Андрей Смирнов

Форум
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 22 сен 2018, 18:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Айрини - Рэйвар Холорак
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 06:34 
Изгнанный бог

Пункты репутации: 13140

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Важный момент - перед тем, как опустить мост, мои маги, улучив момент, дают по стенам несколько совместных залпов. Концентрируя над участком, к которому должен опуститься мост. Но не разрушая кладку.
Командует Айронфилд. Я раздаю указания наземным отрядам - лучникам, пехоте с лестницами, которая скоро тоже полезет на стены, основному отряду, ждущему опущенных ворот.
Лучникам - выцеливать магов и вражеских стрелков.
На стены по лестницам отправляются легковооруженные со щитами, в виде поощрения обещана награда тому, кто первый окажется и укрепится на стене.
Отправляю гонцов к отряду, идущему через подземный ход.
Раздав основные указания, поднимаюсь на башню.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 06:47 

Пункты репутации: 13221

Ksav писал(а):
Важный момент - перед тем, как опустить мост, мои маги, улучив момент, дают по стенам несколько совместных залпов. Концентрируя над участком, к которому должен опуститься мост. Но не разрушая кладку.

надо было об этом раньше заявлять, сейчас поздняк :nea:

Цитата:
Командует Айронфилд. Я раздаю указания наземным отрядам - лучникам, пехоте с лестницами, которая скоро тоже полезет на стены, основному отряду, ждущему опущенных ворот.
Лучникам - выцеливать магов и вражеских стрелков.
На стены по лестницам отправляются легковооруженные со щитами, в виде поощрения обещана награда тому, кто первый окажется и укрепится на стене.
Отправляю гонцов к отряду, идущему через подземный ход.
Раздав основные указания, поднимаюсь на башню.

я думал, гонцов к отряду, идущему через подземный ход, ты раньше отправил.
ну ладно :unknown:
Айронфилда убили, первую атаку отбили. Ваша башня загорелась.
была следующая атака, которую возглавил какой-то сержант пехоты - им повезло больше: к тому моменту, когда ты поднялся по горящей башне наверх и вступил на мост, бой на барбакане еще шел. Куча трупов и раненых. Лестницы в башне не особо удобные и не широкие, подниматься наверх люди могут только по одному, соответственно (после прорыва группы) - бегут по мосту по 1-2, становясь легкими целями для вражеских лучников, бьющих с замковых башен справа и слева. Сразу оговорюсь, что тактика - не бежать по 1-2, а собраться на верху вашей башни группой, а потом ломануться толпой, прикрываясь щитами - уже применялась, но ее минус состоит в том, что между атаками образуются паузы и защитники барбакана наваливаются на ту группу, которая уже достигла барбакана: собственно, так и погибла первая группа с Айронфилдом.
Соответственно, вопрос - ты ломишься вперед как только добрался до верха вашей башни или же приказываешь сплотиться (в результате чего образуется пауза) и лишь вместе с группой новых бойцов двигаешься по мосту? или мб какие-то другие заявки на действия будут?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 07:20 
Изгнанный бог

Морган писал(а):
надо было об этом раньше заявлять, сейчас поздняк :nea:
Так мы (вроде бы) поэтапно описываем действия и реакции. Раньше у меня не было возможности заявить, т.к. не было уточнения, что башню дотащили.
Морган писал(а):
я думал, гонцов к отряду, идущему через подземный ход, ты раньше отправил.
Речь была, что гонцов отправим, когда отряд окажется у стен. Так что примерно к подходу башни, видимо.
А сколько примерно человек "активно" участвует в осаде с моей стороны, а не просто стоит-смотрит, как ожидающий отряд?
Полсотни лучников с земли, пехота с лестницами (как у них, кстати, упехи?), и сколько именно на башне умещается?
Морган писал(а):
Соответственно, вопрос - ты ломишься вперед как только добрался до верха вашей башни или же приказываешь сплотиться (в результате чего образуется пауза) и лишь вместе с группой новых бойцов двигаешься по мосту? или мб какие-то другие заявки на действия будут?
Жду, пока рядом окажется 4 бойца (если они уже рядом - выдвигаюсь сразу). Пока жду, создаю щит, прикрывающий от атак спереди и сбоков. Двум бойцам командую прикрывать нас щитами, пока мы двигаемся по мосту.
А сколько вражеских лучников на башнях? И сколько примерно человек во "встречающем" отряде?
Оффтоп

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 07:36 

Цитата:
Так мы (вроде бы) поэтапно описываем действия и реакции. Раньше у меня не было возможности заявить, т.к. не было уточнения, что башню дотащили.

башню тащат уже кучу постов :nea:
если бы это было в плане - можно было заявить об этом гораздо раньше.
а не после того, как я описал то, что сразу последовало после опускания моста на барбакан

Цитата:
Речь была, что гонцов отправим, когда отряд окажется у стен. Так что примерно к подходу башни, видимо.

ок
тогда ситуация другая: вражеских магов ты замечаешь немного больше (на 1 или 2)

Цитата:
А сколько примерно человек "активно" участвует в осаде с моей стороны, а не просто стоит-смотрит, как ожидающий отряд?

ждут человек 30-40. Остальные в том или ином виде участвуют (стреляют или тащат лестницы или прикрывают тех, кто тащит).

