Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 23 дек 2019, 16:42 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Рысь писал(а):
Цитата из книги
Скотос (греч. Σκότος, «Мрак, Тьма»)
получается,по аналогии с пиро- и телекинезом, скотокинез - управление тьмой :jokingly:

управление кончеными скотами :hahaha:

И это тоже,походу

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 11:31 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
phpBB [video]


очень залипательная и медитативная штука :)
как будто бы создано для мрачных и торжественных церемоний :jokingly:

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 16:26 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10373
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
Цитата из книги
Оффтоп

По моему,это шикарно cool

http://www.russianresources.lt/dictant/Materials/Hunters.html


Интересно перекликается с лекханитскими представлениями: viewtopic.php?p=362037#p362037

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 15 июн 2020, 23:16 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
phpBB [video]


Пожалуй,залью и это :)

Никогда не был фанатом Вселенной Крина,но этот мюзикл очень зацепил, хоть некоторые партии знал и раньше.

Очень рекомендую "Я Дам Тебе Имя" и "Исида Под Покрывалом","Кошмары" и "Жертва" - там чистое волшебство :)

И да, беспринципиальный мудак Рейстлин - теперь один с моих любимых фентези-образов cool wizard
СпойлерОффтоп

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 21:03 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
phpBB [video]


Рысь тут еще боянчика годного атмосферного клипчика приволок

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021, 14:53 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Нашел годный этнографический материал про такой вид зловредной магии, как залом - когда колдун на поле определенным способом заплетает колоски. Заговор записаный больше ста лет тому в Минской губерни
Цитата из книги
З сухога бору, нетры, гущэчы,
З багны, тхлани, балота,
З цемнага алса, з лысых гуор,
З раки, з виру глубокага,
З возера, з плёса шырокага,
З вихру, з ветру вуолнаго —
Атусюль збирайса, сила лихая, нячыстая, сатры, злами (имя) косци жоутые, разли кроу гарачую, засуши его цело; як засхнуць и запятраюць гэтые калива, каб ён так засох и запятрау (3 раза)
Лихи, куцы, безхвосты и вы усе кахаты прыступеце й мне памажэце майго ворага зламаць, зкруциць, зцерци, каб ён сонейка яснаго не бачыу, грому не чуу, сцежки не таптау, смаку не меу. Як каласки схнуць, каб ён так зсох прапау и загинуу (3 раза).


Интуитивно я понимаю почти все слова, кроме выделеных (запятраюць и вы усе кахаты) - кто то может помочь с переводом?
С меня как обычно ничего :)

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 18:41 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
Нашел годный этнографический материал про такой вид зловредной магии, как залом - когда колдун на поле определенным способом заплетает колоски. Заговор записаный больше ста лет тому в Минской губерни
Цитата из книги
З сухога бору, нетры, гущэчы,
З багны, тхлани, балота,
З цемнага алса, з лысых гуор,
З раки, з виру глубокага,
З возера, з плёса шырокага,
З вихру, з ветру вуолнаго —
Атусюль збирайса, сила лихая, нячыстая, сатры, злами (имя) косци жоутые, разли кроу гарачую, засуши его цело; як засхнуць и запятраюць гэтые калива, каб ён так засох и запятрау (3 раза)
Лихи, куцы, безхвосты и вы усе кахаты прыступеце й мне памажэце майго ворага зламаць, зкруциць, зцерци, каб ён сонейка яснаго не бачыу, грому не чуу, сцежки не таптау, смаку не меу. Як каласки схнуць, каб ён так зсох прапау и загинуу (3 раза).


