Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 24 апр 2024, 10:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 19:15 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Так суммарная добавочная стоимость меньше, это тебе любой второкурсник посчитает: ты ведь просто передаешь добавочную стоимость газового производства в другие, причем не самым эффективным способом :unknown:

То есть, делать своё производство за рубли из собственного сырья, которое тоже за рубли, дороже чем покупать за валюту - шикарно, бл*! :rofl:
Цитата:
А рабочие места можно субсидизировать прямо, что тоже будет эффективнее схемы через газ.

остальным платим пособие - охрененный план :so_happy:
Цитата:
Ну и я не уверен, что эти показатели по-настоящему имеют значение в РФ. Вот политические дивиденды — точно имеют.

ну да точно, Дарт Пу и всякое такое.
Цитата:
Gobl писал(а):
в рекламе фишка.

А почему другие не завышают цифры в рекламе?

а почему остальные автоконцерны прибыль всё же показывают?
Цитата:
Не знаю, может и передала — SpaceX ведь была одной из компаний, получивших грант НАСА, когда те решили зааутсорсить ракетостроение... но, насколько я помню, пройти все этапы фандрейзингового ада и сделать запуск смог только Маск.

См. выше где я писал "чушь" о переходе целых инженерных коллективов.
Цитата:
Но вот влияние мохнатой руки демократа-Маска на прием решений в государстве – фикция. У него первая ракета полетела еще при республиканцах.

какая разница, значит "мохнатый" при власти в любом случае остаётся.
Цитата:
Gobl писал(а):
Я больше верю в какой-нибудь "холодный синтез" чем в это

В сланцевую нефть поздно не верить.

я про зелёных писал. Да и сланец - 2-3% мировой добычи? и всё?

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 19:19 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Хз, Фенрир, я читал мнения топов автомобил ных компаний (амерских) , которые мягко так давали понять, что успех Те лы скажем так нескол ко раздут. Что с менеджментом, регулярностью производства, и главное с прибыльностью - большие проблемы.

Полностью согласен. Тесла – очень раскручена. Но значит ли это, что они лопнут? Я не уверен: Эппл уже десятилетиями раздут и не лопает.

Casian писал(а):
Второй момент, е ли взять взять весь цикл - производство батарей, произвоство электроэнергии - элеутромобили грязнее бензиновых и менее эффективны.

Вот тут сложно сказать. Все интересующиеся знают, что производство батарей очень "грязное" и субсидированное — но насколько отличается для традиционных и электрических машин суммарное загрязнение и суммарные субсидии, я не знаю. И не думаю, что можно однозначно посчитать — там просто изменяя ожидаемый срок эксплуатации можно манипулировать цифрами чуть ли не на порядок.

Casian писал(а):
Конечно, если запустят термояд, или двигатели на воде будут работать - будет другая песня.

Электромобили и так чуть ли не на порядок выигрывают по цене километра — тут вопрос скорее в том, как снизить капитальную часть затрат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 19:38 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
То есть, делать своё производство за рубли из собственного сырья, которое тоже за рубли, дороже чем покупать за валюту - шикарно, бл*!

Дешевле. Но продавать свое сырье, как лох, за рубли — тоже дешевле.

И так получается, что ты забираешь деньги в нефтегазовой сферы и отдаешь не-нефтегазовой, заодно в отличии от обычных субсидий оплачивая низкую энергоэффективность.

Gobl писал(а):
остальным платим пособие - охрененный план

Какая для рабочих мест разница, делаешь субсидию ты напрямую или через газ?

Я готов поспорить, что вторую – кроме политики распределения прибыли через олигархическую индустрию — причину использования этой схемы ты не просчитаешь.

Gobl писал(а):
ну да точно, Дарт Пу и всякое такое.

Да всюду так же. В Украине вон реформу рынка электроэнергии саботировали и отложили из тех же соображений.

Gobl писал(а):
а почему остальные автоконцерны прибыль всё же показывают?

