Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 01:26 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83750
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Я с детства привык к картинкам динозавров, где они чешуей покрыты или кожей.
А тиранозавры и диплодоки в перьях - ну это не серьезно как-то. :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 09:38 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10377
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А вороны в перьях – это серьезно? :)

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 03:55 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Я с детства привык к картинкам динозавров, где они чешуей покрыты или кожей.
А тиранозавры и диплодоки в перьях - ну это не серьезно как-то. :pardon:

Морган, не одного тебя это напрягает, среди палентологов тоже все привыкли видеть динозавров чешучатыми. Треск ломающихся копий проник даже в жизнь таких простых людей как мы.
И... проблема в том то и дело что для мелких родичей тиранозавра отпечатки протоперьев нашли.
Так что ничего удивительного в том, что, например, молодь тиранозавра будет щеголять перьями нет. Тем более, что для молоди вопрос поддержании высокой температуры тела гораздо важнее, т.к. напрямую сказывается на скорости роста.

===========
Дрейк, так наткнулся, правда в Википедии, на объяснение, причём тут кости и теплокровность.
Цитата из книги
Соотношение изотопов кислорода в костях тираннозавров позволяет определить температуру, при которой эти кости росли. У одного экземпляра температура позвоночника и берцовой кости отличалась не более чем на 4-5 °C. По мнению палеонтолога Риза Баррика и геохимика Уильяма Шоуэрса, маленькая разница в температуре туловища и конечностей говорит о том, что тираннозавр поддерживал постоянную внутреннюю температуру тела


==========

Если уж на то пошло, то хищные динозавры имеют очень много анатомического сходства с птицами.
Сюда относятся лёгкие, тонкие кости, большие глазницы, лёгкий, ажурный череп, кости плюсны сливаются и формируют цевку.
Сравните скелет медведя, тиранозавра и хищной наземной птицы форарокосы, особенно обратите внимание на черепа: у медведя это сплошной кусок кости, то у тиранозавры и форарокосы - это сплошные отверстия.
Оффтоп
Оффтоп
Оффтоп

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 19:37 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В целом, несмотря на мелкие ошибки, весьма годное видео.
phpBB [video]

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 21:20 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
phpBB [video]

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 22:02 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
BBC: Истоки жизни

http://hdrezka.ag/series/documentary/22 ... hizni.html

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 22:15 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
почитал что Мир написал про температуру тела динозавров, схожесть с птицами и небольшую разницу температур между частями и вспомнил принцип почему у пингвина лапы не мерзнут, хотя... а как же смена времен года пусть колебания были и не такими значительными но они должны были быть

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 22:25 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Хозяин колодцев писал(а):
очитал что Мир написал про температуру тела динозавров, схожесть с птицами и небольшую разницу температур между частями и вспомнил принцип почему у пингвина лапы не мерзнут, хотя... а как же смена времен года пусть колебания были и не такими значительными но они должны были быть

Есть мнения, что в эпоху динозавром, смена времён года, если где и наблюдалась, то только вблизи полярного круга и далее к полюсам.
А там уже другие механизмы работают - можно откочевать в более тёплые края, можно впасть в "спячку", как это делают многие млекопитающие, можно и теплокровность придумать, чтобы не терять полгода в пустую.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 23:46 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир - если посмотришь "Истоки жизни" - отпишись как тебе, хочется более авторитетное мнение по этому вопросу чем моё

