Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 16 апр 2024, 08:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 16:47 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
ага, то есть твоё определение "страна без..." как-то не соответствует действительности ни по форме ни по содержанию.

Мир, думаю, оценил метафору – особенно после политэкономического расклада в статье.

А ты лучше радуйся тому, что оказался прав — хоть что-то в этом полезное будет :unknown:

Gobl писал(а):
26 лет и всё молодая и без институций?

Угу. Это работа чуть ли не на века. В конце концов, за сто лет адекватные институции в России тоже не появились..
Даже наши зачатки уже неплохой повод для гордости – ведь если бы условно те же Савченко и ко раздолбали бы раду/администрацию, переворота в Украине бы не получилось... скорее всего, даже при неявной русской помощи бы не получилось.

Gobl писал(а):
Почему нет? Куча неосвоенных отраслей у нас, а протекционизм сейчас в тренде - Трампуша показал

Куча свободных отраслей, к которым даже у партнеров по союзу доступ зависит от погоды и настроения.
Оффтоп

В то же время возможности работать на внешний рынок ограничиваются – мы ведь не автоматические жертвы протекционизма, у нас есть пара десятков своих договоров о свободной торговле.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 17:05 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Мне очевидно, что на Украине полно ресурсов и возможно увеличить добычу при этом оплачивая её собственными фантиками, а не валютой - это, по моему, тоже очевидно.

Может быть, но ведь не идиоты здесь бизнес делают? Все, что есть смысл разрабатывать, разрабатывают – просто незанятых территорий нет.

Нет, хотелось бы, конечно, питать нашу сравнительно более развитую перерабатывающую промышленность за счет своей ресурсной базы, но чего нет

Gobl писал(а):
окей, я опять прав

Ты говорил об Украине. Мы не Россия, не Китай, и не Австралия :unknown:

А какова цена даже частичной зависимости от ресурсов – нам придется узнать уже в ближайшее время. По стали ведь вполне возможна полноценная гонка ограничительных мер – а защитные меры не знают исключений


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 17:27 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Может быть, но ведь не идиоты здесь бизнес делают? Все, что есть смысл разрабатывать, разрабатывают – просто незанятых территорий нет.

Не идиоты - жлобы :pardon: разрабатывают то во что вкладываться не надо, используют месторождения времён СССР, в разведку никто не хочет вложиться опять же, хотя учитывая что у вас большая часть добычи - в госсобственности, то это уже вопрос даже не к бизнесу. Отдай вы ГТС и добычу в 2000-х в руско-немецкий консорциум, добыча на территории Украины уже была бы 40+ млрд.м3
Цитата:
Нет, хотелось бы, конечно, питать нашу сравнительно более развитую перерабатывающую промышленность за счет своей ресурсной базы, но чего нет

А какова цена даже частичной зависимости от ресурсов – нам придется узнать уже в ближайшее время. По стали ведь вполне возможна полноценная гонка ограничительных мер – а защитные меры не знают исключений

Да я в курсе, ваш химпром уже почти загнулся, что будет с черметом тоже большой вопрос, из-за Трампуши все просядут в этом секторе, ну и в ближайшие лет 5-7 встанет вопрос с энергией - Злая Панда договорился на кредит от России в 9 млрд.$ на ремонт и достройку нескольких энергоблоков, разумеется сейчас это уже не актуально, хотя если металлургия встанет, то и электроэнергия в таких количествах нужна не будет.

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 18:05 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Не идиоты - жлобы разрабатывают то во что вкладываться не надо, используют месторождения времён СССР, в разведку никто не хочет вложиться опять же, хотя учитывая что у вас большая часть добычи - в госсобственности, то это уже вопрос даже не к бизнесу. Отдай вы ГТС и добычу в 2000-х в руско-немецкий консорциум, добыча на территории Украины уже была бы 40+ млрд.м3

ГТС, мой юный друг, нельзя отдавать в те же руки, что добычу. Скажем так, ты и не представляешь, сколько кровавого опыта стоит за Третьим Энергопакетом в ЕС.