Потому, что иначе цена обвалится, а их ликвидируют. Традиционные автопроизводители — dividend stocks, они обязаны давать дивиденды :pardon:

Сравни историю платежей того же GM и Apple.

Gobl писал(а):
См. выше где я писал "чушь" о переходе целых инженерных коллективов.

А ты представляешь, как административными способами заставить перейти к Маску "целый инженерный коллектив"? Я готов поверить в хитрую лапу, заставляющую передать ноу-хау или дающую гранты... а вот десяток инженеров-рабов представляю с трудом.

Gobl писал(а):
какая разница, значит "мохнатый" при власти в любом случае остаётся.

А, ну это аргумент.
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_заговора[/url]

Gobl писал(а):
я про зелёных писал. Да и сланец - 2-3% мировой добычи? и всё?

А-аа, вот ты о чем. Зеленая энергия — около 10-15% в зависимости от места.

А шельф и сланец... Считай, для США шельфовая нефть — 59% (50% фрекингом). Не знаю, как из этого получить 3%


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 20:04 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А где ты видел на порядок разницу? А куда ты денешь капиталку? А срок эксплуатаци батареи у Теслы - около 5 лет, замена 22к зелени.

По поводу "раздутых птказателей автоконцернов" - они как раз прибыль дают, и по экономике бьется - посм какое количество машин они выпускают и сравни с Теслой, которая который год не может даже свой минимальный план выполнить

И помнишь как комиссия по ценным бумагам им пеняла за мухлеж? Насколько, знаю автоконцерны готовы выходить на безубыточность с электромобилями, вопрос только в количестве выпуска для безубыточности, а у Теслы с этим перманентный пролет. Они хронически не могут отмасштабироваться :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 20:13 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Дешевле. Но продавать свое сырье, как лох, за рубли — тоже дешевле.

поэтому Газпром - госкомпания и двигатель экономики :pardon:
Цитата:
И так получается, что ты забираешь деньги в нефтегазовой сферы и отдаешь не-нефтегазовой, заодно в отличии от обычных субсидий оплачивая низкую энергоэффективность.

ещё раз, всё это крутится внутри страны и за рубли - куча народу заняты, чем выше будет передел и занятость, тем лучше.
Цитата:
Gobl писал(а):
остальным платим пособие - охрененный план

Какая для рабочих мест разница, делаешь субсидию ты напрямую или через газ?

видимо большая :pardon:
Цитата:
Потому, что иначе цена обвалится, а их ликвидируют. Традиционные автопроизводители — dividend stocks, они обязаны давать дивиденды :pardon:

Сравни историю платежей того же GM и Apple.

вот поэтому у Тесла реклама китайских батареек и швятой для каждого хипстера Илон
Цитата:
А ты представляешь, как административными способами заставить перейти к Маску "целый инженерный коллектив"? Я готов поверить в хитрую лапу, заставляющую передать ноу-хау или дающую гранты... а вот десяток инженеров-рабов представляю с трудом.

и тем не менее именно это и случилось.
Цитата:

Gobl писал(а):
я про зелёных писал. Да и сланец - 2-3% мировой добычи? и всё?

А-аа, вот ты о чем. Зеленая энергия — около 10-15% в зависимости от места.

А шельф и сланец... Считай, для США шельфовая нефть — 59% (50% фрекингом). Не знаю, как из этого получить 3%

мировой добычи, хотя да уже не 3%, уже 5% и даже 10% при высоких ценах на нефть.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 20:29 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
А где ты видел на порядок разницу? А куда ты денешь капиталку? А срок эксплуатаци батареи у Теслы - около 5 лет, замена 22к зелени.

Там все очень круто, если сравнивать стоимость километра. В Украине довольно дорогая нефть (хоть и не как в Европе) и дешевое электричество.

А с капиталкой, если брать 5 лет и 22к — наверное, все же не очень круто.

