Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 19 апр 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 19:24 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
В общем резюмируя обсуждение, в текущем виде моя гипотеза не слишком убедительна. Будем думать дальше :)

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 19:27 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Надо с другой стороны копать. :jokingly:
И наука, и религия основаны на определенном наборе идей. Разных идей, но тем не менее - идей. В этом сходство.
А вера - в том, что адекватно прикладывать эти идеи к окружающему и совсем не-идеальному миру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 19:28 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
нет, не доказали.
если бы математика не работала - это можно было бы увидеть на деле. Скажем, люди пытаются что-то сложить и у них всегда получаются разные значения. 3 яблока + 4 яблока = иногда 2, иногда 0, иногда 15, иногда 7 с половиной и т.д.
а как можно увидеть на деле, что христианского Бога нет? или что он есть? Никак. Варианты типа "убей 30 лет жизни на молитву и узришь" или "умри и узришь" - не предлагать. Нужен простой способ убедится в наличии или отсутствии (как в случае с яблоками). Такого способа нет.

Ну так-то для того, чтобы проверить существование Бога - достаточно всего лишь научиться смотреть, что происходит с человеческим сознанием после смерти тела. Лично для меня это будет достаточным доказательством существования/остутствия Бога. Да и в принципе эксперимент не выглядит супер невозможным, как мне кажется.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 19:38 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Надо с другой стороны копать. :jokingly:
И наука, и религия основаны на определенном наборе идей. Разных идей, но тем не менее - идей. В этом сходство.
А вера - в том, что адекватно прикладывать эти идеи к окружающему и совсем не-идеальному миру.

Это-то как раз для меня и является отправной точкой.
Сейчас я пытаюсь ответить на вопрос, есть ли принципиальная разница в том, как прикладывают идеи к реальному миру наука и религия.
С олной стороны наука хороша, когда можно получить устойчивый повторяемый результат. Физика, химия etc
С другой стороны, она хреново работает, когда повтояющегося результата добиться неереально. Экономика, политика, психология... тАм как бы иногда удается выстраивать модели, но едва ли можно сказать, что они адекватно работают. В смысле столь же адекватно, как в физике, например.

Возникает вопрос - что такое научный подход и насколько он применим вообще. В смысле к реальности за пределами чисто материи.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 20:21 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
нет, не доказали.
если бы математика не работала - это можно было бы увидеть на деле. Скажем, люди пытаются что-то сложить и у них всегда получаются разные значения. 3 яблока + 4 яблока = иногда 2, иногда 0, иногда 15, иногда 7 с половиной и т.д.
а как можно увидеть на деле, что христианского Бога нет? или что он есть? Никак. Варианты типа "убей 30 лет жизни на молитву и узришь" или "умри и узришь" - не предлагать. Нужен простой способ убедится в наличии или отсутствии (как в случае с яблоками). Такого способа нет.

Ну так-то для того, чтобы проверить существование Бога - достаточно всего лишь научиться смотреть, что происходит с человеческим сознанием после смерти тела. Лично для меня это будет достаточным доказательством существования/остутствия Бога. Да и в принципе эксперимент не выглядит супер невозможным, как мне кажется.

до практической реализации такого эксперимента еще как до Пекина раком, так что это как раз проверка из той оперы, которую я просил не предлагать.
да и будь он проведен... представим, что провели эксперимент и выяснили, что сознание распадается. Поколеблет ли это веру? Нет. Ты же первый скажешь, что душа не обнаруживаема приборами.

Цитата:
С другой стороны, она хреново работает, когда повтояющегося результата добиться неереально. Экономика, политика, психология... тАм как бы иногда удается выстраивать модели, но едва ли можно сказать, что они адекватно работают. В смысле столь же адекватно, как в физике, например.

Возникает вопрос - что такое научный подход и насколько он применим вообще. В смысле к реальности за пределами чисто материи.

