Андрей Смирнов

Подписка на книги
Имя пользователя:   Пароль:   Запомнить меня  Скрыть присутствие 
Текущее время: 25 апр 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 850 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 06:02 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4493
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Есть такой жанр - wargame. По-моему, это оно и есть. Они не очень популярны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 07:39 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Есть такой жанр - wargame. По-моему, это оно и есть. Они не очень популярны.

можно название пары игр этого жанра?

а вообще мне кажется, что это должно относится к жанру пошаговых стратегий (типа Героев меча и магии или Цивилизации), а они довольно популярны.

Представь себе карту Старкрафта, где бой разворачивается примерно также, как в Х-com. Но при этом в течении своего хода ты еще и экономикой занимаешься, отстраиваешь базу, улучшаешь ее и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 08:11 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4493
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Цитата:
можно название пары игр этого жанра?

Сходу помню battle for wesnoth. Еще panzer general.

Цитата:
Представь себе карту Старкрафта, где бой разворачивается примерно также, как в Х-com. Но при этом в течении своего хода ты еще и экономикой занимаешься, отстраиваешь базу, улучшаешь ее и т.д.

Вообще да, варгеймы копируют настолки, чем сразу теряют привлекательность в глазах среднего игрока. А если вбухать бабла в графон и пиар, то может и получится успех. Вообще, была игра bullfrog laser squad nemesis, булфрог это юнит оттуда (я не играл), где вроде примерно это пытались сделать. Но че-та там не пошло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 09:40 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2009, 04:31
Сообщений: 10450
Пункты репутации: 18099

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган, чем это будет отличаться от существующих пошаговых стратегий?

_________________
What can change the nature of a man?
© Ravel Puzzlewell


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 10:03 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Drake писал(а):
Морган, чем это будет отличаться от существующих пошаговых стратегий?

а) постройкой функциональных зданий на общей карте. До сих пор, насколько я понимаю, это использовалось только в стратегиях реального времени (Варкрафт, Старкрафт).
б) бои на общей карте. В пошаговых стратегиях они обычно проводятся в отдельном окне, а тут тот же принцип, что и в тактических играх типа Х-ком: вся карта - это поле боя.

Отличия вроде бы небольшие, но значимые. Для стратегии в реальном времени требуется хорошая скорость реакции, каковая есть далеко не у всех. В то же время, пошаговые стратегии зачастую слишком замороченные. В данном же случае можно привлечь людей со средней или невысокой скоростью реакции, более вдумчивых, более склонных к тактике, но при этом не желающих разбираться с кучей наворотов, которые обычно предлагают пошаговые стратегии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 10:12 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Stellaris и ко? :unknown:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 10:26 
В сети
горожанин метрополии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 17:43
Сообщений: 4493
Пункты репутации: 41686

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Stellaris - это куча наворотов, в которых лень разбираться и партии по десять часов. Не подходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 09 окт 2018, 10:42 
Не в сети
младший бог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 03:08
Сообщений: 22671
Пункты репутации: 25661

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Valmit писал(а):
Stellaris - это куча наворотов, в которых лень разбираться и партии по десять часов. Не подходит.

На движке Клаузевиц много подобных игрушек, мне сложно сказать, что рынок не насыщен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 00:54 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
абберация
абберация
абберация
абберация
абберация
абберация
абберация
абберация

постоянно забываю это слово, а потом хожу и часами мучительно пытаюсь его вспомнить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 11:32 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:50
Сообщений: 10049
Пункты репутации: 5522

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Оффтоп

_________________
Лорд-Магистр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 11:37 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
точно: 2 "р", а не "б".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 12 дек 2018, 21:34 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Drake писал(а):
Морган, чем это будет отличаться от существующих пошаговых стратегий?

а) постройкой функциональных зданий на общей карте. До сих пор, насколько я понимаю, это использовалось только в стратегиях реального времени (Варкрафт, Старкрафт).
б) бои на общей карте. В пошаговых стратегиях они обычно проводятся в отдельном окне, а тут тот же принцип, что и в тактических играх типа Х-ком: вся карта - это поле боя.

Отличия вроде бы небольшие, но значимые. Для стратегии в реальном времени требуется хорошая скорость реакции, каковая есть далеко не у всех. В то же время, пошаговые стратегии зачастую слишком замороченные. В данном же случае можно привлечь людей со средней или невысокой скоростью реакции, более вдумчивых, более склонных к тактике, но при этом не желающих разбираться с кучей наворотов, которые обычно предлагают пошаговые стратегии.