Casian писал(а):
По поводу "раздутых птказателей автоконцернов" - они как раз прибыль дают, и по экономике бьется - посм какое количество машин они выпускают и сравни с Теслой, которая который год не может даже свой минимальный план выполнить

Я не об автоконцернах, это днище из днища. Если они перестанут выплачивать живые бабки своим инвесторам, акции там будут стоить меньше места на сервере биржи.

А вот Эппл выплатила впервые дивиденды только в 2012, стоя уже треть триллиона долларов – при пятикратном росте после кризиса.

Casian писал(а):
И помнишь как комиссия по ценным бумагам им пеняла за мухлеж? Насколько, знаю автоконцерны готовы выходить на безубыточность с электромобилями, вопрос только в количестве выпуска для безубыточности, а у Теслы с этим перманентный пролет. Они хронически не могут отмасштабироваться

Имхо, у Теслы две проблемы — Маск и то, что это стартап, не ставящий целью зарабатывать акционерам деньги. Поменьше оплачивать хотелки Маска, поменьше тратить на громкие жесты и разработку — и все, вот тебе первые дивиденды... но этого не будет так просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 20:41 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Фенрир, это знаешь ли некомил фо судить о стоимости километра по Украине, особенно учитываю количество АЭС у вас, то как их душат на предмет низкой цены, и по факту отсутствие нормы отчислений на капремонт :pardon: (есть знакомый чел работающий на обслуживании АЭС)

Посчитай на те же Штаты раскладку - совсем не так сладко. Мутную схему с "бесплатными заправками" в расчет не берем.


Последний раз редактировалось Casian 13 июн 2019, 20:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 20:42 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
поэтому Газпром - госкомпания и двигатель экономики

Именно. Принадлежал бы он кому-то одному, заставить делиться с кем-то еще было бы проблемно :yes:

Gobl писал(а):
ещё раз, всё это крутится внутри страны и за рубли - куча народу заняты, чем выше будет передел и занятость, тем лучше.

Не обязательно. Можно реформировать рынок и увеличить цены, модернизировать производство, друзьям выдавать откаты через прямые субсидии и т.д. — так в целом будет крутиться больше денег. Но политически — это самоубийство.

Gobl писал(а):
видимо большая

Для рабочих мест? Нет. Для политики и (спойлер) внешней торговли — есть.

Gobl писал(а):
вот поэтому у Тесла реклама китайских батареек и швятой для каждого хипстера Илон

Да, ты только немного путаешь причины и следствия. То, что Тесла может не платить дивиденды — это следствие св. Маска.

Gobl писал(а):
и тем не менее именно это и случилось.

Или НАСА просто закрыло проект, а Маск смог дать инженерам денег больше других. И никакого рабства.

Это если те переходы действительно случились.

Gobl писал(а):
мировой добычи, хотя да уже не 3%, уже 5% и даже 10% при высоких ценах на нефть.

Вот-вот. Зеленой энергетики не существует, шельфовой нефти, электрокаров... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 20:47 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Переход инженерного коллектива - был, НаСА сокращала финансирование на данное направление, а Маск еще и денег больше предложил. Хз что в этом Гобл "рабского" углядел :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 20:54 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Фенрир, это знаешь ли некомил фо судить о стоимости километра по Украине, особенно учитываю количество АЭС у вас, то как их душат на предмет низкой цены, и по факту отсутствие нормы отчислений на капремонт

Посчитай на те же Штаты раскладку - совсем не так сладко.

Даже в США разница будет в два раза, если не заряжать в пиковые часы. Хоть я и согласен, что ты – пока что — просто не проедешь на батарее достаточно, чтобы ее окупить. Но ситуация уже совсем не та же, что в 2015, не то что в 2000-м.

Casian писал(а):
Переход инженерного коллектива - был, НаСА сокращала финансирование на данное направление, а Маск еще и денег больше предложил. Хз что в этом Гобл "рабского" углядел

Гобл увидел в этом "мохнатую лапу" в НАСА :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 05:06 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я же давал ссылку на то, сколько CO2 выделяется при производстве аккумулятора электромобиля, а сколько - ДВС, в перерасчёте на км пути?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 11:40 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Я же давал ссылку на то, сколько CO2 выделяется при производстве аккумулятора электромобиля, а сколько - ДВС, в перерасчёте на км пути?