Интуитивно я понимаю почти все слова, кроме выделеных (запятраюць и вы усе кахаты) - кто то может помочь с переводом?
С меня как обычно ничего :)

У меня ощущение ,что так как писал русскоязычный человек с белорусского, в части слов ошибки, так как не понимал значения, или плохо услышал

смотри - З цемнага алса, з лысых гуор, - крайне похоже на - З тёмнага лесу, з лысых гор -

З ветру вуолнаго - З ветра вольнага, запятраюць - гугл говорит что - испортил - , в речи не встречал, кахаты - похоже на каханы - любимый


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 21:01 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
У меня ощущение ,что так как писал русскоязычный человек с белорусского,
очень вероятно

Цитата:
смотри - З цемнага алса, з лысых гуор, - крайне похоже на - З тёмнага лесу, з лысых гор -

З ветру вуолнаго - З ветра вольнага
с этим все понятно, вопросов не было, но спасибо все равно

Цитата:
запятраюць - гугл говорит что - испортил - , в речи не встречал
по контексту подходит, благодарочка

Цитата:
кахаты - похоже на каханы - любимый
это было первой ассоциацией, но по контексту ни к селу ни к городу :unknown: ну разве что называть всякую нечисть "любимой" для того колдуна было ок :stars:

благодарю, вобщем, спасибо большое!

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 05 фев 2021, 00:53 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
Цитата:
У меня ощущение ,что так как писал русскоязычный человек с белорусского,
очень вероятно

Цитата:
смотри - З цемнага алса, з лысых гуор, - крайне похоже на - З тёмнага лесу, з лысых гор -

З ветру вуолнаго - З ветра вольнага
с этим все понятно, вопросов не было, но спасибо все равно

Цитата:
запятраюць - гугл говорит что - испортил - , в речи не встречал
по контексту подходит, благодарочка

Цитата:
кахаты - похоже на каханы - любимый
это было первой ассоциацией, но по контексту ни к селу ни к городу :unknown: ну разве что называть всякую нечисть "любимой" для того колдуна было ок :stars:

благодарю, вобщем, спасибо большое!

Тебе спасибо за белорусскую тему! :drinks:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 02:54 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Африка не перестає радувати :)
То афровикинги, то кибершаманизм, то вот - даже не знаю, как обозвать - мистический ленинизм?
Цитата из книги
про ЮАР и коммунизм: "Забавно, однако, что в компартию вступали не только скотоводы или обитатели трущоб, но даже «народные целители» и колдуны. Известный знахарь бантустана (резервации) Сискей ещё в 1982 году славился своими обрядами, обмазывая небольшой бронзовый бюст Ленина кровью только что зарезанного козла и жиром антилопы, прося «духов коммунизма» помочь крестьянам собрать лучший урожай. Он же провозгласил Ленина «тёмным колдуном и грозным могучим воином». Другие провинциальные колдуны изрядно прославили «партию трудящихся», призывая носить изображения Владимира Ильича на шее, под одеждой: они отпугивают демонов болезни и приманивают деньги. Несмотря на угрозу тюрьмы, зулусы и коса охотно брали медальоны с Лениным.

К чести компартии ЮАР, она с этим явлением постоянно боролась, объясняя: дорогой наш Ильич к жертвоприношениям не имеет отношения, долой суеверия, демонов не существует. Однако в Африке чёрная магия (и вообще потусторонние силы) в большом почёте, поэтому просто так от почитания Владимира Ильича в магическом контексте избавиться не удалось. «А каким-то другим изображениям вождей в племенах приносили жертвы?» — спросил я ради интереса пожилого коммуниста-африканца в Кейптауне. «Да, конечно, — охотно признался тот. — И Сталину, и Брежневу. Но Ленин работал лучше Сталина, через него с ходу связывались с духами. А Брежнев вообще не помогал, козлов для него резать перестали».
...
Многие функционеры-коммунисты входили в правительство ЮАР, как нынешний генсек Блейд Нзиманде, работавший министром образования в 2009-2017 гг., или тот самый еврейский иммигрант из России Рональд Касрилс, бывший в 2004-2008 гг. министром разведки и контрразведки. Правда, оба постоянно клянут власти за «плохое отношение к трудовому народу» и требуют скорейшего установления настоящего социалистического строя. «Бюст Ленина всегда со мной, он в моей комнате, — гордо информирует 87-летний Джулиус Кампонго. — И вы можете смеяться, но это чистая правда: если изображение Христа бережёт от злых сил, то почему бы борцу за счастье рабочих и крестьян не отгонять демонов от трудящихся? Я верю, что Ленин смотрит на нас с неба». Я спрашиваю с некоторой иронией: зарежет ли он для Ленина козла, если потребуется? «Дорогой мой товарищ, — грозно отвечает Джулиус. — Да хоть слона, разве мне жалко?»