ну, психология - это точно лженаука :jokingly:
насчет экономики - думаю, основная проблема в невозможности учесть слишком большое количество разных данных.
политика - наука? :stars:
может, скорее политология? но политология по сути близка к журналистике или каким-то таким явлениям вроде успешного впаривания окружающим разной бредовой фигни под красивым соусом :hahaha:
У науки есть своя сфера применения. Глупо требовать, чтобы человек всегда, во все минуты своей жизни применял научный подход ко всему и вся. Быт, искусство... нужны другие формы сознания. Я об этом писал в viewtopic.php?f=12&t=2682&start=0 . Вот только для религии отдельной формы мышления я не вижу. Вижу отдельный тип мысли для мистики, и отдельный для морали. Религия претендует на то, чтобы охватывать их оба, а когда-то она также обхватывала искусство и науку. Но и наука, и искусство отвоевали свое место под солнцем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 22:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
до практической реализации такого эксперимента еще как до Пекина раком, так что это как раз проверка из той оперы, которую я просил не предлагать.
да и будь он проведен... представим, что провели эксперимент и выяснили, что сознание распадается. Поколеблет ли это веру? Нет. Ты же первый скажешь, что душа не обнаруживаема приборами.

Ну, для меня сознание - существенная часть меня. Если оно разрушается, то не так уж и принципиально, что там будет потом. По крайней мере лично для меня, повторюсь.

Морган писал(а):
ну, психология - это точно лженаука
насчет экономики - думаю, основная проблема в невозможности учесть слишком большое количество разных данных.
политика - наука?
может, скорее политология? но политология по сути близка к журналистике или каким-то таким явлениям вроде успешного впаривания окружающим разной бредовой фигни под красивым соусом
У науки есть своя сфера применения. Глупо требовать, чтобы человек всегда, во все минуты своей жизни применял научный подход ко всему и вся. Быт, искусство... нужны другие формы сознания. Я об этом писал в viewtopic.php?f=12&t=2682&start=0 . Вот только для религии отдельной формы мышления я не вижу. Вижу отдельный тип мысли для мистики, и отдельный для морали. Религия претендует на то, чтобы охватывать их оба, а когда-то она также обхватывала искусство и науку. Но и наука, и искусство отвоевали свое место под солнцем.

Ну для меня религия - это система базовых аксиом, описывающих точку зрения на реальность и ряд теорем и гипотез из них вытекающих.
Нетрудно понять, почему я не выделяю научное мировоззрение в отдельную сущность - это ведь тоже система из базовых аксиом и выводов из них относительно устройства реальности :unknown:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 22:35 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ну, психология - это точно лженаука

Имел в виду психанализ

Морган писал(а):
насчет экономики - думаю, основная проблема в невозможности учесть слишком большое количество разных данных.

Ну, с молекулами такой проблемы не возникает, а ведь там хаоса не меньше :unknown:

Морган писал(а):
политика - наука?
может, скорее политология? но политология по сути близка к журналистике или каким-то таким явлениям вроде успешного впаривания окружающим разной бредовой фигни под красивым соусом

Ну, наука об устройстве человеччческого общества. Социология, политология и т.п.

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 03:12 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
ну, психология - это точно лженаука

Имел в виду психанализ

тем более :jokingly:
на науку более-менее похожа только психиатрия, да и то...

Цитата:
Морган писал(а):
насчет экономики - думаю, основная проблема в невозможности учесть слишком большое количество разных данных.

Ну, с молекулами такой проблемы не возникает, а ведь там хаоса не меньше :unknown:

видимо, там данные все-таки не настолько разные )

Цитата:
Ну, наука об устройстве человеччческого общества. Социология, политология и т.п.

ну, гумманитарные науки :nea:
можно рассмотреть их как переходное звено от искусства к науке (хотя ближе к науке все-таки, наверное).
Цитата:
Ну, для меня сознание - существенная часть меня. Если оно разрушается, то не так уж и принципиально, что там будет потом. По крайней мере лично для меня, повторюсь.