Да давал. По нет Термояда или энергии из вакуума - по итогу ДВС чище получается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 17:44 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Да давал. По нет Термояда или энергии из вакуума - по итогу ДВС чище получается.

Там в другом вопрос - проблема в затратах энергии на производство аккумуляторов. То есть добыча нефти, её переработка и доставка и производство ДВС выходит сильно дешевле энергетически, чем производство аккумулятора.
Грубо говоря, даже если будет Термояд, такое ощущение, что дешевле будет тратить его энергию на синтез искусственного бензина, чем на производство аккумуляторов.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 17:54 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Там в другом вопрос - проблема в затратах энергии на производство аккумуляторов. То есть добыча нефти, её переработка и доставка и производство ДВС выходит сильно дешевле энергетически, чем производство аккумулятора.
Грубо говоря, даже если будет Термояд, такое ощущение, что дешевле будет тратить его энергию на синтез искусственного бензина, чем на производство аккумуляторов.

Ну, "дешевле" — это интересный вопрос в мире почти бесплатной энергии.

Аккумуляторы могут выходить "грязнее" только если для их производства используется "грязная" энергия в больших количествах, чем топливо ДВС (ссылку скинь, я не видел расчетов — там все очень... плавает зависимо от года и переменных).

Ну и при дешевой чистой энергии можно, например, водородные элементы использовать — чисто, дешево... а электролиз потребляет только энергию. Я, кстати, удивлен их отсутствием сейчас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 18:01 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Ну, "дешевле" — это интересный вопрос в мире почти бесплатной энергии.
Ну и при дешевой чистой энергии можно, например, водородные элементы использовать — чисто, дешево... а электролиз потребляет только энергию. Я, кстати, удивлен их отсутствием сейчас.

Энергия не бывает не бесплатной, ни почти бесплатной. Нефть и газ, понимаете, тоже бесплатно лежит в Земле, но почему-то денег стоят. Уран тоже на халяву валяется. Замена "бесплатной" нефти "бесплатным" термоядом, Солнцем, вакуумом, чем угодно ещё ничего не поменяет.

Fenrier писал(а):
Аккумуляторы могут выходить "грязнее" только если для их производства используется "грязная" энергия в больших количествах, чем топливо ДВС (ссылку скинь, я не видел расчетов — там все очень... плавает зависимо от года и переменных).

на 5 странице в Человечестве будущего, но там расчётов нет.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 18:23 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Энергия не бывает не бесплатной, ни почти бесплатной. Нефть и газ, понимаете, тоже бесплатно лежит в Земле, но почему-то денег стоят. Уран тоже на халяву валяется. Замена "бесплатной" нефти "бесплатным" термоядом, Солнцем, вакуумом, чем угодно ещё ничего не поменяет.

Мир, ну не надо бла-бла с умным видом: нефть, уран или газ — ну совсем не "на халяву лежат", основная часть цены — премия за ограниченный доступ. А водорода слишком много, чтобы его контролировать.

Представь себе уран или нефть, но в каждом дворе и без вредного выхлопа. Буровые вышки тоже требуют больших вложений, но в отличии от термояда доступ к нефти сильно ограничен.

Просто какое-то время в эру термояда традиционная энергетика будет "уменьшать масштабы": использоваться там, где построить (становящийся все дешевле) термоядерный реактор будет (все еще) слишком дорого из-за низкого потребления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 17:39 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Мир, ну не надо бла-бла с умным видом: нефть, уран или газ — ну совсем не "на халяву лежат", основная часть цены — премия за ограниченный доступ. А водорода слишком много, чтобы его контролировать.
Представь себе уран или нефть, но в каждом дворе и без вредного выхлопа. Буровые вышки тоже требуют больших вложений, но в отличии от термояда доступ к нефти сильно ограничен.
Просто какое-то время в эру термояда традиционная энергетика будет "уменьшать масштабы": использоваться там, где построить (становящийся все дешевле) термоядерный реактор будет (все еще) слишком дорого из-за низкого потребления.