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 08 фев 2021, 03:13 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83725
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
:hahaha:
Ну, с учетом того, что наша КПРФ в православие ударилась -скоро африканский коммуно-шаманизм перестанет казаться таким уж удивительным. :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 03:55 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
Африка не перестає радувати :)
То афровикинги, то кибершаманизм, то вот - даже не знаю, как обозвать - мистический ленинизм?
Цитата из книги
про ЮАР и коммунизм: "Забавно, однако, что в компартию вступали не только скотоводы или обитатели трущоб, но даже «народные целители» и колдуны. Известный знахарь бантустана (резервации) Сискей ещё в 1982 году славился своими обрядами, обмазывая небольшой бронзовый бюст Ленина кровью только что зарезанного козла и жиром антилопы, прося «духов коммунизма» помочь крестьянам собрать лучший урожай. Он же провозгласил Ленина «тёмным колдуном и грозным могучим воином». Другие провинциальные колдуны изрядно прославили «партию трудящихся», призывая носить изображения Владимира Ильича на шее, под одеждой: они отпугивают демонов болезни и приманивают деньги. Несмотря на угрозу тюрьмы, зулусы и коса охотно брали медальоны с Лениным.

К чести компартии ЮАР, она с этим явлением постоянно боролась, объясняя: дорогой наш Ильич к жертвоприношениям не имеет отношения, долой суеверия, демонов не существует. Однако в Африке чёрная магия (и вообще потусторонние силы) в большом почёте, поэтому просто так от почитания Владимира Ильича в магическом контексте избавиться не удалось. «А каким-то другим изображениям вождей в племенах приносили жертвы?» — спросил я ради интереса пожилого коммуниста-африканца в Кейптауне. «Да, конечно, — охотно признался тот. — И Сталину, и Брежневу. Но Ленин работал лучше Сталина, через него с ходу связывались с духами. А Брежнев вообще не помогал, козлов для него резать перестали».
...
Многие функционеры-коммунисты входили в правительство ЮАР, как нынешний генсек Блейд Нзиманде, работавший министром образования в 2009-2017 гг., или тот самый еврейский иммигрант из России Рональд Касрилс, бывший в 2004-2008 гг. министром разведки и контрразведки. Правда, оба постоянно клянут власти за «плохое отношение к трудовому народу» и требуют скорейшего установления настоящего социалистического строя. «Бюст Ленина всегда со мной, он в моей комнате, — гордо информирует 87-летний Джулиус Кампонго. — И вы можете смеяться, но это чистая правда: если изображение Христа бережёт от злых сил, то почему бы борцу за счастье рабочих и крестьян не отгонять демонов от трудящихся? Я верю, что Ленин смотрит на нас с неба». Я спрашиваю с некоторой иронией: зарежет ли он для Ленина козла, если потребуется? «Дорогой мой товарищ, — грозно отвечает Джулиус. — Да хоть слона, разве мне жалко?»


а кто тебе сказал, что африканский колдун неправ? ;)

Цитата из книги
будучи самой малочисленной и невлиятельной из политических групп, боровшихся за влияние и власть в России после первой революции, большевики не рассматривались как серьезные соперники никем из противоборствующих сторон. Они не пользовались поддержкой крестьянства, и опирались лишь на немногочисленных сторонников в рядах рабочего класса и на флоте. Главных же союзников В. И. Ленину, который обучался алхимии и заклинаниям духов в закрытых швейцарских школах, удалось найти по другую сторону барьера между мирами. Именно в этот период всплывает впервые пентаграмма как символ коммунистического движения и Красной Армии.