Цитата:
Полсотни лучников с земли, пехота с лестницами (как у них, кстати, упехи?),

ну по плану же они должны приступить к стенам уже после вашей атаки по барбакану
вообще, успехи у них не очень и не предвидится, чтобы очень, т.к. ров стал проблемой - непонятно, как через него перебираться с лестницами
Цитата:
и сколько именно на башне умещается?

человек 5-7, но вообще можно и больше, хоть 20, просто часть группы в этом случае выдвинется на мост

Цитата:
Жду, пока рядом окажется 4 бойца (если они уже рядом - выдвигаюсь сразу). Пока жду, создаю щит, прикрывающий от атак спереди и сбоков. Двум бойцам командую прикрывать нас щитами, пока мы двигаемся по мосту.

на основе каких Рун щит?
Цитата:
А сколько вражеских лучников на башнях? И сколько примерно человек во "встречающем" отряде?

лучников общим числом - человек 15-20 (и на башнях, и на стенах).
во встречающем отряде - человек 10

Цитата:
А то по описанию мне пока кажется, что там не сорок человек защитников, а сотня, и магов не меньше, чем у меня.

по магам у тебя действительно особого превосходства нет, а что до остальной армии - то реализовать свое численное преимущество ты не можешь пока что :unknown:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 08:15 
Изгнанный бог

Морган писал(а):
ну по плану же они должны приступить к стенам уже после вашей атаки по барбакану
вообще, успехи у них не очень и не предвидится, чтобы очень, т.к. ров стал проблемой - непонятно, как через него перебираться с лестницами
А лестниц не хватит, чтобы упереть их в землю у дальнего края рва, а другим концом - на стену?
Морган писал(а):
на основе каких Рун щит?
Обеих.
Морган писал(а):
по магам у тебя действительно особого превосходства нет
Ты называл порядка 5-6 магов у них. С учетом +1-2 - 8. У меня, с учетом меня самого - 14.
По лучникам - трехкратное преимущество, по магам - двукратное. Вопрос - чем занимаются мои маги и лучники? Указания были даны. Пока, судя по написанному, с моей стороны потерь куча, с их - потерь нет. Я непонятно описываю заявки, или дело в чем-то еще?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 08:26 

Цитата:
А лестниц не хватит, чтобы упереть их в землю у дальнего края рва, а другим концом - на стену?

не хватит

Цитата:
Обеих.

и от чего в итоге защита - от магии или от физики? или фиговая от того и другого?

Цитата:
Ты называл порядка 5-6 магов у них. С учетом +1-2 - 8. У меня, с учетом меня самого - 14.

я вроде бы уже написал, что не все твои маги магичат, т.к. часть из них - офицеры, которые занимаются другими делами.

Цитата:
По лучникам - трехкратное преимущество, по магам - двукратное.

их лучники с высоты бьют по тем, кто внизу
и с небольшой высоты и с близости - по тем, кто по мосту бежит
ваши же лучники стоят на земле и попасть ни в кого не могут, а те немногие, которые все-таки могли бы попасть - не попадают из-за магов, занятых отклонением снарядов.

Цитата:
Вопрос - чем занимаются мои маги и лучники? Указания были даны.

лучники - см.выше.
маги - тем, чем ты им сказал заниматься

Цитата:
Пока, судя по написанному, с моей стороны потерь куча, с их - потерь нет.

а чего ты ждал при атаке замка? чтобы с вашей стороны потерь не было, а у них все полегли?
соотношение 3 атакующих к 1 защитнику при осаде - это более-менее равное соотношение, при котором исход боя неизвестен.
Цитата:
Я непонятно описываю заявки, или дело в чем-то еще?

если мне что-то непонятно, я обычно всегда уточняю :pardon:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 08:43 
Изгнанный бог

Морган писал(а):
не хватит
Т.е., мы, зная, что не собираемся засыпать ров и штурмовать замок с незасыпанным, делали лестницы, которые не достают до стен?
Морган писал(а):
фиговая от того и другого?
С какой стати? Это энергоформа, а не активное заклятье.
Морган писал(а):
я вроде бы уже написал, что не все твои маги магичат, т.к. часть из них - офицеры, которые занимаются другими делами.
Перечисли, пожалуйста, конкретные дела, которыми заняты офицеры настолько, что это отнимает у них возможность, допустим, прикрывать своих бойцов магией, усиливать атаки лучников (магией же), атаковать энергоформами вражеских магов (в перерывах между отдачей приказов).
Морган писал(а):
маги - тем, чем ты им сказал заниматься
Ksav писал(а):
мои маги, улучив момент, дают по стенам несколько совместных залпов. Концентрируя над участком, к которому должен опуститься мост. Но не разрушая кладку.
Каков результат?
Башня потушена?
Вообще, строго говоря, с момента, когда ты отменил заявку с ударом магов по стене, бой можно не рассматривать, т.к. дальше, судя по твоему видению, отряд с Айронфилдом во главе полез на башню без магической защиты (я прав?), а маги в это время курили.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 09:18 

Цитата:
Т.е., мы, зная, что не собираемся засыпать ров и штурмовать замок с незасыпанным, делали лестницы, которые не достают до стен?

с дальнего конца рва - не достают :unknown:
по поводу остального - вопросы не ко мне: твой персонаж давал команды своим людям, а не я. Откуда мне знать, какие гениальнохитроумные планы у тебя в голове?