какая-то часть точно разрушается, и это совершенно точно ясно уже сейчас.
допустим, мы сделали прибор, который улавливает какие-то импульсы от сознания. Человек умирает - импульсы слабеют и в итоге все тихо. Разве это будет доказательством? Нет. Я сам первый скажу, что, возможно, прибор улавливает грубую, разрушаемую часть сознания, связанную с телом, а более тонкая - возможно - улетает туда, куда приборы не достают. Нет, это никакое не доказательство, не надо тут мне вкручивать. :jokingly: И для тебя тоже это доказательством не будет.

Цитата:
Ну для меня религия - это система базовых аксиом, описывающих точку зрения на реальность и ряд теорем и гипотез из них вытекающих.
Нетрудно понять, почему я не выделяю научное мировоззрение в отдельную сущность - это ведь тоже система из базовых аксиом и выводов из них относительно устройства реальности

по поводу каркаса из идей в том и другом случае - все верно, но научное (его особенность) характеризуется не этим, а методологией, подходом. У религии подход другой - базирующийся либо на должен (моральное мышление "верить в Христа хорошо и правильно; я должен верить, чтобы в этой и в следующей жизни у меня все было хорошо") либо на мистических переживаниях (мистическое мышление "я чувствую присутствие чего-то незримого и хорошего, наверное это Святой Дух"), либо как-то их совмещающий. Было время, когда религия включала в себя науку - или, точнее, преднауку - но подсчеты числа ангелов, способных уместиться на кончике иглы, уже давно в прошлом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 11:15 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
тем более
на науку более-менее похожа только психиатрия, да и то...

Но работает :pardon:

Морган писал(а):
видимо, там данные все-таки не настолько разные )

Видимо свободная воля влияет :jokingly:

Морган писал(а):
ну, гумманитарные науки
можно рассмотреть их как переходное звено от искусства к науке (хотя ближе к науке все-таки, наверное).

Но суть-то в том, что как бы явления есть, есть попытки их систематизировать, но пока при всей мощи современной науки нельзя сказать, что это полноценно удалось.

Морган писал(а):
по поводу каркаса из идей в том и другом случае - все верно, но научное (его особенность) характеризуется не этим, а методологией, подходом. У религии подход другой - базирующийся либо на должен (моральное мышление "верить в Христа хорошо и правильно; я должен верить, чтобы в этой и в следующей жизни у меня все было хорошо") либо на мистических переживаниях (мистическое мышление "я чувствую присутствие чего-то незримого и хорошего, наверное это Святой Дух"), либо как-то их совмещающий. Было время, когда религия включала в себя науку - или, точнее, преднауку - но подсчеты числа ангелов, способных уместиться на кончике иглы, уже давно в прошлом.

Ну как бы я потому и привел "науки" выше, чтобы показать, что как минимум пока научная методология не способна полноценно охватить все стороны реальности. По сути ученым приходится верить в то, что научные социологические/психологически/etc модели вообще могут быть выстроены

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:05 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
тем более
на науку более-менее похожа только психиатрия, да и то...

Но работает :pardon:

ну психиатрия допустим, но если ты "но работает" относил к психоанализу - то мало ли что у кого работает. Это еще не делает "что-то" наукой.

Цитата:
Морган писал(а):
ну, гумманитарные науки
можно рассмотреть их как переходное звено от искусства к науке (хотя ближе к науке все-таки, наверное).

Но суть-то в том, что как бы явления есть, есть попытки их систематизировать, но пока при всей мощи современной науки нельзя сказать, что это полноценно удалось.

а ты думаешь, вся мощь современной науки на это направлена? )
да никого, мне кажется, особо не волнует, считают ли ряд дисциплин наукой или нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 12:22 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
ну психиатрия допустим, но если ты "но работает" относил к психоанализу - то мало ли что у кого работает. Это еще не делает "что-то" наукой.

Вот и я о чем.

Морган писал(а):
а ты думаешь, вся мощь современной науки на это направлена? )
да никого, мне кажется, особо не волнует, считают ли ряд дисциплин наукой или нет...