Во-вторых, вот именно в России (судя по вики) не разрабатывается ни одно месторождение времен после СССР. Какие-то сказки получаются.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Gobl писал(а):
Да я в курсе, ваш химпром уже почти загнулся, что будет с черметом тоже большой вопрос, из-за Трампуши все просядут в этом секторе, ну и в ближайшие лет 5-7 встанет вопрос с энергией - Злая Панда договорился на кредит от России в 9 млрд.$ на ремонт и достройку нескольких энергоблоков, разумеется сейчас это уже не актуально, хотя если металлургия встанет, то и электроэнергия в таких количествах нужна не будет.

Все немного не так – это добывающая промышленность падает, а обрабатывающая (тьфу-тьфу!) растет на 5% в год. И я даже не знаю, кто такая злая панда.

Но, ты не поверишь, и химпром, и черный металл я бы с доплатой поменял на что-то более цивилизованное. Мир все же правильную статью подбросил (и эти тенденции универсальны – и касаются России не меньше): такие бизнесы не могут быть ни особенно эффективными, ни в конце концов, особенно полезными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:23 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
ГТС, мой юный друг, нельзя отдавать в те же руки, что добычу. Скажем так, ты и не представляешь, сколько кровавого опыта стоит за Третьим Энергопакетом в ЕС.

Да ты чо? Поэтому и ГТС и добыча в украинской госсобственности до сих пор? В одних руках то есть sarcasti
Цитата:
Во-вторых, вот именно в России (судя по вики) не разрабатывается ни одно месторождение времен после СССР. Какие-то сказки получаются.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Мой престарелый друг, ты был когда-нибудь на месторождении разведанном в далёком 1948 году и с тех пор никем не посещаемом? Скажем так, никогда не покупай лицензию на добычу ориентируясь на разведку наших дедушек :jokingly:
Цитата:
Все немного не так – это добывающая промышленность падает, а обрабатывающая (тьфу-тьфу!) растет на 5% в год. И я даже не знаю, кто такая злая панда.

Ну удачи :pardon:
Цитата:
Но, ты не поверишь, и химпром, и черный металл я бы с доплатой поменял на что-то более цивилизованное. Мир все же правильную статью подбросил (и эти тенденции универсальны – и касаются России не меньше): такие бизнесы не могут быть ни особенно эффективными, ни в конце концов, особенно полезными.

Такие бизнесы - основа для других бизнесов и т.д. но ты прав, на айфонах гораздо больше поднимают, хотя и бизнес гораздо сложнее (не труднее, а именно сложнее)

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 19:59 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Да ты чо? Поэтому и ГТС и добыча в украинской госсобственности до сих пор? В одних руках то есть

Угу. Вот поэтому и ведутся переговоры по операторах ГТС. Там просто связанные с теми же русскими легальные проблемы, в том числе, ну и сами переговоры с аукционами. Тут с Райянами за пару рейсов договориться год заняло...

Gobl писал(а):
Мой престарелый друг, ты был когда-нибудь на месторождении разведанном в далёком 1948 году и с тех пор никем не посещаемом? Скажем так, никогда не покупай лицензию на добычу ориентируясь на разведку наших дедушек

Не был, но подозреваю. И? Это не отменяет того, что условно новые – после 1990 – месторождения газа в России не разрабатываются.

Gobl писал(а):
Такие бизнесы - основа для других бизнесов и т.д. но ты прав, на айфонах гораздо больше поднимают, хотя и бизнес гораздо сложнее (не труднее, а именно сложнее)

"Основу" можно и купить, это сравнительно недорого.