Пентаграмма, как известно — это наиболее распространенный и доступный к созданию начинающими тип портала между мирами, допускающим в нашу реальность демонов. При этом создатель пентаграммы при умелом использовании ее устанавливает контроль над вызванным в наш мир демоном, который обязан служить ему. Обычно, чтобы лучше контролировать призванного существа, вокруг пентаграммы чертится защитная окружность, и демон не способен покинуть ее периметр.

Неизвестно, как именно удалось предводителям коммунистического движения добиться того, к чему стремились самые могущественные чернокнижники всех времен — к установлению связи с демонами-повелителями, которым подчинялись орды их более мелких собратьев. Специалисты убеждены, что сами повелители, почувствовав грядущие войны и самые страшные за всю историю человечества кровопролития, подошли ближе к грани между мирами и позвали тех, кто мог им позволить собрать жатву человеческих жизней. Взамен они обещали им поддержку и защиту.

История с финансированием большевистского руководства германской разведкой, разумеется, правдива, но было бы глупо и поверхностно считать, что именно благодаря зарубежным партнерам В. И. Ленину и его соратникам удалось склонить чашу весов в свою сторону. У будущего коммунистического вождя уже тогда были покровители неизмеримо более сильные и мудрые, чем чины из военной разведки кайзеровской Германии.

Детали его тайного соглашения с силами мрака, разумеется, недоступны современным исследователям. Однако результат их был налицо — уже через короткое время пентаграммы располагаются на знаменах, головных уборах солдат Красной Армии и на броне ее немногочисленной пока военной техники. Каждая из них открывала врата в наш мир демону-защитнику, который оберегал носителя пентаграммы от посягательств. Плату демоны получали, как водится, кровью. Только за XX век, по самым скромным подсчетам, в жертву были принесены около 30 миллионов жителей страны.

Договор с повелителями призванных сил очень скоро оправдывает себя, большевики захватывают и закрепляют власть, и хотя сам Ленин, выступавший первым связующим звеном между двумя мирами, не выдерживает и погибает всего 54 лет от роду, сожранный изнутри адским пламенем, последователи продолжают его дело без колебаний. Вскоре наступает демонизация всей страны: идущие в школу дети прикалывают на грудь первую пентаграмму (Мало кто знает, что изначально ритуал посвящения в октябрята предполагал прокалывание булавкой значка детской плоти, а вовсе не крепился на одежду. Таким образом демон октябрятской «звездочки» отведывал крови своего будущего хозяина, раз и навсегда вступая с ним в сакральную связь). Взрослея и становясь пионером, ребенок получал свою новую пентаграмму — на ней понимающим приоткрывалась часть сути Договора: тисненый золотом портрет Вождя там был охвачен пламенем, в котором тот сгинул. Таким образом подрастающему поколению напоминалось о подвиге его самопожертвования. Затем был Комсомол, и наконец, избранным была открыта дорога в жреческую касту — Коммунистическую партию.

Мириады призванных духов обороняли все и вся в Советском государстве: детей и взрослых, здания и технику, а сами демоны-повелители расположились в гигантских рубиновых пентаграммах на башнях кремля, добровольно согласившись на заточение во имя увеличения своего могущества. Именно отсюда расходились по всей бескрайней стране невидимые силовые линии, удерживающие ее от хаоса и развала, и подчиняющие ее жителей воле обитателей Кремля. В некотором смысле, весь Советский Союз превратился в одну гигантскую пентаграмму, защитной окружностью вокруг которой стала государственная граница»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 17 фев 2021, 14:41 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10373
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
А потом разложение в жреческой касте всё испортило.

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 02:35 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата из книги
Философия - искать чёрную кошку в чёрной комнате, метафизика - то же, но без кошки, а наука - искать её с фонариком.
- Есть ещё ритуальная практика, в том числе сугубо религиозная. Это когда в тёмной комнате зовёшь чёрную кошку и она приходит. Вне зависимости от того, была она там, или нет...(с)

Порадовало :)

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 05:29 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83725
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
[book]Философия - искать чёрную кошку в чёрной комнате, метафизика - то же, но без кошки, а наука - искать её с фонариком.