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 20:52 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сейчас смотрю первую серию, и пишу прямо по ходу просмотра, так что пост будет обновляться.
Первая неточность начинается на 3 минуте, для 2010 года довольно серьёзная с научной точки зрения, но в рамках школьной программы прокатит. Протистов нормальные люди как отдельное царство уже не выделяют, да и прокариот делят на две очень разных группы; археи и эубактерии.
Оффтоп
8-ая минута.
Фотосинтез появился достаточно поздно (и чуть не убил всё живое).
Первые организмы, подобные растениям, использовали не воду и солнечный свет как источник энергии, а энергию оксиления различных неорганических химических веществ - хемосинтез.
Оффтоп
13-14 минута. Мне, лично, не видятся осмысленными пляски вокруг ледников и жизни на них. Молодая Земля имела гораздо более высокую вулканическую активность чем сейчас, и даже сейчас, на дне океана, районы так называемых "чёрных курильщиков" изобилуют жизнью. Жизнь прекрасно могла поддерживаться в таких регионах в древности, более того, зоны с высокой вулканической активностью гарантировано создавали "окна" в ледовом панцире и обширные регионы заполненные жидкой водой.
18 минута.
Есть мнение, что существующие на данный момент губки - это результат вторичного упрощения. В любом случае, губки - очень специализированная группа, прошедшую свою, очень сложную эволюцию и они с вероятностью 99% ничем не похожи на наших общих предков. Ещё одним "очень простым" организмом являются пластинчатые - трихоплаксы: ползущая и жрущая всё подряд пластинка из трёх слоёв клеток. Как группа, похожая на предка всех животных, на мой взгляд, она подходит лучше. Но и тут есть вероятность вторичного упрощения. Вообще же, по более-менее современным представлениям (не бесспорным), современных животных следует поделить на три отдельных линии - линию губок, линию гребневиков и линию всех остальных. Как с этими эволюционными линиями соотносятся трихоплаксы - хз, толком так и не разобрались (тут даже с губками и гребневиками сложности, что уж говорить про трихоплакса).
=========
По фильму. Для научпопа неплохо, но есть гигантский недостаток. Во второй половине фильма они рассказывают о куче окаменелостей, имеющих билатеральную симметрию, и, подвижных, имеющих кишечник и так далее... Но почему, они не сказали явно, что это представители таких современных групп, как моллюски или кольчатые черви или их ближайшие предки.
Совершенно нет ни слова о кишечнополостных, которые, однозначно, являются более древней и примитивной формой. Ничего о разных группах плоских червей, ещё не имевших сквозного кишечного тракта. Гигантский кусок эволюционного древа между губками и кольчатыми червями просто упущен и о нём ничего не сказано. Хотя бы то, что мы просто ничего не нашли, например.
ИМХО, это довольно серьёзное упущение, нарушающую логическую структуру фильма.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 12:03 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10377
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Если не брать в рассмотрения вирусов, то по устоявшейся систематике всё живое делят на три домена:
- бактерии (прокариоты, не имеют ядра)
- археи (прокариоты, не имеют ядра, похожи на бактерий, но весьма близкие по молекулярной биологии к эукариотам)
- эукариоты (имеют ядро)
[...]
Группа протистов является сборной солянкой, куда поскидали всё, что не вмещается в первые три, однако это очень большая группа, которую минимум можно поделить ещё на множество групп.
Не понял с твоих слов: протисты – группа на одном уровне с бактериями-археями-эукариотами, или же подгруппа эукариотов?
Цитата:
В свою очередь среди каждой группы выделяют и традиционные царства: растения, грибы, животные.
По 3 царства в каждом из доменов? Оо
Цитата:
То есть вместо реакции 2хH20 + свет = 4H* + O2(кислород), использовалась реакция 2хH2S + свет = 4H* + 2S (сера)
А современные организмы, обитающие возле подводных вулканов, не этот же процесс с серой используют? Только с термальной энергией вместо света?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 12:39 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
!

Благодарю за развернутый и что немаловажно - аргументированный ответ, я по геологии тоже увидел пару косяков, но мне надо было мнение по профилю и еще один вопрос: что на твой взгляд стоит посмотреть на данную тему, из научно-популярного, желательно где не растягивают две три фразы и с пафосом на разные лады не повторяют их на протяжении всех серий. В замен могу посоветовать что-то не сильно лажевое по геологии или астрономии

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Последний раз редактировалось Хозяин колодцев 12 май 2019, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 19:38 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Не понял с твоих слов: протисты – группа на одном уровне с бактериями-археями-эукариотами, или же подгруппа эукариотов?

Сборная солянка среди эукариот.
Drake писал(а):
По 3 царства в каждом из доменов?

Мой косяк. Царства Растений, Животных и Грибов, Хромистов и Протозоа выделяют среди Эукариот. Но систематика здесь плавающая, Хромистов и Протозоа могут и дробить
Систематика же бактерий и архей - это настолько тёмный лес, что нормальным людям туда лучше не соваться. То разнообразие, которое есть у эукариот, на фоне бактерий - ничтожно.
Drake писал(а):
А современные организмы, обитающие возле подводных вулканов, не этот же процесс с серой используют? Только с термальной энергией вместо света?