И что самое важное, ІТ или производство электроники не только сложнее, но и менее уязвимо к внешним проблемам – на нефть и газ цена может упасть в пару раз, на сталь могут поставить заградительную пошлину... И, в ключе политэкономики молодого государства, полезнее — у них меньше рентный потенциал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 20:13 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Не был, но подозреваю. И? Это не отменяет того, что условно новые – после 1990 – месторождения газа в России не разрабатываются.

Так в той же ссылке что ты приводил есть и 2008 и 2011 и 2104 годы открытия и ещё больше вообще без даты открытия :pardon: так что ты опять не прав :jokingly:
Цитата:
"Основу" можно и купить, это сравнительно недорого.

И что самое важное, ІТ или производство электроники не только сложнее, но и менее уязвимо к внешним проблемам – на нефть и газ цена может упасть в пару раз, на сталь могут поставить заградительную пошлину... И, в ключе политэкономики молодого государства, полезнее — у них меньше рентный потенциал.

Да кто ж спорит? :unknown:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 20:26 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Так в той же ссылке что ты приводил есть и 2008 и 2011 и 2104 годы открытия и ещё больше вообще без даты открытия так что ты опять не прав

Я могу и неправ быть, но на этой табличке ты этого не найдешь: месторождения с цифрами в графе "производство" все как максимум 80-х годов.

Gobl писал(а):
Да кто ж спорит?

Ты. Агитируя за ресурсную экономику sarcasti


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 20:42 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Я могу и неправ быть, но на этой табличке ты этого не найдешь: месторождения с цифрами в графе "производство" все как максимум 80-х годов.

И? Разведка проведена, запасы оценены :pardon: ну и вики всё же не так чтобы очень в плане конкретики - большая часть месторождений вообще без данных, а инфа есть только по старым.
Цитата:
Gobl писал(а):
Да кто ж спорит?

Ты. Агитируя за ресурсную экономику sarcasti

Я не агитировал :pardon: , ты начал жаловаться - "страна без ресурсов...", я возразил что ресурсов у вас хоть ж...
А теперь тебя послушать, так без ресурсов как раз стремительный рост начаться был должен на Украине sarcasti

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 20:51 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
И? Разведка проведена, запасы оценены ну и вики всё же не так чтобы очень в плане конкретики - большая часть месторождений вообще без данных, а инфа есть только по старым.

Что есть. Если хочешь спорить, найди что-то получше :unknown:

А уж то, что у вас много месторождений – даже школьники знают.

Gobl писал(а):
Я не агитировал , ты начал жаловаться - "страна без ресурсов...", я возразил что ресурсов у вас хоть ж...
А теперь тебя послушать, так без ресурсов как раз стремительный рост начаться был должен на Украине

И до сих пор не дал никаких нормальных аргументов, кроме оторванной цитаты о количестве – без разбивки по категориям, запасов, потенциала выработки и реальной выработанности...

К сожалению, нет. Зато рост довольно надежный и не зависящий от факторов типа цены на газ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 21:10 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Что есть. Если хочешь спорить, найди что-то получше :unknown:
А уж то, что у вас много месторождений – даже школьники знают.

Не, не хочу, я просто знаю что есть компании которые как раз разведкой на северах зарабатывают.
Цитата:
И до сих пор не дал никаких нормальных аргументов, кроме оторванной цитаты о количестве – без разбивки по категориям, запасов, потенциала выработки и реальной выработанности...

На Украине уже были моменты добычи 60 млрд м3 в год, на новом тех уровне достичь того же не такая уж и сложная задача.
Цитата:
К сожалению, нет. Зато рост довольно надежный и не зависящий от факторов типа цены на газ.

Повторюсь - удачи :pardon:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 17:40 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
жуткая штука эта ваша история
Цитата из книги
Дернул меня бес в рамках одного чисто спонтанного сетевого спора залезть как следует в источники о европейском колониализме в африках. Залез. Почитал. Еще почитал (то проклятое ощущение, когда спать уже не можешь от ужаса, но оторваться невозможно). Мой мир стал несколько менее прежним, мягко говоря.