Warhammer 40k: Gladius.
Циви-подобная игра. Но без всякой длительной истории, и большими тактическими возможностями у юнитов.

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 15:54 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:28
Сообщений: 17703
Откуда: Тобольск-Новосибирск
Пункты репутации: 29922

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Кстати. Морган, ты до вселенной Warhammer 40k так и не добрался?

_________________
Удачливые наследуют землю. О.Э.Костерин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 22:08 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Мир писал(а):
Кстати. Морган, ты до вселенной Warhammer 40k так и не добрался?

увы, нет, и в ближайшее время не доберусь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 22:45 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Немного завидую писателям, которые пишут "от ума". Т.е. человек рационально придумывает мир, сюжет, все особенности и воплощает - пусть только на бумаге - свои идеалы и представления. Получается мир его мечты, где все действуют так, как хочет писатель. Книга при этом, правда, скорее всего будет хреновой, но зато писатель доволен. Завидую.
У меня абсолютно другая хрень. Конечно, книги отражают какие-то мои представления, без этого никуда. Но иногда возникает... приличных слов нет, одни маты остались. Про высвечивание незнакомых предметов в темной комнате маленьким фонариком я уже как-то говорил. Но иногда высвечивается такое, чего я совершенно не ждал и не хотел.
Вот есть Кельрион "эпохи богов" со своими странами, культурными особенностями, запутанной историй и т.д. Процесс сочинительства для меня похож на вглядывание в нечто очень смутное и едва уловимое - и вот, по мере вглядывания, оно начинает обретать форму и краски. Т.е. даже на раннем этапе можно примерно прикинуть, каким оно будет в целом, ничего или почти ничего не зная о деталях.
Я люблю всех своих героев, хороших, плохих, никаких, все миры и страны. Не восхищаюсь (наоборот - обычно я раздражен и неудовлетворен тем, что сделано), а именно люблю - примерно как добрая заботливая мама любит всех своих детей, даже если некоторые из них стали уголовниками, другие подсели на наркоту, а третьи вообще родились недоношенными. Но хотя и люблю, но всех по-разному.
Ну так вот. Хальстальфар появился очень давно. Теперь его название больше раздражает, я вижу, что оно слишком неудобное и неблагозвучное при постоянном использовании, я думаю, что в будущем, возможно, я его заменю - не в смысле "отныне считать небывшим", а в смысле: вот есть к примеру "Российская Федерация", но в обычной речи это словосочетание употребляют редко, используя другое - "Россия" (думаю, жители Хальстальфара и соседних стран должны были поступать ровно также). Но хрен с названием, само ощущение от этой страны всегда вызывало во мне какие-то позитивные чувства. Такое немного идеализированное средневековье с высокими замками и сильными, красивыми голубоглазыми блондинами ("настоящими арийцами", ага). Толкиновский Нуменор или Гондор/Арнор в эпоху расцвета, что-то в этом духе. Самое сильное государство в мире, достаточно большое, но не гипертрофированным монстром, который охватит собой вообще все. Скорее США, чем империя Чингиз-хана - т.е. более склонная к установлению своего порядка, чем к прямому завоеванию. Управляемая военной аристократией с очень, очень хорошими боевыми качества (как врожденными, так и развитыми) и героическо-рыцарской культурой.
Короче, не страна, а сказка. Почти идеальное воплощение мечтаний моей сознательной части (как мне казалось, когда я смотрел на Хальстальфар издалека, видя его в неопределенно-туманной дымке).
Я почти ничего не писал про Хальстальфар - ни в черновом варианте книги, ни в том, который в итоге увидел свет ("Князь лжи" и продолжение). Льюис был из Хальстальфара, но он не был "халем" - т.е. представителем народности тех самых красивых-высоких-голубоглазых, из которых преимущественно состояла аристократия - Люьис был незнатным человеком, из той же этнической группы, которая заселяла, например, Эйнавар (Речное Королевство): т.е. часть этой обширной группы создала Эйнавар, другая смешалась с населением Алмазных Княжеств, а еще весьма значительную часть покорили северяне-хали (или халленги - не буду сейчас вдаваться в различие этих слов, иначе расплывусь мыслью по древу еще больше; просто констатирую, что различие есть). Все события происходят где-то еще, но только не в Хальстальфаре, и хотя эта страна и ощущается некой значительной массой в пространстве "темной комнаты", но фонарик прямо к ней не поворачивается ни разу, сосредотачиваясь на чем-то еще.
Однако, что-то время от времени выхватывается, по кусочкам, по частям. Я не хочу растягивать цикл "Кельрион: эпоха богов" еще больше, но иногда думаю о том, что было бы здорово расписать дорогую моему сердцу страну более подробно. Может быть, одну книгу? или две? Но я понимаю, что это будет. Если "гадкий утенок" Ильсильвар (вы удивитесь, но изначально я видел его именно таким) расцвел и стал удивительно интересен (для меня), стоило только чуть-чуть в него углубится - то что же будет, когда я займусь Хальстальфаром? А ведь есть еще Халлари - далекий наследник Хальстальфара, уже в эпоху Уилара Бергона, и историю его я тоже хотел расписать... никакой жизни не хватит, чтобы написать все, что я хочу. Так что мысль заняться Хальстальфаром вплотную я всегда отгонял. Не время, товарищи, есть и другие, более актуальные вещи.
Но при всем при этом какие-то кусочки информации продолжали накапливаться, ну просто вынуждено, потому что Хальстальфар не изолирован от других стран, а как-то с ними взаимодействует, влияет, о нем говорят, его как-то по-своему видят. И вот, работая над "Корзиной желаний", в какой-то момент я оху обалдел и начал завидовать тем, кто пишет рационально, от ума, все самостоятельно придумывая.
Оказывается, моя любимая, дорогая моему сердцу страна глубоко феминистична.
Это был просто удар обухом по голове. Нет, там не матриархат. Там именно воплощены идеалы мерзкого гендерного равноправия. Я убежденный антифеминист и сторонник патриархата (желательно - по восточному образцу, когда женщины сидят в гареме и не пищат), а все вопросы решают мужчины, как и должно быть. И вдруг моя страна-сказка поворачивается другой стороной и я вижу все то, что меня как человека глубоко возмущает, что кажется неправильным, глубоко порочным и разрушительным. И я не могу с этим ничего поделать, потому что не пишу "от ума", я не могу сделать Хальстальфар патриархальным только потому, что мне этого хочется.
В общем, я в печали. Иногда моя муза удручает. sad