Цитата:
С какой стати? Это энергоформа, а не активное заклятье.

с той стати, что на энергоформы штраф за "универсальность" распространяется не меньше, а то и больше, чем на активные заклятья.

Цитата:
Перечисли, пожалуйста, конкретные дела, которыми заняты офицеры настолько, что это отнимает у них возможность, допустим, прикрывать своих бойцов магией, усиливать атаки лучников (магией же), атаковать энергоформами вражеских магов (в перерывах между отдачей приказов).

из перечисленного иногда и кое-где задействуется только прикрытие бойцов магией, но не постоянно
по поводу усиления атак лучников - тот же Гуннар это иногда делает, но процент от бафа - крошечный, почти незаметный, т.к. запущенный им порыв ветра гаснет во вражеских защитах да и по такой площади без всяких защит - эффект был бы крошечным. Поэтому чаще Гуннар пытается бафнуть конкретно свою стрелу, чтобы поразить хоть кого-то. Но вообще он отдает команды лучникам, следит за построением, чтобы щиты держали, чтобы лучники стреляли куда надо и т.д.
атаки энергоформами ни ваши маги ни вражеские не делают, т.к. из-за дальности расстояния и кучи магов на каждой стороне это почти гарантированный фейл. Единственное исключение - вражеские маги по вашей башне и по людям, бегущим по мосту, благо там расстояние уже достаточно короткое. И ваши маги в этой ситуации прикрыть никого не могут, поэтому атакующие на этом небольшом участке дохнут как мухи.

Цитата:
мои маги, улучив момент, дают по стенам несколько совместных залпов. Концентрируя над участком, к которому должен опуститься мост. Но не разрушая кладку.
Каков результат?

я уже написал, что заявка на это действие не принята, т.к. она появилась после того, как вы опустили мост и защитники барбакана в связи с этим предприняли определенные действия.
Будь данная заявка действительно важной частью плана, ты бы написал о ней заранее, а не тогда, когда результат происходящего тебя не устроил. Здесь нет кнопки "Save", чтобы можно было начать с удобного места.
Если тебя это утешит - могу сказать, что даже если бы ты не забыл сделать эту заявку, она мало что дала, т.к. из-за дальности расстояния вражеские маги прекрасно бы от всего отбились.

Цитата:
Башня потушена?

не знаешь.
когда шел по ней - кое-где было пламя. Сейчас просто сильно дымится. Возможно, пожар разгорается. Возможно, потушили.

Цитата:
Вообще, строго говоря, с момента, когда ты отменил заявку с ударом магов по стене, бой можно не рассматривать,

еще раз: если это была ключевая деталь боя (как ты сейчас пытаешься представить) - стоило заранее об этом сказать, хотя бы в качестве предварительных приказов своим магам. Но ты "вспомнил" об этом только после того, как мост упал и я написал, что по этому поводу предприняли вражеские маги.

Цитата:
а маги в это время курили.

маги выполняли твои приказы - помимо неосущественного приказа об ударе по барбакану (который все равно ситуацию не изменил бы) им были и другие приказы, и они их выполняли и продолжают выполнять.

Цитата:
т.к. дальше, судя по твоему видению, отряд с Айронфилдом во главе полез на башню без магической защиты (я прав?),

т.к. ты не давал Айронфилду никаких четких указаний, как действовать - он действовал в автономном режиме.
у него было 2 варианта:
1) ставить защиту (которая все равно будет заведомо слабее, т.к. в атакующем отряде из магов только он ну может еще пара человек) и медленно под защитой идти - при том, что и вражеские маги защиту пробьют и лучники будут выцеливать идущих.
2) либо забить на маг защиту и пробежать опасный участок моста как можно скорее и захватить плацдарм на барбакане.

Айронфилд выбрал второе. Маги и лучники все равно проредили ряды этого отряда, но часть добралась и какой-то плацдарм захватила. Лучники по ним уже не смогли бить (по крайней мере, не по всем), т.к. там началась рукопашная, был высок риск попасть в своих. Затем следом бросилось несколько людей - лучники их всех перестреляли. Тогда сержант Греймод Нанхорст приказал ждать, собрал нескольких людей и бросился по мосту во главе отряда - лучники всех перебить не смогли, отряд добрался до цели, но к этому моменту первый отряд уже добивали и Айрофилд был уже мертв.
Еще вопросы?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 13:55 
Изгнанный бог