Ощущения, которые у меня сейчас есть (эмоциональные, ясен перец, но не думаю, что что-то теперь уже значимо изменится, факты-то вот они):

1. Если и поскольку мы считаем гитлеровский Рейх империей зла, тогда и постольку нам придется признать, что на протяжении как минимум XIX - начала ХХ века в Европе существовали как минимум же три империи зла, превосходящие Рейх по разрушительной силе и количеству необратимо убитых, замученных и искалеченных людей. Это Англия, Франция и Бельгия.
2. Ничего из того, что делал Гитлер, он не придумал. Точнее, придумал только ряд технических способов. Сама по себе промышленная и бесстрастная переработка людей на биоотходы - та самая, которой так ужасаются Лем и Арендт - существовала как метод и была придумана именно теми державами, которые мы сейчас воспринимаем как своего рода хребет европейской культуры.
3. Что до псевдонаучной базы, подведенной под человекоубийство, то в этом плане те три державы Гитлера значительно превосходили - база была подробнее, качественнее оформлена и, в сущности, вся гитлеровская "расовая теория" есть бледное подобие тех великолепных подробных исследований, которые проводились в тех странах учеными с мировыми именами с целью доказать и обосновать неизбежность и полезность истребления людей. Так или иначе, оригинальности в нацизме и здесь нет никакой, он просто косноязычно пересказывает предшествующий ему материал.
4. Единственное, в чем был оригинален Гитлер - он перенес эти методы и это отношение внутрь самой Европы. И сейчас я в ужасе понимаю, что по крайней мере его современников шокировало именно это, а не сам факт истребления людей - потому как против, например, того, что делали леопольдовцы в Конго, публично (на уровне международной прессы) протестовал, кажись, с достаточной громкостью только Марк Твен и еще несколько менее известных фигур.
5. Идея, что Холокост был чем-то уникальным, опровергается полностью. Шесть миллионов евреев? в том же Конго погибло по самым скромным прикидкам ДЕСЯТЬ миллионов, и это в одном Конго. По остальной Африке цифры будут, соответственно, еще и гораздо выше.

6 и главное. Адекватная рефлексия по этому поводу по сути отсутствует. Никто всерьез не оценивает викторианскую и тем более эдвардианскую Англию или леопольдовскую Бельгию в одну цену с Гитлером.

Я не знаю, что мне делать вот с этим пониманием и как толком обращаться с ним внутри собственной головы.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 17:55 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Фенрир, можешь ответить на вопрос, то ты понимаешь под "надёжным ростом"?
Что должно расти "надёжно"?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 29 мар 2018, 21:08 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Фенрир, можешь ответить на вопрос, то ты понимаешь под "надёжным ростом"?

Рост ВВП, по большому счету – в данном случае за счет экспорта. Диверсифицированная и ориентированная на потребителей корзина экспорта дает меньше колебаний в экспорте, доходе/ВВП, поступлении валюты и доступном бюджете.

Объясню идею: экспорт всегда состоит из цены и объема. Объем нам, к сожалению, неподвластен, и сейчас интересует мало. Интерес в цене.

А цена на ресурсы – будь то нефть, железная руда, пшеница, что-то более обработанное вроде бензина или стального проката – всегда сильно колеблется. В результате можно запросто получить в один год +20% роста на фоне роста цены на твой любимый ресурс и потерять тех же 20% в другой – причем оба периода будут очень вредны для экономики. Плюс – особенно если речь идет о ресурсной/российской модели бюджета с, считай, прямым перетоком денег от добычи ресурсов в бюджет (и, соответственно, непропорциональный их вклад) – внутренняя политика будет очень весело корчиться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 11:54 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
кстати, о надежности экономики и торговых войнах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 07:27 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Fenrier писал(а):
Рост ВВП, по большому счету – в данном случае за счет экспорта. Диверсифицированная и ориентированная на потребителей корзина экспорта дает меньше колебаний в экспорте, доходе/ВВП, поступлении валюты и доступном бюджете.

