях у стен и барбакана.

ок, но большого количества масла у них нет.
Цитата:
С осадной башни к замковым стенам вообще реально не только со стороны барбакана подойти? А, допустим, одновременно с двух/трех?

только с фронтальной стороны (где барбакан и стены на той же линии)
с трех других сторон - намного сложнее: пришлось бы делать башню больших размеров, мост длиннее и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 20:23 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22878
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
там один тяжелораненный, его не вызвать.
согласились все, кроме одного (здорового). Этот выражает желание перейти на вашу сторону, взамен просит не накладывать на него магические узы.
Имя, Руны? Расспрашиваю, как он попал к Эрику.
Морган писал(а):
Манлид - жив (обнаружился в одной из камер в крайне жалком состоянии), его людей нет - видимо, все перебиты.
Достать из камеры, перевести в нормальное помещение, оказать помощь. О том, что мы - люди герцога Небиуса, сообщить можно, равно как и назвать мое имя. В остальном особо разговор не поддерживать. Снаружи охрану, свободное перемещение ограничить.
Морган писал(а):
не нашел.
А что там вообще есть, и что я обыскал?
Морган писал(а):
- В смысле "как нашел"? Я пришел в отряд четыре года назад, Эрик тогда уже был одним из лейтенантов. Затем отряд разделился, Эрик стал капитаном одного из двух новых отрядов. Он давно уже в наемниках ходит. Если бы его "дядю", - делает руками знак, как будто берет слово в кавычки, - ваш герцог не выгнал - так бы, наверное, и дальше в наемниках ходил. А может и сместил бы "дядюшку".
- Чем вы занимались за эти четыре года, в каких кампаниях участвовали?
Морган писал(а):
ок, но большого количества масла у них нет.
Ну, сколько есть.
Морган писал(а):
только с фронтальной стороны (где барбакан и стены на той же линии)
с трех других сторон - намного сложнее: пришлось бы делать башню больших размеров, мост длиннее и т.д.
Пространство перед рвом со стороны передней стены разрываем несколькими линиями таким образом:
наискосок под углом 45 градусов, с промежутками пару метров. Ширина полосы - примерно метров 10. Магов земли - в помощь. Рытвины сильно глубокими не делаем (около полуметра), это не окопы, в которых можно будет укрыться вражеской армии, а небольшие траншеи, чтобы затруднить подход башни. На дно - воткнуть короткие заостренные колья под разными углами. Не обязательно много, но так, чтобы, допустим, лазутчик ночью имел неиллюзорные шансы напороться.
Да, в нашем бывшем лесном лагере мы откуда воду брали? Перечисли, как выглядели те источники, что из себя представляли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 20:53 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Имя, Руны? Расспрашиваю, как он попал к Эрику.

Рубен ан Балкорт.
Генеб и Тонго
Пришел в отряд полгода назад, до этого работал телохранителем.

Цитата:
Достать из камеры, перевести в нормальное помещение, оказать помощь. О том, что мы - люди герцога Небиуса, сообщить можно, равно как и назвать мое имя. В остальном особо разговор не поддерживать. Снаружи охрану, свободное перемещение ограничить.

ок

Цитата:
А что там вообще есть, и что я обыскал?

обыскал всю мебель (стол, шкаф, сундук) в комнате.
нашел разные документы более старого периода, когда замком владел еще Кермон.

Цитата:
- Чем вы занимались за эти четыре года, в каких кампаниях участвовали?

- Нанимались то к тем, кто к этим. Даже на Дайвен какое-то время работали, правда недолго... Кампании... ну...
Вспоминает какую-то крупную кампанию, где участвовало несколько групп наемников (названия нужны? придумывать лень).

Цитата:
Пространство перед рвом со стороны передней стены разрываем несколькими линиями таким образом:
наискосок под углом 45 градусов, с промежутками пару метров. Ширина полосы - примерно метров 10. Магов земли - в помощь. Рытвины сильно глубокими не делаем (около полуметра), это не окопы, в которых можно будет укрыться вражеской армии, а небольшие траншеи, чтобы затруднить подход башни. На дно - воткнуть короткие заостренные колья под разными углами. Не обязательно много, но так, чтобы, допустим, лазутчик ночью имел неиллюзорные шансы напороться.

вы не успеете это сделать, вечер уже скоро.