Морган писал(а):
с дальнего конца рва - не достают :unknown:
по поводу остального - вопросы не ко мне: твой персонаж давал команды своим людям, а не я. Откуда мне знать, какие гениальнохитроумные планы у тебя в голове?
Ну, команда была - делать лестницы. Команды засыпать ров не было. Почему лестницы слишком короткие? Только не отвечай "это вопрос к моим людям". Мы ведь, наверное, не сделали башню в два раза ниже уровня стен, верно? Более того,
Морган писал(а):
Ров вы не заваливали (как предлагалось), поэтому сделали более длинный мост, способный перекрыть расстояние до барбакана.
в случае башни инженеры этот вопрос учли. Почему это не было учтено в случае лестниц?
Морган писал(а):
с той стати, что на энергоформы штраф за "универсальность" распространяется не меньше, а то и больше, чем на активные заклятья.
Я правильно понимаю, в подобных случаях
Морган писал(а):
да, можно вызвать несколько рун - если они сплетаются друг с другом.
по отдельности - нет.
да, есть воздействия, где используются свойства сразу двух или большего числа рун. В этом случае будет такая сложная рунная монограмма висеть перед магом.
само собой, такие комбинации требуют большего времени и внимания.
когда в заклятье используется более одной Руны, эффективность падает в несколько раз?
Морган писал(а):
из перечисленного иногда и кое-где задействуется только прикрытие бойцов магией, но не постоянно
по поводу усиления атак лучников - тот же Гуннар это иногда делает, но процент от бафа - крошечный, почти незаметный, т.к. запущенный им порыв ветра гаснет во вражеских защитах да и по такой площади без всяких защит - эффект был бы крошечным. Поэтому чаще Гуннар пытается бафнуть конкретно свою стрелу, чтобы поразить хоть кого-то. Но вообще он отдает команды лучникам, следит за построением, чтобы щиты держали, чтобы лучники стреляли куда надо и т.д.
атаки энергоформами ни ваши маги ни вражеские не делают, т.к. из-за дальности расстояния и кучи магов на каждой стороне это почти гарантированный фейл. Единственное исключение - вражеские маги по вашей башне и по людям, бегущим по мосту, благо там расстояние уже достаточно короткое. И ваши маги в этой ситуации прикрыть никого не могут, поэтому атакующие на этом небольшом участке дохнут как мухи.
Так вражеские маги держат защиты (исходя из текста, там их много), или атакуют по башне? Башня территориально перед рвом. Отряды лучников и магов расположены по бокам от нее (прикрыты щитами) - расстояние от них до стрелков сбоку примерно такое же, как от стрелков до башни. Откуда разница в эффективности энергоформ?
Пока я из описания вижу, что вражеская армия в 40 человек и 8 магов успевает все и везде, а моя армия в 150 человек и 14 магов - не успевает ничего - ни прикрывать отряд, идущий по мосту, ни защищать башню от снарядов (т.к. она в результате все-равно загорелась), ни наносить какого-либо урона защищавшимся.
Морган писал(а):
Если тебя это утешит - могу сказать, что даже если бы ты не забыл сделать эту заявку, она мало что дала, т.к. из-за дальности расстояния вражеские маги прекрасно бы от всего отбились.
Стоп. Какая-такая дальность расстояния? Вражеские маги мою башню прекрасно обстреливают. У них повышенная дальнобойность, или что? Или мои маги сидят в лагере и оттуда пытаются дотянуться до замка? Часть из них рядом с башней, по бокам, вместе с лучниками и пехотой, прикрываются щитами и прикрывают щитами мою же армию, часть - на башне.
Морган писал(а):
Айронфилд выбрал второе. Маги и лучники все равно проредили ряды этого отряда, но часть добралась и какой-то плацдарм захватила. Лучники по ним уже не смогли бить (по крайней мере, не по всем), т.к. там началась рукопашная, был высок риск попасть в своих. Затем следом бросилось несколько людей - лучники их всех перестреляли. Тогда сержант Греймод Нанхорст приказал ждать, собрал нескольких людей и бросился по мосту во главе отряда - лучники всех перебить не смогли, отряд добрался до цели, но к этому моменту первый отряд уже добивали и Айрофилд был уже мертв.
Еще вопросы?
Обрисовываю логичную и правдоподобную версию развития событий. Айронфилд с тяжеловооруженными рыцарями действительно выбирает быстро пробежать опасный участок, и _маги_, которые ставили щиты от огнешаров, стрел и прочих атак, ставят щиты на его отряд. Поскольку вражеские маги (которых, я напомню, меньше) _не могут_ одновременно делать все сразу - и атаковать башню, и держать защиты на своих бойцах (что, как ты написал ранее, они делают), и атаковать отряд, бегущий по мосту. Либо мои маги тоже успевают все сразу - и защищать моих бойцов, и атаковать врагов, и тушить башню, и командовать.
Я прекрасно знаю о потерях при атаке, о том, что соотношение должно быть больше и прочих общеизвестных вещах. Но сейчас мы опять приходим к ситуации, когда бой проигрывается не за счет каких-то неправильных ходов (которые, несомненно, есть), а за счет того, что идет игра в одни ворота - действия противника есть, действий моей армии - нет.

Выдвигаюсь с четырьмя бойцами рядом, держу Щит Металла, магам на башне командую сопровождать отряд, защищать нас со стороны, по возможности - атаковать вражеских магов и лучников по сторонам, сбивая им прицел/отвлекая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 14:00 
Изгнанный бог

Вообще, я вот сейчас еще раз представляю себе схему барбакана и ближайших башен (с лучниками).
Минимум по 1 магу с каждым отрядом вражеских лучников должно стоять (для прикрытия и защиты от наших стрел). Причем они должны держать щит постоянно, т.к. два отряда по 25 лучников, стреляя по навесной траектории, довольно неплохо по ним бы попадали.
Еще, видимо, минимум 1 маг опять-таки постоянно держит защиту на барбакане.
И около 8 магов атаковали башню. Притом, что, если в моей армии маги заняты командованием, то и у них какие-то маги (тот же Эрик), вероятно, занят тем же.
Т.е., из 40 человек у них половина - маги?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 05:01 

Цитата:
Почему это не было учтено в случае лестниц?