Объясню идею: экспорт всегда состоит из цены и объема. Объем нам, к сожалению, неподвластен, и сейчас интересует мало. Интерес в цене.

А цена на ресурсы – будь то нефть, железная руда, пшеница, что-то более обработанное вроде бензина или стального проката – всегда сильно колеблется. В результате можно запросто получить в один год +20% роста на фоне роста цены на твой любимый ресурс и потерять тех же 20% в другой – причем оба периода будут очень вредны для экономики. Плюс – особенно если речь идет о ресурсной/российской модели бюджета с, считай, прямым перетоком денег от добычи ресурсов в бюджет (и, соответственно, непропорциональный их вклад) – внутренняя политика будет очень весело корчиться.


Фенрир, я понимаю твою позицию по этому вопросу, но хочу отметить следующие факты.
Во-первых, все более менее крупные экономические договора по такому типу, долгосрочные и старательно отвязаны от цен на бирже. У думаю, ты прекрасно понимаешь, что скачки цен на нефть, газ, пшеница и так далее они бьют не менее сильно по потребителю. Определённая, конечно, привязка есть, но базовая часть цены определяется некой заранее установленной ценой, которая, с определённым лагом, чтобы компенсировать сезонные волны, например, или всякие локальные разогревы. Очень показательна в этом отношении история с ценами на газ - в результате холодов на бирже цены на газ растут в разы, а газ поступает по цене долговременного контракта и это биржевой скачок принесёт считанные проценты прибыли в следующем полугодии.
Во-вторых, современный мировой рынок - глобальный. Диверсификация поставщиков и покупателей кое-что даёт, но не так много, как кажется. Поэтому, например, существует такая организация как ОПЕК. Страны, которые совместно регулируют производство нефти, чтобы устанавливать наиболее благоприятный режим цен. Евросоюз происходит из Европейского объединения угля и стали, что как бы прозрачно намекает, чем люди занимались. Точно такие же переговоры открытые и закрытые по установлению благоприятных и стабильных есть по любому ресурсу.
В-третьих, Фенрир, ты забываешь очень важную вещь, пшеница, стальной прокат, бензин, нефть, не просто так продаются, их кто-то и для чего-то потребляет. И колебания цен на эти основные ресурсы на прямую отражают колебания уровня производства в машиностроении, нефтехимии и других отраслях производства у покупателей. Зависимость тут самая прямая: если ты купил 100 тонн стали - ты из них произвёл 100 тонн автомобилей (условно), купил 200 тонн стали - будет 200 тонн автомобилей, ничего не купил - автомобилей не будет. Цены на нефть, металл, газ и т.д. - это следствие состояния экономики покупателей.

Предварительный итог:
- крупная торговля отвязана от цен на бирже и скачков на ней, т.к. это в равной степени неприятно не только для производителя, но и для потребителя; обе стороны заинтересованы в установление долгосрочных контрактов со стабильными и прогнозируемыми ценами, и это не мои измышления, это медицинский факт.
- производители, в интересах регуляции цен и установление стабильного ценового режима склонны договариваться о ценах, объёмах производства и т.д., как официально, в составе различных международных организаций или межгосударственных переговоров, так и негласно, и это тоже объективно наблюдаемое явление.
- корчи цен на ресурсы непосредственно отражают корчи экономики потребителей ресурсов, и это тоже то, что все знают и видят.

Разницы между экспортёром нефти и автомобилей никакой. Просто в какой-то момент, экспортёр автомобилей не сможет автомобили экспортировать и это обрушит его экономику, из-за чего он не сможет покупать нефть, и это обрушит цены на нефть.