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 22:56 
В сети
Великий Демон
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2009, 01:25
Сообщений: 45252
Откуда: Клин
Пункты репутации: 28371

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Сочувствую... А как вариант просто принять это? Ну то есть, описывая персонажей язычников или языческиз богов, я описываю из с удовольствием, хоть сам христианин.

Ну то есть ситуация, когда кто-то с тобой не согласен — это нормально, даже если этот кто-то — твоё собственное порождение

_________________
"ибо Царство Божие не в слове, а в Cиле" © Апостол Павел

Не суди другого за то, что он грешит не так, как ты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 22:58 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Ужасы какие! Вон скайферы тоже феминисты и ничего, нормально у них всё :jokingly:

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 23:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Lex писал(а):
Сочувствую... А как вариант просто принять это? Ну то есть, описывая персонажей язычников или языческиз богов, я описываю из с удовольствием, хоть сам христианин.

Ну то есть ситуация, когда кто-то с тобой не согласен — это нормально, даже если этот кто-то — твоё собственное порождение

ну а что остается? только принять, делать больше нечего :pardon:
но эмоции-то мои это не отменяет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 23:01 
Не в сети
Автор книг
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 04:25
Сообщений: 84437
Пункты репутации: 72064

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Gobl писал(а):
Ужасы какие! Вон скайферы тоже феминисты и ничего, нормально у них всё :jokingly:

скайферы как-то не напрягали... нелюди-бандиты, государства нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Морган
СообщениеДобавлено: 24 июн 2019, 23:05 
Не в сети
полубог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2009, 08:27
Сообщений: 13388
Пункты репутации: 22056

Добавить пункт репутацииВычесть пункт репутации
Морган писал(а):
Gobl писал(а):
Ужасы какие! Вон скайферы тоже феминисты и ничего, нормально у них всё :jokingly:

скайферы как-то не напрягали... нелюди-бандиты, государства нет...

И какой базис у феминизма в Хальте? Колдунства? Религия? Долгие годы спокойствия и процветания?

_________________
Дело ведь не в выборе правильной идеологии, а в том, что нужно обладать иммунитетом против любой идеологии. В том числе - своей собственной.(с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 850 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Pover by phpBB ©