Цитата:
Да, в нашем бывшем лесном лагере мы откуда воду брали? Перечисли, как выглядели те источники, что из себя представляли?

в основном - из большого родника неподалеку. Бьет из-под земли, затем превращается в небольшую речушку, которая вливается затем в большую реку.
Вообще лес влажный, там есть еще несколько речушек и ручейков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 21:36 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22878
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Рубен ан Балкорт.
Генеб и Тонго
Пришел в отряд полгода назад, до этого работал телохранителем.
Я могу составить псионическую энергоформу на базе Тьмы, которая позволит мне определить, врет ли человек? Если да, смотрю на ан Балкорта, затем говорю:
- Снимите защиту и скажите, что вы не собираетесь предавать меня, либо моих людей (в случае моей смерти).
Сам я вызываю руну Келеб и проверяю, не врет ли он.
Если нет - отряжаю его на работы над укреплениями. На одиночные поручения не ставлю - пусть будет под присмотром.
Морган писал(а):
обыскал всю мебель (стол, шкаф, сундук) в комнате.
нашел разные документы более старого периода, когда замком владел еще Кермон.
Что-нибудь полезное среди них есть? Сведения о баронах, какие-нибудь договоренности между ними?
Морган писал(а):
- Нанимались то к тем, кто к этим. Даже на Дайвен какое-то время работали, правда недолго... Кампании... ну...
Вспоминает какую-то крупную кампанию, где участвовало несколько групп наемников (названия нужны? придумывать лень).
Не нужны, вопрос был, чтобы в целом составить впечатление об опыте/деятельности.
- Эрик ан Эсфор и его приближенные, в частности Кельг ан Джай, были в курсе про наличие подземного хода в замок?
Морган писал(а):
вы не успеете это сделать, вечер уже скоро.
Сколько часов примерно до темноты? В целом, в такие периоды и в темноте работать приходится. Или речь о том, что вечером должна подойти армия неприятеля?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 01:32 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Я могу составить псионическую энергоформу на базе Тьмы, которая позволит мне определить, врет ли человек?

для этого не энергоформа нужна, а псионика.
при снятых защитах - да, можно влезть в разум и понять, правду человек говорит или лжет.
Цитата:
Если да, смотрю на ан Балкорта, затем говорю:
- Снимите защиту и скажите, что вы не собираетесь предавать меня, либо моих людей (в случае моей смерти).

- Давайте по-честному? Я вас не знаю и на данный момент никаких причин любить вас или быть вам преданным у меня нет. Но и причин ненавидеть нет. Если я пойму, что вы разумный человек и платите вовремя - буду на вашей стороне; если окажется, что вы самодур и обманщик - сбегу. Но себе в разум я никого пускать не буду.

Цитата:
Что-нибудь полезное среди них есть? Сведения о баронах, какие-нибудь договоренности между ними?

не очень понятно, есть ли что-то полезное или нет... какой-то папки, подписанной "компромат" нет. Есть всякие генеалогические древа, расписки в получении денег, какие-то счета, где богатые люди скидывались для каких-то мероприятий... бумажки о том, какой крестьянин что вырастил, что привез в замок, что где продал...

Цитата:
Не нужны, вопрос был, чтобы в целом составить впечатление об опыте/деятельности.

по виду и разговору видно, что на командную должность он был поставлен не просто так - вполне такой уверенный в себе, жесткий мужчина около 40 лет.

Цитата:
- Эрик ан Эсфор и его приближенные, в частности Кельг ан Джай, были в курсе про наличие подземного хода в замок?

- Я лично про него узнал только когда вы уже замок взяли - слышал, что мол там Эрик погиб. Думаю, если бы Эрик про него знал заранее - он бы постарался сделать так, чтобы никто из ваших туда не пролез. А что на уме у Кельга - наверное, только его папаша, Азгот*, знает.

Цитата:
Сколько часов примерно до темноты?

5-6

Цитата:
В целом, в такие периоды и в темноте работать приходится. Или речь о том, что вечером должна подойти армия неприятеля?

да, я же писал - к вечеру тут уже враг может быть.