Довольно слабая отмазка

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 14:46 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Довольно слабая отмазка

это вообще не отмазка, а констатация факта :jokingly:
не обязательно быть наукой, чтобы иметь право на существование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 14 янв 2018, 15:32 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Довольно слабая отмазка

это вообще не отмазка, а констатация факта :jokingly:
не обязательно быть наукой, чтобы иметь право на существование.

Ну... ладно. Честно говоря запал для дискуссии уже истощился :pardon:

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 18:44 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Итоги первого дня санатория
1) Я теперь знаю почему Мёртвое море — мёртвое. И это знание причинило мне боль.
2) Циркулярный душ — это весело
3) Сосновый парк — это круто, местный воздух хочется пить.

Резюме: таким здоровым я себя уже давно не чувствовал. Боюсь представить, что будет дальше. Жалею только об одном, что Маша далеко...

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 19:07 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84299
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Итоги первого дня санатория
1) Я теперь знаю почему Мёртвое море — мёртвое. И это знание причинило мне боль.

расскажи )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 19:14 
Не в сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Итоги первого дня санатория
1) Я теперь знаю почему Мёртвое море — мёртвое. И это знание причинило мне боль.

расскажи )

Ну, все знают, что соленая морская водичка щиплет открытые ранки. Так вот, мне прописали бассейн по содержаниюю солей аналогичный Мертвому морю

И эта аццкая сотона реально ЖЖОТ! Она жжот так, словно это не вода, а натуральный йод. В бассейне можно сидеть не больше 10 минут. Я позорно бежал через 9. Послезавтра пойду опять fie

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 09:22 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36230
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Я теперь знаю почему Мёртвое море — мёртвое. И это знание причинило мне боль.

А еще в такой воде удивительно интересно плавать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 11:01 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Морган писал(а):
Lex писал(а):
Итоги первого дня санатория
1) Я теперь знаю почему Мёртвое море — мёртвое. И это знание причинило мне боль.

расскажи )

Ну, все знают, что соленая морская водичка щиплет открытые ранки. Так вот, мне прописали бассейн по содержаниюю солей аналогичный Мертвому морю

И эта аццкая сотона реально ЖЖОТ! Она жжот так, словно это не вода, а натуральный йод. В бассейне можно сидеть не больше 10 минут. Я позорно бежал через 9. Послезавтра пойду опять fie

Ха, в РФ тож есть свое маленькое Мертвое море, Соль-Илецк вроде так называется, там соль из озера добывают и курорт. Стыдно такое не знать о своей стране! nono

З.Ы. Под Оренбургом находится,реально прикольное место. При должном умении можно повторить хождение Христа по воде :girl_angel:

Или стоять по пояс в воде посреди озера как памятник самому себе :jokingly:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 11:06 
Не в сети
горожанин метрополии

Зарегистрирован: 27 мар 2015, 16:50
Сообщений: 3189
Откуда: Минск, Беларусь
Пункты репутации: 16413

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Zwerg писал(а):
Lex писал(а):
Я теперь знаю почему Мёртвое море — мёртвое. И это знание причинило мне боль.

А еще в такой воде удивительно интересно плавать :)

Вот как раз таки плавать там не особо прикольно, а уж если вода в глаза попадает :pardon:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки - Lex
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 11:18 
Не в сети
бессмертный
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 20:26
Сообщений: 36230
Пункты репутации: 16495

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Casian писал(а):
Ха, в РФ тож есть свое маленькое Мертвое море, Соль-Илецк вроде так называется, там соль из озера добывают и курорт. Стыдно такое не знать о своей стране!

Еще есть под Астраханью - Баскунчак. Там и вовсе - котлованы из песка и соли, в которых немного водички :)
Casian писал(а):
Или стоять по пояс в воде посреди озера как памятник самому себе

О том и речь! А если не повезет, то притопиться выходит на ура - голова под водой, а ноги наверх выбрасывает. Незабываемый опыт :stars:
Цитата:
Вот как раз таки плавать там не особо прикольно, а уж если вода в глаза попадает

Да я в шутку сказал, плавать там безумно трудно, проще по воде ходить - примерно по пояс и получается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1059 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©