Нет. Они используют кислород, растворённый в воде для окисления сероводорода и получения энергии.
Хозяин колодцев писал(а):
Благодарю за развернутый и что немаловажно аргументированный ответ, я по геологии тоже увидел пару косяков но мне надо было мнение по профилю и еще один вопрос: что на твой взгляд стоит посмотреть на данную тему, из научно-популярного, желательно где не растягивают две три фразы и с пафосом на разные лады не повторяют их на протяжении всех серий. В замен могу посоветовать что-то не сильно лажевое по геологии или астрономии

Даже не знаю. Я-то в последнее время такого не смотрю. Почитай Докинза, Маркова. У них есть и публичные лекции. Хорошие видео есть с Дробышевским, собственно, в Разведопросе у Гоблина он принимал участие, пару серий сняли.
На канале "Архэ" есть несколько лекций посвящённых происхождению жизни.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 21:35 
Не в сети
терафим
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:14
Сообщений: 5530
Откуда: Киев
Пункты репутации: 77165

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
phpBB [video]

Цитата из книги
как удильщики размножаются. Чтобы произошло оплодотворение икры, две разных рыбы — самец и самка морского черта должны срастись в один организм.
Когда самец удильщика находит себе подходящую пару, он впивается в живот самки и намертво присасывается к ней. Со временем две рыбы сливаются в единое существо с общей кожей, общими кровеносными сосудами и т.д. При этом у самца атрофируются некоторые органы — глаза, плавники и т.д.
Именно из-за того, что морские черти проживают бОльшую часть жизни, в виде такого существа-монстра, ученые сначала никак не могли обнаружить в природе самцов удильщиков — им попадались только самки. Оказалось, что самцы (вернее, то, что от них осталось) «прячутся» внутри

_________________
༼ つ ◕_◕ ༽つ

Я собираюсь жить вечно!!
И пока у меня получается!
(Лич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 28 мар 2018, 19:04 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Запомните! Кошки сделали нас людьми!
Оффтоп

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 19:12 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Недавно провели достаточно интересное исследование. Раньше, чтобы определить верхнюю границу происхождения современного человека сравнивали геномы бушменов с прочими людьми. Бушмены - изолированная, реликтовая группа, которая сохранила максимальное разнообразие в гаплогруппах. На основе этого делали вывод, что койсанская ветка человечества отделилась от всех прочих около 150-200 тысяч лет.
Однако сейчас взяли кости ископаемых бушменов, живших 500-2000 тыс лет назад, до вторжения народов банту. И оказалось, что современные изолированные бушмены не такие уж и изолированные, в некоторых случаях доходит до 30% небушменской примеси.
Благодаря этому определили, что бушмены отделились от остального человечества около 300 тыс лет назад. А современный человек выкрастализовался где-то между 600 и 300 тысячами лет.
Более того, детальный анализ показал, что, помимо заметной примеси неандертальцев и денисовцев, в геноме человека есть что-то ещё.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 22:32 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83750
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Недавно провели достаточно интересное исследование. Раньше, чтобы определить верхнюю границу происхождения современного человека сравнивали геномы бушменов с прочими людьми. Бушмены - изолированная, реликтовая группа, которая сохранила максимальное разнообразие в гаплогруппах. На основе этого делали вывод, что койсанская ветка человечества отделилась от всех прочих около 150-200 тысяч лет.
Однако сейчас взяли кости ископаемых бушменов, живших 500-2000 тыс лет назад, до вторжения народов банту. И оказалось, что современные изолированные бушмены не такие уж и изолированные, в некоторых случаях доходит до 30% небушменской примеси.
Благодаря этому определили, что бушмены отделились от остального человечества около 300 тыс лет назад. А современный человек выкрастализовался где-то между 600 и 300 тысячами лет.
Более того, детальный анализ показал, что, помимо заметной примеси неандертальцев и денисовцев, в геноме человека есть что-то ещё.

если неандертальцы - это орки, то "что-то еще" - это, наверное, эльфы )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 22:47 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Неандертальцы - это дворфы, притом образцово-показательный.
Коренастое телосложения, рост ниже среднего, большой нос, женщины - бородатые.
phpBB [video]

Есть ещё денисовцы, но как они выглядели никто не знает... впрочем, есть предположение, что они отличались весьма крупными зубами.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 00:20 
В сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83750
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
Коренастое телосложения, рост ниже среднего, большой нос, женщины - бородатые.

ну, орки же ) за исключением бородатости женщин )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живая (и не совсем) природа
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 00:24 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Орков традиционно описывают с плоскими носами. Иногда даже прямо - свинорылыми.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©