=================
*Азгот - в мифологии Айрини повелитель демонов, главный злой бог.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 12:08 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22878
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
- Давайте по-честному? Я вас не знаю и на данный момент никаких причин любить вас или быть вам преданным у меня нет. Но и причин ненавидеть нет. Если я пойму, что вы разумный человек и платите вовремя - буду на вашей стороне; если окажется, что вы самодур и обманщик - сбегу. Но себе в разум я никого пускать не буду.
- Разумный подход.
- Что вам известно про Кельга ан Джая? Характер, отношения с Эриком, отрядом.
Морган писал(а):
не очень понятно, есть ли что-то полезное или нет... какой-то папки, подписанной "компромат" нет. Есть всякие генеалогические древа, расписки в получении денег, какие-то счета, где богатые люди скидывались для каких-то мероприятий... бумажки о том, какой крестьянин что вырастил, что привез в замок, что где продал...
Какого-нибудь грамотного офицера не-мага отряжаю просмотреть бумаги, в первую очередь в поисках личных писем от других феодалов/донесений разведки. От бухгалтерских счетов и расписок они должны зрительно отличаться.
Морган писал(а):
- Я лично про него узнал только когда вы уже замок взяли - слышал, что мол там Эрик погиб. Думаю, если бы Эрик про него знал заранее - он бы постарался сделать так, чтобы никто из ваших туда не пролез. А что на уме у Кельга - наверное, только его папаша, Азгот*, знает.
- Расскажите про этого Кельга. Характер, историю.
Морган писал(а):
да, я же писал - к вечеру тут уже враг может быть.
Значит, примерно часов 5 работы у нас есть. Начинаем с участков напротив стен, движемся от них к барбакану.
Ширину полосы снижаем вдвое - до 5 метров. Пять десятков пехоты - на работы. Плюс маги земли, как я уже говорил.
Колья не вкапываем, либо вкапываем в самую последнюю очередь.
Пока солдаты прокапывают мини-траншеи на одной стороне, лучникам - пристрелять ориентиры на другой и с барбакана. Сержантам и капралам - соответственно, запомнить углы, поправки, ориентиры и т.д.
Легкой коннице тоже вооружиться луками, присоединиться к пристреливанию.
Как с запасом стрел? Пакли (для зажигательных стрел)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 04:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
- Что вам известно про Кельга ан Джая? Характер, отношения с Эриком, отрядом.

- Характер скрытный. Молчун. Был правой рукой Эрика, а иногда и палачом. Очень быстрый и опасный боец. С Эриком они старые кореша... я этой ссоры не застал, но слышал, что Кельг убил нескольких людей, когда они начали гнать волну на Эрика. Эрик сам спорить или марать руки не захотел, а Кельгу - только дай повод... И это не поединок был, а он просто прирезал тех, кто слишком громко возмущался. Его тут все побаивались. Очень опасный человек. Сам по себе целого отряда стоит. Мы этот замок благодаря ему взяли с наскока: сначала он сюда проник - а ему это легко, по стенам лазит как кошка - а потом ночью он тут всю стражу перерезал и нам ворота открыл.

Цитата:
Какого-нибудь грамотного офицера не-мага отряжаю просмотреть бумаги, в первую очередь в поисках личных писем от других феодалов/донесений разведки. От бухгалтерских счетов и расписок они должны зрительно отличаться.

любых писем или конкретно адресованных Эрику?

Цитата:
- Расскажите про этого Кельга. Характер, историю.

- Злой как черт он. Безжалостный. Историю я его не знаю - он, как и Эрик, в отряде еще до меня был. Скрытый, мало что о себе рассказывал. А может и вовсе ничего не рассказывал. Я с ним не дружил и не могу припомнить, чтобы он с кем-то дружил... с Эриком разве что... да и то...

Цитата:
Значит, примерно часов 5 работы у нас есть. Начинаем с участков напротив стен, движемся от них к барбакану.
Ширину полосы снижаем вдвое - до 5 метров. Пять десятков пехоты - на работы. Плюс маги земли, как я уже говорил.
Колья не вкапываем, либо вкапываем в самую последнюю очередь.
Пока солдаты прокапывают мини-траншеи на одной стороне, лучникам - пристрелять ориентиры на другой и с барбакана. Сержантам и капралам - соответственно, запомнить углы, поправки, ориентиры и т.д.
Легкой коннице тоже вооружиться луками, присоединиться к пристреливанию.

конница тут будет ощутимо мешать тем, кто копает
да и как она будет пристреливаться? откуда и куда?

Цитата:
Как с запасом стрел? Пакли (для зажигательных стрел)?