потому что - в отличии от башни - лестницы на ту сторону перетащить можно. Да, с большими потерями, но можно.
если бы вы делали лестницы в 2 раза длиннее, это заняло бы намного больше времени, кроме того, возникла бы проблема с прочностью, их пришлось бы дополнительно укреплять - в итоге они весили бы намного больше и все равно для подъема пришлось бы каким-то образом перетаскивать большую часть их длины через ров - т.е. выполнять ту же самую задачу, что и сейчас, только из-за повышенного веса лестниц это сделать было бы еще сложнее.

Цитата:
когда в заклятье используется более одной Руны, эффективность падает в несколько раз?

нет, не правильно.
если маг использует несколько Рун - эффективность не падает (впрочем, это занимает обычно немного больше времени).
эффективность падает если у заклятья несколько разных эффектов либо если заклятье делают несколько человек (в последнем случае, впрочем, они это падение могут компенсировать за счет дополнительной энергии и/или если грамотно обыграют совместную работу, что в боевой обстановке обычно малореально).

Цитата:
Так вражеские маги держат защиты (исходя из текста, там их много), или атакуют по башне?

до вашей атаки - часть держала защиту, другая часть атаковала башню.
в начале вашей атаки - часть держала защиту, другая часть атаковала Айронфилда и его людей магией.
далее - часть держит защиту, другая часть атакует сначала Айронфилда, затем Греймода в ближнем бою, используя и магию и оружие (как придется).
в башню сейчас огнешары никто не кидает (но лучники с башен продолжают стрелять заженными стрелами), вражеские воины-маги сосредоточились на уничтожении отряда Греймода.

Цитата:
Башня территориально перед рвом. Отряды лучников и магов расположены по бокам от нее (прикрыты щитами) - расстояние от них до стрелков сбоку примерно такое же, как от стрелков до башни. Откуда разница в эффективности энергоформ?

неверно.
во-первых, огненные маги все долбали башню с барбакана (лучники - с башен; немаги с барбакана тоже стреляли из луков, сейчас взялись за мечи)
во-вторых, на башнях справа и слева есть минимум по 1 магу, которые занимались и продолжают заниматься защитой (им дистанции хватает, чтобы со штрафом прикрывать барбакан - также, как твоим магам рядом с башней удавалось, тоже со штрафом как-то прикрывать ее верхнюю часть). Еще по одному магу, которые обеспечивают защиту - дальше на стенах слева и справа (эти до барбакана не достают своими защитами).

Цитата:
Пока я из описания вижу, что вражеская армия в 40 человек и 8 магов успевает все и везде, а моя армия в 150 человек и 14 магов - не успевает ничего - ни прикрывать отряд, идущий по мосту, ни защищать башню от снарядов (т.к. она в результате все-равно загорелась), ни наносить какого-либо урона защищавшимся.

все верно
вы, атакующие, гораздо в более уязвимом положении.
как любитель HMM ты должен понимать, что армия меньшего размера вполне может выиграть бой у армии большего размера :unknown:

Цитата:
Стоп. Какая-такая дальность расстояния? Вражеские маги мою башню прекрасно обстреливают. У них повышенная дальнобойность, или что? Или мои маги сидят в лагере и оттуда пытаются дотянуться до замка? Часть из них рядом с башней, по бокам, вместе с лучниками и пехотой, прикрываются щитами и прикрывают щитами мою же армию, часть - на башне.

вражеские маги обстреливают верх твоей башни по прямой. Поэтому есть сложности с ее защитой - расстояние от твоих магов (внизу башни) до верха башни лишь ненамного меньше, чем расстояние от барбакана до верха башни.
твоим же магам для атаки по вражеским магам пришлось бы бить снизу по цели, расположенной впереди и вверху, и по большей части скрытой зубцами барбакана.

Цитата:
Обрисовываю логичную и правдоподобную версию развития событий. Айронфилд с тяжеловооруженными рыцарями действительно выбирает быстро пробежать опасный участок, и _маги_, которые ставили щиты от огнешаров, стрел и прочих атак, ставят щиты на его отряд.

твои маги не успеют, т.к. они находятся внизу, а не вместе с Айронфилдом.

Цитата:
Либо мои маги тоже успевают все сразу - и защищать моих бойцов, и атаковать врагов, и тушить башню, и командовать.

отчасти успевают.
но с защитой бойцов наверху есть сложности из-за расстояния - во-первых, даже в отношении неподвижной цели (верх башни) это сложно, во-вторых, в случае движущейся по мосту цели это становится практически нереально.

Цитата:
Я прекрасно знаю о потерях при атаке, о том, что соотношение должно быть больше и прочих общеизвестных вещах. Но сейчас мы опять приходим к ситуации, когда бой проигрывается не за счет каких-то неправильных ходов (которые, несомненно, есть), а за счет того, что идет игра в одни ворота - действия противника есть, действий моей армии - нет.

почему же, действия какой-то части твоей армии есть (а какой-то части - действительно нет, т.к. твои 150 ничего не могут сделать тем 40, которые наверху, на стенах)
другое дело, что эффективность действий той части твоих войск, которая что-то может сделать - понижена где-то больше, где-то меньше. Но это уже тактическая составляющая.

Цитата:
Выдвигаюсь с четырьмя бойцами рядом, держу Щит Металла, магам на башне командую сопровождать отряд, защищать нас со стороны, по возможности - атаковать вражеских магов и лучников по сторонам, сбивая им прицел/отвлекая.