И наконец, самый главный вопрос: а какая вообще связь между экспортом, ВВП и уровнем благосостояния людей?
А практически никакой. ВВП - это суммарная рыночная цена всех конечных товаров и услуг произведённых и потреблённых на территории страны. Отсюда следует элементарнейший вывод - чем больше население страны, чем больше оно потребляет товаров и услуг, тем меньше доля экспорта в ВВП и влияние этого экспорта на экономику страны. Твои(?) размышления, Фенрир, верны для маленькой/нищей страны, которая сама ничего не производит.
Между ВВП и уровнем благосостояния людей тоже прямой связи нет.
Вот представь, раньше в некой стране проезд в общественном транспорте был бесплатный, а потом стал платный. Предположим, что рост зарплат компенсировал расходы на проезд. Что мы имеем. ВВП вырос? Вырос. Уровень жизни людей вырос - нет, остался прежнем, объём потреблённых товаров и услуг не изменился. В стране, в которой всё бесплатно, ВВП будет равен нулю. ВВП по ППС будет равен нулю и подушевой ВВП будет равен нулю.
Заявленная тобой связь имеет значения только для маленькой/нищей страны, которая не производит своих товаров и услуг и вынуждена их импортировать. Для такой страны жизненно необходимо что-то с экспортом делать, иначе там люди просто подохнут.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 07:43 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Фенрир, предлагаю тебе элементарный способ проверить свои размышления, неподсматривая, укажи какой график соответствует показателем роста ВВП какой страны: Россия, Швейцария, Польша, Литва, Германия (один график - лишний).
Прим.: 2 страны можно угадать даже случайно.

Изображение

Подсказка: цены на нефть.
Оффтоп

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 11:54 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Фенрир, я понимаю твою позицию по этому вопросу, но хочу отметить следующие факты.
Во-первых, все более менее крупные экономические договора по такому типу, долгосрочные и старательно отвязаны от цен на бирже. У думаю, ты прекрасно понимаешь, что скачки цен на нефть, газ, пшеница и так далее они бьют не менее сильно по потребителю. Определённая, конечно, привязка есть, но базовая часть цены определяется некой заранее установленной ценой, которая, с определённым лагом, чтобы компенсировать сезонные волны, например, или всякие локальные разогревы. Очень показательна в этом отношении история с ценами на газ - в результате холодов на бирже цены на газ растут в разы, а газ поступает по цене долговременного контракта и это биржевой скачок принесёт считанные проценты прибыли в следующем полугодии.
Во-вторых, современный мировой рынок - глобальный. Диверсификация поставщиков и покупателей кое-что даёт, но не так много, как кажется. Поэтому, например, существует такая организация как ОПЕК. Страны, которые совместно регулируют производство нефти, чтобы устанавливать наиболее благоприятный режим цен. Евросоюз происходит из Европейского объединения угля и стали, что как бы прозрачно намекает, чем люди занимались. Точно такие же переговоры открытые и закрытые по установлению благоприятных и стабильных есть по любому ресурсу.
В-третьих, Фенрир, ты забываешь очень важную вещь, пшеница, стальной прокат, бензин, нефть, не просто так продаются, их кто-то и для чего-то потребляет. И колебания цен на эти основные ресурсы на прямую отражают колебания уровня производства в машиностроении, нефтехимии и других отраслях производства у покупателей. Зависимость тут самая прямая: если ты купил 100 тонн стали - ты из них произвёл 100 тонн автомобилей (условно), купил 200 тонн стали - будет 200 тонн автомобилей, ничего не купил - автомобилей не будет. Цены на нефть, металл, газ и т.д. - это следствие состояния экономики покупателей.

С (1) согласен, только ведь это не панацея.

С (2) не согласен: ОПЕКу сколько, лет под 50? А Европейскому товариществу? То, насколько теперь возможен контроль цен, прекрасно иллюстрируют последние сложности в координации внутри ОПЕК – и это с учетом того, что в их числе нет США и никого из северной Европы. Как раз сейчас картелизация сложнее, чем когда-либо (это обычных товаров — боюсь, цифра тут особенная).