стрел достаточно, пакля есть.

========================================
ну что, вечер.
подходят враги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017, 16:03 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:19
Сообщений: 22878
Пункты репутации: 28780

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
- С Эриком они старые кореша... я этой ссоры не застал, но слышал, что Кельг убил нескольких людей, когда они начали гнать волну на Эрика. Эрик сам спорить или марать руки не захотел, а Кельгу - только дай повод... И это не поединок был, а он просто прирезал тех, кто слишком громко возмущался.
- Причина возникновения разногласий вам известна?
Морган писал(а):
Очень опасный человек. Сам по себе целого отряда стоит. Мы этот замок благодаря ему взяли с наскока: сначала он сюда проник - а ему это легко, по стенам лазит как кошка - а потом ночью он тут всю стражу перерезал и нам ворота открыл.
- Судя по всему, он может стать проблемой. И с немалой вероятностью решит вас наказать за переход на сторону врага. Подумайте о способах его нейтрализации. Не только технических. О каких-то уязвимых чертах характера, о том, что выводило его из себя, допустим.
Морган писал(а):
любых писем или конкретно адресованных Эрику?
Любых.
Морган писал(а):
- Злой как черт он. Безжалостный. Историю я его не знаю - он, как и Эрик, в отряде еще до меня был. Скрытый, мало что о себе рассказывал. А может и вовсе ничего не рассказывал. Я с ним не дружил и не могу припомнить, чтобы он с кем-то дружил... с Эриком разве что... да и то...
- Да и то? С Эриком у него тоже были какие-то разногласия? По какому поводу?
Морган писал(а):
конница тут будет ощутимо мешать тем, кто копает
да и как она будет пристреливаться? откуда и куда?
Нет, никакой конницы снаружи нет. Я к тому, что легкая конница у меня тоже обучена стрельбе из луков. И поскольку в защите замка она явно участвовать в основном своем качестве не будет, ее на время переводим в стрелковые отряды. Т.е., они вместе занимаются пристрелкой.
Морган писал(а):
ну что, вечер.
подходят враги.
Думаю, мы не из замка наблюдаем, а с пары разъездов, чтобы они успели оповестить занимающихся укреплениями, а те - убраться в замок.
Сколько времени займет заменить одно активное заклятье другим?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 04:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
- Причина возникновения разногласий вам известна?

- Эрик молодой, не все хотели ему подчиняться.

Цитата:
- Судя по всему, он может стать проблемой. И с немалой вероятностью решит вас наказать за переход на сторону врага. Подумайте о способах его нейтрализации. Не только технических. О каких-то уязвимых чертах характера, о том, что выводило его из себя, допустим.

- Даже не знаю... Вообще не помню, чтобы он хоть раз из себя вышел. Единственные эмоции он показывал, когда убивал кого-нибудь. Это ему явно нравилось. А... ну, и не терпел к себе пренебрежительного отношения, особенно, если не приведи Праотец, кто-то его пальцем тронет.

Цитата:
Любых.

ок, занялся поисками.

Цитата:
- Да и то? С Эриком у него тоже были какие-то разногласия? По какому поводу?

- Нет, разногласий между ними не помню... я просто не уверен, что они дружили. Панибратства между ними не замечал. Но он был ближе всех к Эрику, это точно. Так что может и дружили, не знаю. Но никогда не видел, чтобы они там пили вместе или по плечу друг друга хлопали, или смеялись над чем-то...
Цитата:
Нет, никакой конницы снаружи нет. Я к тому, что легкая конница у меня тоже обучена стрельбе из луков. И поскольку в защите замка она явно участвовать в основном своем качестве не будет, ее на время переводим в стрелковые отряды. Т.е., они вместе занимаются пристрелкой.

ясно. ок.

Цитата:
Думаю, мы не из замка наблюдаем, а с пары разъездов, чтобы они успели оповестить занимающихся укреплениями, а те - убраться в замок.

видимо, что-то пошло не так, потому что приехали враги как-то слишком быстро, а один из разъездов пропал.
твои солдаты спешно отходят в замок, но ты понимаешь, что у врага есть хорошая возможность ударить прямо сейчас и либо придется оставить часть людей за воротами - либо пойти на риск, что враг захватит ворота.

Цитата:
Сколько времени займет заменить одно активное заклятье другим?

несколько часов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 23 сен 2017, 10:23 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©