на вашей башне магов нет, они стоят на земле рядом с ней.
я допускаю, что 1 из них мог подняться с тобой
нет, кости говорят, что рядом с тобой наверху магов нет.
допускаю, что кто-то еще может подниматься по лестнице на верх башни. Но остальные - внизу. Ты им кричишь все эти команды сверху, требуешь чтобы они к тебе поднялись?

Цитата:
Вообще, я вот сейчас еще раз представляю себе схему барбакана и ближайших башен (с лучниками).
Минимум по 1 магу с каждым отрядом вражеских лучников должно стоять (для прикрытия и защиты от наших стрел). Причем они должны держать щит постоянно, т.к. два отряда по 25 лучников, стреляя по навесной траектории, довольно неплохо по ним бы попадали.
Еще, видимо, минимум 1 маг опять-таки постоянно держит защиту на барбакане.
И около 8 магов атаковали башню. Притом, что, если в моей армии маги заняты командованием, то и у них какие-то маги (тот же Эрик), вероятно, занят тем же.
Т.е., из 40 человек у них половина - маги?

из 40 врагов (на самом деле - немного больше) 10 - маги (на костях выпал максимум возможного).
из них в этом бою вы заметили 7-8:
- двое вражеских магов держат защиту на стенах и (иногда) на башнях, когда ваши лучники сосредотачивают на башнях огонь
- двое вражеских магов держат защиту на башня и (иногда) на стенах, когда ваши лучники сосредотачивают на стенах огонь. Также иногда они переключаются на защиту барбакана.
- двое (иногда 3) вражеских магов обстреливали вашу башню огнешарами с барбакана,
- один (иногда двое, т.к. к нему присоединялся один из магов из пункта выше) занимались защитой барбакана.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 06:36 
Изгнанный бог

Но это же глупо - отсутствие магов на башне.
Большая часть описанных проблем из-за этого и возникает.
Логично, что часть магов с отрядами лучников и пехоты внизу.
И логично, что часть магов поднялась на башню, чтобы прикрывать передовой отряд и башню. Т.к. ты сам написал, что с земли это делать неудобно, идут штрафы и т.д.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 06:39 
Изгнанный бог

Так, стоп. Все не так с самого начала.
Маги у нас не дистанционные здесь, а вполне себе бойцы.
Отряд Айронфилда в атаку должен был идти (я это где-то прописывал) составом тяжеловооруженных рыцарей-магов.
Чтобы не было бреда, который творится сейчас.
Почему внезапно маги переквалифицировались в отдельные подразделения?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 07:01 

Ksav писал(а):
Но это же глупо - отсутствие магов на башне.
Большая часть описанных проблем из-за этого и возникает.

возможно
но кнопки "save" нет.
Цитата:
Логично, что часть магов с отрядами лучников и пехоты внизу.
И логично, что часть магов поднялась на башню, чтобы прикрывать передовой отряд и башню.

если бы ты мог загрузить игру с предыдущего сохранения - возможно, ты бы их туда и отправил :unknown:
но этот этап боя уже проехали.
если какие-то действия не описаны - я рассматриваю происходящее в меру в своей испорченности.
пока вы тащили башню - в ней никого не было. Она и так тяжеленная была.

Цитата:
Так, стоп. Все не так с самого начала.
Маги у нас не дистанционные здесь, а вполне себе бойцы.
Отряд Айронфилда в атаку должен был идти (я это где-то прописывал) составом тяжеловооруженных рыцарей-магов.

а я сказал, что в отряде Айронфилда была пара магов, забыл?

Цитата:
Чтобы не было бреда, который творится сейчас.

это "бред" только потому, что тебе не нравится результат.
если бы все прошло идеально - претензий к ходу битвы у тебя не возникло бы.
ты не понимаешь, что у других решений, возможно, были бы другие последствия. Возможно, еще более худшие.

Цитата:
Почему внезапно маги переквалифицировались в отдельные подразделения?

никто не переквалифицировался :unknown:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 11:53 
Изгнанный бог

Морган писал(а):
допускаю, что кто-то еще может подниматься по лестнице на верх башни. Но остальные - внизу. Ты им кричишь все эти команды сверху, требуешь чтобы они к тебе поднялись?
Не кричу, выступаю вперед. Прикрываюсь щитом от стрел, четверым бойцам тоже командую прикрываться щитами, защиту ставлю энергетическую. На базе обеих Рун (хотя это странно - на базе Металла только энергетическая защита).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 12:14 

не особо понятно, зачем там Металл, если защита только энергетическая.
ну ладно.
пробегаете мост, приходите на помощь отряду Греймода
Оффтоп
идет бой
каждый удар отыгрывать не будем
площадку вы успешно удержали до подхода следующей группы
ты получил несколько ран, но ничего серьезного
не смотря на потери - оттесняете остатки вражеского отряда, захватывая барбакан

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 сен 2017, 14:30 
Изгнанный бог

Сколько рядом магов? Сержант еще жив?
Из ближайших целей приоритет - командующие офицеры и маги.
Когда подходит следующий отряд, оцениваю ситуацию - если людей достаточно, чтобы удерживать барбакан (в т.ч. и в случае, если противник сгруппирует ударный кулак) - беру поддержку из четырех бойцов, спускаюсь к управляющему механизму (он, как понимаю, в барбакане ниже должен находиться). Осадная башня не помешает опуститься мосту?
Если пока нет уверенности, что удержим барбакан - поднимаю вверх меч, сигнализируя подтянуться еще людям.
Маги концентрируются на защите, бойцы прикрывают отряд щитами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 14:25 

Ksav писал(а):
Сколько рядом магов?