Мир писал(а):
В-третьих, Фенрир, ты забываешь очень важную вещь, пшеница, стальной прокат, бензин, нефть, не просто так продаются, их кто-то и для чего-то потребляет. И колебания цен на эти основные ресурсы на прямую отражают колебания уровня производства в машиностроении, нефтехимии и других отраслях производства у покупателей. Зависимость тут самая прямая: если ты купил 100 тонн стали - ты из них произвёл 100 тонн автомобилей (условно), купил 200 тонн стали - будет 200 тонн автомобилей, ничего не купил - автомобилей не будет. Цены на нефть, металл, газ и т.д. - это следствие состояния экономики покупателей.

Помню и чуть-чуть даже согласен (есть все-таки демпферы типа товара на складах и "естественных" ритмов производства) :) Просто усложнять слишком не хотелось. Производство более волатильно, чем потребление; бизнес более волатилен, чем потребитель; экспорт более волатилен, чем внутренний рынок; инвестиции более волатильны, чем производство.

Мир писал(а):
Разницы между экспортёром нефти и автомобилей никакой. Просто в какой-то момент, экспортёр автомобилей не сможет автомобили экспортировать и это обрушит его экономику, из-за чего он не сможет покупать нефть, и это обрушит цены на нефть.

Это возможный сценарий. Но бывает и как сейчас – нефть упала, экономики держатся. При более модерных производствах, впрочем, всегда есть шанс стать Детройтом.

В принципе, уровень проблем при 40% нефти в экспорте и 40% автомобилей почти такой же – это хрен диверсифицируешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 12:19 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
А практически никакой. ВВП - это суммарная рыночная цена всех конечных товаров и услуг произведённых и потреблённых на территории страны. Отсюда следует элементарнейший вывод - чем больше население страны, чем больше оно потребляет товаров и услуг, тем меньше доля экспорта в ВВП и влияние этого экспорта на экономику страны. Твои(?) размышления, Фенрир, верны для маленькой/нищей страны, которая сама ничего не производит.

Не мои, это более-менее стандартная теория.

Кое в чем согласен: экспорт для больших стран имеет меньший вес, чем для маленьких – при большой экономике будет больше внутренних производственных цепочек, больше внутреннего потребления всех товаров, меньше возможности специализироваться на каких-то ключевых производствах. А вот о нищих... ну посмотри статистику:
https://data.worldbank.org/indicator/NE.EXP.GNFS.ZS?year_high_desc=true

А дальше уже нюансы: внешняя торговля – одновременно самая волатильная и контролируемая компонента ВВП. Именно через торговый и инвестиционный канал, имхо, в страны приходит кризис – и именно через них готовится структура экономики. Поэтому, в ключе моих размышлений, в большом мире сейчас торговая война.

Мир писал(а):
Вот представь, раньше в некой стране проезд в общественном транспорте был бесплатный, а потом стал платный. Предположим, что рост зарплат компенсировал расходы на проезд. Что мы имеем. ВВП вырос? Вырос. Уровень жизни людей вырос - нет, остался прежнем, объём потреблённых товаров и услуг не изменился. В стране, в которой всё бесплатно, ВВП будет равен нулю. ВВП по ППС будет равен нулю и подушевой ВВП будет равен нулю.

Совсем нет. В таких случаях ВВП считают по косвенным данным – так делают с бесплатными товарами и арендой домов, например.

Мир писал(а):
Заявленная тобой связь имеет значения только для маленькой/нищей страны, которая не производит своих товаров и услуг и вынуждена их импортировать. Для такой страны жизненно необходимо что-то с экспортом делать, иначе там люди просто подохнут.

Нет. В чем-то имеет смысл, но мы вообще еще об импорте не говорили.

Та же Германия не маленькая и не нищая, но старается изо всех сил:
https://tradingeconomics.com/germany/balance-of-trade


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мировая тема
СообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 12:41 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Определять страны по графикам ВВП и ценам на нефть будешь?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 729 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©