Конкретные расчёты стоимости электроэнергии от солнечной батарейки, с учётом такого необходимого аппарата как аккумулятор, тебя, я так понимаю, вообще ничему не научили?
Напомню. За солнечную электростанцию стоимостью $1.5 нужно дополнительно заплатить ещё $22000 в текущих ценах (4 аккумулятора поменять за срок службы). В прекрасном далёко $1 дешёвой и дармовой солнечной энергии превращается в $5000.
Атомная электростанция установленной мощностью 1200 МВт стоит $2-4 млрд долларов, её заменить способна солнечная электростанция установленной мощностью 4000 МВт или стоимостью около $4 млрд, при этом для обеспечения их работоспособности нужно будет потратить ещё $20 трлн на аккумуляторы.
Можно придумать гидроаккумуляционные станции. Чтобы гидроаккумуляционные станции могли переварить всю избыточную энергию выдаваемую бесплатными солнечными панелями от бесплатного солнечного света их установленная мощность должна быть равной установленной мощности солнечных панелей. Исходя из стоимости "Три Ущелья" получается около $1 млрд за 1000 МВт. Или соединения двух самых халявных и бесплатных энергий даёт нам расходы не менее $4 млрд.
Главный урок, из всего этого, который нужно вынести - бесплатное солнце и гравитация становятся очень дорогими, когда мы начинаем немного думать головой.
Если бы, Фенрир, ты немного своей головой подумал, ты бы прикинул, что стоимость термоядерной электростанции не может быть дешевле стоимости атомной равной установленной мощности, а с учётом специфики в виде очень больших температур, особых условий работы и т.д. скорее всего сильно дороже. А значит и стоимость электроэнергии будет где-то такая же.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 18:54 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Фенрир, а ты представляешь капитальные затраты на термояд? Ты думаешь у каждой бабушки на кухне будет термояд стоять? :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 18:56 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кстати если будет термояд, можно водород получать и вместо бензина использовать. Свои заморочки, но реально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поле Чудес
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 19:22 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84410
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Конкретные расчёты стоимости электроэнергии от солнечной батарейки, с учётом такого необходимого аппарата как аккумулятор, тебя, я так понимаю, вообще ничему не научили?
Напомню. За солнечную электростанцию стоимостью $1.5 нужно дополнительно заплатить ещё $22000 в текущих ценах (4 аккумулятора поменять за срок службы). В прекрасном далёко $1 дешёвой и дармовой солнечной энергии превращается в $5000.
Атомная электростанция установленной мощностью 1200 МВт стоит $2-4 млрд долларов, её заменить способна солнечная электростанция установленной мощностью 4000 МВт или стоимостью около $4 млрд, при этом для обеспечения их работоспособности нужно будет потратить ещё $20 трлн на аккумуляторы.
Можно придумать гидроаккумуляционные станции. Чтобы гидроаккумуляционные станции могли переварить всю избыточную энергию выдаваемую бесплатными солнечными панелями от бесплатного солнечного света их установленная мощность должна быть равной установленной мощности солнечных панелей. Исходя из стоимости "Три Ущелья" получается около $1 млрд за 1000 МВт. Или соединения двух самых халявных и бесплатных энергий даёт нам расходы не менее $4 млрд.
Главный урок, из всего этого, который нужно вынести - бесплатное солнце и гравитация становятся очень дорогими, когда мы начинаем немного думать головой.

такое чувство, как будто 10 лет назад на этом самом форуме про сланцевую нефть речь идет "это невозможно, а если возможно, то слишком дорого, поэтому никто добывать сланцевую нефть не будет, фейк все это". Дежавю прям. :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©