в состоянии, пригодном для продолжения боя - 1

Цитата:
Сержант еще жив?

жив, но сильно ранен.

Цитата:
Осадная башня не помешает опуститься мосту?

скорее всего, не помешает.

Цитата:
Из ближайших целей приоритет - командующие офицеры и маги.
Когда подходит следующий отряд, оцениваю ситуацию - если людей достаточно, чтобы удерживать барбакан (в т.ч. и в случае, если противник сгруппирует ударный кулак) - беру поддержку из четырех бойцов, спускаюсь к управляющему механизму (он, как понимаю, в барбакане ниже должен находиться).
Если пока нет уверенности, что удержим барбакан - поднимаю вверх меч, сигнализируя подтянуться еще людям.
Маги концентрируются на защите, бойцы прикрывают отряд щитами.

вы захватили барбакан, открываете ворота
враги с башен и стен отступают к донжону.
во дворе появляются люди из отряда Орна Хауста, атакуют отступающих.
Также твои люди из этого отряда кричат отступающим врагам, чтобы те сдавались, т.к. Эрик погиб.
Остатки врагов сдаются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 15:14 
Изгнанный бог

Приказы - собрать оружие у пленных. Выделить под них (пока) отдельное помещение. Приставить охрану. Магам - сковать руки за спиной, так, чтобы не было возможности вызвать руну. Каким образом можно блокировать псионику? Повязкой на глаза/чем-либо подобным?
Наших раненых - в лазарет, в первую очередь заниматься тяжелыми. Прислугу отрядить на помощь.
Гонца к лагерю - пусть выступают к замку, с обозом, лошадьми и имуществом.
Осадную башню - разобрать и затащить в замок.
Выяснить наши потери - как невосполнимые, так и раненых, временно неспособных встать в строй.
У прислуги узнать, кто из оставшихся руководил.
Тело Эрика - найти и прибить у ворот.
Офицеров допрашиваю (с применением всего необходимого арсенала - пыток, псионики, подкупа - в конце-концов, они наемники) на предмет их договоренностей с местными лордами, планами, местонахождением переписки Эрика с баронами (если таковая была).

Высылаю трех гонцов в замок лорда Небиуса. Содержание писем - замок захвачен, местные бароны недружественны и собирают силы. В их рядах, впрочем, единства тоже нет - Тальнор ан Йемет и Чайбер ан Йемет враждуют.
Основную группировку возглавляет Тальнор.
Запрашиваю дальнейшие приказы.

Главразведчику приказываю с помощью сокола следить за путем гонцов (в той области, докуда он дотянется из замка) и, по возможности, сигнализировать им о засадах - пусть обговорят сигналы.
Потом - обозревать окрестности на предмет подходящих войск.

Дозоры тоже рассылаю.

Сержанту, лейтенанту Хаусту-старшему и вообще всем, отличившимся в осаде, поощрения (в том числе денежные). Сержант, как понимаю, из рыцарей? Если да, и если ранее на службе также проявлял себя достойно, повышаю его до лейтенанта (переходных званий между сержантами и лейтенантами у нас нет?) Он не маг?

Выясняю у Орна Хауста подробности по подземному ходу - его нашли, или пришлось пробивать силой? Отправляю отряд замаскировать вход у реки. Изучаю, как выглядит вход в замке, обеспечиваем охрану и защиту от внезапных гостей. Закладываем чем-нибудь тяжелым.

До деревенского старосты (рядом с которым мы базировались и где закупали провизию) доводим сведения о том, что наемники перебиты. Продовольствие мы продолжим закупать, и сейчас нужен запас на случай возможной осады.

Пополняем запас стрел, снарядов. На стенах еще какие-либо противоосадные приспособления остались? Котлы с маслом наемники не использовали, или их просто не было? Готовим орудия против осадных башен, лестниц - плотницкие топоры, которыми удобнее рубить тот же мост, допустим.

Требушеты/баллисты/тому подобное в замке, как понимаю, отсутствует?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2017, 15:58 

Цитата:
Приказы - собрать оружие у пленных. Выделить под них (пока) отдельное помещение.

сделал.

Цитата:
Приставить охрану. Магам - сковать руки за спиной, так, чтобы не было возможности вызвать руну. Каким образом можно блокировать псионику? Повязкой на глаза/чем-либо подобным?

вызвать руну можно и со связанными, если только полностью не блокируется кисть и пальцы (что приведет к нарушению кровообращения, а при длительном нахождении в таком состоянии может закончится и потерей конечности).
повязка на глаза псионику не блокирует.
единственный надежный блок маг.способностей - взлом активных заклятий мага и насильственное установление вместо одного (а лучше - всех) активных заклятий блока на магию. Правда, это зачастую приводит к дефекту поля и последующему ослаблению маг. способностей.

Цитата:
Наших раненых - в лазарет, в первую очередь заниматься тяжелыми. Прислугу отрядить на помощь.
Гонца к лагерю - пусть выступают к замку, с обозом, лошадьми и имуществом.
Осадную башню - разобрать и затащить в замок.