звучит смешно, но с содержательной точки зрения эта фраза - просто набор слов. :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 09:09 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Рысь писал(а):
[book]Философия - искать чёрную кошку в чёрной комнате, метафизика - то же, но без кошки, а наука - искать её с фонариком.

звучит смешно, но с содержательной точки зрения эта фраза - просто набор слов. :unknown:

Возможно :) но меня порадовала вторая часть...но и в первой некотороя логика есть,кмк :unknown:

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 10:10 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 83725
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Рысь писал(а):
Морган писал(а):
Рысь писал(а):
[book]Философия - искать чёрную кошку в чёрной комнате, метафизика - то же, но без кошки, а наука - искать её с фонариком.

звучит смешно, но с содержательной точки зрения эта фраза - просто набор слов. :unknown:

Возможно :) но меня порадовала вторая часть...но и в первой некотороя логика есть,кмк :unknown:

дело в том, что наука и философия - не стоят в одном ряду, поэтому невозможно сравнивать их эффективность в "поиске кошки". Если уж строить аналогию, то она была бы примерно такой: философия - это то, что вообще позволяет зайти в комнату, где предполагается что-либо искать.
Никакая наука невозможна без философии.
Что же касается аналогии для науки, то больше подошел бы не образ фонарика, а ситуация, когда мы сидим в темной комнате и по звукам из темноты пытаемся определить, что там бродит: дикая кошка или домашний слон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 21 фев 2021, 11:32 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Рысь писал(а):
Морган писал(а):
Рысь писал(а):
[book]Философия - искать чёрную кошку в чёрной комнате, метафизика - то же, но без кошки, а наука - искать её с фонариком.

звучит смешно, но с содержательной точки зрения эта фраза - просто набор слов. :unknown:

Возможно :) но меня порадовала вторая часть...но и в первой некотороя логика есть,кмк :unknown:

дело в том, что наука и философия - не стоят в одном ряду, поэтому невозможно сравнивать их эффективность в "поиске кошки". Если уж строить аналогию, то она была бы примерно такой: философия - это то, что вообще позволяет зайти в комнату, где предполагается что-либо искать.
Никакая наука невозможна без философии.
Что же касается аналогии для науки, то больше подошел бы не образ фонарика, а ситуация, когда мы сидим в темной комнате и по звукам из темноты пытаемся определить, что там бродит: дикая кошка или домашний слон.
я подумаю над этим :)

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 22:29 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Намедни на двачике встретил упоминание о такой интересной штуке, как Игра Без Имени, естественно пошёл гуглить
Цитата из книги
Прежде, чем мы начнём, попрошу вас ответить на несколько простеньких вопросов. Итак, вам когда-нибудь приходилось замечать странные, казалось бы, невероятные совпадения? Глядя на часы, наблюдать четыре одинаковых цифры? Листая новости, узнать о смерти актёра, про которого вы вспоминали этим утром? Наткнуться в метро на рекламный постер со слоганом будто бы про вас? Если всё это происходит в вашей жизни на постоянной основе — добро пожаловать в Игру.

https://btnews.me/2017/01/29/the_game/

С одной стороны понимаю, что тут многое впираеться в заморочки психологииОффтоп но тем не менее звучит интересно, и мне напомнило как Уилар Эльге раскалывал о охоте на Тайны, вот прям очень похоже с поправкой на реалии.

При том понимаю, что тема придуманная не вчера - кто что об этом думает, может кто то играл? :)

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рысий Уголок
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 19:18 
Не в сети
аристократ метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:56
Сообщений: 8427
Пункты репутации: 20217

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата из книги
Один умелец создал мод для Skyrim VR, который добавляет "реальную виртуальную магию", и делает это при помощи специального интерфейса, определяющего уровень концентрации игрока. Чем выше внимание, тем выше шкала магии — а когда она наполняется, то можно наносить двойной урон.
Оффтоп
Прикольная штука, наверное :)

_________________
И пройду я долиною смертной тени, и не убоюсь я зла, ибо самый больной ублюдок тут - я


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Pover by phpBB ©