обе башни разбирать? а лестницы?

Цитата:
Выяснить наши потери - как невосполнимые, так и раненых, временно неспособных встать в строй.

погибло 6 магов, еще 8 включая тебя - в той или иной мере ранены, половина - достаточно тяжело.
из немагов погибло 15 человек, тяжело ранено 30, легко ранено 15

в числе погибших Орн Хауст. Люди из его отряда рассказывают, что Эрик по-видимому узнал попытке проникновения и во главе небольшого отряда атаковал их. Орна убил сам Эрик, но вообще ваши чуть не проиграли этот бой из-за невидимки: он успел перебить чуть ли не половину отряда Орна, пока они дрались с Эриком и его людьми. Невидимка отступил, когда люди Орна одержали верх - на толпу лезть не стал. Где сейчас невидимка - непонятно.
Цитата:
У прислуги узнать, кто из оставшихся руководил.

в смысле? замком руководил? Эрик.

Цитата:
Тело Эрика - найти и прибить у ворот.

к чему прибить?
проще всего - повесить над воротами.
если надо обязательно прибить - то надо сначала организовать то, к чему ты его будешь "прибивать". Ну там столб вкопать, я не знаю.

Цитата:
Офицеров допрашиваю (с применением всего необходимого арсенала - пыток, псионики, подкупа - в конце-концов, они наемники) на предмет их договоренностей с местными лордами, планами, местонахождением переписки Эрика с баронами (если таковая была).

ну, ты сначала определись, как именно действуешь - пытками, псионикой, подкупом или еще как-то...
собственно, из наемников Эрика уцелело 19 человек, из них:
8 не ранены, 6 тяжело ранены, 5 легко ранены
из этих 19 - 4 маги:
1 не ранен, 1 тяжело ранен, 2 легко ранены
из руководящего состава наемников уцелел один - сержант Маркус ан Хенбет (маг, легко ранен)

Цитата:
Высылаю трех гонцов в замок лорда Небиуса. Содержание писем - замок захвачен, местные бароны недружественны и собирают силы. В их рядах, впрочем, единства тоже нет - Тальнор ан Йемет и Чайбер ан Йемет враждуют.
Основную группировку возглавляет Тальнор.
Запрашиваю дальнейшие приказы.

отправил

Цитата:
Главразведчику приказываю с помощью сокола следить за путем гонцов (в той области, докуда он дотянется из замка) и, по возможности, сигнализировать им о засадах - пусть обговорят сигналы.
Потом - обозревать окрестности на предмет подходящих войск.

в тот же день докладывает и он, и люди из ваших разъездов - к вам движется около сотни всадников и еще какая-то пехота позади них, минимум полсотни. Судя по знаменам - те самые бароны.

Цитата:
Сержанту, лейтенанту Хаусту-старшему и вообще всем, отличившимся в осаде, поощрения (в том числе денежные). Сержант, как понимаю, из рыцарей? Если да, и если ранее на службе также проявлял себя достойно, повышаю его до лейтенанта (переходных званий между сержантами и лейтенантами у нас нет?) Он не маг?

Хауст-старший погиб (см.выше)
сержанта блин в список НПС внеси уже
нет, он не из рыцарей
переходное звание есть - капрал.
он маг с двумя Рунами (как и большинство твоих "магов", впрочем - т.е. это скорее воины с маг.способностями)
сразу скажу, что по местным законам в рыцари кого-либо ты посвятить не можешь, это может сделать только феодал (ты можешь рекомендовать своему сюзерену провести эту процедуру в отношении тех или иных людей).
Цитата:
Выясняю у Орна Хауста подробности по подземному ходу - его нашли, или пришлось пробивать силой? Отправляю отряд замаскировать вход у реки. Изучаю, как выглядит вход в замке, обеспечиваем охрану и защиту от внезапных гостей. Закладываем чем-нибудь тяжелым.

люди, бывшие с Орном, говорят, что в одно месте в потолке (высоко) был люк, за которым, коридор. Люк магией они сдвинули, забрались туда, в коридоре нашли лестницу, которую можно было спустить; далее нашли выход в замок, в один из погребов. Выход был заперт, пытались вскрыть его магией, и вероятно в этот момент привлекли к себе внимание.
сколько людей ставишь охранять ход?
чем именно вы его закладываете?

Цитата:
До деревенского старосты (рядом с которым мы базировались и где закупали провизию) доводим сведения о том, что наемники перебиты. Продовольствие мы продолжим закупать, и сейчас нужен запас на случай возможной осады.

одна деревня ваши запасы удовлетворить не сможет, желательно бы объехать несколько - но вот беда: вы не успеете это сделать до подхода войск баронов.
некоторый запас еды есть в замке

Цитата:
Пополняем запас стрел, снарядов. На стенах еще какие-либо противоосадные приспособления остались? Котлы с маслом наемники не использовали, или их просто не было?

не было
Цитата:
Готовим орудия против осадных башен, лестниц - плотницкие топоры, которыми удобнее рубить тот же мост, допустим.

топоры у них были, но ты сам видел их эффективность. Т.е. просто не успеют люди перед началом атаки испортить мост.
а какие еще орудия вы собрались готовить?

Цитата:
Требушеты/баллисты/тому подобное в замке, как понимаю, отсутствует?

совершенно верно.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]